Автор Тема: Регионал менеджер, долго ли и как дослужится???  (Прочитано 58461 раз)

ЛОЛИТА

• Герой
  • все проходит ))))))
2АлеХандро:
Практически из любого сотрудника можно сделать сотрудника особенного - профессионала своего дела.

Из мыши можно и крысу сделать , если ее затюкать.
 ;D ;D ;D
Человек- звучит гордо, а паразит-честно.
Если б только знала обезьяна слезая с деревьев, что ждет ее на земле....

philosopher

• Герой
  • **

Общался на днях с менеджером 25 лет со степенью МВА.

Что поделать! Россия! Человек в 25 лет не должен иметь степень MBA, по определению!
Делай что должно и будь, что будет!

Fan

• Старожил
  • *
За деньги можно все. И хотя гениев ни кто не отменял, для управления людьми все же надо созреть.

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
2ЛОЛИТА:
2АлеХандро:
Из мыши можно и крысу сделать , если ее затюкать.
 ;D ;D ;D
Я себе представил. "затюканного" РМ. Ужос :-* :o
Кто хочет делать - ищет способ,
кто не хочет - ищет причину!

Папа

• Герой
  • *
Интересная дискуссия у вас господа получается. Хороший список Рэнд написал, вот еще бы современные РМ обладали всем этим и брали их на эту должность с этими умениями. Я вот лично только одного такого знаю. А так менеджеры такие же затюканные как и рэпы. Многие занимают кресло по накатанной, и за монотонной работой теряют свою квалификацию, кому-то надоедает работа, кто-то хочет большего и... никак. Как с этим быть? Этот вопрос посложнее, чем долго ли дослуживаться.
Кто владеет информацией, тот владеет миром!

Аппендюк

• Герой

Многие занимают кресло по накатанной, и за монотонной работой теряют свою квалификацию, кому-то надоедает работа, кто-то хочет большего и... никак. Как с этим быть?
2Папа: Ну, давайте откроем топ "Как стать ареаменеджером, долго ли..." В чем проблема? Кому достаточно- останавливается, кому хочется большего- растет... Мало мы знаем регионалов, уехавших из регионов в столицу, и продолжающих карьерный рост? Но ведь это количественное изменение. БОльшая ответственность, бОльшее количество подчиненных, глобальнее задачи. А вот КАЧЕСТВЕННОЕ изменение происходит, когда человек решается взять ответственность не только за свои поступки, но и за действия своей команды и идет из МП в РМ.
Идеал Медпреда: Сильный, наглый, туповатый...

Папа

• Герой
  • *

А вот КАЧЕСТВЕННОЕ изменение происходит, когда человек решается взять ответственность не только за свои поступки, но и за действия своей команды и идет из МП в РМ.
К сожалению далеко не всегда так, идут в РМ и без качественных изменений!Поэтому качественные перемены не являются решающими в ответе на вопрос: "Регионал менеджер, долго ли и как дослужится???"

Fan

• Старожил
  • *
Ответ ищите в труде товарища Ленина о переходе количественных изменений в качественные.

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *

А вот КАЧЕСТВЕННОЕ изменение происходит, когда человек решается взять ответственность не только за свои поступки, но и за действия своей команды и идет из МП в РМ.

Совершенно верно. Мне, по ходу моей деятельности, повезло наблюдать рост МП от новичков до солидных и опытных манагеров. До этой должности человек должен "созреть" ( рпричем, это не коррелирует со длительным стажем работы). Опытнейший продавец вовсе не равнозначен хорошему менеджеру.

symbol

• Нормальный Кот!
  • Легенда
  • *
Опытнейший продавец вовсе не равнозначен хорошему менеджеру
Хотелось бы, чтобы многие из них это поняли до того, как станут менеджерами.
И вот вопрос: как это объяснить представителю, чтобы он не стал здесь же на форуме изливать негатив на компанию и менеджмент, которые его, такого замечательного, обижают и не ценят.
Multi multa sciunt - nemo omnia!
Многие знают много - никто не знает всего!

repchik

• Самая - самая...
  • Герой
  • **

Опытнейший продавец вовсе не равнозначен хорошему менеджеру.
2symbol: я бы, скорее, уточнила - как объяснить это руководству, которое занимается расстановкой кадров.....
Истинной львице все равно, что говорят про неё облезлые кошки и пищат серые мышки .....

«Самое трудное -  не защищать свое мнение, а знать его»
А.Моруа

valentina

• Неисправимый оптимист
  • Герой
  • **
  • debes ergo potes
Хотелось бы, чтобы многие из них это поняли до того, как станут менеджерами.
И вот вопрос: как это объяснить представителю, чтобы он не стал здесь же на форуме изливать негатив на компанию и менеджмент, которые его, такого замечательного, обижают и не ценят.

Действительно, продажи и менеджемент - несколько разные вещи, но если хороший менеджер при этом еще и хороший продавец- это здорово!
Как в старом армейском анекдоте:
"Чем командир отличается от замполита? Командир говорит: "Делай, как я!", а замполит говорит "Делай, как я говорю!" Мне лично больше нравятся командиры. :)

Папа

• Герой
  • *

продажи и менеджемент - несколько разные вещи
Может быть хороший продавец без навыков менеджера, но не бывает хороших менеджеров без умения хорошо продавать. (ИМХО)

repchik

• Самая - самая...
  • Герой
  • **
2Папа:
Может быть хороший продавец без навыков менеджера, но не бывает хороших менеджеров без умения хорошо продавать. (ИМХО)
естественно, здесь это и обсуждается. Хотя, навыки организации и  управления персоналом у менеджера все  же, наверное, должны быть на первом месте, не исключая и всего остального.
Истинной львице все равно, что говорят про неё облезлые кошки и пищат серые мышки .....

«Самое трудное -  не защищать свое мнение, а знать его»
А.Моруа

philosopher

• Герой
  • **

1)  +5

2) Можно требовать что-то от подчиненного, если сам умеешь это делать, как минимум, в несколько раз лучше.

3) Часто можно увидеть менеджера, ставшего таковым волей случая. При отсутствии достаточной зрелости и управленческих навыков начинаются метания.
Характерная черта такого, с Вашего позволения, начальника - интуитивное принятие решений вкупе с авторитарным стилем руководства.
За такой "авторитарностью" часто кроется неуверенность в себе и желание показать руководству, крутость себя, как руководителя.
Делай что должно и будь, что будет!

PinchER

• Местный
  • *
  • Шалом Арийцы :-))

показать руководству, крутость себя, как руководителя
Я бы  добавил не только руководству, а еще и подчиненным
кого хочу, не знаю...кого знаю - не хочу :-)

Jerry M

• Старожил
  • *
  • Разумные - рядом
2philosopher:
Часто можно увидеть менеджера, ставшего таковым волей случая. При отсутствии достаточной зрелости и управленческих навыков начинаются метания.
Характерная черта такого, с Вашего позволения, начальника - интуитивное принятие решений вкупе с авторитарным стилем руководства.
Насколько точно Вы всё описываете... Прочитал и ещё раз на работе вчера посмотрел!  ;) Как будто списали  :laugh:

+

Валерияя

• Гость
  • **
Почему не берут региональным менеджером?
« Ответ #87 : 11 Ноябрь, 2008, 17:45:57 »
Не могу понять, почему не берут в региональные менеджеры, дистрикт- менеджеры г. Москва из старших мед. представителей западная компания. На собеседованиях все нормально и бизнес-задачи решаю правильно (так говорят) и по психотипу подхожу (по результатам тестов), но ответ отрицательный, без обьяснений.
Кто подскажет в чем причина? Посоветуйте как себя вести и как это обычно происходит (кто набирал себе менеджеров).
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь, 2008, 17:09:56 от Admin »

Kukla77

• Смотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
Re: РЕГИОНАЛЬНЫЙ МЕНЕДЖЕР
« Ответ #88 : 11 Ноябрь, 2008, 20:01:31 »
Не могу понять, почему не берут в региональные менеджеры, дистрикт- менеджеры г. Москва из старших мед. представителей западная компания. На собеседованиях все нормально и бизнес-задачи решаю правильно (так говорят) и по психотипу подхожу (по результатам тестов), но ответ отрицательный, без обьяснений.
Кто подскажет в чем причина? Посоветуйте как себя вести и как это обычно происходит (кто набирал себе менеджеров).

Возможные варианты навскидку:
1. Нет лидерских качеств, харизмы. Это тестами не проверить, это видно опытным глазом, или проверяется в групповых ролевых играх.
2. Нет опыта управления людьми. Это из анамнеза.

Второе - тренируемый навык, но никто не хочет предосталять своих драгоценных сотрудников для "опытов". Хорошо бы было получить этот опыт в родной компании, хотя бы в наставничестве. Первый - нетренируемый. Он либо есть, либо его нет.

Кстати, а какой Ваш психотип по тестам?
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Yaro

• Полевой командир
  • Герой
  • Каждому свое...
« Ответ #89 : 11 Ноябрь, 2008, 20:37:43 »
Обычно вакансии регионалов не такие "горящие", как вакансии репов.И если по какой либо причине (я не беру сейчас модель управление, когда начальство никогда не делают из своих) ищут стороннего человека, а не повышают собственных дистриктов, суперов, старших МП - то по всей видимости нужна очень сильная харизматичная личность, которую бросят в бой не на благоприятный регион, где все отлично, а на реальную амбразуру.
И еще: вы отлично проходите собеседование, справляетесь с тестами. Но! Вы видели других кандидатов на вакансию? Может быть вы молодец, но они капельку лучше, или опытней? ;)

Likvidator

• Скиталец
  • Герой
« Ответ #90 : 12 Ноябрь, 2008, 15:26:00 »
2Валерияя:
Согласен с коллегами насчёт харизмы. При подборе любого сотрудника учитывается такой аспект, как восприятие его со стороны партнёров (для медпреда) или подчинённых (для менеджера). Лично мне чаще всего приходилось заворачивать кандидатов, независимо от их опыта, просто потому, что становилось понятно: на нём же репы ездить будут.
Так что, рекомендую перейти на усиленное питание, дабы через годик харизьма через воротник свисала.  ;)
Как хорошо, прохладно в морге! Спокоен, тих его уют.
А слабонервные студентки блюют...

Папа

• Герой
  • *
« Ответ #91 : 13 Ноябрь, 2008, 17:27:30 »
2Likvidator:
Так что, рекомендую перейти на усиленное питание, дабы через годик харизьма через воротник свисала.

Вы считаете, что харизма определяется только весом кандидата :o Чем толще, тем больше харизмы, так что ли?

Lia

• Герой
  • **
« Ответ #92 : 15 Ноябрь, 2008, 13:18:03 »
 Без опыта на регионала репа чужой компании никто не возьмет. Если бы хотели вырастить из репа -- вырастили бы из своего, котрого уже знают не один год. А если у компании есть деньги заплатить за внешнего кандидата, то понятно, что за кота в мешке платить никто не будет -- заплатят за реальный успешный опыт управления. Кстати, а почему люди считают, что поработав репом в западной компании их возьмут ну никак не меньше чем на менеджера в менее западную?
Если человек столь талантлив и неординарен -- его и собственная компания запишет в кадровый резерв и будет растить. Ну а если амбиции опережают возможности, то... соррри...
Настоящее -- это момент перехода многовариантного будущего в моновариантное прошлое.

дамочка

• Амигас кошкус
  • Случайный гость
  • *
« Ответ #93 : 15 Ноябрь, 2008, 13:20:25 »
Попытку попытки никто еще не отменял  :)
Мы все любим верить в чудеса. И ведь они случаются  ;)
— Ноблесс оближ, — заметил кот и налил Маргарите какой-то прозрачной жидкости в лафитный стакан.
— Это водка? — слабо спросила Маргарита.
   Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
— Помилуйте, королева, — прохрипел он, — разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #94 : 15 Ноябрь, 2008, 13:27:53 »
2дамочка:
Мы все любим верить в чудеса. И ведь они случаются 

Да, бывает, случаются. У талантливых людей, с адекватной самооценкой. А ещё бывает, когда увольняют такого горе-менеджера с позором. И он долго ищет работу, но ни в менеджеры, ни в представители его уже никто не берёт. Резюме испорчено.

Поэтому, прежде чем творить со своей судьбой такие рисковые вещи, нужно оценить себя самого любыми доступными способами. Хотя бы на ассесменте в своей компании. И, если там скажут: "Нет у Вас даже зачатков менеджерских компетенций, развивать нечего". Успокоиться, и не рубить сук, на котором сидите.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

дамочка

• Амигас кошкус
  • Случайный гость
  • *
« Ответ #95 : 15 Ноябрь, 2008, 13:31:45 »
 :)
И порой бывает, когда желание стать ДМ/РМ настолько велико, что неважно в какую компанию попадешь, лишь бы попасть. А кончается все скверно  :(
— Ноблесс оближ, — заметил кот и налил Маргарите какой-то прозрачной жидкости в лафитный стакан.
— Помилуйте, королева, — прохрипел он, — разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #96 : 15 Ноябрь, 2008, 13:36:45 »
2дамочка:
И порой бывает, когда желание стать ДМ/РМ настолько велико, что неважно в какую компанию попадешь, лишь бы попасть. А кончается все скверно 

Да. Именно так. Потому, что великое желание стать ДМ/РМ в данном случае, рождено не от имеющихся компетенций и менеджерского потенциала, а от того, что власти хоцца, людей хоцца попинать, или в репах некомфортно, за время работы так и не научился человек получать удовольствие от своего труда. Или и то и другое вместе - и тогда это вообще ужас!

дамочка

• Амигас кошкус
  • Случайный гость
  • *
« Ответ #97 : 15 Ноябрь, 2008, 13:41:48 »
Не всегда "идти вперед" означает "идти в верном направлении"  :)
А с другой стороны - плох тот солдат, что не желает быть генералом. ;)

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #98 : 15 Ноябрь, 2008, 13:43:01 »
2дамочка:
А с другой стороны - плох тот солдат, что не желает быть генералом.

Позволю себе привести цитату ув. Lia:
Если человек столь талантлив и неординарен -- его и собственная компания запишет в кадровый резерв и будет растить. Ну а если амбиции опережают возможности, то... соррри...

Touareg

• Старожил
  • *
  • Да, я такой
« Ответ #99 : 15 Ноябрь, 2008, 13:43:43 »
А что прикажете мужику больше 3 лет в репах сидеть с 2 высшими образованиями?
Расти надо.
Лайф из кайф!

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #100 : 15 Ноябрь, 2008, 13:48:32 »
2Tuareg:
Расти надо.

Да хоть с 5 высшими. Сейчас вышки покупаются на раз. Главное - потенциал менеджерский, а не опыт репа и выслуга лет. Если его нет, а мужик после 3 лет работы в репах из штанов выпрыгивает лишь бы начальником стать, это страшное дело! Те, кто на самом деле имеет менеджерский потенциал, и у своего работодателя расти начинают, и не сразу в начальники. А идут в КАМы, берут на себя наставничество, экспертную деятельность. А там уж ему самому предлагают дальнейший рост. Если у него есть потенциал. А, если нет, сорри, хоть 10 высших образований получи. :-[

дамочка

• Амигас кошкус
  • Случайный гость
  • *
« Ответ #101 : 15 Ноябрь, 2008, 13:50:25 »
Расти надо.
Через 3 года  с 2мя образованиями заберут однозначно и в РМ и в ДМ, но сразу без опыта - едва ли

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #102 : 15 Ноябрь, 2008, 14:31:34 »
2Валерияя:
Кто подскажет в чем причина?
Если всё так, как вы пишете, то всё у вас получится: не в этот раз, так в другой. Возможно, кто-то был столь же хорош, как и вы, но ещё и с опытом управления. Либо его лично хорошо знал принимающий решение человек.

дамочка

• Амигас кошкус
  • Случайный гость
  • *
« Ответ #103 : 15 Ноябрь, 2008, 14:35:41 »
2Валерияя: Если всё так, как вы пишете, то всё у вас получится: не в этот раз, так в другой. Возможно, кто-то был столь же хорош, как и вы, но ещё и с опытом управления. Либо его лично хорошо знал принимающий решение человек.

Полностью согласна со Shpakом, особенно с самой последней фразой.
Не раз видела, как набирают 3х кандидатов, а победителем становится чей-то знакомец.
А Вы,Валерия, дерзайте - кто ищет, тот всегда найдет.. :flowers:

Merry

• скромное очарование
  • Старожил
  • *
    • medpred.ru
« Ответ #104 : 15 Ноябрь, 2008, 14:40:51 »

Кто ж мужику прикажет? :D 
 однако, сильно на 2 образования не уповайте, это -  необязательное условие   для  карьеры менеджера...  

Согласна с Kuklой77   :flowers: