Автор Тема: Как правильно уволиться?  (Прочитано 63684 раз)

Redactor

• Главный смотритель
  • *
Re: Как правильно уволиться?
« Ответ #210 : 02 Декабрь, 2017, 17:50:54 »
Как именно "хитрее"?

maugli00

• Местный
  • *
« Ответ #211 : 02 Декабрь, 2017, 17:52:37 »
Спасибо за ответы! И всё-таки, как лучше комментировать своё увольнение по соглашению сторон? Рекрутёров удивил тот факт, что без выплаты компенсации ( а не вру ли я? ).Я-то понимаю почему менеджер была за увольнение по соглашению сторон, ведь такой способ увольнения исключает отзыв заявления и это не по собственному желанию, когда можно отозвать заявление.

Chaynik

• Герой
« Ответ #212 : 02 Декабрь, 2017, 17:59:41 »
Редактору
ну хотя бы договориться с руководством, что пишете заяву, когда устроитесь на новое место работы. Соответственно скорость будет зависеть во многом от самого руководителя, а конкретно от  его рекомендаций в том числе. Как вариант

Маугли
комментировать можно как угодно, но  каждый HR теперь будет звонить на пред место работы со всеми отсюда вытекающими. Таковы негласные правила.
ИМХО, помочь могут только связи. Если их нет, то пустая трата времени. Менять сферу деятельности.
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #213 : 02 Декабрь, 2017, 18:07:19 »
2Chaynik: ну, не все будут звонить.
2maugli00: скажите, что были непреодолимые обстоятельства личного характера, приболел родственник, нужно было срочно уехать, РМ не отпускал такого ценного сотрудника, тогда решил уволиться, РМ заставлял отработать две недели, тогда договорился с HR-ами уходить по соглашению сторон, чтобы не было отработки. Историю выучить наизусть, представить в лицах, поверить самому, использовать.
И напишите мне в личку, если Вы из Москвы  ;)
Лишь получая в день по тыще, становишься добрей и чище!

maugli00

• Местный
  • *
« Ответ #214 : 02 Декабрь, 2017, 18:11:46 »
Удивлён, что из-за негативного отзыва и мелкой мести одного менеджера мне придётся менять сферу деятельности :-* Настолько рекрутёры верят чужому мнению, а не личному мнению и результатам интервью? Это правда?
Я не из Москвы.

Chaynik

• Герой
« Ответ #215 : 02 Декабрь, 2017, 18:15:55 »
Я не случайно начал с того, каких людей приводит судьба на должность HR. Чему удивляться? Весь мир так устроен. Гуманитарии управляют остальными)
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #216 : 02 Декабрь, 2017, 18:17:26 »
2maugli00: Чайник пошутил ) Естественно люди разные и не все верят чужому мнению. Вы ж не слиток золота, чтобы всем нравиться, это нормально. Все звонить этому менеджеру не будут. Не давайте его телефон. Стольким людям гадили подобным образом, если бы все уходили из сферы, здесь бы работало одно унылое говно, про которое и сказать-то нечего )

Chaynik

• Герой
« Ответ #217 : 02 Декабрь, 2017, 18:21:32 »
Есть вероятность, что нарвётся на адекватных, которые даже если и полезут разбираться, то действительно разберутся. Вероятность оцениваю не более 10%. 

maugli00

• Местный
  • *
« Ответ #218 : 02 Декабрь, 2017, 18:24:28 »
10%- маловато, конечно. Попробую увеличить шансы и найти адекватных работодателей скорее. Вот убейте меня, но я не знаю как проявить чудеса дипломатии и остаться выше конфликта, когда твой менеджер может публично орать на подчинённых, унижать их? Как заткнуться и не дать отпор? Я уволился. Остальные- терпят, они без опыта работы, нарабатывают стаж в фарме  :-\
« Последнее редактирование: 02 Декабрь, 2017, 18:32:55 от maugli00 »

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #219 : 02 Декабрь, 2017, 18:31:41 »
Машалла.

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #220 : 02 Декабрь, 2017, 18:42:04 »

Вот убейте меня, но я не знаю как проявить чудеса дипломатии и остаться выше конфликта, когда твой менеджер может публично орать на подчинённых, унижать их? Как заткнуться и не дать отпор?

Давать отпор в таких случаях надо всем вместе.
Вы способны оценить свои шансы при обострении такого конфликта? По-моему, на поверхности лежит, что человек орать не прекратит, а зачехлит Вас.
Я бы в такой ситуации думала прежде всего о своих целях, что для меня важнее - спокойствие или опыт в данной компании.
Собака лает, а караван идёт. (с)
И на каждый лом найдётся свой приём. Подумайте ещё над этим кейсом, он решаем  ;)

Дэйнерис Таргариен

• Старожил
  • *
« Ответ #221 : 02 Декабрь, 2017, 18:43:08 »
Спасибо за ответы! И всё-таки, как лучше комментировать своё увольнение по соглашению сторон? Рекрутёров удивил тот факт, что без выплаты компенсации ( а не вру ли я? ).Я-то понимаю почему менеджер была за увольнение по соглашению сторон, ведь такой способ увольнения исключает отзыв заявления и это не по собственному желанию, когда можно отозвать заявление.
Из всего прочитанного по факту уволился по соглашению сторон без выплаты компенсаций. Если без конфликта, почему без компенсаций? Если без конфликта почему не по собственному желанию? Если был отличным работником почему не задержали? Не расстались по хорошему с выплатами? Почему бывший руководитель отказывается о рекомендаций, раз конфликта не было? Итд.
Самое элементарные вопросы, которые придут в голову любому собеседующему.
Если кадровик завизжала, следовательно путались в показаниях и вывели ее из себя. Ничего удивительного в отказе. Это ее работа, как уже упомянул Редактор. Она сито для отсева подозрительных кандидатов. А у Вас налицо конфликтное расставание с бывшим работодателем.

Как найти работу, какие тупые эйчары  и пр. Вам и без меня написали. Но версию нужно менять однозначно. И эмоции выключать. И да, рекомендации могут дать не только РМ, но и бывшие коллеги - почему бы их не указать в рекомендателях?

Всем бобра!

maugli00

• Местный
  • *
« Ответ #222 : 02 Декабрь, 2017, 18:53:27 »
Спасибо! Много ценного нашёл в ответах. А важно ли сразу говорить, что увольнение по соглашению сторон? Уволился и уволился, при первичном контакте с HR не нужны подробности и какая именно запись в трудовой, сколько окладов компенсация была и была ли? Не лишнее это при первичном звонке? Я указывал несколько других менеджеров из прошлых компаний, телефоны коллег- все они дали позитивные рекомендации, я их знаю многих 2 десятка лет ( однокурсники ) и вот одно негативное с последнего места работы может так повлиять? А может во мне косяк? Я ещё помню конфликт, помню непростое увольнение и выглядел неважно, неуверенно?

lu888

• Герой
  • С нами Бог и два пулеметчика
« Ответ #223 : 02 Декабрь, 2017, 18:55:12 »
Некоторые мои друзья указывали в качестве своего РМ меня ( мне не трудно, а людям приятно). И все. Проблема решена. Пару раз мне звонили. Давал отличные характеристики.
Моя дочка как-то сказала: — Даже если весь мир будет против тебя, я буду молча стоять за спиной и тихо подавать тебе патроны.

maugli00

• Местный
  • *
« Ответ #224 : 02 Декабрь, 2017, 18:57:33 »
Дополню, при увольнении я поговорил с менеджером о возможных звонках ей и о том, что она скажет рекрутёрам, на что она сказала :" У нас есть пункт в соглашении, что мы претензий не имеем и не обсуждаем причины подписания этого соглашения. Я откажусь от комментариев ". Могла, вполне могла мне так сказать, а на деле- говорить, говорить и говорить всё, что захочется  >:D
 Ещё я понял, что могут звонить и звонят совсем не тем, кого ты указывал своим рекомендателем, а просто звонят " своим" людям в те компании, где человек работал.

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #225 : 02 Декабрь, 2017, 19:00:52 »
2maugli00: Лучше быть, а не казаться (с))
Это я про уверенность. Не надо в себе сомневаться никогда. Любой человек может больше, чем он о себе думает.
Говорить как именно уволился конечно не нужно, если не спрашивают. Сделайте это событие незначительным прежде всего в своей голове. Значительны результаты Вашей работы, делайте на них упор, а про увольнение вскользь и только, если спросили с невербаликой и тоном, соответствующими незначительному событию.
Посмотрите тренинг и обратите внимание на мысль о том, что неудача только тогда становится опытом, когда человек ищет её причину в себе, а не где угодно вокруг.
https://www.youtube.com/watch?v=yEsEuGaFsjc
« Последнее редактирование: 02 Декабрь, 2017, 19:18:07 от Almazz »

Chaynik

• Герой
« Ответ #226 : 02 Декабрь, 2017, 19:26:10 »
2maugli00:
Ещё я понял, что могут звонить и звонят совсем не тем, кого ты указывал своим рекомендателем, а просто звонят " своим" людям в те компании, где человек работал
Воооот. Смотрите сами. Всем известно, что если по соглашению сторон , то были нюансы. А значит 100% будут звонить по возможности либо "своим", либо все-таки найдут бывшего регионала. А дальше вспомните, что живете в России. А значит то, что написано в соглашении, это только лишь то, что написано. Не более. А дальше представьте себе разговор двух блондинок, когда одна рассказывает другой о своем бывшем. Приблизительно то же самое будут говорить HR и бывший регионал о Вас))). Общество в России пока не готово  принять "по соглашению сторон". Так же  не готово принять простую вещь, что если человек в принципе уволился, значит, уже был конфликт интересов. Остальное не важно)
« Последнее редактирование: 02 Декабрь, 2017, 19:28:15 от Chaynik »

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #227 : 02 Декабрь, 2017, 19:29:26 »
2Chaynik: у Вас нет соглашения сторон в трудовой?
Поверьте, после этого есть жизнь и вполне себе ничего такая, в той же сфере.
Что Вы нагнетаете ) Кому нужно мнение бабы, которая орёт матом на подчинённых? Только такой же бабе. А значит ещё не известно кому повезло.

Chaynik

• Герой
« Ответ #228 : 02 Декабрь, 2017, 19:33:23 »
2Almazz:
у Вас нет соглашения сторон в трудовой?

нет
Поверьте, после этого есть жизнь и вполне себе ничего такая, в той же сфере.

верю, что приблизительно у 10% так и есть. Особенно если это Москва.
Что Вы нагнетаете )

говорю о реалиях. Почти всегда звонят. Даже если не "по соглашению"
Кому нужно мнение бабы, которая орёт матом на подчинённых? Только такой же бабе.

Так почти такая же будет по ту сторону телефонной связи. К тому же плохо учившаяся в школе)

maugli00

• Местный
  • *
« Ответ #229 : 02 Декабрь, 2017, 19:42:22 »
Интересная картина получается  :D Вполне себе грамотные и толковые соискатели, благодаря фильтру HR, так и не доходят до 2-го этапа и отсеиваются только потому, что 2 блондинки поболтали друг с другом? И только 10%-счастливчики?

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #230 : 02 Декабрь, 2017, 19:48:37 »
2Chaynik: вообще, если сотрудник реально накосячил, то он пишет заявление как раз по собственному. Соглашение может быть, если реальных косяков РМ не накопал или, если сотрудник ну ооочень упёртый и уходить никак не хочет.
2maugli00: нормальное предложение от Лу поступило ) Дайте телефон знакомого РМа, который знает как правильно описывать компетенции, только предварительно попросите его проговорить что он будет говорить про Вас. Прочитайте про компетенции сами и протестите своего рекомендателя.
А то такие сюрпризы бывают  :D

Chaynik

• Герой
« Ответ #231 : 02 Декабрь, 2017, 19:48:58 »
Маугли, ну, про грамотных и толковых- это субъективно. ИМХО, налицо косяк в виде "по соглашению"
А про остальное - поздравляю с инсайтом. Таково мироустройство. Разговор двух блондинок может круто изменить жизнь абсолютно любому. С этим нельзя не считаться

Redactor

• Главный смотритель
  • *

maugli00

• Местный
  • *
« Ответ #233 : 03 Декабрь, 2017, 10:24:04 »
Спасибо! Полезные ссылки! Утро вечера мудренее :-) Эмоции улеглись, хочу спросить вас, господа региональные менеджеры, рекрутёры, сейчас на рынке соискателей много достойных кандидатов? Сейчас рынок работодателя или соискателя?

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #234 : 03 Декабрь, 2017, 12:43:12 »
2maugli00: мне кажется это всё к тому же вопросу - относите ли Вы себя к 10% или к 90%.
Другими словами - какая Вам разница какой рынок, если у Вас цель найти работу? Кто-то же её точно находит!
Или вот скажут сейчас, что соискателей пруд пруди и Маугли такой: " :'( Ааа, ну, да, тогда искать работу не буду". Или Вы методы поменяете в зависимости от структуры рынка? Или демпинганёте и будете работать за еду? )

Chaynik

• Герой
« Ответ #235 : 03 Декабрь, 2017, 13:42:08 »
В порядке альтернативного взгляда.
Вспоминается фильм "Самая обаятельная  и привлекательная". Где героиня искала не работу, но мужа.
Встретив гуманитарную подругу, помешанную на НЛП, стала цепляться ко всем подряд мужикам.
Трудно сказать, сколько бы это продолжалось, если бы главная героиня случайно не узнала, что НЛП не помогает даже самой подруге.
Поэтому в концовке героиня вспомнила, что у нее техническое образование. Включила мозк, оценила объективно ситуацию.
И пошла играть в пинг-понг с Геной.

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #236 : 03 Декабрь, 2017, 13:47:43 »
2Chaynik: каждый пользуется тем, что ему ближе.
Иногда это только желчь  :D Без интуиции, логики и фактов  ;)

Дэйнерис Таргариен

• Старожил
  • *
« Ответ #237 : 03 Декабрь, 2017, 14:16:57 »
Спасибо! Полезные ссылки! Утро вечера мудренее :-) Эмоции улеглись, хочу спросить вас, господа региональные менеджеры, рекрутёры, сейчас на рынке соискателей много достойных кандидатов? Сейчас рынок работодателя или соискателя?
Cейчас, как и вчера, как и 2-4 года назад, соискателей достаточно. Разных. Мало толковых, которые будут работать. Прочих сочетаний предъявляемых качеств в избытке.

А ваша задача, пройти изящно этап эйчаров и добраться до непосредственного руководителя. Как?  -полно тем как проходить входной фильтр кадровиков. А уж у непосредственного руководителя задача одна - убедить что будете РАБОТАТЬ, а второе что с навыками и мозгами все укладывается в среднюю температуру по больнице. Умничать и учить стратегии никого не надо, как и тупить в элементарных вещах.

Казалось бы все просто.
Всем бобра!

maugli00

• Местный
  • *
« Ответ #238 : 03 Декабрь, 2017, 15:09:58 »
Дэйнерис Таргариен  Согласен, выбор есть всегда. Что касается меня, то я в одной компании дошёл до финала, т.е прошёл не только фильтр HR, но не взяли никого- обратная связь от HR такова, что никто на 100% не подошёл, ищут дальше. Так что причины нахожу исключительно в себе и стараюсь исправить ошибки.

Almazz  Нет, свои требования я не демпингую, доказываю свои навыки и компетенции успешным прохождением 3 этапов, да, пока не взяли в компанию мечты, но я иду дальше.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #239 : 04 Декабрь, 2017, 11:02:08 »
2ALL: Т.к. по теме топика сомнений ни у кого нет, предлагаю перейти для дальнейшего обсуждения в тему "Как пройти собеседование".

Эбола

• Герой
« Ответ #240 : 06 Декабрь, 2017, 15:57:16 »
Если Редактор не против расскажу такую историю по поводу увольнения сотрудника.

Недавно со мной работала хорошая девушка, перспективный сотрудник , но так получилось. что наша команда осталась без руководителя и она поняла, что ждать карьерного роста и роста доходов в компании не стоит!
Вышла на рынок и начала искать работу, ее пригласила к себе одна из крупнейших западных компаний, на должность выше и с более высоким доходом, и она согласилась, она шла через агентство и поэтому информация пришла к ней с опозданием в 1 день!
Из-за до выхода на работу у нового работодателя у нее оставалось не 14 дней а только 13. Она звонит ИО РМ, которая курировала кадровый вопрос команды и объясняет ситуацию, на что та, предложила написать по "соглашению сторон", мол все так делают! Девушка уже почти это сделала, но решила позвонить  в КА и сообщить о таком решении, на что ей в КА ее куратор ответила, что никогда не стоит писать такое заявление если ты не получаешь очень хорошую компенсацию от работодателя, в итоге она написала по собственному, просто вышла на 1 день позже.
Итог, лучше такой записи в трудовой не иметь!
Три вещи никогда не возвращаются обратно: Время, Слово, Возможность.
Поэтому не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность.©

maugli00

• Местный
  • *
« Ответ #241 : 06 Декабрь, 2017, 20:03:44 »
Эбола, хорошая история! А в трудовой книжке ведь не указывается о том, какая компенсация была ( сумма и прочее ). Можно рекрутёрам и не говорить, что я не получил компенсацию в 8-10 окладов, а сказать, компенсация была, небольшие выплаты были и всё. Разве обязательно добиваться суммы от соискателя? Ведь это коммерческая и очень личная информация.

Новичок13

• Местный
« Ответ #242 : 08 Декабрь, 2017, 18:48:12 »
По соглашению сторон лучше не увольняться , можно согласиться на такой формат при условии выплат. Вам надо было написать заявление по собственному желанию. HR очень не любят такую формулировку, как я потом узнал, по умолчанию такая форма увольнения расценивается как "был конфликт", "был неэффективен", "не оправдал ожидания, не соответствую компетенции", т.е. сплошной негатив.... Если хорошая западная Ко, то могут не взять Вас из за этой формулировки. У одного моего знакомого весь мозг из за такой записи вынесли, но ему проще - было сокращение и его Ко сама предложила за опред сумму такой формат..но, потом это было жесть как сложно с такой запиской, звонили бывшему РМ, звонили в HR отдел , чтобы убедиться что реально было сокращение....так что 100 раз подумайте, прежде чем соглашаться на Соглашение сторон

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #243 : 08 Декабрь, 2017, 20:53:02 »
Я только что вспомнила, что у меня даже две такие записи. Всё в порядке ТТТ

Doctor_NO

• Старожил
  • *
« Ответ #244 : 06 Июль, 2019, 03:19:48 »
Если Редактор не против расскажу такую историю по поводу увольнения сотрудника.

Недавно со мной работала хорошая девушка, перспективный сотрудник , но так получилось. что наша команда осталась без руководителя и она поняла, что ждать карьерного роста и роста доходов в компании не стоит!
Вышла на рынок и начала искать работу, ее пригласила к себе одна из крупнейших западных компаний, на должность выше и с более высоким доходом, и она согласилась, она шла через агентство и поэтому информация пришла к ней с опозданием в 1 день!
Из-за до выхода на работу у нового работодателя у нее оставалось не 14 дней а только 13. Она звонит ИО РМ, которая курировала кадровый вопрос команды и объясняет ситуацию, на что та, предложила написать по "соглашению сторон", мол все так делают! Девушка уже почти это сделала, но решила позвонить  в КА и сообщить о таком решении, на что ей в КА ее куратор ответила, что никогда не стоит писать такое заявление если ты не получаешь очень хорошую компенсацию от работодателя, в итоге она написала по собственному, просто вышла на 1 день позже.
Итог, лучше такой записи в трудовой не иметь!

По соглашению сторон лучше не увольняться , можно согласиться на такой формат при условии выплат. Вам надо было написать заявление по собственному желанию. HR очень не любят такую формулировку, как я потом узнал, по умолчанию такая форма увольнения расценивается как "был конфликт", "был неэффективен", "не оправдал ожидания, не соответствую компетенции", т.е. сплошной негатив.... Если хорошая западная Ко, то могут не взять Вас из за этой формулировки. У одного моего знакомого весь мозг из за такой записи вынесли, но ему проще - было сокращение и его Ко сама предложила за опред сумму такой формат..но, потом это было жесть как сложно с такой запиской, звонили бывшему РМ, звонили в HR отдел , чтобы убедиться что реально было сокращение....так что 100 раз подумайте, прежде чем соглашаться на Соглашение сторон

Конечно, лучше быть униженным и выкинутым на улицу!
Никакой HR не пойдёт на встречу сотруднику, по которому принято решение, чтобы дать ему написать по собственному. HR в этом случае должен быть беспросветным идиотом.

Эбола, хорошая история! А в трудовой книжке ведь не указывается о том, какая компенсация была ( сумма и прочее ). Можно рекрутёрам и не говорить, что я не получил компенсацию в 8-10 окладов, а сказать, компенсация была, небольшие выплаты были и всё. Разве обязательно добиваться суммы от соискателя? Ведь это коммерческая и очень личная информация.
Опять таки- если HR идиот и он не удосужился проверить хитрожопость кандидата, то конечно вы попадёте в штат. Но это только в "левых" компаниях. В нормальных- все будет известно ещё до оффера, который вы не получите...
« Последнее редактирование: 07 Июль, 2019, 15:50:34 от Redactor »