Автор Тема: Психотипы  (Прочитано 68730 раз)

Medhack

• Местный
Психотипы
« : 20 Сентябрь, 2006, 14:29:43 »
Коллеги, а кто использует в работе знания психотипов врачей? Насколько, по вашему, эти знания необходимы для успешной работы?

Для облегчения задачи психологи предлагают разделить все человечество на четыре основные психологические группы: директивные, экспрессивные, дружелюбные и аналитики. Представителям каждой группы (включая, естественно, и врачей) свойственны определенные типы поведения, ценности и мотивации, а также, что для нас особенно важно, свои особенности восприятия информации.

Так, например, директивному типу личности в первую очередь важен результат, ценность получаемых сведений. Во время диалога с медпредставителем он всегда контролирует ситуацию, “считает время” и, если сочтет предложенную информацию о препарате излишне подробной, будет быстро раздражаться.

Психотипу аналитика очень важно предложить детали и подробности, без них взаимодействие может оказаться неэффективным. Врач аналитического типа ожидает от медпредставителя высокой компетенции, профессионального уровня общения. Для аналитика ценны конкретика, подробности и детали, особое внимание следует уделить стандартам лечения, рекомендациям ведущих специалистов.

В отличие от двух предыдущих типов для врача экспрессивного склада цифры и факты не имеют почти никакого значения, поэтому предоставленные ему информационные материалы необходимо красочно иллюстрировать. Врач данного психотипа благоприятно воспримет неожиданные сравнения, яркие образы, эпитеты.

Самую большую ценность для медика дружелюбного психологического типа составляет его пациент. Ему, как врачу экспрессивного психотипа, важны не просто отношения, а любые проявления заботы о пациенте. “Дружелюбного” доктора мало интересуют результаты клинических исследований, факты, цифры, детали и подробности. Ему обязательно, чтобы предлагаемая медпредставителем информация несла определенную пользу для пациента.

Таким образом, наряду с оптимальным содержанием информационных материалов их дифференцированное использование, с учетом потребностей и интересов доктора, особенностей его психологии и восприятия, поможет наладить продуктивные отношения медпредставителей с врачами. А значит, позволит фармкомпании оптимизировать свои расходы и добиться эффективного возврата инвестиций.

взято с Фармвестника
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь, 2006, 14:57:32 от Medhack »

накати-ка

• 合気道
  • Cмотритель
  • *
Re: Психотипы
« Ответ #1 : 20 Сентябрь, 2006, 14:44:35 »
Пытался, как Пауков учил, делить на психотипы, ерунда получалась. Полагаюсь больше на интуицию. Максимум харизмы подключаешь и айда - алга.
Модератор не человек, а функция.

Yaro

• Полевой командир
  • Герой
  • Каждому свое...
« Ответ #2 : 20 Сентябрь, 2006, 20:21:01 »
2накати-ка:
Полагаюсь больше на интуицию. Максимум харизмы подключаешь и айда - алга.
Присоединяюсь. Лучший способ заработать с помощью книг Паукова и др. уважаемых авторов - это написать эти книги
 :) Меньше теории - больше практики!!!

Medhack

• Местный
« Ответ #3 : 20 Сентябрь, 2006, 23:13:23 »
А вот психотипы уже применительно к вашему окружению на работе.

Психотипы сотрудников

Обыватель
Он знает порядок вещей и помогает свести расходы к минимуму, повысив рентабельность предприятия. Ему лучше всего работать в административно-хозяйственной части предприятия.

Карьерист
- целеустремленный прагматик. Основная ценность для него - успех. Он любит свою работу, для него она не только источник денег, но и средство самореализации, инструмент достижения социального успеха и признания, она придает ему уверенность в себе и дает чувство самоуважения. Более того, работа для него настолько значима в плане самореализации и карьерного роста, что он готов поступиться личной жизнью (даже женщины) ради собственных амбиций и прагматизма. Карьеристы имеют четко сформировавшуюся и достаточно развитую систему ценностей.

Интеллигент
Основные приоритеты внутри ценностного поля у него выстроены так: стабильность, которую дает работа, обеспечивающая семью, - здоровье, обеспечивающее возможность вырастить детей и дать им хорошее образование, - постоянное самосовершенствование как основная цель - работа как самореализация - взаимопонимание и взаимоуважение в семье, с друзьями, на работе. При этом стабильность им понимается иначе, чем Обывателем: ее источник находится внутри него самого, а не ожидается от кого-то.

Независимый
Основные приоритеты представителей этого психотипа: свобода - интересная работа - максимальная самореализация - здоровье - любовь - романтика - друзья, соратники - путешествия - деньги для реализации идей. Если слишком много Независимых, то возникнет множество идей, которые кто-то должен будет доводить до ума.

Подражатель
Он постоянно стремится соответствовать кому-либо или чему-либо. На работе главное: хороший коллектив и чтобы тебя уважали. Даже будучи руководителем, такой человек зависит от окружающих. Ждет от сотрудников оценки своих решений, желая при этом оставаться приятным человеком в общении.

Гедонист
Ключевым словом для него при определении значимости жизненных ценностей является "удовольствие". Даже тот Гедонист, который любит свою работу, стремится к неполному рабочему графику, чтобы хватило времени и на другие развлечения.

Пара Независимый - Интеллигент
очень эффективна. Независимым не важен денежный эквивалент идеи, важен результат, к которому приводит взаимодействие с Интеллигентом. Точно так же эффективна пара Гедонист - Карьерист. Потому что один работает на эмоциональном уровне, а второй эти эмоции раскладывает по полочкам и говорит, что именно будет эффективно для достижения конкретной цели.
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь, 2006, 23:15:27 от Medhack »

Renar

• Старожил
  • *
  • Я возьму сам!
« Ответ #4 : 21 Сентябрь, 2006, 00:02:14 »
Да, кстати, раскладка сотрудников очень интересная. безусловно, крайне редко можно в жизни встретить человека одного психотипа. Но практика + теория могут, я думаю дать положительный результат
Больше не медпред =)

Medhack

• Местный
« Ответ #5 : 21 Сентябрь, 2006, 22:45:16 »
2Yaro:
Присоединяюсь. Лучший способ заработать с помощью книг Паукова и др. уважаемых авторов - это написать эти книги
  Меньше теории - больше практики!!!

Да что ж это за книги? Выложите что-нибудь .. Пропиарили Паукова по полной ... :)

Yaro

• Полевой командир
  • Герой
  • Каждому свое...
« Ответ #6 : 22 Сентябрь, 2006, 08:38:28 »
2Medhack: Сканера нету :-[

Лилиан

• Гость
  • **
« Ответ #7 : 22 Сентябрь, 2006, 10:01:03 »
Все тренеры выдают одну и ту же идею, только антураж разный. Это конечно мое большое ИМХО, но вот это деление на типы абсолютно лишнее, самое главное ведь выявить и удовлетворить потребность, а каким образом это уже дело десятое.

накати-ка

• 合気道
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #8 : 23 Сентябрь, 2006, 23:27:53 »
Да что ж это за книги? Выложите что-нибудь .. Пропиарили Паукова по полной ... :)

Дык, закажите в инет-магазинах, дофига их там  :)
Модератор не человек, а функция.

Деменция

• Гость
« Ответ #9 : 17 Ноябрь, 2006, 21:00:59 »
Коллеги, а кто использует в работе знания психотипов врачей? Насколько, по вашему, эти знания необходимы для успешной работы?

То, что дают такие представления - хорошо, я лично сразу никого ни к какой категории не причисляю, но, узнав врача поближе, вырисовывается какая-то общая картинка и тут уж рекомендации по психотипам далеко не лишние
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь, 2006, 19:56:19 от Admin »
Управлять миром нужно так, чтобы санитары не догадались!

ZloiKot

• Cмотритель
  • *
« Ответ #10 : 23 Ноябрь, 2006, 19:16:13 »
2Деменция:
я не использую...и без этого можно их зацепить

Федор_Херосбруев

• Гость
    • http://lleo.aha.ru/na/index.shtml
« Ответ #11 : 06 Декабрь, 2006, 18:57:35 »
а зачем их вообще оценивать?) всегда найдется какой-нибудь неадекват, который не впишется в ваши понятия о психотипах)) и что тогда?)) слом программы?)) бай-бай все зазубренные пауковы и прочие звезды?))
надо учиться оценивать человека в данной ситуации))  ;D
а амбиции доморощеных психологов можно засунуть куда подальше)) :D

Atlas

• Герой
« Ответ #12 : 06 Декабрь, 2006, 20:17:52 »
не знаю коллеги,  .... ??? эт всё конечно может и так психотипы и т.д. и я даже не сомневаюсь, что мы свами все какие-то типы-психотипы. Но относительно работы именно медпреда, лично мне некогда думать о всяких психотипах, если это и происходит в процессе визита, то само собой. Цель у меня -персонализация и продажа. А о психотипах думать некогда. ведь ещё отчёт писать надо ,и другой ботвы хватает :) :) :)

«Мне плевать, что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще.» (с)

Макролид

• Старожил
  • *
« Ответ #13 : 06 Декабрь, 2006, 20:31:05 »
Золотое правило - на визите МП должен вести свою беседу подобно врачу (имею в виду стиль разговора, какие-то аспекты поведения). Короче "зеркалиться" с доком. Тогда кем бы он ни был (психом или типом) он что-то да купит у вас.
Что наша жизнь? Игра! Надеюсь, что не ролевая!!!

hamelion7

• Старожил
  • *
  • не стоит прогибаться.....
« Ответ #14 : 06 Декабрь, 2006, 21:41:14 »
......трудно в голове удержать психотипы,тем более,если ты впервые на визите и естественно что перед тобой никто открываться не будет.....для того ,что бы наладить контакт становлюсь двойником,т.е. перенимаю жесты манеру,построение фраз,как бы копирую врача,действует 100% ;)
впередсмотрящий

iliamsd

• Местный
  • **
« Ответ #15 : 07 Декабрь, 2006, 12:42:25 »
Абсолютно согласен зеркалишь и все в порядке, психотипы да здорово но в голове удержать пока не могу хотя с точки зрения чистой теории вроде бы должно работать

ZloiKot

• Cмотритель
  • *
« Ответ #16 : 07 Декабрь, 2006, 13:38:24 »
......трудно в голове удержать психотипы,тем более,если ты впервые на визите и естественно что перед тобой никто открываться не будет.....для того ,что бы наладить контакт становлюсь двойником,т.е. перенимаю жесты манеру,построение фраз,как бы копирую врача,действует 100% ;)
ну не могу же я как обезьянка жемманичать как врачиха какая нибудь...я ж все таки парень... ;)

Кот-Бегемот

• Гость
  • **
« Ответ #17 : 13 Декабрь, 2006, 12:05:46 »
Тут все получается постепенно, тренируясь на ничего не подозревающих родных и близких :) С опытом, иногда достаточно одного взгляда на рабочий стол врача, или пары его фраз, чтобы понять его основной психотип. 
То, о чем говорит увазаемая hamelion7, про подстройку жестов манеры говорить и т.д. очень эффективный психологический ход из практики НЛП. Оба метода друг друга удачно дополняют. А главное, Психотепирование позволяет понять ПОЧЕМУ доктор ведет себя именно так. А зная свой характер, можно понять, почему МЫ так регируем на ентого типА.

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #18 : 13 Декабрь, 2006, 18:19:56 »
Самое главное задавать правильные вопросы ,после которых врач расскажет все ,что вы от него хотите и будет с вами работать.Коммуникационные навыки нужно развивать(сюда же и зеркалить).Я тренировалась на таксистах и официантах-получила прекрасный результат,после чего ,с врачами начали складываться настоящие партнерские отношени.А психотипы -это для дополнительного образования,факультатив. :D
В те дни, когда я в настроении бываю,
Сидя у огня, черепа перебираю.

Мышонок!!!

• Гость
« Ответ #19 : 13 Декабрь, 2006, 18:27:24 »
Правильные вопросы - это то, чем головы МП забивают на тренингах, чтобы они потом строем ходили. Самое главное - это не теория, а практика. Надо больше общаться, нарабатывать связи и тогда будешь хозяином положения в своем регионе.  ;)

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #20 : 13 Декабрь, 2006, 18:29:31 »
Правильные вопросы и есть практика!!!!Навыки комуникации... А строем после НЛП ходят.

Мышонок!!!

• Гость
« Ответ #21 : 13 Декабрь, 2006, 18:32:05 »
2Bella:

Правильные вопросы и есть практика!!!!Навыки комуникации... А строем после НЛП ходят.
Ты этих глупостей в Грю набралась? Потому-то Грю и мотает из стороны в сторону, потому и тема есть на много-много страниц. Бела, не поддавайся НЛП, тем более такому непрофессиональному.
 :-\

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #22 : 13 Декабрь, 2006, 18:36:55 »
Тема не про Грю,а про психотипы.Если есть конкретные советы по теме,то высказывай! :D  И никуда нас не мотает и НЛП у нас нет.Как работал,так  и рааботаем. ;D

Кот-Бегемот

• Гость
  • **
« Ответ #23 : 13 Декабрь, 2006, 23:52:33 »
Bella и Мышонок!!! вы обсуждаете 2 решения одной проблемы. Для нормального общения можно использовать и знания психотипов и знания НЛП.  Кто то доходит до этого много практикуясь, кто то - изучая теорию, а потом пробуя что то на практике.
Ничего загадочного и зомбирующего в НЛП нет. На самом деле даже среди тренинг менеджеров очень мало людей, профессионально владеющих психологией вообще и техникой НЛП в частности. Феномен корпоративной зомбификации проявляется только на людях, предрасположенных к этому, отбор происходит уже на этапе собеседования, и обучения. Такой подход лежит в идеологии компаний зомбификаторов, так что окунувшись туда и пройдя "посвящение" в виде учебного курса, нужный человек  становится тем самым зомбиком, которых мы иногда встречаем в коридорах полуклиник :)
  Т.о. не бойтесь НЛП,  и даже если вы ярый поклонник практического подхода, немного теории тоже не помешают в качестве разнообразия досуга ;)

Atlas

• Герой
« Ответ #24 : 14 Декабрь, 2006, 02:17:18 »

Bella и Мышонок!!! вы обсуждаете 2 решения одной проблемы. Для нормального общения можно использовать и знания психотипов и знания НЛП.  Кто то доходит до этого много практикуясь, кто то - изучая теорию, а потом пробуя что то на практике.
Ничего загадочного и зомбирующего в НЛП нет. На самом деле даже среди тренинг менеджеров очень мало людей, профессионально владеющих психологией вообще и техникой НЛП в частности. Феномен корпоративной зомбификации проявляется только на людях, предрасположенных к этому, отбор происходит уже на этапе собеседования, и обучения. Такой подход лежит в идеологии компаний зомбификаторов, так что окунувшись туда и пройдя "посвящение" в виде учебного курса, нужный человек  становится тем самым зомбиком, которых мы иногда встречаем в коридорах полуклиник 
  Т.о. не бойтесь НЛП,  и даже если вы ярый поклонник практического подхода, немного теории тоже не помешают в качестве разнообразия досуга

здесь всё банально, ::) одни поддаются гипнозу..., другие нет :P  тоже самое

«Мне плевать, что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще.» (с)

Мас

• Гость
« Ответ #25 : 06 Июнь, 2007, 20:14:28 »
Снимаю шляпу перед теми, кто может в ходе визита определить психотип и оказать влияние или добиться нужного результата используя знания о психотипе.
 Сам сколько пытался - ничего не получается. Можно определить в ходе визита логик или эмоционал, доминирует доктор или подстраивается. Эти знания можно было использовать на следующем визите, когда есть время подготовиться. Ни разу не видел как используют психотипы на тренинге (Может мало тренингов было или не те тренеры были). Поделитесь опытом у кого получается.

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #26 : 07 Июнь, 2007, 17:46:08 »
У меня это получается уже автоматически. Естественно, что рассказывать про социальные типы необходимо только тому, у кого сам процесс продажи уже отработан до автоматизма, стаж работы не менее 6 месяцев. В этом случае, слушая о различных типах, человек мысленно представляет себе клиентов из своей базы и может оценить корректность ( или ошибочность) своего поведения. Если стараться определять тип собеседника постоянно, то очень быстро это отрабатывается также до автоматизма. Оченно пользительный навык в переговорах и продажах ( да и в личной жизни небесполезен зачастую)ю :smart:

Хоботов

• Местный
  • *
« Ответ #27 : 07 Июнь, 2007, 19:16:06 »
2Medhack: Сканера нету :-[
Зачем сканер?
Напишите Паукову сами, попросите книжку выслать, он добрый, он вышлет :smart:
Абсолютно согласен зеркалишь и все в порядке, психотипы да здорово но в голове удержать пока не могу хотя с точки зрения чистой теории вроде бы должно работать
А после визита вы анализ визита не проводите?
Вот и выявлен психотип. Записали. А потом и вам легче вспомнить и работать с док-ом будет.
Точно!
« Последнее редактирование: 07 Июнь, 2007, 19:20:09 от Хоботов »

Ядвига

• Местный
« Ответ #28 : 07 Июнь, 2007, 23:03:47 »
Если человеку нравится общение, он кожей чует психотипы и естественным образом подстраиваетя, на автомате, но не всегда может подобрать формулировку. Тут незаменим опыт тренера. А НЛП не есть зомбирование. Это способ изложения с конкретной целью. Например: Стоят три богатыря (у каждого свой психотип) на развилке трех дорог, а с камня-указателя надписи от времени стерлись. Надо их отправить, скажем, прямо. НЛП дает самый легкий и конкретный способ.(Даже 2) А вы что предлжите?

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #29 : 07 Июнь, 2007, 23:09:22 »
Я лично предложу им всем троим отправиться... прямо. Причем одному - Как Вы смотрите на то, чтобы двигать прямо? Другому - Топот от копыт Вашей лошади будет лучше слышен именно на этой дороге! А третьему - Вам никакие чувства  не подсказываеют, что ехать надо прямо? :D

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #30 : 07 Июнь, 2007, 23:14:26 »
Вот я как раз сейчас увлечена изучением соционических психотипов(Драйзер,Штирлиц,Наполеон и т.д.).Занимательная наука-соционика,но без спец.теста оределить еще тип не могу еще...видимо опыта маловато пока. :-\

Ядвига

• Местный
« Ответ #31 : 07 Июнь, 2007, 23:17:05 »
Снимаю шляпу! Ответ достойный мастера! А техники НЛП предлагают как 2ой вариант на камне стрелку вперед нарисовать! :D

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #32 : 07 Июнь, 2007, 23:18:58 »
Соционика ( психотипы), НЛП и социальные типы ( О'Лири) - это все же разные вещи. Вы уверены, что мы все говорим об одном и том же?
Я считаю, что в работе МП соц.типы очень полезны, НЛП - имеет ограниченное применение, а соционика - только для общего образования. ИМХО

Ядвига

• Местный
« Ответ #33 : 07 Июнь, 2007, 23:24:04 »
Вот я как раз сейчас увлечена изучением соционических психотипов(Драйзер,Штирлиц,Наполеон и т.д.).Занимательная наука-соционика,но без спец.теста оределить еще тип не могу еще...видимо опыта маловато пока. :-\

Архиполезная наука - соционика! Когда я выяснила, что мой муж Габен, поняла, что мой ненаглядный лодырь, оказывается просто не терпит бессмысленных действий. Еще больше его зауважала. А когда оказалось, что мы с ним еще и дуалы... Жизнь вообще наладилась. Да и дите в музыкалку не отправила. Не его это. Дите счастливо!!

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #34 : 07 Июнь, 2007, 23:25:32 »
2Рэнд:
Вы уверены, что мы все говорим об одном и том же?
Была не уверена и Вы подтвердили мои сомнения.Но,думаю изучени именно соционики мне не помешает.Авось,пригодиться в работе и не только.
« Последнее редактирование: 07 Июнь, 2007, 23:28:46 от Bella »

Умница

• Старожил
  • *
  • Вискасссс!
« Ответ #35 : 08 Июнь, 2007, 01:08:13 »
2Bella:
Вот я как раз сейчас увлечена изучением соционических психотипов(Драйзер,Штирлиц,Наполеон и т.д.).Занимательная наука-соционика,но без спец.теста оределить еще тип не могу еще...видимо опыта маловато пока.
Что конкретно читаете?
Ложки нет!

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #36 : 08 Июнь, 2007, 01:11:35 »
2Умница: Всю информацию черпаю с сайта Соционика.инфо.Там всего хватает и протестироваться сразу можно.Меня личный тест просто потряс,т.к. у меня не совсем обычное хобби для женщины.Все сразу встало на свои места.

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #37 : 08 Июнь, 2007, 13:31:26 »
2Bella:
А меня там обругали "этико-сенсорным экстравертом" по кличке "Гюго"! За что? :D

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #38 : 08 Июнь, 2007, 13:38:57 »
2Рэнд: Дак это еще нормально,я вот чистейшей воды Наполеон оказалась,а учитывая ,что хобби то Наполеоника,то....что то тут от палаты №6 у меня видимо.Однако много сошлось,особенно мимика,жесты.

Garmonia

• Life sprout
  • Герой
  • **
« Ответ #39 : 08 Июнь, 2007, 13:42:28 »
А я - сам Жуков!.Логико - сенсорный экстраверт.
 Где ж я себе Есеньку то найду??
Победитель в споре проигрывает торг

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #40 : 08 Июнь, 2007, 13:42:45 »
2Bella:
Ну, правильно, ты и есть экспрессив-директив по соц.типу! Мне кажется, это дело интересное, но в повседневной практике МП малоприменимое (ИМХО)

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #41 : 08 Июнь, 2007, 13:49:58 »
2Рэнд: Но,согласитесь,для самообразования совсем не повредит.Кстати о Гюго-великолепная характеристика !!!!!Мои поздравления.По крайней мере то,что я видела со стороны совпадает.
Ну, правильно, ты и есть экспрессив-директив по соц.типу!
Как бы мне еще это все в мирное русло да с выгодой направить?

Пирамидонна

• по имени солнце
  • Герой
  • *
« Ответ #42 : 08 Июнь, 2007, 14:00:26 »
Ох какого махрового директива я сегодня наблюдала. Подумала, что если бы не знала о психотипах - наверное бы расстроилась и даже пожалуй заплакала. А так все логично: директив и амба.
я иду такая вся в дольче габбана

Aguante

• Гость
  • *
« Ответ #43 : 12 Июнь, 2007, 20:31:28 »
Ведь мы говорим о том, что психотип и социальный тип (социальный стиль он же) это не одно и то же? Социальный тип (стиль)= психотип+образование+поведение. Психотип - удел психоаналитиков (им и платят поболее, чем репам). Нам же, как правило, приходиться иметь дело с человеческим продуктом - реакцией (действием),т.е социальным типом. Наше дело - работать с тем, что человек делает, а не с тем, что у него в голове (психотип). Важно для репов то, что врач делает, а не то, что он говорит, а тем более - думает. ;)

Ядвига

• Местный
« Ответ #44 : 12 Июнь, 2007, 22:35:42 »

Ведь мы говорим о том, что психотип и социальный тип (социальный стиль он же) это не одно и то же? Социальный тип (стиль)= психотип+образование+поведение. Психотип - удел психоаналитиков (им и платят поболее, чем репам). Нам же, как правило, приходиться иметь дело с человеческим продуктом - реакцией (действием),т.е социальным типом. Наше дело - работать с тем, что человек делает, а не с тем, что у него в голове (психотип). Важно для репов то, что врач делает, а не то, что он говорит, а тем более - думает. ;)
[/q

Ерунда. Человек делает так, как у него в голове, выражаясь Вашими словами. А врач, он, кстати, тоже человек. И понять, что он на самом деле делает, можно, лишь зная как он думает. Остальное иллюзии.

Аринка Зеленкина

• Старожил
  • *
« Ответ #45 : 12 Июнь, 2007, 22:39:28 »
2Рэнд: Но,согласитесь,для самообразования совсем не повредит.Кстати о Гюго-великолепная характеристика !!!!!Мои поздравления.По крайней мере то,что я видела со стороны совпадает.Как бы мне еще это все в мирное русло да с выгодой направить?

А я сколько раз ни тестируюсь - каждый раз новый тип :(
Ничто не создает таких проблем, как желание улучшить свою жизнь...

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #46 : 12 Июнь, 2007, 22:42:28 »
2Аринка Зеленкина: Не может быть.Значит Вы не совсем искренне подошли к тесту.Попробуйте разные тесты заполнить.(зайдите на другие сайты)

Юнона

• Местный
« Ответ #47 : 13 Июнь, 2007, 14:51:38 »
А у меня наоброт. Заполняю многостраничный тест или там шутливый, о двух вопросах, все равно получаюсь Гексли, интуитивно -этическим эстравертом.
Pour vivre heureux, vivons caches.

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #48 : 13 Июнь, 2007, 14:53:38 »
2Юнона:
А кем бы Вы хотели себя видеть? Флобером? :D

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #49 : 13 Июнь, 2007, 14:54:21 »
Кстати,у всех социотипов есть женский вариант.Посмотрите...там очень занимательная информация. ;)

Юнона

• Местный
« Ответ #50 : 14 Июнь, 2007, 18:30:36 »
Нууу...лучше уж Флобером, чем Мадам Бовари :).
Но в этой типологии Флобер не предусмотрен вовсе. Берите, говорят, что дают, вот Вам прирожденный коммуникатор и вдохновитель масс Гексли, заворачивайте и уносите :P.
Кстати,у всех социотипов есть женский вариант.Посмотрите...там очень занимательная информация. ;)

Боюс-боюс :). Начинать погружение в дебри своего гекслианства.

Ядвига

• Местный
« Ответ #51 : 15 Июнь, 2007, 08:38:13 »
Нууу...лучше уж Флобером, чем Мадам Бовари :).
Но в этой типологии Флобер не предусмотрен вовсе. Берите, говорят, что дают, вот Вам прирожденный коммуникатор и вдохновитель масс Гексли, заворачивайте и уносите :P.

Боюс-боюс :). Начинать погружение в дебри своего гекслианства.

Интересно, какие психотипы преобладают в нашей профессии? Гексли встречаются часто, я в том числе.

Котёночек

• Старожил
  • *
« Ответ #52 : 15 Июнь, 2007, 08:43:06 »
2Рэнд: Дак это еще нормально,я вот чистейшей воды Наполеон оказалась,а учитывая ,что хобби то Наполеоника,то....что то тут от палаты №6 у меня видимо.Однако много сошлось,особенно мимика,жесты.
Я тоже Наполеон!!!  ;D  ;D  ;D А молодой человек - Жуков... И что теперь, всё???
Кстати, а что такое наполеоника???

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #53 : 15 Июнь, 2007, 11:55:12 »
2Котёночек: Это часть истории связанная с Наполеоном,короче все о нем и о том времени.

Я тоже Наполеон!!!       А молодой человек - Жуков... И что теперь, всё???
Ну почему же все?!Учитывайте свои особенности и мирно сосуществуйте.Женский тип Наполеона-Лолита.Почитай...очень занимательно. >:D

Юнона

• Местный
« Ответ #54 : 15 Июнь, 2007, 17:41:32 »

*Интересно, какие психотипы преобладают в нашей профессии? Гексли встречаются часто, я в том числе.*

Наверное, преобладают экстраверты, остальные  характеристики могут варьироваться.

ZloiKot

• Cмотритель
  • *
« Ответ #55 : 15 Июнь, 2007, 18:14:02 »

Наверное, преобладают экстраверты
ясень пень-в продажах другим туговато придётся..
по поводу тестика-там видать все-либо наполеоны,либо гексли :laugh:

Ksj

• Гость
  • **
« Ответ #56 : 16 Июнь, 2007, 12:08:38 »
Соционика - оказывается очень интересная наука. Посоветуйте что почитать чтоб разобраться в теме. Может можно в интернете чего скачать?

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #57 : 16 Июнь, 2007, 13:05:03 »
2Ksj: Зайдите на сайт Соционика.инфо.Там информации за глаза.

Dанила Хармс

• Dанила Хармс
  • Герой
  • **
« Ответ #58 : 17 Январь, 2009, 19:27:39 »
Закиньте  в тему "Соционика", штоле, а, модераторы? Для полноты темы.

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #59 : 17 Январь, 2009, 19:41:36 »
2Данила Хармс:
Соционика и психотипы - разные по сути вещи. Объединять их - моветон. ;)

Dанила Хармс

• Dанила Хармс
  • Герой
  • **
« Ответ #60 : 17 Январь, 2009, 20:10:52 »
2Рэнд:
Соционика и психотипы - разные по сути вещи. Объединять их - моветон.

Ну да, с формальной точки зрения, разные.

А с обобщённой, которой я мотивировался, предложив темы объединить, это - разновидности Типологии.
http://medpred.ru/forum/index.php/topic,666.msg203202.html#msg203202

Впрочем, поскольку Типологии включают все виды Тестов, даже приколистского толка (их на форуме тьма-тьмущщая), Знаки Зодиака, и т.д., то соглашусь с неприкосновенностью этой темы.

(Зато эта тема невинной хитростью извлечена из "подвалов забытья". Вдруг оживёт?)

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #61 : 17 Январь, 2009, 22:37:56 »
Сегодня закончил тренинг по соц. типам - народ доволен, в жизни и работе на визитах  ( по общему мнению) весьма полезно. А тесты -  сколько стоит мой труп, к примеру, полезно знать лишь мне самому ( да и то непонятно зачем). :D

smarty

• Герой
  • *
  • Rara Avis in Terris
« Ответ #62 : 18 Январь, 2009, 00:12:43 »
Короче "зеркалиться" с доком
по моим наблюдениям, люди, внимательные к собеседникам, всегда замечают, что их "зеркалят" и этого не любят. Мне тоже не нравится. Это настораживает сразу.

P.S. Прочитала следующие посты - я больше имею в виду позы, жесты, что-то невербальное. А вот вербально - да, нужно подстроится к манере собеседника, к громкости, интонациям, так удобнее и продуктивнее, но тоже есть исключения.
« Последнее редактирование: 18 Январь, 2009, 00:27:34 от smarty »
Все проходит... И это тоже пройдет.

Vexille

• Самурай
  • Случайный гость
  • *
  • sabai
« Ответ #63 : 18 Январь, 2009, 00:15:23 »

по моим наблюдениям, люди, внимательные к собеседникам, всегда замечают, что их "зеркалят" и этого не любят. Мне тоже не нравится. Это настораживает сразу.
Если замечают, значит не отработана техника. Нужны тренировки. ;) :flowers:
Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться:
Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего. Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной, Твой жезл и Твой посох.

smarty

• Герой
  • *
  • Rara Avis in Terris
« Ответ #64 : 25 Январь, 2009, 23:44:23 »

Если замечают, значит не отработана техника. Нужны тренировки.
я бы сказала, это мне надо выкинуть из головы 4 года изучения психологии)) и не раздражаться, когда меня "зеркалят"
 ;)
Все проходит... И это тоже пройдет.

Kotyara

• Герой
  • *
« Ответ #65 : 26 Январь, 2009, 12:05:06 »
Работа по психотипу - это не НЛП-шное отзеркаливание. Определив психотип собеседника, мы можем подстроиться под него, в результате чего улучшитеся его отношение к нам, и информация лучше дойдет. Собеседника не нужно копировать, можно просто вести себя в рамках наиболее приятной и понятной ему модели поведения.

Классификация психотипов "драйвер/аналитик/экспрессив/социальный" основана на подходе человека к социуму, к новой информации, на жизненных ценностях собеседника. Поскольку каждый психотип только себя считает "правильным", если мы на визите покажем себя "одной крови" с врачом, наши отношения улучшатся.  А если мы выдаваемую информацию представим в наиболее понятном этому психотипу виде, она будет воспринята менее критично и лучше запомнится.

Например, если видим драйвера - все говороим четко, коротко и конкретно  :flex:, а если аналитика - сразу достаем статьи и готовимся к логичной аргументированной беседе ("я подготовился к беседе с вами.."  :smart:) Экспрессивному понравится что-то яркое и необычное  ;D, социальному   :flowers:будет приятно побольше услышать про уменьшение страданий больных и безопасность препарата ( а драйверу про безопасность будет совсем не интересно, ему нужно быстро и термоядерно).

В общем, это не манипулятивная техника, она не раздражает собеседника.
« Последнее редактирование: 26 Январь, 2009, 12:11:55 от Kotyara »
"Улыбайтесь господа! Серьёзное лицо это ещё не признак ума, все глупости на Земле совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!.." (к/ф Барон Мюнгхаузен)

repchik

• Самая - самая...
  • Герой
  • **
« Ответ #66 : 26 Январь, 2009, 20:33:01 »
2Kotyara: много - много плюсов!
Классификацию по названиям нам давали немного другую, но суть та же - тоь, кто сразу хочет сути, не будет слушать эмоциональные возгласы и наоборот.

Это не НЛП, это беседа на одном языке.
Истинной львице все равно, что говорят про неё облезлые кошки и пищат серые мышки .....

«Самое трудное -  не защищать свое мнение, а знать его»
А.Моруа

Dанила Хармс

• Dанила Хармс
  • Герой
  • **
« Ответ #67 : 27 Январь, 2009, 21:49:43 »
2 All

Невинно реинкарнировав тему, я породил очередной виток очередного витка повторений.
Вот полюбуйтесь:

Рэнд:
Re: Работа МП и личность человека
« Ответ #176 был: 16-03-2007, 23:19:30 »

Карнеги пишет правильные вещи ( мол, надо улыбаться людям) - но он не пишет, КАК ИМЕННО это делать!
Лучше почитайте Брайана Трэйси "Полное руководство для менеджера по продажам" , вроде в том году вышла у нас в мягкой обложке. Не оторваться!

« Ответ #149 был: 15-03-2007, 22:19:07 »
Есил вернуться к теме, то успех работы МП в немалой доле зависит от от его социального типа. По моим наблюдениям, наиболее успешны МП с экспрессивным типом ( они инициативны, бесстрашны в поликлиниках и с OL, их выступления интересны аудитории). Аналитикам посложнее - поскольку они структурированы в мышлении, то слова доктора: "У вас пара минут всего - там же очередь" вгоняют их в ступорозное состояние и визит получается очень скомканным. Хуже всего т.н. дружелюбному типу ( им по жизни сложно настоять на своем, они ни с кем не хотят ссориться) - им тяжело пройти свкозь очередь, очень сложно настоять на том, чтобы врач пообещал что-то конкретное. К сожалению, свой социальный тип не изменить (никакой тренинг не в состоянии этого сделать).
Вот и крутимся...

Лежит тута:

http://medpred.ru/forum/index.php/topic,379.msg28191.html#msg28191

Re: Работа МП и личность человека
« Ответ #169 был: 16-03-2007, 00:44:42 »
   По О`Лири
Аналитик, Директив, Экспрессив, Дружелюбный
Эти типы разбыты соответственно частям круга на 4 части. У человека могут сочетаться АДр, ДрЭ, ЭДж, ДжА. Преобладать может либо один либо другой тип, он соответственно и ставится первым(определяющим). Человек не может быть одновременно ДрДж или АЭ. Если бы у меня получилось отобразить это графически, то было бы понятнее.

отсюда:
http://medpred.ru/forum/index.php/topic,379.msg28332.html#msg28332

Пример - директивному типу на открытии визита можно  задавать ТОЛЬКО закрытые вопросы ( "Вы статины применяете? "). Основная их потребность - эффективность ( "чтобы помогало", "чтоб работало"). ФАБы только по эффективности. про цену - если спросит -просто ее назвать ( он хочет знать, ему не надо расписывать цену). Закрытие - только "нельсон" ( Вы сможете назначить 3 или 5 пациентам в день?) - ему важно САМОМУ принять решение. На брошюры не реагирует ( Ах, это ваши "веселые картинки"! У вас что-нибудь серьезное есть?), статьи - просто смотрит на автора ( ему этого достаточно). Особенно не выносит комплиментов и базара в начеле визита ( очень ценит свое время).

До сих пор здесь:
http://medpred.ru/forum/index.php/topic,379.msg29049.html#msg29049

Экспрессив - любит слушать прежде всего себя. На мотивации: вопросы любые, но открытые ( дайте ему поговорить). Потребности, чаще всего - эффективность, удобство для врача ( цена, безопасность не интересуют, т.к. склонен к риску). Конверсия - ФАБы по эффектвности ( цена -просто надо о ней сообщить). В визуальной поддержке ценит яркие и красивые брошюры ( в руки не давать - отвлекается). Статьи никогда не читает ( если не выделены) - ему просто скучно. Закрытие - любое.
Аналитик: любит все разложить по полочкам и играть роль учителя. Мотивация - вопросы детальные и предельно конкретные ( иначе замучатесь слушать его подробные ответы). Потребности, чаще всего - безопасность, удобство для врача и стоимость ( для сравнения соотношения цена-качество). Конверсия - баз ФАБов вообще не воспринимает информация. Брошбры не любит - особенно те, где мало графиков и схем. Обязательно обобщение с загибанием пальцев ( "Итак, мы видим, что препарат Х безопасен -загни палец,удобен для Вас - загни другой и т.п.). Вопросы на закрытии - прямые ( " Одному больному в день сможете...?").
Дружелюбный: для него главное - ни с кем не ссориться. Мотивация - вопросы любые, но дружелюбные ( противопоказано спрашивать: "А Вам нравится препарат Н ?"). Потрубность - безопвсность и экономическая выгода для пациента ( "У нас все голые и нищие!"). Брошюры работают, статьи посмотрит из вежливости. На закрытии надо его "душить" - т.е. вырвать из пасти обещание ( он его проценов на 80 выполнит, чтобы не портить с вами отношения).

По-прежнему, неизменным присутствует во-он там:
http://medpred.ru/forum/index.php/topic,379.msg29091.html#msg29091

Однако - это версия Тимоти О'Лири, не более того.
Я не собираюсь убеждать тех, кому тренинговая методика, основанная на данной классификации, помогает, что они не правы. Я сам прагматик.
Но узкое трактование любой темы смахивает на приверженность секте, ИМХО.

Далее - цитата с ресурса http://satway.ru :

Главный вопрос, когда речь заходит о любой типологии, в том, можно ли вообще брать на себя такую смелость и классифицировать людей по каким-то психологическим признакам. Ведь душа такая переменчивая, такая неуловимая, такая индивидуальная, и вообще, все люди равны и одинаковы…

И это вполне разумный вопрос. Если подходить к нему строго логически, то можно сказать, что любая попытка загнать человека со всей его уникальной личной историей в какие-то рамки совершенно бессмысленна. Но теория и практика — это не одно и то же.

Если долго наблюдать за разными людьми, можно заметить, что некоторые в своих реакциях друг на друга очень похожи, а другие — полностью противоположны. Тут все зависит от наблюдателя и его критериев отбора.

Гиппократ сформулировал всем известную теорию темпераментов. Будучи врачем, классификацию он провел, опираясь на свои знания об анатомии и физиологии человека. Он видел в человеке биологическую систему, и поэтому различия в моделях поведения объяснял преобладанием того или иного жизненного сока, и типы темпераментов он назвал соответствующе:

* Холерик — греч. χολή, холе, «желчь, яд»
    * Флегматик — греч. φλέγμα, флегма, «мокрота»
    * Сангвиник — лат. sanguis, сангвис, «кровь»
    * Меланхолик — греч. μέλαινα χολή, мелэна холе, «чёрная желчь»

Если бы типологию составлял физик, он увидел бы положительные и отрицательные частицы, химик обратил бы внимание на валентность и место в таблице элементов, астрономы — созвездия, ботаники — классы растений, и так далее. Каждый наблюдатель увидел бы что-то свое, что хорошо укладывается в его собственную систему знаний.

То есть, можно сказать, что классификация всегда является отражением личности ее составителя, и поэтому все подобные типологии исключительно условны. Универсальной типологии просто не существует.

И тем не менее, смысл в типологиях есть, точно так же, как есть смысл в использовании психологической терминологии. Чтобы увидеть целое, приходится жертвовать мелкими деталями частного.

Из всех типологий, с которыми приходилось сталкиваться, мне больше всего импонирует упрощенная версия юнговской системы. Деление на интровертов и экстравертов очень хорошо согласуется с практикой, и прикинув тип личности человека, можно с большой достоверностью описать его жизненный путь и возможные перспективы. А в вопросе отношений (любых) психологический тип вообще играет определяющее значение. Так что тема очень интересная.

Но есть и масса других типологий, которые можно было бы рассмотреть, и которые тоже имеют хорошее практическое применение в своих сферах (их число значительно превышает 20 - прим. Д.Хармс).

* Психологические типы (классическая психология — Юнг)
    * Типы характеров (психиатрия — Клаудио Наранхо)
    * Соционика (ересь — тетка с очень странным именем)
    * Система чакр (эзотерика — индийские йоги)
    * Победители и проигравшие (житейская правда)
    * Люди действия, знания и страсти (культура).
...........................................................................(конец цитаты с сайта).........................................

Тема "Соционика" есть (ересь, она всегда выпорхнет вперёд).

Тема "Знаки Зодиака" есть (типология в чистом виде, хоть и никакого отношения к науке не имеет).

Логично эту тему в "Типология по О'Лири" про экспрессивов, директивов и  же с ними переименовать.

Есть тема "Манипуляции".. Туда - про НЛП и отзеркаливания.

При всём при этом, не стоит забывать, что бездумное наклеивание/навешивание ярлыков в Когнитивной Психологии - один из видов когнитивного искажения или когнитивной ошибки.

Эта ошибка совершается на базе пристрастных объяснений.
Наделение себя или окружающих безусловными, глобальными характеристиками без учета того, что доказательства могут не соответствовать глобальной оценке.
Люди постоянно приклеивают отрицательные или положительные ярлыки к своим действиям или действиям другого.
При этом они остро реагируют на ярлыки, как будто эти ярлыки являются реальными вещами.

Пример: учитель делает вывод, что определенный ребенок «хулиган», и в каждой краже или порче имущества обвиняет этого ребенка.

Вот теперь, ффу-уууууууу...(выдох).

Kotyara

• Герой
  • *
« Ответ #68 : 28 Январь, 2009, 13:11:12 »
 Никто и не говорит, что система работает на 100%... на 100% и цианистый калий не всем помогает...

"70% на 30%" есть совпадения, поэтому, ИМХО, можно использовать в работе. Согласен, что каждый человек уникален, но для повышения эффективности нужны методики. Это - вполне успешная классификация, можете конечно предложить лУчшую...

Интуиция и харизма очень важны для нашей работы, но, к сожалению,плохо поддаются тренировке. Вы их и так по-полной будете использовать (если еще и мотивация достаточна). Для общего использования нужны методики, пусь и не идеальные, но хотя бы лучшие из возможных.

Тема повторяется, согласен. В принципе, это неплохо, полезная тема, почему бы и нет... А то предыдущие обсуждения по этой теме "утонули" в массе остальных постов.

Кстати, хорошая идея - тренинг по развитию харизмы и тренинг по развитию интуиции (в какой руке у меня молоточек?  >:D ... не угадали...  ;D бац! .... а теперь в какой руке?  >:D)

Кстати, на фехтовании нас тренируют на предсказывание действий противника - практически тренинг на интуицию.
« Последнее редактирование: 28 Январь, 2009, 13:32:20 от Kotyara »
"Улыбайтесь господа! Серьёзное лицо это ещё не признак ума, все глупости на Земле совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!.." (к/ф Барон Мюнгхаузен)

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #69 : 28 Январь, 2009, 13:40:06 »
2Данила Хармс:
* Психологические типы (классическая психология — Юнг)
    * Типы характеров (психиатрия — Клаудио Наранхо)
    * Соционика (ересь — тетка с очень странным именем)
    * Система чакр (эзотерика — индийские йоги)
    * Победители и проигравшие (житейская правда)
    * Люди действия, знания и страсти (культура).

Все верно, типология весьма различна. Вопрос снова о том - КАК ЗНАНИЕ ЭТОГО МОЖЕТ ПОМОЧЬ В ПРАКТИКЕ ПРОДАЖ? Чем сложнее типология, тем меньший интерес она может предствлять с практической точки зрения продажи медикаментов и разрешения конфликтов на рабочем месте. На мой взгляд ( ИМХО) - чем проще применить те или иные типологические приемы в работе - тем данная схема более привлекательна. ( Надо помнить, что эти системы создавались не для продавцов). Просто схему О'Лири применить проще, чем систему чакр или соционический тип.

2Kotyara:
Харизму "развить" нельзя - она либо есть, либо ее нет, т.к. классическое определение харизмы - "способность передавать окружающим свою энергию", т.е. "зажигать" их своей убежденностью в правильности сделанного выбора.

Kotyara

• Герой
  • *
« Ответ #70 : 28 Январь, 2009, 13:59:29 »
Почему же, над харизмой можно поработать... Другое дело, ее можно только незначительно улучшить, опираясь на какую-то базу. А в абсолютном значении - согласен - какая харизма выросла - такая выросла  ;D

Очень ищу учебники для духовной семинарии, например по Гомилетике (искусство проповедования)! Вот у кого серьезные психологические наработки - так это у Церкви, МГУ отдыхает...  Тренинги по развитию харизмы возможны!

Курсы актерского мастерства ИМХО могут улучшить харизму, работа над внешним видом, аутотренинги...
2Данила Хармс:
 чем проще применить те или иные типологические приемы в работе - тем данная схема более привлекательна.
2Kotyara:

Полностью согласен. Это касается вообще методик. Лучше отлично применить простую методику, чем облажаться с применением сложной.

Мас

• Гость
« Ответ #71 : 29 Январь, 2009, 23:17:48 »
Согласен с "котярой", что харизму можно развивать... 
Ведь у многих представителей не то, что ее нет, а они не разрешают ее себе проявлять... Ноги растут из детства и юности - родители, воспитатели, учителя... "Будь как все, не выделяйся!" - откуда в этих условиях взяться харизме?  А сейчас другой перекос, вместо того, чтобы искать себя, почувствовать... подростки стараются отличаться от других, правда, опять находясь в какой-то группе, играя по правилам этой группы...  У многих просто нет возможности проявить или попробовать быть разным.

Kotyara

• Герой
  • *
« Ответ #72 : 30 Январь, 2009, 18:45:42 »

Опаньки! А я всю следующую неделю буду цикловой тренинг вести. Интересно, кто-нибудь вспомнит про харизму?

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #73 : 31 Январь, 2009, 11:56:16 »
2Kotyara:
Если ты будешь бубнить о достигнутых результатых, демонстрируя цифры и схемы - то харизма не нужна.
Если это тренинг по обучению НАВЫКУ ( презентации, переговоров и т.п.) - то обязательна, иначе аудитории будет просто скучно. В фармбизнесе подавлющее число психотипов - экспрессивы и директивы, им методичное сухое изложение просто противопоказано.

Pum

• Гость
  • *
« Ответ #74 : 31 Январь, 2009, 12:09:33 »
Всем привет!
А мне тренинг по психотипам очень помог. Вся куча наблюдений за людьми получила вдруг чёткую структуру - теперь намного лучше слышу и понимаю людей, и объясниться легче. Это ведь не для глубинного психоанализа, просто говоришь с людьми на одном языке, а без этого вообще ничего не получится. А с кем и о чём - это уже другое. По моему, классная и практичная схема. Применить получилось влёт и с результатом даже выше ожидаемого.

Kotyara

• Герой
  • *
« Ответ #75 : 02 Февраль, 2009, 22:15:31 »
2Kotyara:
Если ты будешь бубнить о достигнутых результатых, демонстрируя цифры и схемы - то харизма не нужна.

Ну, это обычно за аналитиками водится... Таки мы же с Вами экспрессив-драйверы...

Намек понял, постараюсь перестать хвалиться, есть такой грех... Просто порадовало, что нормально все получается, все-таки я себя недостаточно организованным человеком считаю... Коллекторство долгов с дистрибьюторов не получается, тут психотипы не работают, огнемет надо.

По времени на тренинге примерно получается 50-60%  - деловые игры. Мало? Но иначе в неделю не укладываемся. В общем-то, мы же еще потом на двойных визитах закрепляем материал...

Отличие нашей методики - это более подробное изучение психотипов, и подстройки под них, с целью облегчить этап выявления потребностей на визите, а также структурировать под них ключевое сообщение. Методику применяем два года, собственно это уже пятый тренинг. Тренируемся друг на друге, благо в коллективе есть по одному представителю почти чистого психотипа.

Про харизму уже вспомнили! Прочитавший тему наш медреп (кстати, самый результативный) предложил предьявить его новеньким медрепшам как образец чистой незамутненной харизмы  :inoc:. Будет на деловых играх изображать главного городского специалиста - экспрессива. Лучше один раз такого показать, чем полдня рассказывать. Пусть попробуют не дать ему уйти с темы разговора...

Кстати, эта тема показала пробел в нашем тренинге... Мы напрасно сократили материал про дресс-код и манеру поведения (немного оставили в разделе презентационные навыки) - это как раз составляющая харизмы! Завтра поправим...

А мне тренинг по психотипам очень помог.

Ja! Подстройка к клиенту - это сотрудничество, ИМХО лучше, чем сократовскими вопросами человека в "воронку" загонять. Сократа кстати соотечественники заставили выпить йАд.

Dанила Хармс

• Dанила Хармс
  • Герой
  • **
« Ответ #76 : 04 Февраль, 2009, 03:00:45 »
Есть утверждение, что Наполеон любил рисовать такую таблицу

и комментировал её так:

* Глупый и ленивый - это солдат.
    * Умный и ленивый - это генерал
    * Умный и энергичный - это лейтенант, постоянно находящийся на поле боя
    * А глупого и энергичного надо расстрелять сразу, чтобы не дай бог не выпустить его на поле боя.

#

Это перекликается с типологией, описанной в ныне полузабытом "Менеджере Мафии":

" После этого осмотрись, чтобы определить четыре типа солдат в любой организации. Это:

1. Тупой и Ленивый (т.е. без амбиций).
2. Толковый и Ленивый.
3. Тупой и с Амбициями.
4. Толковый и с Амбициями.

Первый тип – Тупой и Ленивый – обычно не знает, должен ли он брить свой зад и чесать свой подбородок или наоборот.
В него входят работяги, бюрократы, болтуны, и время от времени тебе будет казаться, что три четверти твоих солдат бреют свой зад, хотя их доля в любой организации редко превышает половину, составляя обычно двадцать пять – тридцать процентов.
Получая простые и четко выраженные указания, бюрократы будут вполне сносно справляться с ежедневными рутинными задачами, удовлетворяясь символическими прибавками к зарплате (половина прожиточного минимума или чуть меньше), и будут среди твоих наиболее преданных сотрудников. К счастью, им есть свое применение, так как каждая организация вынуждена нанимать таких, как они, за неимением лучших.

Ты должен набирать второй тип – Толковых и Ленивых.
Эти люди не потратят и пенни, чтобы посмотреть, как муравей сложит стог сена, но они найдут иголку в этом стоге, если им будет нужно.
Значит, их нужно постоянно пинать, и они будут решать проблемы. Тебе остается только присматривать за тем, чтобы твои лейтенанты продолжали вовремя их шевелить. Они – Толковые и Ленивые – будут делать основной объем текучки на верхнем уровне твоей организации.
Многие менеджеры считают Толковых и Ленивых трудными и пытаются не нанимать их и не работать с ними. Это ошибка. Единственное, что необходимо – это регулярная мотивация длинной палкой. Странно – а возможно, и не так странно – Consigliere обычно относится к этому типу. У него нет внутренней искры, чтобы превратить свои мозги в личную власть, но у него есть мозги, чтобы преуспеть в качестве советника.

Ты можешь распознать третий тип – Тупых и с Амбициями – через их постоянную лесть.
Тупые и с Амбициями верят в превосходство вкуса клубники с навозом, хотя большинство из нас предпочитают со сливками и сахаром.
Конкретнее, этот типаж может быть полезным, так как такие люди сделают все, чтобы к тебе подлизаться (из них выходят лучшие мальчики на побегушках, адъютанты, халдеи и порученцы). Момент, где заканчивается их полезность, начинается там, где их эгоизм приводит их к претензиям на опытность и получение задач, несовместимых с их неспособность. Много работать и тупостью до мозга костей (порождает амбиции).

Более того, из за желания льстить у них нет истинной преданности. Этому не нужно удивляться, так как большинство людей с амбициями не имеет преданности – они хотят занять место босса. Ты знаешь это сам и про себя. К сожалению, у Тупого и Амбициозного нет чувства места и времени, чтобы сделать правильное движение, не мешая ходу операций организации. Следовательно, первая проблема, создаваемая этим типом, выводит его на чистую воду.
Осторожно, у данного типа солдат – Тупого и с Амбициями (надо заметить, так же как у Тупых и Ленивых солдат) – из за внутренней глупости может проснуться хитрость. Таких немцы называют Dummschlau – Глупый Толковый. Такие солдаты очень опасны для организации и их стоит валить при первой возможности – рано или поздно они тебя предадут. Если тебе повезет, Dummschlau , у которого не хватает хитрости и продуманности, проколется на мелких ошибках. Тогда вспомни принцип «ложь в одном – ложь во всем», и применяй соответствующие меры.

Четвертый и последний типаж – Толковый и с Амбициями.
Этому типу нужно давать все более и более сложные задачи, вознаграждая и поднимая его в случае успеха. Люди этого типа бывают непреклонными или тихими, чувствительными или безразличными, мрачными или приветливыми, в общем, любыми, – но именно они преуспеют в том, на чем выкристаллизовывается успех твоей организации.

Конечно, большинство людей являются смешением этих типажей, и ты редко увидишь чистого представителя одного из них.
В идеале, ты предпочтешь иметь в своем окружении тех, кто глубоко предан тебе; честных и прямых, храбрых, духовых и творческих, талантливых, энергичных и спокойных; тех, кто имеет репутацию достигающих своей цел и берущих свою планку; тех, кто держит свое эго в руках, работая в тени; тех, у кого, как кажется, нет ревности; тех, кто, как кажется, ставит цели организации выше своих собственных (как и предписано тобой); тех, кто не рвется к власти, но разумно распоряжается ей, когда на это уполномочен.

Таких бойскаутов не существует в природе, но ты должен найти их подобие. Те, кого ты поднимаешь и продвигаешь, должны быть близки к идеалу. Продвигая людей наверх, ты узнаешь о них все, так как власть пожирает человека подобно раковым клеткам – она увеличивает чувство собственной значимости и заражает другие качества субстанцией подобия – чистым, неразбавленным и неподдельным эгоизмом.

Исключительны те, с кем этого не происходит. Правильно – это ты сам. Grazie a Dio! Это ты."

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #77 : 04 Февраль, 2009, 22:20:58 »

* А глупого и энергичного надо расстрелять сразу, чтобы не дай бог не выпустить его на поле боя.
В отношении экспрессива Наполеон явно был не прав. Понятно, что снайпера или разведчика из такого солдата не получится, но тактик из него - прекрасный, ибо любит и ценит риск и нацелен на результат ( правда, если этот результат ему видим).

Kukla77

• Смотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #78 : 07 Февраль, 2009, 14:55:35 »
2Данила Хармс:
Есть утверждение, что Наполеон любил рисовать такую таблицу

То бишь, за диаграмму Компетентность-Вовлечённость мы Наполеону спасибо сказать должны?
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Dанила Хармс

• Dанила Хармс
  • Герой
  • **
« Ответ #79 : 07 Февраль, 2009, 20:17:19 »
2Kukla77:
Может, это и легенда, а может и факт. Фиг знает. В подлинных мемуарах Наполеона не доводилось копаться, а пара сподвижников промемуарили. Потом наросло, наверное. Не стану утверждать со 100 % уверенностью.
А вот то, что опросник Тимоти Лири чётко зафиксирован по дате разработки (1953), есть в его напечатанных книгах, а также по сей день используется для писхо-типирования с спецслужбах Пиндостана, включая
цереу и фебеер, це факт.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #80 : 10 Июнь, 2015, 10:46:04 »
Интересная статья о влиянии психотипа человека на его шансы на успех в бизнесе.

Если вы надеетесь заработать миллионы и стать CEO какой-нибудь компании, но не родились экстравертом, ваши мечты, скорее всего, напрасны. Согласно исследованию компании Truity Psychometrics, именно экстраверты чаще всего оказываются на вершине "пищевой цепочки". Некоторые их подтипы зарабатывают $77 тыс. в год, тогда как интроверты — максимум $50-60 тыс.Объясняется это просто: если много болтать, можно произвести хорошее впечатление — и вас повысят. Интроверты же, более сдержанные от природы, стесняются себя продвигать, поэтому занимаются самой низкооплачиваемой работой, получая по $30 тыс. в год. Речь идет, разумеется, о США, но многие выводы применимы и для других стран.И все же не все так просто, экстраверты рано тешат свое эго. "Чаще или реже — не значит, что интроверты меньше зарабатывают,— говорит гендиректор компании "Дымшиц и партнеры" Михаил Дымшиц.— В ситуации, когда доходы в два-три раза превышают среднюю зарплату, доля экстравертов действительно возрастает, но интроверты не исчезают совсем".Как всегда, важны детали. На самый верх забрались лишь те экстраверты, которые воспитали в себе качества интровертов (рациональность и организованность). Богатые же интроверты ($60 тыс.) добились успеха благодаря приверженности этим же качествам. А вот те интроверты, которые пытались подражать "болтунам", оказались в проигрыше.Как ни странно, рациональные и организованные экстраверты — плохие бизнесмены. Для этого нужны как раз противоположные качества: хорошо развитая интуиция и привычка решать вопросы по мере их поступления.Приходится смириться с тем, что экстраверты правят миром. По мнению Сьюзан Кейн, автора книги "Тишина: сила интровертов в непрерывно болтающем мире", это связано с заложенной природой особенностью позитивно относиться к людям, которые много разговаривают и улыбаются. Даже если их идеи никуда не годятся. Правда, из этого правила есть исключения: Авраам Линкольн, Махатма Ганди, Барак Обама и Владимир Путин — все они интроверты....
Исследование Truity Psychometrics проводилось в США, одной из самых экстравертных стран в мире и самой богатой. Но как обстоят дела в других местах, может ли культ общения привести и к экономическому процветанию?
"Экономика — это в первую очередь трансакции,— говорит Дымшиц.— Поэтому доходы — это результат общения. Конечно, бывают узкие специалисты, которые много зарабатывают, но все-таки это исключение".
Современная американская экономика основана на продажах, в которых не место интровертам. На Ближнем Востоке торговля тоже смысл существования. Неудивительно, что в той и в другой культурах умение говорить и подавать себя очень ценится. Объяснить это можно и географией: американцы и арабы — переселенцы, а в далекие путешествия раньше подавались в основном экстраверты.
Однако способность к болтовне еще не гарантия успеха. Америке это помогает, а вот арабским странам или латиноамериканским — не очень. Италия, Испания, Греция — довольно общительные нации, но при этом и с самыми большими долгами в Европе (хотя и американский долг огромен). Даже в той же Италии более общительный юг является довеском севера в экономическом плане...
 А какая культурная норма прижилась в России? Иностранцы видят русских угрюмыми и замкнутыми людьми, да и в публичной политике "шоу" у нас как-то не принято. Однако, по мнению Анны Павловской, завкафедрой региональных исследований факультета иностранных языков МГУ, это скорее стереотипы и автостереотипы: "Реальная история и современная жизнь относят Россию к экстраверсии. Русскому человеку всегда было свойственно объединяться в коллективы: для работы, отдыха, молитвы, решения важных вопросов. Объединялись не просто для работы. Горе и праздники делили на всех. Проблемы решали сообща и публично — от наказания преступников и восстановления девичьей чести на крестьянском сходе до обвинения изменившего мужа на общем комсомольском собрании. Для русского человека всегда было крайне важно мнение окружающих, кто и что сказал или даже просто подумал. Высокие заборы — не признак интроверсии, а свидетельство того, что только так можно было укрыться от недремлющего ока коллектива, попытаться спрятать от окружающих хоть какую-то часть своей жизни. Английский джентльмен будет с удовольствием потягивать портвейн у камина, в русской культуре пить в одиночку — нарушение всех и всяческих норм. Или возьмем бизнес по-русски. И здесь прежде всего важно мнение окружающих. С одной стороны, русский человек скрывает свое богатство, опасаясь сплетен, пересудов, а то и сглаза. А с другой — и нужно оно ему в первую очередь, чтобы перед людьми покрасоваться: дорогим автомобилем или золотым унитазом, кто на что наработал. В начале ХХ века с этим столкнулись в период столыпинской реформы. Из крестьян плохо получались индивидуалисты-собственники: какой смысл в богатстве, если ты живешь отдельно и его никто не видит?"
А наша интроверсия больше связана с категориями "свое" и "чужое", объясняет Павловская: "Возьмем пресловутую улыбку: чужим улыбаться у нас не будут, да и вообще для русского человека смех (улыбка) без причины — признак известно чего. А вот со своими будут не просто улыбаться, а смеяться, хохотать, а иногда и ржать от радости общения. Есть понятие "индивидуализм", малопонятное русскому человеку. Оттого и советов на улице незнакомые люди вам надают столько, сколько никаким классическим экстравертам-американцам (но и индивидуалистам в то же время) и не снилось, особенно если вы их не спрашиваете"...

Обогащение личности ТЕСТ НА УСПЕШНОСТЬ:
В исследовании Truity Psychometrics респонденты из числа 25 тыс. добровольцев заполняли анкеты, составленные по системе психологического тестирования Майерс--Бриггс (MBTI — Myers--Briggs Type Indicator). На основе ответов определялся один из 16 типов личности, который потом соотносился с годовым доходом.
Типы сокращенно обозначаются четырьмя латинскими буквами, каждая из них характеризует те или иные особенности человека. Пара "экстраверсия/интроверсия" (Extraversion--Introversion) показывает, куда ориентировано сознание — в себя или вовне. Другая пара, "здравый смысл/интуиция"(Sensing--iNtuition), может подсказать, как человек собирает информацию, опираясь на факты или интуицию (склонность к обобщению).На основе полученной информации человек принимает решения, рационально взвешивая альтернативы или же опираясь на эмоции. Для этого есть шкала "мышление/чувство" (Thinking--Feeling). Последняя пара —"суждение/восприятие" (Judging--Perception) — описывает, как он эти решения воплощает в жизнь: заранее планирует и упорядочивает информацию или же действует по ситуации.Truity Psychometrics выяснила, что на вершине находятся типы ENTJ и ESTJ, рациональные и организованные экстраверты. Как видно, хорошо развитая интуиция мешает зарабатывать, но не сильно. При этом сама по себе экстраверсия не гарантия высоких доходов. "Болтуны", которые не смогли в себе развить навыки TJ, получают гораздо меньше.Богатые интроверты оказывались INTJ и ISTJ, то есть обладали всеми дополнительными характеристиками, свойственными CEO-экстравертам. И все же их отставание довольно сильно.Уровень удовлетворенности работой у экстравертов-топов (ENTJ и ESTJ) ниже, чем у типов ENFJ, ESFP и ESFJ. Они выбирают работу более эмоционально (F), и размер зарплаты для них не так важен.
При этом рациональные и организованные экстраверты не очень подходят на роль начинающих бизнесменов. Наиболее склонны к самозанятости типы INFP, INTP, ENFP и ENTP, то есть интроверты и экстраверты с хорошо развитой интуицией (N) и привычкой решать вопросы по мере их поступления (P). Что очень похоже на качества, полезные в бизнесе

Подробнее:
http://www.kommersant.ru/doc/2733973

[
« Последнее редактирование: 10 Июнь, 2015, 10:50:00 от Redactor »

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #81 : 11 Июнь, 2015, 09:05:46 »
Умение улыбаться - это вовсе не показатель социального типа. Я этому могу научить за пять минут любого аналитика-интроверта без дефектов передних зубов. :)

oksi

• Гость
« Ответ #82 : 10 Ноябрь, 2019, 22:01:09 »
Умение улыбаться - это вовсе не показатель социального типа. Я этому могу научить за пять минут любого аналитика-интроверта без дефектов передних зубов. :)

А я сколько раз ни тестируюсь - каждый раз новый тип