Автор Тема: Карьера медицинского представителя  (Прочитано 94684 раз)

andy

• Гость
  • *
Карьера медицинского представителя
« : 03 Сентябрь, 2006, 12:29:05 »
Я проработал врачом 2 года , вижу не светит мне будущее, да и жить хотелось получше, а не только долги раздавать.
Решил серьезно поменять работу и стать медицинским представителем, тем более мне эта работа по душе. Хочу сделать карьеру медицинским представителем, потом выйти на собственный бизнез (концепция имеется).

Расскажите кто как пришел в медпреды, кто дальше пошел, кому не удалось, кому улыбнулось. Просто интересно!!!!
Это будет интересно начинающим!!!
8)

никому не хочется поделиться?
« Последнее редактирование: 15 Май, 2007, 13:53:47 от Admin »

Yaro

• Полевой командир
  • Герой
  • Каждому свое...
2andy: Поднялся из медрепов до более высокого уровня (не могу написать какого - поймите правильно) за полгода работы. Ну и материально накинули.

Medhack

• Местный
2andy:

Сначала интересно, работа увлекает. Возможен энтузиазм. Через какое-то время приобретаешь опыт, и все что было новым и увлекальным превращается в рутину. В этот момент возникает вопрос: "А что собственно дальше? Нельзя же вечно приобретать опыт ... "

С деньгами та же проблема. Вначале кажется достаточно, после пары лет понимаешь, что достиг потолка и зарплаты в 1000 - 1400 у.е. уже не хватает. Потребности выросли, а инфляция внесла свои коррективы. Хочется большего, возможно, уже чего-то своего. Например, не служебной машины, а своей. К этому моменту, мотивационная лестница разработанная компанией, окончательно перестает держать тебя на кручке. Ты заматереешь для всех этих нехитрых уловок и будешь сам знать что к чему и сколько что стоит. :)

Дальше несколько путей:

1й путь. Нирвана. Тебя не трогают и ты потихоньку себе работаешь принося пользу компании и обществу. Если руководство попалось бесноватое, тебя доводят и ты переходишь в другую компанию на чуть большие деньги и также потихонечку работаешь сочетая свои служебные и домашние дела, не хватая звезд с неба.
2й путь. Путь самурая. Ты ищешь место где платят на пару сотен больше и параллельно ищешь как стать регионалом. Путь наверх витееват и когда улыбнется удача неизвестно.
3й путь. Дорога путешественника. Тебя все это запарило и ты идешь работать в другую сферу или в маркетинг продактом. Хотя там жизнь не слаще. Как только план по стране не будет выполнен, твоя голова станет ещё одним черепом в пирамеде Тамерлана. Причины невыполнения никого особо интересовать не будут. Так заведено - виновен продакт.

Если кто-то знает ещё какие-то пути добавьте.  8)
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь, 2006, 17:53:34 от Medhack »

Yaro

• Полевой командир
  • Герой
  • Каждому свое...
Медпредов много, а начальников мало. Всех медпредов не повысишь. А работа адская, чем старше, тем тяжеллее. Да и кто хочет в 40-45 лет шарахаться по аптекам. Выбор - во врачи или в рэпы довольно сложен.

andy

• Гость
  • *
2Medhack 2Yaro  спасибо за советы

Grinspin

• Управляющий форумом
  • *
  • Don`t be evil!
2andy:
Решил серьезно поменять работу и стать медицинским представителем, тем более мне эта работа по душе. Хочу сделать карьеру медицинским представителем, потом выйти на собственный бизнез (концепция имеется).

Уверенно можете пробовать себя в роли медпреда, вернуться к врачебной деятельности всегда успеете. К тому же вам откроется параллельная медицинская вселенная, фармрынок с его особенностями. Ваша врачебная точка зрения никогда не будет такой как прежде. Станет более реальной.

К тому же если есть концепция собственного дела, и есть способности, тем более не стоит ждать манны небесной от госудаства российского. Есть риск умереть и не дождаться.
Имидж - все! Жажда - ничто!

andy

• Гость
  • *
2Grinspin
Вас понял, спасибо за оптимизм!

Дым

• Старожил
  • *
Медпредов много, а начальников мало. Всех медпредов не повысишь. А работа адская, чем старше, тем тяжеллее. Да и кто хочет в 40-45 лет шарахаться по аптекам. Выбор - во врачи или в рэпы довольно сложен.
А вот интересно неужели есть реальная карьерная лестница(по моему фантастика)
я не пытаюсь изменить людей я работаю с теми кто мне достался

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
Она известна: реп - регионал - филдфорс - директор по продажам - генеральный ( примеры: руководство ОЛ, Польфа Тархомин, Лаб. Баго, ШП, Замбон, Ратиофарм и т.п.)
Другая цепочка: реп - юниор продакт - продакт - директор по маркетингу ( Ранбакси, ЯС и Элли Лилли ( Украина), Актавис)

Macleod

• Гость
2andy:

Тебя все это запарило и ты идешь работать в другую сферу или в маркетинг продактом. Хотя там жизнь не слаще. Как только план по стране не будет выполнен, твоя голова станет ещё одним черепом в пирамеде Тамерлана. Причины невыполнения никого особо интересовать не будут. Так заведено - виновен продакт.

Это где ж такие компании где продакт виноват бывает???? Хочу в такой работать :D

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
Тут два варианта компаний: или продакта реально привязывают к продажам ( так было в американских компаниях) - он уже не сможет сослаться на "тупых репов", или же его делают козлом отпущения ( т.е. позиция продакта - последняя перед увольнением) - так одно время было в Пливе.
Вр втором варианте не рекомендовал бы работать.

Macleod

• Гость
Тут два варианта компаний: или продакта реально привязывают к продажам ( так было в американских компаниях) - он уже не сможет сослаться на "тупых репов", или же его делают козлом отпущения ( т.е. позиция продакта - последняя перед увольнением) - так одно время было в Пливе.
Вр втором варианте не рекомендовал бы работать.
Ты не понял, я хочу работать в продажах, но когда продакты ТОЖЕ бывают виноваты. Много компаний видел-нет такого счастья

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
Да кто же тебе, сэйлзу, покажет виноватого продакта?! Его тихо удавят в кабинете маркетинг-директора... Работая врачом, ты часто видел коллег, которые били себя пяткой в грудь и кричали: "Mea Culpa!" (Моя вина!).

Macleod

• Гость
Да кто же тебе, сэйлзу, покажет виноватого продакта?! Его тихо удавят в кабинете маркетинг-директора... Работая врачом, ты часто видел коллег, которые били себя пяткой в грудь и кричали: "Mea Culpa!" (Моя вина!).
Вот за 400 лет жизни ни разу не видел удавленного продакта, и не слышал об этом, а хотелось бы :D Зато четвертованых репов и регионалов без счета... Даже пару расстрелянных нэйшнл сейлсов видел, причем одного расстрелянного дважды :D

Wolf

• Гость
  • Всегда отменный аппетит
Кстати в большинстве случаев не достигнув тут чего-нить,в врачевание тож уповать не стоит,там тоже время уже ушло.Так что как фортуна повернется.остальное Рэнд написал.

ника

• Случайный гость
  • *
  • ника
раб.регионалом дошла до директора представительства

basket

• Герой
  • *
  • Think twice!
2ника:
раб.регионалом дошла до директора представительства
Завидные успехи, поздравляю!

kvirus2m

• Гость
  • *
Re: Карьера медицинского представителя (кто &
« Ответ #17 : 30 Апрель, 2007, 17:04:35 »
br]
2andy:
Уверенно можете пробовать себя в роли медпреда, вернуться к врачебной деятельности всегда успеете. К тому же вам откроется параллельная медицинская вселенная, фармрынок с его особенностями. Ваша врачебная точка зрения никогда не будет такой как прежде. Станет более реальной.

К тому же если есть концепция собственного дела, и есть способности, тем более не стоит ждать манны небесной от госудаства российского. Есть риск умереть и не дождаться.

это верно! Если перейдете во врачи - Вы никогда не выставите за дверь медпреда, пришедшего к вам :-)
а сдругой стороны - у вас будет высокая зарплата в 12 - 15 тыщ, 30 пациентов в день которые думают что после прибавки вам Вы получаете 100 и каждый день берете взятки и поэтому никто Вам не даст денег, у Вас не будет корпоративного автомобиля, сотовый телефон Ваш никто не оплатит... любой пациент может Вас обматерить или стукнуть в лицо ибо Вы САМИ выбрали такую профессию и должны были бы подставить другую щеку... ну а бомжевидные добрые дядечки - они послушные - но от них плохо пахнет и они грязные ...
« Последнее редактирование: 30 Апрель, 2007, 19:50:11 от Визор »

laponka

• Гость
  • *
 А подскажите, пожалуйста, какие сроки продвижения? Надоело брать попу в горсть и скачками носится по поликлиникам!

Алекса

• So Beautiful and Wild
  • Герой
А подскажите, пожалуйста, какие сроки продвижения? Надоело брать попу в горсть и скачками носится по поликлиникам!
От 6 мес и до бесконечности! Все репы мечтают о повышении, тут в характере , интеллекте, харизме, трудоспособности и везении дело!
Желание женщины-закон! Пока женщина-желание мужчины!

Acorus

• Chater-box
  • Герой
  • **
Глупо хорошего МП повышать-он руководству тем и ценен, что делает план >:D
Как ни странно, карьеру быстрее делают "неудачники"- его поперли, а он-бац!- и ушел в другую компанию...  да еще и с повышением :laugh:
Все как в жизни: учителями становятся "троечники"...тренерами в спорте-вечные "бронзовые" финалисты, это в лучшем случае :laugh:
Жизнь продолжается !

ГангстаРЕП

• Вечно молодой
  • Местный
  • Эх, уже и не MR...
Увы, господа, по-моему стабильной цепочки не построить все сугубо индивидуально, с другой стороны - каждый сам кузнец своего счастья. Работайте, аккумулируйте опыт, растите в себе профессионала...По-любому в жизни пригодится  ;)
Боишься - не делай. Делаешь - не бойся.
                                                              Чингисхан (с)

Man

• Cмотритель
  • *
Читайте книжки, развивайтесь, просите делегированных полномочий и все получится.

Angelina

• Гость
Внесу горстку веселья. Вот, каким видят путь мп выпускники вузов. Приходит на собеседование барышня. Диплом свеженький, опыт какой бы то ни было работы 0. Спрашиваем, чего хочешь- хочет з/ в 1000 баков, машину, комп бонусы. Ладно говорим, есть у нас такие вещи. А дальше-секундная заминка, хочу стать директором. Начинаем веселиться. Директором чего? Представительства оказалось. А через сколько? Через 2 года.Занавес. :P
Женщина не сможет сравниться с мужчиной до тех пор, пока не пройдет по улице днем пьяненькая, абсолютно лысая, с выпирающим огромным пивным животом, не сомневаясь при этом ни на секунду в своей неотразимости...

Man

• Cмотритель
  • *
2Angelina:
А что вас удивляет ?

Горчинка

• Старожил
  • *
  • я везде
Глупо хорошего МП повышать-он руководству тем и ценен, что делает план >:D
Как ни странно, карьеру быстрее делают "неудачники"- его поперли, а он-бац!- и ушел в другую компанию...  да еще и с повышением :laugh:
Все как в жизни: учителями становятся "троечники"...тренерами в спорте-вечные "бронзовые" финалисты, это в лучшем случае :laugh:
Была в 2х компаниях лучшим представителем, в итоге- РМ. Быть лучшем МП однозначно надо, + учитесь мыслить стратегически и руководить людьми. И все получится! ;D

ГангстаРЕП

• Вечно молодой
  • Местный
  • Эх, уже и не MR...
А что за регион, если не секрет? И как долго были рэпом в общей сложности?
Боишься - не делай. Делаешь - не бойся.
                                                              Чингисхан (с)

Горчинка

• Старожил
  • *
  • я везде
Re: Карьера медицинского представителя
« Ответ #27 : 25 Май, 2007, 16:53:42 »
Регион - Москва и МО, до этого - РМ по Москве в др. компании, до этого - МП 5 лет (это с декретом)

Dana

• Гость
« Ответ #28 : 25 Май, 2007, 20:51:56 »
Искренне поздравляю Регионала! Но, скажите честно, неужели став регионалом, вы меньше стали бегать по учреждениям, те же совместные визиты, работа с OL, ключевые центры и т. д. и т.п. Мне думается, что со временем устаешь от этой деятельности. Поначалу, да, все интересно, знакомство и общение, эйфория от своих успехов, выполнение каких-то поставленных целей.
Но, увы, нельзя бесконечно делать одну и ту же работу. Ведь от перестановки мест, не так уж  много и меняется, не так ли коллега?

Горчинка

• Старожил
  • *
  • я везде
« Ответ #29 : 28 Май, 2007, 10:18:37 »
Спасибо за поздравления!
Сейчас постараюсь коротко объяснить. РМ должен прежде всего хорошо планировать работу МП, координировать ее, ставить цели (конкретные), мотивировать и растить МП,определять стратегию работы на территории. Т.е. работа "стратегически-тактическая".
Если я буду бегать по визитам, у меня продаж в регионе не будет ;) Моя задача - выбрать нужных клиентов и научить МП общаться с ними, а также научить МП выбирать этих клиентов. За 2 года 3 МП из моей команды ушло на менеджерские позиции. Думаю, неплохо.
Но, увы, нельзя бесконечно делать одну и ту же работу. Ведь от перестановки мест, не так уж  много и меняется, не так ли коллега?

Не так.  Работа совершенно разная. Да и по поводу чувства конвейера на работе... а где его нет? На любом поприще делаешь изо дня в день примерно одно и тоже. А уж в медицине- то!... В фармбизнесе наоборот много творческого.

Аппендюк

• Герой
« Ответ #30 : 29 Май, 2007, 00:08:39 »
2Dana: А ты задумывалась, чем всю свою рабочую биографию занимается, например, фрезеровщик? А врач-проктолог? Как поет группа Флёр, "я маленький червячок, я пряду свою тонкую нить..."
2Регионал: Рубишь... ;)
Идеал Медпреда: Сильный, наглый, туповатый...

Man

• Cмотритель
  • *
« Ответ #31 : 29 Май, 2007, 00:27:05 »
2Dana:
Ведь от перестановки мест, не так уж  много и меняется, не так ли коллега?
Поясните пожалуйста, в вашем понимании перестановка мест это переход с должности МП на должность РМ ?

Станислав

• Случайный гость
  • *
« Ответ #32 : 22 Июнь, 2007, 19:57:01 »
Вот. Меня сегодня назначили Регионалом сразу по пяти областям!!! Вчера был репом, таскал ящики листовок. Сейчас ко мне на ВЫ"

провинциал

• Старожил
  • *
« Ответ #33 : 22 Июнь, 2007, 21:03:38 »
Вот. Меня сегодня назначили Регионалом сразу по пяти областям!!! Вчера был репом, таскал ящики листовок. Сейчас ко мне на ВЫ"
Поздравляю!
А почему на ВЫ???

taya

• Гость
« Ответ #34 : 22 Июнь, 2007, 22:32:30 »

В фармбизнесе наоборот много творческого

Полностью согласна с Регионалом! Скоро у меня наступит момент, когда необходимо будет выбрать фармбизнес или врачебную деятельность. Я дерматовенеролог по образованию.Хочу остаться в фарме, только есть одно НО. В 45 лет врач имеет статус, своих "клиентов", деньги. И он может сидеть на своем гос. месте хоть до 70 лет, а в фарме легкий "предпенсионный" возраст уже мало кому нужен. Я обожаю свою работу МП, я очень амбициозна. Это жестокий бизнес, добиваешься высокого поста, резко меняется руководство и как результат, ты в свои 45 лет оказываешься на улице. Я очень надеюсь, что ошибаюсь. Хочется узнать Ваше мнение  ;)
я понимаю, что профессионализм ценен в любой отрасли, но немаловажно в бизнесе- молодость и энергия, которая с годами, к сожалению, потухает  :blush: