Автор Тема: Team-building: необходимость или дань моде  (Прочитано 33934 раз)

Admin

• Управляющий форумом
  • *

Team-building: необходимость или дань моде?
« Последнее редактирование: 09 Июль, 2007, 19:28:38 от Admin »

Medhack

• Местный
Re: Team-building: необходимость или дань моде
« Ответ #1 : 10 Август, 2006, 00:53:27 »
Интересно было почитать про Берингер. Иногда сталкивался с побочными эффектами после их работы. То чайник от Берингера покажут, то печку... :)
« Последнее редактирование: 10 Август, 2006, 00:53:43 от Medhack »

Atlas

• Герой
« Ответ #2 : 05 Сентябрь, 2006, 12:33:33 »
Иногда сталкивался с побочными эффектами после их работы. То чайник от Берингера покажут, то печку

да уж...... и это мне знакомо... :inoc:
« Последнее редактирование: 17 Декабрь, 2006, 20:17:06 от atlas-NEO »

«Мне плевать, что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще.» (с)

iliamsd

• Местный
  • **
« Ответ #3 : 17 Ноябрь, 2006, 16:48:32 »
Идея-то хорошая только не сталкивался. Типа - сегодня я помогу, а завтра все придут мне помогут. Обычно все стучат друг на друга как дятлы. и кусаются. если хотя бы не общаются и не вспоминают друг друга уже хорошо. То есть для меня нормальная команда там где тебе жить не мешают

Филона

• Старожил
  • *
  • Красота - это сила!
« Ответ #4 : 01 Март, 2007, 21:30:16 »
Согласна, любой или любая коллега должны начинатся и заканчиватся на работе

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #5 : 19 Июнь, 2007, 13:38:11 »
Можно выделить две разновидности тимбилдинга:
1. проводится "для галочки": это всем известный "веревочный курс" - взрослых людяей заставляют прыгать в мешках или ползать в плассмассовых тазиках на скорость.
2. мероприятие "с идеей" совместной деятельности: писхологические тренинги ( напр. Елены Вандокуровой - слышал, обзавидовался), где вбрасывается какая-либо идея или задача и люди совместно ( с руганью, обидами и смехом) ее решают. Неплох пейнтбол ( но не для всех, конечно).

Хотя, лучшая форма тимбилдинга - это совместное застолье с песнями и плясками ( шутка).
Тимбилдинг нужен как для новичков, так и для "дедушек" - это часть корпоративной культуры. Весь вопрос в организации мероприятия, наличии определенной идеи и  адекватном этой идее бюджете.

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
« Ответ #6 : 22 Июнь, 2007, 10:28:45 »
Я думаю, любое внеурочное мероприятие должно организовываться по согласию их участников. Есть настроение - вперед.
Кто хочет делать - ищет способ,
кто не хочет - ищет причину!

Promedol

• Местный
  • You won't feel a thing
    • promedol.com
« Ответ #7 : 22 Июнь, 2007, 20:36:11 »
У меня не открываются статьи.
Ph'nglui mglw'nafh Cthulhu R'lyeh wgah'nagl fhtagn.

пушок

• Старожил
  • *
« Ответ #8 : 22 Июнь, 2007, 21:10:59 »
Действительно, его (тим-билдинг) лучше желать, а то когда 600 человек по жаре рисуют, прыгают, играют в "игры", при этом большая часть хочет, чтоб это быстрее закончилось - каакой тогда это тим-билдинг?
все там будем

ирбис

• Местный
  • *
« Ответ #9 : 06 Июль, 2007, 19:15:33 »
Весьма эффективен для небольших групп - 5-12 человек, объединенных или одним продуктом или одной территорией. Проводить "общекорпоративные" тренинги по тим-билдингу  - показуха и необоснованная трата денег.
Хороший вариант пейнтбол - МП против маркетинга (или бухгалтерии)  :P
делай что должен и будь что будет

Kukla77

• Смотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #10 : 09 Июль, 2007, 20:14:40 »
Только благодаря тим-билдингу удается познакомиться с замечательными людьми, работающими не в моём регионе. Пьянки-танцы, всё-же тоже "по интересам" проходят. А вот когда полоса препятствий и комнда из 25 малознакомых человек - это сближает!

Тим-билдинг не должен быть тренингом. Это должна быть развлекуха - на природе, активно, весело. Тогда не будет столь мрачных резюме:
Проводить "общекорпоративные" тренинги по тим-билдингу  - показуха и необоснованная трата денег.
:D
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Atlas

• Герой
« Ответ #11 : 15 Июль, 2007, 01:55:57 »

при этом большая часть хочет, чтоб это быстрее закончилось -

а я обычно из той части, которая хочет , что бы это не начиналось!!!!

>:D

«Мне плевать, что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще.» (с)

Варяг

• ФК Зенит-Чемпион!!!
  • Герой
  • *
  • все также reper
« Ответ #12 : 15 Июль, 2007, 13:23:09 »
Хороший тим-билдинг - КВН , когда к одной команде коллеги из разных регионов!

afilin

• cправедливый пернатый
  • Главный смотритель
  • *
  • далеко не медик
    • vlad-ek.ru
« Ответ #13 : 15 Июль, 2007, 15:59:17 »
Можно попробовать поиграть в DozoR, у них есть варианты тим-билдингов..... да и команды можно хоть по 40 человек лепить....
Из тумана, как из форточки, выглянул Филин, ухнул: «Угу! У-гу-гу-гу-гу-гу!..» и растворился в тумане. «Псих», — подумал Ёжик, поднял сухую палку и, ощупывая ею туман, двинулся вперед.
ЗЫ: В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил.

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #14 : 15 Июль, 2007, 19:53:20 »

Можно попробовать поиграть в DozoR
2afilin:
Это когда одни - Темные, а Светлые их отстреливают в окрестностях Останкинской башни? :D

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
« Ответ #15 : 15 Июль, 2007, 21:25:29 »
2Рэнд:
И еще катаются на машинах по фасаду "Космоса"  ;D ;D ;D
Кто хочет делать - ищет способ,
кто не хочет - ищет причину!

kitti

• Старожил
  • *
  • мы ставим втихоря капканы
« Ответ #16 : 22 Июль, 2007, 17:48:52 »
тимбилдинг, ИМХО очень необходим при поступлении на работу в новую компанию. Он помогает адаптироваться.
В городе N
Где нет проблем
Уши у стен
Слабым быть вредно

Котёночек

• Старожил
  • *
« Ответ #17 : 22 Июль, 2007, 19:00:40 »
У нас был классный тим-билдинг во время бонусной поездки за границу. По принципу treasure hunting'а, разделили на команды (случаи, когда в одной команде были люди из одного отдела, были крайне редки), выдали задания и маршрут, и все это на время в чужом городе! Жаль, было холодно, а норковые шубы все оставили дома, так как обещали тепло  :( Согревались глинтвейном. Вообще, глинтвейн - самая классная и сближающая вещь!!!  ;D

eg680

• Местный
  • **
« Ответ #18 : 22 Июль, 2007, 22:21:03 »
Тим билдинг хорош тем, что ты знакомишься с коллегами.
И когда ты приходишь к ним\они к тебе уже и общение идет на ты, и помочь хочется куда больше, чем в служебной инструкции.
НО
тим билдинг больших размеров - пустая трата времени и денег.
Ну подружаться рэп ОТС из сибири с рэпом госпиталки из Краснодара, дальше что?
Тим билдинг нужен или внутри отдела - для более тесного неформального общения, или только для офисных сотрудников. Им в одном месте проблемы решать, а взаимопонимание между отделами вещь насколько тонкая, настолько ценная.
 Остальное профанация.

Fo_x

• Герой
  • **
  • Рыжая и пушистая
« Ответ #19 : 23 Июль, 2007, 10:37:30 »
Особенно смешно выглядит тим билдинг, после которого 50% сотрудников увольняется. Причем по инициативе руководства компании. Или еще - когда через день после ТБ руководство отдела продаж практически в приказном тоне объявляет, что "продажи с маркетингом не дружат, там все враги".  Обхохочешься.  :mad:
Ведь грустным солдатам нет смысла в живых оставаться,
И пряников, кстати, всегда не хватает на всех.

Poltergeyst

• Гость
  • Эээ... кто здесь?
« Ответ #20 : 23 Июль, 2007, 11:30:22 »
Красивый ТБ был у Авентиса года два назад. С плаванием по средиземному морю на плотах, с выкапыванием клада... Романтика... Правда, на тот момент в команде работало две трети прожженых циников и они, прямо скажем, накал романтики подснизили...

MaximPetrovich

• Случайный гость
  • *
  • Фельдфебель
    • ЖЖизнь
« Ответ #21 : 23 Июль, 2007, 13:00:12 »
Женя Чичваркин (Евросеть) называет большинство подобных мероприятий Тим-Дебилдингом... Отчасти прав... :)

Umnica

• Гость
  • **
« Ответ #22 : 23 Июль, 2007, 22:04:40 »
Хочу заметить, что Team-building вещь отличная, но, правда, как и всякий тренинг, работает только в том случае, если провайдер (то бишь проводящий  :)) знает толк в своем деле и действительно профессионал!
А что касается разновидностей, то уважаемый Рэнд, увы, ошибся.  ;)
Видов тренингов командообразования несколько больше.
И еще - "веревкой" далеко не всегда называют тренинги, где люди ползают, прыгают и бегают. 
Тренинг с полосой препятствий хорош, когда сценарий неизвестен командам. Тогда есть определенный азарт. :)
А вот то, что Рэнд назвал тренинг "с идеей" в профессиональном HR-е называют - ТРИЗ: тренинг решения инновационных задач.
Это когда группу людей также делят на команды, дают, напр., задание снять фильм про соседнюю команду, но при этом надо до начала съемок получить у них разрешение на это. Вручают видеокамеры и дают отмашку на старт. Дальше команды пишут сценарии, проводят переговоры, кастинги артистов, съемки, монтаж и, наконец, показ.  :D
Такие тренинги позволяют, кроме задач укрепления командного духа, решать попутно задачи формирования навыков ведения переговоров, написания бизнес - планов и т.п.
Вот. :)
Рассказываю это не с целью по-умничать :blush:
А с целью задать вопрос - кто нибудь в чем-нибудь подобном участвовал? 

eg680

• Местный
  • **
« Ответ #23 : 25 Июль, 2007, 22:38:56 »

Рассказываю это не с целью по-умничать :blush:

Я нет, но было бы неплохо... лучше чем в мешках скакать или по номерам бухать

Umnica

• Гость
  • **
« Ответ #24 : 25 Июль, 2007, 22:48:08 »
Вообще ТРИЗ - суперская вещь! :)
Если кого-то заинтересует могу компанию - провайдера посоветовать. Проверено на себе :)

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #25 : 25 Июль, 2007, 23:06:38 »
На мой взгляд, техникой ТРИЗ ( спасибо Умнице за информацию) классно владеет Елена Валерьевна Вандакурова - профессиональный психолог.
Я, смотря на ее тренинг для Макиза в Египте, просто, по-хорошему, обзавидовался. Там люди учатся именно взаимодействовать друг с другом в интеллектуальном плане ( что и требуется в фармкомпании), а не скакать наперегонки в пластмассовых тазиках.

Grinspin

• Управляющий форумом
  • *
  • Don`t be evil!
« Ответ #26 : 26 Июль, 2007, 01:01:10 »

А вот то, что Рэнд назвал тренинг "с идеей" в профессиональном HR-е называют - ТРИЗ: тренинг решения инновационных задач.
Это когда группу людей также делят на команды, дают, напр., задание снять фильм про соседнюю команду, но при этом надо до начала съемок получить у них разрешение на это. Вручают видеокамеры и дают отмашку на старт. Дальше команды пишут сценарии, проводят переговоры, кастинги артистов, съемки, монтаж и, наконец, показ. 
Такие тренинги позволяют, кроме задач укрепления командного духа, решать попутно задачи формирования навыков ведения переговоров, написания бизнес - планов и т.п.
Вот.
Рассказываю это не с целью по-умничать Покрасневший

У Пфайзера на последнем цикловом совещании в Сочи был подобный тренинг. Снимали киноролики. Заранее привезли костюмы, привлекли молодых кинематографистов. Народ был очень доволен. Сейчас ждут отснятые материалы. :)

Имидж - все! Жажда - ничто!

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #27 : 26 Июль, 2007, 01:06:16 »
2Grinspin:
Мы говорим несколько о разных вещах: одно дело - это корпоративный смешной КВН с видеороликами и т.п., другое - методика совместного решения интеллектуальных задач с последующим их разбором и оценкой. Просто в разное время применяются разные методы построения команды.

Grinspin

• Управляющий форумом
  • *
  • Don`t be evil!
« Ответ #28 : 26 Июль, 2007, 01:21:28 »
2Рэнд:

Мы говорим несколько о разных вещах: одно дело - это корпоративный смешной КВН с видеороликами и т.п., другое - методика совместного решения интеллектуальных задач с последующим их разбором и оценкой. Просто в разное время применяются разные методы построения команды.

Тогда давайте подробнее и если можно с примерами. Хотелось бы разобраться.

методика совместного решения интеллектуальных задач с последующим их разбором и оценкой.

Просто в разное время применяются разные методы построения команды.

Отсюда 2 вопроса.

В какое время какие методы применяются?

И второй. Как подобная методика сочетается, или какие имеет особенности, в условиях текучки кадров?

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #29 : 26 Июль, 2007, 01:26:55 »
2Grinspin:
ИМХО:
- "веревки" лучше применять с командой новичков одного отдела ( бизнес-юнита, назовите их как угодно) для того, чтобы они поняли - куда попали и что за люди ( по человеческим качествам) их окружают; можно на "веревках" смешивать и новичков, и опытных сотрудников;
- ТРИЗ ( одно из названий) лучше работает среди уже сложившейся команды бизнес-юнита для выработки координации между его отделами ( сейлз, маркетинг, логистика и т.п.).
При высоких цифрах текучки я бы занялся выявлением ее причины и мерами по устранению ( а не способами построения команды). Кстати, последняя "веревка", которую я проводил в ранге корпоративного тренера, стоила              нам 30 000$ 
« Последнее редактирование: 26 Июль, 2007, 01:35:40 от Рэнд »

Grinspin

• Управляющий форумом
  • *
  • Don`t be evil!
« Ответ #30 : 26 Июль, 2007, 01:51:53 »

2Рэнд:
Кстати, последняя "веревка", которую я проводил в ранге корпоративного тренера, стоила  нам 30 000$

Прибыли или убытков?

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #31 : 26 Июль, 2007, 01:55:17 »
Убытков, ясен пень. :D Прибыль от такого дела просчитать, в принципе, невозможно. А вот убытки... В каждой компании у HR есть такой показатель "уровень денежных затрат на развитие сотрудника" - вот туда все это и списывается.

ирбис

• Местный
  • *
« Ответ #32 : 26 Июль, 2007, 20:21:27 »
Ренд прав. Смешали понятия team-buildinq, корпоративная вечеринка и банальная пьянка с коллегами.
Задача командообразующих мероприятий с позиции работодателя прежде всего отработка навыков взаимодействия, принятия коллективных решений и осуществления командной работы. А уж на третьем плане развлечь, познакомить работников, снять стресс, составить психологический портрет и т.д.
делай что должен и будь что будет

Umnica

• Гость
  • **
« Ответ #33 : 26 Июль, 2007, 21:12:33 »
Хочу заметить, что team-building не работает (даже если тренинговые мероприятия были хорошо пордуманы и проведены) в том случае,если в компании не регламентированы бизнес - процессы, если информационные каналы не порзрачны и периодически информация "застревает" где-то. В таком случае, увы, можно изощряться в методах долго, эффект будет нулевым.
 >:D

Zax

• Гость
  • **
  • Rat Devil
Игры на командообразование
« Ответ #34 : 23 Август, 2007, 11:40:47 »
 Уважаемые коллеги, интерсно, есть ли игры с корпоративных тренингов, которые вам понравились и запомнились?
  Игры направленные на командообразование?

basket

• Герой
  • *
  • Think twice!
Re: Игры на командообразование
« Ответ #35 : 23 Август, 2007, 11:59:57 »
Такие темы тоже нах. Про "Team-building" - дань моде или......." читал?

СПС. поправлено. afilin
« Последнее редактирование: 23 Август, 2007, 12:46:41 от afilin »

Варяг

• ФК Зенит-Чемпион!!!
  • Герой
  • *
  • все также reper
« Ответ #36 : 23 Август, 2007, 22:32:13 »
Рассказала коллега из Glakso ОТС:
вывезли их в Ереван и устроили  тим-билдинг-бегать по городу, кто быстрее найдет нужную аптеку, сделает выкладку и сфотографирует  :D Многим очень понравилось  ;)

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #37 : 24 Август, 2007, 08:12:48 »
2reper:
Рассказала коллега из Glakso ОТС:
вывезли их в Ереван и устроили  тим-билдинг-бегать по городу, кто быстрее найдет нужную аптеку, сделает выкладку и сфотографирует   Многим очень понравилось 

Круто! Заодно помогли своим коллегам -  армянским представителям! :) :D
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

basket

• Герой
  • *
  • Think twice!
« Ответ #38 : 24 Август, 2007, 11:56:18 »
2reper: 2Kukla77: А мой друган сказал мне: Армения была как день сурка: шашлык, горы , Ереванский коньячный завод :)  Вот это тим-билдинг! :flex:

Artzoydoff

• ОХК "Динамо" - Чемпион 2012!
  • Герой
  • King Crimson
« Ответ #39 : 10 Сентябрь, 2007, 20:21:58 »
Классный Тим-билдинг, это когда из отдельных команд формируют более крупные, затем еще укрупняют, а потом все пляшут на танцполе (палубе т/х) все вместе.
А то год назад разбили на 10 команд и целый день - разные задания. Внутри команды сплотились уж после 2-3 упражнений, а с коллегами из других команд увидились только при раздаче слонов.
Все преходяще, музыка вечна!

imp

• Случайный гость
  • *
« Ответ #40 : 19 Сентябрь, 2007, 17:57:23 »
Привет. вернулась недавно с тренинга, нам там тоже устраивали тим-билдинг.
Сначала , безусловно, ощущение детской игры, но потом  - по мере усложнения задани, все становилось веселей. давно так не смеялась. хохма еще та.
Хотелось бы повторить!!! :D

Barbara

• Гость
  • **
« Ответ #41 : 19 Сентябрь, 2007, 20:20:50 »
Все это прекрасно, но хотелось бы , чтобы организаторы учитывали и уровень физ. подготовки коллектива. Кататься на корабиках-супер, но если 1\3 коллектива укачивает. Скалодром-инновационно, но к этому способны далеко не все. После такого "издевательства" готов ненавидетьт все. А потом этот ТБ как только не склоняют: почему не обставили Сибирь? Опять все призы Питер взял???!!!! Классная вещь ТРИЗ, должгно быть

Аппендюк

• Герой
« Ответ #42 : 19 Сентябрь, 2007, 21:12:09 »
А мне, наверное, просто проперло с первым тим-билдингом. Все было круто! В заданиях чувствовалась логика, команда наша работала, как надо, водки на постбилдинговом банкете было много, закуска вкусная, а Рэнд- великолепен...   ;D
Идеал Медпреда: Сильный, наглый, туповатый...

Fo_x

• Герой
  • **
  • Рыжая и пушистая
« Ответ #43 : 20 Сентябрь, 2007, 16:51:32 »
2Аппендюк: Зато на последнем ты так штаны уделал, что все плакали, глядючи, и уже скидываться на химчистку начали...   :laugh:
Ведь грустным солдатам нет смысла в живых оставаться,
И пряников, кстати, всегда не хватает на всех.

Аппендюк

• Герой
« Ответ #44 : 20 Сентябрь, 2007, 22:17:07 »
2Fo_x: А я еще тогда говорил, что ТБ надо делать ПЕРЕД пьянкой, а не после. И задания выбирать без членовредительства. Нашли, блин, акробата! :mad:

Artzoydoff

• Герой
  • King Crimson
« Ответ #45 : 20 Сентябрь, 2007, 23:33:54 »
2Аппендюк: У нас в Тюрции примерно так и было - ГАЛА ужин был на следующий день, хотя и на параходе наливали, но никто не "перебрал", хотя на волнах 3-ю палубу покачивало.

dodger

• Местный
  • *
« Ответ #46 : 15 Октябрь, 2007, 18:02:14 »
Друзья, а кто проходил квестовые тимбилдинговые тренинги - с легендой, с инструкторами-аниматорами, с заданиями, адаптированными под легенду тренинга и т.д? Интересно было бы узнать ваше мнение - что понравилось, что нет... Как назывались тренинги?
Приятель из косметической компании вернулся с такого - в восторге...
Как назывался не помню, но речь шла о среднивековье, поиске каого-то камня... Их разбили на несколько команд, постоянно тасовали составы... Все действо было оформлено в рыцарских костюмах и стилизовано соответственно...
У кого был опыт участия в подобных мероприятиях, не поленитесь, поделитесь ин-фой

Аппендюк

• Герой
« Ответ #47 : 15 Октябрь, 2007, 20:17:38 »
2dodger: У Санофи Авентис было нечто похожее. Они клад искали в средиземном море. Судя по рассказам- было очень круто. Проколы были на уровне организации, а сценарий- выше всяких похвал!

dodger

• Местный
  • *
« Ответ #48 : 18 Октябрь, 2007, 16:48:51 »
To Аппендюк:
Спасибо! Поспрашаю у знакомых... ;)
Может кто-то еще поделится опытом участия в квестевом тимбилдинге?!
« Последнее редактирование: 18 Октябрь, 2007, 16:54:29 от dodger »

Аппендюк

• Герой
« Ответ #49 : 18 Октябрь, 2007, 20:19:13 »
2dodger: На тебе еще контакты. Буквально на днях Новартис Консюмер вернулись из Греции, у них там ТБ был под греческие мотивы и заточен. И без скалодромов, что характерно!

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #50 : 18 Октябрь, 2007, 20:59:49 »
2dodger:
Им понравилось- хвалили. Соглашусь с Аппендюком.

dodger

• Местный
  • *
« Ответ #51 : 19 Октябрь, 2007, 00:34:12 »
Супер!
Так а подробности кто нить знает? Что за "Греческие мотивы"? У меня там знакомцев нет...

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #52 : 20 Октябрь, 2007, 15:48:05 »
2dodger:
Друзья, а кто проходил квестовые тимбилдинговые тренинги - с легендой, с инструкторами-аниматорами, с заданиями, адаптированными под легенду тренинга и т.д? Интересно было бы узнать ваше мнение - что понравилось, что нет... Как назывались тренинги?

Есть такая игра: "Золото королей пустыни". Очень здорово!  :)

Аппендюк

• Герой
« Ответ #53 : 20 Октябрь, 2007, 15:58:13 »
У нас на Урале проводят очень красивый романтичный верёвочник "Хозяйка медной горы". Но он не для "чайников", там уже спортивная подготовка нужна.

dodger

• Местный
  • *
« Ответ #54 : 20 Октябрь, 2007, 23:01:50 »
2dodger:
Есть такая игра: "Золото королей пустыни". Очень здорово!  :)
Если участвовала - расскажи хоть немного подробностей, чтобы я и другие участники форума узнали, что это такое и... немножко тебе позавидовали ;)

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #55 : 21 Октябрь, 2007, 18:00:22 »
2dodger:
Если участвовала - расскажи хоть немного подробностей, чтобы я и другие участники форума узнали, что это такое и... немножко тебе позавидовали

Неееет, низзяяя! Вдруг ты попадёшь на эту игру - зная нюансы, пользы такой от игры уже не будет! Кстати, я знаю, что на эту игру не допускают тех, кто уже в неё играл. О как!

Ну и не люблю я, когда мне завидуют, энергетика у этого чувства плоховатая. Но игра полезная.  :)

dodger

• Местный
  • *
« Ответ #56 : 22 Октябрь, 2007, 01:26:21 »
2dodger:
Неееет, низзяяя! Вдруг ты попадёшь на эту игру - зная нюансы, пользы такой от игры уже не будет! Кстати, я знаю, что на эту игру не допускают тех, кто уже в неё играл. О как!

Ну и не люблю я, когда мне завидуют, энергетика у этого чувства плоховатая. Но игра полезная.  :)
Во тумана-то напустила :) Ну да ладно... Может и узнаю когда-нибудь, что за "Золото королей пустыни".
А зависть может иметь и положительную энергетику, если это чувство помогает тому, кто его испытывает, добиться чего-либо (своего рода мотиватор) и, не мешает другим "строить и жить" ;)

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #57 : 22 Октябрь, 2007, 14:38:47 »
2dodger:
Во тумана-то напустила

Это я специально для повышения интереса. Говорю-же - стоящая игра. Желаю всем попасть на неё.

А зависть может иметь и положительную энергетику, если это чувство помогает тому, кто его испытывает, добиться чего-либо (своего рода мотиватор) и, не мешает другим "строить и жить

Когда мне кто-то очень сильно завидует, я чувствую это. И, иногда, от этого болею. Так что мне чья-то зависть не нужна! Ни белая ни чёрная! :D

dodger

• Местный
  • *
« Ответ #58 : 23 Октябрь, 2007, 17:30:33 »
Ну тогда желаю тебе здоровья! Чтобы тобою только восхищались, но не завидовали! ;) :punk:

еgilog

• Случайный гость
  • *
« Ответ #59 : 14 Апрель, 2009, 13:05:50 »
Некий дядька творчески "доработал" статью Чичваркина о Тим-Дебилдинге. Всем рекомендую!

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #60 : 14 Апрель, 2009, 21:54:50 »
Чаще всего топ-менеджеры в России предлагают руководству провести тренинг из желания украсть деньги – каждый второй тренер (не все, не все) готов дать «откат» тому в компании, кто его нанял. А руководитель компании обращается к услугам подобных тренеров обычно от лени: он думает, что сплотить людей вместо него могут клоуны

Мне кажется, автор имеет весьма отдаленное представление ( дилетантское) как о системе корпоративного обучения, так и о его целях. Даже комментировать нечего.
Кто сказал, что тим-билдинг - это беганье в тазиках наперегонки или хоровое пение корпоративного гимна? :o
Я лично, при первичном тренинге с новичками, обязательно в первый вечер организовывал небольшую пьянку, где люди могли просто пообщаться и познакомиться друг с другом: это - тоже "тим-билдинг". Выше уже описывался тренинг по этой проблеме ( коллективное строительство башни из бумаги), который проводила чудесный психолог  Лена Вандакурова - я просто обзавидовался тому, как она смогла сплотить ранее незнакомых людей в одну команду. Данное мероприятие - очень полезная вещь, надо только подходить к его организации и проведению адекватно имеющейся ситуации ( новичкам - одно, "дедушкам" - другое). ИМХО. ;)

Renar

• Старожил
  • *
  • Я возьму сам!
« Ответ #61 : 15 Апрель, 2009, 01:01:53 »
2Рэнд:
Это мнение  Е. Чичваркина, интересно и дальнейшее замечание, доля истины в котором присутствует.

На самом деле пользы от тим-билдингов нет никакой. По эффекту это напоминает дистрибуторские оргии, когда крупный поставщик вывозит партнеров на "дилерскую конференцию". Итог подобных мероприятий – некое подобие неофициальных закупочных союзов. Партнеры обмениваются информацией о получаемых скидках. Всем же надо похвастаться. А я, мол, беру за такую-то цену. А мне еще вот так отгружают. Пропадает дистрибуторская тайна, и сплоченные дилеры начинают выкручивать поставщику руки. То же самое и с тим-билдингами. Сотрудники среднего звена подсаживают печень и учат друг друга, как правильно писать отчеты, чтобы премии получать, а ничего при этом не делать и ни за что не отвечать.
Источник: http://www.adme.ru/evgenij_chichvarkin/2007/03/14/16065/

Тимбилдинги безусловно нужны, важно доверять проведение их профессионалом.

Просто на заре моей карьеры имел крайне негативный опыт тренингов и тимбилдинга.

Больше не медпред =)

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #62 : 15 Апрель, 2009, 10:16:00 »

"
Чаще всего топ-менеджеры в России предлагают руководству провести тренинг из желания украсть деньги – каждый второй тренер (не все, не все) готов дать «откат» тому в компании, кто его нанял. А руководитель компании обращается к услугам подобных тренеров обычно от лени: он думает, что сплотить людей вместо него могут клоуны
"

Полностью согласен. Выше - это цитата из приведенного источника.

Renar

• Старожил
  • *
  • Я возьму сам!
« Ответ #63 : 20 Апрель, 2009, 18:16:15 »
2pupsyanya:

Если бы! Это был и тренинг и тимбилдинг одновременно, я в той компании был новичок, но недовольные уехали дажи "старички". Такое ощущение, что тренер показывал как не надо обращаться со слушателями, как не надо проводить презентации.
Больше не медпред =)

Mr Rep

• Гость
« Ответ #64 : 21 Апрель, 2009, 08:09:14 »
было несколько ТБ на моем "веку". С тех пор уверен, что  ТБ надо проводить только своей командой (люди, с которыми работаешь непосредственно в команде). не надо мешать кислое с пресным и "разбавлять команды" другими бизнесс-юнитами, маркетингом и т.д. и т.п.
В свое команде сие мероприятие сближает, с "примесями" - бесполезняк, повеселились, и разошлись. Большой вопрос - свидемся ли?

Artzoydoff

• Герой
  • King Crimson
« Ответ #65 : 28 Апрель, 2009, 19:16:23 »
Абсолютно точно сказано! Присоединяюсь!

Dанила Хармс

• Dанила Хармс
  • Герой
  • **
« Ответ #66 : 30 Апрель, 2009, 00:59:57 »
2 противоположных точки зрения:
http://www.e-xecutive.ru/community/articles/685283/?print=Y (тим-билдинг - полезный инструмент)
и
http://old.e-xecutive.ru/print/without/article_5223/ (тим-билдинг - неработающая игрушка)

Helmsman

• Великий Кормчий наиумнейший
  • Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #67 : 26 Июнь, 2010, 12:02:16 »

Кстати, последняя "веревка", которую я проводил в ранге корпоративного тренера, стоила              нам 30 000$  
Смета?
- аренда помещения,
- расходные материалы,
- командировочные расходы участников,
- гонорар приглашённого тренера,
- гала-ужин.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #68 : 26 Июнь, 2010, 12:24:36 »
Только гонорар проводившей тимбилдинг команде.

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #69 : 26 Июнь, 2010, 13:11:43 »
Такие расценки были несколько лет назад? Сейчас в связи с развитием бизнес-теренерских услуг и увеличением конкуренции что-то изменилось?

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #70 : 26 Июнь, 2010, 15:59:18 »
Команда была из Швеции со своим оборудованием. Доморощенные массовики-затейники и рядом не стояли.
Экономить на тимспирите - себе дороже выйдет, результат может быть прямо противоположным желаемому.

Artzoydoff

• Герой
  • King Crimson
« Ответ #71 : 27 Июнь, 2010, 23:25:43 »
Что бы результат не был бы прямо противоположен желаемому, Team-building должен быть не долгим (3 часа максимум) и объединять: несколько десятков команд по 3 человека объединяются в 3-4, а потом вся компания пляшет   :D, а потом - отдыхает  ;). ИМХО.

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #72 : 28 Июнь, 2010, 01:40:55 »

Команда была из Швеции со своим оборудованием.
Смета:
1. Гонорар тренера.
2. Гонорар помощников (ассистентов).
3. Расходы на перемещение.
4. Командировочные расходы.
5. Амортизация оборудования.
И всё это только за $30000. Полагаю, что бывает и подороже.

Грaнт

• Гость
  • **
« Ответ #73 : 04 Июль, 2010, 11:45:19 »
Хорошая штука - хороший тим-билдинг!
Скоро предстоит очередной  :)

farang

• Местный
  • я тебе умный вещь скажу, только ты не обижайся!
« Ответ #74 : 17 Июль, 2010, 08:05:11 »
а мне тим-билдинг нравится ;) :D... я, как говорится, за любой хипешь, кроме голодовки :D :D
все в этой жизни начинается за здравие, а заканчивается за упокой

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #75 : 19 Июль, 2010, 11:40:38 »
2Грaнт:
Хорошая штука - хороший тим-билдинг!
Скоро предстоит очередной 

Рад за Вас.
Действительно есть люди которым тим-билдинги нравятся, как нравились хороводы и утреники в детском саду и колективные игры в пионерлагере.
Беда любого тимбилдинга в том, что пользу компании он может принести только если в нем участвуют те, кто этии тимбилдинги ненавидят (индивидуалы) и им на нем все таки понравится ... А это крайняя редкость.
убеждённый, неисправимый и последовательный враг народа (85% населения)

Gold Rise

• Cмотритель
  • *
« Ответ #76 : 19 Июль, 2010, 18:34:52 »
Хороший тим-билдинг - это продуманный тим-билдинг. А не метание фризби на пляже в Египте с 12-00 до 16-00, и потом тепловые удары. И не всяческие физические упражнения, после которых синяки и растяжения - это самое безобидное.

ИМХО - турецкие и ебипетские аниматоры не предназначены для проведения этой активности. Только специальные компании, в которых люди понимают термин "безопасность", и, в случае потери работоспособности тимбилгируемого, рискуют деньгами и репутацией.

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #77 : 19 Июль, 2010, 20:44:23 »
2злой мишка:
пользу компании он может принести только если в нем участвуют ... (индивидуалы)
Индивидуалки на тимбилдинге могут принести компании пользы гораздо больше. Имхо.

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
  • Вот такой вот я классный
« Ответ #78 : 19 Июль, 2010, 20:54:56 »
2злой мишка:  Индивидуалки на тимбилдинге могут принести компании пользы гораздо больше. Имхо.
Ну все же большинство в компаниях девушки...так что индивидуалов нужно брать больше....
Жизнь такова какова есть и больше никакова,каково?

Artzoydoff

• Герой
  • King Crimson
« Ответ #79 : 05 Сентябрь, 2010, 17:03:47 »
Двухдневный ТБ - это жжжжжжжжжесть!

Ариша

• Просто сказочница
  • Герой
  • **
« Ответ #80 : 05 Сентябрь, 2010, 20:12:40 »
2Artzoydoff:
А что было?
"Если меня это не убьет, то сделает сильнее" (Ницше)

"Что за жизнь такая? Мечты сбываются, а переварить ты их не можешь..."(Нюша)

symbol

• Нормальный Кот!
  • Легенда
  • *
« Ответ #81 : 05 Сентябрь, 2010, 21:24:22 »
2Artzoydoff:
А разве дело в длительности?
Multi multa sciunt - nemo omnia!
Многие знают много - никто не знает всего!

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #82 : 07 Сентябрь, 2010, 09:30:45 »
Двухдневный ТБ - это жжжжжжжжжесть!
А посодержательнее?

Я проходил 3-дневный командообразующий тренинг (30 часов по учебному плану). Нормально. Никто не умер. И не родился тоже. Участникам понравилось. Тренера были довольны проделанной работой.

Кружинская

• в танце
  • Герой
  • **
  • Улыбаемся и машем...
« Ответ #83 : 12 Сентябрь, 2010, 16:11:37 »
Я не большая поклонница тимбилдингов, участвую и "люблю" по долгу службы.
Но вот у нас был классный тимбилдинг в июне. Игра "Последний герой". Я лично не сильно "бег в мешках" люблю, а тут неожиданно понравилось, реально сплотил народ.НУ и у нас все четко с безопастностью и ты пы. Нанимаются специальные компании, у которых все предусмотрено и разработано.
Единственное что был перед этим дождь и играть пришлось в грязи и с обилием комаров. Но у них были "москитолы" и как то все обошлось.
"Золото королей пустыни". Очень здорово! 
Да. Плюсуюсь...
А еще мне оч. понравилось "Большие маневры". Особенно полезно для молодых Мп или для МП, которые раньше работали в строгих рамках(одни визиты в аптеки или врачи поликлиник и все.)
Зависть, это когда ты думаешь о чужом успехе. Я предпочитаю думать о своем!

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #84 : 14 Январь, 2011, 01:24:09 »
Мне как-то тоже тимбилдинги не нравятся. Может быть потому, что хороший тимбилдинг подобен настоящим чувствам, идущим из глубины души. Все что я видел, это "дань моде" и поэтому ощущения никакие.
Клинический нейрофизиолог по призванию.

Mojahed

• Старожил
  • *
  • مجاهد
« Ответ #85 : 14 Январь, 2011, 18:55:59 »
было время шабашил врачом в компаниях производящих тимбилды. Хороший проект на 50 человек длительностью 6 часов на территории проживания (не далее 50км от города) в среднем выходит 10000убитых енотов. А все то что со мной проводили в фарме и типа тимбилдили обходится гораздо дешевле и делается для галочки.
При разработке проекта, организатор собирает массу инфы, от разделения по полу, возрасту и весу до политик компании заказчика, что бы дать реальный результат, а не просто вымотать участников перед вечерним фуршетом-попойкой. И кстати в проекте то же прописыватся ФАБы для клиентов, только они не всегда вербальные. И вот когда к завершению мероприятия клиенты уставшие, потные, в слезах, рваных одеждах, но с безумным взглядом дают фидбэк, тогда и вскрывается выполнили тренера задачу или нет. В случае большого количества положительных отзывов в течении трех дней после билда от клиентов к заказчику мы получали бонус 50% от сметы И рекомендации.
Я лично из тех билдеров что сплачивали меня в фарме на цикловых ни одного даже фашисту не посоветую.

Вообще надо понять смысл сего мероприятия, может лучше провести его для руководителей коммерческого отдела и отдела продаж, тогда выхлоп для компании больше будет, чем на югах погонять репов под солнцем. Репы и сами сдружатся на основе интересов, кто бухать, кто трахаться, а кто жопы топам лизать...
Прошу прощения за излишнюю эмоциональность и косноязычие - сижу в баре аэропорта, уже 4 часа :-\

Kristi

• Старожил
  • *
« Ответ #86 : 13 Август, 2016, 14:07:04 »
ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ
Реально поданная начальству объяснительная записка сотрудника. Записка была написана по поводу отсутствия сотрудника на одном мероприятии компании, которое проводилось в выходной день. Присутствие всех сотрудников, естественно, было обязательным.

"Директору ООО "В-С" г-ну ХХХ от Менеджера Вол-на С.

Уважаемый г-н Директор, Поскольку суббота и воскресенье являются днями отдыха, я не совсем понимаю, почему я должен отчитываться перед руководством Компании о том, как я провожу выходные. Однако, не скрою, мне льстит столь повышенное внимание к моей скромной персоне со стороны высшего руководства, поэтому с удовольствием готов удовлетворить чужое любопытство. Итак, в субботу я никоим образом не мог присутствовать на мероприятии, потому что в пятницу вечером мне позвонила моя давнишняя знакомая и предложила встретиться. Мы чудно провели время в ресторане, а потом решили поехать ко мне домой. Очень жаль, что Вас интересует только 20-число, потому что самое интересное происходило 19-го вечером. Ну да ладно. Проснувшись, 20-го утром, крепко привязанным к кровати кожаными ремешками, я вспомнил, что опаздываю на мероприятие по командообразованию, столь необходимое нашей компании на современном этапе консолидации сил всех сотрудников для выполнения выбранной стратегии. Ратуя за корпоративные интересы компании, в которой работаю, я стал убеждать Аню, что мне нужно на тренинг, и просил развязать мне руки. Но она наотрез отказалась это сделать, аргументируя свой поступок тем, что ей известен более интересный способ времяпровождения, чем мероприятие. Я даже пробовал настаивать на том, чтобы она меня развязала, но в ответ только получил легкий удар кожаной плеткой по левой ягодице и кляп в рот. Таким образом, я физически не мог выйти из дома и всю первую половину дня мы провели в постели, занимаясь сексом. В какой-то момент мне даже показалось, что это интересней, чем прыгать с деревьев н землю, но я был крепок духом, отгонял эти мысли и думал только о своих коллегах, которые в это время укрепляли корпоративный дух. Ближе к обеду, в конец изнеможденный (хм... , только теперь понял весь глубинный смысл этого фразеологизма), я вспомнил о пятничном сообщении Коммерческого директора Компании, г-на А.А., том самом, которое в конце резюмировалось словами что-то типа "Танцуют все". К счастью, идея потанцевать нашла поддержку партнерши, и я с особым рвением принялся выполнять распоряжение вице-президента. Мы танцевали без перерыва всю вторую половину дня. Поскольку распоряжение прямо не указывало, какие танцы нужно было исполнять в субботу, то репертуар я составлял сам. Мы танцевали самбо, румбу, салсу, польку-бабочку, летку-енку, вальс, рэп,хип-хоп, танец маленьких лебедей, танец больших лебедей и даже нижний брейк-данс в постели. Так что распоряжение Вице-президента было выполнено мной в Полном объеме. Надеюсь, данного объяснения будет достаточно. При необходимости готов предоставить более детальное описание с картинками и видеозаписями. Жаль, что интересует только 20-е число, 21-го была групповуха, это намного интереснее... С наилучшими пожеланиями, Менеджер Вол-н С."
Ваше право на собственное мнение не обязывает меня слушать бред.