Автор Тема: Стук на рабочем месте  (Прочитано 77785 раз)

Дурашка

• Герой
  • **
Re: Стук на рабочем месте
« Ответ #35 : 21 Октябрь, 2007, 23:13:06 »
Но сам РМ ничего не мог поделать, никак не мог на эту МП повлиять.
Хотя, на мой взгляд, мог бы, если бы постарался.
пусть поговорит с руководством, оно с удовольствием поделится с ним слитой информацией
Что бы не было мучительно....... больно..........

Броменталь

• Местный
  • самый добрый:)
« Ответ #36 : 21 Октябрь, 2007, 23:15:35 »
«У нас на предприятии принят кодекс поведения сотрудника, — рассказывает менеджер известной российской кондитерской компании. — В нем предусмотрено, что каждый рабочий и инженер обязан помочь родному предприятию, в том числе рассказав о фактах нарушения трудовой дисциплины, воровстве, порче оборудования. Благодаря неравнодушию сотрудников, алкоголики и несуны надолго не задерживаются. А бдительным патриотам предприятия за каждый важный сигнал мы выплачиваем премии. И ничего плохого я в этом не вижу. Просто люди заинтересованы в том, чтобы репутация нашей фирмы и качество продукции всегда были на высоте».

Как вам такое? Что важнее: железная дисциплина и ответсвенность или работающая команда?

Sever

• Мыслитель
  • Герой
  • **
« Ответ #37 : 21 Октябрь, 2007, 23:18:55 »
2Shpak: О-о-о-о, уважаемый, описанный Вами случай очень знаком, только действующие лица другими были. Вроде пока на одном уровне были - и отношения были ровными, как только баланс нарушился - человека как подменили, таким гадом стал... Как раз один из тех случаев, когда личные отношения мешают рабочим.
Если Вас считают молодым, перспективным работником, значит, Вы выполняете большее количество работы за гораздо меньшую плату...

sunlight

• Гость
« Ответ #38 : 21 Октябрь, 2007, 23:52:17 »

ИМХО, стукачество - способ "выживания" определенной категории людей, несоответствующих профессионально занимаемой должности, но, подобным способом пытающихся оправдать свое присутствие на ней и получаемую зарплату. Ну хоть таким образом стать незаменимым и высоколояльным к компании, коли иных достоинств нет.

Высказывание бьет не в бровь, а в глаз! Абсолютно согласна!
Жаль, правда, что из-за таких "выживальщиков" пришлось сменить любимую работу.
А вообще, я считаю, что рыба гниет с головы
 :'( :-*.Если РМ поддерживает все эти перестуки, то и процветать будут "Вити Перестукины" ,будут в цене такие "человеческие качества" как стучим, докладываем, а совсем не работаем.
Правда, уверена, что данный РМ является очень не дальновидным. Пока стучат ему, а в скором времени и на него стучать начнут. Обычно стукачи являются и трупоедами  :-\.

В моем случае не только регионал,но и территориал знал о моей деятельности (правда о работе забывали постукивать-себя невыгодно было бы выставить).
Стучали аж до того, улыбнулась ли я с утра им в офисе-не дай Бог-без улыбки- ни территориалу , ни регионалу кроме как дробь стукачества выслушивать-ничего делать не оставалось в течение дня :inoc:

Дай нам Бог всем достойного окружения :)

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
  • Вот такой вот я классный
« Ответ #39 : 22 Октябрь, 2007, 07:10:27 »
А как поступать если на регион всего пара человек,и один из коллег постоянно подзабивает на работу,опаздывает,формализует визиты...Постоянные разговоры по душам эффекта не дают...а бонус то общий на двоих...
Жизнь такова какова есть и больше никакова,каково?

Dr.Smile

• Старожил
  • *
« Ответ #40 : 22 Октябрь, 2007, 11:22:52 »
Стуки всегда были и будут.Просто кто-то в этом видим выслугу перед начальством,кто-то злую шутку.У всех начальников должны быть стуки,ведь должны они знать о всем происходящем!
От улыбки станет всем светлей
И слону и даже маленькой улитке
Поделись улыбкой своей
И она ещё Hе раз ктебе вернется
И тогда наверняка вдруг запляшут облака
И кузнечик запиликает на скрипке
С голубого ручейка Hачинается река
Hу а дружба Hачинается с улыбки

Пирамидонна

• по имени солнце
  • Герой
  • *
« Ответ #41 : 22 Октябрь, 2007, 11:41:57 »
2sunlight: вот извините, пожалуйста, но как-то из представляется мне такой РМ с тупым взглядом, пиоткрытым ротиком из которого слюнки текут. Он что невменяемый? Сложно проверить? Нет, не сложно. А если действительно один из предов не знает где вход в поликлиники и промоматериалы впервые видит на двойном визите, то тут стучи не стучи...
Хотя конечно РМ сложно понять кто действительно работает, а кто красиво отчеты рисует: У нас все-таки работа не у станка, когда Петр сделал 80 втулок и получил премию, а тунеядец и позор коллектива Василий сделал 4 втулки и получил порицание.
я иду такая вся в дольче габбана

DoktorB

• Sapienti sat
  • Старожил
  • *
  • То взлет, то посадка...
« Ответ #42 : 22 Октябрь, 2007, 13:10:58 »
Коллеги, как бы мы тут не высказывались и дружно не клеймили подлое стукачество, но не изжить нам это зло! Приведу пожалуй самый яркий исторический пример, по навету Иуды - Иисуса Христа распяли! Так что, история этого вопроса насчитывает тысячелетия, это просто часть человеческой природы и ничего к сожалению с этим не сделаешь... И в зависимости от вашего положения, стучать будут либо вам, либо на вас, а скорее всего и то и другое. Нужно просто научиться с этим жить и фильтровать информацию, как входящую, так и исходящую. Мы ведь на работе, а не в кругу семьи и все сказанное, сделанное или не сделанное нами, может быть использовано против нас. Так что призыв "Будьте бдительны!" не потерял и не потеряет своей актуальности. А кто предупрежден - тот вооружен!

Vaxman

• Герой
  • УЖАСть
« Ответ #43 : 22 Октябрь, 2007, 14:56:41 »
2sunlight: вот извините, пожалуйста, но как-то из представляется мне такой РМ с тупым взглядом, пиоткрытым ротиком из которого слюнки текут. Он что невменяемый? Сложно проверить? Нет, не сложно. А если действительно один из предов не знает где вход в поликлиники и промоматериалы впервые видит на двойном визите, то тут стучи не стучи...
Хотя конечно РМ сложно понять кто действительно работает, а кто красиво отчеты рисует: У нас все-таки работа не у станка, когда Петр сделал 80 втулок и получил премию, а тунеядец и позор коллектива Василий сделал 4 втулки и получил порицание.

Подтверждаю слова 2sunlight: и вот что удивительно до сих пор стучат, человек уже и не работает. Видимо на своих уже стучать не на кого. Ладно бы правду говорили. Ведь мужики, а ведут себя как девки на базаре.

Чтоб не много разрядить обстановку расскажу анекдот.

Мужчина утром в тролейбусе, подходит другой и говорит :"У-у-у-у рогатенький!". Уходит. Мужчина вечером все рассказал жене, та пожала плечами. Через два дня опять тролейбус, опять к мужику подходит другой и говорит:" У-у-у-у рогатенький, а ты еще и ябеда!" :D
Коллеги, как бы мы тут не высказывались и дружно не клеймили подлое стукачество, но не изжить нам это зло! Приведу пожалуй самый яркий исторический пример, по навету Иуды - Иисуса Христа распяли! Так что, история этого вопроса насчитывает тысячелетия, это просто часть человеческой природы и ничего к сожалению с этим не сделаешь... И в зависимости от вашего положения, стучать будут либо вам, либо на вас, а скорее всего и то и другое. Нужно просто научиться с этим жить и фильтровать информацию, как входящую, так и исходящую. Мы ведь на работе, а не в кругу семьи и все сказанное, сделанное или не сделанное нами, может быть использовано против нас. Так что призыв "Будьте бдительны!" не потерял и не потеряет своей актуальности. А кто предупрежден - тот вооружен!

Золотые Ваши слова.
Когда я трезв, я Му Му и Герасим, мама, а так я Война и Мир! (БГ)

Dr.Smile

• Старожил
  • *
« Ответ #44 : 22 Октябрь, 2007, 15:01:25 »
Я тоже согласен!Это у некоторых уже в генах!!
Поделись улыбкой своей

Ядвига

• Местный
« Ответ #45 : 22 Октябрь, 2007, 15:48:18 »
"Стук" брат ануслизинга и присутствуют они во всех компаниях. Если не стучат Вам, значит стучат на Вас или в обход Вас

Действительно, стук - форма привычного реагирования для некоторых людей. Рожденные ползать... стучать и подлизываться будут всегда. Когда стучат Вам, будут стучать и на Вас. Это уже в крови. Хороший Менеджер разберется и без стука. Зачем ему сидеть на бочке с порохом? У подлости много проявлений, она обязательно проявиться. И в самый неожиданный для вас момент.

Likvidator

• Скиталец
  • Герой
« Ответ #46 : 22 Октябрь, 2007, 16:11:17 »
Хороший Менеджер разберется и без стука.
Хороший Менеджер разберётся и со стуком: если проверка покажет, что факты реальные и существенные, так молодец, докладчик, сообщил, не дал ошибиться своему начальнику. А если просто распространяешь сплетни, интриган и стукач, так будешь наказан вплоть до опущения, чтоб до конца жизни свой лживый язык держал за зубами, петушина. :fur:
Как хорошо, прохладно в морге! Спокоен, тих его уют.
А слабонервные студентки блюют...

Ядвига

• Местный
« Ответ #47 : 22 Октябрь, 2007, 16:20:46 »
Со стуком рискуешь неоправданно. И если инфа по делу, то это не стук, открытое обсуждение проблем дисциплинирует, а подленько за спиной ябедничать - это стук. Плодите стукачей, остаетесь с неприкрытым задом.

Likvidator

• Скиталец
  • Герой
« Ответ #48 : 22 Октябрь, 2007, 16:51:24 »

И если инфа по делу, то это не стук, открытое обсуждение проблем дисциплинирует, а подленько за спиной ябедничать - это стук.
Предлагаю принять определение:
1. "стук" - тайная передача руководству сплетен и порочащей информации, не соответствующей действительности. По сути - деструктивное явление.
2. "не стук" - инфа по делу с готовностью к открытому обсуждению проблем. Явление конструктивное.

Ядвига

• Местный
« Ответ #49 : 22 Октябрь, 2007, 17:18:22 »
Абсолютно поддерживаю. + от всей души!

Дурашка

• Герой
  • **
« Ответ #50 : 22 Октябрь, 2007, 19:12:31 »
Резюме;
если стучат на Вас-то это тайная передача руководству сплетен и порочащей информации, не соответствующей действительности. По сути - деструктивное явление.
если стучите Вы или Ваш друг, начальнику или чаще в обход его - то это инфа по делу с готовностью к открытому обсуждению проблем как снять начальника) Явление конструктивное. :laugh: :laugh: :laugh:
стук, стук, стук-я твой друг
Что бы не было мучительно....... больно..........

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #51 : 22 Октябрь, 2007, 19:54:30 »
Резюме принято в работу :laugh:

Кто-то из великих сказал, что рефлексия чужда здравомыслящему человеку. Перечитывая вышенаписанные посты не могу не согласиться с Дурашкой, что понимание "стука" весьма относително. Если на тебя - это стук. Если вы - это конструктивная критика. Так устроен человек, что ему необходимы позитивные намерения, для совершения действия. И необязательно, эти действия будут позитивны с точки зрения кого-то другого.
Очень хороший пример из детсва каждого, когда заботливые родители не разрешают ребёнку что-то делать. Ребёнок ведь не понимает, что родители о нём заботятся. А родители не понимают, что перекармливание малыша в будущем приведёт его к ожирению, диабету и преждевременной смерти.
Так же и сотрудник, искренне радеющий за здоровье коллектива даже не подозревает, какой это произведёт эффект в жизни субъекта его позитивных намерений.
Опять же, всё сказанною мной выше в данном посте, справедливо если мы смотрим из точки начала системы отсчёта, где стук находится на отрицательной шкале.

Если мы развернём шкалу диаметрально противоположенно, то увидим, как информирование начальства или властей помогает жить и развиваться организации и обществу. Далеко за примерами ходить не надо: поимка преступника, заслуженное  вознаграждение информатора.

Моё мнение такое. Каждая ситуация, как и любая бизнес-задача, не может быть решена одним способом. Есть ситуации, где правильное решение будет получено, если рассматривать задачу в системе отсчёта, где стук - отрицательное явление. Например, когда стукач приследует свои личные выгоды и интересы, в ущерб окружающим.
А есть ситуации, когда где правильное решение будет принято, если рассматривать задачу в системе отсчёта, где стук - вовсе и не стук, а необходимая информация для принятия конструктивного решения.
Например, это ситуация, подсказанная нам мудрым YO, которую, почему-то никто не взялся анализировать:
А как поступать если на регион всего пара человек,и один из коллег постоянно подзабивает на работу,опаздывает,формализует визиты...Постоянные разговоры по душам эффекта не дают...а бонус то общий на двоих...
В общем, всё как с кейсами в бизнес-школе. Для каждой задачи оптимально подходит какая-то одна из моделей. Единого решения нет. Но не факт, что задача может быть решена исключительно с помощью именно одной и только этой модели.

Kotyara

• Герой
  • *
« Ответ #52 : 23 Октябрь, 2007, 17:14:43 »
Может прозвучит категорично, но стукача бы пришиб на месте. :fur:

Тот кто стучит , подставит вскоре и того, кому стучит( менегера там, старшего).

Тем кто стучит, я всегда говорю, что мне это не интересно. А оценивать работу медпредставителей - это лично моя прерогатива!

После этого стукачи всегда начинали стучать уже напрямую высшему руководству  :fur:

Руководство иногда попадается - большиииие любители сплетни послушать  :-[  :guns:
Неужели непонятно - стукач преследует свои личные интересы!

Про меня один раз пришло бизнес-юниту : "Заведующая аптекой задала ему вопрос (в какую из московских аптечных сетей лучше устроиться заваптекой, а то родной Маложопинск зад...л), и он долго на него отвечал"....

Ох....ть!  ;D ;D ;D

А все почему?  :-* Хотел проверить, куда такие огромные суммы представительских деваются, на конференции в командировочных городах? Были ли они вообще? Надо-ж совесть минимальную иметь  :fur: :fur: :fur:, на города 30 тыс населения по 20 тыс рублей списывать!

Один раз разрешил одной МП пораньше с выставки уйти (сам на стенде остался) - настучали!

« Последнее редактирование: 23 Октябрь, 2007, 17:21:53 от Kotyara »
"Улыбайтесь господа! Серьёзное лицо это ещё не признак ума, все глупости на Земле совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!.." (к/ф Барон Мюнгхаузен)

dodger

• Местный
  • *
« Ответ #53 : 23 Октябрь, 2007, 17:53:50 »
Неужели непонятно - стукач преследует свои личные интересы!
Поддерживаю 100%!!!
У нас был один такой "дятел", который постоянно РМу "докладывал" - "а эти вечером на тренинге по пивку прошлись", "а че он так часто машину моет?", "встретил МП в магазине - покупал 4 торта! Зачем ему столько? У него по плану одна презентация вроде бы..." Выслужится хотел...
РМ терпел-терпел, слушал-слушал и послал на Х... такого доброжелателя и уволил (а к тому времени уже было за что) со словами "Мне нужна КОМАНДА звезда, а ты пытаешься стать единственной звездой для меня..., тока выбрал не самый лучший способ". Авторитет поднял среди МП и коллег до заоблачных высот! И действительно все как-то сразу сплотились и план-таки выполнили... Было это 2 года назад, а мы до сих пор вспоминают эту историю...

Dr.Smile

• Старожил
  • *
« Ответ #54 : 23 Октябрь, 2007, 18:08:46 »
Стк-был,стук-есть,стук-всегда будет!!
Поделись улыбкой своей

Likvidator

• Скиталец
  • Герой
« Ответ #55 : 23 Октябрь, 2007, 22:55:48 »
У нас был один такой "дятел", который постоянно РМу "докладывал" - "а эти вечером на тренинге по пивку прошлись", "а че он так часто машину моет?", "встретил МП в магазине - покупал 4 торта! Зачем ему столько? У него по плану одна презентация вроде бы..." Выслужится хотел...
Так вот такой "дятел" у меня быстро станет петухом (без кавычек!). Но если мне "стукнули" о реальном факте совмещения на 2 ФК, что сопровождалось активным пиаром  в репейнике "а вы то, чё, лохи, чешетесь", то докладчик ИМХО молодец, не дал мне ошибиться, спас фактически команду. Не надо, в натуре, проецировать зону на рабочий коллектив: здесь не должно быть ни оранжевых (сук), ни блатных (ИМХО)
« Последнее редактирование: 23 Октябрь, 2007, 23:00:44 от Likvidator »

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #56 : 23 Октябрь, 2007, 23:07:21 »
Так вот такой "дятел" у меня быстро станет петухом (без кавычек!). Но если мне "стукнули" о реальном факте совмещения на 2 ФК, что сопровождалось активным пиаром  в репейнике "а вы то, чё, лохи, чешетесь", то докладчик ИМХО молодец, не дал мне ошибиться, спас фактически команду. Не надо, в натуре, проецировать зону на рабочий коллектив: здесь не должно быть ни оранжевых (сук), ни блатных (ИМХО)
Поддерживаю! Вся братва работает на один общаг, а тут, понимаешь, крыса завелась. Давить её! А кто застучал её, тот не сука - тот о братве заботится.

Кста... Давно откинулся?  8)

afilin

• cправедливый пернатый
  • Главный смотритель
  • *
  • далеко не медик
    • vlad-ek.ru
« Ответ #57 : 23 Октябрь, 2007, 23:32:40 »
Попахивает свободной тематикой..... допрыгаетесь, туда тему перенесу....
Из тумана, как из форточки, выглянул Филин, ухнул: «Угу! У-гу-гу-гу-гу-гу!..» и растворился в тумане. «Псих», — подумал Ёжик, поднял сухую палку и, ощупывая ею туман, двинулся вперед.
ЗЫ: В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил.

Броменталь

• Местный
« Ответ #58 : 23 Октябрь, 2007, 23:51:40 »
 Как вам такая информация... :o :o :o

Во многих западных корпорациях держат профессиональных «стукачей»  – сотрудников, которые получают регулярную доплату за информирование начальства о делах, творящихся в компании. Классический пример корпоративного «стукачества»: несколько лет назад работника компании Coca-Cola уволили только за то, что он на глазах своего коллеги пил Pepsi.

А теперь представьте себе МП Пфайзера, покупающего в аптеке Сиалис....
 Что его может ожидать, мне страшно представить....

dodger

• Местный
  • *
« Ответ #59 : 24 Октябрь, 2007, 00:01:49 »
Но если мне "стукнули" о реальном факте совмещения на 2 ФК, что сопровождалось активным пиаром  в репейнике "а вы то, чё, лохи, чешетесь", то докладчик ИМХО молодец, не дал мне ошибиться, спас фактически команду.
Такого "работничка" сама команда должна выдавить, без твоего вмешательства.  ;) 

enantiomer

• Гость
« Ответ #60 : 24 Октябрь, 2007, 00:14:39 »

Ну я бы наместе МП пфайзера уж образцом Виагры обошлась.  :laugh:

Vaxman

• Герой
  • УЖАСть
« Ответ #61 : 24 Октябрь, 2007, 11:47:50 »

Что его может ожидать, мне страшно представить....
Как минимум чудесная ночь. ;)
Во многих западных корпорациях держат профессиональных «стукачей»
Это уже не стукач в полной мере, он ведь за это деньги получает, а работенка действительно грязная - этакий ассенизатор.

Горчинка

• Старожил
  • *
  • я везде
« Ответ #62 : 24 Октябрь, 2007, 12:39:47 »
Как вам такая информация...

Во многих западных корпорациях держат профессиональных «стукачей»  – сотрудников, которые получают регулярную доплату за информирование начальства о делах, творящихся в компании.

Многие крупные компании это практикуют, даже знаю, какие конкретно.
Ничего нового, это давно уже существует. Просто этих людей, как правило, мало кто знает. Сложно удержать порядок в большом штате, вот и появляются подобные должности  :(

Vaxman

• Герой
  • УЖАСть
« Ответ #63 : 24 Октябрь, 2007, 15:37:17 »

Ничего нового, это давно уже существует. Просто этих людей, как правило, мало кто знает. Сложно удержать порядок в большом штате, вот и появляются подобные должности 

Ну он то хотя бы по делу стучит, дезинформацией не занимается.

Старлей

• Свой парень...
  • Старожил
  • *
« Ответ #64 : 24 Октябрь, 2007, 16:45:50 »
Ничего нового, это давно уже существует. Просто этих людей, как правило, мало кто знает. Сложно удержать порядок в большом штате, вот и появляются подобные должности  :(

Эээ.... :o  А как их должность тогда называется? Или их берут МП? :us:
Тогда они и продажами( не коллег) заниматься все-равно должны, план там как-никак выполнять ( не по стуку, конечно). Но ведь видно сразу будет, чем он занимается, если планы фИговый.
Или их в какие-то другие отделы оформляют, IT, офис-менеджер, травел-тим..
« Последнее редактирование: 24 Октябрь, 2007, 16:48:52 от Medrepa »

Броменталь

• Местный
« Ответ #65 : 24 Октябрь, 2007, 21:10:40 »
Горчинка и какие это компании практикуют, расскажите поподробнее?
А зачем нанимать еще какого-то человека для добычи информации и платить ему, если есть супервайзер, филд форс менеджер?

sunlight

• Гость
« Ответ #66 : 24 Октябрь, 2007, 22:24:40 »

[/quote]
Эээ.... :o  А как их должность тогда называется? Или их берут МП? :us:
Тогда они и продажами( не коллег) заниматься все-равно должны, план там как-никак выполнять ( не по стуку, конечно). Но ведь видно сразу будет, чем он занимается, если планы фИговый.
Или их в какие-то другие отделы оформляют, IT, офис-менеджер, травел-тим..

В каком отделе работают, на  такую должность и принимают :-*
как вариант,.сначала в МП, а потом и в ITотдел ;D

DoktorB

• Sapienti sat
  • Старожил
  • *
  • То взлет, то посадка...
« Ответ #67 : 25 Октябрь, 2007, 05:40:47 »
Вспомнил тут эпизод из общения с IT-шником, одной из контор где я работал. Все сообщения исходящие и входящие очень легко мониторятся. Особенно это касается начинающих сотрудников, будьте друзья мои аккуратны. Личную почту в частности, лучше просматривать с личного компьютера. В аське лишнего не писать. И уж конечно "нехорошие" с точки зрения работодателя сайты, не посещать с рабочего компа ни в коем случае!  ;)
« Последнее редактирование: 25 Октябрь, 2007, 05:42:54 от DoktorB »

Горчинка

• Старожил
  • *
  • я везде
« Ответ #68 : 25 Октябрь, 2007, 15:20:13 »
Эти люди работают в разных отделах.
Лично знаю некоторых из них. Никогда не подумаете, что этот человек - стукач. Он профессионально это делает. То есть умеет так общаться, что с ним всегда хочется пооткровенничать, кажется своим в доску парнем, другом, который держит "язык за зубами".
Одно могу сказать: не напрягайтесь так на эту тему, но лично от меня 2 совета:
1. самое ценное - это информация. лучше не делиться ею ни с кем.
2. на работе не бывает друзей. есть коллеги.

А еще иногда есть прослушки в офисах... и это не миф.

Броменталь

• Местный
« Ответ #69 : 25 Октябрь, 2007, 19:51:08 »
Вспомнил тут эпизод из общения с IT-шником, одной из контор где я работал. Все сообщения исходящие и входящие очень легко мониторятся. Особенно это касается начинающих сотрудников, будьте друзья мои аккуратны. Личную почту в частности, лучше просматривать с личного компьютера. В аське лишнего не писать. И уж конечно "нехорошие" с точки зрения работодателя сайты, не посещать с рабочего компа ни в коем случае!  ;)
Даешь - всех, кто посещает с рабочего ноута медпред.ру на карандаш!
 Следующим будет раздача персональных заданий филд форсом каждому сотруднику по индивидуальной схеме несколько раз в месяц писать хорошие посты
про компанию, в которой они работают...  >:D