Автор Тема: Стук на рабочем месте  (Прочитано 77825 раз)

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
Стук на рабочем месте
« : 21 Октябрь, 2007, 14:19:44 »
Предлагаю рассмотреть и обсудить "стук", как явление, в контексте процесса на работе.
Что это такое, "стук" ? У кого какое отношение к этому явлению? Есть ли в этом явлении положительные моменты, если априори "стук" - это плохо? Какая есть альтернатива этому процессу?

umka

• Тигренок-сан
  • Герой
  • **
Re: Стук на рабочем месте
« Ответ #1 : 21 Октябрь, 2007, 14:26:23 »
Стук - это априори плохо.
Альтернатива - конструктивно поговорить и выяснить причины "делания чего-то не так"..
тихое наушничанье. а еще если одному одно, а другому другое говорится - это маст дай..  :-[
"... .. вы слишком серьезны
Умное лицо - это еще не признак ума, господа,
Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! "

Броменталь

• Местный
  • самый добрый:)
« Ответ #2 : 21 Октябрь, 2007, 14:30:06 »
 Привет "дятлам":) >:D Стук-стук....
 С руководящей стороны - это дело нужно, держать руку на пульсе....
 С позиции подчиненных - разрушает коммандный дух....
 Так что я против этого.....

JulBet

• Герой
  • *
« Ответ #3 : 21 Октябрь, 2007, 14:33:59 »
фигня, что это типа "рука на пульсе".... я рассматриваю стуки, как попытки манипуляции и давлю на корню.... если с первого раза подчиненный не понимает, дальше идет очная ставка с тем, на кого стучит. вот тут и "веселюсь" и все пальцы на пульсах и на ядерных кнопках сразу.
будет все так, как мы того хотим.....

Vaxman

• Герой
  • УЖАСть
« Ответ #4 : 21 Октябрь, 2007, 14:37:46 »
Стук позволяет одним доносить не всегда верную, а вполне возможно, совсем не достоверную информацию до акцептора стука ( руководитель, РМ..не важно). Соответственно нагнетая негатив против кого бы то ни было. Понятно что явление отрицательное, отсюда боссу сигналы надо ловить, спокойно разбираться с ними, но никак не поощрять дальнейшее стучание.

фигня, что это типа "рука на пульсе".... я рассматриваю стуки, как попытки манипуляции и давлю на корню.... если с первого раза подчиненный не понимает, дальше идет очная ставка с тем, на кого стучит. вот тут и "веселюсь" и все пальцы на пульсах и на ядерных кнопках сразу.
поддерживаю тактику.
Когда я трезв, я Му Му и Герасим, мама, а так я Война и Мир! (БГ)

Белкин

• пушистый миротворец
  • Герой
  • **
  • Своего не отдадим!
« Ответ #5 : 21 Октябрь, 2007, 14:41:46 »
Народ, а что вообще подразумевать под "стуком"? В начале темы уважаемый Шпак так и поставил вопрос. Ну вот к примеру, есть у меня в городе Н 2 МП. Один вкалывает вовсю, а другой бамбук покуривает. А бонусы на город идут, то бишь обоим. Так будет жалоба мне работящего МП на отношение его коллеги к работе стуком?
Жадность ведет к бедности

JulBet

• Герой
  • *
« Ответ #6 : 21 Октябрь, 2007, 14:47:24 »
2Белкин:

а почему вы уверены в первом и втором?
вот любопытно, откуда столь однозначные ярлычки на ваших работниках?

будет стуком по любому, вне зависимости от вашей уверенности, если жалоба  будет высказана без того, на кого жалуются. 

Белкин

• пушистый миротворец
  • Герой
  • **
  • Своего не отдадим!
« Ответ #7 : 21 Октябрь, 2007, 14:50:05 »
2JulBet:
Да это вообще ситуация гипотетическая, нет у меня такого в регионе. Просто если права одного человека ущемляются другим, может ли он обратиться к руководству?! Стук это или попытка отстоять свои права?

Старлей

• Свой парень...
  • Старожил
  • *
« Ответ #8 : 21 Октябрь, 2007, 14:50:48 »
Может прозвучит категорично, но стукача бы пришиб на месте. :fur:

Тот кто стучит , подставит вскоре и того, кому стучит( менегера там, старшего). Если что-то в коллеге не устраивает, скажи ему  в открытую, всегда решение найдется, а наушничать за спиной подло. Не знаю ни одного человека , кто сам не без греха. :-[

2Белкин.  Что значит курит бамбук? Иногда это видимость, чел. может продавать и без видимых усилий,на харизме, и группы препаратов разные бывают, и врачи соответственно... А как выполение плана у подозреваемого? Или они одинаковые ЙАДЫ продвигают? И можно ли верить "вкалывающему" , может тупо долбит всех подряд, а не избирательно..
Как много вопросов - то сразу возникает :)
« Последнее редактирование: 21 Октябрь, 2007, 15:05:55 от Medrepa »

JulBet

• Герой
  • *
« Ответ #9 : 21 Октябрь, 2007, 14:53:15 »
2Белкин:

вопрос про уверенность задавала не зря, т.к. очень часто мы ошибочно формируем свое мнение выслушивая только одну сторону "конфликта".

Просто если права одного человека ущемляются другим, может ли он обратиться к руководству?! Стук это или попытка отстоять свои права?
стук, если свои права пытаются отстаивать скрывая это от другого. почему нельзя обсудить этот вопрос с "открытым забралом"?

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #10 : 21 Октябрь, 2007, 14:57:29 »
стук, если свои права пытаются отстаивать скрывая это от другого. почему нельзя обсудить этот вопрос с "открытым забралом"?
Может быть боятся идти на открытую конфронтацию, зная, что у оппонента более сильные позиции по тем или иным параметрам?

Белкин

• пушистый миротворец
  • Герой
  • **
  • Своего не отдадим!
« Ответ #11 : 21 Октябрь, 2007, 15:03:41 »
2JulBet:
Согласна! Я придерживаюсь того же мнения. Почему об этом вспомнила сейчас - когда-то проходила собеседование на должность РМ и мне был задан примерно такой вопрос (т.е., мои действия как менеджера). Я ответила, что надо пригласить обоих МП и совместно проанализировать ситуацию. Оказалось, что руковдство той компании придерживалось другого мнения...  :wz:
Может быть боятся идти на открытую конфронтацию, зная, что у оппонента более сильные позиции по тем или иным параметрам?
Такое тоже не исключено!

JulBet

• Герой
  • *
« Ответ #12 : 21 Октябрь, 2007, 15:05:17 »
2Shpak:

не убедительно. не оправдывает.
зачем же с конфронтацией? командный дух не приемлет нездоровых личностных конфликтов. могут быть конфликты рабочие, а они не укладываются в вашу идею боязни что-либо обсуждать.  если же конфликт личностный, то тем более его надо разрешать между собой, а не обращаться с вопросом типа: о разделе любовницы,  к руководителю.

Броменталь

• Местный
« Ответ #13 : 21 Октябрь, 2007, 15:10:33 »
 Белкин, Шпак, и другие  очень интересный вопрос подняли....
 Тема интересная и неоднозначная....

А что для вас является стуком?

Вопрос: про двух людей ( один работает, другой халявит) очень распространен среди Эйчаров.... Может они объяснят в чем подвох этого вопроса?

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #14 : 21 Октябрь, 2007, 15:17:03 »
2JulBet:
А если конфронтация по рабочему вопросу грозит сотруднику осложнением ситуации с оппонентом настолько, настолько, что это приведёт к увольнению сотрудника? А сотруднику надо не только себя, а ещё и семью содержать? Частный случай, конечно.
Мне кажется, что стук, порождёние страха. Но не всегда страх неоправданный. Он может быть порождением реальной угрозы, например, физической расправы или увольнения.

JulBet

• Герой
  • *
« Ответ #15 : 21 Октябрь, 2007, 15:23:46 »
2Броменталь:

подвох в выявлении узости мышления. см. мои ответы выше про однобокость формирования оценки. есть тренинг специальный про то, как не вешать "ярлычки". еще этот вопрос, проверка на фильтры и на стремление к объективизации своих выводов. 

2Shpak:
:) какой вы любитель сгущать и пускать мрачного тумана. вот не верю, что будут стучать при угрозе физической расправы. вот пыталась собрать фантазию в пучек и представить физические разборки подчиненных и не смогла..... :)

если к вам пришли стучать по причине страха, то вы что-то уже успели упустить раньше. 

Аппендюк

• Герой
« Ответ #16 : 21 Октябрь, 2007, 15:35:28 »

я рассматриваю стуки, как попытки манипуляции и давлю на корню

очная ставка с тем, на кого стучит
2JulBet: Лови пплюсик.
По поводу Определения что такое стук. По-моему, суть здесь именно в НЕГЛАСНОЙ передаче информации руководителю. Гласность, какое бы противное слово не было, вещь нужная. Сели вместе, обсудили проблему, может, даже поругались, пришли к какому- то решению. Если у человека, передающего неприятную информацию, цель- улучшить рабочую обстановку. А если цель- нагадить объекту стука, то это классический стукач, дятел. За хвост его и об асфальт...
Идеал Медпреда: Сильный, наглый, туповатый...

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #17 : 21 Октябрь, 2007, 15:35:58 »
если к вам пришли стучать по причине страха, то вы что-то уже успели упустить раньше. 
Согласен. Но ежели началясь такая "петрушка", то нужно ведь что-то делать?
Если свести двух оппоентов на очной ставке, то может всё завертеться и не совсем в положительном ключе. А разборки с физической расправой я наблюдал. Но разбирались не два сотрудника между собой а их мужья  :laugh: Слышал неоднократно о намерении разобраться с человеком посредством связей в полу-криминальных кругах. Чем дело кончилось - не знаю, т.к. человек куда-то пропал. А увольнения по причине "активной честности" сотрудника, которые не побоялись в открытую обсудить проблемы, связанные с неправомерными действиями (или бездействиями) любимца руководства - такие случаи, я думаю, известны всем.

Броменталь

• Местный
« Ответ #18 : 21 Октябрь, 2007, 15:38:41 »
  из одного из журналов для Эйчаров.... столкнулся с интересной заметкой про стукачество....

С одной стороны, будь в нашем отечестве побольше неравнодушных и бдительных граждан, сколько бед, катастроф, преступлений удалось бы предотвратить. Да и коррупции наверняка стало бы поменьше, если бы каждый взяткодатель опасался неминуемого звонка в правоохранительные органы. Но с другой стороны, слишком недалеко мы еще ушли от того времени, когда «сознательные» граждане убирали с помощью доносов мешающих соседей по коммуналке и отправляли на тот свет начальников, чье кресло мечтали занять.

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #19 : 21 Октябрь, 2007, 15:43:27 »
А если цель- нагадить объекту стука, то это классический стукач, дятел. За хвост его и об асфальт...
Это правильно, и думаю, что каждый с этим согласится.
Но, как тогда обозначить другие случаи:
Если у человека, передающего неприятную информацию, цель- улучшить рабочую обстановку.
?
Явно, когда вы являетесь приёмником неприятной информации, то для вас это не является стуком. Но для сотрудника, о ком эта информация, собственно, весь процесс её передачи будет являться стуком. Если даже этот процесс происходит в его присутствии. Если такой сотрудник обладает достаточными ресурсами, то "стукачу" будет "плохо".

Броменталь

• Местный
« Ответ #20 : 21 Октябрь, 2007, 15:45:17 »
 Коллеги, а вам не кажется, что стукачеств практикуется только в компаниях с нездоровой корпоративной культурой и компаниях, где руководство не хочет или просто не в состоянии построить работающую систему внутренних коммуникаций.

Отсюда и все ноги растут...

При грамотно построенной в компании системе коммуникаций стукачеству просто нет места, вместо него присутствует конструктивная критика, которая направлена не на уличение сотрудников в проступках, а на поиск путей решения, а также постоянная обратная связь между сотрудниками и руководством.

Кроме того, в любом случае, начальство теряет авторитет и уважение в рядах рядовых сотрудников, что провоцирует опять же ухудшение дисциплины (только уже с круговой порукой среди сотрудников) или уход из компании лучших сотрудников, которым некогда следить друг за другом, потому что хочется работать и достигать хороших результатов в своих непосредственных обязанностях, а не в профессии «сыщика».

JulBet

• Герой
  • *
« Ответ #21 : 21 Октябрь, 2007, 15:51:42 »
Если свести двух оппоентов на очной ставке, то может всё завертеться и не совсем в положительном ключе.

а вы, собс-но говоря, зачем там будете? вам же не предложено их стравить и уйти. работайте с ситуацией и над собой :)  

"активной честности"

вот эту дурь тоже надо лечить, теми же действиями, что и стук - открытым разрешением дури, но используя техники групповой совести, т.е. с привлечением сотрудников не задействованных в конфликте. очень помогает общественному  инсайту корпоративы без вашего участия, т.е. без руководства.  

Аппендюк

• Герой
« Ответ #22 : 21 Октябрь, 2007, 15:55:16 »
Но для сотрудника, о ком эта информация, собственно, весь процесс её передачи будет являться стуком.
Отнюдь. Если это делается гласно, он может "в режиме реального времени" обьяснить ситуацию. А вот если о нем говорят, что он не работает, и он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не работает... На мой взгляд, тут менагерский прокол. Почему сам не увидел, что у него чел бездействует? Короче, стучать, наушничать нехорошо.

Дурашка

• Герой
  • **
« Ответ #23 : 21 Октябрь, 2007, 16:02:58 »
Коллеги, а вам не кажется, что стукачеств практикуется только в компаниях с нездоровой корпоративной культурой и компаниях, где руководство не хочет или просто не в состоянии построить работающую систему внутренних коммуникаций.
"Стук" брат ануслизинга и присутствуют они во всех компаниях. Если не стучат Вам, значит стучат на Вас или в обход Вас
Что бы не было мучительно....... больно..........

JulBet

• Герой
  • *
« Ответ #24 : 21 Октябрь, 2007, 16:11:57 »

Если не стучат Вам, значит стучат на Вас или в обход Вас
а вот это уже паранойя :) :)  :flowers:

ну за что вы своих коллег и сотрудников так не любите?

Дурашка

• Герой
  • **
« Ответ #25 : 21 Октябрь, 2007, 16:21:55 »
а вот это уже паранойя :) :)  :flowers:
это горькая действительность, только кто то подменяет поняти стук на например конструктивное предложение руководству, анализ деятельности и т.д.
ну за что вы своих коллег и сотрудников так не любите?
я один в регионе, мне не любить , не ненавидеть некого

Пирамидонна

• по имени солнце
  • Герой
  • *
« Ответ #26 : 21 Октябрь, 2007, 17:39:56 »
пример из моей прошлой жизни: работали мы как-то в одной компании на одной и той же должности, 20 девушек в одном зале в одну смену, одна из девиц любила: поспать на рабочем месте (прямо так, подложить куртку под голову и поспать), сбегать покурить 10 раз в час, позвонить всем друзьям и знакомым - естественно нагрузка ровно размазывалась на остальных 19 человек. Меня пригласили на руководящую должность в более крутую контору, но аналогичную и, конечно, я некоторых бывших колег приглашала к себе, постепенно расширяя коллектив. Дошло до смешного: на "старой" работе сидели и ждали кого же я позову. Так вот эта не слишком работящая девочка, подала резюме, прошла все собеседования, кроме последнего со мной, я даже на него не пошла, объяснив почему этот человек не будет работать в конторе. Дама обозлилась на меня до крайности, обозвала сукой и стукачкой поганой. Но! Я отвечаю за результаты работы. Я не готова была заставлять своих девочек работать больше, беря на себя долю работы лентяйки. И я не верю, что ленивый человек плохо работая в "индийской" компании дженериков, будет подметки рвать у оригинаторов. И я бы вполне поняла, если бы ко мне подошли и указали на такого человека.
я иду такая вся в дольче габбана

Vaxman

• Герой
  • УЖАСть
« Ответ #27 : 21 Октябрь, 2007, 18:03:16 »
Тут на самом деле все просто, понятие стук пришло из нашего недалекого прошлого, где каждый третий сидел, стучать было западло, хотя все равно стучали, но мы то друзья работаем в западных компаниях, а на загнивающем такого понятия как "стучать, стукачество, стукач" ваабче нет. Соответственно руководство, вплоть до менеджеров к этому относится нормально. на самом деле здесь приведено уже достаточно примеров того, что передачу действительно важной и полезной информации могут назвать стукачеством, да еще и ласковыми словами обложить.

Kukla77

• Смотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #28 : 21 Октябрь, 2007, 19:00:38 »
2Vaxman:
на самом деле здесь приведено уже достаточно примеров того, что передачу действительно важной и полезной информации могут назвать стукачеством, да еще и ласковыми словами обложить.

Жаль, ещё один + поставить пока не могу!  :flowers:

Если менеджеру никто ничего никогда не рассказывает, опасаясь прослыть стукачом, менеджер может оказаться в весьма неприятной ситуации, когда в коллективе конфликт обретёт угрожающие размеры и информация о конфликте так или  иначе пойдёт вверх. Кому от этого будет плохо? Да всем!

Тем паче, что при начале конфликта, непосредственный руководитель может разрулить всё тихо, между своими и без тяжких последствий. А вот когда информация пойдет далее, придётся принимать более радикальные меры. Ну, и репутация виновников конфликта будет подпорчена. И менеджера, кстати, тоже.  :'(

Посему открытое обсуждение с руководителем проблемы - это наилучшее решение.

Стукачеством можно считать доносы, содержащие лживую или извращённую информацию, которые делаются с определённой целью: подсидеть, добиться увольнения коллеги для замещения его своим другом, выбить себе эксклюзивные условия работы. За это, безусловно, любить человека сложно.  :-X
« Последнее редактирование: 21 Октябрь, 2007, 19:05:31 от Kukla77 »
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Аппендюк

• Герой
« Ответ #29 : 21 Октябрь, 2007, 22:00:42 »

Если менеджеру никто ничего никогда не рассказывает, опасаясь прослыть стукачом, менеджер может оказаться в весьма неприятной ситуации, когда в коллективе конфликт обретёт угрожающие размеры и информация о конфликте так или  иначе пойдёт вверх. Кому от этого будет плохо? Да всем!
2Kukla77: По сути все правильно. Тут несколько моментов. Во-первых, если менеджер- свой человек, какое же это стукачество? просьба помочь, и только. А если "не свой", то нафиг нам нужен такой менеджер?!  >:( Во-вторых, у некоторых индивидумов есть привычка писать сразу в столицу, минуя регионала. Вот этих персонажей надо пытаться отследить на уровне собеседования... Или, если достались в наследство, быстренько придушить  >:D В третьих, Джилберт совершенно права (прав?). Всей информацией должен владеть и УПРАВЛЯТЬ регионал.

Sever

• Мыслитель
  • Герой
  • **
« Ответ #30 : 21 Октябрь, 2007, 22:15:30 »
ИМХО, стукачество - способ "выживания" определенной категории людей, несоответствующих профессионально занимаемой должности, но, подобным способом пытающихся оправдать свое присутствие на ней и получаемую зарплату. Ну хоть таким образом стать незаменимым и высоколояльным к компании, коли иных достоинств нет.
Если Вас считают молодым, перспективным работником, значит, Вы выполняете большее количество работы за гораздо меньшую плату...

Дурашка

• Герой
  • **
« Ответ #31 : 21 Октябрь, 2007, 22:24:43 »
ИМХО, стукачество - способ "выживания" определенной категории людей, несоответствующих профессионально занимаемой должности, но, подобным способом пытающихся оправдать свое присутствие на ней и получаемую зарплату. Ну хоть таким образом стать незаменимым и высоколояльным к компании, коли иных достоинств нет.
плюс карьерный рост.
2Kukla77: По сути все правильно. Тут несколько моментов. Во-первых, если менеджер- свой человек, какое же это стукачество? просьба помочь, и только. А если "не свой", то нафиг нам нужен такой менеджер?!  >:( Во-вторых, у некоторых индивидумов есть привычка писать сразу в столицу, минуя регионала. Вот этих персонажей надо пытаться отследить на уровне собеседования... Или, если достались в наследство, быстренько придушить  >:D В третьих, Джилберт совершенно права (прав?). Всей информацией должен владеть и УПРАВЛЯТЬ регионал.
А это уже политика двойных стандартов; мне стучать можно,а на меня нельзя :laugh:

Sever

• Мыслитель
  • Герой
  • **
« Ответ #32 : 21 Октябрь, 2007, 22:52:28 »
Да, точно, плюс карьерный рост, как же без него? Печально видеть, когда подобные люди "идут по трупам", не брезгуя откровенной ложью и клеветой :fur:
Если Вас считают молодым, перспективным работником, значит, Вы выполняете большее количество работы за гораздо меньшую плату...

12345

• Гость
« Ответ #33 : 21 Октябрь, 2007, 22:59:53 »
Если не стучат Вам, значит стучат на Вас или в обход Вас
Это не паранойя, как высказался последующий оратор. Это в большом проценте случаев горькая правда жизни и к этому надо быть готовым. В своей "прошлой жизни" я это порой весьма продуктивно использовал. Например, когда мне надо было скрыть свои намерения и подготовку к ним, я распространял инфу какую мне надо, кто надо ее доносил кому надо. Ну а я действовал как считал нужным, что было сюрпризом.  Примитивная форма дезинформации, но если ее не применять слишком часто, то осечек не происходило.

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #34 : 21 Октябрь, 2007, 23:03:42 »
2Sever: Кстати говоря, вспомнил... Работал я в одной большой организации МП. И работала там  в большом коллективе одна МП, до безобразия недалёкая, но зато как она стучала! С каким усердием: так может стучать только дятел, да и то, исключительно в брачный сезон жуков короедов.
Стучала она грамотно - только своему непосредственному начальнику, на его подчинённых, своих коллег. Стучала со знанием дела, и по делу и по мелочам: кто-то ругается много и часто даже вслух, кто-то много и часто пьёт кофе в офисе, кого-то на конференции врачи не опознали, кого-то видела на корпоративном автомобиле в выходной день, кто-то общается с представителем конкурентов вне работы... При этом, сама она была в крайней степени посредственным представителем. Похоже, что она своими действиями, как бы оправдывалась за свою зарплату. Самое плачевное в том, что ей РМ-у это до чёртиков надоело, но он не знал, что делать  ;D Во-первых: она была его очень старой знакомой, ещё со студенческой скамьи. Во-вторых: она уж очень давно работала на своём месте, и они были старыми коллегами - представителями, пока РМ-а не повысили из тогда ещё МП в собственно РМ-ы. Т.е. личные взаимоотношения у них были очень тёплыми и имели длительную историю (но не подумайте - никакого эротизма! вы бы и сами отмели всякий умысел, хоть раз воочию увидев эту женщину).
Несчастный РМ наблюдал, как эта МП настраивает против себя весь коллектив, как коллектив, и по очереди каждый его участник сначала активно ей сопротивляется, а затем, когда понимает что это бесполезно, либо сваливает тихой сапой из компании, либо начинает воспринимать данную особу философски, принимая её как нечто, благодаря чему человеку становятся более понятен смысл дуализма природы.
Но сам РМ ничего не мог поделать, никак не мог на эту МП повлиять.
Хотя, на мой взгляд, мог бы, если бы постарался.

Дурашка

• Герой
  • **
« Ответ #35 : 21 Октябрь, 2007, 23:13:06 »
Но сам РМ ничего не мог поделать, никак не мог на эту МП повлиять.
Хотя, на мой взгляд, мог бы, если бы постарался.
пусть поговорит с руководством, оно с удовольствием поделится с ним слитой информацией

Броменталь

• Местный
« Ответ #36 : 21 Октябрь, 2007, 23:15:35 »
«У нас на предприятии принят кодекс поведения сотрудника, — рассказывает менеджер известной российской кондитерской компании. — В нем предусмотрено, что каждый рабочий и инженер обязан помочь родному предприятию, в том числе рассказав о фактах нарушения трудовой дисциплины, воровстве, порче оборудования. Благодаря неравнодушию сотрудников, алкоголики и несуны надолго не задерживаются. А бдительным патриотам предприятия за каждый важный сигнал мы выплачиваем премии. И ничего плохого я в этом не вижу. Просто люди заинтересованы в том, чтобы репутация нашей фирмы и качество продукции всегда были на высоте».

Как вам такое? Что важнее: железная дисциплина и ответсвенность или работающая команда?

Sever

• Мыслитель
  • Герой
  • **
« Ответ #37 : 21 Октябрь, 2007, 23:18:55 »
2Shpak: О-о-о-о, уважаемый, описанный Вами случай очень знаком, только действующие лица другими были. Вроде пока на одном уровне были - и отношения были ровными, как только баланс нарушился - человека как подменили, таким гадом стал... Как раз один из тех случаев, когда личные отношения мешают рабочим.

sunlight

• Гость
« Ответ #38 : 21 Октябрь, 2007, 23:52:17 »

Высказывание бьет не в бровь, а в глаз! Абсолютно согласна!
Жаль, правда, что из-за таких "выживальщиков" пришлось сменить любимую работу.
А вообще, я считаю, что рыба гниет с головы
 :'( :-*.Если РМ поддерживает все эти перестуки, то и процветать будут "Вити Перестукины" ,будут в цене такие "человеческие качества" как стучим, докладываем, а совсем не работаем.
Правда, уверена, что данный РМ является очень не дальновидным. Пока стучат ему, а в скором времени и на него стучать начнут. Обычно стукачи являются и трупоедами  :-\.

В моем случае не только регионал,но и территориал знал о моей деятельности (правда о работе забывали постукивать-себя невыгодно было бы выставить).
Стучали аж до того, улыбнулась ли я с утра им в офисе-не дай Бог-без улыбки- ни территориалу , ни регионалу кроме как дробь стукачества выслушивать-ничего делать не оставалось в течение дня :inoc:

Дай нам Бог всем достойного окружения :)

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
  • Вот такой вот я классный
« Ответ #39 : 22 Октябрь, 2007, 07:10:27 »
А как поступать если на регион всего пара человек,и один из коллег постоянно подзабивает на работу,опаздывает,формализует визиты...Постоянные разговоры по душам эффекта не дают...а бонус то общий на двоих...
Жизнь такова какова есть и больше никакова,каково?

Dr.Smile

• Старожил
  • *
« Ответ #40 : 22 Октябрь, 2007, 11:22:52 »
Стуки всегда были и будут.Просто кто-то в этом видим выслугу перед начальством,кто-то злую шутку.У всех начальников должны быть стуки,ведь должны они знать о всем происходящем!
От улыбки станет всем светлей
И слону и даже маленькой улитке
Поделись улыбкой своей
И она ещё Hе раз ктебе вернется
И тогда наверняка вдруг запляшут облака
И кузнечик запиликает на скрипке
С голубого ручейка Hачинается река
Hу а дружба Hачинается с улыбки

Пирамидонна

• по имени солнце
  • Герой
  • *
« Ответ #41 : 22 Октябрь, 2007, 11:41:57 »
2sunlight: вот извините, пожалуйста, но как-то из представляется мне такой РМ с тупым взглядом, пиоткрытым ротиком из которого слюнки текут. Он что невменяемый? Сложно проверить? Нет, не сложно. А если действительно один из предов не знает где вход в поликлиники и промоматериалы впервые видит на двойном визите, то тут стучи не стучи...
Хотя конечно РМ сложно понять кто действительно работает, а кто красиво отчеты рисует: У нас все-таки работа не у станка, когда Петр сделал 80 втулок и получил премию, а тунеядец и позор коллектива Василий сделал 4 втулки и получил порицание.
я иду такая вся в дольче габбана

DoktorB

• Sapienti sat
  • Старожил
  • *
  • То взлет, то посадка...
« Ответ #42 : 22 Октябрь, 2007, 13:10:58 »
Коллеги, как бы мы тут не высказывались и дружно не клеймили подлое стукачество, но не изжить нам это зло! Приведу пожалуй самый яркий исторический пример, по навету Иуды - Иисуса Христа распяли! Так что, история этого вопроса насчитывает тысячелетия, это просто часть человеческой природы и ничего к сожалению с этим не сделаешь... И в зависимости от вашего положения, стучать будут либо вам, либо на вас, а скорее всего и то и другое. Нужно просто научиться с этим жить и фильтровать информацию, как входящую, так и исходящую. Мы ведь на работе, а не в кругу семьи и все сказанное, сделанное или не сделанное нами, может быть использовано против нас. Так что призыв "Будьте бдительны!" не потерял и не потеряет своей актуальности. А кто предупрежден - тот вооружен!

Vaxman

• Герой
  • УЖАСть
« Ответ #43 : 22 Октябрь, 2007, 14:56:41 »
2sunlight: вот извините, пожалуйста, но как-то из представляется мне такой РМ с тупым взглядом, пиоткрытым ротиком из которого слюнки текут. Он что невменяемый? Сложно проверить? Нет, не сложно. А если действительно один из предов не знает где вход в поликлиники и промоматериалы впервые видит на двойном визите, то тут стучи не стучи...
Хотя конечно РМ сложно понять кто действительно работает, а кто красиво отчеты рисует: У нас все-таки работа не у станка, когда Петр сделал 80 втулок и получил премию, а тунеядец и позор коллектива Василий сделал 4 втулки и получил порицание.

Подтверждаю слова 2sunlight: и вот что удивительно до сих пор стучат, человек уже и не работает. Видимо на своих уже стучать не на кого. Ладно бы правду говорили. Ведь мужики, а ведут себя как девки на базаре.

Чтоб не много разрядить обстановку расскажу анекдот.

Мужчина утром в тролейбусе, подходит другой и говорит :"У-у-у-у рогатенький!". Уходит. Мужчина вечером все рассказал жене, та пожала плечами. Через два дня опять тролейбус, опять к мужику подходит другой и говорит:" У-у-у-у рогатенький, а ты еще и ябеда!" :D
Коллеги, как бы мы тут не высказывались и дружно не клеймили подлое стукачество, но не изжить нам это зло! Приведу пожалуй самый яркий исторический пример, по навету Иуды - Иисуса Христа распяли! Так что, история этого вопроса насчитывает тысячелетия, это просто часть человеческой природы и ничего к сожалению с этим не сделаешь... И в зависимости от вашего положения, стучать будут либо вам, либо на вас, а скорее всего и то и другое. Нужно просто научиться с этим жить и фильтровать информацию, как входящую, так и исходящую. Мы ведь на работе, а не в кругу семьи и все сказанное, сделанное или не сделанное нами, может быть использовано против нас. Так что призыв "Будьте бдительны!" не потерял и не потеряет своей актуальности. А кто предупрежден - тот вооружен!

Золотые Ваши слова.

Dr.Smile

• Старожил
  • *
« Ответ #44 : 22 Октябрь, 2007, 15:01:25 »
Я тоже согласен!Это у некоторых уже в генах!!
Поделись улыбкой своей

Ядвига

• Местный
« Ответ #45 : 22 Октябрь, 2007, 15:48:18 »
"Стук" брат ануслизинга и присутствуют они во всех компаниях. Если не стучат Вам, значит стучат на Вас или в обход Вас

Действительно, стук - форма привычного реагирования для некоторых людей. Рожденные ползать... стучать и подлизываться будут всегда. Когда стучат Вам, будут стучать и на Вас. Это уже в крови. Хороший Менеджер разберется и без стука. Зачем ему сидеть на бочке с порохом? У подлости много проявлений, она обязательно проявиться. И в самый неожиданный для вас момент.

Likvidator

• Скиталец
  • Герой
« Ответ #46 : 22 Октябрь, 2007, 16:11:17 »
Хороший Менеджер разберется и без стука.
Хороший Менеджер разберётся и со стуком: если проверка покажет, что факты реальные и существенные, так молодец, докладчик, сообщил, не дал ошибиться своему начальнику. А если просто распространяешь сплетни, интриган и стукач, так будешь наказан вплоть до опущения, чтоб до конца жизни свой лживый язык держал за зубами, петушина. :fur:
Как хорошо, прохладно в морге! Спокоен, тих его уют.
А слабонервные студентки блюют...

Ядвига

• Местный
« Ответ #47 : 22 Октябрь, 2007, 16:20:46 »
Со стуком рискуешь неоправданно. И если инфа по делу, то это не стук, открытое обсуждение проблем дисциплинирует, а подленько за спиной ябедничать - это стук. Плодите стукачей, остаетесь с неприкрытым задом.

Likvidator

• Скиталец
  • Герой
« Ответ #48 : 22 Октябрь, 2007, 16:51:24 »

И если инфа по делу, то это не стук, открытое обсуждение проблем дисциплинирует, а подленько за спиной ябедничать - это стук.
Предлагаю принять определение:
1. "стук" - тайная передача руководству сплетен и порочащей информации, не соответствующей действительности. По сути - деструктивное явление.
2. "не стук" - инфа по делу с готовностью к открытому обсуждению проблем. Явление конструктивное.

Ядвига

• Местный
« Ответ #49 : 22 Октябрь, 2007, 17:18:22 »
Абсолютно поддерживаю. + от всей души!

Дурашка

• Герой
  • **
« Ответ #50 : 22 Октябрь, 2007, 19:12:31 »
Резюме;
если стучат на Вас-то это тайная передача руководству сплетен и порочащей информации, не соответствующей действительности. По сути - деструктивное явление.
если стучите Вы или Ваш друг, начальнику или чаще в обход его - то это инфа по делу с готовностью к открытому обсуждению проблем как снять начальника) Явление конструктивное. :laugh: :laugh: :laugh:
стук, стук, стук-я твой друг

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #51 : 22 Октябрь, 2007, 19:54:30 »
Резюме принято в работу :laugh:

Кто-то из великих сказал, что рефлексия чужда здравомыслящему человеку. Перечитывая вышенаписанные посты не могу не согласиться с Дурашкой, что понимание "стука" весьма относително. Если на тебя - это стук. Если вы - это конструктивная критика. Так устроен человек, что ему необходимы позитивные намерения, для совершения действия. И необязательно, эти действия будут позитивны с точки зрения кого-то другого.
Очень хороший пример из детсва каждого, когда заботливые родители не разрешают ребёнку что-то делать. Ребёнок ведь не понимает, что родители о нём заботятся. А родители не понимают, что перекармливание малыша в будущем приведёт его к ожирению, диабету и преждевременной смерти.
Так же и сотрудник, искренне радеющий за здоровье коллектива даже не подозревает, какой это произведёт эффект в жизни субъекта его позитивных намерений.
Опять же, всё сказанною мной выше в данном посте, справедливо если мы смотрим из точки начала системы отсчёта, где стук находится на отрицательной шкале.

Если мы развернём шкалу диаметрально противоположенно, то увидим, как информирование начальства или властей помогает жить и развиваться организации и обществу. Далеко за примерами ходить не надо: поимка преступника, заслуженное  вознаграждение информатора.

Моё мнение такое. Каждая ситуация, как и любая бизнес-задача, не может быть решена одним способом. Есть ситуации, где правильное решение будет получено, если рассматривать задачу в системе отсчёта, где стук - отрицательное явление. Например, когда стукач приследует свои личные выгоды и интересы, в ущерб окружающим.
А есть ситуации, когда где правильное решение будет принято, если рассматривать задачу в системе отсчёта, где стук - вовсе и не стук, а необходимая информация для принятия конструктивного решения.
Например, это ситуация, подсказанная нам мудрым YO, которую, почему-то никто не взялся анализировать:
А как поступать если на регион всего пара человек,и один из коллег постоянно подзабивает на работу,опаздывает,формализует визиты...Постоянные разговоры по душам эффекта не дают...а бонус то общий на двоих...
В общем, всё как с кейсами в бизнес-школе. Для каждой задачи оптимально подходит какая-то одна из моделей. Единого решения нет. Но не факт, что задача может быть решена исключительно с помощью именно одной и только этой модели.

Kotyara

• Герой
  • *
« Ответ #52 : 23 Октябрь, 2007, 17:14:43 »
Может прозвучит категорично, но стукача бы пришиб на месте. :fur:

Тот кто стучит , подставит вскоре и того, кому стучит( менегера там, старшего).

Тем кто стучит, я всегда говорю, что мне это не интересно. А оценивать работу медпредставителей - это лично моя прерогатива!

После этого стукачи всегда начинали стучать уже напрямую высшему руководству  :fur:

Руководство иногда попадается - большиииие любители сплетни послушать  :-[  :guns:
Неужели непонятно - стукач преследует свои личные интересы!

Про меня один раз пришло бизнес-юниту : "Заведующая аптекой задала ему вопрос (в какую из московских аптечных сетей лучше устроиться заваптекой, а то родной Маложопинск зад...л), и он долго на него отвечал"....

Ох....ть!  ;D ;D ;D

А все почему?  :-* Хотел проверить, куда такие огромные суммы представительских деваются, на конференции в командировочных городах? Были ли они вообще? Надо-ж совесть минимальную иметь  :fur: :fur: :fur:, на города 30 тыс населения по 20 тыс рублей списывать!

Один раз разрешил одной МП пораньше с выставки уйти (сам на стенде остался) - настучали!

« Последнее редактирование: 23 Октябрь, 2007, 17:21:53 от Kotyara »
"Улыбайтесь господа! Серьёзное лицо это ещё не признак ума, все глупости на Земле совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!.." (к/ф Барон Мюнгхаузен)

dodger

• Местный
  • *
« Ответ #53 : 23 Октябрь, 2007, 17:53:50 »
Неужели непонятно - стукач преследует свои личные интересы!
Поддерживаю 100%!!!
У нас был один такой "дятел", который постоянно РМу "докладывал" - "а эти вечером на тренинге по пивку прошлись", "а че он так часто машину моет?", "встретил МП в магазине - покупал 4 торта! Зачем ему столько? У него по плану одна презентация вроде бы..." Выслужится хотел...
РМ терпел-терпел, слушал-слушал и послал на Х... такого доброжелателя и уволил (а к тому времени уже было за что) со словами "Мне нужна КОМАНДА звезда, а ты пытаешься стать единственной звездой для меня..., тока выбрал не самый лучший способ". Авторитет поднял среди МП и коллег до заоблачных высот! И действительно все как-то сразу сплотились и план-таки выполнили... Было это 2 года назад, а мы до сих пор вспоминают эту историю...

Dr.Smile

• Старожил
  • *
« Ответ #54 : 23 Октябрь, 2007, 18:08:46 »
Стк-был,стук-есть,стук-всегда будет!!
Поделись улыбкой своей

Likvidator

• Скиталец
  • Герой
« Ответ #55 : 23 Октябрь, 2007, 22:55:48 »
У нас был один такой "дятел", который постоянно РМу "докладывал" - "а эти вечером на тренинге по пивку прошлись", "а че он так часто машину моет?", "встретил МП в магазине - покупал 4 торта! Зачем ему столько? У него по плану одна презентация вроде бы..." Выслужится хотел...
Так вот такой "дятел" у меня быстро станет петухом (без кавычек!). Но если мне "стукнули" о реальном факте совмещения на 2 ФК, что сопровождалось активным пиаром  в репейнике "а вы то, чё, лохи, чешетесь", то докладчик ИМХО молодец, не дал мне ошибиться, спас фактически команду. Не надо, в натуре, проецировать зону на рабочий коллектив: здесь не должно быть ни оранжевых (сук), ни блатных (ИМХО)
« Последнее редактирование: 23 Октябрь, 2007, 23:00:44 от Likvidator »

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #56 : 23 Октябрь, 2007, 23:07:21 »
Так вот такой "дятел" у меня быстро станет петухом (без кавычек!). Но если мне "стукнули" о реальном факте совмещения на 2 ФК, что сопровождалось активным пиаром  в репейнике "а вы то, чё, лохи, чешетесь", то докладчик ИМХО молодец, не дал мне ошибиться, спас фактически команду. Не надо, в натуре, проецировать зону на рабочий коллектив: здесь не должно быть ни оранжевых (сук), ни блатных (ИМХО)
Поддерживаю! Вся братва работает на один общаг, а тут, понимаешь, крыса завелась. Давить её! А кто застучал её, тот не сука - тот о братве заботится.

Кста... Давно откинулся?  8)

afilin

• cправедливый пернатый
  • Главный смотритель
  • *
  • далеко не медик
    • vlad-ek.ru
« Ответ #57 : 23 Октябрь, 2007, 23:32:40 »
Попахивает свободной тематикой..... допрыгаетесь, туда тему перенесу....
Из тумана, как из форточки, выглянул Филин, ухнул: «Угу! У-гу-гу-гу-гу-гу!..» и растворился в тумане. «Псих», — подумал Ёжик, поднял сухую палку и, ощупывая ею туман, двинулся вперед.
ЗЫ: В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил.

Броменталь

• Местный
« Ответ #58 : 23 Октябрь, 2007, 23:51:40 »
 Как вам такая информация... :o :o :o

Во многих западных корпорациях держат профессиональных «стукачей»  – сотрудников, которые получают регулярную доплату за информирование начальства о делах, творящихся в компании. Классический пример корпоративного «стукачества»: несколько лет назад работника компании Coca-Cola уволили только за то, что он на глазах своего коллеги пил Pepsi.

А теперь представьте себе МП Пфайзера, покупающего в аптеке Сиалис....
 Что его может ожидать, мне страшно представить....

dodger

• Местный
  • *
« Ответ #59 : 24 Октябрь, 2007, 00:01:49 »
Но если мне "стукнули" о реальном факте совмещения на 2 ФК, что сопровождалось активным пиаром  в репейнике "а вы то, чё, лохи, чешетесь", то докладчик ИМХО молодец, не дал мне ошибиться, спас фактически команду.
Такого "работничка" сама команда должна выдавить, без твоего вмешательства.  ;) 

enantiomer

• Гость
« Ответ #60 : 24 Октябрь, 2007, 00:14:39 »

Ну я бы наместе МП пфайзера уж образцом Виагры обошлась.  :laugh:

Vaxman

• Герой
  • УЖАСть
« Ответ #61 : 24 Октябрь, 2007, 11:47:50 »

Что его может ожидать, мне страшно представить....
Как минимум чудесная ночь. ;)
Во многих западных корпорациях держат профессиональных «стукачей»
Это уже не стукач в полной мере, он ведь за это деньги получает, а работенка действительно грязная - этакий ассенизатор.

Горчинка

• Старожил
  • *
  • я везде
« Ответ #62 : 24 Октябрь, 2007, 12:39:47 »
Как вам такая информация...

Во многих западных корпорациях держат профессиональных «стукачей»  – сотрудников, которые получают регулярную доплату за информирование начальства о делах, творящихся в компании.

Многие крупные компании это практикуют, даже знаю, какие конкретно.
Ничего нового, это давно уже существует. Просто этих людей, как правило, мало кто знает. Сложно удержать порядок в большом штате, вот и появляются подобные должности  :(

Vaxman

• Герой
  • УЖАСть
« Ответ #63 : 24 Октябрь, 2007, 15:37:17 »

Ничего нового, это давно уже существует. Просто этих людей, как правило, мало кто знает. Сложно удержать порядок в большом штате, вот и появляются подобные должности 

Ну он то хотя бы по делу стучит, дезинформацией не занимается.

Старлей

• Свой парень...
  • Старожил
  • *
« Ответ #64 : 24 Октябрь, 2007, 16:45:50 »
Ничего нового, это давно уже существует. Просто этих людей, как правило, мало кто знает. Сложно удержать порядок в большом штате, вот и появляются подобные должности  :(

Эээ.... :o  А как их должность тогда называется? Или их берут МП? :us:
Тогда они и продажами( не коллег) заниматься все-равно должны, план там как-никак выполнять ( не по стуку, конечно). Но ведь видно сразу будет, чем он занимается, если планы фИговый.
Или их в какие-то другие отделы оформляют, IT, офис-менеджер, травел-тим..
« Последнее редактирование: 24 Октябрь, 2007, 16:48:52 от Medrepa »

Броменталь

• Местный
« Ответ #65 : 24 Октябрь, 2007, 21:10:40 »
Горчинка и какие это компании практикуют, расскажите поподробнее?
А зачем нанимать еще какого-то человека для добычи информации и платить ему, если есть супервайзер, филд форс менеджер?

sunlight

• Гость
« Ответ #66 : 24 Октябрь, 2007, 22:24:40 »

[/quote]
Эээ.... :o  А как их должность тогда называется? Или их берут МП? :us:
Тогда они и продажами( не коллег) заниматься все-равно должны, план там как-никак выполнять ( не по стуку, конечно). Но ведь видно сразу будет, чем он занимается, если планы фИговый.
Или их в какие-то другие отделы оформляют, IT, офис-менеджер, травел-тим..

В каком отделе работают, на  такую должность и принимают :-*
как вариант,.сначала в МП, а потом и в ITотдел ;D

DoktorB

• Sapienti sat
  • Старожил
  • *
« Ответ #67 : 25 Октябрь, 2007, 05:40:47 »
Вспомнил тут эпизод из общения с IT-шником, одной из контор где я работал. Все сообщения исходящие и входящие очень легко мониторятся. Особенно это касается начинающих сотрудников, будьте друзья мои аккуратны. Личную почту в частности, лучше просматривать с личного компьютера. В аське лишнего не писать. И уж конечно "нехорошие" с точки зрения работодателя сайты, не посещать с рабочего компа ни в коем случае!  ;)
« Последнее редактирование: 25 Октябрь, 2007, 05:42:54 от DoktorB »

Горчинка

• Старожил
  • *
  • я везде
« Ответ #68 : 25 Октябрь, 2007, 15:20:13 »
Эти люди работают в разных отделах.
Лично знаю некоторых из них. Никогда не подумаете, что этот человек - стукач. Он профессионально это делает. То есть умеет так общаться, что с ним всегда хочется пооткровенничать, кажется своим в доску парнем, другом, который держит "язык за зубами".
Одно могу сказать: не напрягайтесь так на эту тему, но лично от меня 2 совета:
1. самое ценное - это информация. лучше не делиться ею ни с кем.
2. на работе не бывает друзей. есть коллеги.

А еще иногда есть прослушки в офисах... и это не миф.

Броменталь

• Местный
« Ответ #69 : 25 Октябрь, 2007, 19:51:08 »
Вспомнил тут эпизод из общения с IT-шником, одной из контор где я работал. Все сообщения исходящие и входящие очень легко мониторятся. Особенно это касается начинающих сотрудников, будьте друзья мои аккуратны. Личную почту в частности, лучше просматривать с личного компьютера. В аське лишнего не писать. И уж конечно "нехорошие" с точки зрения работодателя сайты, не посещать с рабочего компа ни в коем случае!  ;)
Даешь - всех, кто посещает с рабочего ноута медпред.ру на карандаш!
 Следующим будет раздача персональных заданий филд форсом каждому сотруднику по индивидуальной схеме несколько раз в месяц писать хорошие посты
про компанию, в которой они работают...  >:D

Vaxman

• Герой
  • УЖАСть
« Ответ #70 : 26 Октябрь, 2007, 19:48:00 »

А вот udaff.com или порно сайты это как? :D

Аппендюк

• Герой
« Ответ #71 : 26 Октябрь, 2007, 20:27:14 »
Коллеги. Практически в каждой крупной конторе есть Служба Собственной Безопасности. Она нас пасет. Разными, не всегда "легитимными" методами. Но вовсе не для того, чтобы оштрафовать за посещение порносайта. Они хотят знать, чего от нас можно ждать. И быть готовыми...

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #72 : 26 Октябрь, 2007, 21:00:20 »
А иногда они и сами выкидывают фортели.

Vaxman

• Герой
  • УЖАСть
« Ответ #73 : 26 Октябрь, 2007, 21:20:39 »
А иногда они и сами выкидывают фортели.

Уважаемый, Вы так заинтриговали, расскажите какию нибудь историю. Очень знаете ли люблю Вас читать!

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #74 : 26 Октябрь, 2007, 21:36:25 »
Да есть одна компания, откуда как-то раз слинял весь отдел безопасности - задолбали их :)

Vaxman

• Герой
  • УЖАСть
« Ответ #75 : 26 Октябрь, 2007, 22:35:24 »
Да есть одна компания, откуда как-то раз слинял весь отдел безопасности - задолбали их :)

Не знаю кому сочувстовать то ли компании, то ли отделу безопасности? ???

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #76 : 27 Октябрь, 2007, 07:17:19 »
У них (у безопасников) этика-то малость посильнее развита, так же, наверное, как и инстинкт самосохранения. Да и западло творить им западло. ГБ-сты старой закалки - иные люди, с иными принципами. Многим их не понять.

Деменция

• Гость
« Ответ #77 : 27 Октябрь, 2007, 19:24:32 »
Вопрос всем и, как мне кажется, в тему: встречались ли Вам люди, для которых не только Вы, но и Ваше руководство являются только лишь инструментами для достижения каких-то собственных (совсем непонятных) целей, при этом используется не столько стук, сколько провокация и очень грамотное использование сложившейся ситуации? Как вообще с этим бороться (кроме как уходить - это всегда успеется)?
Управлять миром нужно так, чтобы санитары не догадались!

Броменталь

• Местный
« Ответ #78 : 27 Октябрь, 2007, 21:11:42 »
 ЖаждЮ страшных-престрашных историй про отделы безопасности фарм. компаний :flex:

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #79 : 28 Октябрь, 2007, 09:42:21 »
2Деменция:
встречались ли Вам люди, для которых не только Вы, но и Ваше руководство являются только лишь инструментами для достижения каких-то собственных (совсем непонятных) целей, при этом используется не столько стук, сколько провокация и очень грамотное использование сложившейся ситуации? Как вообще с этим бороться (кроме как уходить - это всегда успеется)?

А эти люди - это подчинённые, или равные с Вами по должности? Пути борьбы будут разные...
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

TERI

• Случайный гость
  • *
  • 060180
« Ответ #80 : 28 Октябрь, 2007, 14:37:40 »

Во многих западных корпорациях держат профессиональных «стукачей»  – сотрудников, которые получают регулярную доплату за информирование начальства о делах, творящихся в компании.

Сам сталкивался. Работал бок-о-бок с прекрасной молчаливой, дружелюбной девушкой. И недоумевал, почему меня дрючат минут через 20 после косяков в работе. Потом более опытные сотрудники,  объяснили что девушка зарабатывает еще 25% к зарплате, т.к. стучит на весь отдел. Работа у нее такая. :wz:

umka

• Тигренок-сан
  • Герой
  • **
« Ответ #81 : 28 Октябрь, 2007, 15:07:02 »
Вопрос всем и, как мне кажется, в тему: встречались ли Вам люди, для которых не только Вы, но и Ваше руководство являются только лишь инструментами для достижения каких-то собственных (совсем непонятных) целей, при этом используется не столько стук, сколько провокация и очень грамотное использование сложившейся ситуации? Как вообще с этим бороться (кроме как уходить - это всегда успеется)?

кстати очень актуальный вопрос.. он даже шире, чем тема стука..
вот я в этом бизнесе 9 лет, а все не очень-то умею с этим справляться, и когда все достает, просто ухожу..

все как-то не хочется мириться с мыслью, что в наше вермя стервозность и подобные проявления считаются достоинством..
* при желании можно быть и такой, но вот сознательно не хочу быть и не буду

DoktorB

• Sapienti sat
  • Старожил
  • *
« Ответ #82 : 28 Октябрь, 2007, 20:34:02 »
2umka:
все как-то не хочется мириться с мыслью, что в наше вермя стервозность и подобные проявления считаются достоинством..

Да не являются они достоинствами ни при каких обстоятельствах!!! :fur: И времена тут ни при чем... Просто часть человеческой натуры (выше я уже об этом писал). Надо видимо научиться жить с осознанием того, что это такое же неизбежное зло, как пробки на дорогах в крупных городах. И если в Вас этого нет, то слава Богу!!!  :flowers:

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #83 : 28 Октябрь, 2007, 21:04:24 »
Странно. У нас тут такая богатая выборка на форуме, и ни кто не сознается, де мол, стучу, и мне приятно - доброе дело делаю, да и благодарность начальства душу греет, подпитывает интерес к дальнейшим подвигам.
Дискуссии не получается. Односторонняя критика, какая-то.

Аппендюк

• Герой
« Ответ #84 : 28 Октябрь, 2007, 22:12:28 »
У нас тут такая богатая выборка на форуме, и ни кто не сознается, де мол, стучу, и мне приятно - доброе дело делаю

2Shpak: А Вы, батенька, провокатор. Если говорить о политическом сыске, близкие позиции с платным осведомителем. Или Ваши провокации не имеют какой-то ОПРЕДЕЛЕННОЙ цели?

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #85 : 28 Октябрь, 2007, 23:26:38 »
2Аппендюк: Да я просто так, топик поддерживаю. Новые направления для дискуссии предлагаю.
Так, кто-нибудь нам поведает о себе какую-нибудь гнусную, но зато чрезвычайно правдивую историю? В режиме откровенной исповеди, так сказать?

afilin

• cправедливый пернатый
  • Главный смотритель
  • *
  • далеко не медик
    • vlad-ek.ru
« Ответ #86 : 28 Октябрь, 2007, 23:32:36 »
2Shpak:
Ну а кто сознается? Вот например, какой нить известный форумчанин уже "пробивший" информационные каналы, тут прям так и напишет, что мол "сливаю я вас, граждане, алкоголики, тунеядцы".....? Зачем ему это надо? Он жеж за "сливы", наверняка,  имеет и повышения, и зарплату, и повышение зарплаты, и гарантию спокойной работы/неработы...
« Последнее редактирование: 28 Октябрь, 2007, 23:35:38 от afilin »
Из тумана, как из форточки, выглянул Филин, ухнул: «Угу! У-гу-гу-гу-гу-гу!..» и растворился в тумане. «Псих», — подумал Ёжик, поднял сухую палку и, ощупывая ею туман, двинулся вперед.
ЗЫ: В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил.

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #87 : 29 Октябрь, 2007, 05:24:48 »
Сливаю я вас,граждане тунеядцы,правда
не вашему или своему начальству,а все больше коллегам своим...любимая присказка:"А вот на медпреде.ру был описан случай..."

DoktorB

• Sapienti sat
  • Старожил
  • *
« Ответ #88 : 29 Октябрь, 2007, 08:25:41 »
2YO:
Сливаю я вас,граждане тунеядцы,правда
не вашему или своему начальству,а все больше коллегам своим...любимая присказка:"А вот на медпреде.ру был описан случай..."

Так вот это кто оказывается...   :laugh: А у ваших коллег интернета нет, или Вы им как руководитель запрещаете заходить на медпред.ру?  :-X

Бодрый

• Гость
  • **
« Ответ #89 : 29 Октябрь, 2007, 22:14:47 »
Я обычный МП в обычной европейской компании. Вдруг я узнаю,что один из моих коллег "реально халявит", способов много, на планерке просто намекаешь ему,что надо бы поработать в том,том районе,а то залежался товарчик. Если ни каких изменений нет, то тогда просто сообщаю РМ. Считаю это справедливым,но это при условии,что ТЫ САМ работаешь и не "Халявишь". Я еще не видел ни одного МП,РМ, и т.д. которые бы не халявили,но продажи растут,значит все нормально,работаем хорошо.
Мне сто раз начальству закладывали,но ни чего,работаю, "Если ты можешь продавать не выходя из дома -продавай" - слова очень хорошего моего бывшего РМ

dodger

• Местный
  • *
« Ответ #90 : 29 Октябрь, 2007, 22:38:57 »
"Если ты можешь продавать не выходя из дома -продавай" - слова очень хорошего моего бывшего РМ
Ага, а ты и поверил... ;D Сегодня продаешь из дома, а завтра уже не полут-ся, конкуренты-то поди не лежат на диване и не трещат по телефону...А ножками и головой работают... Так что не долго "не выходя из дома" будешь план выполнять. Не выполнишь раз, два, три - и будешь дома искать работу :(
А потом подумай, если "можешь продавать не выходя из дома", сколько ты теряешь в продажах лежа на диване с телефонной трубкой..?

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #91 : 29 Октябрь, 2007, 22:44:40 »
2Бодрый: А как вы узнаёте, что коллега "реально халявит"?
"Если ты можешь продавать не выходя из дома -продавай" - слова очень хорошего моего бывшего РМ
Да, пожалуй, чтобы продать своего сослуживца, можно даже из дома не выходить.  ;)

Броменталь

• Местный
« Ответ #92 : 29 Октябрь, 2007, 23:06:06 »
2Бодрый: А как вы узнаёте, что коллега "реально халявит"? Да, пожалуй, чтобы продать своего сослуживца, можно даже из дома не выходить.  ;)
Товарищь Шпак! Пять баллов! Браво....
Сам дома сидишь ни фина не делаешь только сдаешь всех подряд... Вот он истинный дрозд!
Вашу фразу нужно занести в цитатник форума, если вы не против!

Дурашка

• Герой
  • **
« Ответ #93 : 29 Октябрь, 2007, 23:17:01 »
жалко, что его начальник не думал так же

Степан Капуста

• Старожил
  • *
« Ответ #94 : 29 Октябрь, 2007, 23:45:33 »
 Со стукачами надо бороться всеми средствами, увидел стукача и быстренько потихоньку сразу докладную начальству. Похвалят и стукача проучил, во как! Будьте бдительны :mad:
« Последнее редактирование: 29 Октябрь, 2007, 23:48:07 от Степан Капуста »
Даааа, хороший в этом году урожай капусты.................

Vaxman

• Герой
  • УЖАСть
« Ответ #95 : 30 Октябрь, 2007, 16:38:17 »
Странно. У нас тут такая богатая выборка на форуме, и ни кто не сознается, де мол, стучу, и мне приятно - доброе дело делаю, да и благодарность начальства душу греет, подпитывает интерес к дальнейшим подвигам.
Дискуссии не получается. Односторонняя критика, какая-то.

Стукачики здесь все больше как гости посиживают, почитывают, кто что пишет, а потом сливают туда, куда это положено так что господа все мы с Вами на ладони, и по постам человека вычислить не очень то сложно. А от людей недобросовестно пользующихся полученной информацией (стукачей), пострадало очень много народу. Я тут одну историю выложил про них, так они писать опровержения не стали, они сразу стали постукивать, да перестукиваться, дабы начальство их защитило от праведного народного гнева. И опять страдают невинные люди, а меня видать трогать боятся, не по зубам. >:D

Аппендюк

• Герой
« Ответ #96 : 30 Октябрь, 2007, 17:11:18 »
В США системы передачи сведений существуют в большинстве компаний, котирующихся на бирже. В Европе это не стало массовым явлением. Однако крупные германские концерны уже создали соответствующие службы, несколько отличающиеся от американских. Службы передачи сведений, ориентированные на сбор сигналов от информантов, имеют, к примеру, германские железные дороги Deutsche Bahn, автомобильный концерн DaimlerChrysler, страховое общество Allianz, химический концерн BASF, строительная компания Hochtief или электротехнический концерн ABB Deutschland.

Информантами (Whistleblower – буквально, «поднимающие тревогу») называют тех, кто сообщает о непорядках или правовых нарушениях на фирмах или в организациях. Это могут быть как сотрудники этих организаций, так и просто лица, хорошо осведомленные о происходящем, но не работающие в организации.

Саму систему критики склонны рассматривать как возрождение «стукачества» и доносительства, памятных по нацистскому прошлому Германии – деятельности службы госбезопасности в ГДР.

Роберт Циммерманн, главный юрисконсульт фирмы АВВ AG, отвечающий за соответствующее направление работы, сетует, что система передачи сведения в общественном мнении воспринимается скептически и даже «вызывает негативные ассоциации с нацистским прошлым». Хартмут Паульсен, генеральный уполномоченный фирмы Hochtief AG, подчеркивает, что информанты – это этические диссиденты, обладающие гражданским мужеством и готовностью бороться с негативными деяниями во имя общего блага.

Вся статья приведена на сайте "Кадровик".

накати-ка

• 合気道
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #97 : 30 Октябрь, 2007, 17:54:29 »

Стукачики здесь все больше как гости посиживают

Думаю, что и среди зарегившихся информеров немало. Провоцируют на откровения в скользких темах и делают свое дело.
Модератор не человек, а функция.

DoktorB

• Sapienti sat
  • Старожил
  • *
« Ответ #98 : 30 Октябрь, 2007, 18:16:41 »
2накати-ка:
Думаю, что и среди зарегившихся информеров немало. Провоцируют на откровения в скользких темах и делают свое дело.

Как то жутковато слышать подобное из уст МОДЕРАТОРА!!! :o Ведь он то точно все и про всех знает... Ужость просто!!!!!! :( Может поделитесь хотя бы в иносказательной форме, что вот мол ребята, раскрылся один форумчанин в теме про свою компанию, высказался недвусмысленно в отношении руководства и все... НЕ РАБОТАЕТ ОН ТАМ БОЛЬШЕ..............  :wz:

ГангстаРЕП

• Вечно молодой
  • Местный
  • Эх, уже и не MR...
« Ответ #99 : 30 Октябрь, 2007, 18:42:29 »
Хм, а моя непосредственная начальница "вычислив" меня на форуме прямо-таки слезно умоляла не светиться более...Тем более что преценденты вроде как имеются. Где, правда, не уточнила  ;)
Только вот я за свои слова полностью отвечаю. Да и как говорится - "Репрессий бояться - с конкурентами не общаться" :laugh: :laugh: :laugh:
Хотя в целом мне искренне жаль новичков, которые считают что в плане форума нашли место, где можно безнаказанно на всех наезжать и поливать грязью коллег.
З.Ы. Лично знаю РМ из региона ..., который в ПРИКАЗНОМ порядке запрещает "висеть" на медпреде... :(
Боишься - не делай. Делаешь - не бойся.
                                                              Чингисхан (с)

Sunrise

• Герой
  • нестандарт
« Ответ #100 : 30 Октябрь, 2007, 18:45:57 »
Товарищь Шпак! Пять баллов! Браво....
Сам дома сидишь ни фина не делаешь только сдаешь всех подряд... Вот он истинный дрозд!
Вашу фразу нужно занести в цитатник форума, если вы не против!

на самом деле у него отзывы с подкавыркой, если ты не понял  ;)
прикололся так сказать :D
Да здравствует, долой и не допустим!

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #101 : 30 Октябрь, 2007, 19:05:58 »

который в ПРИКАЗНОМ порядке запрещает "висеть" на медпреде...
Ну, его можно просто "послать" ( и не конгресс) - если МП "висит" не в рабочее время - ничего с ним сделать нельзя.
Начальница Ваша любит "повычислять".
Стук - процесс, который удобен менеджеру, но унижает его как человека. Да и полученную информацию в официальном порядке реализовать, как правило, невозможно.

накати-ка

• 合気道
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #102 : 30 Октябрь, 2007, 19:12:29 »
2DoktorB:
Как то жутковато слышать подобное из уст МОДЕРАТОРА!!!  Ведь он то точно все и про всех знает... Ужость просто!!!!!!
Ошибаетесь  :D Модератор про пользователей знает не более того, что знает обычный форумчанин. Администрации форума никто не обязан отчитываться кто где работает.
Модератор не человек, а функция.

ГангстаРЕП

• Вечно молодой
  • Местный
  • Эх, уже и не MR...
« Ответ #103 : 30 Октябрь, 2007, 19:43:03 »
To Рэнд:
Это не та начальница, о которой Вы подумали... :blush:
Непосредственная...Даже не регионал)))))

А тот РМ и посылается...Негласно, правда)))
« Последнее редактирование: 30 Октябрь, 2007, 19:50:14 от ГангстаРЕП »
                                                              Чингисхан (с)

Gold

• Старожил
  • *
« Ответ #104 : 30 Октябрь, 2007, 21:01:29 »

. Прав он конечно, единственно лукавит, все таки, не выходя не сделаешь столько сколько нужно и ОН ЭТО ЗНАЕТ  :D

Броменталь

• Местный
« Ответ #105 : 30 Октябрь, 2007, 21:05:36 »
 На моем рабочем месте почти все сидят на этом форуме, начиная от МП до самого руководства.... Половина сотрудников обсуждает потом последние новости, причем прилюдно.... Правда никто не говорит кто под какими никами сидит....
 Правда сплетни про компанию на работе не обсуждаются.....
 Для этого есть Инет, когда все залезают под никами и не поймешь с кем ты общаешся ( твоим подчиненным или начальником).... Вот такие они превратности судьбы ;)

Sunrise

• Герой
  • нестандарт
« Ответ #106 : 30 Октябрь, 2007, 22:53:42 »
Броменталь: хорошая Ко, наверноя небольшая. Не представляю чтоб в моей так вот... :-[
Я почти не шифруюсь, догадываюсь что мои шефы знают, но никто мне не говорил про такую активность.
Считаю это очень разумным решением. Главное-не выдавать служ информацию под грифом секретно.
Насчет стука конкретно у нас-никто не был заподозрен в этом. Менеджер либерал, стараемся оправдать надежды (кстати пишу здесь не в надежде быть им прочитанным) , единственные слабости так это порой лишняя разговорчивостивость -можно и "выплеснуть ребенка". Ну кто то что то ляпнет не подумав, потом всплывет неожиданно со слов самого шефа-все мы люди.
Но лучше включать фильтры.Да и грубых провинностей нет ни у кого.Работаем.

Да здравствует, долой и не допустим!

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #107 : 31 Октябрь, 2007, 20:08:15 »
Прием,прием...и мы работаем...пусть начальство читает и радуется...

Ингрид

• Местный
  • Ингрид
« Ответ #108 : 02 Ноябрь, 2007, 00:22:53 »
Еще весной на сборах у нас с коллегами возник разговор об этом сайте. Среди нас была менеджер по развитию бизнеса в восточной Европе, она из Польши. Так заинтересовалась! Мы ее спрашиваем, а у вас в Польше есть подобный сайт? На что она нам очень интересно ответила: сомневаюсь, так как наши медицинские представители не будут на нем сидеть и высказываться...Мы удивились, почему? Говорит, у нас очень легко могут вычислить кто это и с какого компа, никто не будет рисковать. Мы пробовали поподробнее распросить, но не удалось, куда-то нас позвали....

ГангстаРЕП

• Вечно молодой
  • Местный
  • Эх, уже и не MR...
« Ответ #109 : 02 Ноябрь, 2007, 00:31:39 »
Ну уж, девушка, есессно можно! При необходимости, если запрячь ИТ-отдел вычислить можно запросто. Кому надо - вычисляют, особенно агрессивных без меры... >:D Другой вопрос - так ли уж всем надо? Ну была пара случаев, но не повально же.
                                                              Чингисхан (с)

Ингрид

• Местный
  • Ингрид
« Ответ #110 : 02 Ноябрь, 2007, 00:55:11 »
Да можно, не сомневаюсь. Только вот нас тут вон сколько, и ничего - никто не боится. а они, видишь ли...испугались :)

Аппендюк

• Герой
« Ответ #111 : 02 Ноябрь, 2007, 10:08:45 »
В старые времена поощрялись анекдоты про КПСС, КГБ. Потом - про новых русских. Народ "выпускал пар" и не лез на баррикады. Я думаю, что наши начальники также относятся к сайту. Расстроенный человек идет в интернет и ругается или плачется, в зависимости от темперамента. НО не копит это в себе и не кидает заявление об уходе в морду обидчика. Так что МНЕ НИЧЕГО НЕ НАДО, УРА КПСС и СВБ!  >:D

DoktorB

• Sapienti sat
  • Старожил
  • *
« Ответ #112 : 02 Ноябрь, 2007, 10:59:11 »
2Аппендюк:
Народ "выпускал пар" и не лез на баррикады. Я думаю, что наши начальники также относятся к сайту.

Может прописать это в миссии сайта на главной странице?
     И граждане-начальники поймут, что нефиг вычислять "своих" среди форумчан, им же легче работаться будет!!! Выплеснет здесь человек все что наболело-накипело и снова станет белым и пушистым.
     И это помимо того, что здесь он-лайн и практически unlimited общение с таким гуру как Рэнд!

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #113 : 02 Ноябрь, 2007, 15:05:21 »
2DoktorB:
Также весьма рад общению не только на работе и по работе. :flowers:
Комп вычислить несложно - сложно будет доказать, что именно этот человек с этого компа разослал какую-то гадость или разгласил коммерчески значимую информацию. Конечно, ему создадут все условия для ухода по собственному желанию, но юридически доказать использование офисного компа персонально кем-то сложно. Так, что стучать можно смело!
 ;)

Tak Rastak

• Старожил
  • *
  • Мирный атом
« Ответ #114 : 02 Ноябрь, 2007, 16:11:54 »
Да, пар спускается на этом сайте хорошо, от некоторых - как от паровоза. Только не забывайте, что тут и конкуренты ваших компаний есть, им эта информация тоже может быть небесполезна))

DoktorB

• Sapienti sat
  • Старожил
  • *
« Ответ #115 : 02 Ноябрь, 2007, 19:17:28 »
2Рэнд:

Комп вычислить несложно - сложно будет доказать, что именно этот человек с этого компа разослал какую-то гадость или разгласил коммерчески значимую информацию.

Вот товарищи-сограждане-форумчане!!! Есть повод задуматься, прежде чем опрометчиво всякие мерзости писать... Причем я это совершенно искренне говорю! Тут порой такой "словесный понос" у некоторых, просто дышать нечем честное слово... 

2Tak Rastak:

не забывайте, что тут и конкуренты ваших компаний есть, им эта информация тоже может быть небесполезна))

Да даже не только и не столько в этом дело!!! Обгаживая компанию, не важно свою или чужую, вы тем самым показываете, каковы именно ВЫ!!! Не забывайте об этом...

Аппендюк

• Герой
« Ответ #116 : 04 Ноябрь, 2007, 16:56:35 »

Дурашка

• Герой
  • **
« Ответ #117 : 04 Ноябрь, 2007, 22:41:58 »
Да даже не только и не столько в этом дело!!! Обгаживая компанию, не важно свою или чужую, вы тем самым показываете, каковы именно ВЫ!!! Не забывайте об этом...
Опять же дилемма; если негатив, про компанию в которой тебе комфортно, то это обгаживание, если негатив про некомфортную компанию (конкурент, обида и т.д.) то это  объективная информация  :laugh:
но тема несколько другая.

д-р Юдик

• Старожил
  • *
    • www.ydik.com
Доносы, предательство, стукачество
« Ответ #118 : 16 Ноябрь, 2007, 06:53:30 »
Кто-то сталкивался с проблемой ?

Я намедни столкнулся очень серьёзно. На меня завели дело в отделе по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, по доносу человека, от которого я этого никогда в жизни не ожидал, и очень близкого, причём - не конкурента в бизнесе.

Разумеется всё разрулили. Дело закрыли. Стукача мне сдали с потрохами.

Сначала был шок. Впервые за 42 года поседели виски. Потом 2 недели медитации на тему "почему?".

Сейчас я придерживаюсь 2-х тезисов :-).

1) Опасно быть успешным и счастливым.
2) Мы должны быть благодарны неудавшимся предателям за "учебную тревогу", эта ситуация очень, очень многому учит и укрепляет дружбу с людьми, которые тебе преданы, позволяет приобрести полезные знакомства. Короче "что нас не убивает - делает сильнее".

Но мне интересен чужой опыт общения и наблюдения за стукачами и предателями. Кто как с ними по жизни поступал ?

Я могу просто "стереть" пакостника сегодня или завтра. Но даже не хочу этого делать. Тем более, что не получу никакого удовольствия...
Простить - тоже вряд ли...
Если враг не сдаётся - его уничтожают!

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
Re: Доносы, предательство, стукачество
« Ответ #119 : 16 Ноябрь, 2007, 07:16:53 »
2д-р Юдик: Я сталкивалась,но не  фарме...Как боролась? Просто говорила человеку заведомо ложную информацию и потом,он же сам выставлял себя на посмешище.И больше ему никто не верил.Я Вас очень хорошо понимаю,это все обидно,досадно,но ладно....Простите обидчика и забудте(постарайтесь) .Бог все видит и рассудит.
В те дни, когда я в настроении бываю,
Сидя у огня, черепа перебираю.

Tak Rastak

• Старожил
  • *
  • Мирный атом
Re: Доносы, предательство, стукачество
« Ответ #120 : 16 Ноябрь, 2007, 10:01:19 »
2д-р Юдик:
Потом 2 недели медитации на тему "почему?".

Скорее всего, его точно так же прижал ОБОПиК, зажал ногу (или какой другой орган) в тиски, мягко попросил - Колись, о ком еще знаешь! - вот он и сдал всех, и всё, что знал, и даже не знал.

С другой стороны, слава коррупции, в любой момент спокойствие можно купить)))

« Последнее редактирование: 16 Ноябрь, 2007, 10:05:25 от Tak Rastak »

DoktorB

• Sapienti sat
  • Старожил
  • *
« Ответ #121 : 16 Ноябрь, 2007, 10:36:03 »
2д-р Юдик:

1) Опасно быть успешным и счастливым.
2) Мы должны быть благодарны неудавшимся предателям за "учебную тревогу", эта ситуация очень, очень многому учит...
Короче "что нас не убивает - делает сильнее".

В этой части, мне кажется Вы сами себе ответили.  :flex:

Но мне интересен чужой опыт общения и наблюдения за стукачами и предателями. Кто как с ними по жизни поступал ?

Примеров и в жизни, и в литературе масса, мне кажется. От Графа Монте Кристо до Толстого с его идеологией... Все зависит от того, что именно ВАМ близко, ну и от конкретной ситуации конечно! (пафосно как-то получилось извините) 

Степан

• Гость
« Ответ #122 : 17 Ноябрь, 2007, 04:12:45 »
2Рэнд:

Вот товарищи-сограждане-форумчане!!! Есть повод задуматься, прежде чем опрометчиво всякие мерзости писать... Причем я это совершенно искренне говорю! Тут порой такой "словесный понос" у некоторых, просто дышать нечем честное слово... 

2Tak Rastak:

Я полностью согласен.Болтун-находка для шпиона! :-X

д-р Юдик

• Старожил
  • *
    • www.ydik.com
« Ответ #123 : 17 Ноябрь, 2007, 09:53:11 »
Примеров и в жизни, и в литературе масса, мне кажется. От Графа Монте Кристо до Толстого с его идеологией... Все зависит от того, что именно ВАМ близко, ну и от конкретной ситуации конечно! (пафосно как-то получилось извините) 

Всё настолько не просто, что я пока что просто Думаю, но не собираюсь думать всю жизнь. Не помню, что-там у Толстого :-), но мне больше импонирует фраза в самом начале 4-го фильма К.Тарантино, которая вынесена белым шрифтом на чёрный экран.

Как оказалось, она соответствует моему миросозерцанию. Особенно хорошо эта тема обыгрывается в романе Р.Желязного "Залив Мертвеца"....

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #124 : 17 Ноябрь, 2007, 10:32:22 »
Да, Юдик. У Вас там, в Минске, какой-то Дикий Запад. А среда обитания вносит сво коррективы в поведение. Наверное, "стереть" стукача - это было бы правильно.

DoktorB

• Sapienti sat
  • Старожил
  • *
« Ответ #125 : 17 Ноябрь, 2007, 11:07:36 »
2д-р Юдик:

Насчет Толстого Л.Н., довольно известная система мировоззрения, так называемое "Толстовство". Подразумевает всепрощение, непротивление злу насиилем и тому подобное... Но судя по приведенным Вами примерам, я склонен согласиться с товарищем Шпаком, ластик Вам в помощь, как говорится!  :D

д-р Юдик

• Старожил
  • *
    • www.ydik.com
« Ответ #126 : 20 Ноябрь, 2007, 01:40:31 »
"Стирать" такую мразь - слишком большая честь для подонка. Мне интереснее так тему забодяжить, что бы он пару лет бессонницей помучался, а потом сам повесился....

("шучу, шучу, шучу" ; как говорил Альф Гордон Шамуэй)

Irbiska

• Местный
« Ответ #127 : 09 Декабрь, 2007, 09:11:19 »
А по-моему, проблема стукачества - не в стукачах, а в тех, кто их слушает  :guns:
Все пройдет, и это грустно...

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #128 : 09 Декабрь, 2007, 10:39:01 »
2Irbiska:
Абсолютно верно. Пользоваться информацией от стукача - удел слабого менеджера. Да и реализовать такую информацию, скорее всего, не получится.
На вопрос: "Ты, говорят, опять вчера нажрался?", можно получить ответ: "А ты откуда знаешь?" - и спрашивающий будет поставлен совершенно в дурацкое положение.

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #129 : 24 Апрель, 2009, 16:22:55 »
стук - стуку рознь. есть моменты когда стук просто необходим, пример из личной практики в бытность работы МП.

для упрощения отчетности я писал пустые визиты в аптеку а последний визит заносил как есть. моя коллега с уровнем доступа выше чем у меня увидела данный факт и сообщила менеджеру результат меня лишают бонуса. На вопрос зачем она это сделала она отвтила следующее - Ты являешся примером для других в каманде, но к сожалению плохое перенимается гораздо легче чем хорошее и ты угражаешь стабильностью ситсемы. поэтому такие вещи необходимо присекать - это важно для стабильности бизнеса. Я очень злился на данного человека, но спустя неделю осознал всю правоту и глубину ее поступка, для понимание ситуации надо отметить, что сотрудница является образцом честности и правильности выполнения стандартов компании. Пожже я часто спрашивал себя, а что бвло бы окажись я на ее месте, наверное поступил бы так же.
плавали - знаем

BAUNTY

• Старожил
  • *
  • Жизнь прекрасна !!!
« Ответ #130 : 17 Июль, 2009, 22:12:32 »
Пожже я часто спрашивал себя, а что бвло бы окажись я на ее месте, наверное поступил бы так же.
2Sqvier:

А я бы на ее месте не стучала , а поговорила бы с Вами по душам, пристыдила бы,  предупредила бы Вас о последствиях... :inoc:
Вы бы тоже все осознали, рыли бы дальше землю ,поделидись бы бонусом, и она бы не была стукачом... :wh:
Жизнь хороша, и жить хорошо !!!

Мальвина

• Люблю людей!
  • Герой
  • **
« Ответ #131 : 17 Июль, 2009, 22:15:43 »
2Sqvier: Я бы поговорила с вами лично. И надеюсь, после разговора ситуация бы исправилась.
Во-первых, вам самому стыдно было бы продолжать то, в чем вы уличены
Во-вторых, как лицо авторитетное, вы сообщили бы другим "ребята, мы под колпаком, надо вкалывать"
А вот если все осталось бы по прежнему - тогда нужно было бы задуматься о последующих шагах.
« Последнее редактирование: 17 Июль, 2009, 22:18:01 от Мальвина »
Всё, что вы скажете, может быть использовано

NOLY

• Герой
  • *
« Ответ #132 : 17 Июль, 2009, 22:28:48 »
Мне один раз на собеседовании задали вопрос "вы знаете, что ваш коллега работает спустя рукава, но отчеты пишет верные - стали бы вы доводить этот факт до регионального менеджера". Я ответила, что не стала бы, так как рано или поздно это само бы всплыло ввиде падения продаж. А сейчас думаю, может по-другому надо было ответить?

snowmaid

• Герой
  • *
  • Sempre libera!
« Ответ #133 : 17 Июль, 2009, 22:32:25 »
даже на собеседовании задают некоторые ко вопросы на предмет того будете или нет стучать став сотрудником, в виде ситуационных задач  ;D

NOLY

• Герой
  • *
« Ответ #134 : 17 Июль, 2009, 23:36:24 »
Вот и мне было интересно, кого же хотел видеть регионал среди своих сотрудников - стукача или нет. Ну, может это было не так принципиально - на третий тур все-равно пригласили, но я его не дождалась - согласилась на другое предложение

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #135 : 18 Июль, 2009, 04:19:21 »
snowmaid NOLY
Мне тоже задавали такой вопрос HR,но в коммпании я с этим не сталкивалась,хотя общалась практически со всеми
Пристегните ремни-Россия!

Helmsman

• Великий Кормчий наиумнейший
  • Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #136 : 18 Июль, 2009, 05:00:18 »
плохое перенимается гораздо легче чем хорошее и ты угражаешь стабильностью ситсемы. поэтому такие вещи необходимо присекать - это важно для стабильности бизнеса. Я очень злился на данного человека, но спустя неделю осознал всю правоту и глубину ее поступка, для понимание ситуации надо отметить, что сотрудница является образцом честности и правильности выполнения стандартов компании. Пожже я часто спрашивал себя, а что бвло бы окажись я на ее месте, наверное поступил бы так же.
Сразу несколько вопросов возникает. Что это за организация где плохое прививается лучше хорошего? И почему приореты отдаются не повышению качества работы (например, приведение отчетности к реальным условиям работы), а формальным показателям? И, соответстветственно, коллега, доложившая наверх о "неправильной" работе сотрудника, преследовала какую цель? Научить правильно работать? Или просто наказать?
BAUNTY: Мальвина:
Предложенные Вами варианты разрешения ситуации подобной описанной Squier, исходят от позитива. Говорят, путем закрепления положительного можно добиться большего (в том числе и более стойкого формирования рабочих навыков) нежели используя "метод кнута". Беда больших компаний? Большой штат, часто появляются новые люди. Уже и некогда с каждым возиться. Волей-неволей менеджер переходит на более простые формы управления персоналом. Простые не по затратам, а по техническому исполнению. Как иногда детей воспитывают: можно сказать ребенку - "вот это лучше сделать так", а можно - "нельзя так делать!" Психология...  ;)
NOLY: granata: Странно, а вот мне ни разу не задавали подобных вопросов. Наверое, не доверяют...  :D

BAUNTY

• Старожил
  • *
  • Жизнь прекрасна !!!
« Ответ #137 : 18 Июль, 2009, 12:56:55 »
Мне один раз на собеседовании задали вопрос "вы знаете, что ваш коллега работает спустя рукава, но отчеты пишет верные - стали бы вы доводить этот факт до регионального менеджера". Я ответила, что не стала бы, так как рано или поздно это само бы всплыло ввиде падения продаж. А сейчас думаю, может по-другому надо было ответить?
2NOLY:
Вот и мне было интересно, кого же хотел видеть регионал среди своих сотрудников - стукача или нет. Ну, может это было не так принципиально - на третий тур все-равно пригласили, но я его не дождалась - согласилась на другое предложение
2NOLY:

Мне несколько раз задавали такие вопросы, и я отвечала, что "сор из избы не выносят..."
А затем я задавала встречный вопрос -ну, как вам мой ответ?
Отвечали - хороший... :photo:
Всем порядочным- :flowers: :flowers: :flowers:

Стукачей - жизнь на место поставит :punk:

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #138 : 18 Июль, 2009, 13:26:55 »
Подобные вопросы на собеседовании просто копируют вопросники, используемые в штаб-квартирах. Дело в том, что -  у нас и на Западе несколько разные представления о "стукачестве".
Ожидаемый ответ : "Конечно, поставлю в известность менеджера!". На Западе обратить внимание руководства на неэффективную работу коллеги - дело "чести, доблести и геройства", у нас - презираемый поступок. Загадочная русская душа.... ;)

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #139 : 18 Июль, 2009, 13:28:09 »
BAUNTYСтукачей - жизнь на место поставит

Да у кого то хобби совпадает с работой :laugh:

BAUNTY

• Старожил
  • *
  • Жизнь прекрасна !!!
« Ответ #140 : 18 Июль, 2009, 13:51:37 »

Да у кого то хобби совпадает с работой
2granata:

Что Вы имеете ввиду?

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #141 : 18 Июль, 2009, 13:58:27 »
BAUNTY
Желание стучать у кого то идет по личной инициативе(ну характер что ли),таким хорошо когда в ко. это просят

BAUNTY

• Старожил
  • *
  • Жизнь прекрасна !!!
« Ответ #142 : 18 Июль, 2009, 14:20:36 »
Желание стучать у кого то идет по личной инициативе(ну характер что ли),таким хорошо когда в ко. это просят

2granata: 2Рэнд: 2Helmsman: 2NOLY: 2snowmaid: 2Мальвина:

Коллеги, а каких должностей были стукачи в ваших Ко?

Коллеги, а как стукачей ставить на место, без ущерба для работы?

Нет у МП грехов серьезных, но по мелочи на него -стук-стук... :'(
А стукачек с Манагером лет 5 в одной упряжке, и с ним поневоле отношения портить не надо МП... :oops:

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #143 : 18 Июль, 2009, 14:27:49 »
BAUNTY
В моей ко. их это не культивировали.
Потом ,таких личностей лучше игнорировать,а ставить на место лишняя затрата энергии(зачем?если они так устроены.Вы и правда думаете,что взрослый человек может изменить характер?Личность формируется до 18 лет в целом,потом лишь какие то задатки совершенствуются.
Ну если рядом такой,плохо конечно........тогда молча и дружелюбно обходите эти камни......

Николь

• Удивительное рядом
  • Смотритель
  • *
« Ответ #144 : 18 Июль, 2009, 16:49:45 »
даже на собеседовании задают некоторые ко вопросы на предмет того будете или нет стучать став сотрудником, в виде ситуационных задач 

А менеджеру на собеседовании задают вопрос: "Что вы будете делать, если ваши МП будут  друг на друга "стучать"?"

В реальности информацию друг о друге МП дают, иногда по доброй воле, иногда после того, как задаёшь им конкретные вопросы ... Приходится всю информацию "фильтровать", а если правильнее сказать  АНАЛИЗИРОВАТЬ.. и то, что говорят, и то как отвечают на вопросы ..
Женская интуиция намного точнее, чем мужская уверенность.   Р.Киплинг

Правдолюб

• Местный
« Ответ #145 : 18 Июль, 2009, 17:35:23 »
2Николь: На основании анализа выявлять более наглого, склочного и сильного, способного утопить при удобном случае тебя, приближать его к себе, принимать его сторону и держать при себе близко-близко, как потенциально опасного врага... :)

Простите, это не про Вас, а как вариант развития событий...
Избавлю от чувства вины...

Бонапарт

• Старожил
  • *
  • Veni, Vidi, Vici.
« Ответ #146 : 18 Июль, 2009, 17:55:28 »

принимать его сторону и держать при себе близко-близко, как потенциально опасного врага
...чтобы при первой возможности он вас "сдал". Думаете, приближенность сделает его менее ретивым в отношении начальника?

Правдолюб

• Местный
« Ответ #147 : 18 Июль, 2009, 18:11:30 »
2Бонапарт: Это не мой случай, но приблизить врага - один из лучших способов себя обезопасить...

Николь

• Удивительное рядом
  • Смотритель
  • *
« Ответ #148 : 18 Июль, 2009, 19:20:08 »
2Правдолюб:
выявлять более наглого, склочного

Такой потенциал лучше выявлять ещё на стадии отбора на свободную вакансию,
когда вопросы задаешь про "стукачество".

приближать его к себе, принимать его сторону и держать при себе близко-близко

Этого и вовсе лучше не делать...

как потенциально опасного врага...

врагом мне трудно стать, т.к. не ведусь я на это...
Хорошее дело корпоративная этика, она многие моменты МП помогает объяснять..

Если кто-то целенаправленно "топит" кого-то, то очень полезно выслушать другую сторону,  и картина быстро проясняется... РМ ведь не прокурор и не адвокат , а скорее судья, трактующий всё  с позиции результатов общего дела..
Могут оба и не правы оказаться и правы оба,  каждый по-своему, так решение не от этого зависеть будет, а как всё это на рабочий процесс влияет...
ИМХО, позиция "над схваткой" - самая правильная..

Правдолюб

• Местный
« Ответ #149 : 18 Июль, 2009, 19:31:21 »
2Николь: В очередной раз восхищаясь Вами, но тем не менее -
"над схваткой" - самая сложная и с личностной, и с профессиональной точки зрения позиция!
А выявлять "на стадии отбора" - негодяи умеют впечатление... произвести... Хотя, если у Вас есть чутье на людей - Вы сможете его раскусить...

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #150 : 19 Июль, 2009, 00:39:12 »
2 ALL - про мой случай.

1 я считаю, что нарушение процедур компании - это знак, я могу на все плюнуть
2 если я могу - почему другие не могут
3 та сотрудница поговорила и со мной и с моим босом, заметте поговорила, а не написала (хотя могла)

2Helmsman:
Что это за организация где плохое прививается лучше хорошего
это не организация - это психология человеческая, я имел ввиду не негативный опыт, а опыт из разряда пункта 2 (ему можно - значит и мне можно)

Если кто-то целенаправленно "топит" кого-то, то очень полезно выслушать другую сторону,  и картина быстро проясняется... РМ ведь не прокурор и не адвокат , а скорее судья, трактующий всё  с позиции результатов общего дела..
Могут оба и не правы оказаться и правы оба,  каждый по-своему, так решение не от этого зависеть будет, а как всё это на рабочий процесс влияет...
ИМХО, позиция "над схваткой" - самая правильная..
2Николь: более того, очень часто бывает, что от недостатка информации или от домысливания обе стороны не правы и разговор на троих помогает решить вопросы.
плавали - знаем

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #151 : 27 Июль, 2009, 09:12:17 »
нарушение процедур компании - это знак, я могу на все плюнуть
Надо ли это понимать так, что если подчиненный сотрудник замечает (как ему кажется) что если озвучивается одно, а в действительности наблюдается иная картина, то он может воспринимать подобную ситуацию как показатель наличия в компании двойственных стандартов, и, следовательно у него появляется стимул к выбору своего способа поведения (в том числе и наплевательского отношения к своим обязанностям)?

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #152 : 27 Июль, 2009, 23:39:05 »
Он даже может " настучать" в соответствующие инстанции... Но вот где он дальше работать будет? :inoc:

Правдолюб

• Местный
« Ответ #153 : 29 Июль, 2009, 12:34:44 »
2Рэнд: Уважая Вас безмерно, тем не менее, не могу не срезюмировать Ваши высказывания - хочешь работать - умей прогибаться!

snowmaid

• Герой
  • *
  • Sempre libera!
« Ответ #154 : 29 Июль, 2009, 12:37:51 »
Степени гибкости:
1.гибкость
2.гибучесть
3.гибливость

Николь

• Удивительное рядом
  • Смотритель
  • *
« Ответ #155 : 29 Июль, 2009, 12:42:46 »
2snowmaid:
Степени гибкости:
1.гибкость
2.гибучесть
3.гибливость

4. гибонность

и из этой стадии часто переходит в .. стукачество, а это уже перегибонность  :)

« Последнее редактирование: 29 Июль, 2009, 12:48:44 от Николь »

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #156 : 29 Июль, 2009, 14:32:54 »
Правдолюб
"Не стоит прогибаться под изменчивый мир,пусть лучше он прогнется под нас"
. ;)

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #157 : 29 Июль, 2009, 15:20:50 »
2Правдолюб: Не согласен. Мне лично более близка такая тактика поведения : не нравится что в компании - не мучь себя, уходи в другую. Только уходи тихо, без скандала и стукачества на бывшее место работы.

акулина

• Гость
« Ответ #158 : 29 Июль, 2009, 16:29:51 »
2Правдолюб: Не согласен. Мне лично более близка такая тактика поведения : не нравится что в компании - не мучь себя, уходи в другую. Только уходи тихо, без скандала и стукачества на бывшее место работы.

Это совет стукачу или или тому, на кого стучат?

Мальвина

• Люблю людей!
  • Герой
  • **
« Ответ #159 : 29 Июль, 2009, 17:05:26 »
2акулина: Обоим!
Мы прежде всего люди и с коллегами, и с начальниками, и с подчиненными должны быть в первую очередь ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ отношения.
Или же вы и в обычной, немедпредовской жизни, плетете интриги, подставляете знакомых?
И не стОит проявлять детский сад, вроде : "А Петя Иванов вовремя отчет не прислал...повесьте мне за проявленную бдительность медаль на грудь!"

Правдолюб

• Местный
« Ответ #160 : 29 Июль, 2009, 19:53:42 »
2Рэнд: А что делать, если компания нравится, но вот отдельные лица преследуют свои интересы в ущерб компании? Молчать, ради сохранения ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ отношений?

Аппендюк

• Герой
« Ответ #161 : 29 Июль, 2009, 20:08:07 »
2Правдолюб: А просто решить, что сильнее... Любовь к компании или НЕлюбовь к ее сотудникам. Если первое- работать и не ныть. Если второе- сваливать, но опять же молча.

Правдолюб

• Местный
« Ответ #162 : 29 Июль, 2009, 20:14:24 »
2Аппендюк: Увы, распространенная позиция... Неуважение к тому, кто платит тебе деньги... Не мой вариант. Вернее, он мне не нравится. Еще будут мнения? :)

Мальвина

• Люблю людей!
  • Герой
  • **
« Ответ #163 : 29 Июль, 2009, 20:51:26 »
2Правдолюб:
2Аппендюк: Увы, распространенная позиция... Неуважение к тому, кто платит тебе деньги... Не мой вариант. Вернее, он мне не нравится. Еще будут мнения? :)
А вы предпочитаете раскрыть глаза руководству на нерадивого не всегда действующего по уставу сотрудника? И тем самым очистить горячо любимую Ко от не уважающих ее паразитов?

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #164 : 29 Июль, 2009, 21:12:18 »

А вы предпочитаете раскрыть глаза руководству на нерадивого не всегда действующего по уставу сотрудника? И тем самым очистить горячо любимую Ко от не уважающих ее паразитов?
если человек откровенно вредит компании - то лучше от него избавится, иначе есть риск, что жертвой его идиотизма можешь оказаться ты, примеров масса:

сокращение кол-ва МП на територии
Увольнение регионалов из-за хронических невыполнений планов
недовольство клиентов из-за неполучения чего-либо - а разгребать тебе
и тд и тп
плавали - знаем

philosopher

• Герой
  • **
« Ответ #165 : 29 Июль, 2009, 21:15:29 »
А по-моему, проблема стукачества - не в стукачах, а в тех, кто их слушает  :guns:

2Irbiska:
Пользоваться информацией от стукача - удел слабого менеджера.

Согласен, если кто из моих подчиненных придет ко мне, как бы это сказать, с информацией - уволю нах!!!!"!
Делай что должно и будь, что будет!

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #166 : 29 Июль, 2009, 21:19:24 »
2philosopher: а если завтра из-за недооценки ситуации уволят вас?
плавали - знаем

philosopher

• Герой
  • **
« Ответ #167 : 29 Июль, 2009, 21:39:36 »

Значит не справился со своей работой, часть которой - держать ситуацию под контролем, обходясь без стукачей. И это относится к любому менеджеру.

P.S. 2Sqvier в нашем бизнесе, который завязан на освоение бюджетных средств особенно важно доверие и уверенность в человеке, уверенность, что не сболтнет лишнего. А стукачам веры нет.
« Последнее редактирование: 29 Июль, 2009, 21:52:28 от philosopher »

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #168 : 29 Июль, 2009, 22:04:51 »
2philosopher: тут уже затрагивалась тема - стук-стуку рознь. Если человек откровенно крадет деньги компании и наносит ей другие виды ущерба но делает это незаметно - от таких надо избавляться, да же если он тебе 3-и плана делает, ибо данное явление (воровство) заразно, да и крышу у людей от легких денег сносит.
плавали - знаем

philosopher

• Герой
  • **
« Ответ #169 : 29 Июль, 2009, 23:11:17 »

Если человек откровенно крадет деньги компании и наносит ей другие виды ущерба

Виноват человек! Но если он:

делает это незаметно

Виноват я. Не контролирую ситуацию. И стукачи тут не помогут.

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #170 : 29 Июль, 2009, 23:18:19 »
2philosopher: между сотрудниками гораздо больше коммуникаций, чем вы можете предположить, а надеятся на то, что за всем уследишь - это перебор - имхо
плавали - знаем

philosopher

• Герой
  • **
« Ответ #171 : 30 Июль, 2009, 00:52:26 »
между сотрудниками гораздо больше коммуникаций, чем вы можете предположить....

На самом деле их еще больше, и ????

Во-первых, если человек стучит, то он
наносит ей другие виды ущерба но делает это незаметно - от таких надо избавляться, да же если он тебе 3-и плана делает

Цитата: Sqvier link=topic=6863.msg274023#mсьsg274023 date=1248895099
а надеятся на то, что за всем уследишь - это перебор - имхо

А за всем следить не надо, надо отслеживать набор триггерных параметров. Тоже, естественно ИМХО, подтвержденное 13-ю годами практики.

Ну вот тепер, уважаемый Sqvier, обменявшись с Вами ИМХАМИ, допиваю пиво и иду спать
« Последнее редактирование: 30 Июль, 2009, 00:58:36 от philosopher »

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #172 : 30 Июль, 2009, 01:40:14 »
2philosopher: что в принципе то же не плохо  :cheers:

Но как я уже писАл, надо разделять стукачей и людей, реально озабоченых судьбой компании и дела. Да и каждый случай под общую статью не подпишешь.

PS: a 13 лет - переломный момент  >:D
плавали - знаем

Мальвина

• Люблю людей!
  • Герой
  • **
« Ответ #173 : 30 Июль, 2009, 08:10:26 »
2Sqvier:
Но как я уже писАл, надо разделять стукачей и людей, реально озабоченых судьбой компании и дела.
Стукачи свой стук обычно так и преподносят - радение за судьбу компании
Сегодня стукач стучит на коллег, а завтра будет стучать на вас. Это диагноз

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #174 : 30 Июль, 2009, 08:14:44 »
2Мальвина:
Сегодня стукач стучит на коллег, а завтра будет стучать на вас. Это диагноз
Из личного наблюдения : на каждого стукача обязательно найдется мощная кувалда. Еще ни разу не видела,что бы у таких людей все в жизни складывалось.
В те дни, когда я в настроении бываю,
Сидя у огня, черепа перебираю.

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #175 : 30 Июль, 2009, 10:29:54 »
2Правдолюб:
Молчать, ради сохранения ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ отношений?

Лучше, как пишут коллеги, тихо уйти самому ради сохранения САМОУВАЖЕНИЯ.

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #176 : 30 Июль, 2009, 10:53:38 »
2Рэнд: А как же репутация склочника, обозленного фрустрированного неудачника? Нет, если уйти тихо, то никогда не заработаешь такой репутации, столь необходимой и полезной для жизни.  >:D

Приятных снов!

• Старожил
  • *
« Ответ #177 : 30 Июль, 2009, 15:22:37 »
Из личного наблюдения : на каждого стукача обязательно найдется мощная кувалда. Еще ни разу не видела,что бы у таких людей все в жизни складывалось.
Тоже из личного опыта: один сотрудник, настучав донос руководству о своих же коллегах,с которыми работает плечом к плечу, так сказать, хотел профилактировать (  скрыть ) свои неуспехи, свой непрофессионализм и ошибки в работе, которые открылись, как это обычно бывает. Ожидая поощрения и лояльности руководства за свой такой шаг, этот сотрудник добился противоположного результата. Мораль: не рой ямку другим- попадёшь  в неё сам. Месть- она работает против тех, кто мстит, ибо никто не виноват в том, что тебя " обидела" эта жизнь и ты " несчастен" почему-то.
Самоуважение и здравый разум руководства- очень и очень важны в нашей работе, к счастью это не атавизм, а реальность.

Правдолюб

• Местный
« Ответ #178 : 30 Июль, 2009, 16:28:09 »
2Рэнд: Простите, но о каком самоуважении идет речь?
 Если на улице или в магазине Вы увидите вора, который залез в сумку старушке, чтоб украсть ее пенсию, то ради САМОУВАЖЕНИЯ Вы повернетесь и уйдете? Думаю, что нет...
 А если вором окажется Ваш сосед, с которым Вы вместе выгуливаете собак?
А чем вор на улице отличается от вора-соседа или вора-коллеги, который обманывает компанию? И какое уж здесь самоуважение, если Вы тихо позволите человеку воровать - неважно у кого - у прохожего, или работодателя... Или у работодателя можно?

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #179 : 30 Июль, 2009, 19:48:42 »
Стучать или нет - это внутренний моральный выбор человека и у каждого он индивидуален. Лично я бы стучать не стал( хотя это и не совсем верно) - поговорил бы сам с этим человеком. ИМХО.

Правдолюб

• Местный
« Ответ #180 : 30 Июль, 2009, 21:08:26 »
Вот меня и интересует вопрос - а что же верно? Стучать - стыдно и нехорошо, а молчать, по моему, не менее стыдно и нехорошо.

Николь

• Удивительное рядом
  • Смотритель
  • *
« Ответ #181 : 30 Июль, 2009, 21:17:32 »
Ходим по кругу: что лучше "молчать, когда лучше говорить" или "говорить, когда лучше молчать"

Прошлись уже раз 5.. Никто так ничего не понял..

ИМХО,  термин "стукачество" в нашей ментальности - это ОДНО, а в ментальности людей,  живущих в рыночных условиях по-более нашего, это- ДРУГОЕ..
И называется ТАМ это по-другому, что-то мне кажется, что их термин "лояльность" к корпорации на которую работаешь..

Николь

• Удивительное рядом
  • Смотритель
  • *
« Ответ #182 : 30 Июль, 2009, 21:36:38 »

Во многих западных компаниях "стукачество"(по-нашему) - "лояльность" ( по-ихнему)
часть корпоротивной этики, и прописывается , как часть функционала персонала   ;)
« Последнее редактирование: 30 Июль, 2009, 22:19:22 от Рэнд »

Правдолюб

• Местный
« Ответ #183 : 30 Июль, 2009, 22:54:20 »
2Николь: Спасибо за ответ. Но меня интересует что именно Вы думаете и чувствуете( или могли бы думать и чувствовать) в подобной ситуации.
И как бы Вы поступили. Вы лично. И как бы оценили свой поступок... :)

Николь

• Удивительное рядом
  • Смотритель
  • *
« Ответ #184 : 30 Июль, 2009, 23:34:24 »
Я чувствую по-нашему, а думаю, что они правы...
А поступлю, конечно, по-нашему... :) Не "переродилась" ещё
Но прекрасно понимаю, что могу от этого сама же и "пострадать"..

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #185 : 30 Июль, 2009, 23:44:03 »
Практические советы начинающему стукачу.
Если Вы, дорогой доброжелатель, нашли какой-то изъян в коллеге или его работе, и очень хотите информировать соответствующего руководителя, то следует к этому хорошему мероприятию подходить серьезно! Необходимо будет соблюсти анонимность, с сокрытием стиля письма, который мог бы выдать корреспондента. Т.к. если менеджер окажется противником стукачества, то он вас уволит. А если он -  сторонник, то он с вас потом не слезет и будет требовать продолжения банкета.

Николь

• Удивительное рядом
  • Смотритель
  • *
« Ответ #186 : 30 Июль, 2009, 23:53:13 »
"Стукачество" с анонимностью вместе - мы ещё не рассматривали.. ;)
Новый поворот событий..

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #187 : 01 Август, 2009, 00:44:36 »
Зачем стучать, когда можно просто по человечески обсудить и если ты грамотный переговорщик, подталкнуть манагера к правильному решению  :flowers:
плавали - знаем

Виктория

• Скромная волшебница
  • Герой
  • На войне как на войне....
« Ответ #188 : 01 Август, 2009, 00:54:10 »
2Sqvier:
Зачем стучать, когда можно просто по человечески обсудить и если ты грамотный переговорщик, подталкнуть манагера к правильному решению  :flowers:
Эдакий завуалированный стук с элементами манипуляции?
Все крепости когда-нибудь падут......

Невозможного нет! (доказано - СЮ 2007-2008)
  ...Мое навеки зеленое сердце (СЮ)!

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #189 : 01 Август, 2009, 00:59:31 »
2Виктория: можно сказать и так, а можно говорить об улучшении бизнеса на територии Х и человеческом факторе  :flowers:
плавали - знаем

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #190 : 01 Август, 2009, 04:15:12 »
Шпак добрая у ВАс иструкция :laugh:

А работой то есть время заниматься,помимо времени, уходящего на сбор компромата коллеги? ;)
Может,расширить кол-во рабочих задач для стукача,чтоб ему некогда было фигней страдать
« Последнее редактирование: 01 Август, 2009, 04:17:14 от granata »

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #191 : 01 Август, 2009, 07:19:05 »
Sqvier: Может быть и в самом деле
расширить кол-во рабочих задач для стукача,чтоб ему некогда было фигней страдать
?
Тогда и работа пойдет? И незачем будет
говорить об улучшении бизнеса на територии Х и человеческом факторе
посредством сбора компромата на этой самой территории Х и этим самым человеческим фактором?
 ;)

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #192 : 01 Август, 2009, 11:38:44 »
Есть у нас в коллективе молодой да ранний товарисч. (По должности типа заместителя регионала). Уж кому он только не нагадил. При чём всё видит, как ему надо - он один работает, а остальные дурака валяют. Где он проедется по региону, там проблемы начинаются. Шпионит за сотрудниками, из-за угла подглядывает, как медпред с клиентом работает. На клиентов наших наезжает - типа они условия договора не соблюдают. Он уедет из города, а у медпреда проблемы с аптекой. И всё регионалу стучит, почему-то тот ему верит.  :(

Во многих западных компаниях "стукачество"(по-нашему) - "лояльность" ( по-ихнему)
часть корпоротивной этики, и прописывается , как часть функционала персонала   ;)

Есть такое дело.
 :bored:
Самый тёмный час перед рассветом

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #193 : 01 Август, 2009, 14:46:44 »

При чём всё видит, как ему надо - он один работает, а остальные дурака валяют. Где он проедется по региону, там проблемы начинаются. Шпионит за сотрудниками, из-за угла подглядывает

Да, такой сотрудник большая "головная боль" коллектива. Но это люди с очень низкой самооценкой и, часто, с низким интеллектом. Его пребывание в коллективе будет либо недолгим, либо ему придется "с собой поработать". Дело в том, что это стучание через какое то время "задолбает" регионала и его сольют или задолбает коллектив, тогда его участь тоже печальна.

Пишу так, потому что знал такого кадра. Коллектив его обломал.
Клинический нейрофизиолог по призванию.

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #194 : 01 Август, 2009, 15:00:09 »
Да, такой сотрудник большая "головная боль" коллектива. Но это люди с очень низкой самооценкой и, часто, с низким интеллектом. Его пребывание в коллективе будет либо недолгим, либо ему придется "с собой поработать". Дело в том, что это стучание через какое то время "задолбает" регионала и его сольют или задолбает коллектив, тогда его участь тоже печальна.

ЗУБР! Спасибо за поддержку, но к сожалению, не питаю оптимизма по этому поводу. Ближайших признаков "задолбалова" от этого кадра регионал не проявляет. Ему как раз очень удобен такой заместитель. Коллектив у нас небольшой. Очень удобно в ежовых рукавицах всех держать. Чего только стоит его внезапное появление среди рабочего дня во время визита. Оказывается он всё это время за тобой ездил.  

« Последнее редактирование: 01 Август, 2009, 15:05:00 от ivasha »

rudenko

• Старожил
  • *
« Ответ #195 : 01 Август, 2009, 15:21:58 »
Есть у нас в коллективе молодой да ранний товарисч. (По должности типа заместителя регионала). Уж кому он только не нагадил. При чём всё видит, как ему надо - он один работает, а остальные дурака валяют. Где он проедется по региону, там проблемы начинаются. Шпионит за сотрудниками, из-за угла подглядывает, как медпред с клиентом работает. На клиентов наших наезжает - типа они условия договора не соблюдают. Он уедет из города, а у медпреда проблемы с аптекой. И всё регионалу стучит, почему-то тот ему верит.  :(

Есть такое дело.
 :bored:

Ivasha! Сочувствую Вам! Очень неприятно под таким колпаком работать.

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #196 : 01 Август, 2009, 15:22:54 »
коллеги, не надо черное называть белым и наоборот. Я за правильные бизнесотношения, но если сотрудник откровенно косячит и разговор с ним не увенчался успехом - надо от такого сотрудника избавляться (ну после 2-10 Китайского предупреждения). - ИМХО
« Последнее редактирование: 01 Август, 2009, 22:05:17 от Рэнд »
плавали - знаем

rudenko

• Старожил
  • *
« Ответ #197 : 01 Август, 2009, 15:32:56 »
коллеги, не надо черное называть белым и наоборот. Я за правильные бизнесотношения, но если сотрудник откровенно касячит и разговор с ним не увенчался успехом - надо от такого сотрудника избавляться (ну после 2-10 Китайского предупреждения). - ИМХО

2Sqvier:. Извините, не совсем поняла. А при чём тут тема стука? В смысле МП косячит, на него стучит другой сотрудник, но он на самом деле не стучит, просто пытается улучшить работу. И от кого надо избавляться? 

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #198 : 02 Август, 2009, 12:52:33 »
2rudenko: от того который косячит
плавали - знаем

rudenko

• Старожил
  • *
« Ответ #199 : 02 Август, 2009, 13:01:19 »
коллеги, не надо черное называть белым и наоборот. Я за правильные бизнесотношения, но если сотрудник откровенно косячит и разговор с ним не увенчался успехом - надо от такого сотрудника избавляться (ну после 2-10 Китайского предупреждения). - ИМХО

А Вы считаете правильными бизнесотношениями ситуацию, которую нам описывает 2ivasha:
Есть у нас в коллективе молодой да ранний товарисч. (По должности типа заместителя регионала). Уж кому он только не нагадил. При чём всё видит, как ему надо - он один работает, а остальные дурака валяют. Где он проедется по региону, там проблемы начинаются. Шпионит за сотрудниками, из-за угла подглядывает, как медпред с клиентом работает. На клиентов наших наезжает - типа они условия договора не соблюдают. Он уедет из города, а у медпреда проблемы с аптекой. И всё регионалу стучит, почему-то тот ему верит. 

Очень интересно Ваше мнение.

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #200 : 02 Август, 2009, 16:42:39 »
2rudenko: Описан случай типичного стука. Стук отличается от конструктивного ведения конфликта тем, что приводит к демотивации команды.

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #201 : 02 Август, 2009, 17:01:30 »
Согласна, что классический стук здесь налицо. А конфликт (даже конструтивный) вообще пока не звучит. Пока команда терпит - конфликт только на уровне внутреннего переживания или подсознания.
Лично у меня открытого конфликта с этим товарисчем не было. Просто неприятно.
 Как говорится, ложки нашлись, а осадок остался.  :(

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #202 : 02 Август, 2009, 17:12:31 »
2ivasha:
Как говорится, ложки нашлись, а осадок остался.  
Тут даже другое:"ложки нашлись, но нашлись они у того, кто их стыбзил, и при этом, он утверждает, честно глядя в глаза незамутнённым взглядом, что они ему были подарены за заслуги".

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #203 : 03 Август, 2009, 00:23:40 »
А Вы считаете правильными бизнесотношениями ситуацию, которую нам описывает 2ivasha:
Очень интересно Ваше мнение.

ну проблема описана слишком однобоко, ну попробую ответить:

Что касается проблем с сетями\аптеками о несоблюдении контракта - тут я с ним полностью согласен. Какого извините лешего компания заплатила деньги а в аптеках бардак, я вообще иной раз при аудитах сетки такое вижу.... соответственно вопрос к МП - почему ничего не стоит, договор есть извольте исполнять. Отговорки зав аптек о том, что воруют или мешает работе - пустая болтовня, и по мне так это конкретное доказательство плохой работы МП с данной аптекой и не построеных отношений. Решение - стандартный коучинг.

по поводу стука регионалу - ну что тут скажешь, если человек просто обозначает проблему без путей ее решения - значит делетант.
второй момент - на сколько данная проблема актуальна и вредна\полезна для бизнеса компании.

И еще очень важный момент - если есть косяки со стороны МП, не проще перестать косячить и тогда проблема решиться сама собой.

ну если кратко - то как-то так ))
плавали - знаем

tati

• Герой
  • *
« Ответ #204 : 03 Август, 2009, 06:13:42 »

Я тоже знаю одного, держится на своем месте уже года 3-4, и до пенсии будет там же. 
2ivasha: выходов 3:
1) уйти к другим.
2) смириться.
3) рискованный - всем (!) реально "чморить" ретивца. Лезет не в свое дело - обрывать, посылать, создает проблемы - официально и шумно жаловаться руководству и т.д. Но-повторюсь-рискованно это.
Sqvier:
Вы допускаете, что в коллективе из десятка сотрудников - все ярые халявщики и неумехи, и только новоиспеченный замрегионала - трудолюбивый ангел?
Ситуация действительно описана нескольо однобоко. Если есть описанные Вами моменты косяков МП, то они не у всех абсолютно и в таком количестве. Увы, очень стандартная ситуация.

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #205 : 03 Август, 2009, 08:35:52 »

Вы допускаете, что в коллективе из десятка сотрудников - все ярые халявщики и неумехи, и только новоиспеченный замрегионала - трудолюбивый ангел?
Ситуация действительно описана нескольо однобоко. Если есть описанные Вами моменты косяков МП, то они не у всех абсолютно и в таком количестве. Увы, очень стандартная ситуация.
2tati: меня попросили написать мой взгляд, я его изложил исходя из описания ситуации.

за годы работы я не единожды усвоил урок - ВСЕГДА НАДО ЗНАТЬ МНЕНИЕ ОБОИХ СТОРОН, иначе говорить об объективности невозможно.

безусловно я сочувствую МП, такого начальничка и врагу не пожилаешь, но оворить что все белые и пушисты то же не корректно.
Я думаю имеют место быть и косяки со стороны МП и перебор в реакции зама.

Я рекомендую прочитать книгу - микроменеджмент, где очень хорошо изложена тактика работы с такими манагерами.
несколько советов:
1 - интересуйтесь его мнением, чем чаще тем лучше
2 - старайтесь таскать его к трудным клиентам и просите мастер класс
3 - высылайте ему свои планы заранее и согласовывайте их
4 - рапортуйте о результатах и след. целях

а еще можно подарить человеку книгу С. Кови - 7 навыков и предложить взять на вооружения некоторые из них, например подход win-win

Коллеги, констатировать просто факт того, что кто-то гад - это не профессионально и говорит о слабости вашей позиции в первую очередь, надо быть выше этого и постепенно менять человека, попробуйте быть для него помощью, а не обузой. Пресмотрите его роль в команде, не как надзирателя, а как помошника. И глядишь не все так печально будет.
плавали - знаем

3apuH

• Гость
  • **
  • продай что нибудь
« Ответ #206 : 03 Август, 2009, 13:21:46 »
а вот давным давно,я устраивался в отечественную компанию,не самую крупную РМ у меня на собеседовании так и спросил:
- Будете  ли Вы стучать*?
пришлось натянуть наглую улыбку и ссылаясь на менталитет рассказать ему про космические корабли.
РМ не понял спросил еще раз,что ему плел уже не вспомню ,но о компании остались исключительные впечатления,да и вообще в отечественных компаниях это нормальная практика ИМХО.
Примеров множество.
Everything Sell

philosopher

• Герой
  • **
« Ответ #207 : 03 Август, 2009, 23:33:15 »
2Sqvier:. Извините, не совсем поняла. А при чём тут тема стука? В смысле МП косячит, на него стучит другой сотрудник, но он на самом деле не стучит, просто пытается улучшить работу. И от кого надо избавляться? 

От обоих!

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #208 : 04 Август, 2009, 00:35:11 »
В стуке - главное не рефлексировать, и не думать, что у кого-то есть родные, близкие, которые, возможно зависят от того, на кого так и подмывает настучать. Нужно обладать очень, очень прочной психикой - пуленепробиваемой цельнометаллической оболочкой, либо превышающей грани разумного ненавистью, чтобы сознательно, а не по патологической простоте разума, уничтожать человека стуком.
Хочется надеяться, что людей, обладающих такими талантами меньшинство. Иначе, человечество просто обречено на вымирание.
Имхо.

Пионер

• Гость
« Ответ #209 : 04 Август, 2009, 11:48:54 »
23apuH:
Отечественные компании, наверное, так воспринимают здоровый бизнес, т.е. ничего личного.
Учиться,учиться и еще раз учиться.

ШаХи

• Такая-сякая сбежала из дворца
  • Гость
  • **
  • Omnia mea mecum porto
« Ответ #210 : 28 Сентябрь, 2009, 21:26:48 »

Меня на собеседовании, как и многих тут, тоже спрашивали, как я буду себя вести если узнаю, что мой коллега халявит.. Сказала тогда твердо, что разберусь с этой ситуацией непосредственно с коллегой. РМ хмыкнул: "Проблема в том, что план на город у вас общий, и даже при условии полного твоего выполнения плана, общее невыполнение означает пендель сверху". Тем не менее, когда такая ситуация сложилась в реальности, я не смогла, да и не захотела настучать.. Более того, даже прямой разговор с коллегой не получился.. было отнекивание и обида. Тогда решила- сами разберутся, всё как на ладони было видно. Разобрались.
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь, 2009, 21:28:22 от Kukla77 »

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #211 : 28 Сентябрь, 2009, 21:47:37 »
Для собеседования - " правильный" ответ: немедленно доложу о его халявничанье руководству! Так рекомендовано в западных учебниках, некоторые пытаются перенести эту практику на нашу реальность ( не работает - менталитет приличного человека, "рукопожатого",  со сталинских времен  стучать не позволяет).

ШаХи

• Такая-сякая сбежала из дворца
  • Гость
  • **
  • Omnia mea mecum porto
« Ответ #212 : 28 Сентябрь, 2009, 21:58:34 »
2Рэнд: жутко не люблю врать(знаю же что не донесу).. и тогда не смогла. К слову, это не помешало РМу при "неправильном" ответе взять меня на работу :)

ЛОЛИТА

• Герой
  • все проходит ))))))
« Ответ #213 : 28 Сентябрь, 2009, 22:06:46 »
2Рэнд: 2ШаХи: Сегодня сдашь коллегу, завтра манагера и Ко, а потом и родину продашь !  Страшные эти люди, стукачи...
Ну их..... куда подальше от них.... >:(
Человек- звучит гордо, а паразит-честно.
Если б только знала обезьяна слезая с деревьев, что ждет ее на земле....

Аппендюк

• Герой
« Ответ #214 : 29 Сентябрь, 2009, 16:27:24 »
2ЛОЛИТА: Их, конечно, "ну".... Но статистика злобная штука, а она говорит, что в каждом коллективе больше 2-х человек есть свой стукач, свой козел отпущения и свое "отрицалово"... Нормальная жизнь... Смешно только бывает, когда все три этих роли падают на одни плечи

Macleod

• Гость
« Ответ #215 : 30 Сентябрь, 2009, 13:01:34 »
Рэнд, не совсем про стук, но тема похожая. Как отучить репов через все головы (включая мою) к Гене ходить? Ну не нравится им что стиль работы меняется немного, то есть бардака меньше. И обидки женские мелкие внедрять пытаются. При условии что я противник телесных наказаний и секса с подчиненными:)

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #216 : 30 Сентябрь, 2009, 13:10:21 »
2Macleod:
Это от Гены зависит - если он это запретит, то проблема решится сама. А если Гена настолько директивен, что любит все вопросы разруливать сам - то проблема нерешаема.
А если подчиненный ходит туда стучать, то у Вас два выхода:
- под любым предлогом уволить такого сотрудника;
- уволиться самому, т.к. строить конструктивные отношения с подчиненными в такой атмосфере не удастся.
По опубликованным данным Antal Russia ( 2009 г.), в 43% случаев перехода менеджера из одной компании в другую является именно стиль управления и атмосфера в компании.

Likvidator

• Скиталец
  • Герой
« Ответ #217 : 30 Сентябрь, 2009, 17:07:47 »
По опубликованным данным Antal Russia
Ой, сначала прочитал "Anal Russia". А что, вполне подходит к теме стиля управления и атмосферы в некоторых Ко.
2Macleod:
Как отучить репов через все головы (включая мою) к Гене ходить?
Я в должностной инструкции прописал порядок соблюдения субординации: к вышестоящему руководству разрешается обращаться только в том случае, если сотрудник не получил ответа (решения) от непосредственного руководителя.

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #218 : 30 Сентябрь, 2009, 17:25:13 »
том случае, если сотрудник не получил ответа (решения) от непосредственного руководителя.

Даже в этом случае, оно того не стоит.......

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #219 : 30 Сентябрь, 2009, 17:50:22 »
2granata:
Не сглашусь. В любой организации существует иерархичность, которая является профилактикой анархии, которая особенно пагубна в управлении людьми.
Несоблюдение этой иерархии не прощается нигде (  пример - алгоритм продаж в госпиталке: попробуйте сказать на первой встрече глав.врачу, что УЖЕ договорились с зав. отделениями о заказе препарата). Особенно это значимо, когда распоряжение прямого руководителя оспаривается, без его ведома, у вышестоящего руководителя. Именно это и расценивается, как "стук".
Если этот процесс не прекратить, то завтра ВСЕ начнут "забивать" на непосредственного начальника, рассчитывая на поддержку сверху.
В данном случае армия - хороший пример: приказ можно оспорить у вышестоящего начальника, но после его выполнения.
Разница между "стуком" ( доносительством) и несоблюдением иерархии ( по незнанию, в силу личных отношений с руководством и т.п.)- с точки зрения РМ, отсутствует.

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #220 : 30 Сентябрь, 2009, 18:02:54 »
Я такое проходила....дело продвинешь,а поголове тебе настучат при любом удобном случае,тот кто "зуб затаит",
поэтому другого рода стук имела ввиду :)

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #221 : 01 Октябрь, 2009, 22:19:47 »

любой организации существует иерархичность, которая является профилактикой анархии, которая особенно пагубна в управлении людьми.

Но, наверно, иерархичность может быть разной. В небольших, незабюрократизированных компаниях, где ценится быстрота принятия решений и быстрая реакция на ситуацию на рынке, возможно, движение информации минуя непосредственного начальника. Например, некоторые деректора сетей магазинов, приезжают в свои магазины и выходят в торговый зал, чтобы понять ситуацию, и при этом не присутствует непосредственный руководитель.
А если этот директор задает вопросы продавцам, они должны молчать как рыбы?
Не вредит ли это бизнесу?

cartoon

• Старожил
  • *
  • ищу Человека
« Ответ #222 : 03 Октябрь, 2009, 22:44:05 »
Стук- это когда продавец идет к директору через голову руководителя, а не наоборот.

Аппендюк

• Герой
« Ответ #223 : 06 Октябрь, 2009, 20:32:06 »
2ЗУБР: 2cartoon: Изначально, если не ошибаюсь, обсуждался стук без нарушения иерархии. В смысле, подчиненный стучит руководителю на своего коллегу. МП на МП, регионал- на регионала... Генеральный- на генерального  >:D И вот этот стук имеет массу ньюансов (с тех пор, как узнал анекдот про ньюансы, это мое любимое слово). Например, МП может слить своего соратника, руководствуясь только благими намерениями...

cartoon

• Старожил
  • *
  • ищу Человека
« Ответ #224 : 13 Октябрь, 2009, 21:58:06 »
Дилемма получается. бонусы мы все любим получать, а он нередко расчитывается от продаж региона (или даже компании в целом). А коллега не работает. А стучать вроде как нехорошо. Каждый выбирает сам.

Океаника

• Гость
  • **
  • ..а цель она в прицеле..
« Ответ #225 : 30 Апрель, 2011, 11:07:10 »
По большому счету, стукачи проявиться могут везде, а вот ежедневно кричать "Слово и дело!"  ;) будут в том случае, если это одобряется и поощряется руководством. Потому, как менеджер в силах приструнить "максимально лояльного к компании" сотрудника..... при желании, конечно...
« Последнее редактирование: 30 Апрель, 2011, 12:18:06 от Kukla77 »
Целься в другого зайца , этот в броне желете

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #226 : 30 Апрель, 2011, 11:41:22 »

менеджер в силах приструнить
"максимально лояльного к компании" сотрудника..
Обычно после этого этот "лояльный" сотрудник начинает стучать на своего менеджера - не потому,что он - гад,просто такой сотрудник нередко бывает перфекционистом с твердым убеждением,что именно он знает- как именно надо работать и и считает своим долгом "разоблачить" всех, кто не соответствует исповедуемым им принципам. Это не лечится.

Океаника

• Гость
  • **
« Ответ #227 : 30 Апрель, 2011, 11:46:10 »
1. стукач - это человек, который сообщает руководству, что Вы не делаете визиты, работаете на две компании или просто подыскиваете себе место в другой компании?
или же
2. стукач доносит неправдивую информацию?
1 вариант - это норма, 2 вариант - разработайте методы противодействия

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #228 : 30 Апрель, 2011, 12:19:47 »
2Океаника:
1. стукач - это человек, который сообщает руководству, что Вы не делаете визиты, работаете на две компании или просто подыскиваете себе место в другой компании?
или же
2. стукач доносит неправдивую информацию?
1 вариант - это норма, 2 вариант - разработайте методы противодействия

Давайте определимся в понятиях и не будем заниматься флудом. Ваш вариант №2 - это врун, а не стукач. И здесь не место обсуждать методики противодействия лживости сотрудников.

Вариант №1 - вариант стукача МП. Читайте с 1 страницы, всё уже обсуждено.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #229 : 30 Апрель, 2011, 12:25:38 »
Все же, чаще всего, стукач доносит правдивую, но нежелательную для Вас информацию.
Тот, кто доносит неправдивую информацию, не стукач -просто дурак (ведь обычно несложно ее опровергнуть).
Пример: давным-давно, будучи МП, я стоял на стенде Органона на крупной выставке, причем столь крупной,что посетить ее решился СЕО Органона лично (очень большой начальник),где мы с ним очень мило пообщались,попили кофе и, довольные друг другом, расстались.
На следующий день одна "очень лояльная", но неумная, сотрудница офиса написала докладную,что я был на стенде в хлам пьян. Поднялся шум и гам,меня вызвали "на ковер", где я рассказал о том, чта САМ большой босс делал "двойной визит" и предложил обратиться к нему. Через пару дней "лоялистку" уволили.
Имеет смысл рассматривать натуральный, "правдивый" стук на работе- насколько он этичен и приемлем для нашего мировосприятия.

Океаника

• Гость
  • **
« Ответ #230 : 30 Апрель, 2011, 12:48:01 »
2Redactor: В 2003 году находясь на продуктовом тренинге в Байер шеринг фарме, во время кофе-брэйк, обратилось внимание, что нет заварного кофе, спросив, где в центре, где проводился тренинг, находится кафе, у мужчины, получив предложение вместе спуститься и выпить заварной кофе, так как чисто случайно совпало, что человек тоже не пьет растворимый кофе, по пути столкнулись с директором, и оказалось, что  шли мы пить в кафе кофе с более высоким директором, вопрос закончился моим увольнением сразу по приезду с тренинга о котором мне объявили.С тех пор на тренингах очень редко вступаю в разговоры, с любым из присутствующих, если это не касается темы тренинга(обсуждаемый вопрос) :o

Мальвина

• Люблю людей!
  • Герой
  • **
« Ответ #231 : 30 Апрель, 2011, 12:49:00 »
Обычно после этого этот "лояльный" сотрудник начинает стучать на своего менеджера
Именно так и будет - это следующий этап стукача
не потому,что он - гад,просто такой сотрудник нередко бывает перфекционистом с твердым убеждением,что именно он знает- как именно надо работать и и считает своим долгом "разоблачить" всех, кто не соответствует исповедуемым им принципам. Это не лечится.
это не лечится - да, но считаю, что стук - проявление зависти и трусости.
Так ребенок в детском саду жалуется нянечке: чтобы его не ругали (свалить всю вину на другого), чтобы поругали Петю Сидорова (зависть и пусть маленькая, но месть), чтобы его поощрили (дали бонус-конфетку/погладили по головке/возвели в ранг любимчиков). Потом можно пожаловаться куда-нибудь повыше, на туже нянечку (надоело, все время ругает за описаные колготки), там и бонусы будут послаще и надоевшую нянечку возможно уберут.
Люди взрослеют, а десткий сад в мозгах так и остается
« Последнее редактирование: 30 Апрель, 2011, 12:51:57 от Мальвина »

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #232 : 30 Апрель, 2011, 13:45:52 »
2Океаника:
В  Вашем случае менее высокий директор предупреждал возможность стукачества на него.
о считаю, что стук - проявление зависти и трусости.
Не всегда, завистики и трусы -просто дураки, поэтому их донос чаще всего оборачивается против них же.
Другие дело -перфекционисты (по социальному типу чаще всего -директив-экспрессивы).Эти люди считают любое отклонение от установленных правил - преступлением, о котором они ОБЯЗАНЫ сообщить руководству во имя достижения общей высщей цели (выполнение плана,к примеру). Для них не существует оттенков: есть только черное и белое. На практике-хорошие профессионалы, искренне болеют за порученное дело, но весьма конфликтные личности. При том, что на претензию к ним в стукачестве реагируют крайне негативно: они просто не понимают-как можно не сообщить об имеющем место нарушении трудовой дисциплины? Ведь это идет на благо команды!
Поэтому с "повстанцами"  бороться наиболее сложно, проще - уволить под благовидным предлогом с хорошей рекомендацией.
« Последнее редактирование: 30 Апрель, 2011, 13:48:17 от Redactor »

Океаника

• Гость
  • **
« Ответ #233 : 30 Апрель, 2011, 13:59:55 »
2Redactor: После тренинга сделали предложение, из другого  отдела от  Байер перейти бизнес-юнитом к ним, и все это происходило обномоментно, сложно оказалось понять, что происходит.Предпочтение было отдано другой компании

Поэтому с "повстанцами"  бороться наиболее сложно, проще - уволить под благовидным предлогом с хорошей рекомендацией.
многое зависит от корпоративной культуры в компании и культуры самого слушающего. По своему опыту скажу, что любая информация воспринимается именно с колокольни слушающего и именно от исходной позиции слушающего зависит результат стукачества. Если данная инфо совпадает с имевшимися убеждениями - вероятнее всего последуют какие-то действия по отношению к объекту стука, в противоположной ситуации - будет тот же результат, но с вероятными последствиями для стукача, если инфо окажется дезой.

Семен Семеныч

• Старожил
  • *
  • Семен Семеныч......!
« Ответ #234 : 30 Апрель, 2011, 19:18:56 »
2Океаника:
Эти люди считают любое отклонение от установленных правил - преступлением, о котором они ОБЯЗАНЫ сообщить руководству во имя достижения общей высщей цели (выполнение плана,к примеру). Для них не существует оттенков: есть только черное и белое. На практике-хорошие профессионалы, искренне болеют за порученное дело, но весьма конфликтные личности. При том, что на претензию к ним в стукачестве реагируют крайне негативно: они просто не понимают-как можно не сообщить об имеющем место нарушении трудовой дисциплины? Ведь это идет на благо команды!
Поэтому с "повстанцами"  бороться наиболее сложно, проще - уволить под благовидным предлогом с хорошей рекомендацией.
Представляю такой донос: Смею своим долгом доложить  о  вопиющем……! Или так:Как принципиальный и честный сотрудник я просто обязан сообщить…….  :laugh: Хотя тому на которого стучат, наверняка не смешно.
Часть проблем решается сама собой, остальные не решаются вовсе......))

lu888

• Герой
  • С нами Бог и два пулеметчика
« Ответ #235 : 30 Апрель, 2011, 21:10:00 »
Образец доноса

Донос №74600113

Уважаемый___________________________!
Я, как единственный преданный Вам сотрудник нашей организации, хочу привлечь Ваше внимание к безответственному поведению некоторых морально незрелых членов нашего зрелого колектива.
Так в _____ часов _____ минут ____________ года (время московское), в то время как Вы самоотверженно ___________________________________________, несознательные члены нашего зрелого коллектива _________________________________________________________ самым бесстыдным образом _________________________________________________________ проявляя тем самым халатность в отношении своих прямых должностных обязанностей и нарушая элементарные нормы трудовой этики.

Вышеупомянутым разгильдяям и тунеядцам беззастенчиво потакали такие неустоявшиеся в моральном отношении сотрудники, как ___________________________________ и ___________________________________________________________________________________
Должен добавить, что упомянутые выше факты являются логическим завершением нравственного падения ранее упомянутых сотрудников, которые уже давно попирают ценности нашей организации и Ваши личные указания относительно ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Хочу напомнить Вам, что сотрудники ______________________________ и _________________________ неоднократно совершали _________________________________, цинично прикрываясь _____________________________ и искусно маскируясь под личиной _______________________________________________ (см. мои дносы №___ от ___ года ___ и № ___ от ___ года).

Надеюсь, моя правдивая и своевременная информация снизу, откроет Вам глаза на истинный облик упомянутых выше отщепенцев и позволит Вам предпринять давно назревшие меры в отношении тех, кто позорит наш сплоченный коллектив.

С уважением и преданностью, ______________________________.
Моя дочка как-то сказала: — Даже если весь мир будет против тебя, я буду молча стоять за спиной и тихо подавать тебе патроны.

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #236 : 01 Май, 2011, 10:07:57 »
Расскажу про одну компанию не из фармы с десятками тысяч сотрудников,где трудится мой родственник...у них там создан специальный этический комитет и любой сотрудник под роспись ознакомлен со всеми случаями нарушений правил внутреннего распорядка и трудовой дисциплины со стороны коллег, когда он обязан сообщать своему руководителю с копией в данный комитет по этике.А тот уже проводит проверки по принятым руководителями мерам с орг.выводами о их соответствии занимаемой должности.Воспитывется такая этика очень легко и просто-нельзя например с рабочего телефона личные звонки совершать-так после получения распечатки депремируются все сотрудники имевшие доступ к телефону.В следующий раз они уже сами  будут рыть землю с целью найти того кто там болтает с городом в рабочее время....

Семен Семеныч

• Старожил
  • *
  • Семен Семеныч......!
« Ответ #237 : 01 Май, 2011, 10:16:33 »
Надо скопировать Ваш шаблон, вдруг когда пригодится.
 :D  А вообще очень противно работать в коллективе, где поощряются доносы, распускают сплетни, плетут интриги. Сталкивался с таким, ушел при первой же подходящей возможности.

Океаника

• Гость
  • **
« Ответ #238 : 01 Май, 2011, 19:42:11 »
Но слабые и глупые на стукачестве строят систему управления

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #239 : 01 Май, 2011, 19:48:48 »

Но слабые и глупые на стукачестве строят систему управления

А еще сильные и умные. Иногда это часть большой политики. Я лично знаю человека, который разговаривая с разными людьми собирал информацию так, что они даже и не догадывались.  Фактически люди стучали....

Мальвина

• Люблю людей!
  • Герой
  • **
« Ответ #240 : 01 Май, 2011, 22:07:56 »
А еще сильные и умные. Иногда это часть большой политики. Я лично знаю человека, который разговаривая с разными людьми собирал информацию так, что они даже и не догадывались.  Фактически люди стучали....

Болтун-находка для шпиона!
Не болтай!
Все сказаное Вами, может обернуться против Вас
о сколько крылатых выражений! )))

Ртуть

• Career man
  • Герой
  • *
  • Лучше быть, чем казаться
« Ответ #241 : 01 Май, 2011, 22:17:20 »
Недавно слили по-полной! Вычисляю крысу.... :guns:
На хлеб зарабатывают руками, - на масло - головой!

umka

• Тигренок-сан
  • Герой
  • **
« Ответ #242 : 01 Май, 2011, 22:27:40 »

Сильные и умные не пользуются стукачеством, более того, презирают и не держат в коллективе подобных людей. Все вчитывается гораздо проще- почти из воздуха

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #243 : 01 Май, 2011, 22:46:47 »
2umka:  У сильных и умных это называется не стукачеством, а "сбором информации". Я вот думаю, когда Том Питерс пишет: "Любите политику", не ключает ли он в это понятие сбор информации  :D

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #244 : 02 Май, 2011, 01:39:49 »
наши-разведчики,враги-шпионы....когда закладывают нас-то стукачи,когда мы-мы делимся информацией ради общего дела....

Семен Семеныч

• Старожил
  • *
  • Семен Семеныч......!
« Ответ #245 : 02 Май, 2011, 11:29:37 »
наши-разведчики,враги-шпионы....когда закладывают нас-то стукачи,когда мы-мы делимся информацией ради общего дела....
  Вот так и размываются границы. Однако гадость и подлость, как ее не назови, таковой и останется.

yakovleva

• Гость
  • *
« Ответ #246 : 02 Май, 2011, 14:12:16 »
не говори своему другу того,что не должен знать твой враг.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #247 : 02 Май, 2011, 18:00:41 »
Понятие "стук" носит негативный оттенок лишь в нашей ментальности. В Европе и США люди не видят ничего зазорного в изобличении замеченных ими нарушений. Конечно,это-дело нужное и полезное для общества, но, вот, как-то душа к нему не лежит, а оттого и не стучится. ;)

Ртуть

• Career man
  • Герой
  • *
« Ответ #248 : 02 Май, 2011, 18:39:53 »
Да уж в Швейцарии мигом сольют если налоги не заплатил, а у нас еще в пример детям поставят - он кинул государство, учитесь, малыши :D

lu888

• Герой
« Ответ #249 : 02 Май, 2011, 18:49:39 »
Стук есть там, где нет наказания за него. В любой стране есть преступность, коррумпированные чиновники и т.д.  Если стукануть на члена триады или мафии, то смерть будет мучительной. Стукануть главарю на своего коллегу по триаде? Можно. Но где гарантия, что коллега потом не пристрелит? Стук идет от безнаказанности. Одно дело стучат для улучшения прибыли работодателю. Ладно, тут идейные. А когда из глупости, скудоумия, зависти?
Моя дочка как-то сказала: — Даже если весь мир будет против тебя, я буду молча стоять за спиной и тихо подавать тебе патроны.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #250 : 02 Май, 2011, 19:44:16 »
Давайте разберемся с определениями- "стуком" я предлагаю считать ТАЙНОЕ (негласное) информирование вышестоящего руководства о нарушениях тем, в чьи должностные обязанности не входит контроль за той или иной сферой деятельности. Ведь глупо обвинять в стукачестве менеджера, проводящего аттестацию или тренера, от которого требуют оценку участников процесса. Т.е. обсуждаем "идейный" стук - действия,без которых вполне можно бы и обойтись.

Мальвина

• Люблю людей!
  • Герой
  • **
« Ответ #251 : 03 Май, 2011, 23:45:13 »
2Redactor: Возможно, идейные стукачи, ратующие за дело партии  компании и существуют. Но все-таки сущность человека такова, что он ставит свои личные ценности как правило выше ценностей общины (в нашем случае компании). Поэтому склонна считать даже "идейный" стук лишь маской для удовлетворения собственных интересов.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #252 : 17 Август, 2011, 11:42:36 »
Информаторы, стукачи, доносчики, сексоты, сплетники - называйте их как хотите, но, по данным опроса Joblist.ru (2011), 84% опрошенных подтвердили: у них на работе есть люди, которые докладывают начальству обо всем, что происходит внутри коллектива. Как правило, все знают, кто стучит, и относятся к таким людям по-разному: 72% считают их отбросами общества, 25% хранят нейтралитет, а 3% считают такое поведение правильным. При этом женщины более лояльны к информаторам, чем мужчины. Сами себя стукачами назвали лишь 5% опрошенных. Свое поведение они объясняют так: "Надеюсь на повышение", "Говорю начальству, когда меня спрашивают", "Борюсь за справедливость". Больше всего "стука" на госслужбе (96%), меньше всего - в частном бизнесе (56%)

Jane Doe

• Spero meliora
  • Герой
« Ответ #253 : 17 Август, 2011, 13:40:29 »
При этом женщины более лояльны к информаторам, чем мужчины.
Просто женщины понимают, что информаторы были, есть и будут. И самый оптимальный вариант - знать, КТО стучит и меньше трепаться в присутствии этого товариСЧа. А избавляться от него ни в коем случае нельзя, ибо обязательно будет новый, и тогда:
а) понадобится время, чтобы его вычислить;
б) новенький наверняка будет гаже предыдущего;
в) есть опасность, что указующий перст начальства обратится в твою сторону, и придётся делать выбор. А это оч-чень нелегко, особенно, если у тебя на иждивении несовершеннолетние дети и найти другую работу весьма проблематично.

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #254 : 17 Август, 2011, 18:21:13 »

Просто женщины понимают, что информаторы были, есть и будут. И самый оптимальный вариант - знать, КТО стучит и меньше трепаться в присутствии этого товариСЧа. А избавляться от него ни в коем случае нельзя, ибо обязательно будет новый
2Jane Doe:! Это - оптимальный вариант, конечно же.
Но бывает ситуация взаимного недоверия, когда руководитель создал такую обстановку в коллективе, что сотрудникам уже кажется, что все друг на друга стучат. Это очень нездоровая обстановка, но руководителю (хотя и не совсем порядочному) она на руку. 

cartoon

• Старожил
  • *
  • ищу Человека
« Ответ #255 : 17 Август, 2011, 21:55:18 »

Это очень нездоровая обстановка, но руководителю (хотя и не совсем порядочному) она на руку. 
В краткосрочной перспективе- выгодно.
В долгосрочной-вряд ли, потому как в такой обстановке мотивация падает вместе с продажами. Умный руководитель должен это понимать. Если видететакую обстановку, сразу понимаете, что руководитель неумный. А зачем работать в организации с неумным руководителем.

• Гость
  • *
« Ответ #256 : 17 Август, 2011, 22:09:16 »
Информаторы, стукачи, доносчики, сексоты, сплетники - называйте их как хотите, но, по данным опроса Joblist.ru (2011), 84% опрошенных подтвердили: у них на работе есть люди, которые докладывают начальству обо всем, что происходит внутри коллектива. Как правило, все знают, кто стучит, и относятся к таким людям по-разному: 72% считают их отбросами общества, 25% хранят нейтралитет, а 3% считают такое поведение правильным. При этом женщины более лояльны к информаторам, чем мужчины. Сами себя стукачами назвали лишь 5% опрошенных. Свое поведение они объясняют так: "Надеюсь на повышение", "Говорю начальству, когда меня спрашивают", "Борюсь за справедливость". Больше всего "стука" на госслужбе (96%), меньше всего - в частном бизнесе (56%)
Супер сказано!!!! Начальнику выгодно,когда он сам такой "сплетник",его начальство такое же , и живут они не работой,а "сплетнями"в коллективе,а если, вдруг, окажется" умный "среди них ?

бастардо

• Герой
  • in vino veritas
« Ответ #257 : 18 Август, 2011, 18:11:34 »

Информаторы, стукачи, доносчики, сексоты, сплетники - называйте их как хотите, но, по данным опроса Joblist.ru (2011), 84% опрошенных подтвердили: у них на работе есть люди, которые докладывают начальству обо всем, что происходит внутри коллектива.
Начальнику выгодно,когда он сам такой "сплетник",его начальство такое же , и живут они не работой,а "сплетнями"в коллективе
печально в этом то, что зачастую именно этим начинает жить офис компании, вместо реальной работы. далее усиление недоверия, масса интриг и чистки кадров :wz: :fur:
вдруг, окажется" умный "среди них
и частенько люди, не играющие в это, становятся крайними :-X
поживём-увидим </> доживём-узнаем </> выживем-учтём

в России только две категории людей живут хорошо:
1. те кто не в курсе; 2. те кто в доле

Janna

• Местный
  • *
  • OKO
« Ответ #258 : 18 Август, 2011, 18:19:22 »

печально в этом то, что зачастую именно этим начинает жить офис компании, вместо реальной работы. далее усиление недоверия, масса интриг и чистки кадров Кисло Гневный
появляются новые смыслы жизни компании, а именно- не развитие и рост продаж(=зарабатывание денег), а решение своих психологических проблем за счёт подчинённых.

и частенько люди, не играющие в это, становятся крайними
оказалась однажды в такой ситуации.как человек, не приемлющий никаких группировок, не примкнула ни к одной, в результате оказалась между двух огней, плюнула на всё и послала  на .... этот змеюшник. До сих пор змеи шипят и жалят друг друга. Как пел Цой- " Война .... -лекарство против морщин". Это становится смыслом, активирует, тонизирует и придаёт значимость собственной персоне. По мне лучше делом заниматься, создавать ценности, а не разрушать их.
Если долго всматриваешься в бездну, бездна начинает всматриваться в тебя

lu888

• Герой
« Ответ #259 : 18 Август, 2011, 19:43:27 »
Такое часто бывает в коллективах не отягощенных работой. От безделия.

Janna

• Местный
  • *
  • OKO
« Ответ #260 : 18 Август, 2011, 20:24:20 »
2lu888:
точно! вот работала врачом- в поликлинике было именно так!

Syrop

• Местный
  • Fortuna
« Ответ #261 : 18 Август, 2011, 22:03:24 »
Считаю, что всё должно делаться с конкретным смыслом. Стук без цели мерзок, тот, кто стучит постоянно и по всем поводам жалок.
Но есть и другой вариант - слушать, запоминать, сопоставлять, анализировать, сделать это своим тайным оружием, которое выстрелит тогда, когда надо будет отстрелить кому-то башку.
Примерно с середины карьерной лестницы, человек перестаёт отбрасывать тень.

lu888

• Герой
« Ответ #262 : 18 Август, 2011, 22:31:36 »
А если промахнетесь? А если осечка?

Janna

• Местный
  • *
  • OKO
« Ответ #263 : 18 Август, 2011, 22:33:41 »

Но есть и другой вариант - слушать, запоминать, сопоставлять, анализировать, сделать это своим тайным оружием, которое выстрелит тогда, когда надо будет отстрелить кому-то башку.
Так поступают опытные бойцы. В принципе правильно. Надо же как-то защищаться!

lu888

• Герой
« Ответ #264 : 18 Август, 2011, 22:36:23 »
То есть есть ситуации в которых доносительство оправдано?

Ртуть

• Career man
  • Герой
  • *
« Ответ #265 : 18 Август, 2011, 22:40:45 »
Кто-то так карьеру себе делает.
 :wz:

Syrop

• Местный
  • Fortuna
« Ответ #266 : 18 Август, 2011, 22:42:36 »
2lu888: Ошибиться может каждый. Тренируйтесь и неожиданно Вы поймёте, что это начало работать  :)
Это как с визитами! А потом оттачивайте мастерство и это станет прекрасным, отточенным клинком, который позволит Вам выйти сухим из воды практически в любой ситуации! Однажды увидев как это работает, один чёткий грамотный взмах и чья-то башка с плеч, остальные вряд ли захотят попробовать это на себе  :inoc:

Ртуть

• Career man
  • Герой
  • *
« Ответ #267 : 18 Август, 2011, 22:45:07 »
2Syrop:
Вы, батенька, не чекист ли в прошлом???  8)
Их штучки. На каждого папочка с тесемкой, когда надо откроем... :photo:

lu888

• Герой
« Ответ #268 : 18 Август, 2011, 22:46:06 »
Не моя тема. Жить без подлости лучше., чем с камнем за пазухой.

Syrop

• Местный
  • Fortuna
« Ответ #269 : 18 Август, 2011, 22:50:09 »
Кто-то так карьеру себе делает.
Я лично стараюсь делать ата-та только нехорошим людям, редискам, которые на меня рыкали.
Совершенно не имеет смысла истреблять всех, есть ведь масса нормальных людей, с которыми приятно работать.
Кроме того, совершенно не имеет смысла ломиться наверх, не наработав достаточно компетенций для крупной должности.
Глупо схватить кусок не по зубам и обложаться. Всему своё время.

Вы, батенька, не чекист ли в прошлом???  Cool
Их штучки. На каждого папочка с тесемкой, когда надо откроем...
Так у нас у всех собственно работа, да жизненный опыт обязывают учиться искусству дипломатии и убеждения.
Неужели Вы искренне верите, что можно сделать карьеру ни разу не наступив на чью-то голову?
Надо стараться конечно, чтобы этих голов было как можно меньше, и чтобы это были только пустые и злые головы.
Но жизнь жестока, а защищаться надо уметь.

Janna

• Местный
  • *
  • OKO
« Ответ #270 : 18 Август, 2011, 22:53:30 »

То есть есть ситуации в которых доносительство оправдано?
речь идёт не о доносительстве вовсе как я поняла.... Важно видеть сильные и слабые стороны людей. Если вас будут бить по щеке, вы другую подставите? вот сомневаюсь я как-то.

Ртуть

• Career man
  • Герой
  • *
« Ответ #271 : 18 Август, 2011, 22:56:01 »

Так у нас у всех собственно работа, да жизненный опыт обязывают учиться искусству дипломатии и убеждения.
Неужели Вы искренне верите, что можно сделать карьеру ни разу не наступив на чью-то голову?
Надо стараться конечно, чтобы этих голов было как можно меньше, и чтобы это были только пустые и злые головы.
Но жизнь жестока, а защищаться надо уметь.
Возможно и не успеете своими папками воспользоваться, коллеги сольют раньше  :D ;)
2Janna:
Про другие щеки - это не про наше время. В наше время надо рвать и метать (для семьи, для родителей, для себя). Другой вопрос кто что вкладывает в понятие "рвать и метать". Кто-то трудиться в поте лица, самосовершенствоваться, вкладываться в свое развитие. А кто-то слить коллегу и подняться. ИМХО :smart:

Покрышкин

• Истребитель зла
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #272 : 18 Август, 2011, 22:57:30 »
Кроме того, совершенно не имеет смысла ломиться наверх, не наработав достаточно компетенций для крупной должности.
Глупо схватить кусок не по зубам и обложаться
Угу. И надо понимать, что у тех, кто сидит на этой должности, или параллельно рвется к ней, компетентность в данном вопросе может быть на порядок выше.
А то получится, как в анекдоте:

Вызвал д’Артаньян Илью Муромца на дуэль. Подошел к нему и нарисовал мелом богатырю крестик на груди, напротив сердца. Затем вытаскивает шпагу и принимает ужасно эффектную позу. Илья спрашивает у Алеши Поповича:
— Чего это он?
— Да вот в это место он тебе свою саблю воткнуть собирается...
— А-а-а-а-а! Ну, ладно... Посыпьте этого клоуна мелом и дайте мне палицу...

А я не летчик, а ты была так рада....)

Истребитель, хорошо осматривающийся, непобедим!

lu888

• Герой
« Ответ #273 : 18 Август, 2011, 22:58:19 »
 На меня не у всякого рука поднимется.  Да и когда был худой и кашлял тоже не дрейфил. Били, но уважали. Если человек делает подлости по отношении к вам, стучит, пишет кляузы, распространяет сплетни и т.д. неужели вы хотите стать подобным ему?
 Есть же еще и самоуважение.

Janna

• Местный
  • *
  • OKO
« Ответ #274 : 18 Август, 2011, 23:01:09 »
А кто-то слить коллегу и подняться
а вот с этим "кто-то" как по-вашему отношения строить? если это- ваш коллега, вот так потихоньку стучит на вас. А потом с миленькой гаденькой улыбочкой выспрашивает про ваше отношение к начальнику, к его действиям, выясняет, чем вы недовольны в Ко...И при этом вы точно знаете, для чего всё это выспрашивается. Да действовать его же методами- но не так примитивно, а утончённо...Подлецов надо учить.
2lu888:
это и есть самоуважение

Syrop

• Местный
  • Fortuna
« Ответ #275 : 18 Август, 2011, 23:03:18 »
Возможно и не успеете своими папками воспользоваться, коллеги сольют раньше
Возможно. Всегда может встретиться воин, который владеет этим оружием лучше или владеет другим, более мощным  :)

Ртуть

• Career man
  • Герой
  • *
« Ответ #276 : 18 Август, 2011, 23:06:37 »
2Janna:
Пока трезвые - можно и про начальство высоко отозваться. Ну а в кабаке правило одно - С ПИ....МИ НЕ ПЕЙ!! :-X

Это не воин... :guns:
2Syrop:

Janna

• Местный
  • *
  • OKO
« Ответ #277 : 18 Август, 2011, 23:06:43 »

С ПИ....МИ НЕ ПЕЙ!!
Естесссно! когда узнаешь, кто есть ху

Syrop

• Местный
  • Fortuna
« Ответ #278 : 18 Август, 2011, 23:08:25 »
А кто-то слить коллегу и подняться.
Я воспринимаю это, как оружие для самообороны. Но в принципе, как говорится "в любви и на войне все способы хороши!"
А разве это не битва за капитал?

а вот с этим "кто-то" как по-вашему отношения строить? если это- ваш коллега, вот так потихоньку стучит на вас. А потом с миленькой гаденькой улыбочкой выспрашивает про ваше отношение к начальнику, к его действиям, выясняет, чем вы недовольны в Ко...И при этом вы точно знаете, для чего всё это выспрашивается. Да действовать его же методами- но не так примитивно, а утончённо...Подлецов надо учить.
2lu888:
это и есть самоуважение
+100500!

Ртуть

• Career man
  • Герой
  • *
« Ответ #279 : 18 Август, 2011, 23:14:48 »
2Syrop:
В любой битве есть правила честной игры. СУМО не смотрите??
 ;)
Нужно меряться достижениями и профессиональными качествами, а не толщиной папок с компроматом. Нормальные управленцы сразу видят кто на чем хочет "выехать". 8)

Syrop

• Местный
  • Fortuna
« Ответ #280 : 18 Август, 2011, 23:16:43 »

В любой битве есть правила честной игры. СУМО не смотрите??
Сумо не смотрю. Но на счёт честной игры готова поспорить! Я мечтаю, чтобы в компании царил мир и покой, чтобы все занимали те должности, которым соответствуют, чтобы все уважали чужую интеллектуальную собственность и чужой труд! Всегда ли так бывает?
Изначально портить нервы, подсиживать, сливать, стучать уже не честно!
Приходится бить гадёнышей их же оружием. Ну, а раз приходится бить, то я предпочитаю делать это как можно реже и наиболее эффективно.
Ходить и гадить по мелочам - это противно. Хирургический метод! Ррраз и всё.

Janna

• Местный
  • *
  • OKO
« Ответ #281 : 18 Август, 2011, 23:17:35 »
2Ртуть:
В любой битве есть правила. И не мы порой их устанавливаем. И приходится играть по чужим правилам. По своим не получается. В сумо свои правила, а есть бои БЕЗ правил. Это уже про жизнь.Конечно, есть границы, через которые нельзя переступать, но подлецов учить надо. Зло должно быть наказано

lu888

• Герой
« Ответ #282 : 18 Август, 2011, 23:17:44 »
Пишите: подлецов надо учить.
 Вопрос в этой задачке: а чем же Вы от подлецов тогда будите отличаться?

Syrop

• Местный
  • Fortuna
« Ответ #283 : 18 Август, 2011, 23:18:03 »
Нужно меряться достижениями и профессиональными качествами, а не толщиной папок с компроматом.

Одно другому не мешает!  :)

Ртуть

• Career man
  • Герой
  • *
« Ответ #284 : 18 Август, 2011, 23:18:44 »

чтобы в компании царил мир и покой, чтобы все занимали те должности, которым соответствуют, чтобы все уважали чужую интеллектуальную собственность и чужой труд! Всегда ли так бывает?
В России такого не будет еще долго. :blush:

lu888

• Герой
« Ответ #285 : 18 Август, 2011, 23:20:58 »
И если по Вашему мнению в Ко что то не так, то получается, что Вы будите с этим бороться? А если Вы ошибаетесь? Или Вашего уровня компетенции не хватает, что бы понять суть происходящего? Это оправдание для начала операции по доносительству и расчистке мусора по Вашей картинке мироздания? И от этого будет мир в Ко?

Syrop

• Местный
  • Fortuna
« Ответ #286 : 18 Август, 2011, 23:21:53 »
Вопрос в этой задачке: а чем же Вы от подлецов тогда будите отличаться?
К сожалению идеалистические принципы позволят Вам лишь остаться хорошим человеком, а это не профессия.
В битве за капитал тоже есть правила. Например, не сливать умного профессионала, не сливать того, кто к тебе хорошо относится, защищать подчинённых и много чего другого. Сложность в том, что эти правила нигде не прописаны и каждый устанавливает эти правила сам для себя! Именно поэтому и приходится пользоваться любыми подручными средствами, иначе более вертлявая рыбка схавает тебя. Увы!

Ртуть

• Career man
  • Герой
  • *
« Ответ #287 : 18 Август, 2011, 23:22:21 »
2Janna:
Лучшая наука для них = ваш карьерный рост, при их стагнации... :flex:

Janna

• Местный
  • *
  • OKO
« Ответ #288 : 18 Август, 2011, 23:25:12 »
2lu888:
вы отошли от темы. как вы поступите, если узнаете, что ваш коллега регулярно доносит на вас, причём это касается всего, не только работы- ваше мнение о событиях в Ко, о действиях руководства и пр? не будете уподобляться?  или в репу дадите?

Syrop

• Местный
  • Fortuna
« Ответ #289 : 18 Август, 2011, 23:25:42 »
И если по Вашему мнению в Ко что то не так, то получается, что Вы будите с этим бороться?
Нет, нет, нет! В компании каждый должен отвечать за свою зону ответственности и не больше! За свою территорию, за своих сотрудников. Далее можно только вносить свои предложения, но не рубить! Потому что не зря стоит тот, кто выше на своей позиции. Вот у него взгляд должен быть шире.
Я же говорю только о самообороне, о защите своих денег и должности от посягательств!
Я говорю о тех, кому спокойно не живётся. Вот их-то и надо либо щёлкнуть по носу, либо устранить, как раковую опухоль, если обучение невозможно.

Ртуть

• Career man
  • Герой
  • *
« Ответ #290 : 18 Август, 2011, 23:26:55 »
2Janna:
В репу.... В репу...  :guns: :flex:

Janna

• Местный
  • *
  • OKO
« Ответ #291 : 18 Август, 2011, 23:28:26 »
Лучшая наука для них = ваш карьерный рост, при их стагнации...
Это так. В идеале. Но их гаденькие  методы, к сожалению, ценятся порой выше профессионализма, работоспособности, интеллекта, активности.

Syrop

• Местный
  • Fortuna
« Ответ #292 : 18 Август, 2011, 23:28:59 »
В репу.... В репу...  
:laugh: :laugh: :laugh:
Некоторые живут по принципу: "Ударь меня, мне очень надо деньги!"
Неееет! Вам придётся заплатить в буквальном смысле за такое развлечение.
Куда дешевле и эффективнее грамотный удар под дых в фигуральном смысле.

Janna

• Местный
  • *
  • OKO
« Ответ #293 : 18 Август, 2011, 23:29:54 »
В репу.... В репу...
Девушкам драться некрасиво. А дуэли вне закона. :-*

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #294 : 21 Август, 2011, 13:56:09 »
2lu888:
вы отошли от темы. как вы поступите, если узнаете, что ваш коллега регулярно доносит на вас, причём это касается всего, не только работы- ваше мнение о событиях в Ко, о действиях руководства и пр? не будете уподобляться? 
Типа раздется звонок от сотрудника начальнику и доклад-а вот иванова мужу изменяет,а петров после работы водку пьет и икрой закусывает?....что за детский садик?А что касается стука по рабочие моменты-так может косячить поменьше-тогда и стучать не о чем будет?

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #295 : 21 Август, 2011, 15:06:56 »
Аргументы "За"
Стукачество как качество
45% частных компаний в мире поощряют потенциальных «внутрикорпоративных осведомителей». При этом в России это делают едва ли не меньше всех — 22% фирм, — таковы результаты нового международного исследования компании Grant Thornton International, опросившей 7800 руководителей предприятий с численностью персонала от 100 до 499 человек в 34 странах мира.
Компаний, поощряющих доносы, больше всего в Латинской Америке — 68%, меньше всего — 29% — в Восточной Азии (исключая КНР, где вопрос не задавался).
В большинстве западных стран осведомление сотрудниками руководства о нарушениях внутри компании считается обычной практикой. «Это способ предупредить менеджмент о ненадлежащих методах работы, практикуемых на рабочем месте, — говорит Алекс МакБит, руководитель направления по предоставлению услуг компаниям, управляемым собственниками Grant Thornton International. — И часто — единственный источник, при помощи которого еще до того, как компания понесет серьезные потери, до сведения руководства может быть донесена информация о нарушениях, криминальной деятельности сотрудников или мошенничестве».
Частные компании могут извлечь колоссальную выгоду, если будут создавать специальные условия для потенциальных осведомителей, полагает он: без этого коллеги будут считать их предателями — вместо того, чтобы относиться к ним как к части ценной системы, сохраняющей для компании деньги и репутацию, а иногда и жизни сотрудников. Риск для компаний заключается как раз в том, что люди, осведомленные о каких-то неприятностях внутри, могут просто промолчать или уволиться, так и оставив проблему нераскрытой.

Я удивлен, что в России доля компаний, поощряющих осведомительство так велика, говорит партнер российской «Грант Торнтон» Иван Сапронов, ведь все это часто приравнивается именно к тем самым доносам, которые памятны еще с советских времен. В России отношение к доносчикам всегда было и будет резко негативным — у нас абсолютно другая культура, считает он. А информация на уровне сплетен, если к ней прислушивается руководство, может только мешать руководить, обращает внимание Сапронов.

В России было опрошено 250 компаний в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Екатеринбурге, Перми, Новосибирске, Воронеже, Владивостоке, Краснодаре и Волгограде. В результате выяснилось, что осведомительство поощряется лишь примерно в каждой пятой компании. При этом, в Москве — намного реже (16%), чем в регионах (до 40% — в Нижнем Новгороде).

«Я бы не сказал, что россияне не склонны доносить. По крайней мере, не стал бы утверждать это столь категорично. За двадцать лет [после СССР в сознании людей] многое изменилось — а еще через двадцать традиция информирования начальства, думаю, у нас будет сопоставима с общемировой», — размышляет Сергей Пятенко, гендиректор экономико-правовой школы ФБК. При социализме, если коллега пришел на работу пьяный, правильным поступком считалось: спрятать его от начальства (то есть, от государства), вспоминает Пятенко. Сегодня же, многие реально понимают, что один пьяница может испортить всю работу и наказать коллектив, уверен он.

Аргументы "Против"
Одни руководители не применяют систему доносов, считая ее признаком "недоразвитости" корпоративной культуры в компании. Другие -- специально обзаводятся "стукачами", пытаясь таким образом контролировать ситуацию. Как быть в обоих случаях?
В "Божественной комедии" Данте Алигьери доносчики мучаются в девятом кругу ада. Тем не менее, в начале 18-го века в Силезии (сегодня эту территорию делят Польша, Чехия и Германия) "стукач" получал треть суммы, которую в виде штрафа платил нарушитель. А в Российской Империи при Петре I крепостному, который донес на барина, виновного в государственных преступлениях, полагалась вольная.
С развитием бизнеса практика "стукачества" проникла и во многие коммерческие структуры. Причем обычно доносы осуществляются с подачи начальства. Как отметил директор по персоналу компании X-tend (порталы rabota и turne, рекламное агентство Echo) Виктор Большаков, если руководство не поддерживает "стукачество", то подчиненные, получившие нагоняй за такую деятельность, либо перестанут этим заниматься, либо покинут компанию в поисках более привлекательного в этом смысле работодателя.
К примеру, когда руководство компании "DiaWest -- Компьютерный свит" обнаруживает в рядах своих сотрудников "осведомителей", тут же объясняет им, что такое поведение в фирме не приемлемо. "Мы выросли из маленькой фирмы, поэтому у нас очень дружный коллектив. И даже если бы я захотел ввести систему доносов, ничего бы не получилось. А когда кто-то из новых сотрудников "доносит" на коллег, я ему отвечаю, что мне это не интересно, и даю понять, что у нас так не делают", -- рассказал глава правления компании Анатолий Балюк.
Однако в то время как одни менеджеры руководствуются поговоркой "Доносчику -- первый кнут", другие считают, что "лучше стучать, чем перестукиваться". "Стукачей" нашей компании все знают в лицо, -- рассказывает менеджер агентства недвижимости Наталья. -- Стоит на 15 минут раньше уйти с работы, и на следующий день приходится писать руководству объяснительную записку".
Эксперты отмечают, что о существовании доносчиков коллеги могут даже не подозревать -- все зависит от хитрости "заказчика". "Стукачество" может применяться в самых разных формах, -- объясняет Виктор Большаков. -- От самых грубых, когда авторитарный начальник вызывает на ковер подчиненного и ставит его перед фактом: "С завтрашнего дня ты будешь рассказывать о том, с кем ходит на обед Иванов". До самых тонких, когда руководитель вызывает к себе не самого "опытного в жизни" сотрудника и в разговоре на общие темы очень интеллигентно начинает вытаскивать нужную для себя информацию. Подчиненный в это время может и не догадываться о том, что "сдает своих". Так что если процесс построен тонко и продуман до мелочей, то обнаружить его довольно сложно. Заказчики
Практика доносов только вредит бизнесу, уверены эксперты. "Вместо того чтобы работать, люди начинают думать -- а не рассказывают ли о них что-то плохое, и спешат опередить слухи, "настучав" на своего обидчика", -- предостерегает Анатолий Балюк. Сотрудник, получивший такое задание, будет больше думать о том, как проследить за коллегой или как увильнуть от этой "обязанности", но не о работе.
Более того, начальство-заказчик теряет авторитет и уважение среди рядовых сотрудников, что также провоцирует ухудшение дисциплины (только уже с круговой порукой среди сотрудников). А лучшие работники просто уходят из компании -- им некогда следить друг за другом, потому что они пришли работать и достигать хороших результатов в своих непосредственных обязанностях, а не в области частных расследований. "Люди, считающие себя личностью, не позволят себе работать в подобном климате. Компании это грозит постоянной текучкой кадров и напряженным отношением внутри коллектива, что сказывается на выполнении коллективных задач, а значит, и на бизнесе", -- объяснил Андрей Крень из компании "Витмарк-Украина".
Эксперты в области менеджмента уверены, начальство поощряет доносы только тогда, когда не в состоянии создать нормальную систему управления персоналом. "При грамотно построенной системе коммуникаций "стукачеству" просто нет места, -- уверен Виктор Большаков. -- Вместо него присутствует конструктивная критика, которая направлена не на уличение сотрудников в проступках, а на поиск путей решения".
Директор тренингового центра "Ника" Людмила Толстолужская согласилась с тем, что компании, в которых практикуются подобные схемы построения взаимоотношений, не могут похвастаться здоровой корпоративной культурой. "Если руководитель хочет создавать и сохранять рабочую атмосферу в коллективе, он должен обучать своих подчиненных конструктивно разрешать проблемы и конфликты между собой, а не бегать "жаловаться" к руководителю, -- отметила она. -- Руководитель управляет коллективом взрослых компетентных людей. Если это не так, то у него есть серьезные проблемы с подбором персонала".
Исполнители
Часто проблемы возникают и у подчиненных, которых начальство пытается "завербовать". Как вести себя в случае, когда руководитель просит доносить на коллег, зависит от нравственных принципов, которым следует работник. "Если сотрудника коробит от такой просьбы начальства -- пусть начинает искать новое место, -- советует Людмила Толстолужская. -- Долго действовать вразрез со своей совестью он не сможет. А переделать руководителей или сложившуюся в организации культуру рядовому сотруднику не по силам". Если принято решение остаться, можно обсудить ситуацию с коллегами и принять решение о том, какую информацию и в каком виде подавать. Или передавать информацию очевидную, доступную для всех".
Андрей Крень считает, что сначала нужно постараться мягко уйти от такого предложения. Если не получится, можно попытаться сделать так, чтобы были "и волки сыты, и овцы целы". "Например, согласиться, а самому предупредить коллегу, чтобы тот в чем-то исправился, или просто был осторожен", -- предложил он. А если становится известно о противоправных действиях (или их попытке) коллеги, которые могут принести ущерб компании, можно обойтись открытыми способами донесения информации до руководства. "Как минимум, предупредить виновного, что о его поступке станет известно руководству. Такое предупреждение может даже предотвратить противоправный поступок коллеги -- тот может просто испугаться", -- считает Виктор Большаков.
Еще один вариант -- регулярно докладывать "заказчику" о том, что все хорошо и ничего не происходит. "Но тогда есть риск напороться на крупную головомойку от "заказчика", -- рассуждает Виктор Большаков. -- Рано или поздно начальник поймет, что его "кормят" дезинформацией".
Жертвы
Выявить "осведомителя" среди "своих" несколько проще. Если начальство знает обо всем, происходящем в компании, независимо от того, был он на месте или нет -- доносчик, скорее всего, имеется.
Поэтому г-н Большаков рекомендует понаблюдать за поведением руководства. "Если начальник начинает задавать вопросы, сразу же попадая в проблему, или открывает дверцу шкафа, где у вас стоит бутылка пива на вечер (причем ситуация повторяется с завидным постоянством) -- есть смысл задуматься, не "стучит" ли на вас кто-то из коллег. Или, может быть, ваш шеф -- гений и обладает даром ясновидения".
Скорее всего, вариант со сверхъестественными способностями руководителя отпадет. По словам Людмилы Толстолужской, часто у начальника появляется даже та информация, которая не имеет прямого отношения к содержанию работы сотрудника, или он знает о самых несущественных нарушениях. "Чаще всего эти сведения носят искаженный характер, ведь "стукач", как правило, преподносит ее в выгодном для себя свете", -- рассказала она.
Как только сомнений в наличии "слежки" не осталось, хорошо бы выяснить, кто именно секретничает с боссом. Можно придумать несколько порций правдоподобной дезинформации и "скармливать" ее окружающим сотрудникам. Одному по дружбе сказать, что сегодня собираетесь улизнуть с работы на полчаса раньше. Второму шепнуть, что на обеде планируете с другом перевернуть по 50 грамм за его позавчерашний День рождения. А третьему пожаловаться, что сдача отчета затянется недели на две. Главное -- сообщать об этом под видом секрета. И в зависимости от того, за что последует "взбучка" от начальства, определить, кто из "посвященных" занимается доносами.
Как только "доносчика" выявят, эксперты рекомендуют попытаться уладить дело мирным путем. "Я бы посоветовал подойти к "заказчику" и проинформировать его о том, что вы в курсе его "затеи". Затем попробовать уточнить у него цель слежки, чтобы попробовать решить вопрос без применения таких методов", -- советует Виктор Большаков. Если ничего не получится, остается либо смириться, либо найти другое место работы.
Вот как бывает
На разных тренингах, во всяческих внутренних документах у нас указано, что каждый сотрудник компании может анонимно сообщить по горячей линии (телефону или электронной почте) о проступках своих коллег, если они не соответствуют корпоративной политике компании. Другими словами, просто "настучать" на своего сотрудника. Забавно, что иногда проступком может считаться даже употребление алкоголя в нерабочее время. Я уж молчу о личных звонках в рабочее время. Такого много, и об этом наши дорогие коллеги любят "постукивать". Правда, перебарщивать ябедам не стоит -- долго они не продержатся.
А., сотрудник одной из транснациональных компаний

Кому это надо?
Людмила Толстолужская,
директор тренингового центра "Ника"
-- Почему руководство заставляет сотрудников "стучать" друг на друга?
-- Чаще всего в крупных компаниях такие вещи практикуются с подачи менеджеров среднего звена. Первыми лицами данный метод получения информации используется, как правило, в небольших организациях, либо в компаниях "семейного" типа. В обоих случаях такой "управленческий инструмент" свидетельствует о низкой квалификации управленцев в области руководства людьми, отсутствии адекватных методов контроля над деятельностью и поведением подчиненных.
-- Насколько широко распространена практика доносов в коммерческих структурах?
-- К счастью, в последнее время все р