Автор Тема: Стук на рабочем месте  (Прочитано 77786 раз)

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
Стук на рабочем месте
« : 21 Октябрь, 2007, 14:19:44 »
Предлагаю рассмотреть и обсудить "стук", как явление, в контексте процесса на работе.
Что это такое, "стук" ? У кого какое отношение к этому явлению? Есть ли в этом явлении положительные моменты, если априори "стук" - это плохо? Какая есть альтернатива этому процессу?

umka

• Тигренок-сан
  • Герой
  • **
Re: Стук на рабочем месте
« Ответ #1 : 21 Октябрь, 2007, 14:26:23 »
Стук - это априори плохо.
Альтернатива - конструктивно поговорить и выяснить причины "делания чего-то не так"..
тихое наушничанье. а еще если одному одно, а другому другое говорится - это маст дай..  :-[
"... .. вы слишком серьезны
Умное лицо - это еще не признак ума, господа,
Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! "

Броменталь

• Местный
  • самый добрый:)
« Ответ #2 : 21 Октябрь, 2007, 14:30:06 »
 Привет "дятлам":) >:D Стук-стук....
 С руководящей стороны - это дело нужно, держать руку на пульсе....
 С позиции подчиненных - разрушает коммандный дух....
 Так что я против этого.....

JulBet

• Герой
  • *
« Ответ #3 : 21 Октябрь, 2007, 14:33:59 »
фигня, что это типа "рука на пульсе".... я рассматриваю стуки, как попытки манипуляции и давлю на корню.... если с первого раза подчиненный не понимает, дальше идет очная ставка с тем, на кого стучит. вот тут и "веселюсь" и все пальцы на пульсах и на ядерных кнопках сразу.
будет все так, как мы того хотим.....

Vaxman

• Герой
  • УЖАСть
« Ответ #4 : 21 Октябрь, 2007, 14:37:46 »
Стук позволяет одним доносить не всегда верную, а вполне возможно, совсем не достоверную информацию до акцептора стука ( руководитель, РМ..не важно). Соответственно нагнетая негатив против кого бы то ни было. Понятно что явление отрицательное, отсюда боссу сигналы надо ловить, спокойно разбираться с ними, но никак не поощрять дальнейшее стучание.

фигня, что это типа "рука на пульсе".... я рассматриваю стуки, как попытки манипуляции и давлю на корню.... если с первого раза подчиненный не понимает, дальше идет очная ставка с тем, на кого стучит. вот тут и "веселюсь" и все пальцы на пульсах и на ядерных кнопках сразу.
поддерживаю тактику.
Когда я трезв, я Му Му и Герасим, мама, а так я Война и Мир! (БГ)

Белкин

• пушистый миротворец
  • Герой
  • **
  • Своего не отдадим!
« Ответ #5 : 21 Октябрь, 2007, 14:41:46 »
Народ, а что вообще подразумевать под "стуком"? В начале темы уважаемый Шпак так и поставил вопрос. Ну вот к примеру, есть у меня в городе Н 2 МП. Один вкалывает вовсю, а другой бамбук покуривает. А бонусы на город идут, то бишь обоим. Так будет жалоба мне работящего МП на отношение его коллеги к работе стуком?
Жадность ведет к бедности

JulBet

• Герой
  • *
« Ответ #6 : 21 Октябрь, 2007, 14:47:24 »
2Белкин:

а почему вы уверены в первом и втором?
вот любопытно, откуда столь однозначные ярлычки на ваших работниках?

будет стуком по любому, вне зависимости от вашей уверенности, если жалоба  будет высказана без того, на кого жалуются. 

Белкин

• пушистый миротворец
  • Герой
  • **
  • Своего не отдадим!
« Ответ #7 : 21 Октябрь, 2007, 14:50:05 »
2JulBet:
Да это вообще ситуация гипотетическая, нет у меня такого в регионе. Просто если права одного человека ущемляются другим, может ли он обратиться к руководству?! Стук это или попытка отстоять свои права?

Старлей

• Свой парень...
  • Старожил
  • *
« Ответ #8 : 21 Октябрь, 2007, 14:50:48 »
Может прозвучит категорично, но стукача бы пришиб на месте. :fur:

Тот кто стучит , подставит вскоре и того, кому стучит( менегера там, старшего). Если что-то в коллеге не устраивает, скажи ему  в открытую, всегда решение найдется, а наушничать за спиной подло. Не знаю ни одного человека , кто сам не без греха. :-[

2Белкин.  Что значит курит бамбук? Иногда это видимость, чел. может продавать и без видимых усилий,на харизме, и группы препаратов разные бывают, и врачи соответственно... А как выполение плана у подозреваемого? Или они одинаковые ЙАДЫ продвигают? И можно ли верить "вкалывающему" , может тупо долбит всех подряд, а не избирательно..
Как много вопросов - то сразу возникает :)
« Последнее редактирование: 21 Октябрь, 2007, 15:05:55 от Medrepa »

JulBet

• Герой
  • *
« Ответ #9 : 21 Октябрь, 2007, 14:53:15 »
2Белкин:

вопрос про уверенность задавала не зря, т.к. очень часто мы ошибочно формируем свое мнение выслушивая только одну сторону "конфликта".

Просто если права одного человека ущемляются другим, может ли он обратиться к руководству?! Стук это или попытка отстоять свои права?
стук, если свои права пытаются отстаивать скрывая это от другого. почему нельзя обсудить этот вопрос с "открытым забралом"?

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #10 : 21 Октябрь, 2007, 14:57:29 »
стук, если свои права пытаются отстаивать скрывая это от другого. почему нельзя обсудить этот вопрос с "открытым забралом"?
Может быть боятся идти на открытую конфронтацию, зная, что у оппонента более сильные позиции по тем или иным параметрам?

Белкин

• пушистый миротворец
  • Герой
  • **
  • Своего не отдадим!
« Ответ #11 : 21 Октябрь, 2007, 15:03:41 »
2JulBet:
Согласна! Я придерживаюсь того же мнения. Почему об этом вспомнила сейчас - когда-то проходила собеседование на должность РМ и мне был задан примерно такой вопрос (т.е., мои действия как менеджера). Я ответила, что надо пригласить обоих МП и совместно проанализировать ситуацию. Оказалось, что руковдство той компании придерживалось другого мнения...  :wz:
Может быть боятся идти на открытую конфронтацию, зная, что у оппонента более сильные позиции по тем или иным параметрам?
Такое тоже не исключено!

JulBet

• Герой
  • *
« Ответ #12 : 21 Октябрь, 2007, 15:05:17 »
2Shpak:

не убедительно. не оправдывает.
зачем же с конфронтацией? командный дух не приемлет нездоровых личностных конфликтов. могут быть конфликты рабочие, а они не укладываются в вашу идею боязни что-либо обсуждать.  если же конфликт личностный, то тем более его надо разрешать между собой, а не обращаться с вопросом типа: о разделе любовницы,  к руководителю.

Броменталь

• Местный
« Ответ #13 : 21 Октябрь, 2007, 15:10:33 »
 Белкин, Шпак, и другие  очень интересный вопрос подняли....
 Тема интересная и неоднозначная....

А что для вас является стуком?

Вопрос: про двух людей ( один работает, другой халявит) очень распространен среди Эйчаров.... Может они объяснят в чем подвох этого вопроса?

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #14 : 21 Октябрь, 2007, 15:17:03 »
2JulBet:
А если конфронтация по рабочему вопросу грозит сотруднику осложнением ситуации с оппонентом настолько, настолько, что это приведёт к увольнению сотрудника? А сотруднику надо не только себя, а ещё и семью содержать? Частный случай, конечно.
Мне кажется, что стук, порождёние страха. Но не всегда страх неоправданный. Он может быть порождением реальной угрозы, например, физической расправы или увольнения.

JulBet

• Герой
  • *
« Ответ #15 : 21 Октябрь, 2007, 15:23:46 »
2Броменталь:

подвох в выявлении узости мышления. см. мои ответы выше про однобокость формирования оценки. есть тренинг специальный про то, как не вешать "ярлычки". еще этот вопрос, проверка на фильтры и на стремление к объективизации своих выводов. 

2Shpak:
:) какой вы любитель сгущать и пускать мрачного тумана. вот не верю, что будут стучать при угрозе физической расправы. вот пыталась собрать фантазию в пучек и представить физические разборки подчиненных и не смогла..... :)

если к вам пришли стучать по причине страха, то вы что-то уже успели упустить раньше. 

Аппендюк

• Герой
« Ответ #16 : 21 Октябрь, 2007, 15:35:28 »

я рассматриваю стуки, как попытки манипуляции и давлю на корню

очная ставка с тем, на кого стучит
2JulBet: Лови пплюсик.
По поводу Определения что такое стук. По-моему, суть здесь именно в НЕГЛАСНОЙ передаче информации руководителю. Гласность, какое бы противное слово не было, вещь нужная. Сели вместе, обсудили проблему, может, даже поругались, пришли к какому- то решению. Если у человека, передающего неприятную информацию, цель- улучшить рабочую обстановку. А если цель- нагадить объекту стука, то это классический стукач, дятел. За хвост его и об асфальт...
Идеал Медпреда: Сильный, наглый, туповатый...

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #17 : 21 Октябрь, 2007, 15:35:58 »
если к вам пришли стучать по причине страха, то вы что-то уже успели упустить раньше. 
Согласен. Но ежели началясь такая "петрушка", то нужно ведь что-то делать?
Если свести двух оппоентов на очной ставке, то может всё завертеться и не совсем в положительном ключе. А разборки с физической расправой я наблюдал. Но разбирались не два сотрудника между собой а их мужья  :laugh: Слышал неоднократно о намерении разобраться с человеком посредством связей в полу-криминальных кругах. Чем дело кончилось - не знаю, т.к. человек куда-то пропал. А увольнения по причине "активной честности" сотрудника, которые не побоялись в открытую обсудить проблемы, связанные с неправомерными действиями (или бездействиями) любимца руководства - такие случаи, я думаю, известны всем.

Броменталь

• Местный
« Ответ #18 : 21 Октябрь, 2007, 15:38:41 »
  из одного из журналов для Эйчаров.... столкнулся с интересной заметкой про стукачество....

С одной стороны, будь в нашем отечестве побольше неравнодушных и бдительных граждан, сколько бед, катастроф, преступлений удалось бы предотвратить. Да и коррупции наверняка стало бы поменьше, если бы каждый взяткодатель опасался неминуемого звонка в правоохранительные органы. Но с другой стороны, слишком недалеко мы еще ушли от того времени, когда «сознательные» граждане убирали с помощью доносов мешающих соседей по коммуналке и отправляли на тот свет начальников, чье кресло мечтали занять.

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #19 : 21 Октябрь, 2007, 15:43:27 »
А если цель- нагадить объекту стука, то это классический стукач, дятел. За хвост его и об асфальт...
Это правильно, и думаю, что каждый с этим согласится.
Но, как тогда обозначить другие случаи:
Если у человека, передающего неприятную информацию, цель- улучшить рабочую обстановку.
?
Явно, когда вы являетесь приёмником неприятной информации, то для вас это не является стуком. Но для сотрудника, о ком эта информация, собственно, весь процесс её передачи будет являться стуком. Если даже этот процесс происходит в его присутствии. Если такой сотрудник обладает достаточными ресурсами, то "стукачу" будет "плохо".

Броменталь

• Местный
« Ответ #20 : 21 Октябрь, 2007, 15:45:17 »
 Коллеги, а вам не кажется, что стукачеств практикуется только в компаниях с нездоровой корпоративной культурой и компаниях, где руководство не хочет или просто не в состоянии построить работающую систему внутренних коммуникаций.

Отсюда и все ноги растут...

При грамотно построенной в компании системе коммуникаций стукачеству просто нет места, вместо него присутствует конструктивная критика, которая направлена не на уличение сотрудников в проступках, а на поиск путей решения, а также постоянная обратная связь между сотрудниками и руководством.

Кроме того, в любом случае, начальство теряет авторитет и уважение в рядах рядовых сотрудников, что провоцирует опять же ухудшение дисциплины (только уже с круговой порукой среди сотрудников) или уход из компании лучших сотрудников, которым некогда следить друг за другом, потому что хочется работать и достигать хороших результатов в своих непосредственных обязанностях, а не в профессии «сыщика».

JulBet

• Герой
  • *
« Ответ #21 : 21 Октябрь, 2007, 15:51:42 »
Если свести двух оппоентов на очной ставке, то может всё завертеться и не совсем в положительном ключе.

а вы, собс-но говоря, зачем там будете? вам же не предложено их стравить и уйти. работайте с ситуацией и над собой :)  

"активной честности"

вот эту дурь тоже надо лечить, теми же действиями, что и стук - открытым разрешением дури, но используя техники групповой совести, т.е. с привлечением сотрудников не задействованных в конфликте. очень помогает общественному  инсайту корпоративы без вашего участия, т.е. без руководства.  

Аппендюк

• Герой
« Ответ #22 : 21 Октябрь, 2007, 15:55:16 »
Но для сотрудника, о ком эта информация, собственно, весь процесс её передачи будет являться стуком.
Отнюдь. Если это делается гласно, он может "в режиме реального времени" обьяснить ситуацию. А вот если о нем говорят, что он не работает, и он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не работает... На мой взгляд, тут менагерский прокол. Почему сам не увидел, что у него чел бездействует? Короче, стучать, наушничать нехорошо.

Дурашка

• Герой
  • **
« Ответ #23 : 21 Октябрь, 2007, 16:02:58 »
Коллеги, а вам не кажется, что стукачеств практикуется только в компаниях с нездоровой корпоративной культурой и компаниях, где руководство не хочет или просто не в состоянии построить работающую систему внутренних коммуникаций.
"Стук" брат ануслизинга и присутствуют они во всех компаниях. Если не стучат Вам, значит стучат на Вас или в обход Вас
Что бы не было мучительно....... больно..........

JulBet

• Герой
  • *
« Ответ #24 : 21 Октябрь, 2007, 16:11:57 »

Если не стучат Вам, значит стучат на Вас или в обход Вас
а вот это уже паранойя :) :)  :flowers:

ну за что вы своих коллег и сотрудников так не любите?

Дурашка

• Герой
  • **
« Ответ #25 : 21 Октябрь, 2007, 16:21:55 »
а вот это уже паранойя :) :)  :flowers:
это горькая действительность, только кто то подменяет поняти стук на например конструктивное предложение руководству, анализ деятельности и т.д.
ну за что вы своих коллег и сотрудников так не любите?
я один в регионе, мне не любить , не ненавидеть некого

Пирамидонна

• по имени солнце
  • Герой
  • *
« Ответ #26 : 21 Октябрь, 2007, 17:39:56 »
пример из моей прошлой жизни: работали мы как-то в одной компании на одной и той же должности, 20 девушек в одном зале в одну смену, одна из девиц любила: поспать на рабочем месте (прямо так, подложить куртку под голову и поспать), сбегать покурить 10 раз в час, позвонить всем друзьям и знакомым - естественно нагрузка ровно размазывалась на остальных 19 человек. Меня пригласили на руководящую должность в более крутую контору, но аналогичную и, конечно, я некоторых бывших колег приглашала к себе, постепенно расширяя коллектив. Дошло до смешного: на "старой" работе сидели и ждали кого же я позову. Так вот эта не слишком работящая девочка, подала резюме, прошла все собеседования, кроме последнего со мной, я даже на него не пошла, объяснив почему этот человек не будет работать в конторе. Дама обозлилась на меня до крайности, обозвала сукой и стукачкой поганой. Но! Я отвечаю за результаты работы. Я не готова была заставлять своих девочек работать больше, беря на себя долю работы лентяйки. И я не верю, что ленивый человек плохо работая в "индийской" компании дженериков, будет подметки рвать у оригинаторов. И я бы вполне поняла, если бы ко мне подошли и указали на такого человека.
я иду такая вся в дольче габбана

Vaxman

• Герой
  • УЖАСть
« Ответ #27 : 21 Октябрь, 2007, 18:03:16 »
Тут на самом деле все просто, понятие стук пришло из нашего недалекого прошлого, где каждый третий сидел, стучать было западло, хотя все равно стучали, но мы то друзья работаем в западных компаниях, а на загнивающем такого понятия как "стучать, стукачество, стукач" ваабче нет. Соответственно руководство, вплоть до менеджеров к этому относится нормально. на самом деле здесь приведено уже достаточно примеров того, что передачу действительно важной и полезной информации могут назвать стукачеством, да еще и ласковыми словами обложить.
Когда я трезв, я Му Му и Герасим, мама, а так я Война и Мир! (БГ)

Kukla77

• Смотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #28 : 21 Октябрь, 2007, 19:00:38 »
2Vaxman:
на самом деле здесь приведено уже достаточно примеров того, что передачу действительно важной и полезной информации могут назвать стукачеством, да еще и ласковыми словами обложить.

Жаль, ещё один + поставить пока не могу!  :flowers:

Если менеджеру никто ничего никогда не рассказывает, опасаясь прослыть стукачом, менеджер может оказаться в весьма неприятной ситуации, когда в коллективе конфликт обретёт угрожающие размеры и информация о конфликте так или  иначе пойдёт вверх. Кому от этого будет плохо? Да всем!

Тем паче, что при начале конфликта, непосредственный руководитель может разрулить всё тихо, между своими и без тяжких последствий. А вот когда информация пойдет далее, придётся принимать более радикальные меры. Ну, и репутация виновников конфликта будет подпорчена. И менеджера, кстати, тоже.  :'(

Посему открытое обсуждение с руководителем проблемы - это наилучшее решение.

Стукачеством можно считать доносы, содержащие лживую или извращённую информацию, которые делаются с определённой целью: подсидеть, добиться увольнения коллеги для замещения его своим другом, выбить себе эксклюзивные условия работы. За это, безусловно, любить человека сложно.  :-X
« Последнее редактирование: 21 Октябрь, 2007, 19:05:31 от Kukla77 »
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Аппендюк

• Герой
« Ответ #29 : 21 Октябрь, 2007, 22:00:42 »

Если менеджеру никто ничего никогда не рассказывает, опасаясь прослыть стукачом, менеджер может оказаться в весьма неприятной ситуации, когда в коллективе конфликт обретёт угрожающие размеры и информация о конфликте так или  иначе пойдёт вверх. Кому от этого будет плохо? Да всем!
2Kukla77: По сути все правильно. Тут несколько моментов. Во-первых, если менеджер- свой человек, какое же это стукачество? просьба помочь, и только. А если "не свой", то нафиг нам нужен такой менеджер?!  >:( Во-вторых, у некоторых индивидумов есть привычка писать сразу в столицу, минуя регионала. Вот этих персонажей надо пытаться отследить на уровне собеседования... Или, если достались в наследство, быстренько придушить  >:D В третьих, Джилберт совершенно права (прав?). Всей информацией должен владеть и УПРАВЛЯТЬ регионал.

Sever

• Мыслитель
  • Герой
  • **
« Ответ #30 : 21 Октябрь, 2007, 22:15:30 »
ИМХО, стукачество - способ "выживания" определенной категории людей, несоответствующих профессионально занимаемой должности, но, подобным способом пытающихся оправдать свое присутствие на ней и получаемую зарплату. Ну хоть таким образом стать незаменимым и высоколояльным к компании, коли иных достоинств нет.
Если Вас считают молодым, перспективным работником, значит, Вы выполняете большее количество работы за гораздо меньшую плату...

Дурашка

• Герой
  • **
« Ответ #31 : 21 Октябрь, 2007, 22:24:43 »
ИМХО, стукачество - способ "выживания" определенной категории людей, несоответствующих профессионально занимаемой должности, но, подобным способом пытающихся оправдать свое присутствие на ней и получаемую зарплату. Ну хоть таким образом стать незаменимым и высоколояльным к компании, коли иных достоинств нет.
плюс карьерный рост.
2Kukla77: По сути все правильно. Тут несколько моментов. Во-первых, если менеджер- свой человек, какое же это стукачество? просьба помочь, и только. А если "не свой", то нафиг нам нужен такой менеджер?!  >:( Во-вторых, у некоторых индивидумов есть привычка писать сразу в столицу, минуя регионала. Вот этих персонажей надо пытаться отследить на уровне собеседования... Или, если достались в наследство, быстренько придушить  >:D В третьих, Джилберт совершенно права (прав?). Всей информацией должен владеть и УПРАВЛЯТЬ регионал.
А это уже политика двойных стандартов; мне стучать можно,а на меня нельзя :laugh:

Sever

• Мыслитель
  • Герой
  • **
« Ответ #32 : 21 Октябрь, 2007, 22:52:28 »
Да, точно, плюс карьерный рост, как же без него? Печально видеть, когда подобные люди "идут по трупам", не брезгуя откровенной ложью и клеветой :fur:
Если Вас считают молодым, перспективным работником, значит, Вы выполняете большее количество работы за гораздо меньшую плату...

12345

• Гость
« Ответ #33 : 21 Октябрь, 2007, 22:59:53 »
Если не стучат Вам, значит стучат на Вас или в обход Вас
Это не паранойя, как высказался последующий оратор. Это в большом проценте случаев горькая правда жизни и к этому надо быть готовым. В своей "прошлой жизни" я это порой весьма продуктивно использовал. Например, когда мне надо было скрыть свои намерения и подготовку к ним, я распространял инфу какую мне надо, кто надо ее доносил кому надо. Ну а я действовал как считал нужным, что было сюрпризом.  Примитивная форма дезинформации, но если ее не применять слишком часто, то осечек не происходило.

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #34 : 21 Октябрь, 2007, 23:03:42 »
2Sever: Кстати говоря, вспомнил... Работал я в одной большой организации МП. И работала там  в большом коллективе одна МП, до безобразия недалёкая, но зато как она стучала! С каким усердием: так может стучать только дятел, да и то, исключительно в брачный сезон жуков короедов.
Стучала она грамотно - только своему непосредственному начальнику, на его подчинённых, своих коллег. Стучала со знанием дела, и по делу и по мелочам: кто-то ругается много и часто даже вслух, кто-то много и часто пьёт кофе в офисе, кого-то на конференции врачи не опознали, кого-то видела на корпоративном автомобиле в выходной день, кто-то общается с представителем конкурентов вне работы... При этом, сама она была в крайней степени посредственным представителем. Похоже, что она своими действиями, как бы оправдывалась за свою зарплату. Самое плачевное в том, что ей РМ-у это до чёртиков надоело, но он не знал, что делать  ;D Во-первых: она была его очень старой знакомой, ещё со студенческой скамьи. Во-вторых: она уж очень давно работала на своём месте, и они были старыми коллегами - представителями, пока РМ-а не повысили из тогда ещё МП в собственно РМ-ы. Т.е. личные взаимоотношения у них были очень тёплыми и имели длительную историю (но не подумайте - никакого эротизма! вы бы и сами отмели всякий умысел, хоть раз воочию увидев эту женщину).
Несчастный РМ наблюдал, как эта МП настраивает против себя весь коллектив, как коллектив, и по очереди каждый его участник сначала активно ей сопротивляется, а затем, когда понимает что это бесполезно, либо сваливает тихой сапой из компании, либо начинает воспринимать данную особу философски, принимая её как нечто, благодаря чему человеку становятся более понятен смысл дуализма природы.
Но сам РМ ничего не мог поделать, никак не мог на эту МП повлиять.
Хотя, на мой взгляд, мог бы, если бы постарался.