Автор Тема: Лидеров в медрепы не берут?  (Прочитано 109276 раз)

Kotyara

• Герой
  • *
Лидеров в медрепы не берут?
« : 24 Июль, 2006, 13:34:16 »
Прочитал тут статейку http://medpred.ru/content/view/51/39/

Кое-что заинтересовало-

"Слезы отчаяния и радость победы

Итак, соискателям, приехавшим в Москву, предстояло преодолеть две ступени отбора центра комплексной оценки. Первые два дня в ролевых и командных играх оценивались навыки коммуникации и лидерские качества претендентов. Мы выбрали эти компетенции по ряду причин. Медпредставитель, как и любой хороший продавец, должен уметь общаться с клиентом. Поэтому высокий уровень коммуникативных навыков являлся одним из условий прохождения этой ступени отбора. Наличие выраженных лидерских качеств, наоборот, сигнализировало, что данный человек для должности медпредставителя не годится, т.к. ориентирован на карьеру менеджера — не исключено, что уже через полгода он может уйти из компании. Чтобы предупредить текучесть кадров, очень важно на этапе отбора выявить и отсеять практически готовых управленцев. В рутинных интервью таким людям, как правило, удается убедить работодателя в том, что они могут быть хорошими медрэпами. Но специальные кейсы центра оценки позволяют выявить кандидатов, которые, вероятнее всего, будут стремиться занять менеджерские позиции. В ходе отбора были отсеяны 25% явных лидеров"

Кстати, менеджером говорят никого не взяли.
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь, 2006, 23:59:56 от Yaro »
"Улыбайтесь господа! Серьёзное лицо это ещё не признак ума, все глупости на Земле совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!.." (к/ф Барон Мюнгхаузен)

Grinspin

• Управляющий форумом
  • *
  • Don`t be evil!
Re: Лидеров в медрепы не берут?
« Ответ #1 : 24 Июль, 2006, 18:03:09 »
На этот счет была выдержка в одном журнале, приведу её здесь:

ЛИДЕРСТВО ПРОТИВ УПРАВЛЕНИЯ

Лидерство — это искусство заставить других захотеть сделать что-то, что, как вы убеждены, должно быть сделано. Вэнс Паккард

Вэнс Паккард уловил самую сущность лидерства Обратите внимание, что наиболее важное слово в его определении — хотеть. Лидер заставляет других захотеть сделать то, что он хочет. Человек может принудить других что-либо сделать, и люди с оружием поступают именно таким образом. Но такое поведение — не лидерство. Кроме того, менеджеры (и родители) иногда, предлагая большую награду, стимулируют людей делать то, что они не хотят делать. Это ведет к послушанию, но есть существенное различие между согласием, послушанием и преданностью. Лидеры способны добиться от людей преданности.

За последователями, которые действуют из чувства преданности, не нужно все время наблюдать, чтобы гарантировать их полную отдачу делу ...

Доктору Питеру Друкеру обычно приписывают выделение менеджмента как профессии. Одно время владельцы бизнеса управляли всем. Но, так как организация росла, в одиночку за всем не уследить, поэтому надо было назначить посредников, для координации работ. Эти люди первоначально были подобны военным. То есть командиру докладывали офицеры более низкого звания, последним — еще более низкого звания и так до рядовых (солдат). Это мышление команды и контроля доминировало в организациях в течение долгого времени.

Однако даже военные признали недавно, что послушания приказам недостаточно, — им необходимо добиться преданности солдат, и они инвестировали большой капитал в обучение офицеров лидерству. К сожалению, американские организации в большинстве своем не понимают потребности в лидерстве. У нас существуют программы МВА в наиболее крупных университетах, выпускающие менеджеров, но очень немногие из этих программ готовят лидеров. И когда организация понимает, что ее менеджеры не ведут за собой людей, она пробует научить их быть лидерами на коротких семинарах, которые лишь открывают стажерам их слабые стороны, но редко дают нечто большее.

К сожалению, различие между управлением и лидерством стерлось. Люди, находящиеся на официальных управленческих должностях, необязательно являются лидерами, но часто считаются таковыми. У некоторых менеджеров есть подчиненные, которые равнодушно выполняют то, что им скажут. Эти менеджеры горько жалуются на то, насколько безразличны и немотивированны их люди. Они ищут способ «исправлениям, подчиненных, вместо того чтобы выяснить, что требуется изменить в их собственном поведении ...
« Последнее редактирование: 24 Июль, 2006, 18:40:23 от Grinspin »
Имидж - все! Жажда - ничто!

Grinspin

• Управляющий форумом
  • *
  • Don`t be evil!
« Ответ #2 : 24 Июль, 2006, 18:34:02 »
Суть заметки в том, что лидер может стать неформальным руководителем. Особенно в условиях, когда менеджерский состав слаб. При сильном менеджерском составе проблема лидерства не встает. Подготовленный менеджер  всегда найдет нужные слова и подход к любому сотруднику. Иначе, что это за менеджер? Впрочем, как вариант, возможно и то, что компании хотят перестраховаться. Любой сотрудник - это инвестиции. Наличие в организации лидера - потенциальный источник конфликта с менеджером и потери. C другой стороны, классный медпред - это находка для компании, золотая жила.

Наличие выраженных лидерских качеств, наоборот, сигнализировало, что данный человек для должности медпредставителя не годится, т.к. ориентирован на карьеру менеджера — не исключено, что уже через полгода он может уйти из компании. Чтобы предупредить текучесть кадров, очень важно на этапе отбора выявить и отсеять практически готовых управленцев.

Интересно на основании чего они сделали такой вывод? Пара лет - минимальный срок который отделяет новичка медпреда от менеджерской позиции. Если медпред этого не понимает, то стоит говорить об определенной инфантильности, но не о лидерстве. Просто один отвечает на тесты честно, а другой, зная примерные правильные ответы, - отвечает то что нужно для того чтобы получить работу. Что точно, так это то, что тех кто отвечал честно - наказали.
« Последнее редактирование: 24 Июль, 2006, 18:36:52 от Grinspin »
Имидж - все! Жажда - ничто!

Renar

• Старожил
  • *
  • Я возьму сам!
« Ответ #3 : 04 Август, 2006, 01:06:10 »
У меня в моей биографии есть одна управленческая должность, так вот в одном кадровом агенстве меня попросили не упоминать эту должность если я хочу быть медпредом.  ::)
Больше не медпред =)

Германец

• Гость
  • *
« Ответ #4 : 04 Август, 2006, 13:51:21 »
На мой взгляд, менеджер по персоналу компании Новартис, тужится показать какой он инициативный, с намеком на повышение зар. платы - был у нас один такой энтузиаст по подбору персонала.
В свое время проходил собеседование в вышеупомянутой компании, на котором вместе с представителем компании "рисовали портрет идеального MP". Вывод: идеальный МР - стандартный продавец со стандартным подходом, а лидер - темная лошадка. Рисковать никто не хочет. 

зверек

• Гость
« Ответ #5 : 22 Январь, 2007, 00:35:58 »
Мне кажется некоторые руководители боятся брать слишком "сильных" мп, я думаю что одна из причин-что бы потом не претендовал на его место,

lechilo

• Старожил
  • *
  • Я вас лечил,лечу и буду..
« Ответ #6 : 24 Январь, 2007, 10:44:11 »
Мне кажется некоторые руководители боятся брать слишком "сильных" мп, я думаю что одна из причин-что бы потом не претендовал на его место
Абсолютно согласен. Нам уже 2 года шеф как заявляет:"Звёзды нам больше не нужны!" Т.е. лидеры более не востребованы, а нужны рабочие лошади. Но здесь есть одно НО. Не помню кто сказал следующее:"Только сильный руководитель имеет сильного приемника." Отсюда каждый может судить "ху из ху" в своей компании.
Кстати, менеджером говорят никого не взяли.
Еще одно подтверждение вышесказанного. :)
Медицина - это самая точная наука, после астрологии.

зверек

• Гость
« Ответ #7 : 24 Январь, 2007, 19:07:30 »
Только сильный руководитель имеет сильного приемника."  :)
Точно, если руководитель уверен в себе, своих возможностях, и ему нужны хорошие репы, потому что напр. план большой или препарат тяжелый и нужно все "поднять", какой смысл брать безинициативного тихоню, хоть и исполнительного,
когда здесь креативность нужна, острота , мобильность ....

Lukaviy

• Старожил
  • *
« Ответ #8 : 26 Январь, 2007, 13:42:49 »

Точно, если руководитель уверен в себе, своих возможностях, и ему нужны хорошие репы, потому что напр. план большой или препарат тяжелый и нужно все "поднять", какой смысл брать безинициативного тихоню, хоть и исполнительного,
когда здесь креативность нужна, острота , мобильность ....

Креативность, острота, мобильность - это не обязательно признаки лидера.

Думаю, что в вышеуказанной статье речь идет о том, что изначально выявлялись люди с высокими амбициями и нацеленностью на скорую карьеру. В компании, где нет потребности в менеджерах, где достаточно стабильная структура, такие люди в скором времени или уйдут или начнут создавать проблему, требуя карьерных продвижений. С точки зрения компании, думающей о своем будущем, действительно грамотно отсеевать таких людей.

Другая ситуация - компания, где есть менеджерские позиции или могут появиться в ближайшее время. В таких условиях работодатель наооборот заинтересован брать людей, которые достаточно быстро смогут вырасти до менеджера и смогут занять эту позицию.

Поэтому считаю неправомерным делать обощающие выводы. В статье речь идет о данном конкретном случае.

nataka9

• Случайный гость
  • *
  • Вся жизнь в дороге...
« Ответ #9 : 26 Январь, 2007, 14:39:43 »
Не знаю, как в статье, а у нас в компании, мне Региональша уже несколько раз говорила:
"Еще раз тебя на тренинге или просто так похвалит руководство за проявленное рвение или инициативу - я сделаю все, чтобы ты не работала в этой компании!!!!!" Ей видети ли, не нужны звезды, а нужны послушные исполнители....
Я то хотела план перевыполнить или более качественнее семинар провести с врачами, а мой Регионал - только за свое место трясется!!!! Мол: Как это, кто-то лучше нее разбирается, лучше нее понимает и работает....  Спасает от увольнения лишь хорошие продажи, да постоянное перевыполнение плана... А как хочется порой высказать недолекой Региональше, что я о ней думаю..... Но пока помолчу!!! Так как уже некоторых "мягко попросили"...
Так, что у нас в компании явно не любят лидеров!!!

Lukaviy

• Старожил
  • *
« Ответ #10 : 26 Январь, 2007, 14:57:50 »
2nataka9

Искренне соболезную! Не по наслышке знаю, каково это, когда регионал тебя не любит! :-[
Но время как правило все расставляет на свои места - главное вести себя достойно и хоршо делать свою работу.

qst

• Старожил
  • *
« Ответ #11 : 26 Январь, 2007, 19:23:29 »

Еще раз тебя на тренинге или просто так похвалит руководство за проявленное рвение или инициативу - я сделаю все, чтобы ты не работала в этой компании!!!!!" Ей видети ли, не нужны звезды, а нужны послушные исполнители....
Я то хотела план перевыполнить или более качественнее семинар провести с врачами, а мой Регионал - только за свое место трясется!!!! Мол: Как это, кто-то лучше нее разбирается, лучше нее понимает и работает....  Спасает от увольнения лишь хорошие продажи, да постоянное перевыполнение плана... А как хочется порой высказать недолекой Региональше, что я о ней думаю..... Но пока помолчу!!! Так как уже некоторых "мягко попросили"...
Читай АБ и ужасайся... вдруг и тебя так. ;)
всё сказанное автором является слухом или домыслом и как слух передается.за достоверность информации автор ответсвенности не несёт.

Cesaria

• cамо совершенство
  • Старожил
  • *
  • Опытный любитель
« Ответ #12 : 26 Январь, 2007, 19:28:04 »
На мой взгляд, если руководитель сам обладает харизмой, то и работать ему интереснее с личностями, а не с серой массой. Конкуренции боится только слабый. Умный же, будет только рад сотрудничеству с умным. Тупость раздражает, а это очень мешает работе.
не все так просто...

0000000000

• Гость
« Ответ #13 : 26 Январь, 2007, 19:31:58 »
2Cesaria:
Какой работе? Продажам, что ль! Смешно!!! :D >:D Региональская работа деньги пи...ить из бюджета, а не на харизму людскую пялиться

qst

• Старожил
  • *
« Ответ #14 : 26 Январь, 2007, 19:56:36 »
2rep800:
неее,скорее зад свой прикрывать :Dи приносить жертво приношение ввиде уволенных или как тут было написанно "повешаных" мед.предах...говоря6"Это всё они...они бездельники.."Дабы верховные боги его не уволили и смилостивились:))))))))))))))))
всё сказанное автором является слухом или домыслом и как слух передается.за достоверность информации автор ответсвенности не несёт.

Cesaria

• cамо совершенство
  • Старожил
  • *
  • Опытный любитель
« Ответ #15 : 26 Январь, 2007, 20:05:43 »
2rep800:
Какой работе? Продажам, что ль! Смешно!!! 

Пока Вы смеетесь, умные люди создают работу и параллельно командный дух, именно для того, чтобы Вы потом интересовались какой климат и условия в той или иной компании (кроме Грю, я уже поняла, что там Вам не понравилось). :flex:
не все так просто...

0000000000

• Гость
« Ответ #16 : 26 Январь, 2007, 20:19:44 »
2Cesaria:
А в Грю я не работал, просто тема прикольная  ::). А то что все п....ят потихоньку каждый на своем уровне, так попробуйте с этим поспорить  :flex:

2qst:

неее,скорее зад свой прикрывать и приносить жертво приношение ввиде уволенных или как тут было написанно "повешаных" мед.предах...говоря6"Это всё они...они бездельники.."Дабы верховные боги его не уволили и смилостивились:))))))))))))))
А вот это как раз по-разному бывает, иногда репы годами сидят, а РМ вешают и вешают, а чуть что : " Мы то что, мы люди маленькие, руководство хреновое с него и спрос"
« Последнее редактирование: 26 Январь, 2007, 20:26:34 от Yaro »

Cesaria

• cамо совершенство
  • Старожил
  • *
  • Опытный любитель
« Ответ #17 : 26 Январь, 2007, 20:26:29 »
2rep800:
А то что все п....ят потихоньку каждый на своем уровне, так попробуйте с этим поспорить 

так если все это делают, то пусть это будет личность,  которая и других в жертву не приносит, а значит пусть это будет сильный человек. Согласны?
не все так просто...

зверек

• Гость
« Ответ #18 : 26 Январь, 2007, 20:29:17 »
А расти то как в условиях жесткой недоброжелательности,
С другой стороны все зависит от того кого поставят твоим регионалом(а тут как повезет)
Если продажи делаешь , и не перечишь может и не того тебя...
Если конечно своего на твое место не хочет поставить...

2rep800:
Пока Вы смеетесь, умные люди создают работу и параллельно командный дух, именно для того, :flex:

А про командный дух-опять же смотря какое начальство
Кто апчхи -(извините , без обид) хотел на командный дух
Продал-бонус-отдохнул...
А кто то смотрит в будущее, строит структуру...
Но опять же вопрос а для чего строит стр-ру-что бы потом быстрее и спокойнее добиваться высоких продаж.., и.....
« Последнее редактирование: 26 Январь, 2007, 20:35:48 от Yaro »

Cesaria

• cамо совершенство
  • Старожил
  • *
  • Опытный любитель
« Ответ #19 : 26 Январь, 2007, 20:40:03 »

2зверек:
А расти то как в условиях жесткой недоброжелательности,
С другой стороны все зависит от того кого поставят твоим регионалом(а тут как повезет)
Если продажи делаешь , и не перечишь может и не того тебя...
Если конечно своего на твое место не хочет поставить...

заклодованный круг получается. Набрали серых мышей, которые грызутся и тырят, потом в ходе расширения компании, становятся руководителями, и получается то, о чем Вы написали...
Так не проще сразу брать в рэпы лидеров, чтобы из них классные регионалы вырастали?
не все так просто...

0000000000

• Гость
« Ответ #20 : 26 Январь, 2007, 20:42:16 »
Ну, ребята, вы даете. Хорошо вам мозг пропесочили.  :-[ Продажи нужны только штаб-квартире, и очевидно, вам. Всем остальным нужны бабки, а бонусы, по сравнению с бюджетом просто фигня, просто вы его не видите, вы видите в лучшем случае бонусы и радуетесь. Какой я клевый, у меня рост карьерно-профессиональный, мне даже бонус дали в 300 бачков, а в это время глава открывает очередной гипермаркет, со своих "бонусов"

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #21 : 26 Январь, 2007, 20:43:11 »
2rep800:
А в Грю я не работал, просто тема прикольная  
 А фигли тогда кусаешся?!
 :fur: :fur: :fur:
В те дни, когда я в настроении бываю,
Сидя у огня, черепа перебираю.

0000000000

• Гость
« Ответ #22 : 26 Январь, 2007, 20:44:54 »
2Bella:
Наслышан, и тема прикольная, таких идиотов, наверное, даже в БХ нет ;)

Cesaria

• cамо совершенство
  • Старожил
  • *
  • Опытный любитель
« Ответ #23 : 26 Январь, 2007, 20:46:34 »
2rep800:

а....так вот о чем речь... :-\
а песочить мне мозг уже поздно, такая уж я сформировалась... :flex:
не все так просто...

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #24 : 26 Январь, 2007, 20:50:24 »
2rep800:
Наслышан, и тема прикольная, таких идиотов, наверное, даже в БХ нет
А ну если так. Сарае знаешь,что написано?А там уголь!!!! ;D ;D ;D Прикинь....

Yaro

• Полевой командир
  • Герой
  • Каждому свое...
« Ответ #25 : 26 Январь, 2007, 20:53:44 »
2rep800:
Какой я клевый, у меня рост карьерно-профессиональный, мне даже бонус дали в 300 бачков, а в это время глава открывает очередной гипермаркет, со своих "бонусов"
Полезные ископаемые принадлежат НАРОДУ по конституции. А бабки себе в карман загребают пять человек. А госчиновники - существуют на НАШИ деньги - а мы из-за их мигалок стоим в пробках -  за НАШИ же деньги. Тема справедливости неисчерпаема...Об этом бесполезно говорить...

0000000000

• Гость
« Ответ #26 : 26 Январь, 2007, 21:05:18 »
2Yaro:
Справедливость тут не при чем. Просто я работаю за деньги, а не за продажи. А если кто-то работает за то, чтобы его похвалили и повысили до мл.начальника ст.дворника, тогда можно рассуждать, что я такой-растакой лидер, все меня боятся и никуда не берут. А лично важно сколько я могу иметь на той или иной позиции, и только это сподвигает меня.

А уж некоторых послушаешь, так становится обидно за страну: " Я работаю в самой лучшей компании, у нас самые лучшие препараты, самые лучшие люди и вообще я люблю свою работу" Мне напоминает это рекламу МТС, кажется
« Последнее редактирование: 26 Январь, 2007, 21:10:45 от Yaro »

Cesaria

• cамо совершенство
  • Старожил
  • *
  • Опытный любитель
« Ответ #27 : 26 Январь, 2007, 21:07:45 »
2rep800:

Парни всякие нужны, парни всякие важны :flowers:
не все так просто...

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #28 : 26 Январь, 2007, 21:12:53 »
2rep800: А я реально люблю свою работу-работу МП!!!!!И не важно какая компания и препарат.Если ты профи,продашь все!А некоторые и всех !  ;)

зверек

• Гость
« Ответ #29 : 26 Январь, 2007, 21:14:47 »
2Yaro:
Справедливость тут не при чем. Просто я работаю за деньги, а не за продажи.  .

Повезло, можно только порадоватся
Всем там места нехватит, поэтому кто то просто работает...

0000000000

• Гость
« Ответ #30 : 26 Январь, 2007, 21:15:06 »
2Cesaria:
Да, идиоты тоже нужны, но не в таких количествах

2Bella:
А с тобой уже давно все ясно, тебе даже золдиар не поможет голову задурить
« Последнее редактирование: 24 Февраль, 2007, 14:49:55 от Admin »

Cesaria

• cамо совершенство
  • Старожил
  • *
  • Опытный любитель
« Ответ #31 : 26 Январь, 2007, 21:17:13 »
2rep800:
давайте об этом будут судить все таки профессионалы, либо психологи, а не Вы...
не все так просто...

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #32 : 26 Январь, 2007, 21:23:20 »
2rep800: Ну ,для начала правильно научитесь препарат писать,раз уж со мной воюете.Марку надо держать!!!! Вот интересно,ты лично против меня чего-то имеешь или только потому,что я из Грю? :P

зверек

• Гость
« Ответ #33 : 26 Январь, 2007, 21:29:46 »
2Cesaria:
Да, идиоты тоже нужны, но не в таких количествах
Давайте без наездов
Каждый остается при своем мнении
А обижать коллег не стоит
Давайте уважать друг друга

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #34 : 26 Январь, 2007, 21:38:58 »
2зверек:Нет,пусть человек выскажеться,ведь наболело у него!Нельзя агресию в себе держать.Пускай пар выпустит...А я посмотрю,до какой точки кипения его можно довести! >:D >:D >:D >:D >:D >:D