Автор Тема: Карьерный рост  (Прочитано 161246 раз)

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
Re: Карьерный рост
« Ответ #525 : 14 Октябрь, 2013, 21:57:26 »
2Kristi:
А что больше вариантов нет? На РМ и жизнь закончилась профессиональная? Нужно увидеть варианты. Причем не только в фарме.

О как, ЗУБР, нас уже и из фармы погнали! :o
 2Kristi: Я так понимаю, что МП, для того, чтобы хоть как-то конкурировать за место РМа должен стать компетентнее РМа. Только вот одна загвоздочка - во-первых, у любого РМа есть огромная фора в виде опыта и практики, а, во-вторых, этот "особо умный" МП потом фиг где себе работу найдёт, когда выяснится какой он "шибко умный" и его попросят не злодействовать  мешать работать РМу.
Лишь получая в день по тыще, становишься добрей и чище!

Kristi

• Старожил
  • *
« Ответ #526 : 14 Октябрь, 2013, 22:04:31 »
2Kristi: 
О как, ЗУБР, нас уже и из фармы погнали! :o
 2Kristi: Я так понимаю, что МП, для того, чтобы хоть как-то конкурировать за место РМа должен стать компетентнее РМа. Только вот одна загвоздочка - во-первых, у любого РМа есть огромная фора в виде опыта и практики, а, во-вторых, этот "особо умный" МП потом фиг где себе работу найдёт, когда выяснится какой он "шибко умный" и его попросят не злодействовать  мешать работать РМу.
Компетентный МП и не будет мешать работать РМ, он будет смотреть с ним в одном направлении и пытаться брать все навыки управления на вооружение. А умничающие выскочки, действительно, чаще мешают процессу. 
Ваше право на собственное мнение не обязывает меня слушать бред.

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #527 : 14 Октябрь, 2013, 22:04:46 »
2Kristi:

Так варианты и без РМ есть.
 Я вот смотрю на процесс собеседования, как он организован, и честно говоря, не хочется карьерного роста. Собеседование -это выбор. Собеседование - это спектакль, где один изображает из себя ангела, а другой - Бога ( по важности и значимости). Выбор заканчивается тем, что выбирают наиболее успешного актера. Дальше, этот актер занимает одну должность за другой, выше и выше.
Я честно не хочу никого обидеть, кто своим трудом достиг успеха и получил признания. Я верю, что этим людям не приходилось серьезно приукрашивать свои заслуги.
Я понимаю, что должности позволяют открывать те двери, которые раньше были закрыты, но дает ли карьера нам так много, как мы хотим получить от профессионального развития в жизни? Пока это вопрос!
Клинический нейрофизиолог по призванию.

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #528 : 14 Октябрь, 2013, 22:11:54 »
2Kristi:
пытаться брать все навыки управления на вооружение

Вы простите меня, если я сейчас спрошу глупость, но что Вы вкладываете в это понятие?
Мотивационные схемы разрабатывает не РМ, они ему в руки даются.
Что ещё, управление в зависимости от компетенций МП?
Разрешение конфликтов внутри коллектива?
Какие такие матёрые навыки? Коучинг?
Так хочется поучиться, ткните пальцем, куда смотреть неразумным хазарам.
*задумчиво* Щас ткнут пальцем туда, где выход из фармы...

Kristi

• Старожил
  • *
« Ответ #529 : 14 Октябрь, 2013, 22:20:44 »
2Kristi:

Так варианты и без РМ есть.
Именно это я и хотела сказать. Примеров ухода на позицию РМ в другую компанию предостаточно. Пусть с понижением статуса. Иногда с переездом в другой город. Но факт остается фактом

2Kristi: 
Вы простите меня, если я сейчас спрошу глупость, но что Вы вкладываете в это понятие?

Тут на форуме была полемика о менторах/наставниках. Ни тем ни другим я не являюсь. Найдите себе подходящего советолога/ментора/наставника/жилетку, как удобнее, и проконсультируйтесь.
Все, что Вы перечислили конечно, входит в обязанности РМ. Но если это и все что Вы видите, то это лишь капелька в море.

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #530 : 14 Октябрь, 2013, 22:26:39 »
2Kristi:
Найдите себе подходящего советолога/ментора/наставника/жилетку, как удобнее, и проконсультируйтесь.

Это был всего лишь вопрос. К сожалению ни ментора, ни наставника, ни даже жилетки в моём окружении нет. Возможно, если бы кто-то один хотя бы был, было бы проще.
Все, что Вы перечислили конечно, входит в обязанности РМ. Но если это и все что Вы видите, то это лишь капелька в море.

Не всё мной перечислено безусловно, долго писАть не хотелось.
Поучиться всегда хочется, и всегда получается - иногда как надо, а иногда и как не надо.
А вот указывая на выход из фармы, Вы только больше меня лично раззадориваете  :D Спасибо!

Авеовод

• Старожил
  • *
« Ответ #531 : 14 Октябрь, 2013, 22:34:47 »
2Kristi: 
Вот тоже что-то не понял, что может извлечь МП из общения с РМ? Они и пересекаются-то нечасто. Я в свою бытность видел регионала только в офисе, где всех обычно нагибали за какие-то грехи. Разработки планов, мотиваций и т.д. проходят без участия медпредов. По хорошему, регионал должет и по образованию-то быть не только медиком (провизором), но и управленцем. Например, после ГАУ или подобного ВУЗа, хотя это бывает редко. В итоге складывается впечатление, что будущему РМ можно взять от нынешнего только манеру поведения на собрании медпредов и умение их дрючить на двойных визитах.
jedem das Seine

The Mentalist

• Легенда
  • *
  • He reads between the lies
    • Форум профессионалов фармбизнеса
« Ответ #532 : 15 Октябрь, 2013, 08:00:08 »
2Kristi:

Ой, вот только не надо причислять РМов к небожителям. Если бы все то, что перечислил Алмазз выполнялось РМами, то настало бы счастье. В 90% случаев РМы только и делают, что мозги на собраниях ТР...ют, а все остальное время, лишь создают перед руководством иллюзию бурной деятельности - вот вам и необходимые компетенции РМа.
Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #533 : 15 Октябрь, 2013, 08:57:24 »
2med-rep:

Разделяю данное мнение абсолютно! Очень часто это просто новая "вывеска"

Chaynik

• Герой
« Ответ #534 : 15 Октябрь, 2013, 10:34:43 »
2Kristi:
Компетентный МП и не будет мешать работать РМ, он будет смотреть с ним в одном направлении и пытаться брать все навыки управления на вооружение.   

Здесь Вы все-таки слишком идеализируете. Немного своего опыта. Однажды к нам приехал ревизор ФФМ. Сидим значит в рИстАране. РМ, расплатившись корпоративной кредитной картой, предлагает все остатки забрать с собой. Но словив на себе косые взгляды, вдруг говорит, что оказывается это мне все надо- я типа мало ел, она обо мне заботится. И таких животных, на 100% существующих на инстинктах, в среде регионалов хватает. Стоит ли говорить, что это самое безобидное, чему можно было у нее поучиться. Хотя...её навыками управления частью финансовых потоков Ко можно было и вооружиться- правда, вряд ли это способствовало карьерному росту  :)
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #535 : 15 Октябрь, 2013, 11:14:03 »
2Chaynik:
Дык и я о том-же. То-есть, когда выбирали такого РМа - чем руководствовались? А я объясню: в современной фарме регионала выбирают не по компетенциям, а по способности вовремя "подлизать" вышестоящее, такое-же некомпетентное руководство. Вырасти в своей Ко может только выскочка и лизоблюд.
Конечно, остались еще люди, которые растут благодаря компетенциям, но таких единицы.
Возможно вырасти перейдя в другую Ко, рассказав о себе красивую сказку на собеседовании  ;)
Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.

Kristi

• Старожил
  • *
« Ответ #536 : 15 Октябрь, 2013, 11:15:06 »
Вот тоже что-то не понял, что может извлечь МП из общения с РМ? .

2Kristi: 

В 90% случаев РМы только и делают, что мозги на собраниях ТР...ют, а все остальное время, лишь создают перед руководством иллюзию бурной деятельности - вот вам и необходимые компетенции РМа.

2Kristi:     
Стоит ли говорить, что это самое безобидное, чему можно было у нее поучиться.

И вы мечтаете о карьерном росте с таким мышлением и подходом?  ;) Напишите письмо Деду Морозу. Он поможет. ::)

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #537 : 15 Октябрь, 2013, 11:17:54 »
2Kristi:
И вы мечтаете о карьерном росте с таким мышлением и подходом?

Я по карьерной лестнице двигаюсь именно благодаря тому, что прекрасно понимаю всю суть положения в нашей фарме, которая превратилась в помойку некомпетентных людей. А Вы до сих пор пребываете в своем сказочном мире. Пора бы проснуться и оглядеться.

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #538 : 15 Октябрь, 2013, 11:18:05 »
2med-rep:

Ну вот написали как есть? Теперь надо написать как должно быть? А точнее, как то, что должно быть реализовать в нашей действительности? Как сделать так, чтобы компетенции работали на карьерный рост? Не стоит мышление перестраивать на неправильные пути даже если цена этого карьера! Потому, что тенденции и культура бизнеса могут измениться, а вот свои привычки и воспитание изменить будет уже сложнее!

Chaynik

• Герой
« Ответ #539 : 15 Октябрь, 2013, 11:33:41 »
2Kristi:
И вы мечтаете о карьерном росте с таким мышлением и подходом?

из сообщений никак не вытекало, что здесь собрались все, кто мечтают о карьерном росте, либо те, у кого его нет. Вам лишь указали, что Ваша теория не лишена слабых мест и не очень увязывается с реальной практикой. Не более.
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #540 : 15 Октябрь, 2013, 11:35:59 »
2ЗУБР:
Ну вот написали как есть? Теперь надо написать как должно быть? А точнее, как то, что должно быть реализовать в нашей действительности? Как сделать так, чтобы компетенции работали на карьерный рост? Не стоит мышление перестраивать на неправильные пути даже если цена этого карьера! Потому, что тенденции и культура бизнеса могут измениться, а вот свои привычки и воспитание изменить будет уже сложнее!
Как должно быть? Да так, как было в начале 90-х, когда ценились образование, знания, компетенции, умение быстро ориентироваться в сложных ситуациях. Но все изменилось - МП это ходилка-говорилка без профильного образования. Посмотрите - в Москве уже целыми штатами заменяют МП на гастрабайтеров-таджиков. В таких Ко, будь ты хоть гением фармбизнеса, расти некуда.
Лично для себя вывод - искать Ко, где еще такого бардака нет.
Глобально сделать нечего, только ждать, пока в центральных офисах фармКо не поймут, что лучше иметь небольшой штат компетентных людей, чем толпу малообразованных говорилок. 
« Последнее редактирование: 15 Октябрь, 2013, 11:38:01 от med-rep »

skydoc

• Герой
  • **
« Ответ #541 : 15 Октябрь, 2013, 11:43:33 »
2Kristi: 

Я по карьерной лестнице двигаюсь именно благодаря тому, что прекрасно понимаю всю суть положения в нашей фарме, которая превратилась в помойку некомпетентных людей. А Вы до сих пор пребываете в своем сказочном мире. Пора бы проснуться и оглядеться.
И как, до РМ уже продвинулись?  ;)
Просьба модераторам принять как руководство к действию:
сносите, пожалуйста, грубые оскорбления, националистические выпады, спам, вскрытие личной информации... Остальное, пожалуйста, не трожьте.

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #542 : 15 Октябрь, 2013, 11:53:35 »
2skydoc:
И как, до РМ уже продвинулись?

А то  8)

Chaynik

• Герой
« Ответ #543 : 15 Октябрь, 2013, 11:55:59 »
Подытоживая свои мысли о карьерном росте хочется вспомнить Грибоедова с его: "Чины людьми даются, а люди могут обмануться", а также Штирлица с его: "Трудно стало работать. Много идиотов научились говорить правильные вещи"

skydoc

• Герой
  • **
« Ответ #544 : 15 Октябрь, 2013, 12:12:49 »
2med-rep: Поздравляю!
Могли бы поделиться опытом, какой сценарий роста сработал в Вашем случае?
А то надоели пустые теоретизирования других форумчан, хочется уже что-то реальное почерпнуть.
сносите, пожалуйста, грубые оскорбления, националистические выпады, спам, вскрытие личной информации... Остальное, пожалуйста, не трожьте.

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #545 : 15 Октябрь, 2013, 12:16:58 »
2skydoc:
Ничего сложного: имея резюме на 5 листах (за долгие годы работы в фарме) и положительные рекомендации с предыдущих мест работы, найти Ко, в которой пока ценят опыт и навыки. Вот и все  8)

Авеовод

• Старожил
  • *
« Ответ #546 : 15 Октябрь, 2013, 12:43:47 »
2skydoc:
Ничего сложного: имея резюме на 5 листах (за долгие годы работы в фарме) и положительные рекомендации с предыдущих мест работы, найти Ко, в которой пока ценят опыт и навыки. Вот и все  8)
Кстати, раз уж пошла такая пьянка, не озвучить ли нам на форуме (пусть в предположительном ключе) те самые компании, где ещё ценят опыт и навыки? А то немало народу, ищущего на форуме "куда податься", руководствуясь принципом "где полегче и пожирнее", но ведь есть и исключения - кто-то хочет реально работать, а не начальство в зад целовать.
P.S. А ник-то получается устарел. :)
jedem das Seine

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #547 : 15 Октябрь, 2013, 12:48:48 »
2Авеовод:

P.S. А ник-то получается устарел.

А Вы посмотрите подпись под ником  ;)
А не надо искать "куда податься". Кто долго работает в фарме - прекрасно знает эти Ко. Но, обычно их не видно и не слышно на форуме - люди тихо работают и не трындят. Это у меня привычка осталась  :-X ;)

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #548 : 15 Октябрь, 2013, 13:03:26 »
2skydoc:

Так спроси у ГЛАВНОГО форумчанина, он расскажет как он рос и карьеру делал, без пустых теоретизирований. :D

Общая схема та же что и много лет назад - личные связи
« Последнее редактирование: 15 Октябрь, 2013, 13:06:18 от ЗУБР »

skydoc

• Герой
  • **
« Ответ #549 : 15 Октябрь, 2013, 13:15:35 »
2skydoc:

Так спроси у ГЛАВНОГО форумчанина, он расскажет как он рос и карьеру делал, без пустых теоретизирований. :D

Общая схема та же что и много лет назад - личные связи
И кто же у нас "главный"? Admin?

Насчет личных связей лучше у med-rep спрошу. Как я понимаю, его история роста еще свежа в памяти :)

И я не очень понял твоего отношения к личным связям. Это плохо или хорошо?

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #550 : 15 Октябрь, 2013, 13:26:00 »
2skydoc:
Насчет личных связей лучше у med-rep спрошу. Как я понимаю, его история роста еще свежа в памяти

Я без связей - повезло.

То, что вижу вокруг, личные связи только помеха бизнесу  >:(

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #551 : 15 Октябрь, 2013, 13:29:22 »
2skydoc:
Для карьерного роста конечно хорошо. Что же тут плохого. У нас не только карьерный рост, бизнес (не всегда) часто строится на личных связях. "Кота в мешке" брать никто не хочет, это правильно.

2med-rep:
Так смысл форума и есть в том, чтобы "потрындеть" , т.е. пообщаться. Проблема в том, что человек сделавший карьеру не всегда может научить другого это делать, да и сам он свои достижения не всегда смог бы повторить. Упорство, работа + случай.

По поводу общения на форуме, если работе не мешает, отчего же не общаться....

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #552 : 15 Октябрь, 2013, 19:55:16 »
2skydoc:Думаю Вы совершенно напрасно пытаетесь постебать med-repа  :D
Его компетенции позволяют ему сразу "по верхам" ходить  :D
2skydoc:
Ваша должность "несомненно значимее" :haha:  для Вас разумеется! 
« Последнее редактирование: 15 Октябрь, 2013, 19:58:26 от Almazz »

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #553 : 16 Октябрь, 2013, 20:37:53 »
Основная причина смены работы для россиян - возможность профессионального роста. По результатам опроса, проведенного Kelly Services в 31 стране, в России этот показатель лидирует (28% ), опережая финансовые условия ( 25%). При этом самый важный во всем мире фактор - баланс между личной жизнью и работой (38%) - важен только для 16% россиян. При выборе новой работы наши соотечественники ориентируются, прежде всего, на бренд компании (80%) и зарплату ( 69%).

Авеовод

• Старожил
  • *
« Ответ #554 : 17 Октябрь, 2013, 00:16:43 »
Ничего удивительного, в России работает лозунг "Понты дороже денег!" На западе важнее заработок, за ним едут из города в город, а труд в почёте любой. Не всегда, не везде, конечно, но в утрированном виде так. И потом, там нет такого разгула коррупции, ведь в нашей стране любому дураку понятно, что чем выше начальник, тем он реже живёт на одну зарплату. Отсюда и рвение залезть повыше, а финансовая составляющая ещё как играет роль, но она скрыта в "мутной воде", не доступной для социальных исследований.
jedem das Seine

Macleod

• Гость
« Ответ #555 : 17 Октябрь, 2013, 12:12:27 »
2Авеовод:

На западе важнее заработок, за ним едут из города в город, а труд в почёте любой.
Дык в СССР за заработком ехали и на севера и в тайгу. Просто сейчас в Москве заработки больше. А в регионах подчас работы нет никакой.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #556 : 17 Октябрь, 2013, 15:46:52 »
Индивидуальное планирование карьеры —  «фишка», которая, по данным всех без исключения опросов, повышает заинтересованность в работе. Выгодно создавать кадровый резерв и самим работодателям. Опыт показывает, что те из них, кто сумели вовремя заметить молодые таланты и развить их, более успешны на рынке. «В нашем кадровом резерве, например, более 400 сотрудников. И ежегодно 30% из них продвигаются по служебной лестнице», — рассказывает HR Екатерина Родионова .Особенно важна такая возможность для молодых специалистов. Кстати, кадровики отмечают, что с ними работодателям приходится несладко. Интересное исследование на эту тему провел центр повышения квалификации Йоркского колледжа штата Пенсильвания. Специалисты выяснили, что за последние годы уровень профессиональной подготовки выпускников высших и средних учебных заведений упал, а их запросы при этом сильно возросли. Более половины HR-менеджеров отмечают, что молодежь не настроена делать карьеру шаг за шагом, а хочет получать все и сразу. Однако молодые сотрудники ценят в работодателях то же, что и люди старшего поколения — заботу о себе. Когда они сталкиваются с ее реальными проявлениями, то постепенно приходят к разумному компромиссу между своими запросами и возможностями.
Забота о здоровье и образовании — главное, чего ждут от работодателей россияне помимо зарплаты. Недавно Газета.Ru провела опрос на тему «Чего бы вы хотели от вашего работодателя и что он готов вам предложить?». Для 81% респондентов оказались важны корпоративные медицинские страховки, а 69% участников опроса хотели бы за счет фирмы поддерживать физическую форму — например, посещать фитнес-клуб рядом с офисом. Однако более 60% работодателей ничего такого своим сотрудникам не предлагают. Примерно так же дело обстоит с образованием: 72% респондентов хотят повышать квалификацию, например, учиться в корпоративном университете, но 67% участников опроса не имеют такой возможности на работе.

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #557 : 17 Октябрь, 2013, 16:05:33 »
2Redactor:

Молодые будут делать карьеру постепенно только тогда, когда хотя бы минимальная уверенность этой карьеры будет, когда будут хоть какие-то правила игры. Это тот же риск-менеджмент, поэтому молодые сотрудники и берут от жизни (кто может) все сразу. Так же как РМ по хорошему надо становиться не раньше 30 лет, когда накопится некий багаж коммуникаций с людьми ( успехов и ошибок), свое собственное мироощущение и своя позиция по профессиональным вопросам. Это так же смешно, когда люди докторские диссертации защищают в 27 лет. Это не консерватизм, это тот минимальный опыт ( я бы сказал кругозор) который человеку нужен чтобы уж совсем явные глупости не делать.

Macleod

• Гость
« Ответ #558 : 17 Октябрь, 2013, 16:17:51 »
2ЗУБР:

Это так же смешно, когда люди докторские диссертации защищают в 27 лет. Это не консерватизм, это тот минимальный опыт ( я бы сказал кругозор) который человеку нужен чтобы уж совсем явные глупости не делать.
Ну доктор медицинских наук (в нашем российском понимании) действительно смешно. А вот например доктор математических наук в 27 это абсолютно нормально

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #559 : 17 Октябрь, 2013, 16:46:13 »
Как сломать иерархию: 5 радикальных управленческих экспериментов
Забрать у CEO кабинет, выбирать начальников всеобщим голосованием, менять шефа каждые полгода – на какие еще ноу-хау способны компании, желающие совершить революцию в менеджменте?
http://slon.ru/biz/1005875/