Автор Тема: Карьерный рост  (Прочитано 162153 раз)

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
Re: Карьерный рост
« Ответ #490 : 13 Октябрь, 2013, 11:21:43 »
Ну, вот все и договорились! Т.е. всё-таки прав Гандапас, когда говорит о "землянах" и "инопланетянах".
2ЗУБР:

Можно книги читать просто так, все подряд и забить свою голову черт знает чем. Можно структурировать знания. Меня обо...рали когда я писал про knowledge managment наши корифеи форума, а управление знаниями и развитием крайне важно как в рамках организации так и для личных целей.

Соглашусь с Вами. Вопрос - а как Вы узнаете какую именно книгу Вам нужно прочитать, чтобы двигаться в правильном направлении?
Я вот всегда случайно попадаю на то, что производит на меня впечатление.
Понятно, что тематику себе задать можно и нужно, но угадать с содержанием невозможно.
Лишь получая в день по тыще, становишься добрей и чище!

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #491 : 13 Октябрь, 2013, 11:50:38 »
2Almazz:

Прав Грандапас, неправ Грандапас ? .... если вам так нравится, пусть будет прав! Я с ним несогласен и свое мнение я высказал. Я могу Вам тысячу классификаций придумать и столько же всяких групп - что толку? Эти группы не помогут изменить что-то.
Клинический нейрофизиолог по призванию.

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #492 : 13 Октябрь, 2013, 11:56:46 »
2ЗУБР:
Я с ним несогласен и свое мнение я высказал.

Так я уважаю Ваше мнение, потому и вопросы в личке задаю  ;)
2ЗУБР:

Я могу Вам тысячу классификаций придумать и столько же всяких групп - что толку?

Вопрос в удачности классификации и применимости её на практике.
2ЗУБР:
Эти группы не помогут изменить что-то.

Изменить не помогут, но помогут понять что именно нужно изменить! Чтобы спасти мир! :D

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #493 : 13 Октябрь, 2013, 12:26:27 »
Да простят меня модераторы, в сотый раз:

Ицхак Адизес
http://youtu.be/GJ_gNMzj-wo
[/size]

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #494 : 13 Октябрь, 2013, 12:53:48 »
2ЗУБР:Отправлено Вам в личку моё мнение  ;)
Всё же сильно влияет психотип оратора. Адизес всё интересно говорит, но как-то очень сухо, приходится напрягаться, чтобы не отвлекаться. Хочется больше игры, больше лёгкости, поменьше умных лиц  :D

The Mentalist

• Легенда
  • *
  • He reads between the lies
    • Форум профессионалов фармбизнеса
« Ответ #495 : 13 Октябрь, 2013, 13:09:19 »

Всё же сильно влияет психотип оратора. Адизес всё интересно говорит, но как-то очень сухо, приходится напрягаться, чтобы не отвлекаться. Хочется больше игры, больше лёгкости, поменьше умных лиц 

А вот тут как раз сказывается харизма оратора. Харизматичного интересно слушать, даже если доносит в принципе не интересные вещи  8)
Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #496 : 13 Октябрь, 2013, 13:16:46 »
2med-rep:

Про интересное и неинтересное посмотрите его тренинги по Синергии. Когда-то Шпак их выкладывал. Есть они в youtube

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #497 : 13 Октябрь, 2013, 13:32:49 »
Вот он, харизматичный лидер, гениальный руководитель, мудрый человек: ДЖЕК УЭЛЧ (с Грандопасом не нужно сравнивать :-). )

http://youtu.be/HYBPhrSQH8o

The Mentalist

• Легенда
  • *
  • He reads between the lies
    • Форум профессионалов фармбизнеса
« Ответ #498 : 13 Октябрь, 2013, 13:49:13 »
2ЗУБР:
А Уэлч действительно хорош  :smart:
Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #499 : 13 Октябрь, 2013, 13:54:49 »
Любой карьерный рост ( или падение) основан на оценке индивидуума - будь то формальная аттестация руководством или самооценка ( как в случае с Зубром).  Тот же Уэлч писал на эту тему:
«В работе с персоналом дифференцированный подход — это все. Каждый год мы просили все отделения GE оценить своих высших исполнительных руководителей. По сути, мы вынуждали руководителей отделений выставлять оценки своим подчиненным, чтобы определить, кого в своей организации они причисляют к лучшим 20%, кого — к жизненно важным средним 70% и, наконец, к худшим 10%. Как правило, недостаточно эффективных сотрудников мы просили покинуть компанию. Да, вы скорее всего упустите нескольких звезд и некоторых сотрудников, чей потенциал мог раскрыться позже, но тем не менее резко повысите свои шансы построить звездную команду. Именно так строятся первоклассные организации — постоянно усиливаясь за счет ежегодного отбора лучших».

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #500 : 13 Октябрь, 2013, 14:10:14 »
2Redactor:

Карьерный рост на самооценке не основан, причем ни в случае с ЗУБРом, ни в случае с кем либо другим. Поскольку карьерно я не падал, то и падение в карьере на этом не основано.
А вот Редактор например, вырос до определенного уровня, а потом упал. Причина в том, что нет правильных ценностей. Взлетел на успешно построенных коммуникациях, связях и в помощь знание английского, а удержаться не смог ( т.е.стратегия  карьерного роста Редактора в долгосрочной перспективе оказалась неэффнктивной )
Чтобы хорошо понимать Уэлча нужно поменять свой менталитет.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #501 : 13 Октябрь, 2013, 14:40:52 »
2ЗУБР:
Что-то Вы, милейший, явно путаете.
Поскольку карьерно я не падал, то и падение в карьере на этом не основано.
Правильно, не падал - потому, что никогда и не рос.  :D  "Сложно упасть, лежа на земле" ( Сунь Цзю). Свое мнение основываю на Ваших многочисленных постах о том, что "мне и так хорошо" ( и видимо, начальство с Вами полностью в этом согласно уже в течении многих лет :D ). Похвально, что Вас столь назойливо беспокоит моя карьера, однако, смею напомнить, что я уже 10 лет являюсь собственником своего бизнеса - может, Вы знаете следующую карьерную ступень для роста? И помочь мне "упасть" с этой "должности" уже вряд ли кто сможет ( в отличии от уже немолодого наемного работника нижнего звена, судьба которого зависит лишь от прихоти вышестоящего начальника среднего уровня и даже его "карьерное лежание" легко может закончиться в любой момент).
Менталитет менять нельзя - не получится. Однако, мне кажется, что рассуждать с умным видом можно лишь о том, что сам умеешь или имеешь - иначе это выглядит просто жалко или глуповато ( сродни тому, как бы два автомобилиста, стоя в очереди на жигулевский сервис, с пафосом рассуждали бы об эксплуатационных качествах Рэнджровера, которого у них никогда не было). ИМХО, конечно. :)
« Последнее редактирование: 13 Октябрь, 2013, 14:43:27 от Redactor »

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #502 : 13 Октябрь, 2013, 15:12:56 »
Классно. последние несколько страниц напоминают мне один "форум любителей Тойот", где много обсуждается данное авто, а по сути тойотоводами являются не более 10% посетителей данного форума.
Зато большинство тем имеют направление: Почему я не могу\не хочу купить Тойоту
или форум про секс, на котором пишут исключительно малолетние девственники и старые девы
« Последнее редактирование: 13 Октябрь, 2013, 15:20:19 от Arnold Lane »

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #503 : 13 Октябрь, 2013, 15:20:33 »
Ладно, Бог с ним, с обиженным бизоном ( мне кажется, что если я напишу, что Земля круглая, то и тогда он будет обиженно сопеть, не соглашаясь), но я нашел интересную классификацию карьерного роста сотрудника организации. Соответственно, виды карьеры можно подразделить на:
Целевая карьера
Целевая карьера — сотрудник раз и навсегда выбирает профессиональное пространство, планирует соответствующие этапы своего продвижения к профессиональному идеалу и стремиться к его достижению.

Монотонная карьера
Монотонная карьера — работник намечает раз и навсегда желаемый профессиональный статус и достигнув его не стремиться к карьерному продвижению в организационной иерархии даже при наличии возможностей улучшения своего социально профессионального и материального положения.
Спиральная карьера
 Спиральная карьера — работник мотивирован к перемене видов деятельности и по мере их освоения продвигается по ступеням организационной иерархии.

Стабилизационная карьера
Стабилизационная карьера — специалист растет до определенного уровня и остается на нем достаточно долго, более семи лет.

« Последнее редактирование: 13 Октябрь, 2013, 15:33:30 от Redactor »

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #504 : 13 Октябрь, 2013, 15:56:02 »
Про рождение начальниками и говорит Джек Уэлч, жуть, что некоторые родились в галстуке!  :D

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #505 : 13 Октябрь, 2013, 16:10:11 »
2ЗУБР: Видимо, Вам галстук просто не к лицу. ;) Но почему бы не обсудить галстуки других? :-[
Карьера ( от итал.carriera - бег, жизненный путь) имеет еще один смысл - от латинского carrus ( телега). Далеко не всем под силу ( и в охотку) тащить эту телегу обязанностей. Гораздо проще жить по принципу: "Мое дело - телячье, обоср...я - и стой". Поэтому, нередко, карьера стоит здоровья, семьи и самой жизни.

« Последнее редактирование: 13 Октябрь, 2013, 17:09:01 от Redactor »

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #506 : 13 Октябрь, 2013, 16:48:08 »
2ЗУБР:Мне Уэлч понравился гораздо больше, чем Адизес.
Но, конечно, другая культура чувствуется! Очень повеяло структурами MLM, выступлениями их лидеров.
Какое-то ощущение, что говорит всё правильно и здорово, но до него так далеко... и не все же в структуре такие, как он, с таким же ощущением и пониманием. Т.е. вот есть где-то умный, честный, открытый и добрый руководитель, но до него пропасть. Как вот в этом колл-центре - вот сидит там какая-то девочка на телефоне, ну увидела она разок Солнце, а у Солнца свои подчинённые, а у них свои, и т.д. В итоге непосредственный руководитель этой рядовой девочки может чуть ли не радикальным образом отличаться от этого Солнца ((
Как-то Гандапас с мыслью: "Если не кем руководить, руководи собой!", - мне лично гораздо ближе.
Большое спасибо за видео!
Выкладывайте ещё!

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #507 : 13 Октябрь, 2013, 17:28:07 »
2Almazz:

Уэлч не отдаляется от людей. Его правило, кого выгонять, кого продвигать абсолютно не агрессивно, хотя кто-то может лишиться работы и для того сотрудника это будет серьезной проблемой. Я восхищаюсь его мудростью, это действительно редкий дар и как человека и как руководителя. И продвигать такой босс будет не тех, кто поддакивает, а тех кто профессионален.
Нечего больше сказать, я восхищаюсь Уэлчем!

Vaxman

• Герой
  • УЖАСть
« Ответ #508 : 13 Октябрь, 2013, 17:48:05 »
2ЗУБР:
Нечего больше сказать, я восхищаюсь Уэлчем!
А у Вас есть люди поближе ( ну там руководитель какой нибудь) которым бы восхищались. По моему надо ориентироваться в жизни на более приземленные идеалы.
Когда я трезв, я Му Му и Герасим, мама, а так я Война и Мир! (БГ)

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #509 : 13 Октябрь, 2013, 17:51:46 »
2Vaxman:
А у Вас есть люди поближе ( ну там руководитель какой нибудь) которым бы восхищались. По моему надо ориентироваться в жизни на более приземленные идеалы.

Вот собственно и проблема! Когда видишь истинные ценности, а общаешься с обычными людьми  :D
Тут и правда захочется только собой и поруководить.

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #510 : 13 Октябрь, 2013, 18:00:04 »
2Vaxman:
[size=78%]В фармбизнесе нет. Знакомый один был, правда надо сказать что его роль была не как руководителя в организации, он был профессором, инженером-лакокрасочником. Он руководил людьми как научный руководитель, он помогал людям делать карьеру ученых. Около 10 лет назад он умер. Одна из его фраз, которую я часто вспоминаю: "Я радуюсь когда заимствуют и воруют мои научные идеи, для меня это сигнал, что я еще нужен".[/size]

[size=78%]Сам по себе фармбизнес не является чем то сложным. И карьеру сделать нет проблем, особенно, когда человек пробивается любой ценой. Когда я сильно (для меня это было большим продвижением) продвинулся в медицине, я спросил себя, что дал мне этот рост... Когда я пришел в фарму, вначале я думал о карьере, о той самой, которой многие восхищаются. Сейчас я не скажу, что я категорически не хочу карьеры. Я не скажу, что я стремлюсь к ней. Я нашел себя и свое место в фарме. Сегодня я имею возможность реализовывать свои идеи и развиваться по своему плану. Меня это устраивает.[/size]
« Последнее редактирование: 13 Октябрь, 2013, 19:16:35 от Redactor »

Vaxman

• Герой
  • УЖАСть
« Ответ #511 : 13 Октябрь, 2013, 18:28:37 »
2ЗУБР:Не соглашусь с тем, что карьеру делать не сложно. Карьеру строить очень сложно. И как бы человек ( по мнению окружающих) честно или не честно, не делал карьеру, все равно это очень большие и реальные усилия. А потом надо прикладывать усилия, чтобы удержаться, или сделать новый шаг. И чем выше тем больше надо сделать усилий, чтобы выполнить свои обязанности, и тем больше разочарования.

А насчет профессора, хороший пример, но ни очень понятно, причем здесь карьерный рост?

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #512 : 13 Октябрь, 2013, 18:34:03 »
2Vaxman:
Вы прочитали неправильно. Я не говорил, что карьерный рост не сложен. Я сказал что сам фармбизнес не сложен. Работа и карьера вещи разные.

Карьерный рост в случае с профессором очень даже причем. Карьеру делают не только в фарме. Нельзя сказать, что карьера в фарме чем то исключительна. Так же как нельзя говорить, что быть руководителем в медицине сильно отличается от руководства в фарме. Принципы одни и те же.

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #513 : 13 Октябрь, 2013, 18:42:58 »
2ЗУБР:
Карьерный рост в случае с профессором очень даже причем. Карьеру делают не только в фарме. Нельзя сказать, что карьера в фарме чем то исключительна.

В случае с профессором гораздо более сложный случай - он работает с талантами, у него в руках практически нет материальной мотивации, он должен вдохновлять на научные разработки одной идеей фактически, а кроме того, не упустить идею ученика, не задавить авторитетом, очень много делегировать, удерживать и развивать. Всё гораздо сложнее!

Vaxman

• Герой
  • УЖАСть
« Ответ #514 : 13 Октябрь, 2013, 18:44:50 »
2ЗУБР:
И карьеру сделать нет проблем

Вы прочитали неправильно. Я не говорил, что карьерный рост не сложен

Ну уж как прочитал.

А вот насчет того, что принципы пожалуй одни и те же, соглашусь. Однако в фарме, все таки чаще некий рост происходит по заслугам, а не по выслуге лет, или приближенности или родственности к руководству например. Хотя и это присутствует, но в меньшей мере, чем в медицине.

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #515 : 13 Октябрь, 2013, 18:49:01 »
2Vaxman:
Да, это моянеточность

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #516 : 13 Октябрь, 2013, 19:21:32 »
Немаловажно, чтобы руководство также считало тебя достойным хоть какой-то карьеры.

Я сказал что сам фармбизнес не сложен

- Слушал я тут Карузо - ничего особенного!
- Ты видел самого Карузо?!
- Да нет, Колька напел.
Забавны рассуждения о сложности менеджмента в фармбизнесе человека, ни дня им не занимавшегося. С другой стороны, и так годами можно работать - дали тебе приказ - выполнил - свободен. Никакой ответственности - удобно, однако. :) И карьера ни разу не нужна.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь, 2013, 20:10:54 от Redactor »

i-ntern

• Гость
« Ответ #517 : 14 Октябрь, 2013, 05:58:36 »
2Vaxman:
Вы прочитали неправильно. Я не говорил, что карьерный рост не сложен. Я сказал что сам фармбизнес не сложен. Работа и карьера вещи разные.

Карьерный рост в случае с профессором очень даже причем. Карьеру делают не только в фарме. Нельзя сказать, что карьера в фарме чем то исключительна. Так же как нельзя говорить, что быть руководителем в медицине сильно отличается от руководства в фарме. Принципы одни и те же.

Вам сложно понять беспринципных людей? :oВам привели пример - "есть приказ", "нет приказа".Лично мне вы уже понятны - юношеский максимализм не более того и , еще, карьера в фарме, если вы имеете ввиду сложности в выведении нового вида продукта - это одно, но также, с вами согласна, что задавят , растопчут не потому , что вы его придумали, а потому что так принято, но "ломать стереотипы"- это и есть то, что вы пытаетесь донести. ;) :) :P

Kristi

• Старожил
  • *
« Ответ #518 : 14 Октябрь, 2013, 21:40:04 »
Когда то слышала про методику предсказания цыганками. Оценивая весь набор внешних/внутренних данных, они выдают самый наиболее вероятностный вариант развития событий. В который, при всех логических умозаключениях, легче поверить и принять. И который чаще всего, следуя течению по реке жизни и случается. Но это не означает, что других вариантов не может быть в природе. Просто для их притворения в жизнь требуется приложить намного больше усилий, чем при 1 выдаваемом варианте.

Так и с карьерным ростом. У некоторых по всему проф.пути на первый взгляд закрыты все ходы и лестницы. И окружающие говорят о невозможности карьеры, аргументируя фактами. И при центрах оценки нет нужных компетенций/навыков. Но это не значит, что нет других вариантов. Все можно изменить, прилагая значительно больше усилий. Но тяжелее, чем кому то рядом, у кого изначально есть необходимые данные и вариант сразу первый положительный.
Ваше право на собственное мнение не обязывает меня слушать бред.

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #519 : 14 Октябрь, 2013, 21:43:20 »
2Kristi:
и вариант сразу первый положительный.

Вы имеете ввиду и слать и слать своё резюме, и слать и слать? Авось задолбёт кого-то и им будет проще взять человека, чем отписаться от его СПАМа?  :D

Kristi

• Старожил
  • *
« Ответ #520 : 14 Октябрь, 2013, 21:45:08 »
2Kristi: 
Вы имеете ввиду и слать и слать своё резюме, и слать и слать? Авось задолбёт кого-то и им будет проще взять человека, чем отписаться от его СПАМа?  :D
Нет. Я имела в виду несколько иное. В первую очередь работу над собой. Только она помогает увидеть иные горизонты.

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #521 : 14 Октябрь, 2013, 21:48:21 »
2Kristi:
Я имела в виду несколько иное. В первую очередь работу над собой. Только она помогает увидеть иные горизонты.

Хороший совет, особенно в свете того, что "нет предела совершенству!" и в любом случае ничего другого и не остаётся, как работать над собой  :D
Не закапываться же в лесу от большой печали!

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #522 : 14 Октябрь, 2013, 21:49:16 »
2Kristi:
Также как став РМ кто-то продигается до FFM, а кому-то несуждено. И они работают РМ и удерживают свои позиции. А что еще остается?

Что касается работы над собой, этого делать не нужно. Тут на форуме часто звучало, что "умничающих" и "умных" не любят. Различий между понятиями убедительно не давалось,  так понимаю, что умничающий иногда обзывательство для умного.
« Последнее редактирование: 14 Октябрь, 2013, 21:51:59 от ЗУБР »

Kristi

• Старожил
  • *
« Ответ #523 : 14 Октябрь, 2013, 21:52:40 »
2Kristi:
Также как став РМ кто-то продигается до FFM, а кому-то несуждено. И они работают РМ и удерживают свои позиции. А что еще остается?
А что больше вариантов нет? На РМ и жизнь закончилась профессиональная? Нужно увидеть варианты. Причем не только в фарме.

Kristi

• Старожил
  • *
« Ответ #524 : 14 Октябрь, 2013, 21:55:54 »
2Kristi:
Что касается работы над собой, этого делать не нужно. Тут на форуме часто звучало, что "умничающих" и "умных" не любят. Различий между понятиями убедительно не давалось,  так понимаю, что умничающий иногда обзывательство для умного.
Все по разному мыслят. Умный как раз навязчиво "умничать" и не будет, ибо это раздражает. Деликатность никто не отменял еще.
И потом, некоторые удачно развивают свой бизнес, успевая работать в ФК. И считают это карьерой. Тут можно поспорить в чистом ли виде это карьера. Но, главное ведь, чтобы человек себя реализовал.
« Последнее редактирование: 14 Октябрь, 2013, 21:58:10 от Kristi »