Автор Тема: Карьерный рост  (Прочитано 161244 раз)

Redactor

• Главный смотритель
  • *
Re: Карьерный рост
« Ответ #385 : 18 Май, 2013, 17:45:01 »
2FA9: Вам осталось всего поработать еще пару лет - и можно говорить о позиции РМ. Сейчас Вам думать о ней явно еще рановато.

FA9

• Герой
  • *
« Ответ #386 : 18 Май, 2013, 17:49:49 »
2FA9:
попробуйте подойти к этому как к крупной продаже  ;)
для начала выясните, кто принимает решение, и кто на это влияет.
Принимает решение 1 человек, по большому счету. И отношений с ним как таковых не выстроено. Хотя есть определенный авторитет в глазах продактов и участие в разработке стратегий и циклового плана.

Редактор, спасибо за совет. Пара лет - не так много. Имеет ли смысл рваться в КАМы, или оставаться в поликлиническом  звене?  :smart:
Голова на плечах, ноги от ушей.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #387 : 18 Май, 2013, 18:00:24 »
2FA9:
определенный авторитет в глазах продактов и участие в разработке стратегий и циклового плана.

Это все "сказки для бедных". Продакты не имеют влияния на карьерный рост МП - у них другие задачи ( да и стратегией продвижения препарата они не занимаются - только тактикой промоции, так, что непонятно - в чем именно Вы поучаствовали).  Выше уже опытные товарищи писали, что без пары лет работы МП в регионалы соваться не стоит - не возьмут. Так, что , пока "пилите, Шура, пилите"... ;)
Позиция КАМа, на мой взгляд ( особенно госпитального)  - гораздо ценнее РМ. Если Вам хочется просто красивой визитки - то тогда скорее стремитесь стать РМ ( сами потом пожалеете - настолько это "геморройная" позиция в реале), если хочется развиваться профессионально - то лучше в КАМы ( ИМХО). Тем более, что с позиции КАМа путь к РМ короче.
В КАМы неопытных не берут - стараются брать наиболее опытных МП ( ибо ответственность и цена ошибки для компании выше). А RX или ОТС - это без разницы : специалисты всегда востребованы    ( сложно оценить ценность КАМа в госпиталке vs спеца по работе с аптечными сетями - это зависит от портфеля  компании).

skydoc

• Герой
  • **
« Ответ #388 : 18 Май, 2013, 20:04:56 »
2FA9:
не слушайте никого, кто будет говорить, что раньше двух лет не надо об этой позиции думать.
если уже сумели себя зарекомендовать, позиция открыта, а вам очень хочется на эту позицию - это может быть шансом, которого другим приходится ждать годами.
мы же не знаем здесь на форуме всей ситуации, поэтому судить о ее благоприятности не можем.

все ИМХО, как обычно.

Продакты не имеют влияния на карьерный рост МП
Бывает, что имеют  ;)
Просьба модераторам принять как руководство к действию:
сносите, пожалуйста, грубые оскорбления, националистические выпады, спам, вскрытие личной информации... Остальное, пожалуйста, не трожьте.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #389 : 18 Май, 2013, 20:21:59 »
2skydoc:
Бывает, что имеют 
"Зимой в тайге все быват...". Если продакты занимаются карьерой МП, то это значит, что их Job Description просто не прописан достаточно подробно и они не понимают - за что именно им платят деньги.
не слушайте никого, кто будет говорить, что раньше двух лет не надо об этой позиции думать.
Действительно, слушать никого не надо - надо просто посмотреть соотв. HR информацию, где об этом сказано.

skydoc

• Герой
  • **
« Ответ #390 : 18 Май, 2013, 20:57:53 »
2Redactor:
Продакты не имеют влияния на карьерный рост МП

Если продакты занимаются карьерой МП

Надеюсь, вы согласитесь, что "иметь влияние на карьерный рост" и "заниматься карьерой" - это все-таки не равнозначные понятия  

« Последнее редактирование: 18 Май, 2013, 20:58:43 от Redactor »
Просьба модераторам принять как руководство к действию:
сносите, пожалуйста, грубые оскорбления, националистические выпады, спам, вскрытие личной информации... Остальное, пожалуйста, не трожьте.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #391 : 18 Май, 2013, 20:59:35 »
2skydoc:
Согласен. Когда продакт рулит карьерой МП - бечь оттеля надо. :D

FA9

• Герой
  • *
« Ответ #392 : 18 Май, 2013, 22:58:24 »
2FA9:
позиция открыта, а вам очень хочется на эту позицию - это может быть шансом
Выскочкой тоже не хочется быть, комично это. Нет, по сути, намеков, да и я еще зелена совсем - как бы хорошо я себя не зарекомендовала среди продактов. Все-таки разрабатывать цикловые брошюры, ответы на возражения и пр. - это, конечно, шанс себя в принципе показать и выделиться из массы МП. Спасибо Вам за пожелание, советы, но я так поняла, что нужно оказаться в нужное время в нужном месте под боком у нужного человека. Вот пока все с натяжкой . Хоть и хочется, конечно, подняться и немного вырасти от визитов в поликлиниках.

KuLibin

• Чорный Властелин
  • Герой
  • **
« Ответ #393 : 18 Май, 2013, 22:59:56 »
2KuLibin:
Первый пункт понятен. А что на практике означает пункт два?

инициативно брать на себя дополнительную ответственность, задачи, и выполнять свои функции медицинского представителя на высшем уровне. Что-то вроде этого.

FA9

• Герой
  • *
« Ответ #394 : 18 Май, 2013, 23:02:47 »
2skydoc: надо просто посмотреть соотв. HR информацию, где об этом сказано.
Ну а HR информация не в мою пользу. И это логично. Из МП в РМ вероятнее вырасти в своей, родной компании.
инициативно брать на себя дополнительную ответственность, задачи, и выполнять свои функции медицинского представителя на высшем уровне. Что-то вроде этого.
Не особо покажешь свои функции при отсутствии РМ и двойных визитов. Зато инициативы.... Ммм)))) через край )

repchik

• Самая - самая...
  • Герой
  • **
« Ответ #395 : 18 Май, 2013, 23:22:50 »
2FA9: Карьерный рост возможен в первую очередь при отсутствии негативных установок внутри, которыми Вы полны.
 "Ищите да обрящите" (с)
И не ждите пока появятся вакансии в Вашей компании. Если хотите карьерного роста, откликайтесь на внешние вакансии.
Истинной львице все равно, что говорят про неё облезлые кошки и пищат серые мышки .....

«Самое трудное -  не защищать свое мнение, а знать его»
А.Моруа

KuLibin

• Чорный Властелин
  • Герой
  • **
« Ответ #396 : 18 Май, 2013, 23:24:13 »
Ну а HR информация не в мою пользу. И это логично. Из МП в РМ вероятнее вырасти в своей, родной компании.
Не особо покажешь свои функции при отсутствии РМ и двойных визитов. Зато инициативы.... Ммм)))) через край )

ну отчего же, функции легко можно увидеть по отчетности и качеству запросов, которые поступают от медицинского представителя. Продажи, представленность препарата в аптеках, знание препарата специалистами, знание медицинским представителем ОЛов, администрации, лиц принимающих решение, дистрибьюторов и пр. - это все видно даже издалека. А инициатива может быть разная, можно кричать о куче проблем, которые мешают работать и требовать их решить - это инициатива своего рода, а можно предлагать решения, как можно улучшить продажи на вверенном участке. Есть варианты.

FA9

• Герой
  • *
« Ответ #397 : 18 Май, 2013, 23:49:38 »
2FA9: Карьерный рост возможен в первую очередь при отсутствии негативных установок внутри, которыми Вы полны.
 "Ищите да обрящите" (с)
:flowers: :flowers: :flowers: спасибо. Страх неудачи есть.
ну отчего же, функции легко можно увидеть по отчетности и качеству запросов
Особенно в период лонча.

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #398 : 19 Май, 2013, 11:26:42 »
2FA9: А как Вы себе предстваляете работу РМ? Что по Вашему входит в его обязанности?
В те дни, когда я в настроении бываю,
Сидя у огня, черепа перебираю.

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #399 : 03 Октябрь, 2013, 20:15:08 »
Карьерный рост может быть простым: сидеть.... и досидишься.  :D
Клинический нейрофизиолог по призванию.

IRIDA

• Выше радуги
  • Герой
  • **
« Ответ #400 : 03 Октябрь, 2013, 21:50:57 »
В фарм.бизнесе- врядли.
..Разве только :бывают исключения из правил.
-Розочка, ваши достоинства и недостатки? Вкратце.
-Мыслю правильно! Но вслух...

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #401 : 03 Октябрь, 2013, 22:07:53 »
2IRIDA:

В фарме когда все из компании разбегаются, самый прочный зад и имеет карьерный рост. Тогда на безрыбье и зад рыба!  :D

IRIDA

• Выше радуги
  • Герой
  • **
« Ответ #402 : 03 Октябрь, 2013, 22:18:20 »
2ЗУБР:В таком случае "формула успеха" будет звучать не "сидеть.... и досидишься. ", а : "...подсуетись- и получишь" ::)
-Розочка, ваши достоинства и недостатки? Вкратце.
-Мыслю правильно! Но вслух...

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
« Ответ #403 : 03 Октябрь, 2013, 22:37:54 »
2ЗУБР:В таком случае "формула успеха" будет звучать не "сидеть.... и досидишься. ", а : "...подсуетись- и получишь" ::)

Скорее формула такая: не суетись- и так получишь.
Получит каждый по клинку и дураки переведутся.

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #404 : 03 Октябрь, 2013, 22:49:06 »
Ну да, если не суетливый и гибкий - получишь! Не такая это и редкость. Если лет 15 в компании отсидеть так точно можно дослужиться. В старые времена люди по 30 лет на одной работе работали. До пенсии все кто хотел делал карьеру. И только явные оппозиционеры к руководству оставались за бортом.

i-ntern

• Гость
« Ответ #405 : 03 Октябрь, 2013, 23:32:02 »
 :)Интересное мнение о карьерном росте - обучаясь быть  врачом, у меня и мысли даже не было о том, что надо   расти, привычным  считается, в руководителях, либо сыночки и доченьки, либо приближенные к большому начальству челы.И только   в фарм компании повезло узнать , что рост не только возможен, но и нужен, и даже - обязателен  :P ::)

chel102

• Местный
« Ответ #406 : 06 Октябрь, 2013, 09:38:04 »
:)Интересное мнение о карьерном росте - обучаясь быть  врачом, у меня и мысли даже не было о том, что надо   расти, привычным  считается, в руководителях, либо сыночки и доченьки, либо приближенные к большому начальству челы.И только   в фарм компании повезло узнать , что рост не только возможен, но и нужен, и даже - обязателен  :P ::)

В фармкомпаниях-тоже самое. Самому не добиться роста-почитайте другие темы.

i-ntern

• Гость
« Ответ #407 : 06 Октябрь, 2013, 11:48:42 »
В фармкомпаниях-тоже самое. Самому не добиться роста-почитайте другие темы.
[/qu

С этим, да, можно согласиться, есть тому наглядные примеры, РМ, а его МП - это все родственники и знакомые. Но , имеется ввиду само понятие, о том, что рост возможен, в обычных же структурах, только приближенные продумывают свой рост.А здесь  новое понятие в жизни появилось -РОСТ.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #408 : 06 Октябрь, 2013, 15:14:09 »
Дискутировать с Пупсой бессмысленно. Ныне , в России, около 60 000 сотрудников фармкомпаний - где на всех набрать столько родственников? :o
Стаж нахождения в одной позиции много лет также не является залогом карьерного роста в компании ( ну, подарит тебе компания, типа Берингера, золотые часы за 15-илетнюю работу МП, но должность РМа за стаж не дают).
Обвинять в своих карьерных неудачах всех, кроме себя самого - удел слабых ( сродни антисемитизму - я, мол, гениален, но вот евреи все скупили и мне ходу не дают).
Карьерный рост дается "за что-то", за личное USP сотрудника, а не за стаж или за простые человеческие ( не деловые) отношения. Взять на работу родственника для наемного менеджера - что может быть более гемморойным?!

Macleod

• Гость
« Ответ #409 : 06 Октябрь, 2013, 22:47:19 »
2Redactor:
Обвинять в своих карьерных неудачах всех, кроме себя самого - удел слабых ( сродни антисемитизму - я, мол, гениален, но вот евреи все скупили и мне ходу не дают).
А шотландцам что делать? 8)
ну, подарит тебе компания, типа Берингера, золотые часы за 15-илетнюю работу
Пытался продать золотые часы-идут по цене лома

Vaxman

• Герой
  • УЖАСть
« Ответ #410 : 07 Октябрь, 2013, 11:24:47 »
2Redactor:
Дискутировать с Пупсой бессмысленно. Ныне , в России, около 60 000 сотрудников фармкомпаний - где на всех набрать столько родственников? Стаж нахождения в одной позиции много лет также не является залогом карьерного роста в компании ( ну, подарит тебе компания, типа Берингера, золотые часы за 15-илетнюю работу МП, но должность РМа за стаж не дают). Обвинять в своих карьерных неудачах всех, кроме себя самого - удел слабых ( сродни антисемитизму - я, мол, гениален, но вот евреи все скупили и мне ходу не дают). Карьерный рост дается "за что-то", за личное USP сотрудника, а не за стаж или за простые человеческие ( не деловые) отношения. Взять на работу родственника для наемного менеджера - что может быть более гемморойным?!

Согласен полностью.
Когда меня двигали на должность РМ (не родственники кстати), были завистники, которые говорили, что это от того что я хорошо пою и играю на гитаре на корпоративах.
 Сейчас, сделав еще один шаг по карьерной лестнице, с переходом в другую компанию, я вот думаю, они то ведь не знали про мои "вокальные способности".
Так что все эти рассуждения про родственников и прочие причины карьеры, не более чем самооправдание собственных неудач, с точки зрения КР.
Когда я трезв, я Му Му и Герасим, мама, а так я Война и Мир! (БГ)

Kristi

• Старожил
  • *
« Ответ #411 : 07 Октябрь, 2013, 14:09:48 »
Карьерный рост дается "за что-то", за личное USP сотрудника, а не за стаж или за простые человеческие ( не деловые) отношения. Взять на работу родственника для наемного менеджера - что может быть более гемморойным?!
Именно в личном USP и коварство. По представлению среднестатистического сотрудника продвигать должны за проф.достижения. Когда есть сотрудники с показателями выше продвинутого, обид только больше, когда подводят, что за личное вырос.
Ваше право на собственное мнение не обязывает меня слушать бред.

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #412 : 07 Октябрь, 2013, 14:26:32 »
2Vaxman:

Хотел бы только заметить, что отсутсвие карьерного роста не есть неудача особенно когда сотрудник не планирует карьерного роста. Ибо можно FFM командовать теми кто витаминки продает, а можно куда более серьезные вещи продавать ( например продукты которые не входят в формуляры и льготы и стоят порядка 100000 руб и выше). Во втором случае будет отсутствие формального карьерного роста, но профессиональный рост очевиден.  :D

Vaxman

• Герой
  • УЖАСть
« Ответ #413 : 07 Октябрь, 2013, 14:34:45 »
Kristi
Вот и неверно. Достижения являются фактором для продвижения. Т.е. без них скорее всего продвижения не будет. А вот главным все таки являются компетенции, или уж если хотите таланты. Которые к сожалению или к счастью их не все имеют. И не у всех их можно развить. Такова селяви!

ЗУБР

А не кто не называет любого кто не имеет карьерного роста - неудачником. Только тех, кто спит и видит, и очень завидует. И от зависти может такие гадости наговорить. Кароче противно.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь, 2013, 14:37:22 от Vaxman »

Vaxman

• Герой
  • УЖАСть
« Ответ #414 : 07 Октябрь, 2013, 14:42:38 »
Скажу больше. Те МП кто честно, говорит что мол я не хочу карьерного роста, мне эта работа нравиться. Максимум кем бы я хотел стать это СМП, вызывают меня больше всего уважения. Но таких единицы.

Chaynik

• Герой
« Ответ #415 : 07 Октябрь, 2013, 14:52:08 »
2Vaxman:

Скажу больше. Те МП кто честно, говорит что мол я не хочу карьерного роста, мне эта работа нравиться. Максимум кем бы я хотел стать это СМП, вызывают меня больше всего уважения. Но таких единицы.

А насколько реально выполнять амбициозные планы  с сотрудниками, лишенными амбиций? Какие потребности, по-Вашему, удовлетворяют подобные люди, работая репами?

« Последнее редактирование: 07 Октябрь, 2013, 15:10:50 от Chaynik »
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

Chaynik

• Герой
« Ответ #416 : 07 Октябрь, 2013, 15:05:41 »
2Kristi:
По представлению среднестатистического сотрудника продвигать должны за проф.достижения

МП занимается продажами йадов. Чем занимается руководитель? тоже продажами....только уже идей. Если он идеи не продает, то становится бездарным администратором. Возможно, "среднестатистический сотрудник" думает, что раз я умею продавать йады, значит, смогу продавать и идеи, ибо механизм продаж что трусов, что йадов, что идей один и тот же...Что на это скажете?
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #417 : 07 Октябрь, 2013, 15:17:11 »
2Chaynik:
Потребность влиять. У нас работает одна девочка, которую кидают в самые безнадежные места ( ну только девочка не МП, а КАМ в госпиталке). Она делает продажи во всех новых учреждениях, где до нее их не было.

2Vaxman:
Я просто мысль оборвал немного.
Когда я начинал работать МП, мой брат, который был в руководстве крупной компании, на вопросы как стать топ менеджером отвечал : "А ты точно этого хочешь?". Я естественно расценивал эти разговоры как "понты", человек себе уже путь проложил и теперь смотрит свысока. Оказалось нет, и когда я стал понимать, что за все нужно заплатить свою цену, я понял, что карьерный рост ( для меня лично) целью не является.

Тем МП кто еще не переболел болезнью карьеры потому что это престижно, хочу сказать, что став менеджером ( стоящим, профессиональным) Вы потеряете навыки продаж. Поэтому тот, кто еще не потерял кураж от продаж должен серьезно подумать, а стоит ли быть менеджером. Работая в продажах сегодня можно зарабатывать столько, сколько зарабатывают менеджеры ( но об этом я здесь писать не буду  :) ).

symbol

• Нормальный Кот!
  • Легенда
  • *
« Ответ #418 : 07 Октябрь, 2013, 15:23:41 »

Работая в продажах сегодня можно зарабатывать столько, сколько зарабатывают менеджеры ( но об этом я здесь писать не буду   ).

Ну вот, на самом интересном месте...  :nono:

Multi multa sciunt - nemo omnia!
Многие знают много - никто не знает всего!

Chaynik

• Герой
« Ответ #419 : 07 Октябрь, 2013, 15:24:29 »
2ЗУБР:
Потребность влиять

Влияние. Синоним -воздействие и т.д. А разве это не есть желание иметь власть? В более узком смысле - стать руководителем, т.е. потребность в карьерном росте