Автор Тема: Карьерный рост  (Прочитано 162171 раз)

symbol

• Нормальный Кот!
  • Легенда
  • *
Re: Карьерный рост
« Ответ #455 : 07 Октябрь, 2013, 20:40:24 »
2med-rep: 2ЗУБР:
Коллеги, хватит кормить тролля.
Лично меня он уже убедил, что ему карьерный рост не светит. Ну не повезло человеку. Сочувствую.
Дальнейшую дискуссию считаю бессмысленной.
Multi multa sciunt - nemo omnia!
Многие знают много - никто не знает всего!

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #456 : 07 Октябрь, 2013, 20:43:33 »
2ЗУБР:
Как показывает жизнь либо через месяц, либо сразу после первого менеджерского тренинга.
А вот это уже серьёзная мотивация для того, чтобы отказаться от карьерного роста!
+5 баллов!
Лишь получая в день по тыще, становишься добрей и чище!

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #457 : 07 Октябрь, 2013, 20:49:18 »
2symbol: 2Almazz:

Коллеги, нет причины ссорится! Каждое мнение имеет право на существование, и карьера у каждого своя.

2Almazz:

Для менеджера нужна стрессоустойчивость.
Клинический нейрофизиолог по призванию.

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #458 : 07 Октябрь, 2013, 21:00:03 »
2Almazz:

Да я не Вас имел ввиду про стрессоустоичивость. А тех МП которые хотят делать карьеру но им не дают ( или не везет, или не умеют...)

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #459 : 07 Октябрь, 2013, 21:49:02 »
Вернитесь в тему. Для вопросов имеется личка. :mad:

Chaynik

• Герой
« Ответ #460 : 08 Октябрь, 2013, 11:03:11 »
2Kristi:
При продаже идей мыслить нужно намного шире, нежели удовлетворение потребностей при продаже осязаемого предмета.

Вот ведь Вы какая молодец. Вы в данном случае не оппонировали мне, а всего лишь дополнили. И если я правильно понял, то Сергей Вячеславович, описывая разницу между продажами, указал нюансы, а не различные системные механизмы. Об этом же и я говорю. Если реп научился хорошо продавать, при этом умеет мыслить масштабно, значит, как минимум с логической точки зрения его вопросы о карьерном росте вполне обоснованы. Это вполне естественная и нормальная ситуёвина. А вот что с этим делать и как работать дальше- это уже головная боль манагера.
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

The Mentalist

• Легенда
  • *
  • He reads between the lies
    • Форум профессионалов фармбизнеса
« Ответ #461 : 08 Октябрь, 2013, 11:17:35 »
2Chaynik:
А вот что с этим делать и как работать дальше- это уже головная боль манагера.

Ага - но зачастую от этого начинает болеть голова у МП  8)
Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #462 : 08 Октябрь, 2013, 11:29:50 »
2med-rep:

Это если он неопытен. Опытный МП всегда "в развитии", и если его разбудить ночью расскажет что он еще не умеет. Это дает опытному МП возможность долго работать на одном месте, РМ планировать бесконечное развитие этого сотрудника ( включая тренинги по 100 раз по одному и тому же), но.... Самое главное компании - это дает продажи! И все счастливы.

райз

• Гость
« Ответ #463 : 08 Октябрь, 2013, 12:05:40 »
Ага, поэтому невыгодно карьерный рост хорошему мп устраивать. Пусть лучше продажи делает
 >:D

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #464 : 08 Октябрь, 2013, 12:09:59 »
2райз:
Это если мыслить в краткосрочной перспективе. В стратегическом плане развитие ( в т.ч. и карьерное) сотрудников обязательно - это весьма значимый фактор мотивации ( выше уже писалось про различные виды  кризиса мотивации сотрудника в зависимости от стажа работы и функционала).

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #465 : 08 Октябрь, 2013, 12:33:54 »
2райз:

По жизни так и бывает. Только речь не идет о "хороших" и "плохих". Речь идет о тех, кто считает, что показав руководству суперрезультат в продажах, они могут претендовать на карьеру. Так не будет ( очень часто). Показываешь результат и интерес к продажам - продавай!

райз

• Гость
« Ответ #466 : 08 Октябрь, 2013, 12:40:48 »
Во многих ко срок работы рм хорошо если 2 года. Зачем мыслить долгосрочно и отдавать на повышение  (ради будущей пользы для компании) то, что приносит пользу конкретному рм, причем прямо сейч ас

Kristi

• Старожил
  • *
« Ответ #467 : 08 Октябрь, 2013, 13:50:22 »
2Kristi: 
Если реп научился хорошо продавать, при этом умеет мыслить масштабно, значит, как минимум с логической точки зрения его вопросы о карьерном росте вполне обоснованы. Это вполне естественная и нормальная ситуёвина.
Ежели ничтоже сумняшеся, все так хорошо известно и на поверхности для масштабно мыслящих и результативных сотрудников, о чем речь вести? В добрый карьерный путь! Разве кто то против? Только за. :)
Ваше право на собственное мнение не обязывает меня слушать бред.

Kristi

• Старожил
  • *
« Ответ #468 : 08 Октябрь, 2013, 14:14:09 »
На самом деле РМ это всего лишь среднее звено. И конечно не Боги горшки обжигают. И сейчас вырастают сотрудники в своих/других компаниях. Вопрос в наличии вакансии и соответствии навыков/компетенций сотрудника на эту позицию. Все просто когда кандидатов 1-2. Сложность тогда, когда есть несколько человек претендующих на место.
Тут включается все то, о чем ведется речь в данной теме.
Ваше право на собственное мнение не обязывает меня слушать бред.

Chaynik

• Герой
« Ответ #469 : 08 Октябрь, 2013, 14:59:50 »
2Kristi:
Ежели ничтоже сумняшеся, все так хорошо известно и на поверхности для масштабно мыслящих и результативных сотрудников, о чем речь вести? В добрый карьерный путь! Разве кто то против? Только за.

Немного не об этом хотелось сказать. А просто напомнить манагерскому цеху, что плох тот гвоздь, который не мечтает стать молотком
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #470 : 12 Октябрь, 2013, 23:10:26 »
Теперь я фан Гандапаса  :D
Не знаю в той ли теме размещаю ссылку, но оказывается на Ю-тубе есть масса его тренингов, надо все посмотреть!
Радислав Гандапас об основах лидерства
« Последнее редактирование: 12 Октябрь, 2013, 23:12:33 от Almazz »

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #471 : 12 Октябрь, 2013, 23:12:41 »
2Almazz:

В той! Будем учиться для роста  ;)
Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #472 : 12 Октябрь, 2013, 23:19:08 »
2med-rep:
Будем учиться для роста

Для роста вширь!  :D Чем-то же надо себя занять, пока люди до пенсии доработают!  :D
Зато какие продвинутые РМы потом пойдут! Убелённые сединами, которые уже и выгорание научились переживать  :D В огне не горящие, и толчённое стекло умеющие есть не морщась!  :D

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #473 : 13 Октябрь, 2013, 02:10:06 »
Про Грандапаса я могу сказать почему он мне не понравился ( кстати, не только он, а еще некоторые тренеры).
Приведу в пример такое сравнение: мы говорим о тайм менеджменте и учимся организовывать свое время. Но часто люди при этом упускают из виду постановку цели.  Важно и срочно они берут не свои личные а организации, где являются наемными рабочими. Получается, что они достигают потрясающих успехов в тайм менеджменте, но при этом экономят время и делают не нужные для них самих вещи.
Все то же самое и с харизмой и лидерством. Вначале должно быть глобальное понимание СВОЕГО бизнеса, а потом тактика. Оперирующий хирург может вообще не иметь харизмы и быть очень успешен. Продавая продукты стоимостью более 100000 рублей я не мог бы продавать их не обладая определенной долей аналитичности. Если бы к моим клиентам приходил экспрессивный харизматичный сотрудник фармы, его выставили бы за дверь с его харизматичностью.... А в ритейле эти качества наоборот желательны.
Грандапас , я бы сказал так, за деревьями леса не видит. И это мне в нем не нравится. Тактические приемы толковые ( некоторые из них).  Про землян и инопланетян - бестолково.

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #474 : 13 Октябрь, 2013, 02:20:30 »
2ЗУБР:
Про землян и инопланетян - бестолково.

Да уж конечно! Вы попробуйте своим знакомым задать простой вопрос: "Что бы ты делал, если бы у тебя было немеряно денег?"
Скорее всего начнёте терять веру в людей!
Многие из них даже не могут представить сколько это - сколько угодно денег!
Начинают бредить: "Я бы путешествовал! Купил бы квартиру!"
Объясняешь: "Ну. вот купил ты не квартиру, а замок, ну, вот уже весь мир объездил, а дальше-то что?"
Ступор у большинства! И это инопланетяне? Это мягко ещё сказано "инопланетяне"!

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #475 : 13 Октябрь, 2013, 02:32:35 »
2Almazz:

Этот вопрос из серии вопросов для шоу. Задав его знакомому можно произвести впечатление и не более. Вопрос нужен другой: "Какая сумма денег тебе нужна если бы ты не имел ограничений заработать эти деньги?". Вопрос второй: "Для чего тебе нужна эта сумма денег?" Вот так можно что-то понять о человеке. Если бы мне задали вопрос в котором бы предлагали иметь немеряно денег, я бы сказал, что мне столько не надо. Мне нужно столько, сколько я могу представить в своей голове. А представления человека о богатстве могут быть разные, и не всегда даже человек среднего достатка -неудачник. Не всегда человек без карьерного роста неудачник, не всегда человек без харизмы - неудачник.
В книге Каменный пояс рассказывается как оружейные мастера передавали свое искусство из поколения в поколения. А сейчас что? Все тотально менеджеры с гипертрофированной самооцентой и считающие себя харизматиками. На самом деле все не так.

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #476 : 13 Октябрь, 2013, 02:40:40 »
2ЗУБР:
Задав его знакомому можно произвести впечатление и не более. Вопрос нужен другой: "Какая сумма денег тебе нужна если бы ты не имел ограничений заработать эти деньги?". Вопрос второй: "Для чего тебе нужна эта сумма денег?"

Так будет ещё хуже! Вы, к сожалению, скорее всего услышите сумму и вера в людей будет теряться ещё бОльшими темпами!
Если их начинаешь крутить - вот купил ты замок, объездил весь мир, дальше что?
Появляется мысль в глазах!
Одна знакомая мне недавно сказала: "Я бы купила дельфинарий!" Потом подумала и сказала, что не, не купила бы, чтобы не мучать зверьков взаперти! Вот, если бы с куском моря...
Я говорю: "Представь, что тебе подвластен весь мир, не то что какой-то кусок моря к дельфинарию!"
Потом она дошла до того, что стала бы помогать защитникам животных.
Я спрашиваю: "А почему не на уровне законов и ограничений на отлов и прочее?"
Она, подумав, говорит: "Ну, да, так даже лучше! Но не до всего же сразу можно додуматься!"
Дак люди даже не думают ни о чём!
Вы спросите - сколько тебе надо - Вам и назовут сумму на новую мобилу, шубу и поездку в Тайланд!
В основном люди живут, чтобы побольше спать и повкуснее жрать!
А как задать вопрос, чтобы уловить это - уже не суть важно ((
« Последнее редактирование: 13 Октябрь, 2013, 02:46:22 от Almazz »

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #477 : 13 Октябрь, 2013, 02:44:06 »
2Almazz:

И все же цели должны быть по SMART. И не должно быть фрустрации..  ;)

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #478 : 13 Октябрь, 2013, 02:48:53 »
2ЗУБР:
И все же цели должны быть по SMART. И не должно быть фрустрации..

Для того, чтобы сформулировать цель по СМАРТ, нужно её, эту цель иметь!
А, если она на уровне - новой мобилы, куска мяса и поездки, то это уже совсем другая цель!
Это те самые инопланетяне, о которых говорит Гандапас - потребительское общество, способное только брать!
И уж по СМАРТ там, не по СМАРТ, мне лично это уже не интересно!
Мы сначала формулируем стратегию - что нам нужно, а потом тактику - как мы это получим, куда и войдёт постановка цели по СМАРТ.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь, 2013, 02:51:11 от Almazz »

symbol

• Нормальный Кот!
  • Легенда
  • *
« Ответ #479 : 13 Октябрь, 2013, 08:24:48 »

Так будет ещё хуже! Вы, к сожалению, скорее всего услышите сумму и вера в людей будет теряться ещё бОльшими темпами!
Если их начинаешь крутить - вот купил ты замок, объездил весь мир, дальше что?
Появляется мысль в глазах!
Одна знакомая мне недавно сказала: "Я бы купила дельфинарий!" Потом подумала и сказала, что не, не купила бы, чтобы не мучать зверьков взаперти! Вот, если бы с куском моря...
Я говорю: "Представь, что тебе подвластен весь мир, не то что какой-то кусок моря к дельфинарию!"
Потом она дошла до того, что стала бы помогать защитникам животных.
Я спрашиваю: "А почему не на уровне законов и ограничений на отлов и прочее?"
Она, подумав, говорит: "Ну, да, так даже лучше! Но не до всего же сразу можно додуматься!"
Дак люди даже не думают ни о чём!
Вы спросите - сколько тебе надо - Вам и назовут сумму на новую мобилу, шубу и поездку в Тайланд!
В основном люди живут, чтобы побольше спать и повкуснее жрать!

По-моеу, вполне предсказуемо. Если ранее о таких вопросах люди не задумывались, то столкнувшись с ними, начинают подниматься по пирамиде дедушки Маслоу. И это естественно.

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #480 : 13 Октябрь, 2013, 08:52:25 »
2symbol:

По-моеу, вполне предсказуемо. Если ранее о таких вопросах люди не задумывались, то столкнувшись с ними, начинают подниматься по пирамиде дедушки Маслоу. И это естественно.

Т.е. те, кто мечется на первых нескольких уровнях может даже не догадываться, что есть и другие уровни?

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #481 : 13 Октябрь, 2013, 08:56:55 »
2Almazz:

Т.е. те, кто мечется на первых нескольких уровнях может даже не догадываться, что есть и другие уровни?

Ну, если мечется где нибудь в ауле, среди таких же, то может и не догадываться. Если же у нас, то ведь видит в окружении людей на более высоких ступенях, и надо быть тогда идиотом, чтоб не догадываться о более высоких уровнях

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #482 : 13 Октябрь, 2013, 09:12:58 »
2med-rep:
Ну, если мечется где нибудь в ауле, среди таких же, то может и не догадываться. Если же у нас, то ведь видит в окружении людей на более высоких ступенях, и надо быть тогда идиотом, чтоб не догадываться о более высоких уровнях

Да вот как-то все слышат миссию компании например, но для кого-то это просто слова, которые надо выучить.
Я обычно сталкиваюсь с тем, что мне на такие вопросы отвечают: "Да вот мне же нужно высшее образование получить, чтобы ... а мне уже поздно" или "Ну, таких денег я никогда не заработаю".
Т.е. получается замкнутый круг - нет цели, нет мотивации. А цель вроде как должна появиться, когда появится на что деньги тратить, а с какого перепугу он их станет зарабатывать, если они ему пока не нужны?

symbol

• Нормальный Кот!
  • Легенда
  • *
« Ответ #483 : 13 Октябрь, 2013, 09:29:22 »
2Almazz:

Им просто не до высших уровней.
Здесь как в компьютерной игре, большинство, пока уровень не пройдут, выхода на следующий не видят.

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #484 : 13 Октябрь, 2013, 10:19:56 »
Далеко не все уходят на пенсию из руководителей. И много людей из тех, кто не был руководителем, не считают, что они были неуспешны. Они удовлетворены своей жизнью. Когда мы говорим о "переходе на следующий уровень" этот уровень не обязательно следующая ступень карьерной лестницы.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь, 2013, 10:23:11 от ЗУБР »

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #485 : 13 Октябрь, 2013, 10:39:31 »
2ЗУБР:
Когда мы говорим о "переходе на следующий уровень" этот уровень не обязательно следующая ступень карьерной лестницы.

Даже не знаю почему Вы так связали ступеньку по карьерной лестнице и по пирамиде Маслоу  :D
Счастливым нужно быть каждый день, я лично с этим не спорю, но, как правильно заметил Гандапас - ощущение, что всё время мало  :D всё время что-то нужно ещё. Но это никак не мешает наслаждаться жизнью, даже добавляет вкуса и азарта.

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #486 : 13 Октябрь, 2013, 10:45:48 »
2Almazz:

Это далеко не у всех. И бывает, что люди достигают новых целей, но они не получают удовлетворения от достигнутого. Много примеров имею, но писать здесь как-то не хочется примеры. Это же самое касается и денег. Если в человеке не заложено ощущение рациональности и насыщения от заработка и карьеры не наступает нужно все больше и больше....
Один знакомый семьи любит покупать машины. Я уже не слежу какая у него машина сейчас, два года назад он купил ягуар, проездил год, и продал. Обычно для него год на одной машине много. Я думаю, что это ненормально... Естественно и в карьере он такой же.

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #487 : 13 Октябрь, 2013, 10:48:22 »
2ЗУБР:
Один знакомый семьи любит покупать машины. Я уже не слежу какая у него машина сейчас, два года назад он купил ягуар, проездил год, и продал. Обычно для него год на одной машине много. Я думаю, что это ненормально...

:o Это от отсутствия фантазии - пятый Ягуар, десятая пара крокодильих ботинок и т.д.
Под "больше" я понимаю развитие. Новые проекты, новые вложения, в смысле принципиально новые!

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #488 : 13 Октябрь, 2013, 10:53:59 »
2Almazz:

Так и развитие, мы должны понимать куда идем. Можно книги читать просто так, все подряд и забить свою голову черт знает чем. Можно структурировать знания. Меня обо...рали когда я писал про knowledge managment наши корифеи форума, а управление знаниями и развитием крайне важно как в рамках организации так и для личных целей.

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #489 : 13 Октябрь, 2013, 10:54:54 »
2Almazz:

Под "больше" я понимаю развитие. Новые проекты, новые вложения, в смысле принципиально новые!

Так это о том, о чем говорил ЗУБР - человек достиг насыщения на своем уровне, ему все нравится, а переходить на следующий просто нет желания