Голосование

Способы мотивации в вашей Ко

Делегирование полномочий
Быстрый карьерный рост
Выкуп авто
Выделение гранта на обучение
Беспроцентная ссуда
Доброе слово
Другое
Секс с начальником
Самомотивация в работе

Автор Тема: Мотивация, что она значит для Вас?  (Прочитано 291455 раз)

radiator

• Старожил
  • *
Re: Мотивация, что она значит для Вас?
« Ответ #35 : 25 Август, 2007, 15:50:35 »
 Классификация достаточно условна... Но с Вами не соглашусь:
Физиологические-это то, без чего впринципе нельзя обеспечить нормальную жизнедеятельность: будете голодать, мерзнуть и т.д.
А то,что Вы перечислили- это уже составляющие комфорта, но без них ни один чел. не помер.Без договора Вы ЖИТЬ сможете? На запоре ездить-не умрёте?, вспомните, как давно в Вашей жизни появилось понятие "соц.пакет". Некомфортно, но сможете...
 Мысля была несколько другая:
Мотивация-это система управления персоналом.

А то, что мы обсуждаем, это механизмы мотивации:

Kukla77

• Смотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #36 : 25 Август, 2007, 15:59:35 »
2radiator:

А это всё тоже индивидуально! Если реп сразу с нуля попал на иномарку, не ожидая полгода-год, для него автомобиль - гигиена. Он же пешком не ходил с мешком листовок. И наличие договора - если я всегда работала официально и с трудовой, то для меня это - гигиена. Я просто не пойму, если этого нет. И наличие этого меня не замотивирует. Ну, к безопасности, по крайней мере, это отношения никакого не имеет.

Вывод один - каждый сотрудник - существо уникальное. И к каждому должен быть уникальный подход. Главное, это правильно определить его мотивирующие факторы. Кстати, они могут меняться во времени.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

radiator

• Старожил
  • *
« Ответ #37 : 25 Август, 2007, 16:13:19 »
 Так и я о том-же!!!
Вывод один - каждый сотрудник - существо уникальное. И к каждому должен быть уникальный подход. Главное, это правильно определить его мотивирующие факторы. Кстати, они могут меняться во времени.
Это всё безусловно важные аспекты, индивидуальные и т.д.
Этими инструментами мы создаём мотивацию у сотрудника. Может правильнее назвать тему: каковы наши запросы? Ну или потребности, если так красивее...

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #38 : 25 Август, 2007, 16:16:29 »
2radiator:
Может правильнее назвать тему: каковы наши запросы? Ну или потребности, если так красивее...

Поддерживаю! За логику Вам +!
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

radiator

• Старожил
  • *
« Ответ #39 : 25 Август, 2007, 16:24:51 »
  Про "+" Спасибо, вещь конечно приятная...

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • **
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #40 : 25 Август, 2007, 17:11:12 »
2Kukla77: 2radiator:
Один и тот же стимул может удовлетворять разные уровни потребностей у разных людей. Для одного автомобиль - статус, а для другого- физиология. Кстати, физиология и гигиена - разные вещи, по-моему. Гигиена - это из Герцберга, те факторы, которые не вызывают удовлетворенности работой, но без которых работник будет неудовлетворен. А физиологические потребности - это из Маслоу.  :smart:
Be & play.

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #41 : 25 Август, 2007, 17:13:24 »
2Sova:
Гигиена - это из Герцберга, те факторы, которые не вызывают удовлетворенности работой, но без которых работник будет неудовлетворен. А физиологические потребности - это из Маслоу. 
В том то и дело, что Маслоу и Герцберг не равны и противоречат друг другу. Для россии, ИМХО, Маслоу реальнее.

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • **
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #42 : 25 Август, 2007, 17:18:48 »
2Kukla77:
Согласна, Маслоу и Герцберг не равны. Она дополняют друг друга. Маслоу описывает потребности людей ВООБЩЕ, причем, насколько я знаю, его "пирамида" так и не получила серьезного научного обоснования. Герцберг, наоборот, свои выводы сделал на основании исследования мотивации менеджеров среднего звена и специалистов (так, кажется, поправьте, если не права). И теория мотивации Герцберга относится к поведению людей НА РАБОТЕ, а не в жизни вообще. Т.е. - как реагируют люди в организации на определенные стимулы. Конечно, Герцберг очень узко применим к России. Но к Вам, например, он применим, сами ведь пишете - "машина и белая зарплата для меня гигиена"  :)
Be & play.

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #43 : 25 Август, 2007, 17:21:35 »
2Sova:
Но к Вам, например, он применим, сами ведь пишете - "машина и белая зарплата для меня гигиена" 

Безусловно, но я не новичок фармбизнеса. И не представитель. Так что мотивация для меня, безусловно, уже другая. Скорее достижения, признание и самореализация. Я про представителей говорила. Для них, для некоторых Маслоу, для других - Герцберг. Всё индивидуально. Готовой модели нет. ЗдОрово, что есть такие, как Вы, Sova, которые знают теории мотивации. За Ваших представителей я порадуюсь! :)
« Последнее редактирование: 25 Август, 2007, 17:23:50 от Kukla77 »

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • **
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #44 : 25 Август, 2007, 17:31:15 »
2Kukla77:

Ну, я же не HR, стимулами не распоряжаюсь :(
Согласна с Вами абсолютно, теории они на то и теории, что на практике работают далеко не в 100% случаев (прямо как препараты).
Be & play.

radiator

• Старожил
  • *
« Ответ #45 : 25 Август, 2007, 18:16:35 »
Ну, я же не HR, стимулами не распоряжаюсь
Очень даже распоряжаетесь. Самое главное забыли...
модель поведения непосредственного руководителя. Если хотите-стиль руководства.
Соц пакет, авто, и др... Приняты Ко и изменению, как правило не подлежат- это часть имиджа компании.

каждый сотрудник - существо уникальное. И к каждому должен быть уникальный подход
  Тогда как? С мотивацией не очень получается- эти стимулы только на "удержание" работают. Мне кажется, самый лабильный и эффективный мотиватор-непосредственный руководитель. При условии его компетенции, конечно. (и его мотивированности в том числе).
Посмотрите, сколько людей хотят поменять Ко из-за менеджера, руководителя отдела, и т.д. и сколько бегут из-за того, что ездят на Симболе вместо Лансера или Фокуса?? А сколько продолжают работать на более низких окладах только из-за "климата" внутри команды!
 В общем, менеджер и "отец родной" и собственно "компания" для МП.

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #46 : 25 Август, 2007, 18:18:51 »
2radiator:
В общем, менеджер и "отец родной" и собственно "компания" для МП.

Согласна! И это у него должен быть строго индивидуальный подход к мотивации своих сотрудников. А, если он пытается всех под одну гребёнку, тогда они и бегут.

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • **
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #47 : 25 Август, 2007, 18:50:24 »
2radiator:
Ну да, факторами удовлетворенности менеджер располагает. Да и гигиенические факторы "выбить" может, при желании. На местном уровне можно что-то решить, но далеко не все и не всегда  ;)
Be & play.

radiator

• Старожил
  • *
« Ответ #48 : 25 Август, 2007, 19:15:34 »
 Вы правы, в случае изменений условий в компании. Изменение политики, подписание этического кодекса, смена руководства. Реорганизации всяческие.
 Всё-таки основная масса ситуаций просто вопрос найти взаимопонимание м\у двумя взрослыми людьми. Было-бы желание.

провинциал

• Старожил
  • *
« Ответ #49 : 25 Август, 2007, 19:56:19 »
2radiator: 2Sova: 2Kukla77: Приятно почитать умных людей.

маня

• Гость
  • **
Re: Хочу сказать!
« Ответ #50 : 26 Август, 2007, 21:54:13 »
Вот так мы и не замечаем, как благодаря нашим компаниям мы превыкаем к дорогим отелям, АБС-ам, ГУР-ам и прочим заморским штучкам. А про красивейшие блага нашей Родины постепенно забываем.. И помним в итоге, что у нас есть Сочи, ну и Карелия "на крайняк". Хотя, возможно, каждому действительно свое! :)))

А в каких компаниях приучают к дорогим отелям и т.д.?

перенесено из "хочу сказать"
« Последнее редактирование: 26 Август, 2007, 22:18:45 от afilin »

АлеХандро

• Старожил
  • *
  • О,Волга,колыбель моя!
« Ответ #51 : 26 Август, 2007, 23:25:41 »
2маня&ALL:

Цитата: Densot от 04 января 2007, 12:20:17
Вот так мы и не замечаем, как благодаря нашим компаниям мы превыкаем к дорогим отелям, АБС-ам, ГУР-ам и прочим заморским штучкам. А про красивейшие блага нашей Родины постепенно забываем.. И помним в итоге, что у нас есть Сочи, ну и Карелия "на крайняк". Хотя, возможно, каждому действительно свое! ))

А в каких компаниях приучают к дорогим отелям и т.д.?

Пожалуй,любой крупной компании для поддержания имиджа,избранности и "крутизны" приходится создавать такой вот мыльный пузырь благополучия.С точки зрения ведения бизнеса,да и обычной психологии такие шаги можно расценивать двояко:либо у компании все тип-топ,либо все очень плохо,а делаем вид,что все ОК... Да,зачастую работник идет в такую компанию ради вещиц "на время" - покататься на машине,побывать в дорогих отелях,в конце концов ощутить собственное участие в сборьбе,например,с онко в Росии,а,может и во всем мире.Разве это плохо?Насчет привыкания - вносите в жизнь болше разнообразия - покатались на Лансере - пересаживайтесь на Короллу,а там и до А4 недолго останется - и до тех пор пока не найдете свое место в жизни.Будет и свое...
 :flowers:
« Последнее редактирование: 26 Август, 2007, 23:28:33 от Алехандро »

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #52 : 23 Апрель, 2009, 23:43:45 »
Всем привет! Лично для меня мотивация это не только бонусы, страховки и прочие американо-европейские стандартные компенсационные пакеты. Для меня ввсегда на первом месте стояла мотивация от моего менеджера - умение правильно дать обратную связь, вовремя поддержать проект или скорректировать ошибку. Еще одним фактором мотивации было: отношение внутри команды (с этим мне везло, всегда один за всех и все за - одного) Ну и большой фактор - это какую компанию ты представляешь:если за тобой бренд с именем, то и работается как-то легче (надо сказать мне с этим всегда везло, работал только на компании с Именем)

Да, если вы обращали внимание на финансовую сторону вопроса, то наверняка увидели закономерность, в крупных компаниях с именем бонусы меньше, а устроится туда  - сложнее )) 
« Последнее редактирование: 23 Апрель, 2009, 23:52:14 от Рэнд »
плавали - знаем

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #53 : 10 Август, 2009, 20:55:21 »
Для меня мотивация к работе, это часть известной формулы:

У (успех)=(З (знания)+Н (навыки)) х М (мотивация или отношение к делу)

Мотивация (М) - это умножаемая составляющая нашего жизненного успеха.  А почему у некоторых людей нет мотивации к работе, хотя  большинство людей стремится быть успешными? Понятие «мотивации» близко к понятию «увлечение».   Когда нам что-то сильно наравится, мы занимаемся этим делом и внешние (демотивирующие) факторы  не могут остановить.  Существует такое  выражение «я не хочу работать, потому что у меня маленькая зарплата и плохие руководители», и это выражение неправильно по сути. Отсутствие мотивации (или активная демотивация) может приводить к работе в условиях стресса, но при этом не к полному отсутствию желания работать. Сотрудник мечтающий о профессиональном успехе – всегда  мотивирован ( а мечты, это способ программирования своего подсознания, мы стремимся – мы достигаем!).
Так же как утверждение «когда у меня будет большая зарплата, я буду отлично работать» , у нас будет ШАНС (!) иметь хорошую зарплату если мы эффективны.
Наиболее прогрессивная и наиболее результативная мотивация – самомотивация.
Клинический нейрофизиолог по призванию.

Nick2

• Герой
  • **
« Ответ #54 : 10 Август, 2009, 23:07:34 »
Для меня мотивация - это результаты моей работы. Чем более короткий путь- тем лучше. Это первое. Второе это осознание менеджерами моего вклада в общее дело по результатам моей работы. Третье публичная оценка меня при публичном мероприятии. Остальное все все это подтверждение моей личной финансовой составляющей и ростом по иерархиии.  :)

Helmsman

• Великий Кормчий наиумнейший
  • Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #55 : 11 Август, 2009, 21:14:53 »
Nick2:
подтверждение моей личной финансовой составляющей и ростом по иерархиии
Вы имеете в виду, что офис будет высчитывать в денежных единицах именно Вашу долю в общем объеме продаж? И за то мотивировать Вас "ростом по иерархиии"?  >:D

ШаХи

• Такая-сякая сбежала из дворца
  • Гость
  • **
  • Omnia mea mecum porto
« Ответ #56 : 11 Август, 2009, 21:17:50 »
2Андрей Везалий: почему Nick2:  сказочник?
Для меня- мотивация прежде всего, когда я вижу своими глазами свои же результаты. Тут писали про бренды, компании с Именем.. а вот мне приятнее было видеть, как в итоге моей работы продажи с нуля выросли как на дрожжах. Ну и естессно, мотивирует, когда не одна я замечаю эти результаты :blush: Всё, что касается материальных благ- скорее стимуляция. А мотив один- количественная и качественная отдача от работы. имхо.

Николь

• Удивительное рядом
  • Смотритель
  • *
« Ответ #57 : 11 Август, 2009, 21:31:25 »
2Nick2:
1.
Для меня мотивация
- это результаты моей работы
 - это нацеленность на результат
ростом по иерархиии.
-  это нацеленность на карьерный рост

характеристики для "директивного" типа

2.
осознание менеджерами моего вклада в общее дело по результатам моей работы
публичная оценка меня при публичном мероприятии

характеристики для "экспрессивного" типа

Если Ваш РМ верно определяет Ваш психотип , как "директивно-экспрессивный", то он сможет правильно Вас мотивировать всегда.

2ШаХи:
Тот же психотип , что и у 2Nick2:

Всё, что касается материальных благ- скорее стимуляция.

Этот фактор не может для Вас быть определяющим в мотивации, если не будут реализовываться  Ваши ведущие мотивации, то вы начнёте искать другое место работы для их реализации ( при равной финансовой составляющей), т.к. финансовая сторона вас не удержит.
Женская интуиция намного точнее, чем мужская уверенность.   Р.Киплинг

Николь

• Удивительное рядом
  • Смотритель
  • *
« Ответ #58 : 11 Август, 2009, 21:49:00 »
2ШаХи:
мотивация прежде всего, когда я вижу своими глазами свои же результаты
- это нацеленность на результат, если Вы не лукавите... или другим словом - это  целеустремлённость, что так присуще, именно, директивному типу ( а по другому он ещё называется "целеустремленный") + Ваша реакция на мой пост ( "похоже на диагноз") тоже идёт в подтверждение этого типа.
Если вы считаете, что от директива в Вас мало, то надо поискать черты "дружелюбного", вот если их не окажется, то можете не сомневаться в присутствии в Вас директива.
А целеустремлённо-экспрессивный психотип  считается лучшим для нашего рода деятельности, именно таких усердно ищут менеджеры по персоналу   :flowers:

ШаХи

• Такая-сякая сбежала из дворца
  • Гость
  • **
  • Omnia mea mecum porto
« Ответ #59 : 11 Август, 2009, 21:55:18 »
2Николь: о, теперь понятнее :) Я еще не проходила тренинг по психотипам(скоро будет), видимо то, что вычитала сама, поняла неправильно. Тогда всё здорово, я- директив  ::)

Николь

• Удивительное рядом
  • Смотритель
  • *
« Ответ #60 : 11 Август, 2009, 21:57:46 »
2ШаХи:

Внимательно изучайте, в работе очень пригодится  :flowers:
Правильно будете типировать врачей и работать с их мотивацией...

« Последнее редактирование: 11 Август, 2009, 22:01:04 от Николь »

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #61 : 13 Август, 2009, 09:30:12 »
"Мотивация – это оправдание своих будущих действий, это – внутреннее состояние, побуждающее к качественному выполнению работы. В идеале МП понимает свою полезность, ведь придя работать в фармбизнес, он все равно остается в медицине, сохраняет свое первоначальное предназначение, помогая врачам и пациентам решать их проблемы при помощи продуктов компании."
Источник: http://www.health-ua.com/articles/1545.html

philosopher

• Герой
  • **
« Ответ #62 : 13 Август, 2009, 13:54:42 »
В идеале МП понимает свою полезность, ведь придя работать в фармбизнес, он все равно остается в медицине, сохраняет свое первоначальное предназначение, помогая врачам и пациентам решать их проблемы при помощи продуктов компании."

Коллега, ну это только если в идеале ;)
Делай что должно и будь, что будет!

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #63 : 20 Август, 2009, 13:11:23 »
Большинство людей понимают термин "мотивация" как "вознаграждение", что глубоко ошибочно. Мотивация бывает как позитивная ( бонусы, информационный PR и т.п.), нак и негативная.
Ее задача: повышение исполнительской дисциплины, повышение интенсивности труда:
88% компаний наказывают сотрудников систематически
74% используют штрафы
30% прибегают к порицанию и моральному давлению
19% используют выговоры и беседы
17% тут же увольняют нарушителя ( Национальный союз кадровиков России, 2008).

Искусство менеджмента - в правильном соотношении позитивной и негативной мотивации, чтобы это не выглядело, как "Сначала - кнутом, а потом - пряником по зубам!"

Алекса

• So Beautiful and Wild
  • Герой
« Ответ #64 : 20 Август, 2009, 17:04:45 »
По моему, мотивация эффективна только по отношению к новичкам...
По прошествию определенного количеста времени практически невозможно мотивировать сотрудника(это я про МП).
Зарплата, бонусы-мотивируют на короткий промежуток времени, обещания повышения, если его не случается-тоже перестает восприниматься. Если о кнуте-опытный сотрудник, если он чувствует усиление прессинга или угрозу увольнения-быстренько поменяет работодателя, благо предложений море. Делегирование полномочий-тоже только по началу крылья расправляет... Грамоты, медали, доски почета... ну это уже от тщеславия зависит...
Желание женщины-закон! Пока женщина-желание мужчины!

СМАЙЛ

• И все-таки она вертится!
  • Герой
  • *
« Ответ #65 : 20 Август, 2009, 18:10:48 »
Отвечу, как мотивировать опытного МП :blush: Выполнять обещания, не кидать с бонусами, не подвергать унизительным проверкам "Ты где?" (конечно, если это адекватный МП, выполняющий план). И больше ничего не нужно! С опытом начинаешь ценить отношение, стабильность, предсказуемость. ИМХО
Все проходит, пройдет и это...

Николь

• Удивительное рядом
  • Смотритель
  • *
« Ответ #66 : 21 Август, 2009, 20:07:24 »
2Рэнд:
Искусство менеджмента - в правильном соотношении позитивной и негативной мотивации

А соотношение 1 : 7 ?
1 раз "кнут", 7 раз "пряник"...

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
« Ответ #67 : 21 Август, 2009, 21:09:26 »
Отвечу, как мотивировать опытного МП :blush: Выполнять обещания, не кидать с бонусами, не подвергать унизительным проверкам "Ты где?" (конечно, если это адекватный МП, выполняющий план). И больше ничего не нужно! С опытом начинаешь ценить отношение, стабильность, предсказуемость. ИМХО

Да.
Но постоянно нужно оживлять взгляд, ставить новые задачи, расширять возможности, менять подходы. Ибо люди дуреют от однообразия.
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут.

Nick2

• Герой
  • **
« Ответ #68 : 21 Август, 2009, 23:10:11 »
2Nick2:
1.   - это нацеленность на результат -  это нацеленность на карьерный рост

характеристики для "директивного" типа

2.
характеристики для "экспрессивного" типа

Если Ваш РМ верно определяет Ваш психотип , как "директивно-экспрессивный", то он сможет правильно Вас мотивировать всегда.
Почти все правильно. Только я не тот... о ком пишу, и это не от внутренних побуждений это от книжек и тренингов в частности мр. Паукова. Вот и делай выводы после этого...  :D

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #69 : 22 Август, 2009, 01:14:15 »
чтобы это не выглядело, как "Сначала - кнутом, а потом - пряником по зубам!"
А соотношение 1 : 7 ?
1 раз "кнут", 7 раз "пряник"...
Говорят, что психологи в эксперименте установили степень мотивирования теми или иными способами. По возрастающей это выглядело так: 1 - порицание, замечания, выговоры и прочие наказания; 2 - поощрение и потом наказание; 3 - только поощрение; 4 - наказание и следом поощрение.
 :)