Автор Тема: Смысл жизни  (Прочитано 6707 раз)

IRIDA

• Выше радуги
  • Герой
  • **
Re: Смысл жизни
« Ответ #70 : 19 Июль, 2021, 20:07:37 »
Каббала приводит нас к этой проясняющей все формуле. По крайней мере, к такому выводу пришли каббалисты в результате своих исследований, и человек, изучая каббалу, может лично убедиться в этом.
В каждом религиозном течении свои трактовки смысла жизни. И последователи считают ,что именно в их церкви им правильно указывают путь.

Не понятен смысл Ваших восторженных отзывов о каббале именно здесь. Вам не с кем поделиться своими мыслями в реальной жизни?))
... Или - ищите сторонников и последователей во всех сетевых ресурсах?
-Розочка, ваши достоинства и недостатки? Вкратце.
-Мыслю правильно! Но вслух...

Arilou

• Случайный гость
  • *
« Ответ #71 : 31 Июль, 2021, 05:07:47 »
Не понятен смысл Ваших восторженных отзывов о каббале именно здесь. Вам не с кем поделиться своими мыслями в реальной жизни?))
Ну, знания каббалы сейчас как никогда актуальны, потому что коронавирус это только самое начало из всего того, что готовит нам природа, и только знание истинных, фундаментальных законов природы может помочь человечеству понять и справить с тем, что сейчас будет происходить в мире, в глобальном масштабе (а частности погода)... Ну, хоть с Вами поделюсь =)

Вопрос: Какова роль человека в природе?

Ответ:Роль человека – понять, что он является центром природы, ее венцом, и обязан сделать так, чтобы вся природа пришла к состоянию абсолютной гармонии без каких-либо катаклизмов и находилась в абсолютном, вечном, полном покое.
Вопрос: Влияет ли деятельность человека на возникновение различных катаклизмов?

Ответ: Катаклизмы – это наша недоработка над собой, потому что, в итоге, все скапливается в человеке.

Преодолевая эгоизм через соединение с другими людьми в общую добрую систему, человек влияет на природу так, что все катаклизмы, все нежелательные явления исчезают.

Мы существуем в одной интегральной системе. Неживой, растительный, животный и человеческий уровни природы находятся внутри нее и представляют собой замкнутый круг, шар, сферу

А мы являемся самой важной частью этой сферы, высшей стадией развития. Если мы приведем себя в равновесие и гармонию между собой, то уравновесим и всю остальную природу. Сегодня об этом уже говорят ученые.
Если мы преуспеем, то природа практически мгновенно восстановится, настолько велика наша сила, которая может либо навредить, либо исправить мир.

Вопрос:
Как это понять обычному человеку?

Ответ: Когда ему станет так плохо, что он начнет задыхаться от безысходности, тогда он будет вынужден заняться своим исправлением, даже ничего не понимая. Но сейчас мы, каббалисты, пытаемся сделать так, что прежде чем человек придет к этой грани, он заранее осознает необходимость объединения и таким образом предотвратит свои страдания

Вопрос: А что произойдет с разрушенной экологией, с тоннами пластика в земле

Ответ:
Все мгновенно переработается, поглотится природой и предстанет перед нами в самом лучшем стерильном виде!

Вопрос:
Это звучит фантастически! Куда же все это денется?

Ответ:
Не имеет значения! Силы природы сделают свое дело, мгновенно уравновесив все. Причем мир придет к такому балансу, к такому единству, к такой гармонии, которые мы даже не можем себе представить! Это будет совершенно иной мир!
Вопрос: Как же произойдет очистка загрязненных океанов и земли?

Ответ:
Я об этом даже не думаю. В действие вступят такие силы природы, о которых мы пока не имеем представления: сила отдачи, сила любви, сила абсолютно новой взаимосвязи.

Куда до них всем малым взаимодействиям: термоядерным и прочим?! Это совершенно новые свойства природы, о которых сегодня ни физики, ни биологи, ни другие ученые не имеют понятия.
Реплика: То есть грязь станет полезными ископаемыми?

Ответ:
Нам не понадобятся даже полезные ископаемые. Мы будем существовать на совершенно другом уровне! Нам уже не нужен будет этот мир. Мы войдем в ощущение совсем иной системы взаимодействия сил – в мир высшей гармонии.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=10&v=GrcIWVW0YqU&feature=emb_logo - Природа требует от нас сдаться

IRIDA

• Выше радуги
  • Герой
  • **
« Ответ #72 : 02 Август, 2021, 22:17:41 »
Ну, хоть с Вами поделюсь =)
Честно?)) Я практически все приводимые Вами тексты о каббале или не читаю вообще ,или (редко)- просматриваю "по диагонали".
Вообще, теологические споры- не моё: быстро надоедают и лично мне становится скучно.))
-Розочка, ваши достоинства и недостатки? Вкратце.
-Мыслю правильно! Но вслух...

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #73 : 03 Август, 2021, 05:45:45 »
Слишком много ненависти, слишком мало любви, ненависти легко научить, а вот любви - трудно, и потом любовь слишком затаскали и обслюнявили, и она пассивна, почему-то так получилось, что любовь всегда пассивна, а ненависть зато всегда активна и потому очень привлекательна, и говорят еще, что ненависть - от природы, а любовь - от ума, от большого ума…

А.и Б.Стругацкие, "Хищные вещи века"
Смысл в жизни - любовь к детям, друзьям, близким людям.  Именно они наполняют жизнь смыслом , а никакая там религия
Пристегните ремни-Россия!
Главное – не унывать. На собственных соплях легко поскользнуться!

varfalamey

• Старожил
  • *
« Ответ #74 : 04 Август, 2021, 21:07:51 »
Судьба - как брошенный вверх камень, который,
не знаю когда, не знаю где, но обязательно упадет на мою голову.
Шутка

Постоянная неудовлетворенность обществом, к которой человек рано или поздно приходит, сделала его скептиком. Скептицизм и вызванное им нежелание жить в том или ином обществе, отрицание его, вели человека по пути смены одной формации на другую. Ведь не знает, не в состоянии видеть свое предназначение, но, безусловно, куда-то двигается, проходит этапы общественного развития, даже такие ужасные, как фашизм и коммунизм. Но не видит при этом ни логики своего развития, не веры в правильность его.

Отсюда, из тьмы незнания будущего и наплывает на человека желание к поиску своего предначертания, судьбы.

Вопрос судьбы человека - это основной вопрос истории человечества. И с каждым днем он становится все острее. Виной тому - кризис во всех областях жизнедеятельности человека. Даже жизнь самого человека перестала быть ценностью, особенно у молодежи. Мораль войны стала определяющей в мире. Согласно ей, все стало дозволено, для достижения своих целей с человеком можно обращаться как угодно.

Мы видим, что каждый принимает в своей жизни множество решений, и простых и, как говорят, судьбоносных - таких, которые меняют жизнь кардинально. Получается, что судьба зависит от наших решений? Мы выбираем ее сами? А может быть, судьба постоянно посылает нам знаки, но мы их не видим, не понимаем, не реагируем на них? О, если бы мы знали, что идем верной дорогой, или получили бы предупреждение, что там-то и там-то нас ждет опасность! В любом случае, кто бы не хотел знать свою судьбу, а, возможно, и изменить ее?

На протяжении всей истории человечества люди пытались проникнуть в сферу, где отсутствует логика и научные законы. Эта сфера неизвестного, по-видимому, содержит ответы на все вопросы, которые только может сформировать наш материальный ум. Одни считают, что судьба - это факт, что ход нашей жизни зависит не только от нас самих, но и от некой неизбежности, которой волей неволей должны подчиниться. Другие отрицают влияние этого "нечто", называемого судьбой и убеждены, что являются полными хозяевами своей жизни - "self made man".

Есть и еще мнение. Эта определяющая наше существование сила, которую мы называем судьбой, может действовать в нас при условии того или иного личного отношения к ней со стороны сознания, разума человека. А отношение зависит от того, как мы понимаем эту господствующую в нашей жизни силу. И как мы понимаем, что такое судьба, так она и будет на нас действовать.

Таким образом, путаница, неопределенность свойственны человеку в отношении понимания судьбы. Вот почему иметь верное представление о судьбе для нас важнее, чем знать химический состав воды или физические свойства металлов. Образно выражаясь, человек живет в тени чего-то, имеет тысячи версий причин такого существования, пока не решит сам выяснить, что же все-таки отбрасывает тень.

А теперь обратимся к каббале. В ней говорится, что все, что происходит с человеком, происходит вне его личного участия. В человеке заложено желание получать удовольствие, и оно диктует ему все вариации его поведения, мыслей и действий, уложенные в двух стратегических направлениях.

Стратегия первая: получить пряник. Стратегия вторая: не быть битым. Ни в том, ни в другом случае человек совершенно не свободен ни в чем. Но каббалисты говорят, что существует единственное действие, которое человек может совершить по своему свободному выбору - на основе взаимной отдачи достичь любви к ближнему, относясь к этому как к закону природы.

Осознание этого меняет судьбу человека. И все, что с ним и вокруг него происходит, все, что он ощущает, - только для того, чтобы дать ему данные, которые привели бы его к желанию изменить свою судьбу.

Судьба человека много сложнее и возвышеннее, чем привыкли думать. Ведь мир, куда судьбой предназначено прийти человеку, приводится в движение совершенно иными ценностями, чем тот, который наполнен соблазнами денег, власти, могущества, техники. Это все ценности для удовлетворения растущего эго человека - эпоха варварства по отношению к миру духовному. Там человек - это, прежде всего, любовь, но не к себе, а другим.

Так что, слепая судьба - это то, что происходит с человеком, когда он не реализовывает свое предназначение. Это путь, который называется "что будет, то будет". Настоящая же судьба человека в том, чтобы прийти к цели своего создания. А пути к этому у каждого различны, индивидуальны. Поэтому и судьба у каждого своя. А ее "удары" или "благосклонность" - всего лишь корректирующие воздействия природы, помогающей нам поскорее стать Человеком.

Arilou

• Случайный гость
  • *
« Ответ #75 : 12 Август, 2021, 05:15:33 »
Честно?)) Я практически все приводимые Вами тексты о каббале или не читаю вообще ,или (редко)- просматриваю "по диагонали".

Ну хоть раз бы попробовали пройтись по вертикали и в глубину))...

а в споры я и не вступаю), только выражаю определенную точку зрения или простой обмен мнениями..

что ненависть - от природы, а любовь - от ума, от большого ума…

вот, очень точно сказано! проблема в том, что человек - эгоист по природе, и соответственно относится к другим людям..

А.и Б.Стругацкие, "Хищные вещи века"
Смысл в жизни - любовь к детям, друзьям, близким людям.  Именно они наполняют жизнь смыслом , а никакая там религия

Сегодня уже даже этого не осталось, человеческий эгоизм уничтожил все, даже семью...
человек по природе любит только себя, а всех остальных лишь использует ради удовлетворения своих потребностей, в этом корень проблемы...

Глобальный Кризис

Сегодня мы обнаруживаем, что оказались в особом состоянии – в первый раз за всю историю, приходя к общему кризису. Множество ученых, философов, социологов, политологов раскрывают, что проблема заключается именно в отношениях между людьми. От нас не требуется менять общественный строй и строить какие-то новые внешние формы.

Мы думали, что за счет развития технологий и новых материалов сможем подняться над сегодняшними проблемами. Казалось, что стоит только навести побольше порядка в экономике, в государственном устройстве, наладить связи между странами – и мы сможем достичь хорошей жизни. Но мы видим, что не помогают ни международные связи, сколько бы мы ни пытались их построить, ни новые технологии.

Допустим, мы сейчас совершим какой-то прорыв и начнем новую эпоху, создавая любые материалы по заказу, и из них сможем с легкостью производить товары – отпечатывая автомобиль, словно картинку на принтере. Но чем это нам поможет? Сегодня мы понимаем, что проблема не в этом.

Можно устроить самые лучшие материальные условия для семейной пары, которая не хочет быть вместе – но ничего не поможет, посели их хоть во дворце. Если же они любят друг друга, то могут жить в маленьком и тесном помещении, и будут чувствовать себя там хорошо.

Можно привести множество подобных примеров. Мы видим по детям, что они не тянутся к чему-то экстраординарному – а просто к такому, что интересно и удобно. Человек следует за своим желанием, и нам надо проверить: куда развиваются наши желания?

Из поколения в поколение мы развивались благодаря своему эгоизму. Прежде всего, он заставил нас обеспечить себе самое основное для жизни: пропитание, семью, продолжение рода. Без этого человек не может существовать, это ясно. И вся наша жизнь была посвящена заботам о своем существовании, чтобы поддержать его насколько это возможно.

Затем выросли достижения технологии, которая помогла нам освободить часть трудового дня для других занятий. Тогда мы получили возможность развивать промышленность, торговлю, производить одежду, обувь, начали развивать науку. Уже не все люди были привязаны к земле для добывания хлеба насущного, и кто-то смог заняться наукой, литературой, культурой, на благо всего остального народа.

Затем человечество начало организовываться в разные государства, создавать более крупную и развитую промышленность, открывать новые материки. Человек развивался от того, что развивалось его желание и стремилось завоевать все больше и больше. В итоге, мы начали смотреть уже даже на звезды, думая, как до них достать.

Действительно, в 20-м веке мы уже смогли выходить в космос, проникать далеко вглубь земли и погружаться в глубины океана. Но вдруг наш энтузиазм ко всем этим занятиям стал остывать, и мы начали в них разочаровываться. И в 60-е годы прошлого века приходит особое поколение – Хиппи, которое начинает пренебрегать всеми этими материальными ценностями.

Мы думали, что это просто отголоски Второй мировой войны и избалованность от сытой, хорошей жизни. Но они начали думать о другом отношении к жизни, потому что получили новое желание, которое заставило их задуматься: "Для чего мы существуем, зачем проходим через эту жизнь, как через мясорубку, чтобы упасть куда-то в пропасть и исчезнуть без остатка? А из нас еще делают роботов, чтобы мы выполняли чьи-то прихоти – мы с этим не согласны!"

Наши желания разрастались все дальше и дальше, пока мы не достигли всеобщего разочарования во всех своих занятиях. И это даже больше, чем простое разочарование – мы видим, что есть какая-то общая тенденция в природе человечества, приводящая нас в упадок, в состояние, когда мы начинаем спрашивать: а что у нас есть в этой жизни?

Мы живем, потому что живем, стараясь чем-то наполнить себя – ведь больше нечего делать. Но человек не ощущает радости от такой жизни, не видит перспективы развития, расцвета. Он просто пытается как-то наполнить себя, за неимением выбора.

Он знает, что выхода нет, и приходится так жить. Все больше людей впадает в депрессию, и именно в поколении, у которого, казалось бы, есть все! Чего еще не хватает? Можешь идти работать кем угодно, получить любую специальность, заниматься искусством, музыкой. Существует возможность иметь любое хобби, путешествовать по всему миру, отдыхать.

Но мы видим, что наше развившееся желание – больше не толкает нас ни к чему. Вроде у меня всего достаточно и больше меня ни к чему не тянет. Это особенность нашего поколения, и так мы пришли к общему кризису. Уникальность его в том, что его можно преодолеть, только одним очень необычным способом, который позволяет найти радость и смысл жизни – в связи между людьми.

Мы вообще этого не ждали, не искали и не ожидали такого решения. Но общее отчаяние, пренебрежение всем, что у нас есть в этой жизни, кризис в каждой частной жизни и жизни всего общества, приводит нас к тому, что это становится единственным возможным решением всех проблем.

Hippo_crat

• Герой
  • *
  • http://clinica-mos.ru
« Ответ #76 : 12 Август, 2021, 22:25:57 »
Цитата: Arilou link=topic=45267.msg672677#msg672677 date=1628734533 /quote

Мрачно   у Вас
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье, а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда (Гиппократ)

Arilou

• Случайный гость
  • *
« Ответ #77 : 28 Август, 2021, 04:42:56 »
Мрачно   у Вас
Это не у меня, а во всем мире...

Наша жизнь превратилась в бизнес

Мы не стремимся к любви друг к другу и хорошим отношениям - но получается, что к этому сводится каждая проблема, которую мы желаем разрешить. Допустим, проблема с медициной: мы перестали верить врачам. Развиваются все новые методы альтернативного лечения и техники – а все потому, что благодаря нашему эгоизму, врачевание превратилось в бизнес. Государство обязано вкладывать в медицину треть своего национального дохода – такую же часть, как в оборону.

Это превратилось в настоящий бизнес, и мы потеряли к нему доверие. Мы видим, что нам выписывают ненужные лекарства, просто для того, чтобы нам их продать, и делают множество ненужных анализов, сканирований и проверок. Вместо того, чтобы прийти к одному врачу, который меня вылечит – меня посылают от одного врача к другому, чтобы все могли заработать.

Это пример того, как пропадает вера – эгоизм испортил наши отношения с медициной. И то же самое – в любом другом месте: в отношениях человека с государством, человека с законом, между людьми. Вся проблема в том, что я сталкиваюсь с людьми, которым нет до меня никакого дела или которые хотят обмануть меня – получить выгоду с того, что я попал в беду. Так я чувствую.

Нет человека, который бы смотрел на другого с добрыми намерениями – а только с меркантильным интересом. Человек не видит человека, а только выгоду, которую можно с него получить.

В такой форме мы теряем не только вкус к жизни, какие-то "непродажные" ценности, но уже не можем положиться даже на семью. Как сказано: "Ненавистники – в моем собственном доме".

Наступает ситуация, когда мы не способны справиться ни с экономикой, ни с финансовой системой, ни с промышленностью, ни с чем. Ведь в каждом месте я пытаюсь внести настолько личные расчеты, без всякого учета остальных, что нам требуется множество систем для охраны, защиты, контроля, чтобы один не обманул другого и не всучил ему что-то ненужное или даже вредное, если на этом выиграет.

С такими проблемами мы сталкиваемся повсеместно – в том числе, в культуре, в образовании. И самая большая проблема – с воспитанием детей, потому что нет связи между родителями и учителями, родителями и остальным обществом. Если раньше, мы думали, что пусть не мы сами – но хоть наши дети достигнут хорошей жизни, то сегодня мы видим все большее сползание поколений. Каждое следующее родившееся поколение еще несчастнее предыдущего.

Я слышу, как люди говорят: "Зачем рожать детей, чтобы обрекать их на страдания?" Мне плохо, но они будут жить в еще худшем мире.

Вообще уже речь идет о том, что мир закончит свое существование, из-за того, что мы исчерпали все природные ресурсы или из-за ядерной войны. Зачем же рожать ребенка и обрекать его на такую жизнь? Только чтобы поиграться с ним, пока он маленький? Но это же вам не собачка...

И человек, действительно, заводит собачку. Посмотришь, почти в каждой квартире есть собака.

А чем плохо: я люблю ее, она меня – верная, не доставляет никаких проблем. Еще и выводит меня каждый день гулять…

От недостатка связи между собой, люди начали изменять отношения между поколениями: родителями и детьми, бабушками и дедушками. Обычно в мире существует одновременно три поколения – и мы видим, что между ними совершенно нет связи.

А также нет связи со своей страной. Человек свободно выбирает, где ему легче жить – там или здесь. Если он не боится чужого языка и других условий, то переезжает из страны в страну, не ощущая связи ни с одной из них. Есть люди, которые вообще странствуют по всему миру, и так находят себя, не желая принадлежать ни одному месту. Но все же, внутри человека живет это требование – к душевному теплу, родному углу, ощущению дома, ведь такова наша природа.

А главное, что мы не сможем решить глобальные, организационные проблемы, чтобы противостоять общему кризису. Этот кризис нельзя решить иначе, как установлением правильной связи между людьми. Ведь он во многом связан с потерей доверия и тем, что люди не хотят быть добрыми друг к другу

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #78 : 13 Сентябрь, 2021, 17:05:08 »
Сектант все еще пишет...