Автор Тема: КАМ ОНКО особенности работы  (Прочитано 3518 раз)

Новичок13

• Местный
КАМ ОНКО особенности работы
« : 04 Июнь, 2019, 09:31:14 »
Подскажите , пжл, особенности работы в онкологии

Redactor

• Главный смотритель
  • *
Re: КАМ ОНКО особенности работы
« Ответ #1 : 04 Июнь, 2019, 14:50:37 »
Особенности заключаются в знании и  понимании специфики ( этапы диагностики, основные принципы терапии и реабилитации) работы онкологической службы в РФ, знание ФЗ 44 с о свежими дополнениями + ключевые компетенции КАМа:
  • Доскональное знание всех VIP и OL – от общедоступной информации до личных сведений
  • Знание отношений между VIP и OL на территории, расстановку сил и перспективы изменений в онкологии в регионе
  • Навыки сбора информации ( адреса, коечный фонд и т.п. онко-ЛПУ: амбулаторных и стационарных)
  • Навыки использования информации
  • Умение стратегически мыслить
  • Умение принимать решения в условиях ограниченности времени и психологического давления
  • Высокая вариативность,  креативность мышления
  • Яркая харизма
  • Гибкость характера
  • Психологическая устойчивость
  • Умение оценить психологию и мотивы личности
  • Умение адаптироваться/ подстраиваться под сложного клиента (речь, визуальный образ, модели поведения)
  • Навыки убеждения на высоком уровне
  • Умение разрабатывать долгосрочный план установления отношения с VIP и KOL с адаптацией под конкретную личность
  • Навыки ведения переговоров со сложными клиентами
  • Техники работы с возражениями
  • Умение задавать вопросы
  • Умение слушать
  • Хорошее чувство юмора (умеет шутить, понимает шутки)
  • Умение вести беседы на разные темы
  • Базовое знание препаратов компании
Не все перечисленное обязательно, но если 3/4 у Вас есть - то welcome!
« Последнее редактирование: 04 Июнь, 2019, 14:52:41 от Redactor »

Глюкагон

• Старожил
  • *
  • я тут, я здесь, я всегда
« Ответ #2 : 05 Июнь, 2019, 20:56:15 »
пример особенности работы:
1. наличие квот.
размер квоты 100 рублей, в нее входит госпитализация, оперативное лечение и послеоперационный период.
Твоя задача- впихнуть невпихуемое, т.е. свой дорогостой, не входящий в стандарты лечения.
2. менталитет пациента. В онкологии пройти сквозь очередь (неважно где эта очередь - на уровне поликлинического звена или стационара) - высший пилотаж.
Пациент понимает, чем он болен, что каждая минута приближает его к кладбищу и "промедление смерти подобно", а ты тут такой нарисовываешься розовощекий и с портфельчиком. Живой и здоровый. Отнимаешь время. Порвут.
А очереди будут везде, ибо за хорошим онкологом табунами бегают, а КАМ ты или медпред - общаться с онкологами все равно придется.
3. посмотрите препараты, при каких стадиях рака они зарегистрированы. Если 4 стадия - пациент может не дожить до лечения, соответственно, впихнуть невпихуемое будет крайне сложно, вся онкология - дорогостой.
... ну, как-то так, навскидку...

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
« Ответ #3 : 09 Июнь, 2019, 23:56:11 »
  ну, как-то так, навскидку...

Бред сумашедшего какой-то написал..фантазии на тему называется..
Получит каждый по клинку и дураки переведутся.

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #4 : 11 Июнь, 2019, 18:07:29 »
2Глюкагон: ну, вот кстати, да ) Если бы Вы видели онкобольных, то понимали бы, что "порвут" и эти пациенты далеки друг от друга, как полюса Земли. Там "порвать" могут максимум 5%, особо раненных жизнью. В отличие от нормальной здоровой очереди из бабок в поликлинике.
Кстати ещё работа КАМа в онкодиспансере под большим вопросом. Не КАМовский функционал и не там они в основном работают.
Лишь получая в день по тыще, становишься добрей и чище!

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
« Ответ #5 : 11 Июнь, 2019, 21:35:29 »
Кстати ещё работа КАМа в онкодиспансере под большим вопросом. Не КАМовский функционал и не там они в основном работают.

Сладкогонный страшно далёк от онкологии- как декабристы от народа..

Peron

• Старожил
  • *
« Ответ #6 : 11 Июнь, 2019, 21:55:44 »
2Redactor: да я великолепен))) ;D

Chaynik

• Герой
« Ответ #7 : 11 Июнь, 2019, 23:21:28 »
Вроде и красиво написано, но читать смешно. Один пишет список качеств, которых нет даже у Президента, Премьера и всех к ним приближенных. В лучшем случае каждый  имеет хотя бы пару-тройку из выше перечисленных. Но у какого то КАМа это быть должно. Другие  ушли в дебри с пациентами у кабинета. На самом деле на этом месте вообще ничего не нужно кроме связей. Ну, и препараты чтоб были хоть малость приличными.
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
« Ответ #8 : 11 Июнь, 2019, 23:38:18 »
На самом деле на этом месте вообще ничего не нужно кроме связей. 

На этом тему можно закрывать, ибо sapienti sat (лат.)  - мудрому достаточно и слова.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #9 : 12 Июнь, 2019, 20:43:02 »
2Chaynik:
Один пишет список качеств, которых нет даже у Президента, Премьера и всех к ним приближенных. В лучшем случае каждый  имеет хотя бы пару-тройку из выше перечисленных.

Если Вы обратили внимание,то речь шла о ключевых компетенциях КАМа, а не Президента или Премьера ( хотя допускаю, что Вы не видите или просто не понимаете между ними разницы).  Если кто-то не может достичь определенного уровня компетенций, то это не значит, что этот уровень завышен. Приведенный перечень КК является широкоизвестным в HR фармы, ничего от себя не написал.
Тем более, что Ваш ценнейший совет насчет "связей" невозможно реализовать, не обладая хотя бы частью из перечисленных компетенций.
Впрочем, о чем  и кому это я? Профи учить - только портить. :D

Глюкагон

• Старожил
  • *
« Ответ #10 : 13 Июнь, 2019, 00:09:44 »
может, конечно, многое поменялось, но мною описан личный опыт работы.
Не имею привычки заниматься словоблудиями и отвлеченными рассуждениями.

Chaynik

• Герой
« Ответ #11 : 13 Июнь, 2019, 10:48:42 »
Редактор, я обратил внимание на то, что неважно, требование ли это HR  или ваше личное мнение. Это пустая болтовня, никак не коррелирующая с реальной жизнью.  Когда обращаются за практическим советом, хотят что-то конкретное в ответ, а не слышать бред из желтых журналов про HR-менеджмент. Надеюсь, так доступнее пояснил
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

Дэйнерис Таргариен

• Старожил
  • *
« Ответ #12 : 13 Июнь, 2019, 15:15:58 »
Мало вводной инфы по вопросу.
В чем конкретно запрос и какая проблема возникла в этом узком направлении.

Склоняюсь к предположению, что некто хочет попасть в онко направление. Ибо, если уже взяли и прошел собесы, таких вопросов не возникало бы, тк на все уже отвечено как минимум в 3 этапах и чел прошел все фильтры эйчаров, непосредственного и верхнего руководства. Далее по идее должен быть в полях и на практике добывать все эти особенности. Как следствие написать - проблема на таком то этапе закупа, с таким то клиентом, суть такова. И то не сюда бы писал, а такие вопросы обсуждал с непосредственным руководителем.

Тк коллеги уже дискус по компетенциям ведут, отпишусь про как попасть.

Элементарно, для рассмотрения резюме иметь опыт работы камом, касом в госпиталке от 2-3 лет, редко от 1 года. Желательно на одном месте, желательно в онкологии. Тк сейчас повальные сокращения онкокамов где не попадя, резюме с онкоопытом - выбирай - не хочу. Потому к реалиям - попасть в онко с опытом кама в любой другой спец-ти весьма сомнительно, тк см выше, полно онкобезработных камов. НО! Случаи бывают разные и предвосхищая дискусы по теме "а вот меня взяли такого прекрасного с опытом мп" было иначе, скажу так - иначе это выдающиеся результаты на прошлом месте работы по вашему госпитальному направлению, чтобы вами заинтересовались. Грубо говоря прорыв в закупках, когда вы отжали у конкурента на своей территории энный процент, которого не добивался никто до вас. И не разово, а на перспективу и надолго. И красивая байка должна быть подтверждена и доказуема документально и в цифрах. Как один из примеров, что вы сделали выдающегося для компании, могут быть и другие. ( опять же возникнут вопросы - как такого спеца отпустили с прошлого места с такими то результатами?)
Еще момент - расписать такую пургу в резюме может конечно каждый ушлый мп или кас. Аи опытный работодатель легко не поведется на подобные байки, даже может не обратить внимание без рекомендаций. Потому второе - рекомендации в компанию от знакомых профи, чье мнение будет значимым для данного конкретного работодателя. В общем, без опыта в онко попасть в онко сейчас - это выдающиеся ваши заслуги на прошлом месте кама, подтвержденные и доказуемые, и рекомендации нормальных профессионалов. Так примерно.

Но опять же - придет 5 человек со связями в онко и приведут свои заслуги в онко, прикиньте на сколько ваши достижения в терапии и аптеках должны переплюнуть их связи на территории и их примеры заслуг со знакомыми колами на этой же территории! Как минимум в разы-) А зная про устоявшийся рынок в госпиталке по всем направлениям эти разы вызовут ой как много вопросов у работодателя.-)

А связи про которые - это самое главное, ну коллеги, это и ежу понятно, в любом напрвлении в фарме, не только в госпитале.

Про то как проходить онокобольных беременных бабушек вроде ж есть тема на форуме про очередь.
« Последнее редактирование: 13 Июнь, 2019, 15:22:04 от Дэйнерис Таргариен »
Всем бобра!

МедПред1

• Легенда
  • *
ООособенности работы.
« Ответ #13 : 14 Июнь, 2019, 07:59:55 »
10 дней прошло и топикстартер в обсуждение не возвращается...
Ребят, помогите разобраться, потому как нет мне покоя, загрузился и не могу разгрузиться.....история такая : я в регионе.  в этом году я подыскивал работу, так как работал на декретной ставке и время подходило уже, в марте этого года нарисовалось в моей жизни агентство с предложением поучаствовать в конкурсе на вакансию одной крупной компании, предложили норм денег...но, я отказался, - контора дженериковая (в основном), в портфеле прямой конкурент, в общем, я отказался.....потом в апреле агентство снова нарисовалось, ну, я подумал-подумал, купился на сумму оклада и согласился, за месяц я прошел 6 этапов собеседований, 3 раза только с регионалом, с FFM, два раза с HR и последний раз с HR, пропустили меня через такую мясорубку,что я не рад уже был , что связался...собесы по скайпу по 1,5-2 часа, демонстрация визита по скайпу , собесы по по телефону, личная встреча..короче, жесть и это притом, что я успешно работал несколько лет с их ЦА, имею хорошие отношения с КОлами, успехи во всем, плюс опыт большой, особенно в госпитальном секторе, переговорщик, образование серьезное...в общем,меня одобрили на всех этих 6 этапах, позвонило агентство и поздравило...правда, сообщили мне , что оффер пришлют либо после майских праздников, либо в конце мая...в итоге ничего не прислали, а сообщили, что ставка заморожена и все дружно ждут, когда разморозится..дело в том, что это крупный рекрутинговый проект по всей стране, не только в моем регионе и все заморожены были ..в итоге ставку разморозили 1 августа, мне позвонило агенство и сообщило, что ставку разморозили и вот вот пришлют оффер, и что им нужно успеть взять чела до циклового, т е все оперативно, и так как я свободен , то я мог им эту оперативность обеспечить..оффера нет :) , а контора на ХХ размещает эту вакансию, крутят ее пару недель, потом снимают, мне сообщают,что мой оффер на финальном одобрении, агентство меня уверяет, что это уже просто формальность...звонит в конце прошлой недели регионал и сообщает, что они готовы выслать оффер в понедельник-вторник (вчерашние) и хотел бы согласовать пару вопросов..вопросы согласовали, после выходных жду оффер, в понедельник нет, во вторник вчера звоню в агентство , грю оффера нет, а она мне - печалька,типа, оффер мой отозвали, поиски возобновят.....ищут снова "вчерашний день"....итог для меня такой : фактически 2 мес рекрутинга, из них 1 мес. настоящей мясорубки, 3 мес ожидания ставки, 2 недели ожидания оффера и отказ в самый последний момент, причем необоснованный отказ....мне позвонил регионал, что то там пытался рассказать, но я то понимаю,что это всего лишь жалкие попытки применить дипломатию в данной ситуации....театр абсурда какой то.....фарс и печалька в одном флаконе ....

...успешно работал несколько лет с их ЦА, имею хорошие отношения с КОлами, успехи во всем, плюс опыт большой, особенно в госпитальном секторе, переговорщик, образование серьезное...

Или решил остаться там, где сейчас. Или таки трудоустроился и вскоре ждём его в других темах или в этой
...проблема на таком то этапе закупа, с таким то клиентом, суть такова. И то не сюда бы писал, а такие вопросы обсуждал с непосредственным руководителем...
« Последнее редактирование: 14 Июнь, 2019, 08:07:19 от МедПред1 »

Гринго

• Старожил
  • *
« Ответ #14 : 14 Июнь, 2019, 09:40:47 »
2Дэйнерис Таргариен:
Про то как проходить онокобольных беременных бабушек вроде ж есть тема на форуме про очередь.
Вроде как люди работающие в онко в очередях не стоят. Потому как работают с ключевыми клиентами по предварительной договоренности.

По крайней мере я так работал.
Но это было в те времена, когда трава была зеленее и девушки моложе ;) Видимо, сейчас приходится в очередях стоять

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
« Ответ #15 : 17 Июнь, 2019, 13:51:48 »
- Уметь разговаривать с "главными"
- Знать или уметь найти, кто формирует и подписывает заявку
- Уметь входить в департаменты ЗО (и живым выходить)
- Иметь толстую шкуру
Так что если ловкий торгаш со стажем у вас работа в онкологии получиться бойчее, чем если вы просто в совершенстве овладеете механизмами действия своих препаратов и их показаниями/противопоказаниями.
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут.

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #16 : 24 Июнь, 2019, 19:58:55 »
  мда, прямо круче некуда)), а работа со льготной и госпиталкой не одно и тоже что онко?
и потом минздрав минздаву  - рознь , поэтому без связей бывает совсем никак -  хотя над этим тоже можно успешно работать.
« Последнее редактирование: 26 Июнь, 2019, 14:57:44 от Redactor »
Пристегните ремни-Россия!

Глюкагон

• Старожил
  • *
« Ответ #17 : 25 Июнь, 2019, 20:32:29 »
не одно и то же... бывают и коммерческие розничные продажи, в зависимости от продукта и компании.

Красная_Шапочка

• Старожил
  • *
  • Умница и красавица.
« Ответ #18 : 26 Июнь, 2019, 13:21:46 »
Все фонды, онкопрепараты, деньги передали  Ростеху.
Что теперь делать будете?
Обладательница изысканных манер, хорошего воспитания и редкого чувства такта, до сих пор так и не может понять, где всем этим пользоваться?!

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #19 : 26 Июнь, 2019, 15:00:31 »
Работать, новые базы OLs нарабатывать. Мониторить тендеры при новом "хозяине". Все,  как обычно ( ведь спрос никуда не делся).

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
« Ответ #20 : 29 Июнь, 2019, 08:35:55 »
Все фонды, онкопрепараты, деньги передали  Ростеху. Что теперь делать будете?
Теперь надо раскачивать больнички на хорошие препараты. В столицах с этим получше - там дерьмом и не лечили, но в регионах привыкли вливать всякую третьесортную гадость и хоронить-хоронить-хоронить.
И вернуть врачам вкус к эффективной терапии, донести такую возможность - вот миссия. Тем более, что теперь муниципальные деньги считать не нужно, есть они все отданы на федеральный уровень.
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут.

Doctor_NO

• Старожил
  • *
« Ответ #21 : 29 Июнь, 2019, 10:38:28 »
На мой взгляд здесь не хватает дефиниции- кого мы считаем КАМом?
Список приведённый Рендом - не смотря на тайтл, все таки описывает функционал старшего (можете заменить на любую максимальную ступень продвинутости), но таки медпреда. Так сказать, дослужившиеся сотрудники промоционного направления.
Функционал же КАМа в онкологии мне видится шире и с большим коммерческим уклоном. Здесь нет речи о преодолевали очереди в онкодиспансере, а уж тем более в поликлинике. Так как его клиенты - не обычные ординаторы, а плательщики- главный врач, департаменты здравоохранения территорий, руководство ТФОМС, дистрибуторы.
Реальная работа ведётся не на уровне- "Доктор послушайте про наш препарат и сколько вы его выпишите", хотя и это пласт важен для попадания в закупочную заявку, но в основном на уровне распределения бюджетов, их перераспределения , инициации и продавливания заявки "сверху", согласования базовых условий с контрагентами, мониторинга цен и контроля аукционов.
В идеале промоционный и коммерческий, назовём обоих КАМами, должны дополнять друг друга

Глюкагон

• Старожил
  • *
« Ответ #22 : 29 Июнь, 2019, 23:01:41 »
Doctor_NO

а если речь идет о розничных продажах препарата, стоимостью не один десяток тысяч рублей (на курс - сотен) (при условии, что пациенты получают бесплатное качественное лечение),
как считаете, это функционал медицинского представителя или все-таки КАМа?

А если этот препарат не входит в стандарты лечения? или является поддерживающей терапией?

Doctor_NO

• Старожил
  • *
« Ответ #23 : 30 Июнь, 2019, 01:38:25 »
Doctor_NO

а если речь идет о розничных продажах препарата, стоимостью не один десяток тысяч рублей (на курс - сотен) (при условии, что пациенты получают бесплатное качественное лечение),
как считаете, это функционал медицинского представителя или все-таки КАМа?

Розница в онкологии даже в вашем примере- мала. На курс в сотни тысяч еще можно найти желающих, но их будут единицы. Люди не готовы платить свои деньги если есть возможность "нагнуть " государство. Уж таковы реалии.
Я бы здесь подумал как раз об адресной помощи с подключением различного рода организаций и легальном давлении на администраторов. Медпреду здесь делать нечего.

Doctor_NO

А если этот препарат не входит в стандарты лечения? или является поддерживающей терапией?
а вот тут все механизмы дистров и "говорящие головы" будут вам в помощь)
« Последнее редактирование: 30 Июнь, 2019, 01:42:21 от Doctor_NO »