Голосование

Какова, по вашему мнению, достойная зарплата медицинского представителя в 2015 г

30.000 руб.
0 (0%)
35.000 руб.
0 (0%)
40.000 руб.
0 (0%)
45.000 руб.
2 (3.4%)
50.000 руб.
0 (0%)
55.000 руб.
2 (3.4%)
60.000 руб.
12 (20.7%)
65.000 руб.
6 (10.3%)
70.000 руб
9 (15.5%)
75.000 руб.
8 (13.8%)
80.000 руб.
9 (15.5%)
85.000 руб.
3 (5.2%)
90.000 руб.
0 (0%)
95.000 руб.
0 (0%)
100.000 руб.
7 (12.1%)

Проголосовало пользователей: 56

Голосование закончилось: 19 Ноябрь, 2015, 10:17:30

Автор Тема: Какова, по вашему мнению, достойная зарплата медицинского представителя в 2015 г  (Прочитано 19327 раз)

The Mentalist

• Легенда
  • *
  • He reads between the lies
    • Форум профессионалов фармбизнеса
Данная тема о заработной плате МП, чтоб не засорять тему о менеджерах.

Каждый юзер может проголосовать только один. раз. Тема о справедливой ЗП медицинского представителя.
Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.

The Mentalist

• Легенда
  • *
Уровень ЗП медпредставителей за 2 квартал 2015

Вообще трудно представить ЗП в 35 тыр.
Конечно, есть Ко типа ВордМедикал, которые берут людей с улицы без мед/фарм образования, чтоб те рыбий жир продавали. Но срок жизни таких Ко исчисляется несколькими месяцами и они даже в статистику не попадают.

Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.

avendator

• Старожил
  • *
Во многих регионах за 35 можно будет и конкурс на вакансию устроить, как мне кажется.
А вообще, вопрос справедливости достаточно сложный в нынешней экономической ситуации. Рубль просел капитально, хотелось бы конечно всем сохранить имевшийся уровень жизни, но думаю, что это пока невозможно. Допустим, в прошлом году медпред с хорошей зарплатой мог теоретически купить два айфона6 на 16 гб, это было бы 64 тысячи рублей. В этом году понадобится 90. В общем, безосновательно проголосовал за 80 тысяч, думаю даже сейчас это хорошие деньги.

Hitman

• Гость
  • Nevermore...
В Сибири разброс по компаниям огромный, вилка от 35-40 до 70, знаю со слов многочисленных друзей и знакомых, все зависит от статуса компании, продолжительности работы МП и его грейда в компании, направления (поликлиника, аптеки, госпиталка), все равно народ держится сейчас за свои места, никто не прыгает с места на место...
"Все на свете я смею, улыбаюсь врагу,
Потому что умею, потому что могу..."

ДуремариК

• Старожил
  • *
  • Полотер
http://www.superjob.ru/research/articles/111846/medicinskij-predstavitel/

работадатели гораздо скромнее оценивают труд медпредов  :D
Писатель?...Сейчас все писатели!...А ты знаешь выражение :" Если можешь не писать-не пиши!" (с)

The Mentalist

• Легенда
  • *
2ДуремариК: 
работадатели гораздо скромнее оценивают труд медпредов
  Вход в следующий зарплатный диапазон открыт специалистам с опытом работы медицинским представителем более 2 лет. Соискателям необходимо иметь высшее образование — биологическое, медицинское, фармацевтическое либо химическое, знать региональный рынок фармацевтических препаратов и медицинского оборудования, иметь опыт продвижения рецептурных препаратов. Зарплатные предложения в этом диапазоне в Москве достигают 60 000 руб., в Северной столице —48 000 руб.

а теперь посмотрим сюда:

причем МедИнформу я верю, поскольку несколько раз с ними сотрудничал.

И это еще не потолок зарплат, потолок обсуждается индивидуально и на эти индивидуальные переговоры представителей "аналитического" отдела от SuperJob естественно не пускают  8)
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь, 2015, 15:31:07 от The Mentalist »

Redactor

• Главный смотритель
  • *
Но, Мединформ - все же аутсорсинговая компания ( пусть и надежная - сам с ней работаю), не производитель.

The Mentalist

• Легенда
  • *
2Redactor: Да, это аутсорсинг.
Просто взял первую же страницу на hh.ru и обнаружил данную вакансию. Я сравниваю со ссылкой, приведенной ДуремариК-ом, где указано, что потолок 48.000 руб. Думаю, если потратить пол-часа, можно найти много вакансий с достойными ЗП (правда очень много вакансий идут без указания ЗП - причем в самые крупные компании - производители).

philosopher

• Герой
  • **
2The Mentalist:

Приведенная таблица интересна.
Только я слабо представляю главу представительства работающего всего за 315 килорублей или директора по маркетингу всего за 330.

Вернее представляю, только в такой конторе каждый из них вдвое больше в месяц тырит
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь, 2015, 19:57:39 от philosopher »
Делай что должно и будь, что будет!

The Mentalist

• Легенда
  • *
На данный момент из 21 проголосовавшего - средняя цифра 72.000 руб./мес.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
Возникают только сомнения в определении термина "справедливая зарплата". Судьи-то кто? Те, кто ее получает или те, кто ее же, окаянную, платит?

The Mentalist

• Легенда
  • *
2Redactor: 
Судьи-то кто? Те, кто ее получает или те, кто ее же, окаянную, платит?
Лично я вкладывал тут определение, что судьи те, кто её получают. Ведь они голосуют.

Но а как на самом деле обстоят дела - это веяния буржуазного рынка  :)

Redactor

• Главный смотритель
  • *

, что судьи те, кто её получают

Верно, если только им объяснили прямую зависимость плана продаж от получаемой ими "справедливой зарплаты". Работодатель готов заплатить любую цену за работу ( и связанные с ней траты) до тех пор, пока она составляет 10-16% от выполненного плана продаж.Это - классика. :D
Если голосующий считает для себя "справедливой" зарплату в 70 000 рублей, то пусть будет готов продавать  (минимум) на 840 000 руб. в год.  А еще в расходы ( помимо "минимума"), входят и его обучение, машина и проч. инструменты. В среднем, в приличных компаниях, содержание МП обходится в 50000$ в год - следовательно, он него ждут продаж на полмиллиона долларов за этот же срок.
Вот и прикиньте уровень "справедливости".
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь, 2015, 18:52:57 от Redactor »

The Mentalist

• Легенда
  • *
2Redactor: 
В среднем, в приличных компаниях, содержание МП обходится в 50000$ в год - следовательно, он него ждут продаж на полмиллиона долларов за этот же срок. Вот и прикиньте уровень "справедливости".
Вот поэтому ЗП и разнятся по регионам. К примеру, в Питере МП обслуживает 3 района города с населением в 1.5 млн. человек, а кто то работает в 100.000 городе. Из этого и должны исходить возможности и пожелания. Ну, по крайней мере, мне так видится.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
Все верно. Именно поэтому термин "справедливая зарплата" несостоятелен. Он, скорее, отражает уровень пожеланий, а не реальную ситуацию на рынке.

ДуремариК

• Старожил
  • *
  • Полотер
Из личного опыта: чем больше город, тем легче выполнить план  ???
поэтому не совсем справедливо считать, что в столицах одни звезды, а в провинции- лентяи и глупцы  :D
справедливая зарплата- это несбыточная мечта  :blush:
Писатель?...Сейчас все писатели!...А ты знаешь выражение :" Если можешь не писать-не пиши!" (с)

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Герой
  • Мне сверху видно всё!

Из личного опыта: чем больше город, тем легче выполнить план  ??? поэтому не совсем справедливо считать, что в столицах одни звезды, а в провинции- лентяи и глупцы  :D справедливая зарплата- это несбыточная мечта  :blush:
Планирование - процесс творческий. Когда смотришь на некоторые цифры плана Москвы и регионов, и пересчитываешь эти цифры на душу населения, (а с учётом огромного транзита неучтённого населения в Москве, или например в южном регионе летом, да ещё и с учётом сезонности) остаётся только вздохнуть и принять как должное - бонуса не будет, будем молиться на зарплату, которая есть. Не повышают, так хотя бы не понижали. Со всякими коэффициентами могут так поиграть, что диву даёшься - вроде бы оклад такой же, а .....

Ёмкость рынка разная, демографические и сезонные особенности, а иногда и погодные условия свои. И они тоже очень сильно влияют на продажи и выполнение/ не выполнение плана.
Самый тёмный час перед рассветом

Redactor

• Главный смотритель
  • *
А также то, в каком именно отделе трудится МП: госпиталка, вакцины, Rx, OTC.

Pro-vi-zor

• Местный
2Redactor:
Или одновременно  в Rx, OTC и госпиталке. Для полного счастья вакцин не хватает.
ЗП 85т.р. чистыми. Раньше было терпимо- концы с концами сводились, хватало от получки до получки. А теперь...   
Наше руководство уже подсуетилось и себе всё что надо проиндексировало.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь, 2015, 08:32:03 от Pro-vi-zor »

The Mentalist

• Легенда
  • *
2Pro-vi-zor: 
ЗП 85т.р. чистыми.
Вы это объясните тем, кто за 45 гросс собирается работать  8)

avendator

• Старожил
  • *
2Pro-vi-zor:   Вы это объясните тем, кто за 45 гросс собирается работать  8)
У всех ситуации разные, с чего-то нужно начинать. И все живут в разных местах и обладают разным уровнем удачи, образования и профессиональных компетенций.

Macleod

• Гость

2Pro-vi-zor:   Вы это объясните тем, кто за 45 гросс собирается работать  8)
Вы забываете, что работающие в компаниях, где платит такие огромные деньжищи, как 35 или ЦЕЛЫХ 45 тыщ, как правило работают сразу в трех компаниях 8) А это уже хорошие деньги 8) Плюс если возьмут за глютеус, то лишаешься не всего дохода, а трети :D

Эбола

• Герой
Маклауд у меня во отделе есть мп, на сколько я помню у нее 35 тыс :) А компания на минуточку, крупнейший производитель в России. Там причина в том, что сотрудник был без опыта  и его с нуля пришлось учить, опять же после получения им определенных знаний и навыков, и после успешно показанного результата по итогам отчетного периода, в интересах компании нужно индексировать его зп, т.к. без дополнительной индексации все знания вложенные в МП уйдут в другую Ко. Да и премия МП напрямую зависит от его оклада.

Я написал зп 75, на мой взгляд для Москвы и Области это справедливо, в отличии от большинства регионов, в Москве дороже днем обедать, даже в макдаке это 250-300р в день или 7200 рублей в месяц. В Москве приходится выезжать в 7 и даже в 6 утра. что бы проехать все пробки и в Москве нужно быть более гибким. т.к. приходится работать и со "звездными" клиентами и с обычными....
Три вещи никогда не возвращаются обратно: Время, Слово, Возможность.
Поэтому не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность.©

The Mentalist

• Легенда
  • *
Итак, на данный момент проголосовало 35 участников форума.

Усредненная цифра по ЗП составляет 77.000 руб./мес.

kogelet

• Человек с телефоном
  • Герой
К слову про зарплаты. Зарегился на форуме у наших американских коллег. Полез знакомиться с содержанием. Вот чуть ли не первая открытая тема - читаю -
Recruiter is saying 90,000-$120,000 is a "conservative" commission estimate for the first year in the role but after reading previous post on the division I wanted to ask if anyone knows whether or not that is inflated?
АААА! Люди, мы что тут все делаем за эти копейки? ;D
Своих привычек вредных не стыдись -
Курение, вино, порывы страсти
Конечно, укорачивают жизнь,
Но могут продлевать мгновенья счастья...

Acorus

• Chater-box
  • Герой
  • **
2kogelet: что-то не верится, что обычный Sales rep получает 10 тысяч баксов в месяц  :o
видимо, речь идет о тяжелой технике типа МРТ
Жизнь продолжается !

kogelet

• Человек с телефоном
  • Герой
2Acorus:
Это Stryker. Оборудование для нейрохирургии, достаточно серьезное. И должность скорее КАМовская. Но, блин, я тут конкурентов их продавал когда-то - мне и близко похожих сумм не платили!  :( >:D

Margolis

• amant megere
  • Герой
  • Мы Medici
2kogelet:
Эх, не ценят работодатели в России сотрудников, приносящих прибыль...  :(
Я ангел, честное слово. Просто на метле реально быстрее...

kogelet

• Человек с телефоном
  • Герой
2Margolis:
Угу. За десять лет работы, кого и чего продающих я только не видел... и один только раз видел реально серьезный годовой бонус. И то не деньгами.  >:D

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Герой
  • Мне сверху видно всё!
2Margolis: Угу. За десять лет работы, кого и чего продающих я только не видел... и один только раз видел реально серьезный годовой бонус. И то не деньгами.  >:D
Поездкой на цикловое совещание в дорогую заграницу? ;)
Самый тёмный час перед рассветом

Acorus

• Chater-box
  • Герой
  • **

И то не деньгами

Ха.. ;D  вспомнилось...один мой знакомый из строительного бизнеса рассказывал, как в начале 90-х их поощряли поездками в загородный бордель  ;D
Жизнь продолжается !

kogelet

• Человек с телефоном
  • Герой
2ivasha:
Нее, какой же это бонус. Мотивирующая поездка - еще куда ни шло, но и оно... как бы сказать... приятно, конечно, но воображение не поражает.  :)  Самое крутое, что я видел (вернее, правильнее сказать, слышал) - это когда в разгар тучных нулевых в одной дилерской конторе подбили итоги года, воздали, так сказать, всем обещанные бонусы - а потом вывели всю контору во двор, и лучшему продавцу торжественно вручили ключи от новой машины. Подарок от компании такой. Не помню сейчас, что конкретно - но по тем деньгам что-то в районе миллиона стоила...

Redactor

• Главный смотритель
  • *
2kogelet:
Это, скорее, в тему "Мотивация".

The Mentalist

• Легенда
  • *
Вообще в фарме не принято (в отличии от мед.оборудования) платить % от продаж. Что лично я считаю большим недостатком.
Все эти ежеквартальные бонусы - развод "для приезжих".

Вот к примеру - выставили бы ЗП тысяч в 15 + 4% от продаж (все равно ВСЕ продажи ежемесячно считают) - вот это бы реально сподвигло работающих продавать, а бездельники быстро бы освободили свои места.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
Это уже было и не сработало. В этом случае МП старается продавать только раскрученные препараты - так легче и быстрее выполнить план продаж.

The Mentalist

• Легенда
  • *
2Redactor: Ну, фарма это же не госдума, где законопроекты годами обсуждаются. Ведь легко ввести разные %% под разные препараты.
А то так и будет - где высокая ЗП, где бонусы, почему машинка не с автоматом, где ДМС по беременности? А продают пусть другие  ::)

Redactor

• Главный смотритель
  • *

Ведь легко ввести разные %% под разные препараты.

Так и делается - особенно для новых препаратов:  называется "процентная мотивация".

Уинсент

• Гость
The Mentalist:

Люди хотят нормальных условий труда. А вот кто не работает, а просто бла-бла-бла, должны отсекаться менеджером.
А зачем тогда менеджеры нужны, если они не выполняет своих функций?
Как говориться рыба гниет с головы!
Так что не надо агитировать рабские условия труда из 90-х. А просто посмотрите на руководителей этих репов, и сделайте вывод.
« Последнее редактирование: 03 Октябрь, 2015, 20:57:19 от Уинсент »

Сasablanka

• Герой
  • **
Сколько ПЛАТЯТ медицинским представителям в фармкомпаниях?

Статья опубликована на Главной странице сайта.
http://medpred.ru/skol-platit-farma-v-moskve-v-2015-godu.html

The Mentalist

• Легенда
  • *
2Сasablanka: 
Статья опубликована на Главной странице сайта.
Данные в статье взяты из нашей голосовалки  ;)

Сasablanka

• Герой
  • **
2The Mentalist:
И не говори, - сплошной плагиат везде. ;) Опять статья!
"Картина маслом" называется, где на исследования Superjob  от августа 2015 г ссылаются.
И цифры уже подкорректировали.
http://pharmpersonal.ru/publs/statji/novaja-rynok-truda/kartina-maslom.html

метпрет

• Гость
  • **
Опыт работы 5 лет в западной компании (дженерики), хорошие рекомендации. Зовут в Эли Лилли на диабет, есть уверенность, что пройду. Коллеги, какую зп просить? Город-миллионник. Сейчас получаю 65 гросс.

Doctor Arthouse

• Местный
Опыт работы 5 лет в западной компании (дженерики), хорошие рекомендации. Зовут в Эли Лилли на диабет, есть уверенность, что пройду. Коллеги, какую зп просить? Город-миллионник. Сейчас получаю 65 гросс.

Нормальным считается +10-20% от текущей зарплаты.
Удачи

Dimko

• Местный
  • **
Обзор зарплат за I квартал 2016 года

http://www.kaus-group.ru/knowledge/salaries/salary-medicine/

минимальный 45-66 т.р.

средний 66-80 т.р.
повышенный 80-125 т.р.

так примерно и есть. без опыта 45-50 т.р., а дальше по нарастающей. правда верхняя планка чуть завышена.
« Последнее редактирование: 01 Март, 2016, 11:33:29 от Dimko »

Белый Лис

• Местный
Обзор зарплат за I квартал 2016 года

http://www.kaus-group.ru/knowledge/salaries/salary-medicine/

минимальный 45-66 т.р.

средний 66-80 т.р.
повышенный 80-125 т.р.

так примерно и есть. без опыта 45-50 т.р., а дальше по нарастающей. правда верхняя планка чуть завышена.

Ну да, как-то так.

Vasilina2016

• Случайный гость
  • *
Без опыта работы МП, предложили оклад 60gross СПб. Как считаете, могла ли я на собеседовании озвучить пожелания по з/пл-60 чистыми на руки? Или это были бы завышенные требования?Спасибо

Василиса П.

• Старожил
  • *
  • in vivo veritas
Без опыта работы МП, предложили оклад 60gross СПб. Как считаете, могла ли я на собеседовании озвучить пожелания по з/пл-60 чистыми на руки? Или это были бы завышенные требования?Спасибо
Все, конечно, очень индивидуально, но, имхо, 60000 гросс для МП без опыта - вполне нормально
Сердцем на Волге