Голосование

Мои ожидания от карьеры. Пожалуйста, выберите один, наиболее подходящий вам, ответ.

Я хочу пройти путь от медпреда до регионального директора плюс/минус за 5 лет, но удовлетворюсь быстрым ростом зарплаты/премий.
6 (15.4%)
Я хочу пройти путь от медпреда до регионального директора плюс/минус за 5 лет, и параллельного быстрого роста зарплаты/премий будет недостаточно.
7 (17.9%)
Я готов идти по пути от медпреда до регионального директора больше 10 лет, лишь бы мои зарплата/премии росли быстро.
2 (5.1%)
Я готов идти по пути от медпреда до регионального директора больше 10 лет, но получить должность надо обязательно, иначе мои зарплата/премии никогда не достигнут нужного мне уровня.
6 (15.4%)
Мне обязательно нужно пройти путь от медпреда до регионального директора, это даст мне подобающее положение в компании и обществе, что даже более важно чем зарплата/премии.
6 (15.4%)
Меня не столько волнует путь от медпреда в региональные директора, сколько рост моих зарплаты/премии - это самое главное для меня и моей семьи.
12 (30.8%)

Проголосовало пользователей: 39

Голосование закончилось: 06 Октябрь, 2014, 19:16:20

Автор Тема: Карьера: сроки и ожидания  (Прочитано 21966 раз)

bp

• Местный
  • Человек с большой буквы Ё
Карьера: сроки и ожидания
« : 09 Апрель, 2014, 19:16:20 »
Уважаемые господа медпреды, региональные менеджеры и прочие посетители сайта, пока не отягощенные высокими регалиями и тяжелыми погонами,

Будучи мастодонтом, а временами и праотцом, с печалью я гляжу на ваше поколение в последние лет 10 я вижу, что фармбизнес, пережив демографический взрыв ранних лет ДЛО, всё более и более наполняется принципиально иными специалистами в сравнении как с бронзовым веком 90-х, так и с серебряным начала 2000-х. Звезды тех лет, давно стали джиэмами и прочими топ-топ-менеджерами, перехали в штаб-квартиры и другие страны или вовсе переросли Фарму. Однако новая "шпана" никак "не сметет нас с лица земли". Более того, всё труднее и труднее найти стоящего маркетинг-менеджера или регионального директора. Непонятна (мне) мотивация идущих на смену (не говоря уж об их системе ценностей). Многие мои коллеги 40+ полагают, что нынешними фармнеофитами движут лишь деньги, а я же считаю, что деньги всегда движут всеми, а разница в том, что многими движут не только, а иногда и не столько деньги.

Вчеращний медпред - это завтрашний топ-менеджер (ибо откуда еще им браться). И, если кто-то из вас сочтет необходимым и возможным, чуть больше дать информации о своих карьерных ожиданиях, а именно потратить время на заполнение столь простого опроса, я буду вам очень и очень признателен. А кто-то из моих рук получит весьма и весьма достойное менеджерское место (правда, узнать о таком стечении жизненных фактов не удастся в силу анонимности сайта).

Так что, поможете?

Заранее спасибо ответившим. Комментарии также всячески приветствуются.

P.S. Взятый пример карьерного роста - всего лишь один пример, который можно экстраполировать на маркетинг и т.п.

« Последнее редактирование: 09 Апрель, 2014, 19:29:52 от bp »
Время стирает всё

Василиса П.

• Старожил
  • *
  • in vivo veritas
Re: Карьера: сроки и ожидания
« Ответ #1 : 09 Апрель, 2014, 19:34:40 »
При том, что в фарме 7 лет- да, внутренне согласна с таким ростом длиной более 10 лет (сейчас ожидать такого же быстрого роста, как это было у коллег, работавших в 90-е и начале 2000-х не приходится). Важно и продвижение вверх по карьерной лестнице и даже горизонтальное передвижение, если оно позволяет развить новые компетенции. И, разумеется, важен быстрый рост доходов
Сердцем на Волге

Chayka

• Гость
  • **
« Ответ #2 : 09 Апрель, 2014, 19:47:06 »
В фарме уже 10 лет, правда украинской. Рост по вертикали МП - РМ - ФФМ - РМ Обратный ход связан с желанием, а точнее необходимостью, работать с людьми в "поле". Идеальный вариант для меня ФФМ с возможностью 50% "поля" Так же возможен тренингменеджер. Важна не только финансовая мотивация, но и сложность и интерестность поставленной задачи. Некий вызов, прежде всего для себя. А смогу ли? Кто я, человек или тварь дрожащая?
Служить бы рад, прислуживаться тошно!

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #3 : 09 Апрель, 2014, 22:06:37 »
Проголосовала за 4-й вариант, где "...если не должность, то зарплата/премии и прочее никогда не достигнут нужного мне уровня".
Было дело, уже высказывалась в разных темах по поводу миссии.
ИМХО. Если человеком не движет некая глобальная цель, ради чего он всё это делает, то нет смысла в пятой новой тачке, в десятых крокодиловых шлёпанцах и трёхэтажном доме у моря. Человек должен стремиться отдавать, и должен знать что именно он хочет отдать миру, а также каким именно способом.
Лишь получая в день по тыще, становишься добрей и чище!

Chaynik

• Герой
« Ответ #4 : 10 Апрель, 2014, 11:15:54 »
2bp:
вот это я понимаю...фортель выкинули. С большой буквы "эФь".  Прочитал и вспомнил один из тренингов. На нем рассказывали, что человек, достигший высшего уровня мастерства, в 100 случаях из 100 встает перед проблемой.  Как ...нет...не просто опытом поделиться. Как найти человека, которому можно передать все свои знания, умения, навыки, свои личные наработки. И этот человек пойдет с ними дальше и продолжит дело наставника. В каком-то смысле так и приобретается бессмертие. Да вот только система такое количество разного сброда породила- поди попробуй выбери.  Удачи Вам в таком нелегком деле.
P. S. Проголосовал за 5-й вариант.  Комментировать свой выбор не вижу смысла.

За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

Li-on

• Герой
« Ответ #5 : 10 Апрель, 2014, 11:47:10 »
Опрос некорректный. Региональными директорами могут стать люди, которые МП никогда не были. Нужны навыки эффективного менеджера и не обязательно из фармы  ::)
Угадайте, насколько я серьезен в данном сообщении

Вано

• Герой
« Ответ #6 : 10 Апрель, 2014, 14:15:25 »
    Опрос смешон.
Типа, сынок ты за сколько лет хочешь пройти путь от солдата пехоты до генерала? За 5 или за 10? А может тебе просто хватит генеральской зарплаты через 5 лет? :smart: :smart: :smart:

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #7 : 10 Апрель, 2014, 14:58:40 »
Вообще сравнить позицию регионального директора с Генералом - это сильно ))
Я так понимаю, что речь-то о позиции РМа? ))
Ну, если кому-то башню сносит от позиции РМа, то конечно дааа ))

Margolis

• amant megere
  • Герой
  • Мы Medici
« Ответ #8 : 10 Апрель, 2014, 14:59:35 »
2bp:
Эх, плюсомёт не работает...  :24:
Смену себе ищем. Когда находим "правильных бойцов" (что, действительно, очень сложно), то стараемся не только научить "делать, как мы", но мечтаем о том, чтобы ученики стали лучше нас.
А жадничают и пребывают в бесконечной уверенности в собственной уникальности и непогрешимости те, кто "бесплоден".

2Вано:

Опрос смешон. Типа, сынок ты за сколько лет хочешь пройти путь от солдата пехоты до генерала? За 5 или за 10? А может тебе просто хватит генеральской зарплаты через 5 лет?

Не понимаю, что смешного-то?
Вы не строите "коварные планы"? У Вас нет амбиций (карьерных и\или финансовых)?
Я ангел, честное слово. Просто на метле реально быстрее...

Вано

• Герой
« Ответ #9 : 10 Апрель, 2014, 17:10:20 »
     Хотеть можно сколько угодно, многих таких  хотельщиков и даже подсидальщиков (у которых ничего не вышло) я видел. Но рассуждайте логически: из 10 МП выйдет 1 РМ, из 8-10 РМ один пойдет выше и дальше, остальные так и останутся на достигнутом уровне. Конечно твои шансы на карьеру увеличатся если ты уедешь в Москву, но не всем туда хочется. да и не хватит на всех Москвы. Так что 1:10:100:1000 это твои шансы стать Геной.

Margolis

• amant megere
  • Герой
  • Мы Medici
« Ответ #10 : 10 Апрель, 2014, 17:31:28 »
2Вано:
  Хотеть можно сколько угодно, многих таких  хотельщиков и даже подсидальщиков (у которых ничего не вышло) я видел. Но рассуждайте логически: из 10 МП выйдет 1 РМ, из 8-10 РМ один пойдет выше и дальше, остальные так и останутся на достигнутом уровне. Конечно твои шансы на карьеру увеличатся если ты уедешь в Москву, но не всем туда хочется. да и не хватит на всех Москвы. Так что 1:10:100:1000 это твои шансы стать Геной.

"Ставьте перед собой реальные задачи" (с)
Если Вы сейчас МП, то "растите" до РМ или КАМа (10% - это тоже шанс).
А если Вам комфортно в статусе МП (и это тоже абсолютно нормально), то не рефлексируйте (никто Вас насильно "делать карьеру" не заставляет).

avendator

• Старожил
  • *
« Ответ #11 : 10 Апрель, 2014, 17:43:53 »
Хотеть-полезно. Если развиваться, стремиться, то и в качестве МП можно хорошо себя чувствовать. А на деле из этих 10 кто-то не тянет, кто-то больше семьей занят, и тд. А тут вы такой красивый)

Li-on

• Герой
« Ответ #12 : 10 Апрель, 2014, 18:42:10 »
Не хочу портить вашу картину маслом, но сколько реальных ген в фарме вышло из МП? И сколько из этих вышедших работали МП больше 1-2 лет?  8)
Угадайте, насколько я серьезен в данном сообщении

Вано

• Герой
« Ответ #13 : 10 Апрель, 2014, 21:34:41 »
   Знаю одного такого МП, принят в 1996 году в западную компанию первым. Был сначала МП и всем остальным. Очень скоро сам набрал штат и стал Геной. Правил до пенсии 15 лет.

GLAMOUR

• Гость
« Ответ #14 : 11 Апрель, 2014, 08:00:46 »
Не хочу портить вашу картину маслом, но сколько реальных ген в фарме вышло из МП? И сколько из этих вышедших работали МП больше 1-2 лет?  8)
Знаю девушку, которая в 20 лет им (дир) сталаВопрос только в том, какие преимущества  работать в этой должности Разве не сам хозяин директор?

Macleod

• Гость
« Ответ #15 : 11 Апрель, 2014, 10:45:54 »
2GLAMOUR:

Знаю девушку, которая в 20 лет им (дир) стала
В фармкомпании? ;D
Вопрос только в том, какие преимущества  работать в этой должности Разве не сам хозяин директор?
Если 20 летнюю девушку ставят директором, то преимущество скорее у хозяина 8) На случай наезда контролирующих органов. Ну и у девушки в 20 лет преимущество-забеременеть легко и реальный срок не дадут :D 20-ти летних директорш таких знавал. Правда не в фарме. Просто к более старшему возрасту даже девушки понимают зачем их директорами назначают

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #16 : 11 Апрель, 2014, 11:58:23 »
Если топикстартер называет себя мастодонтом, то я даже не могу подобрать определение для себя - "трилобит фармбизнеса"? :D
К сожалению, мудрость приходит с годами прохождения вышеупомянутой карьерной лестницы, когда ты, став Геной, понимаешь, что самая классная работа в фармбизнесе - это позиция МП, когда живешь по принципу "Мое дело телячье - обосрался - и стой". :)  Получив место Гены, ты понимаешь, что для штаб-квартиры ты остаешься тем же самым МП ( тебя даже в лицо не всегда знают). Поэтому, на мой взгляд, высшей ступенькой карьеры надо обозначить не позицию Гены, а минимум СЕО ( председатель совета директоров) компании - но это - малореально.
Так же возможен тренингменеджер.

Позиция корпоративного тренера - это тупиковая позиция, не подразумевающая выраженного карьерного роста ( должность "Руководителя отдела обучения" - это просто надпись на визитке, "морковка" для неофита). После этого : только увольнение             ( см. карьеру ПС в Фармстандарте) или же уход в другой бизнес.
« Последнее редактирование: 11 Апрель, 2014, 14:20:52 от Redactor »

GLAMOUR

• Гость
« Ответ #17 : 11 Апрель, 2014, 13:30:32 »
Ну да если сравнивать с зарплатой Гены в Газпроме, которая равняется 600 тыс , не рублей, то можно конечно , наверное и в Гены
В 20 лет да в фарме, девушка до сих пор работает

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #18 : 11 Апрель, 2014, 14:21:54 »
Привлекательность позиции Гены заключается вовсе не в размерах его зарплаты.

Chaynik

• Герой
« Ответ #19 : 11 Апрель, 2014, 14:43:08 »
2Redactor:
Привлекательность позиции Гены заключается вовсе не в размерах его зарплаты.

вот я тоже так считаю. Не заняв эту позицию, невозможно завершить полноценный цикл. Все должно иметь логичное завершение.
Рождение из ничего-детство-взрослая жизнь-потомство - старость- смерть (уход в никуда). Таких циклов нашей жизни можно привести много. Также и в профессии (в данном случае фарма). МП-РМ-ФФМ-Гена. Понять и осознать все тонкости данного бизнеса невозможно без прохождения полного цикла. Также и в армии. Если вы за время службы хотя бы не дослужились до полковника, то считайте данный цикл не пройден. А значит об армии вы можете только говорить с позиции, на которой встали. А это отнюдь не вид сверху. Во многом исходя из этих соображений я сделал выбор в пользу варианта 5
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

Девочка Ду

• Герой
  • **
« Ответ #20 : 11 Апрель, 2014, 22:22:22 »
Вот море молодых колышат супер-басы
Мне триста лет я выполз из тьмы.
Они торчат под рейв и чем-то пудрят носы
Они, не такие как мы...

Так всякий мастодонт просидев в кабинете триста лет наконец просыпаетЦа когда ему приносят очередной отчет о продажах. И смутные ощущения краха вползают в жизнь мастодонта. Рисуя ему малоприятные картины.
От чего мастодонт срочно  собирает собрание джиэмов и прочих топ-топ менеджеров из бывших МП и задает им вопросы. Про бронзовый и серебряный век. Но бывшие МП не знают что оно такое в принципе. А только все бормочут про какие-то деньги...
Так прошла жизнь.  В стремлении к тем самым деньгАм. И вот, когда они наконец появились в количестве когда их девать уже  некуда оказалось, что не в деньгах щастье...
И вот, когда денег становится меньше, но их количество хочется сохранить на прежнем уровне не прилагая особых усилий и затрат - сразу вспоминают про систему ценностей и мотивацию... В смысле "я-то всегда работал только за деньги", а мои подчиненные должны теперь работать  за "систему ценностей".
Наивные ожидания. Поезд ушел. Надо было контролировать ситуацию ежегодно. А лучше поквартально. Мониторя изменения и принимая меры своевременно. Ростя кадры внутри самого себя. Постоянно напоминая - Не в деньгах щастье.  Подтверждая прИзыв личным примером. Не надеясь на то, что за воротами стоят толпы стоящих маркетнг-менеджеров и региональных директоров. Отслеживая меняющуюся ситуацию в стране с кадрами и понимая, что на самом деле за воротами уж давно никого нет.
И не к кому теперь взывать о помощи. потому как у всех теперь ипотеки, автокредиты и просто кредиты на потребление.
Т.е. те самые деньги с которых все и начиналось...
« Последнее редактирование: 11 Апрель, 2014, 22:34:45 от Девочка Ду »

GLAMOUR

• Гость
« Ответ #21 : 13 Апрель, 2014, 07:48:38 »
Вот море молодых колышат супер-басы
Мне триста лет я выполз из тьмы.
Они торчат под рейв и чем-то пудрят носы
Они, не такие как мы...

Так всякий мастодонт просидев в кабинете триста лет наконец просыпаетЦа когда ему приносят очередной отчет о продажах. И смутные ощущения краха вползают в жизнь мастодонта. Рисуя ему малоприятные картины.
От чего мастодонт срочно  собирает собрание джиэмов и прочих топ-топ менеджеров из бывших МП и задает им вопросы. Про бронзовый и серебряный век. Но бывшие МП не знают что оно такое в принципе. А только все бормочут про какие-то деньги...
Так прошла жизнь.  В стремлении к тем самым деньгАм. И вот, когда они наконец появились в количестве когда их девать уже  некуда оказалось, что не в деньгах щастье...
И вот, когда денег становится меньше, но их количество хочется сохранить на прежнем уровне не прилагая особых усилий и затрат - сразу вспоминают про систему ценностей и мотивацию... В смысле "я-то всегда работал только за деньги", а мои подчиненные должны теперь работать  за "систему ценностей".
Наивные ожидания. Поезд ушел. Надо было контролировать ситуацию ежегодно. А лучше поквартально. Мониторя изменения и принимая меры своевременно. Ростя кадры внутри самого себя. Постоянно напоминая - Не в деньгах щастье.  Подтверждая прИзыв личным примером. Не надеясь на то, что за воротами стоят толпы стоящих маркетнг-менеджеров и региональных директоров. Отслеживая меняющуюся ситуацию в стране с кадрами и понимая, что на самом деле за воротами уж давно никого нет.
И не к кому теперь взывать о помощи. потому как у всех теперь ипотеки, автокредиты и просто кредиты на потребление.
Т.е. те самые деньги с которых все и начиналось...

Ваши слова ничего не стоят, они произносятся под автора, которому вверена власть захотеть или нет сменить вашу карьеру Но уже хорошо, что вы понимаете, что вы одна из фишек на столе, например, в игре "в поддавки"

Хомочка

• Гость
  • **
« Ответ #22 : 15 Апрель, 2014, 13:38:45 »
У нас открывается новый юнит, всем желающим предложили определиться в недельный срок, и отсылать резюме на позицию РМ в новом юните Всем хочется, но никто не решается Подскажите стоит ли?

skydoc

• Герой
  • **
« Ответ #23 : 15 Апрель, 2014, 13:56:03 »
2Хомочка:
Попробуйте уточнить требования компании к кандидату. Если поймете, что требованиям соответствуете, и желание работать на этой позиции есть, шлите резюме, что же тут страшного.

Конечно, мы не знаем деталей ситуации.
Возможно, компания хочет продемонстрировать следование всем процедурам, а на деле с кандидатом (внешним или внутренним) уже определились. И даже в этом случае, если есть желание, можно послать резюме. Этим вы заявите о своих притязаниях  :)
Просьба модераторам принять как руководство к действию:
сносите, пожалуйста, грубые оскорбления, националистические выпады, спам, вскрытие личной информации... Остальное, пожалуйста, не трожьте.

Хомочка

• Гость
  • **
« Ответ #24 : 15 Апрель, 2014, 14:01:52 »
Предложение сделано внутри всей компании, этот вопрос интересует всех МП, должностей РМ много - по каждому региону, а требования, кто ж его знает, вакансия не висит, пока предложили желающим из МПНаправление -педиатрия, уже есть традиционно кардио, гастро, уро, гинеко, отс...

Margolis

• amant megere
  • Герой
  • Мы Medici
« Ответ #25 : 15 Апрель, 2014, 15:08:14 »
2Хомочка:
"За спрос морду не бьют" (с)
Потренироваться в написании резюме на более высокую должность, пройти интервью в своей же компании (общаясь со знакомыми людьми) - это, на мой взгляд, очень хороший опыт.
А пока те, кто хочет, но боится, отсиживаются, глядишь - должность и новые полномочия "уже у Вас в кармане".

Хомочка

• Гость
  • **
« Ответ #26 : 15 Апрель, 2014, 15:51:37 »
Общий срез мнений
1.Никто не обещал, что претендуя на новую должность сохраняется текущая
2.Обычно в компании примерно лет через 5  работы предлагают стать РМ, кто работает больше не рискует сам претендовать
3.Текучка РМ больше, чем у МП
4.и т.д. кстати кто из знакомых решился, срочно оказались на больничных листах......

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #27 : 15 Апрель, 2014, 16:27:26 »
2Хомочка: Ну, все верно! Подавать резюме можно только в том случае, если ты готов на все и уверен в себе. Нужно понимать, что риск записаться в "демотивированные" и вылететь при попытках внутренних перемещений, всегда есть. Но также есть вероятность, что это не "растяжка", а действительно реальный шанс.
Кто не рискует, тот не пьет шампанское!  ;)

Хомочка

• Гость
  • **
« Ответ #28 : 15 Апрель, 2014, 17:00:11 »
2Хомочка: Ну, все верно! Подавать резюме можно только в том случае, если ты готов на все и уверен в себе. Нужно понимать, что риск записаться в "демотивированные" и вылететь при попытках внутренних перемещений, всегда есть. Но также есть вероятность, что это не "растяжка", а действительно реальный шанс.
Кто не рискует, тот не пьет шампанское!  ;)

Из моих ближайших целей научиться разнообразить меню, чтобы уметь готовить не только пельмени по схеме прописанной в микроволновке, потому что на плите не выходит, но и научиться печь и еще что то кроме битков, а подумывая пойти на новую должность - еще даже на нее не заступив, я рискую еще больше сократить свое время , потраченное на работу на кухне, ну и еще много чего

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #29 : 15 Апрель, 2014, 18:11:52 »
2Хомочка:
Это обычная практика HR в приличной компании - вначале дать шанс собственным сотрудникам. Я такое предложение видел несколько раз на позицию юниор-продакт менеджера и побеждал внутренний кандидат - МП.

Хомочка

• Гость
  • **
« Ответ #30 : 15 Апрель, 2014, 21:33:49 »
В общем МП должен отработать не менее 3-х лет, а по подсчетам выполнения продаж быть во второй примерно линейке или выше, в ощ мне еще раноНо всем спасибо, да, захотелось роста в должности, тем более просмотрев вакансии, не берут в РМ без опыта работы в аналогичной должности, так что предложение, соглашусь хорошее

Under

• Случайный гость
  • *
« Ответ #31 : 22 Апрель, 2014, 17:06:59 »
Друзья, искал тему, куда написать, ну, думаю, эта больше всего подходит: скажите, есть ли хоть какие-то минимальные шансы на устройство МП у студента медицинского ВУЗа первых курсов (1-3)? И если да, то каким образом? Если нет, то с чего лучше начать, чтобы подходить к работодателю через несколько лет уже не с пустыми руками? Только просьба без ответов "учись пока, рано еще работать, сначала образование получи, не думай о работе!":)

Спасибо.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #32 : 22 Апрель, 2014, 17:22:31 »
2Under:
Попробуйте устроиться на временный проект безрецептурных отделов произволителей в аутсорсинговую компанию ( Мединформ, КонвентФарма и т.п.). Другого пути для студента просто не вижу. Но, учитывая, что в работе МП необходимо минимальное знание анатомии, физиологии и патологии, у студента первого курса шансов практически нет. ИМХО, конечно.

skydoc

• Герой
  • **
« Ответ #33 : 22 Апрель, 2014, 19:48:02 »
2Under:
учись пока, рано еще работать, сначала образование получи, не думай о работе!

2Redactor:

минимальное знание анатомии, физиологии и патологии
2Under:

есть у любого человека, хоть немного интересовавшегося биологией в школе ;) А уж у студента 1-3(!) курса и подавно.

2Under: Если вдруг в Москве живете, можно пробовать устроиться на работу в офис типа стажером на небольшую зарплату.

Если нет такой возможности, можно идти работать в любую, необязательно фармацевтическую компанию каким-нибудь мерчендайзером или торговым представителем и т.п. Это позволит заработать сколько-то денег, получить отдаленное представление о работе МП, а также вписать ценные строчки в резюме.
Просьба модераторам принять как руководство к действию:
сносите, пожалуйста, грубые оскорбления, националистические выпады, спам, вскрытие личной информации... Остальное, пожалуйста, не трожьте.

Vetal13

• Случайный гость
  • *
« Ответ #34 : 22 Апрель, 2014, 21:37:50 »
5 лет - как раз достаточный срок чтобы подрасти в должности (если есть такое желание у субъекта) :smart: