Автор Тема: бонусы аптекам  (Прочитано 5703 раз)

июль11

• Случайный гость
  • *
бонусы аптекам
« : 22 Ноябрь, 2013, 22:07:45 »
Всем привет,я начинающий медпред и прошу несудить меня строго, в нашей компании не предусмотрены тренинги, поэтому информации не хватает по этому поводу. Недавно общалась с одним офисом аптек в нашем городе, так вот, мне проговорились про бонусы провизорам по продажам за определенные препараты. Как только начала копать глубже, посыпались отговорки, типа ну сколько дадите, такие бонусы и будут. Так у меня вопрос, как обычно выглядят бонусы и как Вы общаетесь с аптеками и провизорами, негативно настроенными на общение? Как добиваетесь ввода в матрицу препаратов? Заранее спасибо за ответы

141294

• Герой
  • *
Re: бонусы аптекам
« Ответ #1 : 23 Ноябрь, 2013, 19:39:06 »

Как добиваетесь ввода в матрицу препаратов?

Теми же денежными знаками 

а я жадная....спросом бесплатно добиваюсь :)

как обычно выглядят бонусы
бонусы могут быть чем угодно - деньги, канцтовары (берут завы, но первостольникам это нафиг не нужно), карты сотовой связи, кофе, и т.д - на что вы договоритесь. У меня одна аптека только мылом принимала

Вы общаетесь с аптеками и провизорами, негативно настроенными на общение?
а почему негативно? что вы им такого сделали, что они изначально к вам негативно? может просто вам так кажется...вы просто их еще не "раскрутили", вас не знают, вас побаиваются (в смысле не раскрывают вам всех тайн закулисной жизни)

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #2 : 23 Ноябрь, 2013, 19:53:35 »
Помню из личного опыта, как мной, ещё будучи неосознанно некомпетентным МП в области работы с сетями, с диким желанием грузануть эти самые сетевые аптеки, делались попытки наладить контакт с офисами сетей.
Ну, могу сказать, не знаю уж как в регионах, а в Москве ни один МП такой договор самостоятельно не потянет по деньгам  :D Всё по договору!
Один только способ - просто заказать препарат в сетевой аптеке за собственные деньги, заплатить, как пациент предоплату, а потом не забирать этот препарат, а попросить его продать, когда придёт пациент.
Потом может и удастся в конкретной аптеке договориться, чтобы они понемножку, как бы под заказ брали.
Но геморрой это ещё тот! И не в каждой сетевой такое пройдёт.
Проще не тратить силы, если нет договора, а работать с несетевыми.
Лишь получая в день по тыще, становишься добрей и чище!

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #3 : 23 Ноябрь, 2013, 20:38:57 »
И тут, кстати, ещё один хороший вопрос - даже, если МП и подгрузит путём неимоверных усилий какие-то из сетевых аптек, кто это увидит и оценит?
Сетевые же ещё и движуху свою не хотят давать.
В общем Сизифов труд.

FA9

• Герой
  • *
« Ответ #4 : 23 Ноябрь, 2013, 20:39:29 »

как Вы общаетесь с аптеками и провизорами, негативно настроенными на общение
2июль11:

;D недавно я испробовала новый способ взаимодействия. Ход конем, так сказать.
Прошу мужа или подругу заказать препарат "для себя". А потом врачи направляют туда реальных пациентов. Позже прихожу к провизорам/заведующей и ненавязчиво уточняю: спрашивали мой яд? И вот тут они уже благосклоннее  ::) 
Есть у нас в городе непосредственно в ЛПУ такие "вредные" провизоры и заведующие.

Что касается сетей - некоторые реально трудно загрузить, так что обращайтесь к своему непосредственному прямому руководителю. Он должен такие вопросы если не решать, то уж координировать все ваши шаги.

И так, чтоб прям не было альтернативных аптек для загрузки, - такого не бывает.
Голова на плечах, ноги от ушей.

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #5 : 23 Ноябрь, 2013, 20:51:41 »
2FA9:
Что касается сетей - некоторые реально трудно загрузить, так что обращайтесь к своему непосредственному прямому руководителю. Он должен такие вопросы если не решать, то уж координировать все ваши шаги.

:D Когда мне довелось задать такой вопрос своему руководителю, он мне ответил что-то типа: "А чем чёрт не шутит! Пробуйте!"  :lol: Таким образом и появилась осознанная некомпетентность на тот момент!
И только после работы с адекватным работодателем, появилась полная картинка как это работает!
2FA9:
Прошу мужа или подругу заказать препарат "для себя". А потом врачи направляют туда реальных пациентов. Позже прихожу к провизорам/заведующей и ненавязчиво уточняю: спрашивали мой яд? И вот тут они уже благосклоннее  ::) Есть у нас в городе непосредственно в ЛПУ такие "вредные" провизоры и заведующие.

В Москве вредные все!  :D Даже, если точно знаешь, что пациенты приходили, тебе могут сказать, что не было такого!  :D Потребности - дело тонкое.

Авеовод

• Старожил
  • *
« Ответ #6 : 23 Ноябрь, 2013, 23:34:30 »
Народ, ну вот честно, спор ни о чём. Все правы, нет единого подхода, нужно творчество. Во-первых, надо понять, с кем работаем: если гвоздь программы врачи, а аптеки в умеренном количестве поблизости к медучреждению, так это один вариант. Тут проще: строптивого заведующего в сетевой аптеке можно и лесом послать, а проще пойти в частную да с шоколадкой, ибо выбор есть. Если вы - чисто аптечный реп (или почти), то аптеки нужно охватывать буквально все, что хуже. Тут и мыло понесёшь, и верёвку, и улыбаться научишься по-Гагарински.  :D Кстати, друзья, больше позитива. Будучи в аптеке (а я там не один год провёл) всегда плохо общался с теми, кто приходил "как на заклание", а хорошему позитивному человеку отказать невозможно. ;)
jedem das Seine

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #7 : 23 Ноябрь, 2013, 23:40:30 »
2Авеовод:А Вы в сетевой или частной работали?  :D
Работа с сетевыми без договора - это геморрой, с которым даже не нужно связываться!
Все работодатели, кто в адеквате, не пошлют своих лошадок загоняться там, не имея договора!
Ну, глупо так бездарно тратить усилия!
Где прокатит, где не прокатит, масса времени...
Сизифов труд, если компания договор не заключила!

FA9

• Герой
  • *
« Ответ #8 : 23 Ноябрь, 2013, 23:47:21 »
2Квентин Тарантино: так я не говорю о ВСЕХ аптеках. Это те случаи, когда просто крайне сложно договориться, причем провизоры заменяют мой препарат на конкурента. Тогда вот и отправляю "казачков".

FA9

• Герой
  • *
« Ответ #9 : 23 Ноябрь, 2013, 23:54:08 »
2Квентин Тарантино:
В любой поликлинике есть аптека. В моем, как Вы определили, Запопинске - это сеть. Цены выше, чем при выходе из ЛПУ и ходьбе 2 мин. Но пациенты идут. Где-то потоком, где-то единицы.

Поэтому есть там фармацевты и провизоры. И даже бывает "сам себе заведующий" - один работник такого аптечного киоска.

В общем-то,  Ваш пост не несет в себе ответа на вопрос топика.
Позвольте спросить, а как же Вы работаете?

Авеовод

• Старожил
  • *
« Ответ #10 : 23 Ноябрь, 2013, 23:57:16 »
2Авеовод:А Вы в сетевой или частной работали?  :D
Работа с сетевыми без договора - это геморрой, с которым даже не нужно связываться!
Все работодатели, кто в адеквате, не пошлют своих лошадок загоняться там, не имея договора!
Ну, глупо так бездарно тратить усилия!
Где прокатит, где не прокатит, масса времени...
Сизифов труд, если компания договор не заключила!
В прошлую бытность работал почти исключительно с аптеками (врачи были, но немного), включались все более-менее крупные на территории, как сетевые, так и частные. С парой сетей был договор, так что проблем не было. С другими сетями была головная боль, причём им офис напрямую запрещал общаться с репами без договора. На практике удавалось где добрым словом, а где подарками контакт наладить, но не везде и с "танцами с бубном". Спасибо, что сейчас будет легче - предстоит общаться в основном уже с врачами, что мне, как коллеге, проще.  ;)
jedem das Seine

FA9

• Герой
  • *
« Ответ #11 : 24 Ноябрь, 2013, 00:06:20 »
2Авеовод: бывает еще сложнее ситуация с сетями. Когда у них 1, свой, дистрибьютор. И у него нет Вашего препарата (например, это часто бывает в период лонча). Вот тогда хоть тресни.
Без решений "сверху" можно просто исключить 20-30 аптек класса А и В из своего рабочего списка.

Лучше, если еще не навредят: при обращении пациентов не прокомментируют назначения врача, а просто сориентируют в другую аптеку, без замены на конкурента.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #12 : 24 Ноябрь, 2013, 12:11:13 »

Когда у них 1, свой, дистрибьютор.

Ни один, даже самый крупный отечественный дистрибьютор не в состоянии единолично наполнить аптеку. Комкон Фарма утверждает, что в 2012 году среднее кол-во дистрибьюторов у аптеки было равно трем основным и 5-6 по специфике и ИМН.
Кстати, в 2000 году среднее кол-во дистрибьюторов было около 30.

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #13 : 24 Ноябрь, 2013, 12:20:26 »
2Redactor:
Ни один, даже самый крупный отечественный дистрибьютор не в состоянии единолично наполнить аптеку.

Я может чего-то не знаю, но встречается такое, как пишет
2FA9:
бывает еще сложнее ситуация с сетями. Когда у них 1, свой, дистрибьютор. И у него нет Вашего препарата (например, это часто бывает в период лонча). Вот тогда хоть тресни.

Лично пришлось напороться на эту ситуацию  :-\

FA9

• Герой
  • *
« Ответ #14 : 24 Ноябрь, 2013, 18:33:02 »
2Квентин Тарантино: ну с Зажопинска мы перешли на Гадюкино  >:D
2FA9: 
Не надо вводить людей в заблуждение. Такое может быть в деревне Гадюкино с сетью в два аптечных ларька

Хотелось бы внести ясность

Ни один, даже самый крупный отечественный дистрибьютор не в состоянии единолично наполнить аптеку.

О том-то и толк, что аптека наполнена ограниченным числом позиций, причем явно ходовых, рентабельность не страдает. И новый яд в период лонча эта сеть брать не будет у другого дистрибьютора.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #15 : 24 Ноябрь, 2013, 19:03:30 »

И новый яд в период лонча эта сеть брать не будет у другого дистрибьютора.

Это верно. Типичный пример - "сожительство" Протека и Волгофарма в Волгограде. :D
Но вопрос загрузки дистрибьютора в прелонч ( в лонч договариваться о загрузке уже поздно ), обычно, прерогатива, все таки, не МП.

141294

• Герой
  • *
« Ответ #16 : 24 Ноябрь, 2013, 20:24:01 »

Это верно. Типичный пример - "сожительство" Протека и Волгофарма в Волгограде.
Волгофарм берет преимущественно в Протеке, но не брезгует и другими дистрибуторами. У меня при лонче они препарат брали в Катрен. Загружаю Волгофарм обычно сама ( ввели 3 новых препарата бесплатно), ничего сложного в этом нет. Сначала письмо с просьбой ввести препарат с обещание выполнить разгрузку ХХХ упаковок препарата в течении Y времени. Потом контроль..иногда с тортиком, иногда просто позвонить напомнить о себе.  РМ-му сложно это сделать..он в другом городе.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь, 2013, 20:26:55 от 141294 »

FA9

• Герой
  • *
« Ответ #17 : 24 Ноябрь, 2013, 20:50:45 »

вопрос загрузки дистрибьютора в прелонч ( в лонч договариваться о загрузке уже поздно ), обычно, прерогатива, все таки, не МП.

Ваши слова да ..кхм..."Богу" бы в уши... :-X

Теперь, набив все шишки в лонч, могу сказать, что успех зависит не столько от работы с врачами, сколько от доступности препарата в аптеках! Именно это было для меня основной проблемой.

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #18 : 24 Ноябрь, 2013, 20:58:14 »
2FA9:
Теперь, набив все шишки в лонч, могу сказать, что успех зависит не столько от работы с врачами, сколько от доступности препарата в аптеках! Именно это было для меня основной проблемой.

:D Это очень по-разному. Всё зависит от препарата (ОТС или Rx) и ещё от многих вещей.
ИМХО. Дистрибьюция должна соответствовать тому спросу, который возможно создать имеющимися силами на данном этапе продвижения препарата.
2FA9: Если у Вас будет отличная дистрибьюция в период лонча, то Вы рискуете столкнуться с тем, что не сможете создать достаточный спрос и препарат просто "протухнет" на полках.
А дальше ещё целая цепочка проблем.

FA9

• Герой
  • *
« Ответ #19 : 24 Ноябрь, 2013, 21:11:50 »
2Almazz: Разумеется, я говорю о Rх  :us: Да, вы правы и в том, что есть вторая сторона медали  :D У мня было наоборот: спрос есть, препарата нет  :blush:

МедПред1

• Легенда
  • *
« Ответ #20 : 25 Ноябрь, 2013, 03:24:21 »
Если уверены в том, что продадите препарат, договориться по цепочке - аптеки - офис аптечных сетей - дистрибьюторы не должно составить трудностей. Главное сохранить максимум прибыли после бонусирования всех звеньев. Здесь важно включать в кормушку только тех, кто реально решает вопрос о наличии препарата на остатке...

июль11

• Случайный гость
  • *
« Ответ #21 : 26 Ноябрь, 2013, 10:51:50 »
коллеги, спасибо за ответы!!!!!! столько информации к размышлению!!!!!!!!!!!!!!! :) :) :)

NashaSasha

• Случайный гость
  • *
« Ответ #22 : 26 Ноябрь, 2013, 11:05:29 »
Проще не тратить силы, если нет договора, а работать с несетевыми.
это уж точно :)

varfalamey

• Местный
  • **
« Ответ #23 : 30 Декабрь, 2020, 00:08:41 »
Сейчас (в нынешней экон. ситуации) нет разницы - на продажу акция или на закупку, т.к. аптеки минимизируют тов запасы и даже по акции затариваться не будут, они возьмут столько, сколько смогут продать. Аптеке ПРИДЕТСЯ всё продать, и желательно, как можно скорее. Сейчас не те времена, чтоб иметь "залежалый" товар.

Могут иметь место только частные случаи, например, когда МП договаривается с одним сотрудником (который и получит приз), а "разгребать" потом всем вместе. Но это частные случаи и относительно опытный МП сразу сообразит, что к чему и решит нужно ему это или нет.