Голосование

При мизерном бюджете на подарки я:

забью на всех
возьму всю сумму и куплю 2-4 толковых подарка, остальные обойдутся
куплю на всех, лучше мельче подарок но всем внимание оказать
добавлю своих денег и куплю всем получше
буду изощраться с ручными поделками, за то от сердца :)

Автор Тема: Опыт задобривания, подарки к праздникам  (Прочитано 116130 раз)

ЗУБР

• Герой
  • врач
Re: Опыт задобривания, подарки к праздникам
« Ответ #385 : 29 Декабрь, 2010, 14:58:26 »
Я считаю, что не поднимешь. Ведь если еще ничего не сделано, то не факт что сделают
Клинический нейрофизиолог по призванию.

Sharky

• Старожил
  • *
« Ответ #386 : 29 Декабрь, 2010, 15:02:29 »
Успеть в первых рядах, могут запомнить.

Порой приход после праздников запоминается лучше прошедшего нескончаемого потока дарителей. "Штирлиц знал, что лучше всего запоминается последняя фраза:))"

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #387 : 29 Декабрь, 2010, 15:25:36 »
2Эрик Картман:  У меня бывают такие ситуации, но это исключение. Пример, небольшой коллектив, где очень хорошие отношения и если я поздравлю только врача, который работает с нашими препаратами и не поздравлю остальных, там это будет выглядеть очень дико. Но это, действительно исключение.
Даже если это большая ординаторская, все равно можно найти способ поздравить конкретного врача

Эрик@ Картман

• Сладенькая штучка
  • Герой
  • *
« Ответ #388 : 29 Декабрь, 2010, 15:32:14 »
2Steve Jobs:
Согласна что ситуации разные бывают. Все же подарки помимо благодарности/приятных сюрпризов иногда использую в качестве повышения лояльности (ведь подарки не от себя лично дарим, для Ко трудимся, но это сугубо мое мнение).
« Последнее редактирование: 29 Декабрь, 2010, 15:34:24 от Эрик Картман »

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #389 : 29 Декабрь, 2010, 15:38:25 »
2Эрик Картман:  У меня бывают такие ситуации, но это исключение. Пример, небольшой коллектив, где очень хорошие отношения и если я поздравлю только врача, который работает с нашими препаратами и не поздравлю остальных, там это будет выглядеть очень дико. Но это, действительно исключение.
Даже если это большая ординаторская, все равно можно найти способ поздравить конкретного врача

я немного по-другому делаю..
лояльного просто поздравляю,а остальным визит по полной программе(слушать будут,т.к. подарка ждут) и только потом слова благодарности и подарок.
Пристегните ремни-Россия!

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #390 : 29 Декабрь, 2010, 15:44:03 »
Ну что, у тебя были ситуации, когда после Новогоднего поздравления врач стал назначать препараты а раньше не назначал?

Эрик@ Картман

• Сладенькая штучка
  • Герой
  • *
« Ответ #391 : 29 Декабрь, 2010, 15:48:04 »
У меня были ситуации, когда доктор вообще не принимала меня (вообще принципиально МП не принимала), после НГ и 8 марта (в комплексе с другими мерами) я имела возможность с ней общаться, а там уж и назначения пошли (ведь доктор то потенциальный, а значит пациентов ей лечить надо).

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #392 : 29 Декабрь, 2010, 15:52:24 »
Да были и не раз,человек расслабляется, предвкушая подарок,охотней идет на разговор,впереди праздники-отдых,смол ток об этом очень удачен(но не затягивать).Итак человек немного открылся-мы узнали потребность,запланировали в конце дальнейшую работу,все довольны.
все конечно разные,но капля камень точет, если есть потенциал конечно.
Пристегните ремни-Россия!

Likvidator

• Скиталец
  • Герой
« Ответ #393 : 29 Декабрь, 2010, 17:27:00 »
как правильно и продуктивно распорядиться подарками<...>
как сделать так, чтобы меня клиенты  запомнили среди нескончаемого потока таких же как я???
2TRIFARI:
Если под подарком понимается не шняга в виде ручки/календаря и проч., а какая-либо приличная вещь, ну, чайный набор или хорошее бухло, надо сделать так:
в качестве подарка преподнести клиенту уникальную возможность приобрести у Вас хорошую и нужную вещь по цене ниже рыночной.
И подарком распорядитесь правильно и продуктивно, и запомнитесь, вне всяких сомнений.   ;)
Как хорошо, прохладно в морге! Спокоен, тих его уют.
А слабонервные студентки блюют...

TRIFARI

• Герой
  • *
  • devil's advocate
    • PricewaterhouseCoopers
« Ответ #394 : 29 Декабрь, 2010, 17:46:40 »
огромное спасибо! а сильно удивляются, если приходишь после нового года? как встречают? как  лучше всего объяснить своё поздравительное явление?

2TRIFARI:
Если под подарком понимается не шняга в виде ручки/календаря и проч., а какая-либо приличная вещь, ну, чайный набор или хорошее бухло, надо сделать так:
в качестве подарка преподнести клиенту уникальную возможность приобрести у Вас хорошую и нужную вещь по цене ниже рыночной.
И подарком распорядитесь правильно и продуктивно, и запомнитесь, вне всяких сомнений.   ;)

а как это? можно попросить руководство к действию? спасибо
Я вовсе не такая плохая, как вы обо мне думаете...
Я еще хуже!    :-)
И если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!

Artzoydoff

• ОХК "Динамо" - Чемпион 2012!
  • Герой
  • King Crimson
« Ответ #395 : 29 Декабрь, 2010, 18:33:11 »
2Q2IPZM9:
Вот люблю я настоящих прескрайберов, честных и думающих докторов,которые не продаются, их так приятно поздравлять! А ещё приятнее- когда эти доктора тебя поздравляют и даже подарки для тебя готовят! И не просто формальные подарки, а именно для  тебя подарки. Видят в тебе партнёра, почти друга! Классно!
 Фигово бывает, когда без уважения относятся к нашему труду.
Всецело поддерживаю! И я такого мнения!
Все преходяще, музыка вечна!

Эрик@ Картман

• Сладенькая штучка
  • Герой
  • *
« Ответ #396 : 29 Декабрь, 2010, 18:34:03 »
мне сегодня доктор ангела-хранителя подарил..приятно...

Коралл

• Случайный гость
  • *
« Ответ #397 : 25 Ноябрь, 2013, 18:41:11 »
Всем добрый вечер! Подскажите, кто что дарил врачам к новому году??

Li-on

• Герой
« Ответ #398 : 25 Ноябрь, 2013, 21:50:29 »
Всем добрый вечер! Подскажите, кто что дарил врачам к новому году??
Уголовный кодекс  ;) :D
Угадайте, насколько я серьезен в данном сообщении

FA9

• Герой
  • *
« Ответ #399 : 26 Ноябрь, 2013, 00:24:54 »
2Коралл: тема давно пустует. - все же этичные  ;)
Голова на плечах, ноги от ушей.

Коралл

• Случайный гость
  • *
« Ответ #400 : 26 Ноябрь, 2013, 08:41:37 »
ясно делится  не будем-))

Li-on

• Герой
« Ответ #401 : 26 Ноябрь, 2013, 21:38:32 »
2Коралл: тема давно пустует. - все же этичные  ;)
Глупо быть неэтичным  ;)
Угадайте, насколько я серьезен в данном сообщении

FA9

• Герой
  • *
« Ответ #402 : 27 Ноябрь, 2013, 18:57:39 »
2Li-on: не глупо. А наказуемо, в первую очередь  :-*
Голова на плечах, ноги от ушей.

Baxx

• Местный
« Ответ #403 : 21 Май, 2014, 20:21:53 »
Почему нельзя работать бесплатно?

Я решил сделать памятку, в которой перечислю по пунктам, почему никому и никогда нельзя работать бесплатно. Эта памятка поможет тому, кем регулярно пытаются воспользоваться не всегда честные люди. Сразу оговорюсь, что под бесплатным я понимаю проект, который исполнителю не приносит ощутимой пользы.

Нельзя бесплатно работать потому, что...

✓ Ноль
Если работа делается бесплатно, её стоимость будет равна нулю для всех сторон. Не удивляйтесь, если через неделю проект, который был нужен вчера, отменят не моргнув и глазом, а вам даже не скажут спасибо. Всё, что достаётся на халяву, не ценится. Вообще. Такова человеческая природа.

✓ Результат
Мне не известны случаи написания технического задания или брифа в бесплатном проекте. Как правило, всё заканчивается одним коротким разговором и максимум несколькими письмами. Риск прийти не к тому результату в бесплатном проекте высок.

✓ Сроки
Ваш старый друг Петя, с которым вы вечером сидели в кабаке, попросил сделать для его нового стартапа логотип (лавочку, крыло от мопеда - неважно). Попросил сделать в фоновом режиме. Вы согласились. На утро вы пожалели, тем более что на вас свалилось два отличных проекта с хорошим бюджетом, месяца на три. Куда пойдёт Пётр? Правильно, в конец очереди. И скорее всего, Пётр не дождётся. Потому что никто не ставит реальных сроков бесплатным проектам.

✓ Качество
Допустим, вы решили совершить супер усилие и сделать Петин проект за ночь до старта новых проектов. Глубокая ночь, глаза ваши налиты кровью, вы ужасно хотите спать и уже готовы убить Петю вместе с его стартапом. Но к пяти утра вы наконец нажимаете кнопку отправить. Что именно вы отправляете Пете, уже не имеет значения. Потому что быстро качественно не бывает.

✓ Нервы
Тут всё понятно. Если вам приходилось обещать, а потом жалеть о своём обещании, то вы поймёте. Отмазки, ужимки, прятки, разговоры по душам - всё это ждёт вас, если вы решите отказаться от своего слова. Либо вы будете ненавидеть себя и давать клятвенные обещания больше никогда ничего не делать бесплатно. Самоистязание десятого уровня вам обеспечено!

✓ Отношения
Не надейтесь, что отношения в бесплатном проекте чем-то отличаются от коммерческого. С вас спросят по самое не хочу, а то и глубже. И отмазки, типа: "Ну а что ты хотел бесплатно?" не прокатят. Недовольный человек будет одинаково недоволен при любом прайсе. Испортить отношения бесплатно даже проще.

✓ Комплексы
Вы решили взяться за бесплатный проект в надежде, что сможете положить его в своё портфолио и брать деньги за следующие? Не смешно! Скорее всего, ваш следующий проект тоже будет бесплатным. Потому у вас есть слабое место и любители халявы успешно пользуются им, заставляя генерировать всё новые и новые бесплатные проекты. Ваше слабое место - это комплекс неполноценности. И делая бесплатные проекты халявщикам, вы вряд ли от них избавитесь. А вот плохих наделаете точно. Лучше реализуйте свои личные проекты или выкладывайте учебные.

✓ Развитие
Расти можно только в том случае, если вы делаете большой, интересный и сложный проект в команде. Бесплатный проект по определению таким быть не может. Он короткий, некачественный и нелюбимый. Чему вы можете у него научиться? В то время, когда вы делаете бесплатный проект, вы не растёте.

✓ Рынок
Делая бесплатную работу, вы вредите рынку и своим коллегам. Во-первых, вы производите некачественный продукт, засоряя рынок и мозги клиентам. Во-вторых, вам не платят денег, а значит вы их не потратите, и кто-то не получит их в обмен на свои товары и услуги. То есть, бесплатная работа тормозит экономический рост и тормозит развитие экономики страны в целом. И коллеги вас тихо ненавидят, потому что вы отбираете их хлеб.

✓ Коллеги
Они вас не любят. Искренне и со всей душой. Никому и никогда не рассказывайте о своих бесплатных подвигах. Только если этот проект вам действительно дорог и полезен.

Резюмирую практическими советами, которые помогут вам не попадаться на бесплатные проекты:

1. Никогда не обещайте, если вы в хорошем настроении. Выйдите из помещения. Возьмите тайм-аут и хорошо взвесьте все за и против. Думайте головой, а не сердцем.

2. Никогда не говорите "да", если не уверены. Если вы скажете: "Да, я сделаю это, если у меня появится время", то считайте вы уже пообещали. Люди воспринимают это как обещание, а не как условие.

3. Научитесь говорить "нет". Без истерик, без жеманства, с улыбкой глядя в глаза. Другу, коллеге, Папе Римскому. Сразу сказать нет гораздо лучше, чем пообещать и не сделать.

4. Не надейтесь, что вам вдруг в конце проекта заплатят или подарят что-то. То, что вы считаете само собой разумеющимся, не все считают таковым.

5. Не делайте тестовых заданий! Их можно делать только если вы устраиваетесь к Лебедеву, или вы реально крутой профи, а портфолио нет (что странно). Тестовые задания придумали халявщики! Мне известен случай, когда одна компания несколько лет подряд размещала вакансию с хорошей зарплатой и при этом просила выполнить тестовое задание: сверстать буклет, сделать газету, оформить стенд. По-моему, эта вакансия до сих пор не закрыта.

Удачи и хороших проектов!
Утёмов Алексей, творческий руководитель VkusnoDorogo
Источник: http://vkusnodorogo.ru/ru/blog/pochemu-nelzia-rabotat-besplatno/

(Юлия Семибокова)

Nicolasha

• Герой
  • **
« Ответ #404 : 23 Февраль, 2015, 00:48:46 »
2LINKA

На пачках сигарет тоже пишут предупреждение от Минздрава  :D

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #405 : 23 Февраль, 2015, 19:47:55 »
Лучшим подарком для опинионлидеров национального и международного уровня, да и для простых клиентов врачей категории А - остается КНИГА, особенно та, которую в "магазинах не купишь" а на OZON, AMAZON или Е-bay искать замучаешься...

Тема книги подбирается индивидуально.

Например мне повезло, рассказали где достать последнюю книгу недавно умершего великого отечественного фарм.химика Граника В.Г. "Нейродегенеративные заболевания" выкупил Х экземпляров будет что подарить OL по психофармакологии.
убеждённый, неисправимый и последовательный враг народа (85% населения)

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
« Ответ #406 : 23 Февраль, 2015, 21:05:04 »
Лучшим подарком для опинионлидеров национального и международного уровня, да и для простых клиентов врачей категории А - остается КНИГА, особенно та, которую в "магазинах не купишь" 

Согласен. В.Дорофеев "Великие лекарства" - одна из таких..

Получит каждый по клинку и дураки переведутся.

Doctor_NO

• Старожил
  • *
« Ответ #407 : 03 Июль, 2019, 01:17:12 »

Вы облегчите всем жизнь, если дадите ссылку на Ваш блог, а лучше сразу на выдержки из оригинала, что бы не тратить по-пусту время.
Без обид, но репост хорош только вместе со ссылкой на оригинал;)

Если по теме, то прошло 4 года с последнего вменяемого поста. Многое изменилось в мире фармы: комплайнс, ригидность законодательства, введение кодексов поведения во многих компаниях и т.д.
Коллеги, поделитесь, пожалуйста, какие в настоящий момент инструменты и know-how вы используете?
Где грань между этикой и удовлетворением плещущих через край амбиций и желаний клиентов (если она существует)??
Детали с известной степенью откровенности можем обсудить в личке.

Doctor_NO

• Старожил
  • *
« Ответ #408 : 03 Июль, 2019, 14:58:25 »
Но все индивидуально. Лично мне, на месте врача было бы неприятно, если б из меня клещами тянули обещание назначать препараты, которые я назначать не собираюсь. Иногда настырность мед. репов их же и губит, хочется уже со всем согласиться, лишь бы отстал. Отсюда и разница между желаемым и действительным

Все так, но ведь в этом и состоит задача сотрудника "обратить врача в свою веру" не всегда этот путь легок. как и не всегда за этим стоят материальные вливания. Что может заинтересовать "порядочного человека"?

Гринго

• Старожил
  • *
« Ответ #409 : 04 Июль, 2019, 08:16:18 »

не всегда за этим стоят материальные вливания. Что может заинтересовать "порядочного человека"?
В одном недавно просмотренном фильме прозвучала фраза: "человек, которого не интересуют деньги, не управляем"

Владимир Владимир

• Старожил
  • *
« Ответ #410 : 04 Июль, 2019, 08:52:59 »
Ходят, пытаются заинтересовать, а я назначаю как считаю нужным. Их много, выбор есть, торговые стараюсь не запоминать, по мнн те же комбинации емиас подсказывает их торговые, тут уж начинаю выбирать чтобы был эффект.
Приходят потом пациенты, говорят спасибо, и видно что работает тот или иной.
В общем работаю без предпочтений к кому либо.
Лекции уже стали надоедать, особенно про гипертонии, "новое в лечении аг", "новые горизонты", "новое в современных рекомендациях", "современные рекомендации, что нового"...
сколько можно твердить о отличиях в одном классе препаратов.
Хожу на тех, кто поднимает проблему широко. В общем не за еду )))

Doctor_NO

• Старожил
  • *
« Ответ #411 : 04 Июль, 2019, 10:45:50 »
Позиция заслуживающая уважения, и как понимаю, это уже тренд, набирающий популярность в профессиональных кругах.
Вы, по-видимому, высоко потенциальный для медпреда доктор, но опять таки, как отметил здесь уже Гринго, -"не управляемый". Тем самым ломаете всю выстроенную концепцию продвижения :)

Согласен, что местечковые конференции или круглые столы в ресторане изживают себя. Все чаще я слышу вопросы о том чем будете кормить и что наливать, чем какую проблему мы будем обсуждать.
Какой формат, на Ваш взгляд, может привлечь думающую аудиторию? Широта подачи материала упомянута, но можно ли детализировать ведь под широту в том числе пойдет и обединение упомянутых тем в одну: "новые горизонты лечении аг в современных рекомендациях"...
что драйвит - образование, баллы НМО, специализации, поездки? и какими будут Ваши коммитменты перед компанией в этой связи, либо принципы опять возьмут верх?
« Последнее редактирование: 04 Июль, 2019, 10:48:32 от Doctor_NO »

Chaynik

• Герой
« Ответ #412 : 04 Июль, 2019, 12:14:25 »
Деньги не интересны либо обеспеченным, либо больным людям. Здесь же вопрос в другом. Прошли времена, когда врача можно было купить по дешевке. Зряплаты врачей выросли. Он теперь и сам может осилить Турцию. И даже больше. А уж про остальные копейки и говорить смешно. Поэтому пока ставки малы, врач может построить из себя приличного человека.
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

Doctor_NO

• Старожил
  • *
« Ответ #413 : 04 Июль, 2019, 14:13:34 »
Поэтому пока ставки малы, врач может построить из себя приличного человека.

Так я как раз и интересуюсь ставками. По чем нынче приличные люди...

Chaynik

• Герой
« Ответ #414 : 04 Июль, 2019, 14:15:44 »
Отвечу так: моей конторе не по карману
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

Chaynik

• Герой
« Ответ #415 : 04 Июль, 2019, 18:13:14 »
Пупся, дело говоришь. Такие отношения самые недолговечные- это факт. С другой стороны, в такой работе себя не оставляешь, не расходуешь. Энергоэкономно получается. Ну, ты поняла. Растрачивать себя на " шестерочной" должности, имхо, не стоит.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #416 : 04 Июль, 2019, 21:26:29 »

На мой взгляд, если это позволяет компания для врача довольно приятный презент - приглашение на конференцию, съезды и т.п.

Пупся явно общается с "врачами общей практики" низшего уровня. Тут даже обсуждать нечего. Все эти "съезды" с проплаченными лекторами-многостаночниками интересны разве что уровню, где главным критерием является украинское  слово "халява".
Гиммики и прочие халаты с логотипами - ныне под запретом. "Подарки" типа китайского чайника за 5$ доктор, при необходимости, может купить и сам.
Некоторые умные американские компании в Rx возвращаются к старым безотказным схемам: сначала - обучение ( а не тупые копеечные подарки), потом - продажи. Приятно, что такие у нас, в России, имеются. :)

Doctor_NO

• Старожил
  • *
« Ответ #417 : 05 Июль, 2019, 00:04:02 »
Некоторые умные американские компании в Rx возвращаются к старым безотказным схемам: сначала - обучение ( а не тупые копеечные подарки), потом - продажи. Приятно, что такие у нас, в России, имеются. :)
Я правильно понял, что речь об обучении врачей? Чему на Ваш взгляд, их нужно обучить? И можно ли это сделать локально- я против вывоза на семинары колхозников по запросу медпредставителей, тем более за рубеж. При всём их грамотном обосновании

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
« Ответ #418 : 06 Июль, 2019, 09:06:29 »
Если вы не можете общаться и работать на уровне личность-личность, доктор-доктор, специалист-специалист, то вам надо искать не новые "подарочки", а другую работу.
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут.