Автор Тема: МП со знанием английского  (Прочитано 48326 раз)

Дым

• Старожил
  • *
Re: МП со знанием английского
« Ответ #35 : 16 Апрель, 2007, 19:01:54 »
Попросили бы вы америкоса знать русский для работы мп.Засудили бы.
я не пытаюсь изменить людей я работаю с теми кто мне достался

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #36 : 16 Апрель, 2007, 19:51:25 »
Как правильно сказано выше - репу в повседневной работе  английский не нужен, но если ты не собираешься всю жизнь стирать ноги по колено, шатаясь по поликлиникам и аптекам - учи! Не важно, в какой компании - у многих экспатов английский - тоже не родной! В свое время я спросил своего шефа-бельгийца - для чего он учит русский?
Он сказал: "Чтобы общаться с прислугой и шоферами". Обидно, блин! Лучше уж говорить с шефом на ломаном английском, чем он с тобой на плохом русском!
Более того, когда в Авентисе был объявлен конкурс среди репов на должность продакта, то первое условие было - знание английского.
Так, что лучше учить. Пригодится однозначно! :smart:

Sunrise

• Герой
  • нестандарт
« Ответ #37 : 16 Апрель, 2007, 20:37:25 »
Обидно, блин! Лучше уж говорить с шефом на ломаном английском, чем он с тобой на плохом русском!

лучше на хорошем французском ;)
моя знакомая француженка манагер в биотехнологической Ко швейцарской ( в Швейцарии) думает каким третий язык учить-русский? испанский?
что я посоветовал, угадайте?
Да здравствует, долой и не допустим!

Дым

• Старожил
  • *
« Ответ #38 : 16 Апрель, 2007, 22:01:16 »
я счас подумал что авиценна был бы ещё круче если бы знал англ.
я не пытаюсь изменить людей я работаю с теми кто мне достался

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #39 : 16 Апрель, 2007, 22:04:01 »
Он бы замучился писать свои книги на английском - максимум, осилил бы методичку. Да и репом он не был. :D

Sunrise

• Герой
  • нестандарт
« Ответ #40 : 16 Апрель, 2007, 22:09:24 »
я посоветовал испанский-нафиг ей русский нужен если она к нам не поедет? а общий язык мы и так нашли.

Робокоп

• Местный
  • *
  • искореняя ересь
« Ответ #41 : 19 Июль, 2007, 13:53:47 »
Други, сколько базара насчет того, что дескать, английский нужен в работе МП. Знаю я английский, ни разу не пригодился, ну ни разу. Самое главное, порой в требованиях к приему на работу ставят знание ино-языка, пальцуют, дескать, нужен он. А потом оказывается, что в течение года пришлют 2 смс-ки или электроннных письма на английском и все, потухли. Чушь это, если в России работа, то не с кем здесь балаболить на нем.
Единственно, если идти дальше по карьере, или тренинги за границей - тогда да.

velvetcat

• Гость
« Ответ #42 : 30 Август, 2007, 18:48:58 »
коллеги! может, кто знает - какой уровень английского нужен для того, чтобы претендовать на продакт-менеджера? проще говоря - что должно быть написано в дипломе по окончании курсов?

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #43 : 30 Август, 2007, 18:54:08 »
2velvetcat:
Все, что угодно .
Уровень нужен разговорный ( обязательно), способность бегло читать и переводить медицинскую литературу ( обязательно), способность писать без ошибок многочисленные отчеты в штаб-квартиру ( желательно, но не обязательно). ;)

Dr. Potz

• Гость
« Ответ #44 : 31 Август, 2007, 03:42:52 »
2velvetcat:

Intermediate level (по-моему так это официально называется). Но главное - ты действительно должен уметь делать то, о чем писал Рэнд.
Не нравится мое мнение - набери в рот говна и плюнь в меня...

провинциал

• Старожил
  • *
« Ответ #45 : 30 Сентябрь, 2007, 22:11:25 »
Ура !!!! Начал изучать английский, уже 3 занятия. Стимость курсов в нашем гордишке 3300 руб. за  3 мес обучения. Еще понял, что в группе учиться легче, возможны диалоги на английском, оцениваешь и замечаешь ошибки других. В идеале если бы еще жена со мной пошла и мы бы дома на английском говорили, но это увы не возможно из-за ребенка.

кисс-мяу

• Гость
  • *
« Ответ #46 : 03 Октябрь, 2007, 15:07:52 »
 А я тоже решила плотненько взяться за английский, хоть пока и не нужен он в работе, но чем черт не шутит. Учу с репетитором. Дорого! Около 8 т.р. в месяц ему отношу, но просто НА ПОРЯДОК эффективнее, чем на курсах (уже не одни курсы за спиной), а в школе был немецкий из-под палки...

Алекса

• So Beautiful and Wild
  • Герой
« Ответ #47 : 03 Октябрь, 2007, 17:41:38 »
 Я вот тоже разоряюсь. Занимаюсь с репетитором-занятие 1.20- 1000 руб. Что-то с мертвой точки сдвинулось, но не сильно. Мне так кажется. Такая каша с этими временами.
Желание женщины-закон! Пока женщина-желание мужчины!

провинциал

• Старожил
  • *
« Ответ #48 : 03 Октябрь, 2007, 22:08:13 »
А я тоже решила плотненько взяться за английский, хоть пока и не нужен он в работе, но чем черт не шутит. Учу с репетитором. Дорого! Около 8 т.р. в месяц ему отношу, но просто НА ПОРЯДОК эффективнее, чем на курсах (уже не одни курсы за спиной), а в школе был немецкий из-под палки...
У нас на курсах в группе 4-е человека занятия идут 2 часа, за это время успеваем наговориться... Думаю это будет эфективнее, чем заниматься просто с репетитором.

eg680

• Местный
  • **
« Ответ #49 : 06 Октябрь, 2007, 01:18:14 »
коллеги! может, кто знает - какой уровень английского нужен для того, чтобы претендовать на продакт-менеджера? проще говоря - что должно быть написано в дипломе по окончании курсов?

Английский для продакта в оригинальной компании - подготовить на английском около 100 слайдов о препарате, потом несколько часов их рассказывать, отвечая на каверзные вопросы засланца штаб-квартиры. Вечером, попивая пивко, с этим же засланцем спокойно болтать о спорте, политике и путешествиях. Что будет написано в дипломе абсолютно никого не волнует:)
Грамматические ошибки в речи допускаются. Орфографические в слайдах нет.

В генериковой компании наверно все попроще:)

Аппендюк

• Герой
« Ответ #50 : 06 Октябрь, 2007, 10:54:20 »

Знаю я английский, ни разу не пригодился
2Робокоп: А ты РЭП-баллады на английском пиши!  ;)
Идеал Медпреда: Сильный, наглый, туповатый...

Даурия

• Герой
  • **
« Ответ #51 : 06 Октябрь, 2007, 17:48:41 »
2Winner:
Я тоже учу! 

Коллега,где изучаете,если не секрет?
 ;)
Можно в личку.

Фармаколог

• Местный
  • **
« Ответ #52 : 08 Октябрь, 2007, 18:20:28 »
Вдруг кому понадобиться - http://www.efl.ru/ - шикарный ресурс по изучению английского, так здорово про "правило пятой точки" еще никто не объяснял ;).

А если серьезно - я и по курсам походила и по русским учебникам заниматься пробовала, но пока окончательно это самое правило не усвоила, ничего не двигалось :-[  Сейчас учебники - только нейтивы (кому надо знать где их хорошо посмотреть - пишите в "личку"), а репититор только для коррекции... Результат - за 5 месяцев с "нуля" в "Intermediate level" судя по тестированию на Кембриджском сайте (http://www.britishcouncil.org/ru/learnenglish.htm)

Sunrise

• Герой
  • нестандарт
« Ответ #53 : 08 Октябрь, 2007, 19:35:29 »
дайте ссылочку на это правило-на этой нед иду на курсы.

Фармаколог

• Местный
  • **
« Ответ #54 : 08 Октябрь, 2007, 19:55:31 »
http://www.efl.ru/forum/faq/self_teaching/ - последние два сообщения :)  Это конечно разочарует - но проверено на себе - только оно и работает ;)
Курсы - это точно не метод - как сейчас помню - на работе запарка, ничего не успеваешь, а еще домашнее задание надо сделать - жуть :-[
И выход - нуль, деньги жалко - лучше бы я их на книги потратила :(

Vaxman

• Герой
  • УЖАСть
« Ответ #55 : 08 Октябрь, 2007, 23:23:53 »
А можете помочь http://medpred.ru/forum/index.php/topic,456.275.html, на этой ссылке выложена ссылка (простите за масло масленное), клипа, там на английском титры, помогите перевести.
Когда я трезв, я Му Му и Герасим, мама, а так я Война и Мир! (БГ)

Sunrise

• Герой
  • нестандарт
« Ответ #56 : 09 Октябрь, 2007, 00:10:07 »
Фармаколог: да, это самое весомое правило! Помнится сам таким образом (по 3-4 часа в день доходило порой) выучил фр язык. теперь бегло говорю, общаюсь без проблем с носителями языка.
попробую английский теперь осилить. система то одна и та же.
корни тоже сходные (столетняя война это не шуточки ;))

Фармаколог

• Местный
  • **
« Ответ #57 : 09 Октябрь, 2007, 15:03:34 »
Говорят после французского английский учить намного легче (у меня немецкий в анамнезе :(), особенно то что касается лексики и, как ни странно произношения ;D
Так что все получится...
А курсы... Если денег не жалко лучше пойти в Британский совет и сдать на какой-нибудь сертификат (они там Кембриджские),  он точно в жизни пригодиться, подготовиться самостоятельно - а то что не потратилось отдать за книжки :D

Горчинка

• Старожил
  • *
  • я везде
« Ответ #58 : 09 Октябрь, 2007, 17:07:58 »
Фармаколог.
Большое человеческое спасибо!!!!!! :love: :love: :love:

Фармаколог

• Местный
  • **
« Ответ #59 : 09 Октябрь, 2007, 17:43:15 »
Всегда пожалуйста... :flowers:

Sunrise

• Герой
  • нестандарт
« Ответ #60 : 09 Октябрь, 2007, 18:04:22 »
спасибо за ссылочку:)
проблема в постоянной заинтересованности-надо любить язык, их культуру (с фр именно так у меня).
с англ-пока не получается. мотивация слабая.

Фармаколог

• Местный
  • **
« Ответ #61 : 09 Октябрь, 2007, 18:11:31 »
А работа с большей зарплатой - никак? Меня именно это подстегивает...
Любить-то его сложновато - примитивный до неприличия. Я когда книги в оригинале читать начала - так грустно стало... Нашим переводчикам памятник ставить надо
« Последнее редактирование: 09 Октябрь, 2007, 18:14:28 от Фармаколог »

Sunrise

• Герой
  • нестандарт
« Ответ #62 : 09 Октябрь, 2007, 18:23:32 »
в своем регионе даже с англ не продвинешься. менеджеру же англ в регионе нужен постольку поскольку (в регионе так точно, даже не нужен)
а вот на фр книжки читать-одно удовольствие! ;)
и песни слушать.такие словообороты-я понимаю, а на русский не могу перевести красиво! >:(
в газетах же много интересных статей на различные темы, под несколько иным углом освещения чем у нас (менталитет разный и пишут не о том о чем нас задолбали писаки).
Конкретно: год назад был цикл статей в Le monde о Лувре.
В интернете от случая к случаю нахожу интересные мед.новости, истории открытия медикаментов-просто великолепно!
Иногда еще и работаю :D
Шутка конечно. Может план выполню, с кем не бывает? ;)

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #63 : 09 Октябрь, 2007, 18:28:01 »
Знание иностранного языка ( любого, хоть сербо-хорватского), обогащает не только в плане материальном ( в некоторых компаниях за это приплачивают), но и духовном ( правильно Jerry пишет о возможности читать - хотя бы ту же прессу медицинскую в оригинале, а не только то, что продакт сочтет полезным для МП). Да и с людьми за кордоном можно общаться ( кстати, вы обратили внимание: за границей, если начинаешь говорить по-русски, сразу все дорожает вполовину?).

Фармаколог

• Местный
  • **
« Ответ #64 : 09 Октябрь, 2007, 18:30:35 »
А у меня 80% профессиональной литературы  на английском - док. медицину как-никак они родили. А читать исследования лучше все-таки в первоисточнике

Sunrise

• Герой
  • нестандарт
« Ответ #65 : 09 Октябрь, 2007, 18:34:39 »
а я не говорю там по русски ;)
но в Тунисе мне тарелку хотели продать в 10 раз дороже. Спросили-не француз ли я? на вопрос почему последовал ответ:им дороже.
а русскому за 200р ручной работы.
Потом другой знакомый тунисец сказал что хорошо сторговался ;)
Честно говоря-не хотелось в Барселоне общаться с земляками (там их тучи, во всех магазинах, музеях).
Я уезжаю не просто чтобы отдохнуть,а чтобы полностью погрузиться в языковую среду.
Хотя я патриот своей страны. Но русские это особое...
Мед. литературу читаю на фр. языке. Ничего страшного-у них тоже есть в интернете очень серьезные издания (Minervа  у бельгийцев-журнал доказательной медицины, это вам не наши подконтрольные сми!)
« Последнее редактирование: 09 Октябрь, 2007, 18:37:53 от Jerry »

Фармаколог

• Местный
  • **
« Ответ #66 : 09 Октябрь, 2007, 18:54:04 »
Я, конечно сильно извиняюсь, но наши журналы просто читать не возможно...
Но для мотивации мне этого было маловато (читала с Lingvo), тогда на меня "свалилось" предложение о работе... Мотивация в этом деле, как мы все понимаем, самое главное, и надо чтобы она появилась и уже не исчезала ;)

Vaxman

• Герой
  • УЖАСть
« Ответ #67 : 09 Октябрь, 2007, 21:31:20 »
Знание иностранного языка ( любого, хоть сербо-хорватского), обогащает не только в плане материальном ( в некоторых компаниях за это приплачивают), но и духовном ( правильно Jerry пишет о возможности читать - хотя бы ту же прессу медицинскую в оригинале, а не только то, что продакт сочтет полезным для МП). Да и с людьми за кордоном можно общаться ( кстати, вы обратили внимание: за границей, если начинаешь говорить по-русски, сразу все дорожает вполовину?).
Согласен, я вот тут татарский стал изучать, на курсы записался! Вставляет!

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #68 : 10 Октябрь, 2007, 00:43:07 »
2Vaxman:
Поскольку татарский относится к тюркской группе языков, то после него легко будет освоить турецкий, азербайджанский, узбекский, каракалпакский, казахский и проч. Вопрос только - а на хрена? :D Но лишним это, согласен, не будет.
Я украинский выучил по учебнику + практика в полях.

Vaxman

• Герой
  • УЖАСть
« Ответ #69 : 10 Октябрь, 2007, 08:46:49 »

Вопрос только - а на хрена?

Пожалуй прочие тюркские изучать смысла не имеет, а Татария с нами соседи, да друзья и даже родственники там есть, так что изучим.
 :smart: