Автор Тема: Дачники и дачницы  (Прочитано 26252 раз)

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
Дачники и дачницы
« : 12 Март, 2011, 09:34:30 »
На носу весна.
У многих из нас есть дачи или домик в деревне.
Вот и захотелось создать тему про это:
за что мы любим (или не любим) дачный\деревенский отдых?
Здесь можно выкладывать фото красивых мест, лесов, полей и рек, фото урожаев, лопат и тяпок, памятников деревнянного и кирпичного зодчеств форумчан; делиться рецептами дачного шашлыка, тайнами выращивания рассады, сбора грибов и ягод.

granata

• joy
  • Герой
Re: Дачники и дачницы
« Ответ #1 : 12 Март, 2011, 09:42:09 »
классная тема,спасибо,что открыли!!
Люблю приехать к родителям и  посадить что нибудь или прополоть!
Солнышко,свежий воздух и никуда не торопишся!!!За это и люблю!!
Чесно говоря мне все равно,что вырастет ::),но с удовольствием слушаю ворчание про плохую рассаду и позднюю троицу(заморозки).

Еще люблю дачу за свежую клубнику с грядки с парным козьим молоком.
И за яблоки осенью в саду.
И за малину и еще много за что!!Вобщем люблю и жду майские праздники,чтоб туда отправится :)

Да,Арнольд,к своему стыду стала забывать тайны выращивания рассады.Когда вернусь от родителей обязательно что нибудь напишу.
А Вы сами что садите?
« Последнее редактирование: 12 Март, 2011, 09:44:30 от granata »
Пристегните ремни-Россия!

Kukla77

• Cмотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #2 : 12 Март, 2011, 12:58:41 »
2Arnold Lane:
Здесь можно выкладывать фото красивых мест, лесов, полей и рек, фото урожаев, лопат и тяпок, памятников деревнянного и кирпичного зодчеств форумчан;

Хотела бы отметить слово "ФОРУМЧАН". А то есть любители перепостить фоток с других сайтов!
Тема классная. Давайте хвастаться. Мне хвастать нечем. Я сугубо урбанизированный индивидуум. Хотя у кого-то в гостях, на даче, отдохнуть люблю. :blush:
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #3 : 12 Март, 2011, 13:15:20 »
Помню,что Афилин свою дачу строил.Мож уже сдал обьект?

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #4 : 12 Март, 2011, 15:31:37 »
2granata:
Да,Арнольд,к своему стыду стала забывать тайны выращивания рассады.Когда вернусь от родителей обязательно что нибудь напишу.
А Вы сами что садите
родители выращивают много чего - цветы, овощи, фрукты, ягоды, полный набор.
Мне больше по душе строительные работы и руководство процессом отдыха. Мои инструменты - шезлонг, мангал, художественный свист.
Вот некоторые зарисовки:

Ариша

• Просто сказочница
  • Герой
  • **
« Ответ #5 : 12 Март, 2011, 17:47:20 »
2Arnold Lane:
Ничего себе плантация! :o
Соток 12, не меньше?
"Если меня это не убьет, то сделает сильнее" (Ницше)

"Что за жизнь такая? Мечты сбываются, а переварить ты их не можешь..."(Нюша)

Bella

• Владычицa Морская
  • Смотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #6 : 12 Март, 2011, 17:55:45 »
Я ненавидела дачу с детства.Меня увозили на все лето туда с бабушкой и я батрачила на грядках,аки самый черный негр на плантациях.Помом выросла,но каждые выходные лета и до глубокой осени снова приходилось пахать и пахать на этих долбаных сотках. Теперь я живу в другом городе.Дачи нет,но мне ее физически не хватает.И все чаще и чаще  задумываюсь,а не прикупить ли какую-нибудь избушку в деревеньке.Блин,тянет к земле то. ???
В те дни, когда я в настроении бываю,
Сидя у огня, черепа перебираю.

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
  • Будь с теми, с кем хорошо.
« Ответ #7 : 12 Март, 2011, 18:33:56 »
У моих родителей 2 участка по 15 соток. Оба ухожены. И есть ещё плодоносящий бабушкин сад в другом городе. Мама бывает там 1 раз в месяц и в память о своей маме поливает яблони, груши и ромашки. Сейчас у папы и мамы болят ноги. Я живу в 500 км от них. И заботы у меня пока другие - детвора маленькая. В прошлом году родители решили бросить хозяйство. Останутся только воспоминания. Как мы с отцом рыли колодцы на каждом участке. Как выложили погреб из дикого камня, а дом так и не возвели. Если тема будет жить, напишу пару ржачных историй про огород.

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #8 : 12 Март, 2011, 19:11:53 »
2Ариша:
Соток 12, не меньше?
по документам - 15 соток
2ВАШ:
Если тема будет жить, напишу пару ржачных историй про огород.
пишите, ждём.
2Bella:
Дачи нет,но мне ее физически не хватает.И все чаще и чаще  задумываюсь,а не прикупить ли какую-нибудь избушку в деревеньке.Блин,тянет к земле то
В наших людях неискоренимо живёт тяга к частной дачной собственности: хоть маленький участок и домик, зато своё.
Меня тоже в детстве угнетала перспектива пахать в огороде.
Когда учился в институте - дача использовалась для студенческих пьянок-гулянок.
Сейчас использую любую возможность, чтобы сбежать из города на дачу от шума, интернетов и забот. Иногда просто приятно посидеть, вперившись вдаль.

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #9 : 12 Март, 2011, 19:34:02 »
2Arnold Lane:

Фото супер!
Караси наверное  в заводи водятся и глаз у них с мой кулак!!! :D У отца друг рыбак,сети ставил и ухой угощал всегда.
Мы картошку садили на поле помимо сада,рядом речка была(похоже на фото),окучишь на солнышке рядов несколько и в воду-благодать!!

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #10 : 12 Март, 2011, 20:22:21 »
2Arnold Lane:
2ВАШ:
Если тема будет жить, напишу пару ржачных историй про огород.
пишите, ждём.

Вот садовоогородная история про моего отца. Мы возились со столбиками вместе. Но, весь кипеш с тяжёлыми автомобилями это его затея. :laugh: Поэтому про него.  :D

Это сейчас мы позволяем себе даже не в праздники купить к столу что-нибудь эдакое, о чём в разгар перестройки и мечтать-то было нельзя. А ведь было такое ...

И вот в то самое время, время разгула демократии в России в начале 90-х годов, когда полки магазинов были абсолютно пустыми, а народ питался хлебом с картошкой и начинал роптать, каждому желающему власть предложила по 6 соток земли для ведения личного подсобного хозяйства.

Мне, как и многим желающим , выделили тогда землю. И не 6 стандартных соток, а целых 15: В России земли много!

Загнали нас в садово-огороднический кооператив, и, как принято у цивилизованных людей, члены кооператива стали отгораживаться друг от друга заборами. Решил и я озаборить свой участок. А пока "суд да дело", попала мне в руки газетка, большая часть которой занимали объявления о купле-продаже. И в той самой газетке попалось мне на глаза объявление о продаже ("недорого") железобетонных столбиков, которые, как я тут же сообразил, могли бы послужить хорошей основой будущего забора. По моим прикидкам требовалось 12 столбиков.

С хозяином столбиков мы договорились легко и быстро. Но тут выяснился нюанс, который чуть было не расстроил наш договор. Дело в том, что эти столбики были уже врыты в землю по периметру его пока ещё неосвоенного участка. А участок находился довольно далеко от города - примерно в 30 километрах. Но я так загорелся идеей приобрести недорогие столбики, что остановить меня было уже невозможно.

Я начал действовать: заказал "ЗИЛ"ок с краном и договорился по телефону с хозяином столбиков о встрече. Мероприятие назначили на ближайшую субботу.

В субботу утром в назначенное время я приехал к месту встречи на своей "шестёрочке". Продавец и "ЗИЛ"ок тоже не заставили себя долго ждать, и мы в составе 2-х машин отправились к месту операции.

Приехали. У часток , по всей видимости, был намного больше 15 соток. Дальний край его упирался в болото. Кроме окаймляющих его столбиков на участке ничего не росло. Причем, столбиков, как мне показалось, было на много больше 12.

Работа пошла споро. Кран ловко выдёргивал столбики из земли и укладывал в кузов своей же машины. Однако, по мере продвижения вглубь территории, выдёргивать столбики становилось всё сложнее, так как ведущие колёса машины погружались в землю всё глубже и глубже. Когда кран вырвал 12-тый столбик, я было засобирался домой, но владелец участка предложил мне забрать и остальные столбики (ну хотя бы ещё часть из них). При этом цену за них, и без того небольшую, он ополовинил. Я согласился: когда ещё подвернётся такая "халява".

Уже на 13-м столбике "ЗИЛ"ок забуксовал... Молодой неопытный водитель дал "по газам", и машина села на задний мост. Пытаясь помочь машине, мы бросали под её колёса всё, что было под руками. Бесполезно. В отчаянии я попытался даже дёрнуть своей "шестёркой" грузовик, но во время остановился, чуть было не повторив участь "ЗИЛ"ка.

Посоветовавшись, мы решили искать помощь на стороне... В ближайшем садовом кооперативе, примерно в 5 километрах , я наткнулся на грейдер, работавший по благоустройству улиц. Водитель наотрез отказался нам помочь, объяснив, что для него это далеко, да и "дай бог до вечера закончить свою работу".

Я выехал на большак в надежде поймать машину. Через некоторое время появился "МАЗ", гружёный щебнем. По моей просьбе он остановился. Переговоры с водителем чуть было тоже не оказались безрезультатными, но предложенная мной за помощь сумма сломила его волю , и он согласился. Свалив под ножи грейдера щебёнку, он, пристроившись в форватере моей "шестёрки", последовал за мной. При этом он строго оговорил регламент: "на всё, про всё-30 минут".

Прибыли на место, быстро зацепили застрявший "ЗИЛ"ок буксиром и дёрнули... Колёса "МАЗ"а пробуксовали...

Водитель "МАЗ"а оказался опытнее водителя "ЗИЛ"ка и газовать больше не стал. Он с матом вылез из кабины и приказал бросать под колёса всё, что было под руками. К сожалению к этому времени "под руками" в радиусе 500 метров уже ничего не было.
Вобщем, под отборную брань водителя "МАЗ"а, мы и его машину "утопили".

К этому времени о регламенте уже никто не вспоминал. Надо было предпринять что-то экстаординарное. Но что?!

Я вспомнил про грейдер, и уже через несколько минут стоял перед ним. По всей видимости вид у меня был настолько жалкий, что водитель наконец-то сдался, правда, за солидную сумму.

Здесь следует сказать о том, что дорога до терпящих бедствие машин проходила через лес. Она была вполне сносная, но имела волнообразный профиль с перепадом высот, достигавшим порой 50-70 сантиметров. Как раз на вершине одной из таких волн наш грейдер, упёршись ножом в выступавшую скалу, обездвижел. Попытки самостоятельно "сняться с мели" к успеху не привели, а только усугубили его положение: грейдер-мостодонт сидел на брюхе и сучил ногами-колёсами, едва касаясь земли. Я был окончательно сломлен .

Совет четырёх водителей ( а нас уже было четверо) постановил ехать мне в автохозяйство города за технической помощью. Надо признаться, к этому времени беда сплотила нас. Мат поутих, и мозги стали работать в нужном направлении.

В город со мной поехал водитель "ЗИЛ"ка, так как машина технической помощи была в их автохозяйстве, и ему договориться было проще.

Могучий "КРАЗ" за 2 бутылки водки согласился нам помочь, да бутылка вахтёру за молчание. И это в те времена, когда за водку в очередях убивали! Забегая вперёд, скажу, что со всеми долгами я рассчитался сполна, конечно не сразу.

"КРАЗ" прибыл на место, когда солнце уже заходило за горизонт. "Сняв с мели" грейдер, он поочерёдно выдернул из грязи "МАЗ", а затем и "ЗИЛ"ок, в кузове которого лежали 12 желанных столбиков.

Домой уже никто из нас не торопился. Возвращались мы в темноте с включёнными фарами, как боевая колонна . Первой шла моя "шестёрка" , за ней "ЗИЛ"ок, затем "МАЗ" и "КРАЗ".Замыкал колонну тихоходный грейдер. В знак солидарности с ним мы ехали тихо, соизмеряя свою скорость с возможностями грейдера. И никто не был против этого.

Расстались мы друзьями, просигналив друг другу на прощанье.

"ЗИЛ"ок в темноте завёз на мой участок столбики. Прощаясь, водитель сказал: "Если что надо будет-звоните".

Кстати, столбики я прекрасно пристроил на участке. Теперь у меня забор на зависть всем соседям. А главное, есть, что вспомнить.
« Последнее редактирование: 12 Март, 2011, 20:42:19 от ВАШ »

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #11 : 16 Март, 2011, 17:57:28 »
Спасибо,ВАШ: за историю.

А кто еще хочет поделиться дачными размышлениями?

rudenko

• Старожил
  • *
« Ответ #12 : 18 Март, 2011, 14:35:20 »
2ВАШ:  Отчего бы не продать сюжет Михаилу Задорнову, например? :D

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #13 : 18 Март, 2011, 15:15:22 »
2rudenko:
Пока не продал, Вам можно читать бесплатно!!! :flowers:

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #14 : 20 Март, 2011, 14:07:28 »
Расскажу ещё про одну дачу.
В своё время, лет 20-25 назад, по знакомству и большой оказии, тёща приобрела домик в деревне.
Домик старый, т.н. мазанка, фашисты ещё тут стояли, но зато свой.
Парное молочко, огородик с картохой, свежий воздух - что еще надо для полного счастья, казалось бы?
Вот только фазенда сия расположена в 150 км и добраться до неё можно только электричкой, часика за три с гаком.
Посему, в последние годы домик заброшен. И продать сложно, и бросить жалко, и ездить замучаешься.
Так и стоит себе.

Bella

• Владычицa Морская
  • Смотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #15 : 20 Март, 2011, 15:06:42 »
2Arnold Lane: 150 км при наличии машины-это не расстояние!!!Я бы с удовольствием поездила. :inoc:
А вообще,моя мечта-дача в Можайском или Рузском районе. ::) ::) ::)

Агент влияния

• Герой
  • Разделяй и властвуй!
« Ответ #16 : 20 Март, 2011, 18:43:23 »

А вообще,моя мечта-дача в Можайском или Рузском районе.
Ну да... На Бородинском поле...   ;) :D
когда выводишь из равновесия-начинается поступательное движение...

Bella

• Владычицa Морская
  • Смотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #17 : 20 Март, 2011, 20:41:01 »
2Агент влияния:
Ну да... На Бородинском поле...   
Не,на самом поле нельзя.Мы как раз всем реконструкторским сообществом боремся против  его застройки.
А вот недалеко от поля было бы идеально!!! :inoc:

Агент влияния

• Герой
  • Разделяй и властвуй!
« Ответ #18 : 20 Март, 2011, 21:04:18 »
А 2Bella: А восток области не интересует? Есть один вариант...  ::)

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #19 : 20 Март, 2011, 21:10:08 »
Открываем тему о продаже\покупке дач. :D

Bella

• Владычицa Морская
  • Смотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #20 : 20 Март, 2011, 21:43:42 »
2Агент влияния:
А восток области не интересует? Есть один вариант... 
Конечно интересует,толькоу меня денег нет. Поэтому,дача-это только мечта. :(

smarty

• Герой
  • *
  • Rara Avis in Terris
« Ответ #21 : 22 Март, 2011, 23:21:37 »
Хочу дачу! Но ТАКИЕ цены в Подмосковье, что жуть берет! Даже в дальнем... :'(
Все проходит... И это тоже пройдет.

накати-ка

• 合気道
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #22 : 13 Апрель, 2011, 13:52:22 »
2ВАШ:

Да, веселая история получилась!  :D

Осенью купил таки сад. Дом старый, но очень добротный - сосновый сруб, печка-камин, балкончик даже имеется. Правда, косметический ремонт придется делать и в доме и в бане. Яблони старые -огромные, и лес через два участка по нашей улице. Вот думаю - какую бензопилу покупать?  :)
Вопрос - кто-нибудь разводил опята на даче? Или друзья-родственники? Поделитесь впечатлениями.
« Последнее редактирование: 13 Апрель, 2011, 13:54:36 от накати-ка »
Модератор не человек, а функция.

smarty

• Герой
  • *
  • Rara Avis in Terris
« Ответ #23 : 13 Апрель, 2011, 20:43:43 »
2накати-ка: Поздравляю и немножко завидую) Думаю, со временем тоже обзаведусь таким богатством.

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #24 : 13 Апрель, 2011, 20:49:48 »
2накати-ка:
если  бензопила нужна для нескольких деревьев, то лучше взять напрокат, но если планируете периодическую заготовку дров - тогда конечно пригодится.

Агент влияния

• Герой
  • Разделяй и властвуй!
« Ответ #25 : 13 Апрель, 2011, 22:38:02 »
Хочу дачу! Но ТАКИЕ цены в Подмосковье, что жуть берет! Даже в дальнем... :'(
А какие такие?

накати-ка

• 合気道
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #26 : 14 Апрель, 2011, 08:00:59 »
2Arnold Lane:

Лес рядом, там есть поваленные деревья, думаю заготавливать дрова оттуда. Интересно, лесник не может докопаться, если буду распиливать поваленные дерева?

дамочка

• Амигас кошкус
  • Случайный гость
  • *
« Ответ #27 : 14 Апрель, 2011, 08:25:24 »
2Arnold Lane:

. Интересно, лесник не может докопаться, если буду распиливать поваленные дерева?
  :blush: а Вы разочек для пробы бензопилу включите, прислушайтесь, оглянитесь - и дальше, если не будет лесника  ;) ::)
— Ноблесс оближ, — заметил кот и налил Маргарите какой-то прозрачной жидкости в лафитный стакан.
— Это водка? — слабо спросила Маргарита.
   Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
— Помилуйте, королева, — прохрипел он, — разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!

накати-ка

• 合気道
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #28 : 14 Апрель, 2011, 08:27:35 »
2дамочка:

а он, хитрован, меня с поличным - с возом дров поймает.

Агент влияния

• Герой
  • Разделяй и властвуй!
« Ответ #29 : 14 Апрель, 2011, 20:40:04 »
2Arnold Lane:

Лес рядом, там есть поваленные деревья, думаю заготавливать дрова оттуда. Интересно, лесник не может докопаться, если буду распиливать поваленные дерева?
Легко! У тя должен быть порубочный билет! И даже повалившийся сухостой ты должен согласовывать ...  Логично, что разгребая сухостой ты обеззоразываешь лес, уменьшаешь возможность пожара, но.. это страна Россия! Низяаааааааа!  :-[

Bella

• Владычицa Морская
  • Смотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #30 : 14 Апрель, 2011, 20:45:24 »
2Агент влияния:
А какие такие?
Ну,вот примерные цены на дачи :
http://moskva.slanet.ru/realt/dachi/~225/

smarty

• Герой
  • *
  • Rara Avis in Terris
« Ответ #31 : 15 Апрель, 2011, 20:43:26 »

А какие такие?
То, что нравится мне (сам участок, дом (или без него даже), подходящее мне направление) - 2,5 млн. и выше.  Это много, т.к. нужен не дом для круглогодичного проживания, а именно дача.

Агент влияния

• Герой
  • Разделяй и властвуй!
« Ответ #32 : 15 Апрель, 2011, 21:46:14 »

То, что нравится мне (сам участок, дом (или без него даже), подходящее мне направление)
Повидимому это Рублевка или НОвая Рига...   8)  А не пробовали быть проще ?  Обратитесь на восток...   ;)

smarty

• Герой
  • *
  • Rara Avis in Terris
« Ответ #33 : 16 Апрель, 2011, 13:45:46 »
2Агент влияния:  Рублевка вообще не рассматривается! Новая Рига - если только не ближняя. Восток мне не подходит категорически, т.к. провести пол-уикенда в пробках мне не очень улыбается (а вовсе не потому что я вся такая "не простая"), хватает их и в будни.

Агент влияния

• Герой
  • Разделяй и властвуй!
« Ответ #34 : 16 Апрель, 2011, 15:07:12 »
2Агент влияния:  Рублевка вообще не рассматривается! Новая Рига - если только не ближняя. Восток мне не подходит категорически, т.к. провести пол-уикенда в пробках мне не очень улыбается (а вовсе не потому что я вся такая "не простая"), хватает их и в будни.
Ну не обижайтесь,я не созла...Ищите и обрящите...Алучше проехаться по садовым товариществам на Вашем направлении и у председателей поспрашивайте.