Автор Тема: Омега-3 ПНЖК  (Прочитано 156098 раз)

The Mentalist

• Легенда
  • *
  • He reads between the lies
    • Форум профессионалов фармбизнеса
Re: Омега-3 ПНЖК
« Ответ #245 : 05 Апрель, 2015, 07:19:02 »
2TRIFARI: Короче - выхода нет. Все мы помрем от ССС
Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.

TRIFARI

• Герой
  • *
  • devil's advocate
    • PricewaterhouseCoopers
« Ответ #246 : 05 Апрель, 2015, 07:27:07 »
2Вано:
никто не оспаривает пользу льняного масла и др. масел с пнжк. пейте на здоровье!

но согласитесь, трудно оттитровать необходимую дозу омега-3 пнжк в маслах (как и рыбьем жире), в которых содержание веществ зависит от многих факторов и разнится даже в урожае одного и того же года.
это не очень важно для здоровых людей, но имеет существенное значение при назначении омега-3 пнжк врачом при той или иной патологии.

что касается льна: да растёт как сорняк, но на тех же самых почвах, которые обрабатываются или ранее обрабатывались агрохимикатами.

2The Mentalist:
  Короче - выхода нет. Все мы помрем от ССС

всё будет зависеть от самого человека: его образа жизни , пищевых привычек (пищевого поведения) и качества употребляемых продуктов и воды.
;)
« Последнее редактирование: 05 Апрель, 2015, 07:39:50 от TRIFARI »
Я вовсе не такая плохая, как вы обо мне думаете...
Я еще хуже!    :-)
И если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!

Вано

• Герой
« Ответ #247 : 05 Апрель, 2015, 07:52:42 »
     В любом случае более грамотный выбор за доступным по цене льняным маслом, а не за дорогими капсулами. А химикаты везде вокруг нас, чтобы их не получать нужно просто ничего не есть и не пить.

TRIFARI

• Герой
  • *
  • devil's advocate
    • PricewaterhouseCoopers
« Ответ #248 : 05 Апрель, 2015, 07:55:24 »
  грамотный выбор
это ключевые слова в работе врача
И если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #249 : 05 Апрель, 2015, 08:07:07 »
2Вано:
Я не сторонник обезжиренных продуктов, но в данном случае, добавляешь к творогу 2 ст. ложки чистых жиров и если еще творог жирный, то это слишком много жиров.
Почикай - какого такого жира? Мож сала?
В молоке то свой особенный жир. Давайте посмотрим сюда:

Это состав молока. Так вот  - если обезжиривание будет происходит путем сепарирования, то нафиг сметется 90% состава - останется один казеин - приятного аппетита.

Но сейчас сепереторы дороги и створаживание производят очень простым способом - добавляют НЕМЕОГО БЕНЗИНА,

Уж лучше рыбу есть
« Последнее редактирование: 05 Апрель, 2015, 08:11:03 от The Mentalist »
Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.

Вано

• Герой
« Ответ #250 : 05 Апрель, 2015, 12:11:34 »
    А в   рыбе ртуть и другая таблица Менделеева.

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #251 : 05 Апрель, 2015, 23:38:37 »
2Вано: 
А в   рыбе ртуть и другая таблица Менделеева.
Сколько конкретно и в какой рыбе ртути?

Кстати - ртуть, при употреблении внутрь, абсолютно безвредна - ибо этот металл не всасывается в ЖКТ человека.

Из другой остальной таблицы Менделеева состоят большинство ферментов и гормонов.

TRIFARI

• Герой
  • *
  • devil's advocate
    • PricewaterhouseCoopers
« Ответ #252 : 05 Апрель, 2015, 23:46:54 »
искренне уважаемые 2The Mentalist: 2Вано:
всё полезно и нужно: и рыба, и льняное масло, и обезжиренные продукты, и капсулы с омега-3 пнжк и пр. для здорового образа жизни. по обстоятельствам, по потребностям и возможностям.
во всём необходимо здравомыслие.

Авеовод

• Старожил
  • *
« Ответ #253 : 06 Апрель, 2015, 00:10:54 »
2Вано:   Сколько конкретно и в какой рыбе ртути?

Кстати - ртуть, при употреблении внутрь, абсолютно безвредна - ибо этот металл не всасывается в ЖКТ человека.
Это металлическая ртуть не всасывается, а соли ртути - очень даже. Рыбы (и не только они) - не градусники, ртуть там в виде органических солей. А уж сколько её... Вот, например, болезнь Минамата, можно почитать по ссылке: https://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E8%ED%E0%EC%E0%F2%E0_(%E1%EE%EB%E5%E7%ED%FC)
jedem das Seine

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #254 : 06 Апрель, 2015, 00:17:19 »
2Авеовод: 
. Вот, например, болезнь Миномата,
Вывод - не есть рыбу из залива Миномата выловленную в 60-х годах  ;)

Кошатница

• Старожил
  • *
« Ответ #255 : 07 Апрель, 2015, 09:59:16 »

Прогоркает льяное масло только у того, кто взял со старой датой производства, в светлом флаконе, хранил на свету, открыл и долго не пользовался.

Оно само по себе, с нормальной датой производства только что открытое, в темной таре имеет довольно выраженный горьковатый привкус. Я не хочу портить этим привкусом  вкус творога. Просто так ложку самого масла проглотить могу, но растягивать удовольствие на 200 г творога? ну уж нет.

Почитайте работы врача-итальянки Будвиг о пользе данной смеси.

На кой фиг мне ее работы? Я знаю пользе омега-3-ПНЖК, о пользе льняного масла, о пользе нормального (необезжиренного) творога в т.ч. как источника кальция. Или от прочтения ее работ смесь станет более съедобной?

но в данном случае, добавляешь к творогу 2 ст. ложки чистых жиров и если еще творог жирный, то это слишком много жиров.

Согласна, поэтому рациональнее будет съесть нормальный творог нормальной жирностью и отдельно выпить Омега-3- ПНЖК в капсуле нормального состава, чтобы не было перебора по жирам. Ну или попытаться уложить жиры в КБЖУ с помощью той же fatsecret.

Часто творог, например 8% состоит из добавок сухого молока и + (об этом не пишут на упаковке) пальмовое масло. А это уже фальсификат. Покупайте только натуральное.

Если с пальмовым маслом, то это уже не творог, а творожный продукт, о чем производитель обязан написать. Что мешает Вам прочитать состав на упаковке, попросить сертификат на продукт, если покупаете творог развесной на рынке, например.

Я не покупаю молочные продукты с добавлением растительных жиров вообще никакие.  У меня есть возможность покупать творог в магазине при молокозаводе, во многих городах открываются различные фермерские магазинчики, где можно купить нормального состава молочные продукты.

тем более, что назначая  масла или рыбий жир, никогда не знаешь, какое количество омега-3 (а так же каких нежелательных примесей типа гербицидов, химикатов, изотопов радиоактивных и др.) пациент или беременная/кормящая  женщина получит.

Не буду спорить (главным образом про рыбий жир), именно поэтому я сама пила Омега-3-ПНЖК в капсулах нормального состава. Просто на деле гинекологи еще пару лет назад реально очень активно рекомендовали принимать по ложке льняного масла в день.

Orchidea

• Старожил
  • *
« Ответ #256 : 08 Апрель, 2015, 09:34:52 »
 Льняное масло так и не смогла пить, уж очень тяжело даётся его вкус. Но семя льна с удовольствием принимаю в пищу, добавляю в творог, кефир, салаты. Для меня лично вкуснятина получается.  По мимо льна ещё в рационе грецкий орех и кунжут.

Вано

• Герой
« Ответ #257 : 08 Апрель, 2015, 17:25:21 »
    Да остается добавить овес и совсем будет здоровое питание.

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #258 : 08 Апрель, 2015, 18:58:17 »
2Вано: 
Да остается добавить овес
Я знал, что все овсом закончится  :lol:

Orchidea

• Старожил
  • *
« Ответ #259 : 08 Апрель, 2015, 20:36:18 »
2Вано:

:lol:   Нет, на овёс я не согласна. Ограничимся пока льном)

Вано

• Герой
« Ответ #260 : 08 Апрель, 2015, 21:24:09 »

Orchidea, да я пошутил, интересно сколько калорий в вашем суточном рационе, сколько белков, жиров, углеводов?

Orchidea

• Старожил
  • *
« Ответ #261 : 08 Апрель, 2015, 21:50:30 »
2Вано: в среднем процентное соотношение Б 20-30%, Ж 10-20%, У 40-50%. Приблизительно так.

Вано

• Герой
« Ответ #262 : 09 Апрель, 2015, 06:12:09 »
Дальше - больше. Ученые сравнили эффект от двух диет. Одна из них - с ограничением углеводов (сахара, белого хлеба, макаронных изделий, круп, картофеля и т.п.), вторая - со сниженным содержанием жиров. Добровольцы соблюдали их в течение года.    http://www.rg.ru/2015/04/09/eda.html

Т.е. ешьте больше жиров и меньше углеводов   и .... похудеете.

Dona Gella

• Герой
  • http://Greenwaybusinessincrisis.ru
« Ответ #263 : 10 Апрель, 2015, 17:23:38 »
Вано: ешьте больше жиров и меньше углеводов   и .... похудеете
Подобное притягивает подобное :D
Известно правило "вода  "выводит" воду: чтобы избавиться от отёков, надо пить не менее 2л/сут. чистой не газированной воды".
А жир "выводит" жир: избавиться от излишков жировых накоплений помогают  омега-3 ПНЖК ?

Orchidea

• Старожил
  • *
« Ответ #264 : 11 Апрель, 2015, 07:25:01 »
Подобное притягивает подобное :D
Известно правило "вода  "выводит" воду: чтобы избавиться от отёков, надо пить не менее 2л/сут. чистой не газированной воды".
А жир "выводит" жир: избавиться от излишков жировых накоплений помогают  омега-3 ПНЖК ?
  Глядя на свой опыт, могу сказать, что это действительно так. С увеличением потребления ПНСЖ вес стал уменьшаться, при этом остальное питание было неизменным.

Кошатница

• Старожил
  • *
« Ответ #265 : 13 Апрель, 2015, 14:17:32 »

:lol:   Нет, на овёс я не согласна. Ограничимся пока льном)

2Orchidea:

Что так? ;) К слову, несколько лет назад удавалось найти в супермаркетах овес, какая же из него вкусная каша получалась :P на завтрак.
Но он довольно быстро пропал из супермакетов, приходилось довольствоваться обычным геркулесом крупным. А вот недавно обнаружила в магазинах геркулес Монастырский, там зернышки только чуть-чуть приплющены, короче, по вкусу кашка очень похожа на ту, что была из цельного овса, и даже в каше они не развариваются до сопливого состояния.

Кошатница

• Старожил
  • *
« Ответ #266 : 13 Апрель, 2015, 14:19:39 »

Т.е. ешьте больше жиров и меньше углеводов   и .... похудеете.

Ну вообще-то углеводы углеводам рознь ;D А про порции надо на любой системе питания помнить.

Вано

• Герой
« Ответ #267 : 13 Апрель, 2015, 16:54:07 »

Кошатница, углевод он и есть углевод, что будете возражать - "любой углевод превратится в организме в сахар", подъем уровня сахара немедленно вызовет подъем инсулина, который, если гликогена в печени уже запасено много -  то сахар превратится в жир, отложится в жировых клетках. Так что на кашах, с их медленными углеводами, можно очень хорошо набрать вес.
     Смешно слушать рекомендации эндокринологов больным диабетом - еште гречу она полезная, пока сахар у диабетика не станет в норме, ему нельзя есть каши.

Dona Gella

• Герой
« Ответ #268 : 14 Апрель, 2015, 14:01:37 »
TRIFARI :  на неделе приходила мед.пред. из ф/к "норвесол" (норвегия)...аргументы были убедительны. кстати, объяснила, что рыбий жир и омега-3 пнжк это далеко не одно и то же (хотя и до неё это знала и понимала :) ).
но,самое главное,  "норвесол" применяется у детей с 7 лет по 2 капс. в день.
у них есть сайт, можно там посмотреть.
TRIFARIЗаказала "Норвесол" №100 капсул в аптеке, чтобы попробовать - м.б. подойдёт? Отчитаюсь потом :) Ожидаемая цена -889 руб.

Кардиолог назначал мне омега - 3 в виде "Омакора" №28 капс. по 1 капс. в день (~1800 руб). Купила. Но не смогла пить, т.к. после приёма по 1 капс."Омакора" тошнило не по-детски, до рвоты. Тошнота так и не прошла. Пришлось отказаться от "Омакора" (1800 р - "коту под хвост").
Возможно, побочные эффекты связаны с его составом? А именно - этиловыми эфирами ПНЖК?

1 капсула препарата Омакор содержит:
90% этиловых эфиров омега-3-ненасыщенных жирных кислот – 1000мг, в частности:
Этиловых эфиров эйкозапентаеновой кислоты – 460мг;
Этиловых эфиров докозагексаеновой кислоты – 380мг;
Вспомогательные вещества, в том числе альфа-токоферол.

Кстати, смотрю сейчас на эти словосочетания "Этиловых эфиров ----//---- кислоты – 460 и 380мг"  и думаю, а как вычислить сколько же  "чистых" мг  омега-3 ПНЖК  содержится в этих   этиловых эфирах "Омакора" ?

« Последнее редактирование: 14 Апрель, 2015, 14:09:15 от Dona Gella »

Chaynik

• Герой
« Ответ #269 : 14 Апрель, 2015, 14:20:20 »
2Dona  Gella:
Кстати, смотрю сейчас на эти словосочетания "Этиловых эфиров ----//---- кислоты – 460 и 380мг"  и думаю, а как вычислить сколько же  "чистых" мг  омега-3 ПНЖК  содержится в этих   этиловых эфирах "Омакора" ?

Исходя из уравнения гидролиза этих эфиров можно сделать вывод
n(эфира1)=n(кислоты1)
n(эфира2)=n(кислоты2)
n-количества вещества эквивалента
m(эфира1)/M(эфира1)=m(кислоты1)/M(кислоты1)
m(эфира2)/M(эфира2)=m(кислоты2)/M(кислоты2)
m-масса, M-молярная масса (равна Мr и считается глядя на формулу вещества)
Из этих равенств находите m кислот. Если уж сильно интересно.
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

Dona Gella

• Герой
« Ответ #270 : 14 Апрель, 2015, 16:04:26 »
Chaynik

1 капсула препарата Омакор содержит:
90% этиловых эфиров омега-3-ненасыщенных жирных кислот – 1000мг, в частности:
Этиловых эфиров эйкозапентаеновой кислоты – 460мг;
Этиловых эфиров докозагексаеновой кислоты – 380мг;
Вопрос:  какие ещё  омега ПНЖК, не названные производителем,  входят  в остаток 160 мг ? 
Из чего состоят эти анонимные 160 г?  :o

:D

Chaynik

• Герой
« Ответ #271 : 14 Апрель, 2015, 16:22:34 »
2Dona  Gella:
Из чего состоят эти анонимные 160 г?

Поскольку фармакопейной статьи на препарат у меня нет, то только лишь в виде ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ.
Остаток будет состоять из продуктов гидролиза этих эфиров- соответствующей кислоты и спирта и возможно, в небольшом количестве будут продукты окисления данных кислот. И хорошего в этом мало.
Возможны ещё варианты. Надо смотреть, какой синтез используется для получения действующих веществ
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

Вано

• Герой
« Ответ #272 : 14 Апрель, 2015, 17:33:14 »
     Зачем пить капсулы за 2 тысячи, когда флакон льняного масла стоит 100 руб и получай свои омега3 и 6.

Hopman

• Местный
« Ответ #273 : 15 Апрель, 2015, 11:57:11 »
2Dona  Gella:

Из чего состоят эти анонимные 160 г?

К счастью ничего вредного в остатках нет, в основном это другие омеги-3 типа стиоридовой, эйкозатетраеновой, докозопентаеновой к-ты и следы омеги-6

Dona Gella

• Герой
« Ответ #274 : 15 Апрель, 2015, 23:32:36 »
Chaynik, Hopman

Получается, что у "Омакора" чёткий состав и дозы в омега ПНЖК (мг) не определены...
Домысливать и вычислять самим - дело не благодарное, т.к. технология и сырьё нам неизвестны.

Интересно, это растительные омега ПНЖК?
На эту мысль навела фраза в "Противопоказаниях к применению":
— повышенная чувствительность к активному веществу, вспомогательным веществам, а также к сое.

TRIFARI

• Герой
  • *
  • devil's advocate
    • PricewaterhouseCoopers
« Ответ #275 : 16 Апрель, 2015, 08:18:26 »

2Dona Gella:
Dona  GellaChaynik, Hopman, Получается, что у "Омакора" ...это растительные омега ПНЖК? На эту мысль навела фраза в "Противопоказаниях к применению": — повышенная чувствительность к активному веществу, вспомогательным веществам, а так же к сое

сия тайна великая есть...
данные инструкций по омакору разнятся: в одном случае его производят в дании, в другом- в норвегии.
т.е. там, где полно морской рыбы.
может мешают с соевым маслом?
« Последнее редактирование: 16 Апрель, 2015, 08:25:12 от TRIFARI »

TRIFARI

• Герой
  • *
  • devil's advocate
    • PricewaterhouseCoopers
« Ответ #276 : 16 Апрель, 2015, 08:36:17 »
2Dona  Gella: К счастью ничего вредного в остатках нет, в основном это другие омеги-3 типа стиоридовой, эйкозатетраеновой, докозопентаеновой к-ты и следы омеги-6
а вам откуда это известно?

Hopman

• Местный
« Ответ #277 : 16 Апрель, 2015, 11:58:06 »
2TRIFARI:

а вам откуда это известно?

есть паспорт на субстанцию, которая в омакоре используется, ее может купить любой желающий для своего производства, там примеси прописаны в виде минорных омег, а разливать омакор могут на разных площадках где при необходимости могут добавить и соевое масло в субстанцию, но в этом случае оно должно быть указано в инструкции в качестве вспомогалки, а его там нет. Однако есть токоферол, который часто стабилизируется соевым маслом.

Кошатница

• Старожил
  • *
« Ответ #278 : 16 Апрель, 2015, 13:08:53 »

т.к. после приёма по 1 капс."Омакора" тошнило не по-детски, до рвоты. Тошнота так и не прошла.

Так может тошнило не от Омакора ;) ? Я пила/периодически пью, родственники, кому показано было, пили, никого не тошнило ;D

Кошатница

• Старожил
  • *
« Ответ #279 : 16 Апрель, 2015, 13:10:42 »

Зачем пить капсулы за 2 тысячи, когда флакон льняного масла стоит 100 руб и получай свои омега3 и 6.

Затем, что от льняного масла (периодически пытаюсь пить, когда финансы поджимают) затошнит, меня, например, более вероятно + у меня льняное масло нередко провоцирует изжогу.