Автор Тема: Первый день в полях!  (Прочитано 47344 раз)

volga

• Бандитка
  • Герой
  • It will never be the same
Re: Свидетельство о рождении
« Ответ #105 : 26 Август, 2007, 22:26:22 »
2Андрей Везалий: я не за ММ, а за все отеч фармпроизводство между прочим!
Когда уже за себя начял ходить на визиты, ходил по друзьям, однокашникам, к маме в поликлинику (там не обижали ). Потом по преподам прошелся по зав кафам в клиниках. Потом пошло- поехало..............
да, проще придти к знакомому, я тоже начинала с поликлиники, где сама работала, но уже потом работать с однокашниками и т.п. оказалось сложнее, да и на визите много времени уходит на обмен новостями и треп
Делай добро, бросай его в  море

Андрей Везалий

• Герой
  • **
  • Noli nocere!
« Ответ #106 : 26 Август, 2007, 22:30:12 »
да я сам работал на отечественном производстве менеджером по продаже...продавал правда экслюзив: спирт и сильнодействующие, плюс сопутствующий опт оксам и амиокс с физраствором
Я бежал из ледяного плена, слишком мало на Земле тепла!

Милашка

• Гость
  • Понты дороже денег
« Ответ #107 : 26 Август, 2007, 23:32:28 »
В  первый  рабочий день в полях ко мне приехал мой менеджер, и первые визиты делал он, а я в уголке кабинетов смотрела, училась. Спасибо тебе, Дима, с твоей легкой руки фармбизнес стал любимыи и родным. Компания уже не та, люди вокруг другие, а начало помню, как будто это было вчера. :flowers:

savannah57

• Гость
  • *
  • Девушка-Кошка
Впервые на работе: с чего начать?
« Ответ #108 : 04 Июль, 2008, 08:48:57 »
Не нашла такой темы на форуме, аесли есть такая - дайте пожалуйста ссылку!
Вопрос вот в чем: в первый день куда идти: вначале к врачам или в аптеки? Если я к доктору схожу, он начнет назначать препарат, а в аптеке его не окажется? Значит лучше вначеле по аптекам пройтись?
И сколько времени нужно чтобы в аптеку после заказа поступил препарат?
Благодарю за внимание :flowers:
Легко быть скромным, когда ты - лучший!

chipa

• Местный
Re: Впервые на работе: с чего начать?
« Ответ #109 : 04 Июль, 2008, 10:12:50 »
У вас, видимо, компания только начала работать в регионе. Для начала, конечно же, надо, что бы препарат был в аптеках. Если у дистрибьютора, скоторым Вы работаете, есть своя сеть атек, это оптимальный вариант. Поступает первая партия товара. Пока она на сертификации, можно начинать работу с врачами и сразу их предупреждать, что препараты есть в таких-то аптеках. Со временем, когда препарат станет популярным , всё больше и больше аптек будут его заказывать.

И сколько времени нужно чтобы в аптеку после заказа поступил препарат?
Если сегодня аптека заказала, завтра уже привезут.

Kinder

• Старожил
  • *
  • хулиган
« Ответ #110 : 04 Июль, 2008, 17:25:37 »

Если у дистрибьютора, скоторым Вы работаете, есть своя сеть атек, это оптимальный вариант.
В реальности так не всегда происходит. Очень тяжело будет убедить зав. или коммерческого директора аптеки взять препарат, который раньше не спрашивали. Для начала лучше пройтись по не сетевым аптекам, тк там появление нового препарата происходит быстрее, достаточно сообщить дистрибьютора, у которого Ваш препарат есть, и в аптеке он будет как только его спросят, ну а если сможете договориться, то на следующий день после вашего визита. Начать с аптек следует ещё по такой причине: возможно, Ваш препарат где-нибуть есть
 :D ; возможно, в какой-нибудь сети он есть в базе :D. Но не следует на этом зацикливаться, как только получили эти данные - сразу в ближайшее к Вашей аптеке ЛПУ, к врачам, ведь они основной механизм продвижения препарата для Вас на настоящий момент. Удачи! :flowers:
Если не секркет, что за компания и препарат? (в личку, конечно)
УСТАМИ МЛАДЕНЦА!
Что такое хорошо?
И что такое плохо?..

Kukla77

• Смотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #111 : 05 Июль, 2008, 10:22:28 »
2savannah57:
Вопрос вот в чем: в первый день куда идти: вначале к врачам или в аптеки?

На Ваши вопросы лучше всего Вам ответит Ваш руководитель. Который, в принципе, и должен дать Вам вводный инструктаж. Ведь мы не знаем, работал ли кто до Вас на территории. И как хорошо работал. Как проводилась работа с аптеками. Возможно, что в них всё уже заложено. Так что, вперёд, трясите  своего менеджера!
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

chipa

• Местный
« Ответ #112 : 05 Июль, 2008, 10:56:36 »
Видимо, здесь как раз один из тех случаев, когда:
1) один в регионе
2) не было вводного тренинга
3) краткий инструктаж по телефону
4) минимум информации. И работай как хочешь, но план выполняй и отчёты сдавай.

А вообще 2Kukla77:  права. Такие вещи должно планировать руководство, особенно если работа только начинается.

Kukla77

• Смотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #113 : 05 Июль, 2008, 11:01:05 »
2chipa:
Видимо, здесь как раз один из тех случаев, когда:
1) один в регионе
2) не было вводного тренинга
3) краткий инструктаж по телефону
4) минимум информации. И работай как хочешь, но план выполняй и отчёты сдавай.

Ну, бывают разные обстоятельства, физическое присутствие менеджера не всегда возможно в первую неделю работы. Но, сотовый телефон даже оплачивается работодателем. Поэтому, нужно звонить и спрашивать. И не стесняться. Самое плохое случается, когда мы не имеем информации и пытаемся набивать шишки своим лбом. Даж интернет тут не поможет. Слишком много нюансов в продвижении каждой группы препаратов, не говоря уже о компаниях.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

chipa

• Местный
« Ответ #114 : 05 Июль, 2008, 11:09:57 »
2Kukla77:
Помоему личному опыту. Так получилось, что первая партия товара немного задерживалась, а мед представителей уже набрали и обучили. Но не смотря на это в поля их не отправляли пока препаратов не будет в аптеках. Что бы не портить имидж компании. А то врач один раз выпишет, больной вернётся, второй раз выпишет, больной вернётся, а потом уже подумает и выпишет то, что наверняка есть в аптеках(если конечно, у Вас не какой-нибудь супер-препарат единственный в своём роде).

NostrAdamuS

• Случайный гость
  • *
« Ответ #115 : 09 Июль, 2008, 20:25:15 »
Цитата: savannah57 link=topic=13731.msg157911#msg157911 date=1215146937 в первый день куда идти: вначале к врачам или в аптеки? [/quote
Самое главное - первый-второй визит, если его преодолеть, то дальше втянешься и все пойдет как по маслу. А начинать лучше со знакомых, врачей или аптек. Не так страшно будет. ;)
В первый день куда идти: вначале к врачам или в аптеки?

Самое главное - первый-второй визит, если его преодолеть, то дальше втянешься и все пойдет как по маслу. А начинать лучше со знакомых, врачей или аптек. Не так страшно будет. ;)
Какая-то фигня с текстом получилась, сорри... :(

Likvidator

• Скиталец
  • Герой
« Ответ #116 : 09 Июль, 2008, 21:21:31 »

Вопрос вот в чем: в первый день куда идти: вначале к врачам или в аптеки? Если я к доктору схожу, он начнет назначать препарат, а в аптеке его не окажется? Значит лучше вначеле по аптекам пройтись?
2savannah57:
А у Вас вапче-то манагер есть? Что это за контора, где новичка, как щенка, в воду бросают: выплывешь - выживешь!  :fur:
Как хорошо, прохладно в морге! Спокоен, тих его уют.
А слабонервные студентки блюют...

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
« Ответ #117 : 09 Июль, 2008, 22:18:14 »
Если компания не соизволила сделать вводные для сотрудника, последнему надо обходиться своим умом.

1. Подработать продакт-менеджером. Выяснить какой план на какие препараты, какие из них требуют каких активностей (хождения к каким специалистам). По каким показаниям и с какими материалами. С какими USP. Скомпилировать визиты (3-4 препарата на визит, желательно свзязанные тематически и интересные данному специалисту), подготовить для визитов ФАБы и связки между препаратами, вирианты закрытия.
2. Создать базу клиентов (ЛПУ), обойти, собрать данные по врачам, специальностям.
3. Проранжировать врачей по категориям (хороший, так себе, плохой). Работать с хорошими, из расчета 200 варачей нв месяц.
4. Оценить трудности промоции (чего не хватает для убедительности работы) и попытаться исправить (вложить деньги в презентации, лекции, работу  с ОЛ, т.п.)
5. Всегда искать новые возможности, никогда не останавливаться.
6. Искать приличную компанию, где все вводные будут давать на вводном тренинге вместет с ноутом и корпоративной симкой и автомобилем. :)
« Последнее редактирование: 09 Июль, 2008, 22:22:14 от Sedative »
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут.

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
« Ответ #118 : 10 Июль, 2008, 00:04:31 »
А какой группы препараты? О чем говорим? :-[
Кто хочет делать - ищет способ,
кто не хочет - ищет причину!

Аппендюк

• Герой
« Ответ #119 : 10 Июль, 2008, 22:08:17 »
А какой группы препараты? О чем говорим? :-[
2Рэп Рэпыч: А не пох? Седатив, ИМХО, все разложил по полкам... Тока поговорить бы с челом, кто бедную Саввунах57 на работу брал... ДЭБИЛ, хоть бы азы рассказал человеку...
Идеал Медпреда: Сильный, наглый, туповатый...

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
« Ответ #120 : 10 Июль, 2008, 22:54:55 »
2Аппендюк:
К сожалению, таких ДЭБИЛов еще хватает. Причем не всегда ДЭБИЛы виноваты в этом. Их делают такими.

Аппендюк

• Герой
« Ответ #121 : 10 Июль, 2008, 23:42:44 »
2Рэп Рэпыч: А вот тут готов поспорить... Не в плане ПОПЫТКИ сделать ТАКИМ. Тут все так и есть... Но, блин, как человек может подставлять вместо себя под удар некомпетентного новичка??? По человечески, простите за патетику... Что, Маленького Принца теперь в школьной программе нет? Как насчет "Ответа за тех, кого приручили"? Если нет достойного тренера, его функции ДОЛЖЕН взять на себя прямой начальник, в нашем случае, РМ. Если он не делает этого, то НАХ НУЖНА ТАКАЯ КОНТОРА! Это я уже не Рэп Рэпычу, а автору темы...
Идеал Медпреда: Сильный, наглый, туповатый...

Jerry M

• Старожил
  • *
  • Разумные - рядом
« Ответ #122 : 11 Июль, 2008, 14:35:53 »
2Аппендюк:
НАХ НУЖНА ТАКАЯ КОНТОРА!
Вы никогда ещё не работали в небольшой компании? Не топ-5, не топ-10. Где-то на грани первой сотни. Поговорите по душам с их топами. И с их репами. Откройте "иной мир"...

В Ваших словах узнаю себя, пришедшего в небольшую фирму из высокоорганизованной, структурированной и дисциплинированной компании с чёткой политикой во всех сферах, продуманным маркетингом и т.д. и т.п.
Таких (небольших) компаний достаточно много. Просто нам (оттуда!) трудно было поверить в то, что можно (про свою скажу - было можно ;)) работать почти так, как описывает Саванна и Седатив...
« Последнее редактирование: 11 Июль, 2008, 14:40:15 от Jerry Mouse »

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
« Ответ #123 : 11 Июль, 2008, 16:37:55 »
2Аппендюк:
Дорогой Аппендюк! Jerry прав. Я не голословен. Есть Ко, в которых если РМ идет на дв визит, то Глава считает, он едет домой спать. И в командировки по регионам FFM ездит раз в 2 года "нечего ему там делать, только деньги тратить". Соответственно молодых рэпов инструктируют по телефону, потому, что не отпускают в регионы. До абсурда вся работа доходит.

Лиска

• Гость
  • *
Добрый день,Дорогие пользователи форума!!
Хочу для начала поблагодарить всех вас за такой замечательный и полезный сайт!
он помог мне с первого же собеседования получить желанную работу медицинского представителя!!
СПАСИБО!
тренинг только в понедельник,да и на тренинге невозможно,думаю узнать все так,как из первых уст опытных мед.предов,поэтому,прошу поделиться опытом мед.предов,работающих в детском питании и с педиаторами,-
когда лучше приходить на визиты?
если рано утром,то с 8-ми человека 4-ре принимает,остальные только с 11-ти..

как договариаетесь о презентациях??
да и любые полезные советы при работе с педиаторами пригодястя!!
базы никакой нет,я первый мед.пред в городе.
Сапасибо всем!:) :flowers:
И,конечно,Паукову осообое спасибо!!
Книги,и ответы в форуме,оочень информативны и полезны!
Спасибо огромное,Сергей Вячеславович!
надеюсь проити тренинг у Вас :flowers: :flowers: :flowers:

volga

• Бандитка
  • Герой
Педиатры-милейшие люди и работать с ними одно удовольствие.

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי

Педиатры-милейшие люди и работать с ними одно удовольствие.

Согласен, однако в общении с ними нужно:
1) хорошо знать свой продукт :smart:
2) использовать правильную корректную терминологию  ;)
3) Никакого цинизма !!! :inoc: :guns:
4) Очень очень любить детей (а не только процесс  >:D)   
убеждённый, неисправимый и последовательный враг народа (85% населения)

Лиска

• Гость
  • *
ТО злой мишка ::

1) Продукт изучаю,думаю,с этим проблем не будет. Я именно в эту компанию хотела так как уважаю и знаю их продукцию.

2) а вот тут ,думаю,пробемка небольшая...пока что..
меня еще на собеседовании предупредила регионал,что нужно будет общаться на одном языке с педиатрами,я покивала,дада,справлюсь,буду изучать (я провизор) вот теперь думаю,где найти информацию о "языке педиатров"

3) цинизма я и в жизни то никакого не допускаю.
4)детей люблю,имею замечательного клопа,благодаря которому легко соблюсти пункт 1. :)

volga

• Бандитка
  • Герой
Мое впечатление что педиатры поголовно все альтруисты. Языка особого у них нет, обычные доктора.

Лиска

• Гость
  • *
Спасибо, volga!
Вы,как я понимаю,с ними работаете?
как день планируете?
а презентации?

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי

вот теперь думаю,где найти информацию о "языке педиатров"

Этот язык не в терминах а в подходах к смысловому построению фраз и темах обсуждения.

"Взрослый доктор" в своей речи может раздражаться на больных, признаваться что не всегда заинтересован их вылечить и так далее и слова применяет соответствующие.
Педиатр лечит всех деток, иногда сетует на мам и бабушек (но мягко), почти ни когдна не ругает собственных коллег (за исключением случаев прямого вымогательства денег из малоимущих родителей тяжелобольных детей).
убеждённый, неисправимый и последовательный враг народа (85% населения)

volga

• Бандитка
  • Герой
2Лиска: планирую как обычно все визиты. про это много тем других. презентации? идете к зав поликлиникой, она вас запишет. В дет. поликлиниках проще всего (по-моему) с презентациями

Лиска

• Гость
  • *
Так хорошо и понятно все написали :)
И настроение улучшилось:)
ато я уже немного мандражировать начинаю :)
чем больше времени на обдумывание,тем страшнее :)

volga

• Бандитка
  • Герой
2Лиска: не бойтесь, все получится. меньше думайте и больше делайте. Успехов!

Лиска

• Гость
  • *
Спасибо, volga!!

КЛАССНЫЙ

• Местный
2volga:
Педиатры-милейшие люди и работать с ними одно удовольствие

Это точно,лояльны,контактны,с презентациями никаких проблем еще и сами предложат провести,все контакты через ЗГВ и зав отд.и подскажут и посоветуют,со временем будете знать специфический язык.типа мамочки мамаши ребеночек малыш итд это облегчит отношения,да плюс поймете специфику их работы и зайдя с пониманием,очень уважать будут,бывает агрессия со стороны родителей особенно если запись к спецам за мес,но спецы крайне нормальные не встречал других,в обшем педиатры милейшие люди,нив коем случае никаких диалогов с посетителями могут затоптать в пик сезона,можно и к 8.320 приходить и в грудничковый день,но в каждом ЛПУ свой подход,разберетесь,врачи будут знать вас и воабще проблем не буде
Нужны нюансы,в личку

Jerry M

• Старожил
  • *
  • Разумные - рядом
2Лиска:
Пожалуй, единственная категория докторов, с которыми использование уменьшительно-ласкательных в речи воспринимается как плюс...

user

• no problems
  • Герой
  • *
2Лиска:

Обратите внимание на дозировки препаратов, на их зависимость от веса и возраста....    :)
Модератор должен быть беспристрастным и справедливым..

Лиска

• Гость
  • *
уффф :)
хотябы это мне не грозит :)
у меня  питание  :D

Jerry M

• Старожил
  • *
  • Разумные - рядом
Действительно, ведь дозирование питания происходит автоматически, как на заправках: в какой-то момент отстреливает питающий шланг  :laugh: