Автор Тема: Первый день в полях!  (Прочитано 46296 раз)

valentina

• Неисправимый оптимист
  • Герой
  • **
  • debes ergo potes
Re: Первый день в полях!
« Ответ #70 : 28 Июль, 2007, 11:47:27 »
За пропущенные 2 визита отработала на следующий день! в общем-то вторая неделя подошла к концу.
Многие врачи уходят в отпуска, поэтому, наверное, они всё забудут( и даже как мы вместе представляли. кому из пациентов сегодня назначим препарат) да и бабуси многие на даче..
Думаю, работа начнётся осенью.

Самое главное, что меня беспокоит, как добится от врача, сколько он упаковок может назначить.Но , думаю, с опытом это придёт! Надеюсь=)
Скачала книгу Паукова,по вашим советам,  надо проштудировать.
Один доктор сегодня спросил: влюблюсь ли я в него, если он будет назначать мои таблетки =)
а другой сказал, что русский народ живёт по принципу: авось, небось и дануегона =)
и такому народу бесполезно объяснять, зачем надо лечиться=)

Вы еще не представляете, сколько интересного и нового услышите на визитах! Учитесь фильтровать то, что Вам говорят, и делать правильные выводы о клиенте, так как говорят они не всегда то, что думают. А самое главное - откатегоризируйте клиента и решите, нужен он Вам или нет. Если врач потенциален и при высокой лояльности выпишет много- однозначно, нужен. Выявляйте потребности, повышайте лояльность, и будем Вам счастье в виде бонусов.
 :smart:

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #71 : 28 Июль, 2007, 11:51:06 »
А по поводу влюбишься или нет надо было бы ответить что то типа "Я ваша навеки"

Можно было ответить, что влюбляешься только в надежных друзей! А как стать другом? А это я сейчас Вам расскажу.. ( и далеее по тексту) :D

Мяу

• Местный
  • Полундраааа!!!!!!!!!!!!
« Ответ #72 : 28 Июль, 2007, 14:05:13 »
Кстати хочу спросить вас дорогие коллеги а вам не кажется что врачи нас часто обманывают? Например говорят да я ваш яд выписываю по 10 рецептов в день. В принципе прав чертяка но если кто работал в аптеке то видел эти выписки "Диклофенак или мовалис или ксефокам". С чистой совестью можно говорить Никомедам и Берингерам шо всё назначил. Ну и не забыли о пациенте вдруг у него последние 50 р в кармане.

Man

• Cмотритель
  • *
« Ответ #73 : 28 Июль, 2007, 14:05:59 »
Иногда умиляет, как молодой-зеленый представитель начниает учить терепевта с 10-летним стажем лечить артериальную гипертензнию. Или каридиолого гиперхолстеринэмию. Или пульмонолога бронхиальную астму. Или уролога ДГПЖ. Или клинического фрамаколога рациональной анибактериальной терапии.  :laugh: :laugh: :laugh:

bender

• Местный
  • No brain- no pain.
« Ответ #74 : 28 Июль, 2007, 15:22:00 »
Учить лечить- дело, конечно, неблагодарное. Но в тему и ненавязчиво воткнуть новые исследования, доказательную базу- вот это да. За 10 лет многое меняется и возможно доктор находится в святом неведении- как раз дежурил, когда где-нибудь в Праге на международной конференции кардиологов новые целевые уровни холестерина пересмотрели :D ;) :D

valentina

• Неисправимый оптимист
  • Герой
  • **
  • debes ergo potes
« Ответ #75 : 28 Июль, 2007, 17:15:34 »
Учить лечить- дело, конечно, неблагодарное. Но в тему и ненавязчиво воткнуть новые исследования, доказательную базу- вот это да. За 10 лет многое меняется и возможно доктор находится в святом неведении- как раз дежурил, когда где-нибудь в Праге на международной конференции кардиологов новые целевые уровни холестерина пересмотрели :D ;) :D
Полностью поддерживаю.
 Учить врача чему бы то ни было не нужно, а правильно донести новую информацию, не задевая авторитет врача - это уже профи.
 Еще бывают случаи, когда приходишь на визит, а врач сам еще молодой и зеленый, рад любой информации. А так как собственного опыта у него пока еще мало, если убедишь его  в преимуществах своего препарата, начинает назначать практически всем, кому препарат показан. (Правда, это приятная для МП ситуация иногда заканчивается с приходом к тому же молодому врачу не менее грамотного конкурента.)

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #76 : 28 Июль, 2007, 17:28:49 »
Очень часто негатив вызывает не сама попытка учить, а форма, в которой это делается. Например, фразы-вопросы:
- А Вы знакомы с данными Шербургского конгресса кардиологов?
- Вам, наверное, хотелось бы лечить своих пациентов эффективнее?
- А знаете, в комплексной терапии АГ еще можно применять иАПФ? и т.п

Ведь можно донести тот же самый смысл до собеседника и не вызвать при этом раздражения - просто формулировки другие:
- Как Вам несомненно известно...
- Описано, что ....
- Вы абсолютно правы, но медицина не стоит на месте и, в связи с этим...

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #77 : 28 Июль, 2007, 17:45:04 »
Кто пишет? Если МП говорит, а врач при этом пишет, приговаривая "Я сушаю, слушаю...", то правильнее всего будет просто замолчать, а когда через 2-3 секунды врач поднимет на него глаза ( тихо вдруг стало!) - сказать, что "Я был бы Вам благодарен, если бы мы с Вами поговорили. Если Вы очень заняты, я могу зайти попозже...". Обычно этого хватает.

Мяу

• Местный
« Ответ #78 : 28 Июль, 2007, 21:40:25 »
Кто пишет? Если МП говорит, а врач при этом пишет, приговаривая "Я сушаю, слушаю...", то правильнее всего будет просто замолчать, а когда через 2-3 секунды врач поднимет на него глаза ( тихо вдруг стало!) - сказать, что "Я был бы Вам благодарен, если бы мы с Вами поговорили. Если Вы очень заняты, я могу зайти попозже...". Обычно этого хватает.

вот вот...типа я тут пациента осмотрю в карточку запишу а вы говорите говорите...Я так вежливо "а давайте я подожду когда вы с пациентом закончите я много времени не займу но зато  вы информацию воспримите". Правда бывают такие Юлии Цезари которые умудряются писать слушать и по ходу вопросы задавать да ещё по сути". 
Иногда умиляет, как молодой-зеленый представитель начниает учить терепевта с 10-летним стажем лечить артериальную гипертензнию. Или каридиолого гиперхолстеринэмию. Или пульмонолога бронхиальную астму. Или уролога ДГПЖ. Или клинического фрамаколога рациональной анибактериальной терапии.  :laugh: :laugh: :laugh:
Я может странная но я никого не учу...я рассказываю о препарате по ФАБ и врач обычно сам начинает прикидывать куда б ему запихнуть в его схемы энтот препарат. Правда я ничего революционного не предлагаю.

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #79 : 28 Июль, 2007, 21:44:42 »
2Мяу:
Молодец! А про ФАБы - лучше вначале все же выяснить у врача наличие целевой группы пациентов, которым можно было бы назначить ВАш препарат.
А то примерно так ( утрирую):
- У Вас больных много?
- Полно вон в коридоре...
- А у меня есть классный анальгетик! Кому бы Вы его могли бы назначить?
-???? :laugh:

Мяу

• Местный
« Ответ #80 : 29 Июль, 2007, 12:10:42 »
2Мяу:
Молодец! А про ФАБы - лучше вначале все же выяснить у врача наличие целевой группы пациентов, которым можно было бы назначить ВАш препарат.
А то примерно так ( утрирую):
- У Вас больных много?
- Полно вон в коридоре...
- А у меня есть классный анальгетик! Кому бы Вы его могли бы назначить?
-???? :laugh:

ну уж не тупее паровоза))) Спрашиваю конечно...но часто для того чтобы врач понял что за яд будут презентовать и чтобы услышать "ну конечно есть!!!"

Бука

• Местный
  • Ням-Ням
« Ответ #81 : 17 Август, 2007, 17:02:00 »
Правда бывают такие Юлии Цезари которые умудряются писать слушать и по ходу вопросы задавать да ещё по сути". 

Во - во! Случай был больше года назад. Провожу презентацию по препарату (одна из первых, еще без тренинга), пришло около 20 врачей (дело было в рай.центре). Среди прочих заходит мужик с подбитым глазом, под хмельком, со сломанной рукой. Садиться в углу, подпирает рукой голову иначинает спать, иногда посапывая. Тут дохожу до вопросов, а он проснулся и задал такой специфический вопрос по препарату, что я его до сихпор помню. Слава богу я знал как на него ответить, но в шоке были все врачи которые приехали из города вместе со мной, и не знали терапевта похожего на бомжа. 
Не думай тем на чём сидишь!!!

Man

• Cмотритель
  • *
« Ответ #82 : 18 Август, 2007, 14:22:27 »
2Бука:
Это был твой первый рабочий день ?

Бука

• Местный
  • Ням-Ням
« Ответ #83 : 19 Август, 2007, 14:53:35 »
Нет день не первый, но презентация первая перед таким количеством врачай (где-то 20-22)

Дым

• Старожил
  • *
Свидетельство о рождении
« Ответ #84 : 24 Август, 2007, 22:42:28 »
Маленького меня часто спрашивали взрослые  кем хочу быть? Я смело говорил что хочу быть танкистом ,но никогда не думал что буду мп. Да тогда и слова такого не было .Кем только я и чем не занимался и вот я мп.Я думаю что день когда вы стали предом и первые промахи запоминаются.
я не пытаюсь изменить людей я работаю с теми кто мне достался

volga

• Бандитка
  • Герой
  • It will never be the same
Re: Свидетельство о рождении
« Ответ #85 : 24 Август, 2007, 22:44:29 »
О чем тема?
Делай добро, бросай его в  море

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • **
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #86 : 24 Август, 2007, 22:47:29 »
О первом дне (месяце)  в полях?
Be & play.

Дым

• Старожил
  • *
« Ответ #87 : 24 Август, 2007, 22:51:16 »
о том как мы пришли в эту профессию.О том как рождаются мп.Согласитесь что инциатива  и активность часть нашей профессии.Хотя как таковой её вроде нет.Сумашедший ритм наша жизнь.
я не пытаюсь изменить людей я работаю с теми кто мне достался

Андрей Везалий

• Герой
  • **
  • Noli nocere!
« Ответ #88 : 24 Август, 2007, 22:55:28 »
я пришёл и опта и первое время метался по своим старым клиентам, но быстро понял, что это ни к чему хорошему не приводит
Я бежал из ледяного плена, слишком мало на Земле тепла!

Бука

• Местный
  • Ням-Ням
« Ответ #89 : 25 Август, 2007, 10:42:09 »
Меня "честно" эксплуатировал мой преподаватель. Он представитель одной европейской компании сначала меня на 6 курсе института нанимал промоутером. Потом предложил в виде "промоционной" работы ходить по терапевтам, педиатрам и рассказывать им о препарате. Основной моей задачей было рассказать, записать ФИО врача, у которого был и всех остальных врачей поликлиники с расписанием работы. За это я получал сумасшедшие деньги - 3000 руб. За то когда устроился в первую компанию, ходить на визиты стало легче.   :)

volga

• Бандитка
  • Герой
« Ответ #90 : 25 Август, 2007, 10:54:09 »

.О том как рождаются мп
МП не рождаются, а становятся в силу пределенных обстоятельств. Почему уходят из врачей или аптеки? ИМХО на первом месте деньги, потом график работы и остальное. И для успешной работы должна быть склонность к "втюхиванию".

Андрей Везалий

• Герой
  • **
  • Noli nocere!
« Ответ #91 : 26 Август, 2007, 19:21:27 »
серьёзные компании не втюхивают препараты, вся наша госпиталака входит в ЖВС, тут идёт не втюхивание, а борьба с низкокачественными отечественными аналогами

volga

• Бандитка
  • Герой
« Ответ #92 : 26 Август, 2007, 20:39:46 »
2Андрей Везалий: поэтому и в кавычках. Мы ведь все-таки продаем? Имелось ввиду что некоторым людям психологически очень сложно предложить человеку что-то, что ему на данный момент ненужно (тока не надо про по требности, это все потом, а вот на начальном этапе работы, когда врач только планирует работать МП)
борьба с низкокачественными отечественными аналогами
это что например? Считаешь ВСЕ отечественные препараты низкокачественными? А все зврубежные суперэффективными и безопасными? Как борешься?

Бука

• Местный
  • Ням-Ням
« Ответ #93 : 26 Август, 2007, 20:52:32 »
это что например? Считаешь ВСЕ отечественные препараты низкокачественными? А все зврубежные суперэффективными и безопасными? Как борешься?

Полностью согласен!!! Сам работал (да и сейчас в одной) в двух отечественных компаниях. Прапараты от прошлой компании принимаю и по сей день! (И даже у индийских   :o компаний есть хорошие препараты!!)

Андрей Везалий

• Герой
  • **
  • Noli nocere!
« Ответ #94 : 26 Август, 2007, 21:19:01 »
не спорю, есть и отечественные хорошие препараты, желатиноль например или вакцины, а как вы коллеги относитель к бравинтону, нош-бре и прочим позициям или эналаприл за 2руб 50 коп
Индийские препараты, особенно раньше выпускавшиеся по лицензии Хёхст очень эффективны были...

volga

• Бандитка
  • Герой
« Ответ #95 : 26 Август, 2007, 21:24:50 »
2Андрей Везалий: не надо так обобщать, кто-нибудь обидеться может. Да и вообще, вдруг судьба приведет в отеч компанию на хорошую должность и деньги-что делать будешь? Откажешься из принципа? Многие отечественные препараты сама принимаю-и ничего, жива!

Бука

• Местный
  • Ням-Ням
« Ответ #96 : 26 Август, 2007, 21:27:35 »
Если есть проверенный отечественный препарат, ни когда не куплю оригинальный!!

Лоперамид макизовский за 10 руб орезает на прочь все проблемы, например. :)

Андрей Везалий

• Герой
  • **
  • Noli nocere!
« Ответ #97 : 26 Август, 2007, 21:28:46 »
да  я тоже принимаю например сухую вакцину от кашля, не гоовря уже о всевозможных настойка типа элеутерококка или эвкалипта.
Но есть однозначно слабые позиции, с которыми и приходится бороться

volga

• Бандитка
  • Герой
« Ответ #98 : 26 Август, 2007, 21:37:13 »
2Андрей Везалий: зачем "бороться"? смысл борьбы? за что борешься и чего добиваешься? Чтобы вместо плохих отеч.препаратов назначали твои? Ты уверен в их суперкачестве?
да  я тоже принимаю например сухую вакцину от кашля, не гоовря уже о всевозможных настойка типа элеутерококка или эвкалипта.
а еще поди-ка йод и зеленку родные, отечественные используешь?

Андрей Везалий

• Герой
  • **
  • Noli nocere!
« Ответ #99 : 26 Август, 2007, 21:46:17 »
так конечно как же без них...вообщем то все галеновы препараты использую.
но напрмер отечественный инсулин не стал бы использовать.
есть у меня один препарат 4%, а у отечественного производителя он 0,05 %, цена за упаковку раз в 7 дешевле, но в итоге курсовая стомость лечения моим препаратом дешевле, не говоря уже о качестве препарата

volga

• Бандитка
  • Герой
« Ответ #100 : 26 Август, 2007, 21:48:44 »

один препарат
так и пиши сразу, а то все плохие мы хорошиеее  :P

Бука

• Местный
  • Ням-Ням
« Ответ #101 : 26 Август, 2007, 21:54:14 »
Мне кажеться хватит про "хорошие" и"плохие" препараты. Тема про первый опыт, ошибки, успехи итд.

volga

• Бандитка
  • Герой
« Ответ #102 : 26 Август, 2007, 21:57:02 »
Это вот одна из ошибок и есть

Андрей Везалий

• Герой
  • **
  • Noli nocere!
« Ответ #103 : 26 Август, 2007, 22:07:18 »
Ладно соритьне будем против ММ ничего личного не имею.
а начинал я с оптовиков, чтоб обеспечить наличие  препаратов в регионе...а потом уж растоваркой

Бука

• Местный
  • Ням-Ням
« Ответ #104 : 26 Август, 2007, 22:11:25 »
Когда уже за себя начял ходить на визиты, ходил по друзьям, однокашникам, к маме в поликлинику (там не обижали :)). Потом по преподам прошелся по зав кафам в клиниках. Потом пошло- поехало..............