Автор Тема: Cоветы новичку  (Прочитано 161453 раз)

Redactor

• Главный смотритель
  • *
Re: Cоветы новичку
« Ответ #385 : 29 Январь, 2014, 07:57:39 »
2Almazz:
А что тут скрытого и обидного?  Вы-то не виноваты. Эта тема называется "советы":  не нужен Вам совет - "примите за сказку" и работайте как хотите. "Лошадь можно силой привести на водопой, но нельзя заставить ее пить" (с).

Бел-ла

• Местный
  • **
« Ответ #386 : 30 Январь, 2014, 01:14:02 »
Прочла Вашу дискуссию, легче не стало((( Все понятно со структурой, не понятно только одно зачем большинство докторов и медработников идут в МП , а не занимается своими прямыми обязанностями? Приходить после таких в СНС хорошему продажнику  без мед образования проблемно, а главное отвечать на вопросы первостольников ( чаще всего людей со средним специальным образованием ) с наличием 2-х высших экономических образований , переводя тему..............   

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #387 : 30 Январь, 2014, 07:27:39 »
2Бел-ла:
Приходить после таких в СНС хорошему продажнику  без мед образования проблемно, а главное отвечать на вопросы первостольников ( чаще всего людей со средним специальным образованием ) с наличием 2-х высших экономических образований ,

Совет : не приходите. Зачем Вы получали аж два высших экономических образования - найдите работу по специальности.

Бел-ла

• Местный
  • **
« Ответ #388 : 31 Январь, 2014, 14:17:28 »
2Redactor:

Так я и училась всему этому , продавать, выставлять считать прибыль и издержки , знаю экономическую выгоду от проводимых акций . А врачи если не ошибаюсь (хотя последнее время уже начинаю сомневаться ) лечить и диагностировать !!!!

The Mentalist

• Легенда
  • *
  • He reads between the lies
    • Форум профессионалов фармбизнеса
« Ответ #389 : 31 Январь, 2014, 14:22:40 »
2Бел-ла:
Так я и училась всему этому , продавать, выставлять считать прибыль и издержки , знаю экономическую выгоду от проводимых акций .
Глубокоуважаемая Бел-ла - все, что Вы привели, не относится к обязанностям МП. Может Вам все-таки подумать о выборе профессии?
Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.

Бел-ла

• Местный
  • **
« Ответ #390 : 31 Январь, 2014, 15:16:26 »
2med-rep:

Ну что же , раз дельных советов ( за некоторым исключением ) НЕТ, придется обставить "гуру-продвижения"............чисто на экономических расчетах и сказать бывшим мед работникам -Ваше место в ЛПУ .

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #391 : 31 Январь, 2014, 16:48:15 »
2Бел-ла:
Вы напрасно ерничаете - Вам дали вполне правильные советы относительно Ваших перспектив в качестве МП в амбулаторном секторе продвижения ( у Вас там нет никакого конкурентного примущества - для расчетов в поликлинике хватает знания простых арфиметических действий). Если бы Вы более корректно сформулировали вопрос, то Вам бы ответили, что Ваши знания и навыки будут с радостью восприняты на позицию Менеджера по фармакоэкономике в компаниях, занимающихся продажами в госпитальном сегменте. Там профессионалов, умеющих убедительно, с цифрами в руках, доказать экономичность закупки того или иного препарата, действительно - дефицит.

Бел-ла

• Местный
  • **
« Ответ #392 : 01 Февраль, 2014, 01:23:30 »
у  Вас там нет никакого конкурентного примущества

Это , Ваше субьективное мнение, если я прошла 4 этапа собеседования и я стала сотрудником копании со 100 летней историей , значит Есть....................

в борьбе медики против экономистов-аудиторов , выбор пал на сильнейшего
« Последнее редактирование: 01 Февраль, 2014, 01:25:34 от Бел-ла »

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #393 : 01 Февраль, 2014, 11:33:51 »
2Бел-ла:
Попробуйте строить карьеру с учетом данного мною совета. Не пожалеете. ИМХО, конечно.
в борьбе медики против экономистов-аудиторов , выбор пал на сильнейшего

Гордыня - грех,однако. Может, просто "медики" были такого качества, что пришлось брать аудитора? Это нередкая, в последнее время, ситуация.
« Последнее редактирование: 01 Февраль, 2014, 12:04:14 от Redactor »

Lia

• Герой
  • **
« Ответ #394 : 01 Февраль, 2014, 11:34:25 »
2Бел-ла:  Во многих наборах на позицию в фармкомпанию, если она не топовая ( позиция, а не компания) " выбор пал на сильнейшего" банально означает " пал на сильнейшего в этой партии набора". Так что не льстите себе, это еще ничего не значит, кроме того, что Вы подходите по формальным критериям набора для этой позиции, и были чуть лучше остальных ( может, 20, может -- 10, а может всего 5 претендентов на позицию). Кроме того, компания прекрасно осознает свои возможности в плане набора кандидатов с непрофильным образованием и дальнейшего их обучения. Так что можно работать, например в топовой компании представителем по аптекам, но почти никто не возьмет МП на рецептуру без профильного образвания и опыта. Считать акции и объяснять экономические выкладки от нее -- не задача МП.  А смысла идти на несколько десятков тыс руб на работу с разъездным характером труда  с 2 экономическими в/о я лично  тоже не вижу.
Ваш вопрос зачем это делают врачи -- риторический, учитывая условия в нашей бюджетной медицине. На Западе они так не делают -- им это не нужно ( не престижно и экономически невыгодно) В  таких городах как Москва скоро уже тоже почти не останется МП с вышим медицинским образованием, только с фармацевтическим, ну или МП из регионов, которые переехали -- по той же самой причине.
« Последнее редактирование: 01 Февраль, 2014, 11:36:45 от Lia »
Настоящее -- это момент перехода многовариантного будущего в моновариантное прошлое.

Агент влияния

• Герой
  • Разделяй и властвуй!
« Ответ #395 : 01 Февраль, 2014, 19:50:41 »
2Бел-ла:
Попробуйте строить карьеру с учетом данного мною совета. Не пожалеете. ИМХО, конечно. 

Гордыня - грех,однако. Может, просто "медики" были такого качества, что пришлось брать аудитора? Это нередкая, в последнее время, ситуация.
Ой и не говорите! Это не просто ситуация... ! Это кризис жанра!  Надеюсь, что аудитора взяли в ОТС... хотя Да... могли  и в госпиталку под аукционные игры.
когда выводишь из равновесия-начинается поступательное движение...

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #396 : 01 Февраль, 2014, 20:08:33 »
2Бел-ла:
Прочла Вашу дискуссию, легче не стало((( Все понятно со структурой, не понятно только одно зачем большинство докторов и медработников идут в МП , а не занимается своими прямыми обязанностями? Приходить после таких в СНС хорошему продажнику  без мед образования проблемно, а главное отвечать на вопросы первостольников ( чаще всего людей со средним специальным образованием ) с наличием 2-х высших экономических образований , переводя тему..............   

И, самое главное, тут пару лет назад Вы кичились, что прокладки двигаете. А теперь Вам видите ли в западло  "людям с средним мед.образованием" на вопросы отвечать. А книжечку перед визитом прочитать трудно?
Или ответить на вопрос о витаминках труднее, чем на вопрос о прокладках?
А если ответы на вопросы Вам в принципе не нужны, а нужно лишь только троллингом подпитать ущемленную гордыню, то Вам явно не место на данном ресурсе  :wz:
Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.

TRIFARI

• Герой
  • *
  • devil's advocate
    • PricewaterhouseCoopers
« Ответ #397 : 02 Февраль, 2014, 00:19:57 »
Прочла Вашу дискуссию, легче не стало((( Все понятно со структурой, не понятно только одно зачем большинство докторов и медработников идут в МП

большинство уже не идёт в МП
Я вовсе не такая плохая, как вы обо мне думаете...
Я еще хуже!    :-)
И если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!

Бел-ла

• Местный
  • **
« Ответ #398 : 02 Февраль, 2014, 14:35:38 »

Странный поворот......... Я вообще сюда зашла не пись  дипломами размахивать, а исключительно по теме"Советы новичку" и мой один из первых вопросов на который я хотела получить ответ "

quote author=Бел-ла link=topic=27183.msg576170#msg576170 date=1390323142]
Коллеги !!!! Хелп , расскажите  что и как "из нутри " выглядит фармкружок ??? если в аптеке 2 фармацевта ?  чем кружок отличается от простого визита?
[/quote]

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #399 : 02 Февраль, 2014, 14:49:22 »
2Бел-ла:
Вам ответили на этот вопрос? Если нет, то готов помочь. :)

Бел-ла

• Местный
  • **
« Ответ #400 : 03 Февраль, 2014, 08:19:34 »
Вам ответили на этот вопрос? Если нет, то готов помочь.

Спасибо, можно даже ЛС.

Василёк

• Старожил
  • *
« Ответ #401 : 06 Февраль, 2014, 22:28:56 »
Хоть я и не новичок, но спрошу здесь.  Какая  сейчас средняя продолжительность начальных базовых тренингов для тех, кто поменял компанию, принят в новую и проходит обучение? Про Сервье и их 2 месяца учёбы знаю.

Komon

• Местный
  • **
« Ответ #402 : 06 Февраль, 2014, 22:44:40 »
Хоть я и не новичок, но спрошу здесь.  Какая  сейчас средняя продолжительность начальных базовых тренингов для тех, кто поменял компанию, принят в новую и проходит обучение? Про Сервье и их 2 месяца учёбы знаю.
По своему опыту ( и опыту друзей-знакомых) могу сказать, что длительность обучения от опыта не зависит. Т.е. и новички (провизоры, врачи) и медпреды перешедшие из других компаний, обучаются в новой компании одинаково. Если где-то по-другому, пусть меня поправят.

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #403 : 06 Февраль, 2014, 23:45:01 »
Главный совет новичку - будь зрелой личностью! Тогда тебе не нужно будет быть менеджером вообще!
Клинический нейрофизиолог по призванию.

Василёк

• Старожил
  • *
« Ответ #404 : 07 Февраль, 2014, 06:14:45 »
Главный совет новичку - будь зрелой личностью! Тогда тебе не нужно будет быть менеджером вообще!
Это точно! Не каждый менеджер- пример для подражания.

Василёк

• Старожил
  • *
« Ответ #405 : 07 Февраль, 2014, 08:42:56 »
И ещё вопрос, корпоративные машины вновь принятым на работу не надо гнать из Москвы до города, где принят сотрудник? Автовозы есть в компаниях? Я лет 6-7 назад после тренинга ехала домой более 1000 км на выданной машине, не дальнобойщики мы и не проф. водители, тяжело это было нам, даже имеющим стаж вождения. До Тюмени и Оренбурга помню ребятки доехали через 2,5 суток и никакие приехали.
 Не знаю, как другие, но я считаю подобное обеспечение рабочим автомобилем некорректным.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #406 : 07 Февраль, 2014, 09:21:21 »
2Василёк:
Какая  сейчас средняя продолжительность начальных базовых тренингов для тех, кто поменял компанию, принят в новую и проходит обучение?

Как справедливо заметил Комон - стаж работы значения не имеет ( иногда переучивать - дольше, чем научить новичка). В норме, в зависимости от сегмента, на котором предстоит работать, базовый тренинг по навыкам - 3-4 дня ( 2 дня - навыки продаж, 1 день - навыки презентации, 1 день - напр. фармацевтический мерчандайзинг                  (для ОТС)). Раньше еще добавляли 1 день - деловой этикет и протокол.  Теперь добавьте 1-2 дня продакт-тренинга и 1 день  на решение административных вопросов.
Вот и получится 6-8 дней.

Василёк

• Старожил
  • *
« Ответ #407 : 07 Февраль, 2014, 09:37:57 »

Вот и получится 6-8 дней.
6-8 дней- это нормальный срок для тренинга. Спасибо! Вакансии есть сейчас, но мало, в себя верю, планирую победу. Главное, чтобы не пришлось ехать по зимней трассе и скользкой дороге 1000 км до дома на рабочей машине, моим детям нужна здоровая мама ещё много-много лет, не имею права рисковать своим здоровьем и жизнью.

Василёк

• Старожил
  • *
« Ответ #408 : 07 Февраль, 2014, 17:30:38 »
Вот сегодня вечером поступил первый звонок - приглашают на собеседование в понед. Готовлюсь.
Подскажите, как часто в крупных компаниях проводятся базовые тренинги? Раз в квартал? Раз в полгода?

volga

• Бандитка
  • Герой
  • It will never be the same
« Ответ #409 : 07 Февраль, 2014, 17:36:50 »
2Василёк: у всех по-разному. И тренинги, и выдача автомобилей, и прочие вопросы, которые Вы задаете. Не проще ли задать их на собеседовании?
« Последнее редактирование: 07 Февраль, 2014, 17:43:05 от volga »
Делай добро, бросай его в  море

The Mentalist

• Легенда
  • *
« Ответ #410 : 07 Февраль, 2014, 17:54:53 »
2Василёк:
Главное, чтобы не пришлось ехать по зимней трассе и скользкой дороге 1000 км до дома на рабочей машине, моим детям нужна здоровая мама ещё много-много лет
А я бы, находясь на Вашем месте, взял бы с собой в Москву друга. Он бы и повел назад машину. Ну и заодно развлеклись бы  ;)

Барсятина

• Гость
  • Fucken russian
« Ответ #411 : 07 Февраль, 2014, 19:40:44 »

Автовозы есть в компаниях?

Умилительно!  ???
Конечно, любая мало-мальски уважающая себя фармацевтическая компания имеет свои автовозы, автосервисы, страховые компании, публичные дома и прочие непрофильные активы для ублажения дефицитных медпредов.
Перегон машины - неплохой тест, ведь 12 визитов каждый день требуют гораздо большего напряжения и внимания, чем  1000 км однократного перегона легкового автомобиля. Вот сколько знаю классных медрепов - все как один прекрасные водители. А кто хреново водит, те и на визите помимо ключевого сообщения двух слов связать не могут.
Подскажите, как часто в крупных компаниях проводятся базовые тренинги?

1-4 раза в год. Чем чаще базовые тренинги, тем хуже контора, поскольку их частота отражает текучку (если все или большинство МП работают год и более, то базовый тренинг им не нужен и даже противопоказан).
У Лукоморья труп зелёный,
Златая цепь на трупе том.
По ней кота и опознали
Потом.

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #412 : 07 Февраль, 2014, 22:29:09 »
Для меня лично гораздо проще водить по городу, чем гнать авто 1000 км да ещё по трассе.
Лишь получая в день по тыще, становишься добрей и чище!

Василёк

• Старожил
  • *
« Ответ #413 : 08 Февраль, 2014, 14:25:01 »

Умилительно! 
Восхитительно! У меня стаж вождения 15 лет, именно вождения, а не наличия в\у, именно поэтому я понимаю все риски дальних поездок по трассе. Мы не дальнобои и не проф. водители. Если компания экономит, подвергая риску здоровье и жизни своих сотрудников, то мать 2-х детей не имеет права рисковать своей жизнью и здоровьем. Вы некрологи о разбившихся на трассе мед.предов не читали? А у них были семьи и дети, которые остались без матери или отца.

volga

• Бандитка
  • Герой
  • It will never be the same
« Ответ #414 : 08 Февраль, 2014, 16:19:17 »
2Василёк: а Вы уже устраиваетесь в компанию и Вам велят гнать машину из Москвы?
Делай добро, бросай его в  море

Likvidator

• Скиталец
  • Герой
« Ответ #415 : 08 Февраль, 2014, 17:25:55 »

Вы некрологи о разбившихся на трассе мед.предов не читали?

2Василёк:

Пройдите сначала все собеседования, получите приглашение на работу, а как машину перегнать - дело не шибко важное и легко решаемое. Боитесь трассы - наймите перегонщика, а сами отправляйтесь домой самым безопасным транспортом - самолётом.
Кстати, дурацких вопросов про наличие автовозов в фармацевтической компании на интервью лучше не задавать. Это совет.

« Последнее редактирование: 08 Февраль, 2014, 20:38:33 от Redactor »
Как хорошо, прохладно в морге! Спокоен, тих его уют.
А слабонервные студентки блюют...

Nicolasha

• Герой
  • **
« Ответ #416 : 08 Февраль, 2014, 20:05:07 »
2Василек

Новичку редко достается новое авто - обычно дают от предыдущего МП. Либо выписывают машину через региональный дилерский центр. 

Василёк

• Старожил
  • *
« Ответ #417 : 08 Февраль, 2014, 20:36:54 »
2Василек

Новичку редко достается новое авто - обычно дают от предыдущего МП. Либо выписывают машину через региональный дилерский центр. 
Это было бы отлично. Многие советы учла. Синтаксис страдает потому, что мой маленький ребёнок рядом и я отвлекаюсь. Грамотно составленное резюме без каких-либо ошибок- это тоже важно. :)
« Последнее редактирование: 08 Февраль, 2014, 20:39:02 от Redactor »

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
« Ответ #418 : 08 Февраль, 2014, 23:24:24 »
Это было бы отлично.

Да никто уже сейчас машины не перегоняет самостоятельно по трассам - ограничения до 250 км у многих стоят.
Есть специально обученные дяденьки для этого. Так что, за авто переживать = Пустые хлопоты.
Получит каждый по клинку и дураки переведутся.

Macleod

• Гость
« Ответ #419 : 10 Февраль, 2014, 11:46:22 »
При выдаче авто репу можно предложить на выбор-перегнать машину самому (ну при условии, что расстояние до 1000 км) или автовоз. Если самому, то реп сразу получает авто. Если автовоз-то работает пешком пока машину доставят. Естественно, что одну машину автовоз не повезет-стоимость доставки будет как полмашины. Значит ждать пока автовоз заполнится. Если это город на трассе типа Ростова, Воронежа, Самары или Уфы он заполнится быстрее. А вот если это какой нибудь Барнаул или Ставрополь, то ждать можно месяцами. Поверьте-знаю о чем пишу 8)
Кстати, будучи манагером я как то давно перегонял лично авто в Питер. А чего-летом в удовольствие плюс лишний раз по Питеру погулять.