Автор Тема: Cоветы новичку  (Прочитано 164479 раз)

morkovka

• Местный
  • йа морковко
Re: Cоветы новичку
« Ответ #140 : 25 Май, 2011, 14:13:53 »
сначала учат просто не путать педали, а уж потом отправлять машину в управляемый занос
между педалями и заносами годы практики
так и в работе, творчеству место найдется, когда усвоены основные положения и требования
как вы справедливо заметили всему свое время
а настраивать на общение с клиентом действительно надо тут вы правы: вместо приятной беседы ни о чем на визите мы должны достигать целей
вернее делать это посредством формирования хороших отношений

« Последнее редактирование: 25 Май, 2011, 14:17:49 от morkovka »

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
« Ответ #141 : 26 Май, 2011, 12:58:09 »
а настраивать на общение с клиентом действительно надо тут вы правы: вместо приятной беседы ни о чем на визите мы должны достигать целей
вернее делать это посредством формирования хороших отношений
Какой-то ходячий зомбо-глюк. Надеюсь, Ваши клиенты относятся к вам также утилитарно. Палку не надо перегибать. Сегодня вы рэп, завтра - пациент, не дай Бог. И если вы на всех визитах только "целей достигаете", может статься, врач не упустит случая с Вами тоже каких-нибудь своих целей достигнуть, например, меркантильных.
Человеком надо оставаться. Интересным, адекватным, умным, понятливым...
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут.

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #142 : 26 Май, 2011, 19:34:03 »
Мой совет: " Всегда работайте методично и четко структурируйте переговоры". Те, кто утверждает, что в теории одно, а по жизни другое - просто не умеют работать!
Клинический нейрофизиолог по призванию.

morkovka

• Местный
  • йа морковко
« Ответ #143 : 26 Май, 2011, 19:53:58 »
Мой совет: " Всегда работайте методично и четко структурируйте переговоры". Те, кто утверждает, что в теории одно, а по жизни другое - просто не умеют работать!

подпишусь под каждым Вашим словом

Какой-то ходячий зомбо-глюк. Надеюсь, Ваши клиенты относятся к вам также утилитарно. Палку не надо перегибать. Сегодня вы рэп, завтра - пациент, не дай Бог. И если вы на всех визитах только "целей достигаете", может статься, врач не упустит случая с Вами тоже каких-нибудь своих целей достигнуть, например, меркантильных.
Человеком надо оставаться. Интересным, адекватным, умным, понятливым...
хочу добавить что еще и на мир надо смотреть шире
тут нет черного и белого: никто не настаивает, что надо долбить ключевые сообщения с порога
я настаиваю на необходимости структуры, это не исключает добрые отношения с клиентом

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #144 : 26 Май, 2011, 21:55:08 »
2Зубр, 2Morkovka:
Давайте вернемся от философии к конкретным советам новичкам ( см. название темы)

JackWolfskin

• Случайный гость
  • *
« Ответ #145 : 17 Июнь, 2011, 17:37:25 »
А для меня тоже абсолютно новая работа. Только я не медпреп, а ветпреп. Это, как я понимаю, не очень меняет основные принципы работы представителем. С понедельника выхожу в поле, сижу читаю и препаратах. Которых, к слову не много. А у самого в голове куча мыслей, которые в результате все сводятся к одной: и как это я буду все делать????))))))
Кстати тренинг прошел уже до выхода в поля.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #146 : 17 Июнь, 2011, 19:23:38 »
2JackWolfskin:
Нормально будете делать! Утешайтесь тем, что Ваш клиент не знает - как именно надо делать правильно! Тем более любая компания дает новичкам шанс на ошибку - иначе не научиться.
Если визит не удался - спросите себя: "А почему". Если Вы увидите свою ошибку, то, скорее всего, больше ее допустите ( закон Феллона - для того, чтобы учиться на своих ошибках, надо понимать, что вы их совершаете).
Поверьте, все не сложнее, чем ректалить корову или выпаивать поросят-отъемышей! :D

JackWolfskin

• Случайный гость
  • *
« Ответ #147 : 18 Июнь, 2011, 06:53:59 »
спасибо за поддержку :)
интересно, какой процент новичков, пришедших на эту работу, в ней остается?

Kukla77

• Смотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #148 : 18 Июнь, 2011, 12:58:02 »
2JackWolfskin:
интересно, какой процент новичков, пришедших на эту работу, в ней остается?

Мне кажется процентов 80-90.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #149 : 18 Июнь, 2011, 18:45:10 »
2JackWolfskin:
Средний стаж работы сотрудника ФК ( Trainings.ru. 2010).

[вложение удалено Администратором]

umka

• Тигренок-сан
  • Герой
  • **
« Ответ #150 : 18 Июнь, 2011, 19:24:55 »
2Redactor:
Любопытная статистика  :us:
А имеются ли данные, куда потом сотрудники ФК перемещаются?
Обратно во врачи?
В другой бизнес?
Становятся домохозяйками/хозяинами?
Свое дело?
Заранее спасибо - реально интересно
"... .. вы слишком серьезны
Умное лицо - это еще не признак ума, господа,
Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! "

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #151 : 18 Июнь, 2011, 20:05:50 »
Во врачи - единицы, даже статистики нет. В другой бизнес, свое дело - 10-12% (данные Cоюза HR. 2010).
Все остальные просто переходят из компании в компанию ( сам это вижу практически ежедневно).
Причины, по которым покидают ФК:
Низкая зарплата      30%
Стиль и методы руководства   26%
Отсутствие перспектив              23%
Плохие условия труда    6%
Личные обстоятельства              3%
другое                     12%
(Опрос службы занятости РФ, 2009)

[вложение удалено Администратором]

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #152 : 18 Июнь, 2011, 21:43:48 »
2umka:
куда потом сотрудники ФК перемещаются?

В другие фармкомпании они перемещаются.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

JackWolfskin

• Случайный гость
  • *
« Ответ #153 : 20 Июнь, 2011, 02:42:47 »
2umka:
В другие фармкомпании они перемещаются.

Это если вы медпреставитель. Потому что по ним вакансии есть всегда. А вот ветеринарных представителей раз два и обчелся. Потом попробуй если захочешь найди место в этой отрасли

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #154 : 20 Июнь, 2011, 08:07:56 »
2JackWolfskin:
Это если вы медпреставитель. Потому что по ним вакансии есть всегда. А вот ветеринарных представителей раз два и обчелся. Потом попробуй если захочешь найди место в этой отрасли

Ой, таки я вас умоляю, а то я никогда не видела ветеринаров, прекрасно продающих человеческие оригинальные препараты! Не ставьте себе барьеров, не мыслите стереотипно - и будет на вас спрос, если вы хороший продавец!

JackWolfskin

• Случайный гость
  • *
« Ответ #155 : 24 Июнь, 2011, 02:46:32 »
1.Везде объявления о вакансиях медпрепов пестрят с требованием мед или фармобразования
2. На каком месяце (подозреваю что первом) можно определить какой вы продавец?Для себя даже
Неужели прям все созданы продавать?

smarty

• Герой
  • *
  • Rara Avis in Terris
« Ответ #156 : 24 Июнь, 2011, 03:00:17 »

Не созданы. А Вы, может быть, да.  Поэтому ничто не мешает взять список компаний, которые Вам симпатичны, найти их сайты, где всегда есть контакты hr-менеджера и отправить на указанные электронные адреса свое резюме. Его как минимум прочитают.

Вакансии через кадровые агенства или на какие-то сайты (не собственные) компании вешают в том виде, который позволит им найти идеального кандидата (по их представлениям).  Ну а если к ним очередь из таких не стоит, чтобы прямо всем требованиям соответствовать? Сразу появляется шанс и для Вас, если нужно ставку закрыть все-таки.

Одним словом, наполните мир информацией о себе!  ;) Удачи!
Все проходит... И это тоже пройдет.

Flaxy

• Гость
  • **
  • Только вперед...
« Ответ #157 : 24 Июнь, 2011, 15:28:37 »
Раз уж тема о помощи новичкам-подскажите, пожалуйста, стоит ли самой звонить HR-у, особенно если одно из требований не выполнено (права-в процессе получения)?

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #158 : 30 Июнь, 2011, 12:16:05 »
2Flaxy:
Стоит. "За спрос денег не берут". ;)

Dona Gella

• Герой
  • http://Greenwaybusinessincrisis.ru
« Ответ #159 : 02 Август, 2011, 13:02:18 »

Если хотите себя протестировать - временно устройтесь на рынок продавцом джинсов, яблок, арбузов...
Поймёте через несколько дней.

dollLOL

• Гость
  • **
« Ответ #160 : 16 Август, 2011, 08:38:48 »
ПРивет всем. Мне дали задание обеспечить наличие препаратов в аптеках до начала работы с врачами, препараты рецептурные в городе с ними никто еще не работал. Подскажите плиз  как это сделать если тренинга не было и даже ручек и листовок по препаратам нет! Уже десятая аптека и везде ,как только начнут выписывать так сразу же и закажем :(

lu888

• Герой
  • С нами Бог и два пулеметчика
« Ответ #161 : 16 Август, 2011, 09:08:03 »
Побольше уверенности. Давите на то, что в ближайшей пол-ке начали выписывать препараты, а пациенты приходят с отказами.  Пусть хоть по одной упаковке закупят.
Моя дочка как-то сказала: — Даже если весь мир будет против тебя, я буду молча стоять за спиной и тихо подавать тебе патроны.

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #162 : 16 Август, 2011, 15:46:29 »
ПРивет всем. Мне дали задание обеспечить наличие препаратов в аптеках до начала работы с врачами, препараты рецептурные в городе с ними никто еще не работал. Подскажите плиз  как это сделать если тренинга не было и даже ручек и листовок по препаратам нет! Уже десятая аптека и везде ,как только начнут выписывать так сразу же и закажем :(
рецептов 3 шт на ваш препарат и по крупным аптекам или ключевым можно ехать заказывать ;)
Пристегните ремни-Россия!

Li-on

• Герой
« Ответ #163 : 16 Август, 2011, 15:59:32 »

Отсрочку платежа им дайте на срок, когда примерно пойдут первые рецепты, ну или на сколько они попросят (в разумных пределах). Вам нужно войти в рынок. Быбло заморозить никто не хочет.
Угадайте, насколько я серьезен в данном сообщении

Эбола

• Герой
« Ответ #164 : 16 Август, 2011, 16:27:12 »
2Li-on: МП не имеет полномочий в раздаче отсрочек , скидок и прочих условий.
2dollLOL: Смотрите потребность любой коммерческой организации, к коим относитс и аптека это получение прибыли.  Поэтому обычно берем аптеки категории Б с высоким потенциалом и  при встрече с Заведующей, хозяйкой (иногда в регионах они и хозяева) убедите в том что спрос как раз вы и будете создавать но что бы пациент , который пришел за чудо пилелей именно в вашу аптеку, и не найдя онной пошел в соседнюю уговорить для начала закупить 1-2 упаковки, и вы обязательно сделаете (а вы сделаете) аптечные карты с указанием координат аптеки и передадите доктору под стекло при следующем визите в поликлинику тем самым простимулируя поток пациентов не только по вашему препарату а и по сопутствующим, я вот часто с разного рода таблетками берут байеровские витаминки (весьма недешовые) супрадин по моему. Вот. Будут вопросы, велком!
Три вещи никогда не возвращаются обратно: Время, Слово, Возможность.
Поэтому не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность.©

Kinder

• Старожил
  • *
  • хулиган
« Ответ #165 : 16 Август, 2011, 20:52:27 »
Здравствуйте, уважаемые дамы и господа :)

УРА!
меня взяли в, естественно, Самую Лучшую На Свете Ко :)
опыта работы медпредом - ноль, и  времени с момента окончания института утекло немало. Нашёл этот потрясающий ресурс, несколько дней читаю форум и, чем дальше - тем больше понимаю, что работа эта намного, намного сложнее, чем мне казалось даже на собеседованиях :) Радует только одно - что работать придётся с хорошими оригинальными препаратами, за которые точно не будет стыдно.
внимательно читаю основные темы этого раздела и мотаю на ус, но некоего "пособия для новичка" не нашёл, вот и набрался смелости создать эту тему, в которой прошу Вас, умудрённых опытом, поделиться -

- на что, в первую очередь, обратить внимание в самом начале своего трудового пути?
- каких самых главных ошибок следует постараться избежать новичку?
- КАК советовать практикующему врачу, обладающему бОльшим клиническим опытом?! Да, возможно, я буду неплохо подкован "на своей" территории ("свои" лек. препараты), но ведь это НИЧТО по сравнению с ежедневным многолетим опытом практикующего врача?! (основной мой комплекс)

надеюсь, что во многих из Вас благородства больше, чем нежелания "воспитать" конкурента (хотя, конечно, было бы дерзостью думать, что я могу быть реальным конкурентом многим "зубрам" из присутствующих здесь), и Вы поделитесь своим бесценным опытом :)

мой главный совет людям, попавшим в такую ситуацию, - увольтесь пока не поздно!!!
Побольше уверенности. Давите на то, что в ближайшей пол-ке начали выписывать препараты, а пациенты приходят с отказами.  Пусть хоть по одной упаковке закупят.
на одну из десяти аптек может подействует, если зав не в себе, больше врятли...
можно попробовать в офисе аптечной сети найти человека, который занимается закупками, и договориться на поставку вашего яда в выбранные вами аптеки с условием выкупа через например два месяца. Придется написать гарантийное письмо, естессно.
2dollLOL:
ах да, чуть не забыл. В данной ситуации те, кто давал такое задание, товарищи просто неадекватные. Так что может уже сейчас задуматься о смене конторы?
Если не секрет, что за компания и регион, в личку. А то вдруг занесет нелегкая...
УСТАМИ МЛАДЕНЦА!
Что такое хорошо?
И что такое плохо?..

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #166 : 16 Август, 2011, 21:50:10 »
2Kinder:
на одну из десяти аптек может подействует, если зав не в себе, больше врятли...

На одну из десяти подействует, даже если зав. в себе, если быть искренним и  убедительным в аргументации, что к врачу вы пойдёте и работать будете.

2dollLOL:
Лучше, конечно, всё же познакомиться с несколькими врачами, спросить их мнение о препарате и необходимости наличия его в  ближайшей аптеке. Потом в аптеке передать заведующей, что Иван Иванович лично просил её взять упаковку. Под свою и вашу ответственность. А тем, кто упирается, что будут рецепты - закупим, можно прислать несколько засланцев с рецептом. Для старта работы с врачами хватит и десятка аптек в городе. Главное, чтобы эти аптеки были близко от места работы основной массы необходимых специалистов.

Безусловно, при условии, что препарат реально нужен врачам. Иначе, будете сами выкупать.

можно попробовать в офисе аптечной сети найти человека, который занимается закупками, и договориться на поставку вашего яда в выбранные вами аптеки с условием выкупа через например два месяца. Придется написать гарантийное письмо, естессно.

Гарантийное письмо от Маши Ивановой? С оттиском большого пальца правой руки, измазанного тушью для ресниц вместо печати? Типа: "Даю этот палец на отсечение, что выкуплю, если врачи не назначат!" Если только это сеть на три убитые аптеки, и закупками там занимается полный идиот. :D

« Последнее редактирование: 16 Август, 2011, 21:52:31 от Kukla77 »

Kinder

• Старожил
  • *
  • хулиган
« Ответ #167 : 16 Август, 2011, 22:06:17 »
2Kukla77: Эт хорошо, что тебе не приходилось иметь дел с идиотами. А может просто никогда так не получалось?
УСТАМИ МЛАДЕНЦА!
Что такое хорошо?
И что такое плохо?..

lu888

• Герой
  • С нами Бог и два пулеметчика
« Ответ #168 : 16 Август, 2011, 23:56:00 »
Из десяти аптек, если нормально разговаривать, провести презентацию по препаратам,научить первостольника работать со своими препаратами, то минимум 2-3 аптеки по одной упаковке закупят.

По врачам. Не надо комплексовать перед многолетним опытом. Через полгода- год убедитесь, что есть масса врачей, которые как бы помягче сказать? Ну вообщем, что им скажешь, в то и верят. Особенно если мединститут слабенький который они закончили.  Все наработаете. Все приходит с опытом.
 Я к примеру (может сейчас пойдет критика), когда что то не понимал, или информации по препарату было мало ( ну не дали ничего, и такое бывает) не стеснялся спрашивать у опытных и умных спецов и получал очень грамотное объяснение что и как, причем именно в приложении к мнению, сложившемуся в моем регионе.
Удачи Вам.
Моя дочка как-то сказала: — Даже если весь мир будет против тебя, я буду молча стоять за спиной и тихо подавать тебе патроны.

dollLOL

• Гость
  • **
« Ответ #169 : 19 Август, 2011, 14:09:47 »
Спасибо огромное всем за советы с аптеками все наладилось :) соглашаются закупать :D

Котёно4ек

• Гость
  • *
« Ответ #170 : 27 Август, 2011, 15:11:42 »
Спасибо опытным коллегам за ценные советы!
А вот, подскажите, если кто знает,  надо создавать новую базу в связи со сменой направления препаратов.
С чего лучше начать? Если мониторить всех врачей по всем поликлиникам города - времени не хватает.

девица-краса

• Старожил
  • *
« Ответ #171 : 27 Август, 2011, 22:13:23 »
Спасибо опытным коллегам за ценные советы!
А вот, подскажите, если кто знает,  надо создавать новую базу в связи со сменой направления препаратов.
С чего лучше начать? Если мониторить всех врачей по всем поликлиникам города - времени не хватает.
Конечно. Если препараты реально другого направления, то потенциал у врачей тоже может сильно отличаться от того, каким он был по "старым" препаратам. Соответственно, не все врачи из старой базы будут потенциальны и войдут в целевой лист.
Маппировать территорию заново надо. Ориентируйтесь на максимально потенциальные для Вас специальности и мед. учреждения.

Li-on

• Герой
« Ответ #172 : 27 Август, 2011, 22:31:06 »
Из десяти аптек, если нормально разговаривать, провести презентацию по препаратам,научить первостольника работать со своими препаратами, то минимум 2-3 аптеки по одной упаковке закупят.

По врачам. Не надо комплексовать перед многолетним опытом. Через полгода- год убедитесь, что есть масса врачей, которые как бы помягче сказать? Ну вообщем, что им скажешь, в то и верят. Особенно если мединститут слабенький который они закончили.  Все наработаете. Все приходит с опытом.
 Я к примеру (может сейчас пойдет критика), когда что то не понимал, или информации по препарату было мало ( ну не дали ничего, и такое бывает) не стеснялся спрашивать у опытных и умных спецов и получал очень грамотное объяснение что и как, причем именно в приложении к мнению, сложившемуся в моем регионе.
Удачи Вам.

Именно поэтому последнее время к врачам доверия нет. Слабые они оппоненты в рекомендациях лечения :laugh:
Угадайте, насколько я серьезен в данном сообщении

ЯЯЯ

• Гость
« Ответ #173 : 09 Сентябрь, 2011, 19:46:30 »
Я не новичок. И всё же проблемы с круглыми столами.... Не хотят врачи идти в бизнес-центры. Терапевты все женщины, у всех семьи-дела... Как вы зазываете на круглый стол, чтобы с удовольствием шли?  :-*

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #174 : 09 Сентябрь, 2011, 20:35:02 »
2ЯЯЯ: Провожу круглые столы в ЛПУ.
В те дни, когда я в настроении бываю,
Сидя у огня, черепа перебираю.