Автор Тема: Cоветы новичку  (Прочитано 164571 раз)

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
Re: Как пройти собеседование ?
« Ответ #70 : 12 Декабрь, 2010, 14:10:24 »
2Newdoktor:
это Вам еще комментарии оставили, а чаще бросают на участок без подготовки
можно конечно не проезжать по клиентам и не представляться. варианты еще есть?
и не надо землю (снег щас) копытом, просто идите и работайте. скажите - так и так, Дуся в декрет ушла, я заместо неё, давайте знакомиться и работать

ЙОДА

• Местный
  • *
  • Эх и прокачу!
« Ответ #71 : 12 Декабрь, 2010, 14:20:35 »
И улыбку пошире и не откладывайте,а то быстро все забывают аптеки то ;D
Просто  Йода

Эрик@ Картман

• Сладенькая штучка
  • Герой
  • *
« Ответ #72 : 12 Декабрь, 2010, 14:21:35 »
2Newdoktor:
Согласна с 2Arnold Lane: именно так и поступайте, а заметки Вашей Дуси типа
там надо после обеда приходить
советую учесть, и приехать после обеда))

Эльк

• Beautiful & Mysterious
  • Старожил
  • *
  • Мяу...
« Ответ #73 : 12 Декабрь, 2010, 20:37:25 »

Добрый день!
Хотя этап собеседований прошел и начались трудовые будни, решил задать вопросы в этой ветке. Не хочется утратить внимание людей, прекрасно меня проконсультировавших.
Работа на испытательном сроке. Три месяца. Получил компьютер, через недельку-другую авто дадут. Принимаю дела. Вот тут и главный вопрос -моя предшественница ушла в декрет, дела передает так -толстая пачка листов-карточек с описанием клиентов, в основно аптеки. Комментариев минимум, "ну, тут тетка добрая, там надо после обеда приходить, тут зануды...", это нармально? Мне, как я понимаю, землю копытом надо копать, рвение проявлять. Как это сделать. Поехать по клиентам и начать представляться, или как... Подскажите добрым словом. Если вопросы не в тему ветки, согласен на перенос... Спасибо.
Вот это свезло, так свезло...
Я в свое время начиная работать СТОЛЬКО негатива получила от клиентов, что просто кошмар, та, которая "работала" до меня, не работала вовсе, акции запускала, а бонусы не везла....
Вам повезло!!!

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
« Ответ #74 : 13 Декабрь, 2010, 08:06:06 »
Добрый день!
Хотя этап собеседований прошел и начались трудовые будни, решил задать вопросы в этой ветке. Не хочется утратить внимание людей, прекрасно меня проконсультировавших.
Работа на испытательном сроке. Три месяца. Получил компьютер, через недельку-другую авто дадут. Принимаю дела. Вот тут и главный вопрос -моя предшественница ушла в декрет, дела передает так -толстая пачка листов-карточек с описанием клиентов, в основно аптеки. Комментариев минимум, "ну, тут тетка добрая, там надо после обеда приходить, тут зануды...", это нармально? Мне, как я понимаю, землю копытом надо копать, рвение проявлять. Как это сделать. Поехать по клиентам и начать представляться, или как... Подскажите добрым словом. Если вопросы не в тему ветки, согласен на перенос... Спасибо.
Поведение МП зависит от двух базовых моментов:
1. Инструкции по промоции/цикловой инструкуции и т.п., где у казано куда бежать, зачем бежать и распределение времени по каждой группе клиентов.
2. Реальной клиентской базы, с которой придется работать.
1-е важнее. Передача клиентов, если ты не КАМ, вообще вещь необязательная. Новый МП в обязательном порядке проходит базу заново. Часто врачи гр. А старого МП, не становятся таковыми у нового МП и наоборот. Появляются новые врачи, старые отсеиваются.
Итак. Вам передали базу. Вы открываете инструкцию, высчитываете сколько кого вам надо посетить и за какой период времени. Например: В день надо посетить 1 дерматолога, 2 терапевтов, 4 невролога и 6 аптек. Частота посещений 1 раз в 2 мес.
Получается:
20 рабочих дней в месяц, 40 дней на посещение всей базы.
Из них:
40 дерматологов (1 в день)
80 терапевтов (2 в день)
160 неврологов (4 в день)
240 аптек (6 в день)
Если вам указана частота посещений 1 раз в месяц, размер итоговой базы будет меньше, так как мы считаем не на 40 дней (2 мес.), а на 20 дней (1 мес.) или на 30 деней (при норме посещений 1 раз в 1,5 мес.)

На первый раз вы обходите всех врачей и аптеки, которые у вас есть, соблюдая соотношение (в неделю), когда клиенты заканчиваются, вы возвращаетесь на круг, выбрасывая "мертвых".
Так, за 2-3 мес. вы формируете свою базу, которая соответствует установленным соотношениям.
Вы скажете - у меня нет 160 неврологов! Верно, так бывает, но никого этого не волнует. Записывайте неврологами терапевтов или травматологов, чтобы сохранить пропорции. И т.п.
С одной стороны соотношения должны быть сохранены по пункту 1.
С другой - вы должны продавать тем, кому это надо, основываясь на реалиях пункта 2.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь, 2010, 08:08:43 от Sedative »
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут.

Newdoktor

• Случайный гость
  • *
« Ответ #75 : 14 Декабрь, 2010, 12:43:38 »

Поведение МП зависит от двух базовых моментов:
1. Инструкции по промоции/цикловой инструкуции и т.п., где у казано куда бежать, зачем бежать и распределение времени по каждой группе клиентов.
2. Реальной клиентской базы, с которой придется работать.
1-е важнее. Передача клиентов, если ты не КАМ, вообще вещь необязательная. Новый МП в обязательном порядке проходит базу заново. Часто врачи гр. А старого МП, не становятся таковыми у нового МП и наоборот. Появляются новые врачи, старые отсеиваются.
Итак. Вам передали базу. Вы открываете инструкцию, высчитываете сколько кого вам надо посетить и за какой период времени. Например: В день надо посетить 1 дерматолога, 2 терапевтов, 4 невролога и 6 аптек. Частота посещений 1 раз в 2 мес.
Получается:
20 рабочих дней в месяц, 40 дней на посещение всей базы.
Из них:
40 дерматологов (1 в день)
80 терапевтов (2 в день)
160 неврологов (4 в день)
240 аптек (6 в день)
Если вам указана частота посещений 1 раз в месяц, размер итоговой базы будет меньше, так как мы считаем не на 40 дней (2 мес.), а на 20 дней (1 мес.) или на 30 деней (при норме посещений 1 раз в 1,5 мес.)

На первый раз вы обходите всех врачей и аптеки, которые у вас есть, соблюдая соотношение (в неделю), когда клиенты заканчиваются, вы возвращаетесь на круг, выбрасывая "мертвых".
Так, за 2-3 мес. вы формируете свою базу, которая соответствует установленным соотношениям.
Вы скажете - у меня нет 160 неврологов! Верно, так бывает, но никого этого не волнует. Записывайте неврологами терапевтов или травматологов, чтобы сохранить пропорции. И т.п.
С одной стороны соотношения должны быть сохранены по пункту 1.
С другой - вы должны продавать тем, кому это надо, основываясь на реалиях пункта 2.

Вот это да! Вы же просто золотую информацию мне в руки дали. СПАСИБО!

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
« Ответ #76 : 14 Декабрь, 2010, 15:13:28 »
Эта информация из разряда: "зайти, поздороваться, дать визитку" :)
Пожалуйста.

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
  • Вот такой вот я классный
« Ответ #77 : 14 Декабрь, 2010, 17:48:15 »
Эта информация из разряда: "зайти, поздороваться, дать визитку" :)

Вот это да!!!А эта инфа меньше чем на брилиантовую не тянет....
Жизнь такова какова есть и больше никакова,каково?

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
Re: советы новичку
« Ответ #78 : 16 Декабрь, 2010, 08:02:13 »
2Sedative: Ну это до первого аудита :) Тут даже акт о прогуле или кровь на алкоголь брать не надо :) Для первого выговора хватит. А на испытательном сроке можно и уволить
На каком это основании?

Эрик@ Картман

• Сладенькая штучка
  • Герой
  • *
« Ответ #79 : 16 Декабрь, 2010, 08:14:30 »
На каком это основании?

за вранье

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
« Ответ #80 : 17 Декабрь, 2010, 18:18:54 »
Мы, видимо, говорим о разных вещах. Вы о каких-то копейках, я - о соответствии расчетной теории, сделанной в далеком московском офисе и реальной жизни не очень большого городка, живущего своими проблемами и, по несчастью, не имеющего нужного для сохранения красивой отчетности количества врачей нужных категорий.
Если Ваша флексибильность настолько низка, а мышление не приемлет компромисов, что не Вы не Ваши подчиненные не смогут без заламываний рук решить эту маленькую никчемную проблемку самостоятельно или с Вашей помощью, то, боюсь, более серьезные проблемы, связанные с самой работой, будут Вам тем более не по зубам.
Приписки они нашли... Рубли они на копейки меняют...

Эрик@ Картман

• Сладенькая штучка
  • Герой
  • *
« Ответ #81 : 17 Декабрь, 2010, 18:23:26 »
Мы, видимо, говорим о разных вещах. Вы о каких-то копейках, я - о соответствии расчетной теории, сделанной в далеком московском офисе и реальной жизни не очень большого городка, живущего своими проблемами и, по несчастью, не имеющего нужного для сохранения красивой отчетности количества врачей нужных категорий.
Если Ваша флексибильность настолько низка, а мышление не приемлет компромисов, что не Вы не Ваши подчиненные не смогут без заламываний рук решить эту маленькую никчемную проблемку самостоятельно или с Вашей помощью, то, боюсь, более серьезные проблемы, связанные с самой работой, будут Вам тем более не по зубам.
Приписки они нашли... Рубли они на копейки меняют...

базу врачей МП обычно офис заливает, и там уже указано, кто терапевт, кто хирург..

Kukla77

• Смотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #82 : 19 Декабрь, 2010, 13:11:15 »
2Эрик Картман:
базу врачей МП обычно офис заливает, и там уже указано, кто терапевт, кто хирург..

В 20% компаний- да. Всё, как у старика Паретто. А в других, даже претендующих на ТОПовые позиции в рейтинге, сам медпред решает, хто у него будет сей дохтур - терапевт иль хирург. Забавно, что при таком раскладе, все всё знают, но всех всё устраивает, так как маркетинг раздобыл где-то базу врачыей минздрава, где не люди, а ставки. И на этих ставках порой сидят и декретницы, и врачи на 2-х, 2,5 ставках. И филдфорс настолько слаб, что обратного маркетингу доказать не может.

Я бы посоветовала новичку всё же писать реальную картинку. А не ту, которую маркетинг себе вообразил. Ибо, компаний, их много. Не получится в одной, получится в другой. А вот репутация у медпреда всего одна. И на всю жизнь.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Эрик@ Картман

• Сладенькая штучка
  • Герой
  • *
« Ответ #83 : 20 Декабрь, 2010, 13:46:22 »
2Macleod: просто я работаю с предоставленной базой (конечно я вношу изменения) и в голову даже не приходило хирургов терапевтами сделать ???

Axiom

• Старожил
  • *
  • Внимательный нуб
« Ответ #84 : 20 Декабрь, 2010, 13:48:03 »
хмм... интересную тему затронули... Я одно знаю точно - если мне к доктору Икс ходить "не положено", потому что он "непрофильный", а я точно знаю, что он мой препарат назначает/может назначать и если я буду с ним работать, то в ближайших аптеках увеличатся продажи моего препарата, то ничто мне не помешает занести его в базу как профильного.
более того, я вообще могу его в базу не заносить, а ходить буду. у меня такие примеры есть уже.
Моя свобода махать руками ограничена носом моего соседа

Эрик@ Картман

• Сладенькая штучка
  • Герой
  • *
« Ответ #85 : 20 Декабрь, 2010, 13:52:37 »
2Axiom:  Вы можете сказать, кто в Вашем случае "непрофильный доктор"? портрет так сказать..

Axiom

• Старожил
  • *
  • Внимательный нуб
« Ответ #86 : 20 Декабрь, 2010, 14:10:25 »
2Эрик Картман: Например, мне надо ходить к гинекологам и ...мнэээ... травматологам. А у меня есть спортивный врач, обслуживающий женскую волейбольную команду, но он ни первый, ни второй. А к нему ходят ещё лечиться мамы спортсменок и куча народу по блату, потому что врач он  грамотный и типа модный. И мой "травмаметридол" у него будет ой как востребован.

PS пример выдуман от и до полностью, надеюсь, смысл ясен.
Моя свобода махать руками ограничена носом моего соседа

Эрик@ Картман

• Сладенькая штучка
  • Герой
  • *
« Ответ #87 : 20 Декабрь, 2010, 14:24:35 »
2Axiom: Вы проводите сегментацию специалистов? я просто не вижу в этом случае проблемы - провели сегментацию (опросили) - присвоили категорию - ходите согласно плану, а не усложнять себе жизнь...

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
« Ответ #88 : 20 Декабрь, 2010, 15:21:03 »
Даже самая лучшая и актуальная в мире база превращается в утратившую адекватность в течении пары лет. Особо убитых горем вносить туда изменения находится немного. Поэтому любая база на местах сатновится только элементом отчетности, параллельно ведется "своя" база клиентов, которая имеет с общей сходство только в общих чертах.
"База на сервере" - это "системный глюк", который порожден больной фантазией управленцев (одно дело CRM для офисного работника, который ничего кроме это базы и не видит, так как через нее и общается со всеми клиентами, другое, совсем немыслимое, для полевых сил, которые вынуждены тянуть две смены: на улице, а потом за компом).

Artzoydoff

• ОХК "Динамо" - Чемпион 2012!
  • Герой
  • King Crimson
« Ответ #89 : 21 Декабрь, 2010, 20:35:08 »
Обобщая, совет новичку - если док уволился, исключите его из базы самостоятельно или при помощи CRM-щиков. Если на его месте появился новый док - занесите его в базу данных.
Тогда БД свою актуальность не утратит!
Все преходяще, музыка вечна!

Nicolasha

• Герой
  • **
« Ответ #90 : 21 Декабрь, 2010, 22:53:43 »
Мож я чо-то не понимаю, но в CRM возможно менять рабочий адрес доктора или переводить из активного в неактивные. Таким образом, доктор остается в базе, но на новом месте (если с ним продолжается работа). А если неактивный, то понятно, что он на том же месте, но с ним не работают, т.о. в базу МП он не входит.

Визор

• Смотритель
  • *
  • Под руководством...
« Ответ #91 : 22 Декабрь, 2010, 08:26:01 »
2Nicolasha: У нас более чем возможно, и главный Crm специалист делает это на раз-два по запросу.
Вообще, как было указанно выше - база - живой организм. Она растет и старится, как мы с вами. И необходимо минимум два раза в год полностью перетряхивать ее, что б удалять мертвые души и пополнять свежими кадрами. А для аптечной еще и заново категоризировать - на основании ваших успехов в работе с ней выросших или нет продаж.
Нихт оптимистичен! грозен и практичен! Копирайт Coadjutor.

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
« Ответ #92 : 22 Декабрь, 2010, 09:41:25 »
Я был дважды свидетелем как вполне усидчивый МП пытался "перетряхнуть" базу в двух уважаемых компаниях. Поверьте - эти усилия того не стоят. И только менеджерский состав радеет за эти базы, которые позволяют гонять врачей как солдатиков на столе: сортировать, выстраивать, статистически обрабатывать, присылать красивые запросы при нарушении количеств визитов или пропорций посещений.
Ваши базы бессмысленное изобретение в реалиях полевой работы. Ни разу введение CRM не улучшило работу МП, а только утяжелило её. Остальные надстройки над МП питаются этими базами как паразиты, занимаясь статистическим нарсицизмом.
Квартал осмысленой работы, рукописная база с пометками, осмысление визитов и категоризация врачей исходя из текущих задач - только это приводит МП к максимальной эффективности. Никаких отвлекающих занятий. Никакой посторонней нагрузки по пеленанию регионального менеджера и баюканию продакта... Хотите чтобы МП у вас работал, дайте ему такую возможность, не висните на руках.

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
« Ответ #93 : 22 Декабрь, 2010, 13:41:39 »
15 дет назад или сегодня количество клиентов осталось прежним, классификации также не изменились, люди не эволюционировали, и времени в часах не стало больше.
Я ж говорю - статистический нарсицизм: вывели табличку, раскинули проценты - ах, как все наглядненько, хорошо-то! А толку-то?

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #94 : 22 Декабрь, 2010, 16:20:30 »
2Macleod: 2Sedative:
Так что вы посоветуете новичкам? :mad:

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
« Ответ #95 : 22 Декабрь, 2010, 19:35:59 »
А новичкам стоит только посочувствовать и посоветовать во-первых делать так, как нужно для продаж - относится к персональной базе очень щепетильно, сортируя и селекционируя клиентов (см. мои посты выше), во-вторых, исходя из мнения типичного менеджера среднего звена, типа г-на  Macleod-а, сводить цифирьки так, чтобы никто не хотел вас шлепнуть. И помнить, что есть работа, а есть статистика, и надо преуспеть и там и там.
P.S. Так как CRM заполняется самими работниками, она не может показывать реальность, она показывает только то, что туда вносят работники, в том числе и те, которых вы хотите пристрелить. Макроэкономические показатели и население куда более верный критерий для оценки и планирования продаж, чем количество профильных врачей для большинства препаратов.
Да, я не призываю убрать CRM, с этими ветряными мельницами ничего не сделать, только мечтать выбраться из под их гнета на более высокую ступеньку, но и сколько-нибудь серьезно относится к их данным довольно недальновидно.

Likvidator

• Скиталец
  • Герой
« Ответ #96 : 23 Декабрь, 2010, 15:24:18 »
При сравнении цифирей сразу вылезает-кто писал правду, а кто писал ради отчета.
При сравнении цифирей можно сделать только одно из трёх заключений: больше, меньше или равно.  :D
Однажды я удостоился похвалы руководства за реалистичный и толковый отчёт. Я даже покраснел от смущения: ведь это была полная лажа, сочинённая на основе прикидок, как примерно должно быть.   :blush:

Медрепу "умные" системы отчётности совершенно не нужны, для него они - лишь дополнительное обременение. Толковый МП руководствуется своим ежедневником и памятью, а всякие сраные си-ар-эмы воспринимает как строевую подготовку. Просто надо уметь красиво маршировать перед генералами. В бою от этого, ясен хрен, пользы никакой, но ведь генерал в бою тебя и не видит.
Как хорошо, прохладно в морге! Спокоен, тих его уют.
А слабонервные студентки блюют...

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
Re: Cоветы новичку
« Ответ #97 : 24 Декабрь, 2010, 15:50:48 »
Смена медрепа - тот редкий и удачный случай оживить всю базу, а не только устоявшийся пулл прикормленных любимчиков. Новый МП, вооруженный указанием тотального покрытия всего даденного пространства и алгоритмом селекции врачей по потенциалу дает неизменную активизацию выписки врачами категории Б и С и Д, ежели у кого таковая есть. CRM, как обычно, в этих позитивных делах выступает тормозом, пугалом и адовой машиной, так как не понимает, что просиходит и выдает тотальные нарушения инструкций.

Карминативум

• Гость
  • **
« Ответ #98 : 17 Январь, 2011, 12:22:25 »
2Sedative:
Смена медрепа - тот редкий и удачный случай оживить всю базу, а не только устоявшийся пулл прикормленных любимчиков. Новый МП, вооруженный указанием тотального покрытия всего даденного пространства и алгоритмом селекции врачей по потенциалу дает неизменную активизацию выписки врачами категории Б и С и Д, ежели у кого таковая есть. CRM, как обычно, в этих позитивных делах выступает тормозом, пугалом и адовой машиной, так как не понимает, что просиходит и выдает тотальные нарушения инструкций.
а если базу и не выдают, а только спрашивают, где план , где фамилии, глде запланированные аптеки, это надо ходить на 30 визитов в день, 15 положенных ,  15  написать в план?
Информация для молодых родителей

Artzoydoff

• ОХК "Динамо" - Чемпион 2012!
  • Герой
  • King Crimson
« Ответ #99 : 17 Январь, 2011, 20:58:21 »
2Карминативум: Если базу не выдают, то пишите план без фамилий - только номера ЛПУ и названия аптек, если в этом районе еще не были ни разу. В отчете должно быть 15 фамилий (с занесением в БД).
Все преходяще, музыка вечна!

Нефакт

• Гость
  • **
  • Solutio Kolobrudi
« Ответ #100 : 24 Февраль, 2011, 19:29:55 »
Здравствуйте. Помогите советом. На собеседовании РМ задал вопрос, ситуационную задачу:
_ Вы- новый, только что принятый сотрудник, без базы. В Вашем городе 100 врачей, интересующего компанию направления. Но Вам нужно выбрать 30, которых Вы будете посещать, вносить в базу и тыпы. Только 30 , тк компании больше не нужно. По каким критериям или как вообще Вы будете производить отбор?
*
Я если честно затруднилась, как не посещая врачей, из 100 выбрать для работы 30  :blush: Помогите советом, пожалуйста.

Покрышкин

• Истребитель зла
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #101 : 24 Февраль, 2011, 19:36:39 »
2Нефакт:
как не посещая врачей, из 100 выбрать для работы 30
ИМХО, при помощи генератора случайных чисел/в зависимости от оптимального маршрута посещения/количества часов приема в неделю.
Откровенно говоря, сложно представить, как можно определить наиболее потенциальных клиентов без посещения.
А я не летчик, а ты была так рада....)

Истребитель, хорошо осматривающийся, непобедим!

Нефакт

• Гость
  • **
  • Solutio Kolobrudi
« Ответ #102 : 24 Февраль, 2011, 19:39:56 »
Я понимаю странность вопроса, но не понимаю, что хотел услышать РМ?
« Последнее редактирование: 24 Февраль, 2011, 19:41:58 от Нефакт »

Покрышкин

• Истребитель зла
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #103 : 24 Февраль, 2011, 19:43:47 »
2Нефакт:
А Вы не спросили, что хотел услышать РМ после собеседования? Если нет, то вряд ли мы узнаем о чудесном методе набора клиентов категории А.
А я не летчик, а ты была так рада....)

Истребитель, хорошо осматривающийся, непобедим!

Нефакт

• Гость
  • **
  • Solutio Kolobrudi
« Ответ #104 : 24 Февраль, 2011, 19:51:03 »
Нет, не спросила, собеседование закончилось сумбурно, РМ ждала следующая встеча и уже на такая прозаичная, как интервью с малоопытным претендентом и он скоренько распрощался.
..но я второй день ищу ответ на задачку )

*
Теперь уже сама изменила условия:
....А если база есть, выдаётся новичку и тогда, по каким критериям следует отобрать из 100 чел 30?
Я бы отбросила категорию "А" и пошла обрабатывать нижестоящих, но правильно ли это?