Автор Тема: Обучение в Компании  (Прочитано 66207 раз)

Тренер

• Гость
Re: Обучение в Компании
« Ответ #70 : 17 Январь, 2010, 20:31:51 »
- компания - это не благотворительная организация.
Согласна. Я думаю, для того чтобы была некоторая преемственность в обучении и РАЗВИТИИ сотрудника, нужно, чтобы тренер принимал участие в собеседованиях, где он мог бы составить впечатление о кандидате. А потом уже можно было бы выносить вердикт. К тому же, кроме тренинга, есть еще испытательный срок.;-)
Просто необыкновенно, насколько необыкновенен обыкновенный человек. Джордж Ф. Уилл

Kukla77

• Смотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #71 : 17 Январь, 2010, 20:45:59 »
2Тренер:
нужно, чтобы тренер принимал участие в собеседованиях, где он мог бы составить впечатление о кандидате.

Тренера разорвёт на кусочки. Рекрутмент - задача менеджера, прежде всего. Только нужно его этому обучать. И вот тут тренер и может принять участие.

К тому же, кроме тренинга, есть еще испытательный срок.;-)

Только в одном случае - если тренинг ДО испытательного срока.

Я думаю, для того чтобы была некоторая преемственность в обучении и РАЗВИТИИ сотрудника

Для этого, после тренинга, должен работать уже РМ. И не приписывать двойные визиты и пить пиво вместо них, или сидеть в кустах перед поликлиникой, а РАЗВИВАТЬ сотрудника, при максимальном взаимодействии с тренером.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

symbol

• Нормальный Кот!
  • Легенда
  • *
« Ответ #72 : 17 Январь, 2010, 22:38:33 »
2Kukla77:
Тренера разорвёт на кусочки. Рекрутмент - задача менеджера, прежде всего. Только нужно его этому обучать. И вот тут тренер и может принять участие.
ППКС :flowers:
Для этого, после тренинга, должен работать уже РМ. И не приписывать двойные визиты и пить пиво вместо них, или сидеть в кустах перед поликлиникой, а РАЗВИВАТЬ сотрудника, при максимальном взаимодействии с тренером.
И тренер, тем более корпоративный, преемственность обучения может и должен обеспечить сам на тех же двойных визитах с теми МП которых обучал.
2Тренер:
Кому как не вам знать чему именно вы обучали и что хотите увидеть в результате в полях и в навыках представителя. Вот и корректируйте.
« Последнее редактирование: 17 Январь, 2010, 22:40:37 от symbol »
Multi multa sciunt - nemo omnia!
Многие знают много - никто не знает всего!

Тренер

• Гость
« Ответ #73 : 18 Январь, 2010, 08:31:18 »
2Тренер:
Да, нагрузка, действительно, большая. Согласна со всеми четырьмя предложениями))) Опять же-во всех Компаниях разные политики. Для обучения менеджеров правилам набора и собственно менеджменту могут быть внутренние курсы, тренинги и прочие обучающие программы. Где-то это есть, где-то - нет.
2Тренер:
Только в одном случае - если тренинг ДО испытательного срока.
То есть, Вы даже не рассматриваете возможность проведения тренинга ВО время исыпательного срока, правильно я поняла? И потом, какова основная цель испытательного срока? Бывали и бывают случаи, когда после тренинга о сотруднике складывалось неоднозначное мнение, но потом он "разогревался" и приносил Компании прибыль. Точно так же, сотрудник может показать на тренинге блестящие навыки и фантастическую любовь и приверженность Компании, но через некоторое время уходил, не оправдав надежд последней. Поэтому, на мой взгляд, не стОит приписывать тренингам функцию и образ "сита".
2Тренер:
Ну, это уже на совести регионала))) Кто за чем приходит в Компанию)))
2Тренер:
Кому как не вам знать чему именно вы обучали и что хотите увидеть в результате в полях и в навыках представителя.
Конечно, знаем))) И взаимодействуем с регионалами-хотим знать, чего они хотят от своих сотрудников, какие навыки нужны для эффективной работы.
2Тренер:
Вот и корректируйте.
это приказ?)))) или просто пожелание?))))
Просто необыкновенно, насколько необыкновенен обыкновенный человек. Джордж Ф. Уилл

symbol

• Нормальный Кот!
  • Легенда
  • *
« Ответ #74 : 18 Январь, 2010, 12:47:41 »
Вот и корректируйте.
это приказ?)))) или просто пожелание?))))
Это ожидание ;)
Multi multa sciunt - nemo omnia!
Многие знают много - никто не знает всего!

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
  • Вот такой вот я классный
« Ответ #75 : 18 Январь, 2010, 18:51:10 »
Расскажу одну историю....есть одна очень известная компания-которая тренингу для новичков (очень длительному кстати) предоставляет роль как раз сита...т.е. народ я так понял туда изначально приглашается с некоторым заделом на отсев...Так вот в одном не очень крупном городе данная компания умудрилась отсеять с тренинга сразу нескольких новичков,а люди то все уже поувольнялись из своих поликлиник...ну вернулись они ...поустраивались опять докторами с понижением зп в основном....компания набрала новых МП на тренинг и т.д. И вот вопрос как МП,которого все таки приняли в итоге после всех тренингов идти к менее удачливым конкурентам???(коих набралось предостаточно на этот город,а если сюда всех их мужей-жен-пап-мам-подруг из сферы медицины приплюсовать-то ваще треть мед.общественности города)
Жизнь такова какова есть и больше никакова,каково?

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #76 : 18 Январь, 2010, 19:53:29 »
2YO:
Все равно, потери в деньгах будут меньше, чем если было оставить этих людей в компании ( содержание МП стоит примерно 40000 долларов в год).
На собеседование ( даже если в нем и участвует штатный тренер) все кандидаты приходят трезвые, в костюмах, говорят бойко и разумно. Первичный тренинг желательно проводить как можно скорее ( ест. во время испытательного срока) для того, чтобы посмотреть - а кого это мы взяли на работу? На тренинге, помимо способности к усвоению новых знаний и навыков, оценивается и уровень мотивации нового сотрудника ( соблюдение им дисциплины и объявленного дресс-кода, например), проверяется - не является ли мил человек алкоголиком ( такие тоже нередки). Именно поэтому присутствие на тренинге регионалов более, чем желательно: ошибки в наборе будут видны сразу и решение надо будет принимать быстро. «…Надкусив  яблоко, всегда  приятней  увидеть  в  нем  целого червяка, чем половинку…» - писал Мартти Ларни: т.е. чем раньше мы выявил проблему, тем дешевле нам обойдется ее исправление.

serok

• Гость
« Ответ #77 : 18 Январь, 2010, 20:11:37 »

2symbol: 2Redactor: 2YO:
Что движет сотрудником, который уходит САМ вскоре после испытательного срока?

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #78 : 18 Январь, 2010, 20:51:48 »
2Тренер:
То есть, Вы даже не рассматриваете возможность проведения тренинга ВО время исыпательного срока, правильно я поняла?

Я рассматриваю любые возможности проведения вводных тренингов. И до, и во время, и после испытательного срока. Каждый вариант имеет свои плюсы и свои минусы. И нужно лишь знать их, использовать все выгоды и минимизировать все риски.

И потом, какова основная цель испытательного срока?

Понять, стоит ли инвестировать в данного человека дальше.

Бывали и бывают случаи, когда после тренинга о сотруднике складывалось неоднозначное мнение, но потом он "разогревался" и приносил Компании прибыль.

Не сталкивалась, видимо не повезло. Обычно, если на индакшене был негативный отзыв, после, в работе, косяки только прирастали.

Точно так же, сотрудник может показать на тренинге блестящие навыки и фантастическую любовь и приверженность Компании, но через некоторое время уходил, не оправдав надежд последней.

А вот с таким сталкивалась.

Поэтому, на мой взгляд, не стОит приписывать тренингам функцию и образ "сита".

Сита - наверное нет. Но функцию оценки некоторых компетенций новичка - почему нет? Чем больше информации о человеке, тем объективнее мнение о нём. И, взгляд тренера объективен, а взгляд тренера да плюс менеджера - это вообще сила! Как в плохом варианте, так и в хорошем. Так приятно, когда сотрудник раскрывается на тренинге в лучшую сторону, чего от него никто и не ожидал.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Тренер

• Гость
« Ответ #79 : 19 Январь, 2010, 11:50:52 »
Чем больше информации о человеке, тем объективнее мнение о нём. И, взгляд тренера объективен, а взгляд тренера да плюс менеджера - это вообще сила! Как в плохом варианте, так и в хорошем. Так приятно, когда сотрудник раскрывается на тренинге в лучшую сторону, чего от него никто и не ожидал.
Согласна. Уважаемая Kukla77, каковы Ваши ожидания от обучения в Компании (вернемся к сути ветки). Почему оно (обучение) важно (и важно ли)? (Если отставить в сторону версию проведения во время тренинга оценки будущего или уже настоящего сотрудника)

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #80 : 19 Январь, 2010, 23:24:32 »
2Тренер:
Уважаемая Kukla77, каковы Ваши ожидания от обучения в Компании

Получение сотрудниками необходимых для работы знаний, выработка сотрудниками необходимых для работы навыков. Думаю, я не оригинальна в ожиданиях... А что, бывают другие варианты?

KuLibin

• Чорный Властелин
  • Герой
  • **
« Ответ #81 : 20 Январь, 2010, 02:48:55 »
каковы Ваши ожидания от обучения в Компании
2Тренер:
Получение сотрудниками необходимых для работы знаний, выработка сотрудниками необходимых для работы навыков. Думаю, я не оригинальна в ожиданиях... А что, бывают другие варианты?

Капитан Очевидность в шоке  ;D

Тренер

• Гость
« Ответ #82 : 20 Январь, 2010, 10:37:10 »
2Тренер:
За ответ спасибо)) Действительно, это распространенный вариант ответа. По поводу других вариантов-бывают и другие ожидания. Потому и затеяла эту тему)))
Важно ли это обучение? Или достаточно книжек (их сейчас много) начитаться? И идти и применять, применять, применять эти знания, переводя их таким образом в навыки....)))
Капитан Очевидность в шоке  ;D
Это Вы про кого?)))

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #83 : 20 Январь, 2010, 12:22:54 »

Важно ли это обучение? Или достаточно книжек (их сейчас много) начитаться?
Такое впечатление ( может оно, конечно, ложно), что Вы нас считаете, как минимум, слабоумными, задавая "хвостатые" вопросы (tailed question - как тренер, Вы должны знать этот термин).
Какой ответ Вы ожидаете получить? "Да, книжек - вполне достаточно"?
Может, если корпоративный тренер не знает ответа на эти вопросы, ему стоит спросить об этом руководство отделов продаж в своей компании? Или Вы нас проверяете на элементарную вменяемость?
Какой-то бородатый трюк из арсенала тренера начала 90-х: спрашивать корпоративную группу об ожиданиях от предстоящего тренинга. Это может сработать в обучении на открытом семинаре, где собрано " каждой твари - по паре", но в фармкомпаниях открытых тренингоы не проводится и, мне кажется, что тренер сам должен знать - чему он хочет научить и что, в связи с этим, хотят его trainees.
ИМХО.

Тренер

• Гость
« Ответ #84 : 20 Январь, 2010, 13:45:08 »
Такое впечатление ( может оно, конечно, ложно), что Вы нас считаете, как минимум, слабоумными... Или Вы нас проверяете на элементарную вменяемость?
Все может быть)))) Если я начну доказывать обратное-Вы мне поверите?)))
задавая "хвостатые" вопросы (tailed question - как тренер, Вы должны знать этот термин).
Да, было бы интересно узнать Вашу версию, что такое "хвостатый" вопрос. В той версии, которую знаю я, "хвостатыми" вопросами не пользуюсь))))достаточно дешево))))
Какой-то бородатый трюк из арсенала тренера начала 90-х: спрашивать корпоративную группу об ожиданиях от предстоящего тренинга. Это может сработать в обучении на открытом семинаре, где собрано " каждой твари - по паре", но в фармкомпаниях открытых тренингоы не проводится и, мне кажется, что тренер сам должен знать - чему он хочет научить и что, в связи с этим, хотят его trainees.
ИМХО.
Представляете, до сих пор спрашиваю группу об ожиданиях))) Мне до сих пор интересно, что хотят участники))) Без этого я уже не буду я)))
А вообще мне нравится, как развивается тема. Если столько эмоций, энергии-значит, зацепило. Спасибо)))

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #85 : 20 Январь, 2010, 14:48:48 »
А мне кажется, что тема скоро благополучно уйдет в "неходовку": ничего нового не предложено для обсуждения. :-[

Тренер

• Гость
« Ответ #86 : 22 Январь, 2010, 07:58:58 »
А мне кажется, что тема скоро благополучно уйдет в "неходовку": ничего нового не предложено для обсуждения. :-[
Ничто не вечно))) В этом я соглашусь с Вами))

Я приглашаю тех форумчан, кого не отпугнуло предсказание Redactora  о "конце света", т.е. об окончании жизни темы "Обучение в Компании", принять участие в обсуждении вопросов:

-Что вы хотите/ ждете от обучения в Компании?
-Почему для вас важно (и важно ли), чтобы в Компании было обучение?

Спасибо))

СМАЙЛ

• И все-таки она вертится!
  • Герой
  • *
« Ответ #87 : 22 Январь, 2010, 21:37:16 »
2Тренер: Наверное, сейчас просто не время обсуждать обучение)) У медпредов "конец света" пока что ассоциируется с другим... Во всяком случае, до 1 февраля  >:D Не в потребность, понимаете ли...
Все проходит, пройдет и это...

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #88 : 24 Январь, 2010, 16:58:03 »
2Тренер:
-Что вы хотите/ ждете от обучения в Компании?
Вкусных кофе-брейков, будербродов с сёмгой и лимоном (лимон - только ТОНКИМИ ломтиками!  :mad:)

-Почему для вас важно (и важно ли), чтобы в Компании было обучение?
Потому, что только там можно в перерыве позагорать на пляжике или встретиться с коллегами за рюмкой чая.

Николь

• Удивительное рядом
  • Смотритель
  • *
« Ответ #89 : 24 Январь, 2010, 19:36:14 »
2Dr.Shpak:

Вкусное меню на кофе-брейках важно.
2Dr.Shpak: ПРАВ, однозначно !  :D
Женская интуиция намного точнее, чем мужская уверенность.   Р.Киплинг

rudenko

• Старожил
  • *
« Ответ #90 : 24 Январь, 2010, 20:25:56 »

Потому, что только там можно в перерыве позагорать на пляжике или встретиться с коллегами за рюмкой чая.
Зимой на пляжике позагорать?  ;D
А насчёт с коллегами встретиться - это здорово! Обсудить последнюю линию партии, планы по выполнению всё возрастающих планов. Может и тренера идеи подкинут, как же эти планы выполнить.  ;) Всё же вокруг этих планов и вертится в компании - и штаты, и бюджет, и бонусы....

mercator

• Старожил
  • *
  • Veni, Vidi, Vendidi
« Ответ #91 : 27 Январь, 2010, 14:15:44 »
2Тренер:
Уважаемые коллеги,небольшой "соцопрос":

1. Чего вы хотите / ждете от обучения в Компании?
2. Почему для вас важно (и важно ли), чтобы в Компании было обучение?

Правила форумов medpred.ru
2.1. Запрещено использование материалов форума для написания статей, информационных биллютеней, социологических опросов и т.п.

Вас это беспокоит? Хотите об этом поговорить?
А может  собираетесь на форуме тренинг проводить? :)
Знание   некоторых   принципов  возмещает незнание некоторых фактов.
К. Гельвеций

Британские ученые в  многоцентровом  исследовании доказали что энергия ядерного взрыва составляет 20 000 000 000 ккал, что эквивалентно 4,23 килотоннам сырокопченой колбасы или 7,27 килотоннам водки

Тренер

• Гость
« Ответ #92 : 30 Январь, 2010, 12:21:48 »
2Тренер: Наверное, сейчас просто не время обсуждать обучение)) У медпредов "конец света" пока что ассоциируется с другим... Во всяком случае, до 1 февраля  >:D Не в потребность, понимаете ли...
Понимаю.

2Тренер: Вкусных кофе-брейков, будербродов с сёмгой и лимоном (лимон - только ТОНКИМИ ломтиками!  :mad:)
Да, и такие потребности есть.  Каждому-свое.
2Тренер:
Правила форумов medpred.ru
2.1. Запрещено использование материалов форума для написания статей, информационных биллютеней, социологических опросов и т.п.
Это обычные вопросы. Точно такие же, как про беременность на декретной ставке или про то, кто на каком автомобиле ездит. Никакие бюллетени и статьи к написанию на основе информации с форума не готовятся.
2Тренер:
Вас это беспокоит? Хотите об этом поговорить?
А может  собираетесь на форуме тренинг проводить? :)
Да, меня это интересует и потому предложила эту тему к обсуждению.
Для проведения тренингов есть специально оборудованные места.

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #93 : 31 Январь, 2010, 13:55:32 »

2Тренер:
Да, и такие потребности есть.  Каждому-свое.
...и каждый о своём.

Вы получили достаточно ответов, чтобы сделать соответствующие выводы.
Если Вы этого не поняли, то я, в свою очередь не понимаю, где берут в тренинг менеджеры настолько непонимающих людей?

пушок

• Старожил
  • *
« Ответ #94 : 07 Февраль, 2010, 18:47:15 »
ИМХО, одна из последних тенденций в нескольких известных мне фарм-компаниях: "Концентрация обучения на уровне менеджеров".
Типа, менагеры обучат своих сотрудников ;) А обучать (серьёзно), "полевых мышей" нет смысла, т.к. они уйдут куда-нибудь "на другое поле"...
При этом - мотивация, мотивация, мотивация/контроль, контроль, контроль - то бишь - бабло, бабло, бабло/минус бабло, минус бабло, минус бабло (извиняюсь, пациент-пациент-пациент).... А то, что деньги в большей степени не мотивируют, а контролируют Вашу работу - никто не говорит... и не скажет...
все там будем

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #95 : 07 Февраль, 2010, 18:55:23 »
2пушок:
А то, что деньги в большей степени не мотивируют, а контролируют Вашу работу - никто не говорит... и не скажет...
эээээ... это как?  ??? Пожалуйста, поясните свою мысль?

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #96 : 07 Февраль, 2010, 19:09:11 »
2Dr.Shpak:
я тоже не понял тирады, воскресенье,выходной...

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #97 : 08 Февраль, 2010, 06:36:57 »
2пушок:
На самом деле, подобная форма обучения довольно дорого стоит - ведь для нее необходимо провести обучение самих регионалов, а, поскольку тренерскими навыками обладают далеок не все, то и эффективность будет довольно низкой.

пушок

• Старожил
  • *
« Ответ #98 : 08 Февраль, 2010, 19:27:36 »
2Dr.Shpak: 2Arnold Lane:
Пожалуйста, поясните свою мысль?
Извиняюсь за беспутность своих выражений (сам думаю:"Зачем писал, если не смог выразить мысль четко и понятно?" :-*)

По поводу мотивации - интересные мысли есть в книге Е.С.Сидоренко "Мотивационный тренинг".
все там будем

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #99 : 08 Февраль, 2010, 20:20:32 »
2пушок: Ок! Спасибо. Нашел эту книгу на сайте Козлова: http://nkozlov.ru/library/psychology/d2651/?full=1 Е.С.Сидоренко "Мотивационный тренинг"

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #100 : 15 Февраль, 2010, 23:45:06 »

А обучать (серьёзно), "полевых мышей" нет смысла, т.к. они уйдут куда-нибудь "на другое поле"...

- это из головы некоторых руководителей.
.......зачем ходить по визитам, ведь все равно увольняться! - это из головы некоторых рэпов.

За эту фразу - спасибо! Она мне очень "нравится"! Это настолько типично для нашего мышления, и настолько драматично.....

Я понимаю, что тренинг менеджеры будут приводить примеры необучаемых или тугообучаемых рэпов, но давайте скажем себе честно, нет человека, который бы не мог работать в продажах! НЕТ!
Потому что мы все так или иначе строя отношения с другими что-то продаем. Другой вопрос, что если РМ прохлопал, и взял человека с низкой мотивацией или сам не умеет мотивировать своих подчиненных и их работа не вызывает у них интереса, так причем тут обучение.
Есть классический пример про то, что никто не идет соревноваться, если предварительно не тренировался, не занимался, так же человек занимающийся продажами должен быть обучен. Однозначно!
Клинический нейрофизиолог по призванию.

пушок

• Старожил
  • *
« Ответ #101 : 16 Февраль, 2010, 20:28:31 »
2ЗУБР:
давайте скажем себе честно, нет человека, который бы не мог работать в продажах!
Скажу честно - ЕСТЬ!!!
Можете обсудить этот вопрос с квалифицированными сотрудниками отделов персонала, кадровых агенств или, на худой конец - с психологами, имеющими высшее (нормальное) образование).
С уважением.
все там будем

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #102 : 16 Февраль, 2010, 23:36:47 »
2пушок:
Если принять во внимание определение:
Продажа - это передача энтузиазма, то каждый из нас что-то продает. Даже лень можно продать. Но этому не надо обучать! ;)

СМАЙЛ

• И все-таки она вертится!
  • Герой
  • *
« Ответ #103 : 16 Февраль, 2010, 23:54:29 »

Продажа - это передача энтузиазма
отличное определение! свое? или кто-то из великих гуру?
Все проходит, пройдет и это...

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #104 : 17 Февраль, 2010, 00:01:05 »
Конечно, великие. Если не путаю, Б. Трейси