Автор Тема: Обучение в Компании  (Прочитано 63246 раз)

Тренер

• Гость
Обучение в Компании
« : 09 Январь, 2010, 11:11:15 »
Уважаемые коллеги,небольшой "соцопрос":

1. Чего вы хотите / ждете от обучения в Компании?
2. Почему для вас важно (и важно ли), чтобы в Компании было обучение?

Спасибо!
Просто необыкновенно, насколько необыкновенен обыкновенный человек. Джордж Ф. Уилл

Redactor

• Главный смотритель
  • *
Re: Обучение в Компании
« Ответ #1 : 09 Январь, 2010, 13:27:44 »
Чего ждем/хотим от тренинга, как персонал-технологии:

1. Постановка ясных целей, увязанных с целями подразделения или организации в целом. Соответствие персонал технологии, ее целей и задач философии и практике управления, реализуемым в данной организации;
2. Использование эффективных методов и процедур, позволяющих наилучшим образом решать поставленные задачи;
3. Обеспеченность процесса реализации персонал-технологии всеми необходимыми финансовыми и материальными ресурсами;
4. Должная квалификация и мотивация исполнителей, отвечающих за реализацию данной персонал-технологии
5. Наличие правил, предписаний, регламентов, по которым реализуется данная персонал-технология, зафиксированных в соответствующих документах (приказы, положения, инструкции и др.);
6. Периодическая оценка эффективности персонал-технологии и установленная практика внесения корректив по итогам оценки;
7. Заинтересованная поддержка работы по данной персонал-технологии со стороны высшего руководства.

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
  • Вот такой вот я классный
« Ответ #2 : 09 Январь, 2010, 13:52:47 »
Уважаемые коллеги,небольшой "соцопрос":

1. Чего вы хотите / ждете от обучения в Компании?
2. Почему для вас важно (и важно ли), чтобы в Компании было обучение?

Спасибо!
1.Получить информацию о новых препаратах,получить сравнительные характеристики продуктов конкурентов,получить сравнение в работе других регионов и моего,хотел бы освоить техники НЛП,хотел бы получить профессиональные ответы на наиболее актуальные вопросы по продуктам,звучащие на визитах,в процессе ролевых игр позаимствовать, понравившиеся фишки от других сотрудников,возможность пообщаться с интересными людьми.
2.Дополнительное мотивирующее воздействие,возможность вырваться из однообразной визитной работы,возможность повышения проф.уровня,есть и некоторый элемент самоутверждения себя как профессионала-видя что с твоим мнением считаются окружающие ....
Жизнь такова какова есть и больше никакова,каково?

Тренер

• Гость
« Ответ #3 : 09 Январь, 2010, 13:57:58 »
Чего ждем/хотим от тренинга, как персонал-технологии:

1. Постановка ясных целей, увязанных с целями подразделения или организации в целом.
Спасибо за развернутый ответ. Мне хочется прояснить: что имеется в виду под "постановкой ясных целей..."?
Просто необыкновенно, насколько необыкновенен обыкновенный человек. Джордж Ф. Уилл

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #4 : 09 Январь, 2010, 13:58:54 »
2YO:
2.Дополнительное мотивирующее воздействие,возможность вырваться из однообразной визитной работы,возможность повышения проф.уровня,есть и некоторый элемент самоутверждения себя как профессионала-видя что с твоим мнением считаются окружающие
поддерживаю

Тренер

• Гость
« Ответ #5 : 09 Январь, 2010, 14:03:02 »

3. Обеспеченность процесса реализации персонал-технологии всеми необходимыми финансовыми и материальными ресурсами;
Какую именно обеспеченность хочется?

5. Наличие правил, предписаний, регламентов, по которым реализуется данная персонал-технология, зафиксированных в соответствующих документах (приказы, положения, инструкции и др.);
Это про обучение или про внутренние политики?
1.Получить информацию о новых препаратах,получить сравнительные характеристики продуктов конкурентов,получить сравнение в работе других регионов и моего,хотел бы освоить техники НЛП,хотел бы получить профессиональные ответы на наиболее актуальные вопросы по продуктам,звучащие на визитах,в процессе ролевых игр позаимствовать, понравившиеся фишки от других сотрудников,возможность пообщаться с интересными людьми.
2.Дополнительное мотивирующее воздействие,возможность вырваться из однообразной визитной работы,возможность повышения проф.уровня,есть и некоторый элемент самоутверждения себя как профессионала-видя что с твоим мнением считаются окружающие ....
Спасибо!
А по поводу техник НЛП-Вы уже ими пользуетесь;-)просто можете это не осознавать)))

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
  • Вот такой вот я классный
« Ответ #6 : 09 Январь, 2010, 14:36:44 »
А по поводу техник НЛП-Вы уже ими пользуетесь;-)просто можете это не осознавать)))
Да осознаю я...просто сруктурирование и систематизация знаний тоже бывает необходима
Жизнь такова какова есть и больше никакова,каково?

Тренер

• Гость
« Ответ #7 : 09 Январь, 2010, 14:52:03 »
Да осознаю я...просто сруктурирование и систематизация знаний тоже бывает необходима
Запишитесь на курсы НЛП. Наверняка, в Вашем городе есть подобные центры.

Margolis

• amant megere
  • Герой
  • Мы Medici
« Ответ #8 : 09 Январь, 2010, 21:29:43 »
Не превращайте МП в "зомби" с горящими глазами, которые кроме как о препаратах Компании говорить ни и чем не могут. Да и о препаратах - только ключевыми сообщениями...
Научите и работать, и оставаться людьми.
Я ангел, честное слово. Просто на метле реально быстрее...

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #9 : 09 Январь, 2010, 21:44:40 »
2Margolis:
Не превращайте МП в "зомби" с горящими глазами
Зомби - другие. Это которые с потухшим взором бродят по пустнным ночным поликлиникам, пугая дежурных врачей... А с горящими глазами - это высоко-мотивированные представители, которым сотрудники отдела маркетинга грамотно продали продукт, прежде чем отправить их в поля. ;)

Margolis

• amant megere
  • Герой
  • Мы Medici
« Ответ #10 : 09 Январь, 2010, 21:47:37 »
Лучше пусть будут средне-мотивированными, но адекватными в общении.

symbol

• Нормальный Кот!
  • Легенда
  • *
« Ответ #11 : 09 Январь, 2010, 21:58:10 »
Научите и работать, и оставаться людьми.
Так ведь это и есть одна из задач обучения: не просто затолкнуть  голову представителя информацию о препарате, а и дать навыки общения, научить как донести информацию о препарате до врача/фармацевта.
Не просто их наизусть оттарабанить для галочки, а заинтересовать. Тем более, что заинтересовать можно только человеческим общением. Прежде всего в нас должны видеть людей, тогда и всё остальное (продажи) приложатся.
Multi multa sciunt - nemo omnia!
Многие знают много - никто не знает всего!

Николь

• Удивительное рядом
  • Смотритель
  • *
« Ответ #12 : 09 Январь, 2010, 22:05:16 »
2Margolis:
Не превращайте МП в "зомби" с горящими глазами, которые кроме как о препаратах Компании говорить ни и чем не могут. Да и о препаратах - только ключевыми сообщениями...

Эту задачу на тренинге успевают решить. А вот "создать" из МП личность, с которой врачу будет интересно общаться, увы, на тренингах нереально.  Так что это вопрос, скорее, к специалистам по подбору персонала.    :)
Женская интуиция намного точнее, чем мужская уверенность.   Р.Киплинг

СМАЙЛ

• И все-таки она вертится!
  • Герой
  • *
« Ответ #13 : 09 Январь, 2010, 22:12:10 »
Лучше пусть будут средне-мотивированными, но адекватными в общении.
:D :D :flowers: :flowers: :flowers:
Все проходит, пройдет и это...

Тренер

• Гость
« Ответ #14 : 09 Январь, 2010, 22:25:21 »
Не превращайте МП в "зомби" с горящими глазами, которые кроме как о препаратах Компании говорить ни и чем не могут.
Это Вы к кому обращаетесь?))) К тренерам? Тогда каковы Вашим ожидания от обучения? Важно ли оно для Вас?

2Margolis:
Эту задачу на тренинге успевают решить. А вот "создать" из МП личность, с которой врачу будет интересно общаться, увы, на тренингах нереально.  Так что это вопрос, скорее, к специалистам по подбору персонала.    :)
Пожалуй, "создавать" личность МП даже специалистам по подбору персонала уже поздно((( Личность уже приходит,и ее принимают на работу. Тренинг в фармацевтической компании не имеет психотерапевтической направленности. Здесь навыки-т.е.определенные умения, которые доводятся до автоматизма (в хорошем смысле слова, это не про "зомбирование":-)),т.е. они становятся привычными формами поведения. Созданием личности заниматься может только сам человек. Какими способами? Разными, в том числе и с помощью тренингов, но других, например, личностного роста.

СМАЙЛ

• Герой
  • *
« Ответ #15 : 09 Январь, 2010, 22:27:33 »
2Тренер: Марголис обращается от имени замученных такими зомбями врачей!

Николь

• Удивительное рядом
  • Смотритель
  • *
« Ответ #16 : 09 Январь, 2010, 22:28:20 »
2Тренер:
Пожалуй, "создавать" личность МП даже специалистам по подбору персонала уже поздно(((

Я не об этом.

Личность уже приходит,и ее принимают на работу.

А об этом. Призываю отбирать соответствующих личностей.  :)
Женская интуиция намного точнее, чем мужская уверенность.   Р.Киплинг

symbol

• Нормальный Кот!
  • Легенда
  • *
« Ответ #17 : 09 Январь, 2010, 22:29:36 »
Призываю отбирать соответствующих личностей. 
Хотя бы просто ЛИЧНОСТЕЙ!!! :photo:А вот СООТВЕТСТВУЮЩИМИ их уже тренер пусть делает. :smart:

СМАЙЛ

• Герой
  • *
« Ответ #18 : 09 Январь, 2010, 22:31:47 »
или хотя бы ОТБИРАТЬ !! многим достается уже готовая команда...

Тренер

• Гость
« Ответ #19 : 09 Январь, 2010, 22:43:55 »
2Тренер: Марголис обращается от имени замученных такими зомбями врачей!
понятно)))
2Тренер:
Я не об этом.

А об этом. Призываю отбирать соответствующих личностей.  :)
Это было бы здорово))) Увы, тренеры здесь пока бессильны(((((((((((
Хотя бы просто ЛИЧНОСТЕЙ!!! :photo:А вот СООТВЕТСТВУЮЩИМИ их уже тренер пусть делает. :smart:
Хорошо))) вернемся к основным вопросам (обращаюсь ко всем коллегам): чего вы хотите от обучения и важно ли оно для вас?)))

symbol

• Нормальный Кот!
  • Легенда
  • *
« Ответ #20 : 09 Январь, 2010, 22:47:03 »
чего вы хотите от обучения и важно ли оно для вас?)))
1. Важно, очень!
2. Хотелось бы постепенного наслаивания новых знаний и навыков на уже имеющиеся (наличие логичной и понятной в перспективе программы обучения и профессионального роста), а не скачки из стороны в сторону без видимой логики.

Тренер

• Гость
« Ответ #21 : 09 Январь, 2010, 22:49:08 »
2. Хотелось бы постепенного наслаивания новых знаний и навыков на уже имеющиеся (наличие логичной и понятной в перспективе программы обучения и профессионального роста), а не скачки из стороны в сторону без видимой логики.
Целиком и полностью согласна. Спасибо))

бастардо

• Герой
  • in vino veritas
« Ответ #22 : 09 Январь, 2010, 23:39:05 »
2Тренер:
1. Вы готовите плацдарм для своего "наступления" в вашей компании?
2. по теме "что хотелось": индивидуальности по отношению к отделам. если есть м/п по работе с поликлиниками - им отдельный тренинг с учетом особенностей их работы; если иные сотрудники отделов продаж с иной Ца - им тренинг для их работы с их клиентами.
поживём-увидим </> доживём-узнаем </> выживем-учтём

в России только две категории людей живут хорошо:
1. те кто не в курсе; 2. те кто в доле

Margolis

• amant megere
  • Герой
  • Мы Medici
« Ответ #23 : 10 Январь, 2010, 16:00:28 »
Расскажите, кто и когда научил представителей говорить эту "блестящую" фразу: "Доктор, Вы должны... понять, почувствовать, назначить..."?
Ну, никто никому ничего не должен!
Пожалуйста, пусть МП так не разговаривают, если это возможно.  :flowers:

Мальвина

• Люблю людей!
  • Герой
  • **
« Ответ #24 : 10 Январь, 2010, 16:07:58 »
2Margolis: За это вам  большой + ! (увы, только в теме, 1000 часов не вышла)
Всё, что вы скажете, может быть использовано

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #25 : 10 Январь, 2010, 16:10:14 »
2Margolis:
Расскажите, кто и когда научил представителей говорить эту "блестящую" фразу: "Доктор, Вы должны... понять, почувствовать, назначить..."?
Млин... Я на двойных сразу же подзатыльник МП делаю, когда слышу "Вы должны" или "я бы хотел"! Условный рефлекс вырабатываю. Врачи никому ничего не должны, и особенно нам - представителям фарм.компаний.
Представляете картину? Представитель: "Я бы сегодня хотел с Вами обсуд..." чпок! "Извините, я хотел сказ..." чпок! "ой, пардон! Как вы относитесь к терапии с помощью.... " и т.д.
Шутю, конечно.  :flowers: Отчасти...

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #26 : 10 Январь, 2010, 17:48:59 »
2Dr.Shpak:

Сурово... Но, с другой стороны и такой метод обучения можно назвать тренингом. Ведь тренинг - это спланированные систематические усилия по модификации или развитию знаний и навыков человека путем обучения, с тем, чтобы добиться эффективного исполнения одного или нескольких видов деятельности.
В рабочей ситуации задача тренинга - приобретение знаний и навыков, необходимых для адекватного выполнения конкретной задачи или работы: если Вы используете ТАКОЙ метод коучинга и он работает - то почему бы и нет? :D :D

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #27 : 10 Январь, 2010, 17:57:34 »
2Redactor: Дык, пошутил же я))) Я же указал))) Но, когда слышу от представителей про "я хочу", "вы должны" - всегда корректирую. На разборе визита, разумеется))))

Margolis

• amant megere
  • Герой
  • Мы Medici
« Ответ #28 : 10 Январь, 2010, 19:15:12 »
2Dr.Shpak:
Пожалуйста, не нужно никого бить...  :blush: Даже - в качестве шутки.
Просто не учите МП плохому.  :photo:

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #29 : 10 Январь, 2010, 19:24:40 »
И ещё очень актуален вопрос, как тактично и грамотно задать вопрос на тему:"Сколько Вы выписали/выпишите нашего препарата?" Потому что понятно, что цель должна быть количественно измеримой, но как-то напряжённость у врачей от этого вопроса возникает. Вот как его правильно задавать? В особенности интересует мнение 2Margolis:, как человека находящегося и находившегося и в роли МП, и в роли врача. Да, ну и разумеется мнение Тренера тоже интересует. Как Вы этот вопрос рекомендуете ставить, проводя тренинги?
« Последнее редактирование: 10 Январь, 2010, 19:30:00 от ivasha »
Самый тёмный час перед рассветом

Тренер

• Гость
« Ответ #30 : 10 Январь, 2010, 19:36:45 »
2Тренер:
1. Вы готовите плацдарм для своего "наступления" в вашей компании?
Не поняла вопроса(((
Ну, никто никому ничего не должен!
Пожалуйста, пусть МП так не разговаривают, если это возможно.  :flowers:

Я не учу МП говорить "должны". Врач, действительно, никому ничего не должен. Важно, чтобы он ЗАХОТЕЛ назначить продукт. А вот что может для этого сделать МП-этим и занимаемся на тренингах)))
И ещё очень актуален вопрос, как тактично и грамотно задать вопрос на тему:"Сколько Вы выписали/выпишите нашего препарата?" Потому что понятно, что цель должна быть количественно измеримой, но как-то напряжённость у врачей от этого вопроса возникает. Вот как его правильно задавать? В особенности интересует мнение 2Margolis:, как человека находящегося и находившегося и в роли МП, и в роли врача. Да, ну и разумеется мнение Тренера тоже интересует. Как Вы этот вопрос рекомендуете ставить, проводя тренинги?
Этот вопрос тоже обсуждаем. Потому что иногда можно увидеть отвращение на лице клиента после этого вопроса, и весь установленный контакт идет к чертям собачьим((( Хотя полностью со счетов его (вопрос) тоже сбрасывать нельзя-ИНОГДА срабатывает. Пробуем другие формы. Чем больше вариантов и способов в запасе, тем лучше-у МП должен быть выбор. Могу предложить пару вариантов. Проверено-работает)))

Margolis

• amant megere
  • Герой
  • Мы Medici
« Ответ #31 : 10 Январь, 2010, 19:44:37 »
2ivasha:
Ну, со мной-то все просто. Я сама МП спрашиваю: "Скажи, только честно, сколько тебе нужно назначений в месяц от врача категории А?"  :smart:

Ариша

• Просто сказочница
  • Герой
  • **
« Ответ #32 : 10 Январь, 2010, 19:48:24 »
2ivasha:
как тактично и грамотно задать вопрос на тему:"Сколько Вы выписали/выпишите нашего препарата?"
Так и спросить, и обосновать тактично-для чего Вам это нужно.  :smart:
"Если меня это не убьет, то сделает сильнее" (Ницше)

"Что за жизнь такая? Мечты сбываются, а переварить ты их не можешь..."(Нюша)

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #33 : 10 Январь, 2010, 19:48:59 »
2ivasha:
Ну, со мной-то все просто. Я сама МП спрашиваю: "Скажи, только честно, сколько тебе нужно назначений в месяц от врача категории А?"  :smart:
Класс! Вот бы все такие клиенты были!  :D
А ещё варианты?
Самый тёмный час перед рассветом

Тренер

• Гость
« Ответ #34 : 10 Январь, 2010, 19:50:35 »
2ivasha:
Ну, со мной-то все просто. Я сама МП спрашиваю: "Скажи, только честно, сколько тебе нужно назначений в месяц от врача категории А?"  :smart:
И что при этом отвечает МП?
Margolis, какая форма вопроса МП Вам понравилась бы больше всего? На какой из них захочется отвечать?