Автор Тема: иАПФ  (Прочитано 47447 раз)

qst

• Старожил
  • *
Re: иАПФ
« Ответ #70 : 17 Июль, 2007, 00:29:18 »
2Kukla77:
А что если препарат работает по- другому механизму это значит,что он дефективный,по вашему?Лизиноприл работает без ярковыраженной ортостатической гипотензии .т.е. с каптоприлом его не надо сравнивать.не проникает в жировые ткани,не проходит печеночный барьер,что тоже хорошо,действие длительное один раз в сутки,хорошо влияет на ремодифицировнаый миокард левого желудочка.
Но сам я ратую за другой иАПФ,и пользуюсь им по сей день.
всё сказанное автором является слухом или домыслом и как слух передается.за достоверность информации автор ответсвенности не несёт.

Kukla77

• Cмотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #71 : 17 Июль, 2007, 19:06:29 »
2qst:
2Kukla77:
А что если препарат работает по- другому механизму это значит,что он дефективный,по вашему?Лизиноприл работает без ярковыраженной ортостатической гипотензии .т.е. с каптоприлом его не надо сравнивать.не проникает в жировые ткани,не проходит печеночный барьер,что тоже хорошо,действие длительное один раз в сутки,хорошо влияет на ремодифицировнаый миокард левого желудочка.
Но сам я ратую за другой иАПФ,и пользуюсь им по сей день.

А я про то и говорю, я против того, чтобы врачам путали мозги - липофильный-гидрофильный, то хорошо, это хорошо. Репы ГР пошли с флагом - "мы одни гидрофильны - и это глобальное преимущество!" Теперь все остальные представители, двигающие ИАПф сталкиваются с возражениями врачей: "А нам говорили то, нам говорили се..." Туча времени уходит на ненужные дебаты. Работает лизиноприл? Да. Дай образцов. И не морочь людям голову. Ингибиторов АПФ не много. Их 5-6. Всем хватит пациентов. :)
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Кальвин

• Местный
  • *
« Ответ #72 : 17 Июль, 2007, 21:51:30 »
2Kukla77:
 при всем уважении к Вам, смею заметить, что иАПФ по крайней мере в 2 РАЗА БОЛЬШЕ  :smart:

lazur_i

• Герой
  • *
« Ответ #73 : 17 Июль, 2007, 22:04:29 »
2Кальвин  - Ага.
 Только зарегистрированных  молекул  - 12. Это оригинальные препараты . 
У большинства - множество дженериков.
В одной РФ в продаже порядка восьмидесяти иАПФ  - по торговым названиям.
Рынок иАПФ - один из самых "рэпских" - то есть  нагруженных и конкурентных -   рынков, правда все время растет. И какого размера будет кусок  пирога -  зависит исключительно от FF (  с поддержкой  маркетинга , само собой). 

2модераторы 
   :wb:
Ну почему? почему не объединить темы эналаприлы и диротон в  одну  - ИАПФ???   
А то периндоприл обсуждаем в  Успехах и провалах, эналаприлы с диротоном - так...
Могли бы ковыряться этими совочками  в одной  песочнице - было бы интересней. 

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #74 : 20 Июль, 2007, 17:19:35 »
2Кальвин:
при всем уважении к Вам, смею заметить, что иАПФ по крайней мере в 2 РАЗА БОЛЬШЕ 

Я вообще про Российский рынок говорила. И имела ввиду зарегистрированные и находящиеся в активной промоции. Давайте посчитаем, может я и правда не права. То, что я слышу от врачей:
1. Эналаприл
2. Периндоприл
3. Квиноприл
4. Лизиноприл
5. Трандолаприл

Каптоприл не считаю, т.к. назначать его для длительной коррекции АД - по моему уже некорректно. А как средство экстренной помощи он остальным не конкурент.

Конечно есть ещё несколько зарегистрированных, но как-то слабо звучащих. И, безусловно, остальные сотни ИАПФ-ов - дженерики вышеперечисленных.

Если кто-то будет добавлять другие ингибиторы, можно попросить делать это с долями рынка? А то есть некоторые, которых в продаже нет, но они зарегены.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

FreeDoc

• Старожил
  • *
« Ответ #75 : 20 Июль, 2007, 18:40:27 »
2Кальвин:
Я вообще про Российский рынок говорила. И имела ввиду зарегистрированные и находящиеся в активной промоции. Давайте посчитаем, может я и правда не права. То, что я слышу от врачей:
1. Эналаприл
2. Периндоприл
3. Квиноприл
4. Лизиноприл
5. Трандолаприл

Каптоприл не считаю, т.к. назначать его для длительной коррекции АД - по моему уже некорректно. А как средство экстренной помощи он остальным не конкурент.

Конечно есть ещё несколько зарегистрированных, но как-то слабо звучащих. И, безусловно, остальные сотни ИАПФ-ов - дженерики вышеперечисленных.

Если кто-то будет добавлять другие ингибиторы, можно попросить делать это с долями рынка? А то есть некоторые, которых в продаже нет, но они зарегены.
6. Беназеприл (Лотензин - Новартис)
7. Фозиноприл (Моноприл - BMS)
8. Моэксиприл (Моэкс - Шварц фарма)
9. Спираприл (Квадролаприл - AWD фарма)

Это только те, которые активно промотируются в России. Есть еще Цилазаприл и Рамиприл.

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #76 : 20 Июль, 2007, 18:48:14 »
2FreeDoc:
6. Беназеприл (Лотензин - Новартис)
7. Фозиноприл (Моноприл - BMS)
8. Моэксиприл (Моэкс - Шварц фарма)
9. Спираприл (Квадролаприл - AWD фарма)

Это только те, которые активно промотируются в России. Есть еще Цилазаприл и Рамиприл.

Спасибо, просвятили! О, забыла фозиноприл!!! Об остальных много слышала (вернее видела) в литературе. Но не видела на аптечных полках. И не очень от врачей. Видимо, активное продвижение началось недавно? А цены на №6, №8, №9 не знаете?

FreeDoc

• Старожил
  • *
« Ответ #77 : 20 Июль, 2007, 21:41:10 »
2FreeDoc:
А цены на №6, №8, №9 не знаете?

Это называется уже маркетинговым исследованием.  ;)

6. 10мг х 14 таб. 50-60руб.
7. 20мг х 28 таб. 250руб.
8. 15мг х 30 таб. 320-340 руб.
9. 6 мг х 30 таб. 270-300 руб.
Цены очень приблизительные, т.к. могут сильно отличаться не только по регионам, но и в соседних аптеках.

И продвигаться все они начали не недавно. Я их помню еще со времен работы врачом (до 2000 года).

lazur_i

• Герой
  • *
« Ответ #78 : 20 Июль, 2007, 22:50:12 »
   А еще каптоприл   ! )  - дедушку  всех иАПФ - забыли)).   ;)   
 А дженерический   рамиприл    уже  сляпали  и Эгис и КRKA. 
  Еще  чей-то  есть .  Оригинальный ...  корприл   что ли?  продвигался в РФ лет так  5 назад.   заглох.   Не хватило сил у  индусов.  А  говорят - хороший препарат .             Во всяком случае  - оригинал был хорош.  Разница   между оригиналами  и дженериками   известна.    8) 

А цилазаприл   - это инхибейс . название  стремное.  Для русского языка  -  корявое .  Может потому их не видно  и не слышно? 

Антибиотик

• добрейший из модераторов
  • Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #79 : 20 Июль, 2007, 23:29:39 »
2lazur_i:
Оригинальный
Вроде Тритаце...

« Последнее редактирование: 25 Июль, 2007, 15:41:55 от Аtlas »
Эмпирические наблюдения показали, что использование парашюта снижает риск смертельного травмирования при падениии с большой высоты. Однако для внесения данного подхода в официальные рекомендации необходимы многоцентровые  плацебо - контролируемые исследования…

Антибиотик

• Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #80 : 21 Июль, 2007, 00:43:45 »
2lazur_i: а что делать, кому щас легко... кстати, что делать, если оригинатора нет на рынке, но есть дженерик? плеваться и искать другой препарат, типа нет тритаце, а нужен именно рамиприл:- нет не буду принимать Амприлан! НИЗАЧТО!? так что ль? тема опять сводится к оригинальные против генерических...
Эмпирические наблюдения показали, что использование парашюта снижает риск смертельного травмирования при падениии с большой высоты. Однако для внесения данного подхода в официальные рекомендации необходимы многоцентровые  плацебо - контролируемые исследования…

Sunrise

• Герой
  • нестандарт
« Ответ #81 : 21 Июль, 2007, 07:10:47 »
Антибиотик, извини, конечно, что встреваю в ваш разговор, но по-моему ты сам провоцируешь на длительные дискуссии "оригинальные против женериков".
Если по теме (и несколько от нее) -в Украине есть индийский женерик Атаканда (АстраЗенека оригинатор) и нет самого Атаканда, причем патент еще не истек (Атаканду лет 8-9 всего). Если появится Атаканд там-вот что тогда делать индусам? :o
С Диротоном то все ясно-патент на молекулу лизиноприла давно уже истек.
Да здравствует, долой и не допустим!

lazur_i

• Герой
  • *
« Ответ #82 : 21 Июль, 2007, 09:32:39 »
2Jеrry А ничего не делать))).  В наших диких  странах действительный патент никакое не препятствие, если это  вопрос  очень больших денег. На дифлюкан, к примеру, патент не истек, но флуконазолов только ленивый не нашлепал.
А Диротон - ну да, культурный дженерик.
2Антибиотик Нет такого свойства рамиприла, которое отсутствовало бы у др. ИАПФ. Так что, ситуацию "очень нужен именно рамиприл" - сорри, мне не представить.)
 ... млин, МОДЕРАТОРЫ! меняйте названия, объединив темы в иАПФ!!! Всегда будут сравнивать, припоминать и соскальзывать в подобные  ЛС - запаритесь резать.

lazur_i

• Герой
  • *
« Ответ #83 : 24 Июль, 2007, 10:44:16 »
гы) Патент-то истек, а официальных дженериков еще ни одного. Чего там сыпанули, назвав амлодипином - неизвестно.
А все ведь экономят, жалко потратиться на покупку технологии! Поэтому аналога Норваска нет ни у кого.

Антибиотик

• Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #84 : 24 Июль, 2007, 11:00:49 »
2lazur_i:
Поэтому аналога Норваска нет ни у кого
а как же амлодипина малеат?

lazur_i

• Герой
  • *
« Ответ #85 : 24 Июль, 2007, 14:01:40 »
А чем он лучше остальных?)) Ответ в разделе Пфайзер.
Не купили технологию, сделали сами. Потому - тоже нет.

grifter

• Гость
  • **
« Ответ #86 : 18 Октябрь, 2007, 10:42:34 »

Между прочим, Капотен хорош для снятия криза именно под язык. Другие ИАПФ для этого не годятся.
Если бы БМС не было таким идиотом и не прекратило активное продвижение Капотена в 1998 году, то рынок ИАПФ выглядел бы сейчас по-другому. КАк раз в этом году после кризиса дженерики обрадовались и хлынули в кардиологию. ПОтом БМС спохватился (в 2001 году) но было уже очень поздно.

repchik

• Самая - самая...
  • Герой
  • **
« Ответ #87 : 24 Октябрь, 2007, 00:33:25 »
2Антибиотик:
2lazur_i:

Цитата
Оригинальный
Вроде Тритаце...
- да, он! :flowers:
Истинной львице все равно, что говорят про неё облезлые кошки и пищат серые мышки .....

«Самое трудное -  не защищать свое мнение, а знать его»
А.Моруа

Алинка

• Гость
  • **
  • Алинка
« Ответ #88 : 26 Октябрь, 2007, 20:44:19 »

на счет лизиноприлов-Вот мне тоже казалось, что оригинал у Зенеки.
Ребята, оригинал (это 100%) был у МСД, но формулу продали давно, также как и Санофи-А-рамиприл
 Но, что меня впечатляет,это то,что многие врачи считает, что диротон-оригинатор. Может и, следует КРКа-цам, последовать их примером?
« Последнее редактирование: 26 Октябрь, 2007, 20:49:43 от Алинка »

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
  • Вот такой вот я классный
« Ответ #89 : 10 Ноябрь, 2007, 11:41:13 »
Зофеноприл подзабыли...
Жизнь такова какова есть и больше никакова,каково?

Merry

• скромное очарование
  • Старожил
  • *
    • medpred.ru
« Ответ #90 : 14 Ноябрь, 2007, 04:00:22 »
Зофеноприл... О нем как раз  вспомнили (он ведь не такой уж и новый ) и со своей маркетинговой фишкой  стали продвигать при ОИМ ... Интересно, он изначально БХ или "подарок"для БХ другой компании?...

Sunrise

• Герой
  • нестандарт
« Ответ #91 : 25 Ноябрь, 2007, 23:55:53 »
Менарини груп вроде
нет явных преимуществ перед лизиноприлом
здесь соглашусь с Грацианским
Да здравствует, долой и не допустим!

Merry

• скромное очарование
  • Старожил
  • *
    • medpred.ru
« Ответ #92 : 26 Ноябрь, 2007, 00:29:43 »
Вот насчет отсутствия преимуществ - в десятку!!!

JM

• Старожил
  • *
« Ответ #93 : 18 Май, 2008, 15:56:25 »
Вот для меня остается загадкой, как удалось для  престариума зарегистрировать показание "Вторичная профилактика инсульта", при том , что в исследовании ПРОГРЕСС основная заслуга в профилактике инсульта принадлежит индапамиду...
Гениальный маркетинговый ход :  преимущество комбинации индапамида с престариумом зарегистрировать как показание для престариума...

[вложение удалено Администратором]

Папа

• Герой
  • *
« Ответ #94 : 19 Май, 2008, 00:25:25 »
2JM:

Что сказать...у каждого из нас есть такие вещи, которые нам не дано понять....Но обычно ответ очень прост, например в Вашем случае он кроется в невнимательном чтении показания, а именно:
http://www.vidal.ru/vidal_main/doc_10129.htm#03
Кто владеет информацией, тот владеет миром!

JM

• Старожил
  • *
« Ответ #95 : 19 Май, 2008, 03:03:50 »
2Папа:

Если бы все было так просто , как могло показаться ...

Инструкцию на престариум я знаю, как и то , что  она относительно  недавно "обновилась", в прежней инструкции - показание об инсультах, было вторым после АГ.

В исследовании PROGRESS  была отдельно группа на периндоприле с индапамидом, и группа на одном периндоприле + контрольная группа.
 Результаты в группе на одном периндоприле   были хуже   по сравнению с обеими группами (контрольной группой и  комбиницией с индапамидом).
То есть,  один престариум на 5% снижает риск развития инсульта, а в комбинации с индапамидом на 43%..

Далее регистрируется показание по вторичной профилактике инсульта в инструкции на престариум с "оговоркой" в комбинации с индапамидом.
       Но ведь из результатов исследования  видно, что профилактика инсульта - заслуга исключительно индапамида, престариум здесь вообще не при чем.... 

Итак , снижение риска инсульта
 в группе престариума - 5%
в группе престариума и индапамида -43%
в контрольной группе - 28%.
 Lancet,2001, 358: 1033 - 1041

При этом показание о профилактике инсульта появляется в инструкции по престариуму и ни слова об инсульте в инструкции на арифон....

http://www.vidal.ru/vidal_main/doc_5545.htm   

user

• no problems
  • Герой
  • *
« Ответ #96 : 05 Октябрь, 2008, 07:42:22 »
Вот для меня остается загадкой, как удалось для  престариума зарегистрировать показание "Вторичная профилактика инсульта", при том , что в исследовании ПРОГРЕСС основная заслуга в профилактике инсульта принадлежит индапамиду...

Загадка прозвучала как риторический вопрос и по сему , видимо, осталась без ответа.

Справедливости ради надо сказать, что в  исследовании НОРЕ все результаты по конечным точкам ,  в том числе и в  снижении риска фатального и нефатального инсультов были получены  конкретно   для  рамиприла.
Модератор должен быть беспристрастным и справедливым..

Папа

• Герой
  • *
« Ответ #97 : 05 Октябрь, 2008, 15:58:01 »
2user:
Справедливости ради надо сказать, что в  исследовании НОРЕ все результаты по конечным точкам ,  в том числе и в  снижении риска фатального и нефатального инсультов были получены  конкретно   для  рамиприла.

А при чем здесь HOPE и инсульты. Если же Вы про ИБС говорите, то в ЕВРОПЕ все показатели тоже были получены конкретно для престариума!

user

• no problems
  • Герой
  • *
« Ответ #98 : 05 Октябрь, 2008, 16:18:10 »

А при чем здесь HOPE и инсульты.

Результаты  исследования НОРЕ по  первичным конечным точкам :
-инфаркт   ↓ отн.риска на 22%
-ИНСУЛЬТ  ↓ отн.риска на 33%
-Сердечно-сосудистая смерть ↓ отн.риска на 24%

Папа

• Герой
  • *
« Ответ #99 : 05 Октябрь, 2008, 19:32:45 »
2user:
Ну так это данные по первичному инсульту, в ПРОГРЕССЕ же изучалась профилактика вторичного. Разные исследования.
А вот по проф при ИБС ЕВРОПА и HOPE практически равны, за исключением того, что в HOPE были пациенты только с  высоким риском, в ЕВРОПЕ же с низким, средним и высоким.

user

• no problems
  • Герой
  • *
« Ответ #100 : 06 Октябрь, 2008, 13:05:59 »
2Папа:
Ну так это данные по первичному инсульту

Рамиприл показан и для  первичной и для  вторичной профилактики  инсульта у пациентов с высоким риском.

по проф при ИБС ЕВРОПА и HOPE практически равны, за исключением

СНИЖЕНИЕ РИСКА
                                         ЕВРОПА                                                      НОРЕ

первичные
конечные точки                -19%                                                              -22%

Инфаркт                          -23%                                                               -20%

Инсульт                            -6%                                                                -32%

СС смерть                         -14%                                                              -26%

необходимость
в реваскуляризации            -4%                                                             - 15%

есть и ещё ряд отличий...

Папа

• Герой
  • *
« Ответ #101 : 06 Октябрь, 2008, 16:04:23 »
2user:

Ну так все правильно по результатам, у пациентов с высоким риском проще снизить риск на большее кол-во процентов, чем у пациентов с малым и средним.

И для профилактики вторичного инсульта рамиприл не показан. В показаниях звучит просто инсульт, у Престариума же четко написано про вторичный.
Я только не пойму в чем спор. У каждого препарата своя ниша. Всем хватит :)

user

• no problems
  • Герой
  • *
« Ответ #102 : 06 Октябрь, 2008, 16:26:28 »
Я только не пойму в чем спор

А мы разве спорим? Так ... беседуем...пока...  :D

Справедливости ради надо сказать

В том то и дело, что только  у оригинального  рамиприла  - тритаце есть показание профилактика инсульта и первичного и вторичного (патент этого показания до 2020г). Ссылок не будет,
но в инструкции можете посмотреть. + по  дизайну в  НОРЕ включались пациенты уже с  инсультами в анамнезе в том числе.
У амприлана такого показания нет, у хартила - есть в нарушение патентной защиты, по этому поводу - судебный процесс.

так что "просто инсульт" - это и про первичный и про вторичный  и это важно.

По поводу...
у пациентов с высоким риском проще снизить риск

Не проще! Это тяжёлая категория пациентов, у которых сложнее получить  снижение  риска. У них шансы летальных исходов высоки. И тем выше заслуга препарата, что он так проявил себя  у тяжелых пациентов.

А в целом, соглашусь -  у каждого своя ниша.   :)
« Последнее редактирование: 06 Октябрь, 2008, 16:29:48 от user »

Папа

• Герой
  • *
« Ответ #103 : 06 Октябрь, 2008, 18:28:54 »
2user:
Не проще! Это тяжёлая категория пациентов, у которых сложнее получить  снижение  риска. У них шансы летальных исходов высоки. И тем выше заслуга препарата, что он так проявил себя  у тяжелых пациентов.
Это Ваше право так думать. Спросите у какого-нибудь своего лидера! Даже если логично подумать - если у пациента риск итак маленький, а при изменении образа жизни и добавлении препарата риск еще снижается (например на 23%) это круто! Т.е. он спускается на еще одну ступень ниже. Пациент же с высоким риском при снижении риска также на 23% оказывается все равно в группе высокого риска, т.к. эта группа подразумевает уже случившееся СС событие. Просто риск становится немного меньше. В итоге у обоих пациентов мы имеем разный результат при одинаковом снижении риска по процентам.

В том то и дело, что только  у оригинального  рамиприла  - тритаце есть показание профилактика инсульта и первичного и вторичного (патент этого показания до 2020г). Ссылок не будет,
Тритаце нет в нашем регионе, либо он настолько мал, что их и не видно.

хартила - есть в нарушение патентной защиты, по этому поводу - судебный процесс.
Что-то я не заметил у хартила такого показания.

user

• no problems
  • Герой
  • *
« Ответ #104 : 07 Октябрь, 2008, 12:46:37 »
2Папа:
Даже если логично подумать - если у пациента риск итак маленький, а при изменении образа жизни и добавлении препарата риск еще снижается (например на 23%) это круто!

Что круто? то, что изменение образа жизни у таких пациентов  тоже риск снижает?! И как вы определите за счёт чего он снизился в большей степени: за счёт изменения образа жизни или за счёт препарата? какова доля  назначаемого препарата в снижении риска?  При низком(как ВЫ сказали) риске, вообще можно без препаратов обойтись(см. рекомендации по АГ) - только модификация ФР.

Пациент же с высоким риском при снижении риска также на 23% оказывается все равно в группе высокого риска, т.к. эта группа подразумевает уже случившееся СС событие.

Я Вас даже к Вашему лидеру отправлять не буду! А  предлагаю (вежливо!) обратиться к  мат.части. Группа с уже случившимся СС событием  - это ОЧЕНЬ высокий риск.  А вот что такое просто - "высокий риск", посмотрите сами!

Как бы там ни было, у  рамиприла нет ограничений в  показаниях по степени риска , он показан и при среднем и при высоком и при очень высоких рисках. Из ниже приведённых данных мы видим , что  ниша рамиприла -  ОЧЕНЬ широкая .

Группы больных                                   Риск ССЗ за 10 лет
                                                          ССЗ на 1000 пациентов/лет

Больные низкого риска                                   < 15%

Больные среднего риска                                  15-20%

Больные высокого риска                                  20 - 30%

Больные очень высокого риска                           > 30%

"Низкий риск" - модификация ФР (изменение образа жизни) возможно без медикаментозного лечения
Средний риск -  медикаментозное лечение при необходимости
Высокий и очень высокий риски - препараты обязательны,  с убедительной доказательной базой и широким спектром показаний.

Тритаце нет в нашем регионе, либо он настолько мал, что их и не видно.
Это не мешает ему  продаваться в мире на сумму более  2,5 млрд. евро в год.