Автор Тема: MBA для мед.представителя?  (Прочитано 51082 раз)

moroZZova

• Местный
  • **
Re: MBA для мед.представителя?
« Ответ #140 : 21 Июль, 2015, 00:04:06 »
2moroZZova:не совсем так, точнее совсем не так. У них свой корпоративный университет.
Не знала. В таком случае, как и где диплом MBA, выданный Новартисом котируется? Или это сертификат вроде тех, что в тренинговых компаниях и на прочих курсах выдают, каких тьма тьмущая?

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #141 : 21 Июль, 2015, 13:40:38 »
Новартис (АЗ и проч.) не обучают МВА - у них, как сказано было выше, имеется своя система образовательных грейдов для персонала ( кстати, куда более приспособленная к реальной жизни, чем ординарный курс МВА). Первым это дело начал практиковать ЯС, используя, как базу, специализированный курс фармацевтического маркетинга (мини-МВА) от компании CHT ( Бельгия-UK). Для рядовых МП этим заморачиваться явно не будут ( дорого, кстати).

Vaxman

• Герой
  • УЖАСть
« Ответ #142 : 21 Июль, 2015, 14:40:37 »
2Redactor: 2moroZZova: Возможно именно так и есть. Я это видел у них на вывеске в коридоре. Но там было обозначено как корпоративный университет МВА, ну или что то подобное.
Когда я трезв, я Му Му и Герасим, мама, а так я Война и Мир! (БГ)

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #143 : 21 Июль, 2015, 14:54:26 »
"Корпоративный университет" ( сужу по АЗ), дает набор из двух десятков практических ( и крайне полезных) навыков продвижения препаратов/управления персоналом, наиболее актуальных для конкретной компании. При выборе кандидата с обычным МВА от Плешки или МИРБИС , или же от корпоративного "университета" фармкомпании, я бы предпочел последнего.

Vaxman

• Герой
  • УЖАСть
« Ответ #144 : 21 Июль, 2015, 18:20:39 »
2Redactor:я тоже.
Когда я трезв, я Му Му и Герасим, мама, а так я Война и Мир! (БГ)

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #145 : 21 Июль, 2015, 18:40:26 »
А я нет  >:D
убеждённый, неисправимый и последовательный враг народа (85% населения)

strastocvet

• Гость
  • **
« Ответ #146 : 24 Август, 2015, 21:55:36 »
Новартис - не бизнес школа. Скорее всего они своих сотрудников на стандартные МВА программы в обычные институты направляют и оплачивают за них обучение.

У Новартис нет своего МВА, отправляют ТОПов в известные бизнес-школы, поэтому училась сама))) Интегрированного - сросшегося со спецификой фармы. Стратегические направления - куда дальше развиваться: маркетинг, стратегический менеджмент, финансы...

Печально видеть, как мельчает МП...ни IMS проанализировать, ни продаж прогноз составить, ни план развития территории. КАМов тоже касается. Ну а про РМов многих не говорю, они теперь только делегировать научены))) МВА прохожу, чтобы не сох мозг и с прицелом на будущее. Мне пользу приносит. ИМХО, конечно
« Последнее редактирование: 24 Август, 2015, 22:24:26 от Redactor »

moroZZova

• Местный
  • **
« Ответ #147 : 01 Сентябрь, 2015, 21:26:03 »

Печально видеть, как мельчает МП...ни IMS проанализировать, ни продаж прогноз составить, ни план развития территории.

Как говорят, "рыба гниет с головы". Откуда этим навыкам взяться? Как МП сможет проанализировать IMS, спрогнозировать продажи и т.п., если его РМ или компания этому не учит, а, возможно, и сам-то толком не умеет...

Эбола

• Герой
« Ответ #148 : 06 Октябрь, 2015, 10:26:05 »
подруга,  руководитель теедерного отдела,  в крупном дистриба,  получила МБА при мирбис. теперь каждый день в отделе делают разные таблицы, по утрам пятиминутки по 30 минут. продажи рухнули в 2 раза , набирают еще сотрудников,  тк, сотрудники не успевают делать теперь всю работу. Взял попкорн,  наблюдаю!
Три вещи никогда не возвращаются обратно: Время, Слово, Возможность.
Поэтому не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность.©

The Mentalist

• Легенда
  • *
  • He reads between the lies
    • Форум профессионалов фармбизнеса
« Ответ #149 : 06 Октябрь, 2015, 10:55:38 »
2Эбола: 
сотрудники не успевают делать теперь всю работу
Ну, если после каждой продажи нужно составить презентацию, конечно не успевают  8)
Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #150 : 06 Октябрь, 2015, 17:21:28 »
2Эбола:
Может, дело в подруге, а не в МВА? :o

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #151 : 06 Октябрь, 2015, 18:35:31 »

подруга,  руководитель теедерного отдела,  в крупном дистриба,  получила МБА при мирбис. теперь каждый день в отделе делают разные таблицы, по утрам пятиминутки по 30 минут. продажи рухнули в 2 раза , набирают еще сотрудников,  тк, сотрудники не успевают делать теперь всю работу. Взял попкорн,  наблюдаю!
Подчинённого надо непременно озадачить.
Неозадаченный подчинённый  - это бедствие какое-то!
Самый тёмный час перед рассветом

Эбола

• Герой
« Ответ #152 : 06 Октябрь, 2015, 20:54:30 »
2Redactor ну я пока взял попкорн и наблюдаю

2Redactor возможно, но до получения диплома, таких маразмов замечено не было... я же говорю взял попкорн.
Вспомнилась мне ещё одна история в году так 2003 (по моему) работал я с родственницей г-на Касьянова,  она как раз получила диплом МБА в Мирбисе (тогда это было очень круто) и с ней делал интервью один из журналов и помню называлась статья типа (дословно оборот не помню, но смысл такой ) «Эта женщина знает решение теоремы Ферма».  Название статьи она придумал сама 

Chaynik

• Герой
« Ответ #153 : 06 Октябрь, 2015, 21:08:45 »
2Эбола:
не всем трюфели MBA одинаково полезны. Любое образование светлой голове на пользу пойдёт и во вред в иных случаях.
Ну или заставь дурака Богу молиться, он себе лоб разобьёт.
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #154 : 09 Октябрь, 2015, 13:36:23 »
Конструктивно критиковать МВА могут только люди которые не поленились пойти поучится на такой  МВА (или близкий аналог типа второго высшего, магистратуры) и защитить диплом.
А со слов всех остальных получается - и сам неуч и про других баек полное лукошко расскажу...
Нежизнеспособность теоретических знаний вытряхнутых безсистемно в пустую голову - ОБЩЕЕ МЕСТО. Ровно то же самое можно рассказать про любое высшее образование: инженерное, фундаментальное, медицинское...

Если мы допускаем к управлению "МЕНЕДЖЕРОВ ПРАКТИКОВ" без теоретической подготовки - так может и Знахарей без мед.диплома запустим в поликлиники и больницы. Многие знахари ведь заткнут за пояс среднестатистического врачишку...

Эбола

• Герой
« Ответ #155 : 09 Октябрь, 2015, 17:57:35 »
Миша, по твоей логике, и обсуждать работу мед предо могут только те, кто работал мед предом. .. а то как можно допускать "менеджеров теоретиков..."

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #156 : 12 Октябрь, 2015, 14:25:27 »
2Эбола:
Миша, по твоей логике, и обсуждать работу мед предо могут только те, кто работал мед предом. ..

Я только ЗА. И когда менеджеры без подобного опыта начинают поучать опытных мед.предов что и как продавать врачу на визите - лечится это двойным/тройным визитом.

А вот когда менеджеры без МВА поучают менеджеров с МВА - как вести/презентовать/анализировать проект - лечится это совместной презентацией внешнему инвестору...

Эбола

• Герой
« Ответ #157 : 12 Октябрь, 2015, 16:26:06 »
Миша,  я с тобой согласен,  именно поэтому я не учу как нужно работать более опытным коллегам, а сам учусь у них.

Чуть выше, как ты заметил , обсуждение велось не методики преподавания или плохого или хорошего уровня знаний , а именно результата обучения.