Автор Тема: MBA для мед.представителя?  (Прочитано 51119 раз)

nik969

• Случайный гость
  • *
MBA для мед.представителя?
« : 23 Июль, 2009, 11:45:31 »
Есть опыт работы медпредом в зап. фармкомпании 2 года,но карьерного роста пока нет.Стоит ли пройти обучение на диплом MBA для повышения по служебной лестнице?Для регионала MBA-норма или редкое исключение?

Sharky

• Старожил
  • *
Re: MBA для мед.представителя?
« Ответ #1 : 23 Июль, 2009, 12:13:27 »
На мой взгляд, для понимания сути необходим управленческий опыт и больший стаж. Для регионала МВА скорее исключение чем правило.

Kukla77

• Смотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #2 : 23 Июль, 2009, 13:38:26 »
2nik969:
Есть опыт работы медпредом в зап. фармкомпании 2 года,но карьерного роста пока нет.Стоит ли пройти обучение на диплом MBA для повышения по служебной лестнице?Для регионала MBA-норма или редкое исключение?

Те, кому руководителем быть, пройдут в менеджеры и без МВА. И, если природа не вложила в голову способностей быть руководителем, никакой МВА не поможет. Всё пролетит мимо ушей. Кейсы будут понятны, если уже имеешь опыт руководителя. Причём, зачастую, МВА получают руководители руководителей. Пока сам, на своём личном опыте, в несколько куч д...ма не вляпаешься, всё будет абстракцией. Понимаю, что разочарую многих, кто думает, что компетенции можно купить вместе с корочками МВА. Таки нет. Не купишь. А вот жизнь и репутацию себе подобным нетерпением можно и испортить.

А уж всего после 2-х лет медпредства, сразу менеджерскую карьеру строить, ИМХО, неосмотрительно. Может побыть старшим МП? Супервайзером, КАМ-ом, наставником?

Прежде всего, когда начнёте рваться в менеджеры, задайте себе вопрос: "Почему я этого хочу?". Если ответом будет хотя бы одна фраза из перечисленных: "Потому что в МП надоело. Хочу командовать. Вон мой регионал полдня дома спит, и за компьютером сидит, хочу так же. Ненавижу врачей и поликлиники. Ненавижу аптечников. Хочу больше денег", не надо рваться. А вот если "Я знаю и умею больше, чем коллеги, и я готов с ними поделиться знанием и опытом. Я готов помогать коллегам. Я готов отвечать перед начальством за сотрудников, при этом я никогда не буду оскорблять их и передавать дословно негативное мнение о них руководства. Я готов оставаться без бонуса, лишь бы мои люди его получали. Я понимаю, что моё рабочее время больше чем на 50% будет проходить на визитах, я буду должен уметь показывать мастер-класс с любым, даже самым сложным клиентом. И не ударю в грязь лицом, ведь у меня огромный опыт!" Вот тут - вперёд!  :)
« Последнее редактирование: 23 Июль, 2009, 13:41:15 от Kukla77 »
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Sharky

• Старожил
  • *
« Ответ #3 : 23 Июль, 2009, 14:12:29 »
2Kukla77:

Все как нельзя верно. Длинно писать поленился.

2nik969:
Вы считаете что за 2 года достигли своего потолка?

Аппендюк

• Герой
« Ответ #4 : 23 Июль, 2009, 22:05:21 »
МВА- очередная модная фишка. Причем, отмечу, мода на нее уходит... Респект всем, имеющим МВА, но не нужно оно для управления регионом...
Идеал Медпреда: Сильный, наглый, туповатый...

Николь

• Удивительное рядом
  • Смотритель
  • *
« Ответ #5 : 23 Июль, 2009, 23:05:45 »
2Аппендюк:
МВА- очередная модная фишка

Отжим денег у фарм-кадров в пользу др. бизнеса... :)
Женская интуиция намного точнее, чем мужская уверенность.   Р.Киплинг

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #6 : 23 Июль, 2009, 23:17:43 »
Похожая тема:
http://medpred.ru/forum/index.php/topic,14266.0.html

Здесь есть статья, затрагивающая актуальность МВА в принципе:
http://www.e-xecutive.ru/education/adviser/725520/
Спорный МВА

26.04.2008

Не утихают споры о качестве российского и зарубежного МВА. В связи с этим многие задаются вопросом: что выбрать? Какое образование наиболее соответствует специфике ведения российского бизнеса? Да и есть ли хоть одно преимущество у наших бизнес-школ? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье на E-xecutive.

А вот здесь не менее интересное обсуждение вышеуказанной статьи:
http://www.e-xecutive.ru/forum/forum74/topic4142/messages/
Любое образование, как образование, просто строчка в резюме. Большая толика знаний не применяемых на практике в течение 6 месяцев практически теряется. Отсуюа вопрос - кому и зачем нужно образование МВА? Я выпускник Высшей Школы Бизнеса МГУ (МВА МГУ), данная программа выбиралась мной из представленных как в Москве, так и в Питере, где я живу. В процессе изучения программ я сформировал свои требования к этому образованию и осознал, что я хочу в результате получить...

Sharky

• Старожил
  • *
« Ответ #7 : 23 Июль, 2009, 23:24:49 »
2Николь:
Отжим денег у фарм-кадров в пользу др. бизнеса...
Да в принципе не все ли равно, если уговорить контору спонсировать. Тогда можно прямо с собеседования ехать в МВА :D

Николь

• Удивительное рядом
  • Смотритель
  • *
« Ответ #8 : 23 Июль, 2009, 23:30:20 »
2Sharky:
Тогда можно прямо с собеседования ехать в МВА

Не вопрос.. Ещё лучше с отрывом от производства и персональной стипендией на время учёбы... И ты так дорог будешь родной компании, что она от тебя уже никогда не сможет отказаться.  :flowers:

Sharky

• Старожил
  • *
« Ответ #9 : 23 Июль, 2009, 23:43:39 »
2Николь:
И ты так дорог будешь родной компании, что она от тебя уже никогда не сможет отказаться.
Бывает и такое. Но это нужно скурпулезно готовить аргументы для продажи себя. Все ленюсь :smart:

sdeem

• Старожил
  • *
« Ответ #10 : 25 Июль, 2009, 10:57:33 »
соглашусь, что и без МВА есть классные манагеры.
предлагаю и фин.сторону изучить  - процесс явно не дешевый?
нет худа без бобра

Sharky

• Старожил
  • *
« Ответ #11 : 25 Июль, 2009, 12:33:40 »
2sdeem:
процесс явно не дешевый?
в высшей школе экономики 470 руб в год. учиться 2 года

tati

• Герой
  • *
« Ответ #12 : 25 Июль, 2009, 21:13:39 »
Есть у меня товарищ, по профессии строитель. Долго убивался по МБА, окончил "вечернее", ждет со дня на день корки.  Мужик умный, должность раньше, до кризиса, хорошую имел. Смотрю на него и жду, когда у него из башки фигня выветрится.
Не пойду в МВА, не зовите.

snowmaid

• Герой
  • *
  • Sempre libera!
« Ответ #13 : 25 Июль, 2009, 21:23:47 »
Николай Жаворонков, к.м.н., МВА, Заместитель
Главы представительства по маркетингу и стратегическому
планированию  компании Ядран:
"Основная особенность работы Продакт-менеджера в
фармацевтическом бизнесе  в том, что помимо коммуникации
с конечными потребителями, надо работать еще с двумя
целевыми аудиториями  – врачами и провизорами,
которые оказывают большое влияние на принятие
конечным потребителем решения о покупке".
глядя на таких начинаешь верить в чудо этой аббревиатуры..

Николь

• Удивительное рядом
  • Смотритель
  • *
« Ответ #14 : 25 Июль, 2009, 21:35:56 »
2snowmaid:
начинаешь верить в чудо

и понимаешь, что чудес на свете не бывает... ;) даже за деньги

РЭПер

• Герой
  • *
  • И Тебя вылечим)))
« Ответ #15 : 09 Октябрь, 2009, 10:17:53 »
В этом посте я соглашусь лишь с Куклой. Она знает о чём говорит и говорит то, что знает на своём личном опыте. На мой взгляд MBA- это не просто корочка, а совершенствование уже имеющихся (повторюсь имеющихся) навыков на практике. Эта степеняь актуальна для менегеров и выше или работников офиса. Мед.репы, не питайте иллюзий для повышения по службе.Корочка MBA скорее разозлит вашего работодателя, чем даст толчок к росту, ну скажите- какому руководителю понравится, что его подчинённый умнее, чем он сам) Едиинственным плюсом являются- знакомства, и в том случае, если мед.реп обоятельный, сильный профи и личность, то у него есть шанс вскружить голову коллеге по фарм.бизнесу, которая стоит на ступени выше, чем он сам.

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #16 : 08 Ноябрь, 2009, 14:45:28 »
А на мой взгляд сегодня множество ценных книг, видеосеминаров и др которые помогут получить все те же знания, если цель обучения - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ.
Микро и макроэкономика, финансовый и операционный менеджмент и многое другое все что душа пожелает можно за более скромные деньги, чем МВА, найти в книжном магазине.
Интересно еще то, что по данным, которые приводит в своих семинарах Б. Трейси сегодня только 10% специалистов по продажам читают книги по специальности. Это я к тому, что как говорят ТОР-менеждеры закончившие МБА - этот диплом работает только 1 год. Дальше работодатель или акционер смотрит на твой результат, а "корочки" МБА можно повесить в рамочке для собственного утешения. Если представитель закончил МБА он в течение года должен найти работу, и желательно добиться результата. Но... более того, если у нас так мало людей читающих профессиональную литературу, то как поддерживать свои знания? Или мы будем рассуждать что опыт нам поможет?
Клинический нейрофизиолог по призванию.

Squirrell

• Герой
  • *
« Ответ #17 : 22 Ноябрь, 2009, 00:04:40 »
если по теме, то мое мнение - для МП MBA не нужно. оно вообще нужно единицам. Любое допобразование - зарядка для ума в первую очередь. МВА - зарядка для ума для руководителей. точнее ТОП-менеджеров. у меня десяток знакомых есть с MBA за плечами. из них только 2 недебилы, причем 1 из них учился в США. может мне не повезло со статистикой? вобщем тему можно развивать долго, но что касается МВА для МП - категорически выброшенные деньги и время. Это для тех, кто ведет бизнес, а не работает в нем.
Хочется образовываться? лучше выберите второе высшее. Но это отдельная тема.
не бойся делать ошибок - профессионалы строили Титаник, дилетант создал Ковчег

Kinder

• Старожил
  • *
  • хулиган
« Ответ #18 : 22 Ноябрь, 2009, 18:26:40 »
2Squirrell: Всё верно.
Да врятли на зарплату репа можно позволить себе достойное МВА.
УСТАМИ МЛАДЕНЦА!
Что такое хорошо?
И что такое плохо?..

Squirrell

• Герой
  • *
« Ответ #19 : 22 Ноябрь, 2009, 18:58:55 »
$15 000 - 20000 за 2 года, плюс перелеты и проживание в Европе. А под конец там очень много перелетов.
не бойся делать ошибок - профессионалы строили Титаник, дилетант создал Ковчег

umka

• Тигренок-сан
  • Герой
  • **
« Ответ #20 : 22 Ноябрь, 2009, 22:34:49 »
в России тоже можно найти весьма достойное бизнес-образование за более разумные деньги
"... .. вы слишком серьезны
Умное лицо - это еще не признак ума, господа,
Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! "

symbol

• Нормальный Кот!
  • Легенда
  • *
« Ответ #21 : 22 Ноябрь, 2009, 22:37:36 »
2umka:
Да, но только можно ли назвать "разумным" МВА для представителя? Сколько бы это ни стоило?
Multi multa sciunt - nemo omnia!
Многие знают много - никто не знает всего!

Helmsman

• Великий Кормчий наиумнейший
  • Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #22 : 22 Ноябрь, 2009, 22:44:02 »
Да сколько уже можно мусолить эту тему? Козе понятно, что не нужно для МП МВА. Применять МП как это будет? Кто мечтает о МВА, наверное мечтает о карьере. И считает, что МВА поможет. Нет, не поможет.

umka

• Тигренок-сан
  • Герой
  • **
« Ответ #23 : 22 Ноябрь, 2009, 23:02:56 »
2symbol:
если человек хочет развиваться- он ищет пути
если правильный путь найден - результата не может не быть
если человек делает дело - результата не может не быть
проверенный закон жизни
проверенный закон бизнеса
*
с полнейшим уважением к обсуждающим вопрос

**
конечно, гиперимховское ИМХО - как может быть по-другому??
"... .. вы слишком серьезны
Умное лицо - это еще не признак ума, господа,
Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! "

symbol

• Нормальный Кот!
  • Легенда
  • *
« Ответ #24 : 22 Ноябрь, 2009, 23:06:28 »
Суть МВА в том, что он предназначен для собственников бизнеса и топ-менеджеров.
Если МП до кучи ещё и собственник, то МВА ему может быть полезен. Непонятно, правда, что он в таком случае делат в представителях, т.к. бизнес свой и так много времени и сил занимает, а уж бизнес такого масштаба, когда полезно и требуется МВА, и подавно.
Multi multa sciunt - nemo omnia!
Многие знают много - никто не знает всего!

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #25 : 23 Ноябрь, 2009, 12:18:43 »
2symbol:
Суть МВА в том, что он предназначен для собственников бизнеса и топ-менеджеров.

Вы путаете МBA и Е-МВА. МВА - для менеджеров среднего звена, executive-МВА - получают топы после (редко -вместо) первого МВА - там критерий прохождения: наличие МВА, 3-5 лет в ТОП-овой позиции в бизнесе не ниже .... у.е.
убеждённый, неисправимый и последовательный враг народа (85% населения)

Николь

• Удивительное рядом
  • Смотритель
  • *
« Ответ #26 : 23 Ноябрь, 2009, 16:18:14 »
И сколько ТОРов такого образовательного уровня в руководящих креслах у нас в фармбизнесе сидят ?
А если и сидят, то не факт, что в данной единице фармбизнеса наступает прогресс..
почему то.

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #27 : 23 Ноябрь, 2009, 16:57:11 »
2Николь:
В российской фарме никого с Е_МВА я лично не знаю. Спрашивал некоторых у кого "и МВА есть и опыт и положение" хотят ли они Е-МВА получить - отвечали что пусть сыновья инвесторов (акционеров русских фарм-Ко) на такие понты бабло своих пап тратят, а им (генам) не досуг фигнёй страдать им работать надо...

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #28 : 26 Ноябрь, 2009, 06:26:52 »
2злой мишка:
2Николь:
В российской фарме никого с Е_МВА я лично не знаю. Спрашивал некоторых у кого "и МВА есть и опыт и положение" хотят ли они Е-МВА получить - отвечали что пусть сыновья инвесторов (акционеров русских фарм-Ко) на такие понты бабло своих пап тратят, а им (генам) не досуг фигнёй страдать им работать надо...
Аналогия:
Нафига ещё учиться на доктора, когда еле-еле успеваешь мочу для уринотерапии делать?

Maria z

• Старожил
  • *
« Ответ #29 : 26 Ноябрь, 2009, 08:01:27 »
Эта тема вообще звучит странно. Да не нужно МВА мед.представителю! И регионалу рано.

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #30 : 26 Ноябрь, 2009, 09:26:48 »
2Maria z:
И регионалу рано.

Регионалу со стажем в руководителях больше года - в самый раз, но только не МВА (особенно заочный), а - вторая вышка по менеджменту - она длится 2,5 - 3 года (а скоро будет только 5 лет) ко времени окончания регионал дорастет до ареала, кантри-манагера или директора филиала дистрибьютера...

Аппендюк

• Герой
« Ответ #31 : 26 Ноябрь, 2009, 09:57:06 »
2злой мишка: Аналогия:
Нафига ещё учиться на доктора, когда еле-еле успеваешь мочу для уринотерапии делать?
2Dr.Shpak: Встречный пример... А зачем писать кандидатскую диссертацию, если сидишь участковым фельдшером в деревне Гадюкино и в город ехать не собираешься?

МВА — это аббревиатура от англ. Master of Business Administration, т.е. Магистра Бизнес-Администрирования. Таким образом, обучение MBA — это получение степени Магистра Делового Управления, которая представляет собой скорее профессиональную характеристику специалиста или руководителя, прошедшего обучение, чем учёную степень.
НАФИГА МП навыки бизнес-администрирования?
Идеал Медпреда: Сильный, наглый, туповатый...

Aisha@a

• Гость
« Ответ #32 : 26 Ноябрь, 2009, 17:46:51 »
2Dr.Shpak: Встречный пример... А зачем писать кандидатскую диссертацию, если сидишь участковым фельдшером в деревне Гадюкино и в город ехать не собираешься?

МВА — это аббревиатура от англ. Master of Business Administration, т.е. Магистра Бизнес-Администрирования. Таким образом, обучение MBA — это получение степени Магистра Делового Управления, которая представляет собой скорее профессиональную характеристику специалиста или руководителя, прошедшего обучение, чем учёную степень.

А вы что думаете среди мед предов нет людей с таким дипломом? я одного знаю
НАФИГА МП навыки бизнес-администрирования?

philosopher

• Герой
  • **
« Ответ #33 : 26 Ноябрь, 2009, 22:09:34 »
МВА (особенно заочный)

Что является полной профанацией, типа бокс по переписке!

И вообще, Медвед, давайте определимся с терминологией, кто такой "регионал".

Если это пастух группы представителей, т.е. супервайзер, то никакого образования ему не надо нах.

Если это менеджер, руководящий всем бизнесом компании во ввереном регионе: дистрибуцией, маркетингом, персоналом, то МВА пойдет на пользу.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь, 2009, 22:22:58 от philosopher »
Делай что должно и будь, что будет!

Elektra

• Местный
« Ответ #34 : 26 Ноябрь, 2009, 22:18:20 »
Что является полной профанацией, типа бокс по переписке!

не совсем -а специалист по ведению переговоров с другими компаниями