Автор Тема: Притчи (маленькие поучительные рассказы).  (Прочитано 231961 раз)

Dona Gella

• Герой
  • http://Greenwaybusinessincrisis.ru
Re: Притчи (маленькие поучительные рассказы).
« Ответ #140 : 16 Март, 2012, 01:38:37 »
Однажды ко льву пришла собака и вызвала его на бой. Но лев даже не обратил на неё внимания. Тогда собака заявила:
- Если ты не будешь со мной драться, я пойду и расскажу всем своим друзьям, что лев меня боится!

На что лев ответил:
— Пусть лучше меня осудят за трусость собаки, чем будут презирать львы за то, что я сражаюсь с собаками.

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
« Ответ #141 : 16 Март, 2012, 09:14:42 »
Однажды Му Да и Мэн Да пришли к Учителю, и Му Да сказал: — Учитель, вчера мы с Мэн Да ловили рыбу на берегу реки Сян и вдруг услышали странные звуки. Мы обернулись и увидели животное – у него была огромная голова с небольшими ветвистыми рогами, длинное тело и короткие ноги. Оно тонко поскуливало и смотрело на нас большими глазами, а из глаз текли слезы. Мэн Да крикнул, и животное скрылось в зарослях тростника. Я считаю, что это был цилинь, а Мэн Да говорит, что это был сыбусян. Рассудите нас, о Учитель!Учитель спросил:— А велико ли было животное? — Оно было размером с лошадь, но высотой с собаку! — ответил Мэн Да. — Уху! — воскликнул Учитель с тревогой. — Это был зверь пицзеци. Его появление в мире всегда предвещает наступление суровой эпохи Куй. А столь большие пицзеци приходят лишь накануне самых ужасных потрясений!
«Лунь юй», глава XXII "Шао мао

Получит каждый по клинку и дураки переведутся.

Frash

• Гость
  • *
« Ответ #142 : 16 Март, 2012, 10:08:51 »

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
« Ответ #143 : 16 Март, 2012, 23:18:12 »
Когда этот зверь подкрадывается к городу, то ремесленники, ожидая его обносят свое поселение высоким бамбуковым частоколом. Зверь пицзеци потыкается, попрыгает и, обычно, уходит к ученым.
Ученые в своем поселении собираются в ночную смену (ночная смена по-китайски "е-бань", на самом деле, не шучу) и начинают совещаться, как прогнать злого зверя, чтобы не наступила суровая эпоха Куй. И так они думают, пока не приходит человек из поселения искусства и не начинает бороться со зверем по-своему. Он раздает всем даосам рваные полотенца и заставляет бегать вокруг поселения, махать этими рваными полотенцами и кричать: "Пицизеци, уходи!"...
«Лунь юй», глава XXIV "Шао мао"

repchik

• Самая - самая...
  • Герой
  • **
« Ответ #144 : 18 Март, 2012, 21:07:49 »
"Обнажённая душа"

Однажды к убелённому сединами мудрецу вся в слезах пришла молодая и очень красивая девушка:
— Что мне делать? — сквозь слёзы жаловалась она. — Я всегда стараюсь по-доброму обходиться с людьми, никого не обижать, помогать, чем могу. И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения принимаю обиды и горькие насмешки. А то и откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чём, и это так не справедливо и обидно до слёз. Посоветуйте, что мне делать.
Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал:
— Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.
— Да вы с ума сошли! — возмутилась красавица. — В таком виде всякий обесчестит меня и ещё бог весть что сотворит со мною.
Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.
— Вот видишь, — сказал он, — появиться на людях, обнажив своё красивое тело, ты боишься. Так почему ходишь по миру с обнажённой душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь. Все кому не лень входят в твою жизнь. И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале отражение безобразия своих пороков, то стараются оклеветать, унизить, обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто-то лучше его. Не желая меняться, порочный человек враждует с праведником.
— Так что же мне делать? — спросила девушка.
— Пойдём, я покажу тебе свой сад, — предложил старец.
Водя девушку по саду, мудрец сказал:
— Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними. Но я ни разу не замечал, как распускается бутон цветка, хотя потом я и
наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них. Так и ты будь подобна цветку: раскрывай своё сердце перед людьми не спеша, незаметно. Смотри, кто достоин быть другом тебе и творит тебе добро, как поливает цветок водой, а кто обрывает лепестки и топчет ногами.
Истинной львице все равно, что говорят про неё облезлые кошки и пищат серые мышки .....

«Самое трудное -  не защищать свое мнение, а знать его»
А.Моруа

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #145 : 28 Март, 2012, 19:00:32 »
Притча про поиски идеала.

Я слышал об одном человеке, избегавшем брак всю жизнь, и когда он умирал в возрасте девяноста лет, кто-то спросил его:
- Ты так и не женился, но никогда не говорил почему. Сейчас, стоя на пороге смерти, удовлетвори наше любопытство. Если есть какой-то секрет,хоть сейчас раскрой его - ведь ты умираешь, покидаешь этот мир. Даже если твой секрет узнают, вреда это тебе не причинит.
Старик ответил:
-Да,я держу один секрет. Не то чтобы я был против брака, но я всегда искал идеальную женщину. Я провел все время в поисках, и так пролетела моя жизнь.
- Но неужели на всей огромной планете, населенной миллионами людей, половина из которых - женщины, ты несмог отыскать одну-единственную идеальную женщину?
Слеза скатилась по щеке умирающего старика. Он ответил:
- Нет, одну я все-таки нашел.
Спрашивающий был в полном недоумении.
- Тогда что же произошло, почему вы не поженились?
И старик ответил:
- Та женщина искала идеального мужчину ...
Самый тёмный час перед рассветом

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
« Ответ #146 : 05 Апрель, 2012, 21:25:24 »
Андрей вернулся из недельной командировки аж из заполярного круга. Он в четырех рейтузах снимал там малые народы на большом морозе.
И как всегда бывает по закону подлости, все плохое случается в твое отсутствие.
Молодая, красивая Андрюхина жена, попала в аварию и не просто в аварию, а в очень жестокую аварию. Нет, все конечно живы и почти здоровы, а жестокая она от того, что вторыми участниками столкновения были аж два полицейский майора, шпаривших на личной Ауди.
Ехали они себе по встречке, ехали, никого не трогали, а тут из-за поворота Камаз. Камазист не рискнул тормозить, чтобы своим длинным хвостом не снести все шахматные фигурки с этой обледенелой доски и майоры подсуетились сами. Ударили по тормозам, их завертело, откинуло на свою полосу, а тут и жена Андрея подоспела порадовать ребят жестоким, боковым краштестом.
В результате - одному майору сломали ребра и руку, а второго просто разозлили. И, разумеется, оба автомобиля навсегда потеряли социальный статус транспортных средств.
Через пять минут примчались три полицейских экипажа со «свидетелями», провели летучку и первым делом …выпихнули с дороги покореженные машины, чтобы не мешать проезду. После чего составили схему, остановили движение, вернули обе машины обратно, только уже на совсем другие места и тщательно сфотографировали…

Строгий капитан в группе разбора кричал и топал ногами. В ход шли аргументы типа – обезьяна с гранатой, понакупившая права, которая спит и видит, как бы нарушить правила дорожного движения, выехать на встречную полосу и попытаться убить двоих боевых офицеров полиции, которые однако поступают благородно и хотят то всего ничего – новую машину и 400 000 рублей на лечение…

Женщина пребывала в полном шоке – мало того, что по вине этих лживых ублюдков, она лишилась своего ситроенчика, который стоит теперь во дворе мертвым грузом накрытый картонками, да еще и… А впереди суд, лишение прав и долги на полжизни…

В этот момент и вернулся Андрей одетый в четыре пары кальсон. Обнял жену, выслушал, успокоил как мог и не переодеваясь, потащил ее к злобному капитану в группу разбора.
Отстояли короткую, но медленную очередь и вошли в кабинет.
Капитан узнал женщину и строго сказал Андрею:
- Муж Вы или не муж – это Ваши семейные трудности, она большая девочка, так что сама за себя ответит. А поскольку Вас на месте происшествия не было, то не смею задерживать. Подождите ее в коридоре, если Вашей супруге вообще есть что мне сказать. Мы вроде бы все уже выяснили и оформили…
Андрей загадочно улыбнулся и вежливо ответил:
- Товарищ капитан, а я все-таки хотел бы сказать Вам пару слов наедине, обещаю - Вам очень понравится.
Озадаченная жена Андрея вышла в коридор и тот понизив голос до шепота, продолжил:
- Дело в том, товарищ капитан, что я недавно женился, видите какая она у меня молодая и красивая…
- Покороче, ближе к делу.
- Да короче некуда, я оператор на телевидении и у меня частые командировки, Вот, я и… как говорится – доверяй, но проверяй, незаметно поставил к ней в машину ма-а-а-ленький видеорегистраторчик. Мне конечно очень стыдно, но зато я точно знаю, где была моя жена и в котором часу…

С этими словами Андрей вытащил бумажник и достал из него кусочек пластмасски.
- Вот это карта памяти всего то на два гига, но Вы представляете, на нее влезло и то,как Ваши бравые коллеги сначала прошарили мимо по встречке и как через минуту, уходя от Камаза, закрутились и подставили бочину под машинку моей бедной жены. А дальше совсем уж интересно – пошли такие противозаконные угрозы и действия, просто сериал про будни оборотней. Ну и так далее. Удивительно, правда? Такая маленькая штучка, а сколько всего в ней сидит. До чего техника дошла…
Я, почему Вам все это говорю, просто, как и Вы не хочу доводить эту историю до суда. Дело – то я выиграю в течение минуты, но жена может не простить мою слежку за ней. Она у меня с гонором. Да и Вас на суде за халатность, а то и чего похуже... Про майоров я вообще молчу, там на лицо все признаки преступления. Оно нам надо?

Капитан беспомощно поморгал, не помогло. Он включил свой самый вкрадчивый голосок и сказал:
- Да Вы что…? Ну-ка, давайте свою карточку, сейчас посмотрим на ноутбуке, как все там было.
- Э нет, Вы извините, но я что-то не доверяю вашим милицейским ноутбукам, могут ведь проглотить и не вернуть… Но если дело дойдет до суда, конечно же предоставлю.
Всего Вам хорошего. Жену позвать?
- Да, позовите, пожалуйста.
- Только ей ни слова. Я на вас надеюсь...

Через двадцать минут счастливые супруги, держась за руки, вышли из милиции.

Жена, прижимаясь к Андрею, думала – Как мне все таки повезло с мужем. Приехал, сходу разобрался, поставил ментов на место, что аж капитан извинился, порвал все протоколы и выписал справку для страховой компании, о том, что виновниками аварии признаны майоры. Теперь ни судов, и ни долгов. А я целыми днями ходила, билась о стену, кричала, доказывала. Интересно, как это у Андрюши получилось…?

Андрей шел рядом, парился в четырех кальсонах, улыбался жене и думал – а хорошая все-таки вещь – видеорегистратор, пожалуй, надо и вправду его на машинку жены поставить

repchik

• Самая - самая...
  • Герой
  • **
« Ответ #147 : 06 Апрель, 2012, 00:20:41 »
Недалеко от дороги стояло засохшее дерево.
Однажды ночью мимо проходил вор. Он увидел вдалеке силуэт и подумал, что это стоит полицейский возле дороги, испугался и убежал.
Вечером проходил влюблённый. Он ещё издали заприметил изящный силуэт и подумал, что это его любимая уже давно поджидает его. Его сердце радостно забилось. Он улыбнулся и ускорил шаг.
Однажды мимо дерева проходила мать с ребёнком. Малыш, напуганный страшными сказками, подумал, что возле дороги приведение и громко расплакался.
Но дерево всегда оставалось только деревом!

Мир вокруг нас, то, каким мы его видим – это отражение нас самих.
Истинной львице все равно, что говорят про неё облезлые кошки и пищат серые мышки .....

А.Моруа

heartgood

• Местный
  • *
  • Meliora spero!
« Ответ #148 : 09 Апрель, 2012, 23:28:49 »
Человек потерял запятую, стал бояться сложных предложений. Искал фразу попроще. За несложными фразами пришли несложные мысли.
Потом он потерял знак восклицательный и начал говорить тихо, с одной интонацией. Его уже ничто не радовало и не возмущало, он ко всему относился без эмоций.
Затем он потерял знак вопросительный и перестал задавать всякие вопросы. Никакие события не вызывали его любопытства, где бы они ни происходили — в космосе, на Земле или даже в собственной квартире.
Еще через пару лет он потерял двоеточие и перестал объяснять людям свои поступки.
К концу жизни у него остались только кавычки. Он не высказывал ни одной собственной идеи, он все время кого-нибудь цитировал — так он совсем разучился мыслить и дошел до точки.
Берегите знаки препинания!
Non schema Loqui, sed directum
Говори не красиво, а по сути

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #149 : 12 Апрель, 2012, 00:06:06 »
Мальчика 5-ти лет спросили:
 -Готов ли ты отдать кровь своей сестре(2 года), которая была при смерти и ей СРОЧНО нужно переливание крови. Он сказал, что готов...После переливания он тихо и испуганно спросил:
 -А через сколько минут я умру?
 Он думал, что это будет стоить ему жизни, но все равно согласился...
убеждённый, неисправимый и последовательный враг народа (85% населения)

heartgood

• Местный
  • *
  • Meliora spero!
« Ответ #150 : 12 Апрель, 2012, 09:19:52 »
В жизни есть огромное количество ситуаций, вещей, или людей, которые нас не устраивают и уже давно. Например:
— Отношения, которые давно в тягость.
— Работа, которая давно надоела.
— Бизнес, который приносит одни убытки.

Но по неизвестным причинам мы цепляемся за борт тонущего корабля в надежде, что он может быть, поплывет когда-нибудь, тратя на это оставшиеся нервы, время, деньги.

Разумеется, если принимать во внимание установки – «терпенье и труд, все перетрут», необходимо проявлять упорство и не сдаваться. И в этом случае должен быть индикатор–показатель — точные сроки исполнения целей.

Но если его нет, тогда уясни древнюю индейскую пословицу:
Лошадь сдохла – слезь!

Казалось бы все ясно, но……
Мы уговариваем себя, что есть еще надежда.
Мы бьем лошадь сильнее.
Мы говорим «Мы всегда так скакали».
Мы организовываем мероприятие по оживлению дохлых лошадей.
Мы объясняем что наша дохлая лошадь гораздо «лучше, быстрее и дешевле».
Мы организовываем сравнение различных дохлых лошадей.
Мы сидим возле лошади и уговариваем ее не быть дохлой.
Мы покупаем средства, которые помогают скакать быстрее на дохлых лошадях.
Мы изменяем критерии опознавания дохлых лошадей.
Мы посещаем другие места чтобы посмотреть, как там скачут на дохлых лошадях.
Мы собираем коллег, чтобы дохлую лошадь проанализировать.
Мы стаскиваем дохлых лошадей ,в надежде, что вместе они будут скакать быстрее.
Мы нанимаем специалистов по дохлым лошадям.

Если лошадь сдохла – слезь.

NW

• Герой
« Ответ #151 : 12 Апрель, 2012, 23:22:13 »
Ёжик сказал Медвежонку:
- Как всё-таки хорошо, что мы друг у друга есть! Медвежонок кивнул.
- Ты только представь себе: меня нет, ты сидишь один и поговорить не с кем.
- А ты где?
- А меня нет.
- Так не бывает, - сказал Медвежонок. - Я тоже так думаю, - сказал Ёжик.
- Но вдруг вот - меня совсем нет. Ты один. Ну что ты будешь делать?
- Переверну все вверх дном, и ты отыщешься!
- Нет меня, нигде нет!!!
- Тогда, тогда - Тогда я выбегу в поле, - сказал Медвежонок. - И закричу: «Ё-ё-ё-жи-и-и-к! », и ты услышишь и закричишь: «Медвежоно-о-о-ок!.. ». Вот.
- Нет, - сказал Ёжик. - Меня ни капельки нет. Понимаешь?
- Что ты ко мне пристал? - рассердился Медвежонок. - Если тебя нет, то и меня нет. Понял?
You could think I'm wrong, but that's no reason to stop thinking.

heartgood

• Местный
  • *
  • Meliora spero!
« Ответ #152 : 13 Апрель, 2012, 21:56:55 »
Я просил сил… А жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным.
Я просил мудрости… А жизнь дала мне проблемы для разрешения.
Я просил богатства… А жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.
Я просил возможность летать…А жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевал.
Я просил любви… А жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.
Я просил благ… А жизнь дала мне возможности.

Я ничего не получил из того, о чем просил. Но я получил все, что мне было нужно.

NW

• Герой
« Ответ #153 : 16 Апрель, 2012, 02:04:13 »
Он сказал: «Мне нравятся многие женщины, Я не могу быть только с одной».
Она улыбнулась в ответ.  
Он сказал: «Я сам по себе, Я свободен и никому ничего не должен». Она закурила и опустила глаза.
Он сказал: «Мне нравятся женщины, которые понимают меня, и ценят мою свободу».
Она ухмыльнулась и выдохнула струйку дыма.
Он сказал: «Давай проведем хорошо время, ты мне нравишься». Она затушила сигарету и посмотрела ему в глаза.
Он понял, что она не возражает. Она обняла его и сильнее прижалась к нему.
Он спросил: «Тебе хорошо со мной?»
Она закрыла глаза и поцеловала его. Уходя утром, он сказал: «Все было здорово, только давай это останется между нами». Она протянула руку и смахнула невидимую пылинку с его плеча. Он сказал: «Я как-нибудь тебе позвоню». Она кивнула и захлопнула дверь.

Она сказала: «Я сама по себе». Она сказала: «Я свободна и НИКОМУ НИЧЕГО не должна».
.......
« Последнее редактирование: 16 Апрель, 2012, 02:24:45 от NW »
You could think I'm wrong, but that's no reason to stop thinking.

heartgood

• Местный
  • *
  • Meliora spero!
« Ответ #154 : 17 Апрель, 2012, 14:15:45 »
Притча о счастье

Однажды три брата увидели Счастье, сидящее в яме. Один из братьев подошёл к яме и попросил у Счастья денег.
Счастье одарило его деньгами, и он ушёл счастливый.

Другой брат попросил красивую женщину. Тут же получил и убежал вместе с ней вне себя от счастья.

Третий брат наклонился над ямой.
- Что тебе нужно? – спросило Счастье.
- А тебе что нужно? – спросил брат
- Вытащи меня отсюда, - попросило Счастье.
Брат протянул руку, вытащил Счастье из ямы, повернулся и пошёл прочь.
А Счастье за ним побежало... :D

repchik

• Самая - самая...
  • Герой
  • **
« Ответ #155 : 21 Апрель, 2012, 15:42:54 »
ПУТЬ К МОРЮ

В одной бедной деревушке родился на свет мальчик. Он проводил свои дни бессмысленно, механически и монотонно, так же как и остальные обитатели этой угасающей деревушки, не имея представления, что делать с собственной жизнью. И в одну прекрасную ночь ему приснилось море.

Ни один из жителей деревни ни разу не видел моря, поэтому никто не смог подтвердить, что где-то в мире существует такая бескрайняя вода.
А когда юноша заявил, что собирается отправиться на поиски моря из своего сна, все крутили пальцем у виска и называли его сумасбродом.

Но он, несмотря ни на что, пустился в путь и долго странствовал, пока не оказался на развилке дорог. Здесь он выбрал ту дорогу, которая вела прямо, и через несколько дней добрался до посёлка, жители которого вели спокойную, обеспеченную жизнь. Когда юноша сообщил им, что странствует, мечтая найти море, они начали убеждать его, что он зря тратит время и лучше будет ему остаться в этом селе и жить так же счастливо, как и все.

Несколько лет молодой человек жил в достатке. Но однажды ночью ему опять приснилось море, и он вспомнил о своей несбывшейся мечте. Юноша решил покинуть посёлок и вновь отправиться в путь. Попрощавшись со всеми, он вернулся на развилку и на этот раз пошёл в другом направлении. Шёл он долго, пока не дошёл до большого города. Восхитился его гомоном и пестротой и решил остаться там. Учился, работал, веселился и со временем совсем забыл о цели своего путешествия.

Однако через несколько лет он опять увидел во сне море и подумал, что, если не исполнит мечту своей юности, то впустую растратит жизнь. Поэтому он опять вернулся на развилку и выбрал третью дорогу, которая привела его в лес. На небольшой полянке мужчина увидел избушку, а возле неё уже не слишком молодую, но прекрасную женщину, которая развешивала выстиранное бельё. Она предложила ему остаться с нею, так как её муж ушёл на войну и не вернулся. Мужчина согласился.

Много лет они прожили счастливо, вырастили детей, но однажды нашего героя, который уже состарился, опять навестил сон о море. И он оставил всё, с чем был связан много лет, вернулся на развилку и пустился в путь последней, доселе неизвестной ему тропой, очень крутой и каменистой. Он шёл с трудом и стал опасаться, что вскоре совсем выбьется из сил.

Оказавшись у подножия большой горы, старик решил подняться на неё в надежде хотя бы издали увидеть море из своих снов. Через несколько часов на исходе сил он добрался до вершины горы. Перед ним раскинулись необозримые просторы: старик увидел развилку дорог и село, в котором жители вели благополучную жизнь, и большой город, и избушку женщины, с которой провёл много счастливых лет. А вдали, на горизонте, увидел голубое, бескрайнее море.

И, прежде чем остановилось его измученное сердце, растроганный старик сквозь слёзы сожаления заметил ещё, что все дороги, по которым он шёл, вели к морю, но только ни одну из них он не прошёл до конца.

А.Моруа

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
У одного человекa испортился водопровод. Пришел к нему водопроводчик - молодой пaцaн, только после ПТУ... А у хозяинa дочкa былa - крaсaвицa.
Онa водопроводчику и шепнулa:
- Будет бaтя винa зaморские нaливaть - не пей. Деньги будет сулить - не бери. А проси у него гвоздик ржaвый... С собой носи и счaстье тебе будет! ...
Прифигел пaрнишa, но тaк и сделaл: починил водопровод, от бутылки и от денег откaзaлся, гвоздик взял и ушел. А хозяин дочку обнял и говорит:
- Молодец, Анечкa! Здорово мы его нaе*aли!
... А через неделю пришлa пaрню повесткa из военкомaтa. Но нa медкомиссии он рaсскaзaл эту историю, покaзaл гвоздик, врaчи тихонечко переглянулись...
И БЫЛО ЕМУ СЧАСТЬЕ!

"Вселенная 25"
Как сделать рай? Трудно сказать, по крайней мере, для людей. В 1972 году Джон Б. Калхун попробовал сделать рай для мышей: квадратный бак два на два, высотой полтора метра. Еда, умеренный климат, чистота, гнезда для самок, горизонтальные и вертикальные ходы для самцов. В рай послали четыре пары здоровых, породистых мышей. Через 104 дня у них появилось первое потомство. Родители заботились о малышах. Во «Вселенной 25» (так назывался эксперимент) наступил золотой век. Мыши любили друг друга и каждые 55 дней население удваивалось, лишь через 315 дней рост замедлился. Во Вселенной 25 теперь жило более 600 мышей. Самцам стало труднее защищать свою территорию, по ходам теперь нужно было протискиваться, свободных социальных ролей почти не осталось, как и свободного места. Появились «отверженные», и они стали собираться в группы в центре — их вылазки встречали жестокий отпор. Вскоре матери стали психовать — нападать на своих детей, рождаемость упала. Самки–одиночки переселились в самые верхние труднодоступные гнезда, а среди самцов стал все чаще наблюдаться ярко выраженный нарциссизм. Эти самцы не дрались, не желали плотских утех – они только ели, спали и и занимались самоанализом. Но в то же время, в дальних углах процветали каннибализм, свальной грех и насилие. Через 18 месяцев, рост мышиной вселенной окончательно прекратился. А еще через месяц (600 дней с начала райской жизни), при очень низком количестве новых беременностей, смертность молодника достигла 100 процентов. Нарциссирующие самцы и попрятавшиеся по дальним норам самки потеряли желание и социальную способность спариваться. Мышиное общество рухнуло. Рай превратился в ад. Все умерли. Добрый ученый повторял свой опыт много раз, но результат был один: на определенном этапе, за взрывом насилия и гиперсексуальной активности следовали асексуальность и самоуничтожение.
Напоследок, немного позитива. Кто же дольше всех выживал в аду? Оказалось – что это мыши, способные справиться с как можно большим числом социальных связей. Во Вселенной 25 дольше всех выживали самые общительные, инновационные, хитрожопые мыши.
Вот такая вот курага.
PS. Все совпадения с чередой людских войн, раскрепощенной сексуальностью, городскими бунтами, вконец обленившимися гражданами, порнографией и женоненавистничеством, насилием в семье, матерями–одиночками, беспричинной агрессивностью и социальным выживанием в инете – случайны.
убеждённый, неисправимый и последовательный враг народа (85% населения)

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
Фарфоровые слоники

Помните, в советское время было модно украшать тумбочки фигурками слоников в количестве семи штук?

Они символизировали семейное счастье. Вот и мне будущий муж подарил в день свадьбы такую фарфоровую композицию. С того дня прошло приличное количество лет. Мы сменили несколько квартир, потом вообще переехали в другой город. Многие вещи потерялись во время переездов, только слоники остались с нами. Верила, они являются хранителями нашей семьи.

Как-то мужа отправили в длительную командировку. В его отсутствие один слоник неожиданно упал с полки и разбился. Не к добру это. Предчувствие меня не обмануло. Утром позвонил муж: "Встретил другую. Прошу развод". Врагу не пожелаю того, что я тогда пережила. Слоники с той поры сыпались один за другим. Я уже знала, значит, бывший "порадует" новостями: рождением одного ребенка, второго. Когда он обвенчался с моей соперницей, разлетелись сразу два слоника. Была семья - и вся вышла вместе со слониками.

Эльвира, Донецк

Dona Gella

• Герой
« Ответ #158 : 06 Июль, 2012, 23:35:36 »
Некоторые люди скользят по твоей жизни, как капли воды по стеклу - так красиво наблюдать! И не остается следов.
Некоторые же - алмазной гранью вырезают на жизни твоей узоры - и ты становишься совершенно другой, порой такие прекрасные узоры! но как же больно...
А кто-то просто проникает за стекло, садится рядом у твоих ног, и вы молчите... и пахнет яблоками и дождем... а в душе вашей горит свеча.

* * *

«Никогда не говори, что ты плохо живешь.
Бог услышит твои слова и скажет: «Ты не знаешь, что такое плохая жизнь…»
И даст тебе судьбу во много раз худшую…

Чтобы не случилось, говори:  «Хорошо живу…»
Тогда Бог скажет:  «Ты не знаешь, что такое хорошая жизнь...»
И даст тебе судьбу в десятки раз лучше.

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
« Ответ #159 : 11 Июль, 2012, 00:02:50 »

repchik

• Самая - самая...
  • Герой
  • **
« Ответ #160 : 12 Июль, 2012, 21:01:15 »

Купил человек себе новый дом — большой и красивый, с большим плодоносящим садом. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то ещё какую гадость натворит.

Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там — ведро с помоями. Он взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошёл к соседу.

Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал:

— Кто чем богат, тот тем и делится!

А.Моруа

Котярзик

• Виляю хвостом!
  • Герой
« Ответ #161 : 20 Июль, 2012, 23:09:21 »
Когда ему было 7 лет, его семью выгнали из дома за неуплату, а ему пришлось работать, чтобы как-то покормить себя и близких.

Когда ему было 9 лет, умерла мать.

В возрасте 22 лет он потерял работу курьера в магазине. Он хотел пойти учиться на юриста, но ему не хватало образования.

В возрасте 23 лет он влез в долги, чтобы стать партнером в одном
небольшом магазине.

Когда ему было 26, его деловой партнер умер, оставив на него большой долг, который ему пришлось выплачивать много лет.

В 28 лет он предложил своей подруге, с которой встречался уже 4 года, выйти за него, но она отказала.

В возрасте 37 лет после третей попытки, он был избран в Конгресс, но через два года его не переизбрали.

Когда ему был 41 год, умер его четырехлетний сын.

В 45 он попробовал попасть в Сенат и снова потерпел неудачу.

А в возрасте 51 года его избрали Президентом Соединенных Штатов.

Этого человека звали Авраам Линкольн.
"Если хочешь добиться успеха, продолжай верить в себя даже тогда, когда в тебя уже никто не верит."
Авраам Линкольн

Dona Gella

• Герой
« Ответ #162 : 21 Июль, 2012, 23:31:24 »
Далай-Ламу однажды спросили, что больше всего его изумляет.
Он ответил: - Человек. Вначале он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление здоровья. При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим. В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая сожалеет о том, что не жил.

Vexille

• Самурай
  • Случайный гость
  • *
  • sabai
« Ответ #163 : 11 Август, 2012, 23:07:53 »
Умер человек . Его пес рядом лег и тоже умер.
И вот душа человека стоит перед вратами с надписью "Рай" и рядом душа собаки . На вратах надпись: "с собаками вход воспрещен! ". Не вошел человек в эти врата, прошел мимо.
Идут они по дороге , вторые врата, на которых ничего не написано, только рядом старец сидит.
- Простите, уважаемый...
- Петр я.
- А что за этими воротами?
- Рай.
- А с собакой можно ?
- Конечно !
- А там, раньше, что за врата?
- В Ад. До Рая доходят только те, кто не бросают друзей.
Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться:
Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего. Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной, Твой жезл и Твой посох.

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #164 : 14 Август, 2012, 20:12:25 »
                                                          Время

Весь его дом был уставлен часами. Но он не замечал ценность каждой секунды и с тем похоронил свое воображение. Он забыл, что значит смотреть на розовый закат, не думая ни о чем. Что значит сидеть в полумраке в обнимку с дочерью и слушать тихую музыку, ощущая запах холодного кофе. Он похоронил эти воспоминания. Он садился в свою красивую блестящую машину, дорогую, наверное. И ехал. Ехал туда, где его ждали такие же, как он деловые люди, переговоры, заработок и деньги. Конечно же, деньги.
Его красивая блестящая машина остановилась внезапно. Он сам не понял, что заставило его сделать это. Он вышел из нее. Перед ним был сгоревший дом. Порушенный. Никому не нужный. Он зашел в этот дом через обломившуюся стену. Там на ступенях , когда-то ведущих на второй этаж, сидела девушка. Была осень. А она в летнем платье. Красивая такая. Веснушчатая.
- ты часто здесь бываешь?
- я? Она подняла с земли горсть песка и начала перекладывать ее из одной руки в другую. Уже давно. Очень давно этот дом и те, кто жили в нем перестали существовать. И я вместе с ними… А время. Что время? Оно бессмертно. Бессмертно и неуязвимо. Кажется, даже если его разделить на мелкие кусочки, оно будет жить… и она бросила песок вверх. Вот так. Как каждая эта песчинка, оно будет жить и ждать. А мы. Мы – люди. И одни мы – ничто. Она встала, аккуратно поправляя прическу. Одернула свое летнее платье. И ушла. Красиво.
Нет. Он не сел в свою красивую блестящую машину. Дорогую, наверное.
Он собрал все часы в своем доме. И унес куда-то. А на стол поставил песочные. Песочные маленькие часики. Он часто переворачивал их. Часто. А потом взял телефонную трубку:
- приходи! Мы будем сидеть и слушать классическую музыку….
- пап?
- и ощущать запах холодного кофе…придешь?
- да…конечно, пап
Умение возродить воспоминания равносильно умению подчинить себе время. Но умение понимать время – нечто большее.

P.S. Этот рассказ написала моя племянница в 14 лет.
Самый тёмный час перед рассветом

МедПред1

• Легенда
  • *
« Ответ #165 : 17 Август, 2012, 05:21:27 »
Если вы каждый день живете так, как будто он последний, когда-нибудь вы окажетесь правы.

Джобс

Dанила Хармс

• Dанила Хармс
  • Герой
  • **

umka

• Тигренок-сан
  • Герой
  • **
« Ответ #167 : 31 Август, 2012, 21:58:19 »
Современные притчи

Богатая дама, проезжая мимо бедного домика, услышала весёлый смех и велела слуге: «Сходи узнай, какой у них праздник».
«Это семья лесоруба, — доложил слуга. — Сегодня он продал дрова и всех кашей сытно накормил. Вот они и радуются».
«А у моего мужа дела всё хуже!» — тоскливо подумала дама.
Вскоре дама снова проезжала мимо того же дома и опять услышала смех. Посланный слуга объяснил: «У лесоруба сын родился! Ему на трёх детей еды не хватает, а он четвёртому радуется».
«А мои дочери приносят мне одни проблемы!» — грустно подумала дама.
Когда дама в третий раз услышала смех в маленьком домике, она сама постучалась в дверь и спросила хозяйку, почему они всегда веселятся.
«Всё у нас хорошо, вот и веселимся», — ответила простодушно женщина.
Тут богатая дама не выдержала и поехала к колдуну. Она рассказала ему о семье лесоруба и воскликнула:
— Это несправедливо! Моя жизнь — сплошные мучения, а у этой семьи — сплошная радость.
— У тебя богатство, муж, умницы дочки. Что ты ещё хочешь? — удивился колдун.
— Наколдуй мне счастье.
— Я не могу наколдовать тебе то, чего ты не хочешь видеть рядом с собой, — вздохнул колдун.

http://pritchi.ru/id_5534
"... .. вы слишком серьезны
Умное лицо - это еще не признак ума, господа,
Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! "

repchik

• Самая - самая...
  • Герой
  • **
« Ответ #168 : 01 Сентябрь, 2012, 13:30:29 »
  Однажды мышь заметила, что хозяин фермы поставил мышеловку и рассказала об этом курице, овце и корове. Они ответили: "Мышеловка-твоя проблема, к нам она никакого отношения не имеет!" Но так случилось, что в мышеловку попалась змея и укусила жену фермера. Во время болезни женщине приготовили суп из курицы. Потом зарезали овцу, чтоб накормить тех, кто приехал навестить больную, закололи корову, чтоб накормить гостей на похоронах, когда женщина всё-же умерла. Все это время мышь наблюдала за происходящим и думала о вещах, которые ни к кому никакого отношения не имеют…
"Не будь равнодушен к чужим проблемам. Никто не гарантирует, что эти проблемы однажды не коснутся тебя."

А.Моруа

Dona Gella

• Герой
« Ответ #169 : 22 Сентябрь, 2012, 17:23:32 »
Притча "Выбора не существует"

Однажды некто пришел к Соломону и сказал ему: “Царь, помоги мне! Каждый раз, когда мне приходится делать выбор, я не могу спокойно спать – мечусь и страдаю, и раздумываю, то ли я сделал, что должно. Что мне делать?”
И ответил мудрый царь: “Выбора не существует”.
И еще спросил он: “Ты бы бросился в реку, увидев тонущего ребенка?”
Ответил ему проситель: “Конечно, царь!”
Тогда изрек Соломон: “И вчера, и сегодня, и завтра?”
“Да”, – был ему ответ.
И сказал Соломон: “Вот видишь – выбора не существует. Из чего выбирать, если всякий раз ты знаешь, как поступил бы, еще до того, когда приходит черед действий? Представив себе в подробностях любое событие, ты сразу знаешь, что делать. Всякий раз ты будешь выбирать наилучшее для тебя, и при одинаковых обстоятельствах ты всегда будешь действовать одинаково – и вчера, и сегодня, и завтра”.
И еще сказал Соломон: “Единственное, где мы действительно можем делать выбор – это в своем сердце. Измени себя, и то, что ты, не задумываясь, сделал бы вчера, завтра уже не покажется тебе наилучшим. Тогда, и только тогда, сможешь ты поступить по-другому. Так что иди с миром и знай, что все, что ты ни делал, было для тебя лучшим действием из возможных”.
Проситель поклонился до земли и вышел, и с тех пор спал спокойно…

Vexille

• Самурай
  • Случайный гость
  • *
  • sabai
« Ответ #170 : 21 Октябрь, 2012, 23:28:59 »
Ученик по имени Импо толкал впереди себя тачку, а Мастер Ма-цзы сидел на его пути, вытянув ноги. Импо сказал:
- Учитель, уберите, пожалуйста, ноги!
- То, что вытянуто, не может быть убрано, - сказал Мастер.
- То, что идет вперед, не может повернуть назад, - сказал Импо и толкнул тачку вперед.
Тачка проехала по ногам Мастера. Вечером его ноги были в синяках и кровоподтеках, но он дал понять, что признает действия ученика верными.
Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться:
Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего. Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной, Твой жезл и Твой посох.

Dona Gella

• Герой
« Ответ #171 : 12 Ноябрь, 2012, 19:01:39 »
Одна семейная пара переехала жить в новый дом.
Утром, едва проснувшись, жена выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала на просушку выстиранное бельё.

- Посмотри, какое грязное у неё бельё, сказала она своему мужу. Но тот читал газету и не обратил на это никакого внимания.
- Наверное, у неё плохое мыло, или она совсем не умеет стирать. Надо бы её поучить.
И так всякий раз, когда соседка развешивала бельё, жена удивлялась тому, какое оно грязное.

В одно прекрасное утро, посмотрев в окно, она вскрикнула:
- О! Сегодня бельё чистое! Наверное, научилась стирать!
 - Да нет, сказал муж, - просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.

Так и в нашей жизни! Всё зависит от окна, через которое мы смотрим на происходящее.
И, прежде чем критиковать других, необходимо убедиться, что наши сердца и намерения чисты.

repchik

• Самая - самая...
  • Герой
  • **
« Ответ #172 : 13 Ноябрь, 2012, 22:16:32 »
Тысячи лет тому назад многие караванные пути проходили через один никому неизвестный город на пересечении 12 дорог. Он не был ничем знаменит, ничем не мог бы похвастаться перед другими городами, но перед входом в него всегда сидел один и тот же старик – он был первым кого видели путешественники. На вопрос «Какие люди живут в этом городе?», старик отвечал: «А какие люди живут в тех местах, откуда вы прибыли?»
И если путешественники говорили «О-о-o, злые, продажные и подлые люди живут наших родных местах», то старик отвечал: «Тогда продолжайте свой путь, в этом городе вы найдете тех же самых людей». А если они говорили «О-о-о, в наших местах живут честные, добрые, и помогающие друг другу люди, ценящие достоинство человека» или что то в этом роде, то старик отвечал: «Тогда входите, ворота этого города будут открыты для вас, и вы найдете точно таких же людей, как и из мест, откуда вы прибыли».
Много лет прошло с тех пор, а караваны идут....

А.Моруа

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #173 : 13 Ноябрь, 2012, 22:18:57 »
2Dona  Gella:
Прекрасная притча.  :flowers:

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #174 : 09 Декабрь, 2012, 16:26:41 »
Счастье бродило по свету и всем, кто ему встречался на пути, Счастье исполняло желания. Однажды Счастье по неосторожности провалилось в яму и не смогло выбраться. К яме подходили люди и загадывали желания, а Счастье, естественно, выполняло их. И люди уходили, оставив Счастье сидеть в яме дальше. Однажды к яме подошел молодой парень. Он посмотрел на Счастье, но не стал ничего требовать, а спросил:

— Тебе-то, Счастье, чего хочется?

— Выбраться отсюда, — ответило Счастье.

Парень помог ему выбраться и пошел своей дорогой. А Счастье... побежало за ним.

Однажды один человек проходил мимо слепого. У ног слепого лежала табличка, на которой было написано: «Я слепой. Помогите мне, пожалуйста».  По-видимому, дела слепого шли не очень хорошо - в его шляпе была всего одна монета.

Человек взял табличку, что-то на ней написал, поставил табличку на место и пошел своим путем. Через несколько часов он возвращался обратно и, проходя мимо слепого, увидел, что его шляпа полна монет. Табличка с новой надписью стояла на том же месте. На ней было написано: «Сейчас весна, но я не могу её увидеть».

Пристегните ремни-Россия!