Автор Тема: Притчи (маленькие поучительные рассказы).  (Прочитано 231898 раз)

Dona Gella

• Герой
  • http://Greenwaybusinessincrisis.ru
Re: Притчи (маленькие поучительные рассказы).
« Ответ #105 : 16 Сентябрь, 2011, 07:01:41 »
БИЗНЕС-ПРИТЧИ

Однажды к Учителю пришёл ученик и сказал:

— Учитель, я уже трижды встретился с покупателем, но он не хочет покупать мой товар.

— Изучай, — ответил Учитель.

Ученик ушёл и вернулся через неделю. Он был расстроен:

— Учитель, я изучил всё: я знаю, сколько денег и в каких банках на его счетах, я знаю, какие из моих товаров ему действительно нужны, я знаю, сколько точно он сэкономит, покупая их у меня, а не у моего конкурента. Я объяснил ему всё это… но он не хочет ничего покупать…

— Кстати, а как зовут его собаку? — спросил Учитель.

*  *   *
Однажды ученик спросил Учителя:

— Учитель, скажи, что мне делать: я прихожу к клиенту, рассказываю о своём товаре, а он говорит, что ему такой товар вовсе не нужен.

— А он ему нужен? — спросил Учитель.

— Да, я в этом уверен! Это очень хороший товар, он нужен всем!

— Докажи, что он нужен мне.

И ученик начал рассказывать о своём товаре. Он говорил довольно долго, но когда закончил, Учитель нахмурился и сказал:

— Всё-таки я не уверен, что мне нужен этот товар.

Ученик ушёл домой и готовился семь дней. Наконец, он пришёл к Учителю и попросил разрешения снова рассказать о своём товаре.

Учитель выслушал его краткую речь и сказал:

— Да, мне нужен этот товар и я на самом деле куплю его у тебя. Вот, возьми деньги. Но что главное ты понял за эту неделю?

— Я понял, что надо готовиться.

— Это один урок, — сказал Учитель, — а второй?

— Второй… что надо говорить короче?..

— Почти так. Чем дольше готовишься, тем короче речь.

*  *   *

Однажды ученик, проучившийся меньше остальных учеников, спросил Учителя:

— Учитель, у меня вот какое затруднение. Я заметил: часто, когда я продаю что-то, мне становится не важно — купит покупатель товар или нет. Я получаю удовольствие от процесса, и именно это удовольствие для меня главное.

— А много ли ты продаёшь?

— Я давно уже считаюсь лучшим продавцом в своей фирме. И в фирме, где я работал до этого, я тоже продавал больше всех.

— И давно у тебя это безразличие к результату?

— Около полугода. Поэтому я и пришёл к тебе.

— Я немногим смогу тебе помочь. Похоже, ты уже постиг Путь.

*  *  *

В доме Учителя всегда было очень много книг. Однажды ученик спросил Учителя:

— Учитель, скажи, зачем тебе столько книг о продажах?

Учитель улыбнулся:

— Я не видел большинство из тех людей, которые написали эти книги. Я не увижу большинство из них до конца жизни. Однако все вместе они уже открыли для меня очень важную истину.

— Какую? — воскликнул удивлённый ученик.

— Пока тебе есть что сказать о продажах, не стоит о них писать, — ответил Учитель.

(Тадао Ямагучи)
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь, 2011, 07:16:32 от Dona Gella »

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #106 : 16 Сентябрь, 2011, 17:11:33 »
У некоторого человека было два сына; и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую мне часть имения. И отец разделил им имение. По прошествии немногих дней младший сын, собрав всё, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно. Когда же он прожил всё, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться; и пошел, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней; и он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему. Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода; встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих.
Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его. Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим. А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться! ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться.
Старший же сын его был на поле; и возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование; и, призвав одного из слуг, спросил: что это такое? Он сказал ему: брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым. Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его. Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козлёнка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими; а когда этот сын твой, расточивший имение своё с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка. Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и всё мое твое, а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся.

Самый тёмный час перед рассветом

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
« Ответ #107 : 21 Сентябрь, 2011, 09:48:27 »
Креaтив. Деревенскaя история
Деревня. Утро. Отец будит сынa:
- Встaвaй, пошли косить!
- Бaтя, не нaдо косить, все рaвно не получится...
- Тaк, я что скaзaл?! Встaвaй немедленно и пошли косить!
Лaдно, делaть нечего, сын встaет, берут косы идут в поле. Приходят в поле, отец нaчинaет косить, сын говорит:
- Бaтя, у меня косa тупaя, я схожу домой, нaточу.
- Ну, рaз тaкое дело - иди.
Сын идет домой и говорит мaтери:
- Мaм, бaтя скaзaл, что б ты свaрилa пельменей и купилa водки!
- Ну, рaз бaтя скaзaл, знaчит сейчaс сделaю - мaть стaвит вaриться пельмени.
Сын стaвит косу нa место и идет обрaтно в поле и говорит отцу:
- Бaть, мaмa тaм пельменей свaрилa и водки купилa, говорит что б мы домой шли!
- А, ну рaз тaк - пошли!
Идут домой. Тем временем мaть свaрилa пельмени и ушлa в мaгaзин зa водкой.
Отец и сын приходят домой, смотрят - пельмени свaрены, ни водки, ни мaтери нет.
Отец, ничего не понимaя, говорит сыну:
- Мaтери нет, водки нет... Кaк же пельмени без водки? Нa деньги, иди купи! Сын идет зa водкой и по дороге зaходит к соседу. Говорит:
- Дядь Миш, бaтя узнaл что вы с мaтерью любовники, хочет вaс убить...
Сосед испугaнно
- Вот, блин, нa тебе денег, только отмaжь меня перед бaтей своим...
- Лaдно. - берет деньги идет в мaгaзин покупaет водку, приходит домой и говорит отцу:
- Бaть, тaм сосед просил помочь поросенкa зaрезaть.
- А, ну рaз просил, знaчит нaдо помочь! - берет топор и идет к соседу.
Сосед смотрит в окно - видит, идет бaтя с топором.
"Ну - думaет - не отмaзaл сынок..."
Прыгaет в окно и прячется в кукурузном поле.
Отец приходит, смотрит, соседa нет, свинья по двору бегaет, он ее зaрубил и пошел обрaтно.
В это время мaть приходит из мaгaзинa, a сын ей говорит:
- Мaм, бaтя узнaл, что вы с соседом любовники! Взял топор и ушел... Мaть смотрит в окно и видит мужa с окровaвленным топором.
"Все - думaет - хaнa мне!" Прыгaет в окно и прячется в кукурузном поле.
Отец приходит домой и говорит сыну:
- Блин, что тaкое? Мaтери нет, соседa нет, где их всех черти носят?!
- Дa они тaм, в кукурузном поле, кувыркaются!
- Чтооооо?? - ревет отец, хвaтaет топор и убегaет в кукурузное поле...
Сын сaдится зa стол, нaливaет себе водки, нaкaлывaет нa вилку пельмень и, глядя нa кукурузное поле, философски произносит: "Эх, бaтя-бaтя... Говорил же я тебе, что косить сегодня не получится..."
Получит каждый по клинку и дураки переведутся.

D-iva

• Фе-я сова
  • Местный
« Ответ #108 : 22 Сентябрь, 2011, 21:52:17 »
2Дато Туташхия:  :'( жестоко........
Я - девушка творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю....

repchik

• Самая - самая...
  • Герой
  • **
« Ответ #109 : 30 Сентябрь, 2011, 23:41:05 »
Однажды, глядя из окна на рыночную пло , Нахман увидел одно го из своих после­дова телей, не коего Хайкеля. Тот ку да-то спешил. Он ок ликнул его и пригласил в дом.
- Скажи, Хайкель, — спросил он, — видел ли ты небо сегодня?
— Нет, рабби.
- А улицу, Хайкель, улицу ты видел сегодня утром?
- Да, рабби.
- Расскажи мне, что ты видел.
- Ну… людей… лошадей… телеги… кареты. Торговцев — они размахивают руками. Шумят и бранятся крестьяне. Мужики, бабы бегают взад и вперёд… Вот что я видел.
- Эх, Хайкель, Хайкель, — покачал головой рабби Нахман, — и через пятьдесят, и че­рез сто лет здесь будет улица вроде этой. И другой рынок вроде этого. Другие экипажи бу дут возить других купцов, и они будут торговать дру гими лошадьми. Но ни меня, ни тебя уже не будет. Вот я спрашиваю тебя, Хайкель, какой прок в твоей беготне, если у тебя нет времени взглянуть в небо..
Истинной львице все равно, что говорят про неё облезлые кошки и пищат серые мышки .....

«Самое трудное -  не защищать свое мнение, а знать его»
А.Моруа

Николь

• Удивительное рядом
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #110 : 03 Октябрь, 2011, 19:06:05 »
Жизнь, сидя на ступеньках торгового
центра, покуривала трубку и весело щурилась на прохожих. Вдруг один с авоськой
заметил ее и присел рядом. "Как жизнь?" - спросил он. "Дел много, - ответила Жизнь, -

нужно закрутить гайки вон тому, видишь, в красной майке. Вот этих двоих нужно познакомить, а то сами никак. 

Вот водопроводчик. Ему шепнуть надо, что муж в командировку уехал из 53 квартиры. Да и вообще дел
невпроворот". "А для меня что-нибудь есть?" - спросил прохожий с
авоськой. "А тебе не ко мне! – весело подмигнула ему Жизнь.

Как-то Смерть
любовалась закатом. "А ведь я хороша, черт меня подери!"

Смерть всегда завидовала Жизни. "Жизнь всеми любима, – думала она. Жизнь
прекрасна... У нее и работа легче, – вздыхала Смерть. Что там, жизнь прожить -
как поле перейти. То ли дело я – высматривай, выглядывай – кто помирать
собрался… И ведь вовремя надо поспеть, а то передумывают бывалыча, только
впустую точило изводишь…  Э-э-эх,
смерть моя жестянка!..."

«Жизнь так сложилась…», - вздохнул кто-то рядом. «Я вам не раскладушка», - обиделась
Жизнь.

Однажды у Жизни и Смерти закрутился роман. Все началось на пижамной вечеринке у Бога. Жизнь надела свою лучшую пижаму в вишенку. А Смерть заявилась в роскошной атласной с вышитыми золотыми черепами. "Как жизнь? - спросила Смерть. Жизнь от чего-то застеснялась и пролепетала: "Да так как-то все, по-маленьку..." Она вдруг почувствовала себя школьницей, не выучившей урок. А Смерть все расспрашивала ее и расспрашивала – дескать, давно не виделись новостей, наверное, накопилось… И все оттесняла ее за колонну, пока наконец они не оказались в полутемной комнате. Тут Смерть показала свое истинное лицо. Со словами "я хочу тебя, Жизнь" она сорвала пижаму в вишенку и только золотые черепа мелькнули у Жизни перед глазами…

Однажды Жизнь и Смерть поспорили о Боге. "Бог – это все", - сказала Жизнь. "Бог
– это ничего", – возразила Смерть. "Бог – это любовь", – не
унималась Жизнь. "Бог – это игра", - усмехнулась Смерть.  Решили они спросить у Бога. Пришли, а
на дверях табличка: "Ушел на рыбалку. Навсегда. Бог". "Бог – это
рыбак", - огорчились обе.

Женская интуиция намного точнее, чем мужская уверенность.   Р.Киплинг

umka

• Тигренок-сан
  • Герой
  • **
« Ответ #111 : 03 Октябрь, 2011, 23:50:00 »

Из Притчей царя Соломона

(взято тут: http://www.smisl-zhizni.ru/pritchi/57-nasha-zhizn/195-semya)

Притча о дурных и добрых наклонностях.

Однажды ученики пришли к старцу и спросили его: «Почему дурные наклонности легко овладевают человеком, а добрые — трудно и остаются непрочны в нем?»
— Что будет, если здоровое семя оставить на солнце, а больное зарыть в землю? — спросил старец.
— Доброе семя, что оставлено без почвы, погибнет, а плохое семя прорастет, даст больной росток и худой плод, — ответили ученики.
— Так поступают люди: вместо того, чтобы втайне творить добрые дела и глубоко в душе растить добрые начатки, они выставляют их напоказ и тем губят. А свои недостатки и грехи, чтобы их не увидели другие, люди прячут глубоко в душе. Там они растут и губят человека в самом его сердце. Вы же будьте мудры.
Ученики возблагодарили авву за поучение и удалились в размышлении.
"... .. вы слишком серьезны
Умное лицо - это еще не признак ума, господа,
Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! "

repchik

• Самая - самая...
  • Герой
  • **
« Ответ #112 : 03 Октябрь, 2011, 23:55:51 »
Встретились как-то Любовь и Влюбленность. В разговоре вторая стала восхищаться:
- Ах, Любовь! Мне так хотелось бы быть такой же, как и ты! Ты намного сильнее меня.

- А ты знаешь, в чём моя сила? – задала вопрос Любовь, задумчиво глядя в небо.
- В том, что ты важнее для людей.
- Нет, моя прелесть, совсем не поэтому, – вздохнула Любовь и погладила Влюблённость по голове. – Я умею прощать, вот что делает меня сильной.

- Ты можешь простить Предательство?
- Могу простить, потому что Предательство часто идёт от невежества, а не от злого умысла.

- Ты можешь простить Измену?
- Да, и Измену тоже прощаю:человек, изменив и вернувшись, получил возможность сравнить и выбрал лучшее.

- У тебя есть сила простить Ложь?
- Ложь – это меньшее из зол, так как она часто рождается от осознания своей вины, безысходности  или же из нежелания причинить боль, и это положительный признак.
- Но ведь бывают и просто лживые люди!!!
- Конечно бывают, но они не имеют ни малейшего отношения ко мне, потому что не умеют любить.

- А ты прощала когда-нибудь Злость?
- Да, прощала. Я могу ее простить – она кратковременна; и прощу Резкость – она часто бывает всего лишь спутницей Огорчения, а Огорчение невозможно проконтролировать и предугадать, так как каждый огорчается по-своему.

- А что ещё?
- Ещё могу простить Обиду – близкую подругу Огорчения, так как они часто вытекают одно из другого. И даже готова простить Разочарование, ведь за ним нередко следует Страдание, которое очищает.

- Ах, Любовь! Ты и вправду восхитительна! Ты можешь простить абсолютно всё, а стоит мне столкнуться с трудной ситуацией, я тут же гасну, как догоревшая спичка! Ты бы знала, как я тебе завидую!!!

- Увы, глупышка, ты здесь ошибаешься. Никто не в силах прощать всё-всё. Даже Любовь.
- Но ведь ты только что говорила...
- Нет, – перебила её Любовь. – То, о чём я говорила, я действительно прощаю бесконечно, и это мне не трудно.
Но есть на свете то, что не могу простить даже я.
Есть одна вещь, которая убивает чувства, разъедает душу, ведёт к Тоске, Отчаянию и Разрушению. Это причиняет такую боль, что даже чудесам неба не под силу излечить её. Это отравляет жизнь окружающим и заставляет прятаться от мира, уходить в себя. Это ранит куда сильнее Предательства и Измены и съедает тебя изнутри хуже Лжи и Обиды. Ты поймёшь это, когда столкнёшься с ним сама.

Запомни, Влюбленность, самый страшный враг чувств – Равнодушие, потому что от него нет лекарства...

Истинной львице все равно, что говорят про неё облезлые кошки и пищат серые мышки .....

А.Моруа

umka

• Тигренок-сан
  • Герой
  • **
« Ответ #113 : 04 Октябрь, 2011, 00:06:54 »
2repchik:
Эхх.. плюс 100!
Спасибо огромное!
Жаль, что плюсомет на перезарядке  :-\

repchik

• Самая - самая...
  • Герой
  • **
« Ответ #114 : 04 Октябрь, 2011, 00:51:16 »
2umka:  :flowers:
Мой тоже  :). Все еще впереди  :) :flowers:

А.Моруа

Николь

• Удивительное рядом
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #115 : 04 Октябрь, 2011, 22:16:54 »
2repchik:

Да... Просто прелесть  :flowers:

.... а у меня продолжение есть....
Грустно, но очень красиво о смерти и жизни...
ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ - 2

- Бог с рыбалки вернулся! - запыхавшись, крикнула с порога Жизнь.

Засобирались в гости. Жизнь все крутилась перед зеркалом, перебирая наряды. Смерть терпеливо ждала, перелистывая последние некрологи.

В гостях Жизнь напропалую строила Богу глазки, болтала без умолку, нахваливала плюшки...

Смерть держалась чинно и наконец решилась спросить Бога о его сущности.

- Не клюет, - грустно вздохнул Он.

- На днях, на днях непременно! - прощебетала Жизнь.

- Не каждому дано, - посочувствовала им Смерть...

* * *

Как-то раз пришел Конец Света, и все умерли. Смерть загрустила.

- Ну не могу я без работы, - жаловалась она Жизни.

Жизнь суетилась, бегала по инстанциям, писала Богу. А тот отписывался, дескать, Конец Света не в моем ведомстве, ничего сделать не могу — ждите, пока сам не уйдет. Смерть совсем закручинилась, даже косу точить перестала. Тогда Жизнь говорит:

- Ну, хочешь, похорони меня!

- Ну нет, что ты, как же я без тебя... - сомневалась Смерть.

- А как же ты без работы? - уговаривала ее Жизнь, - ты же умрешь без работы-то...Ничего, как-нибудь до Начала Света дотянем. Недолго осталось...

Смерть приободрилась и полезла за точилом. А Жизнь, вдруг посерьезнев, достала саван...
* * *

Как-то раз Жизнь пришла на похороны (она частенько помогала Смерти в ее работе) в коротком цветастом платьице.

- Это что за маскарад? - строго спросила Смерть.

- Ну я же женщина... - смущенно покраснела Жизнь. - У тебя все время кто-то умирает, пойти некуда. А у меня платья ненадеванные... - закапризничала она и добавила с надеждой: - Что, совсем нельзя? 

- Ох, уж эти женщины... - махнула косой Смерть.

* * *

Как-то раз Жизнь и Смерть сели играть в шахматы. Жизнь начала разыгрывать Сицилианскую защиту, но
запуталась и "зевнула" слона.

- Шах! - спокойно сказала Смерть и потянулась за чайником. "Опять ведь ферзя стащит", - снисходительно
подумала она.

- Здесь только что был мой ферзь! Стащила?

- Прибрала, - привычно съязвила Жизнь и с обидой добавила: - А потому что нечестно! Ты все время выигрываешь!

- Такова жизнь, - помолчав, серьезно сказала Смерть, наливая крепкого
с бергамотом.

Женская интуиция намного точнее, чем мужская уверенность.   Р.Киплинг

ЛОЛИТА

• Герой
  • все проходит ))))))
« Ответ #116 : 06 Октябрь, 2011, 22:12:56 »
Понравилось...

Жило было на свете Нечто. Оно тихонько жило в глубине души. И, в общем-то, никому не мешало. Однажды в душу зашло Чувство. Это было давно. Чувство Нечту понравилось. Нечто очень дорожило Чувством, боялось его потерять. Даже дверь на ключ закрывать начало. Они подолгу бродили по закоулкам души, разговаривали ни о чём, мечтали. По вечерам они вместе разводили костёр, чтобы согреть душу. Нечто привыкло к Чувству и ему казалось, что Чувство останется с ним навсегда. Чувство, собственно, так и обещало. Оно было такое романтическое. Но однажды Чувство пропало. Нечто искало его везде. Долго искало. Но потом в одном из уголков души нашло прорубленную топором дырку. Чувство просто сбежало, оставив огромную дырку. Нечто во всем винило себя. Нечто слишком верило Чувству, чтобы обижаться. В память о Чувстве осталась одна дыра в душе. Она не заделывалась ничем. И ночами через неё залетал Холодный и Злой Ветер. Тогда душа сжималась и леденела. Потом в душу пытались заглянуть ещё другие чувства. Но Нечто их не пускало, каждый раз выгоняя веником через дырку. Мало помалу чувства и вовсе перестали заходить. Но однажды в душу постучалось совсем странное Чувство. Сначала Нечто не открывало. Чувство не полезло в дырку, как это делали предыдущие, а осталось сидеть у дверей. Весь вечер Нечто бродило по душе. Ночью улеглось спать, на всякий случай положив веник рядом с кроватью. Прогонять никого не пришлось. На утро заглянув в замочную скважину Нечто убедилось, что Странное Чувство по-прежнему сидит возле двери. Нечто начало нервничать, понимая, что нельзя прогнать того, кто ещё не зашёл. Прошёл ещё день. Смятению Нечто не было предела. Оно поняло, что до смерти хочет пустить Странное Чувство. И до смерти боится это сделать. Нечту было страшно. Оно боялось, что Странное Чувство сбежит, как и первое. Тогда в душе появится вторая дыра. И будет сквозняк. Так проходили дни. Нечто привыкло к Странному Чувству у двери. И однажды, по хорошему настроению впустило-таки Странное Чувство. Вечером они разожгли костёр и впервые за столько лет отогрели душу по-настоящему. - Ты уйдёшь? - не выдержав спросило Нечто. - Нет, - ответило Странное Чувство, - я не уйду. Но при условии, что ты не будешь меня удерживать и не будешь запирать дверь на замок. - Я не буду запирать дверь, - согласилось Нечто, - но ты ведь можешь убежать через старую дырку. И Нечто рассказало Странному Чувству свою историю. - Я не бегаю через старые дырки, - улыбнулось Странное Чувство, - я другое чувство. Нечто ему не поверило. Но пригласило на прогулку по душе. - А где твоя старая дыра? - полюбопытствовало Странное Чувство. - Ну вот, -горько усмехнулось Нечто. И показало место, где располагалась дырка. Но дыры на месте не было. Нечто слышалo, как ругается злой холодный ветер с внешней стороны души. Нечто посмотрело на Странное Чувство улыбнулось и сказало только, что не будет запирать дверь никогда...
Человек- звучит гордо, а паразит-честно.
Если б только знала обезьяна слезая с деревьев, что ждет ее на земле....

repchik

• Самая - самая...
  • Герой
  • **
« Ответ #117 : 06 Октябрь, 2011, 22:43:20 »
2ЛОЛИТА: Браво! :flowers: :flowers: :flowers:
Чтобы никогда не было дыр в душЕ..
Плюс пока не получается.

А.Моруа

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #118 : 07 Октябрь, 2011, 05:26:18 »
2ЛОЛИТА:
здорово. :flowers:
когда уходит и с концами это хорошо.
а вот когда туда сюда...значительно хуже.. ;)
Пристегните ремни-Россия!

Vexille

• Самурай
  • Случайный гость
  • *
  • sabai
« Ответ #119 : 17 Октябрь, 2011, 21:49:40 »
Бывает, что судьба вдруг делает тебе приятные сюрпризы. Выскакивает из-за кустов, суёт в руки роскошный подарок и говорит: "На, держи!" И убегает.
И вот ты смотришь в растерянности на это необыкновенное чудо, вертишь в руках, примеряешь на себя - красиво ли смотрится, удобно ли лежит в руке, не жмёт ли в плечах, или что там ещё с подарком судьбы делают? И вот когда уже совсем-совсем решаешь, что ДА! это оно! твоё! именно то, что надо! - в этот самый момент судьба и выходит снова из кустов, на ходу застёгивая ширинку. "Спасибо, говорит, что подержал. Ну, мне пора" Берёт из твоих ослабевших рук свой подарок и бежит дальше.

А с чего ты взял, что это - тебе?
Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться:
Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего. Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной, Твой жезл и Твой посох.

repchik

• Самая - самая...
  • Герой
  • **
« Ответ #120 : 17 Октябрь, 2011, 22:16:38 »
2Vexille: Классная притча!  :flowers:

Однажды на одном острове проживали различные чувства: Счастье, Грусть, Умение. Любовь была в их числе. Однажды всем объявили, что скоро остров затопят, и они должны быть готовы покинуть его на кораблях.
Все уехали. Только Любовь осталась. Любовь хотела остаться до последней секунды. Когда остров уже должен был уйти под воду, Любовь решила позвать себе на помощь. Богатство приехало к Любви на великолепном корабле. Любовь ему говорит:
- Богатство, можешь ли ты меня увезти?
- Нет, так как много денег и золота на моем корабле. У меня нет места для тебя. Любовь решила тогда попросить Гордость, которая проезжала мимо на великолепном корабле:
- Гордость, помоги мне, я тебя прошу!
- Я не могу тебе ничем помочь, Любовь. Ты вся мокрая, и ты можешь повредить мой корабль.
Любовь попросила Грусть:
- Грусть, позволь мне поехать с тобой.
- Ooо... Любовь, я настолько печальна, что я нуждаюсь в одиночестве!
Счастье плыло мимо острова, но оно было настолько счастливо, что не услышало даже, как Любовь его призывает. Вдруг чей-то голос говорит: «Приди, Любовь, я тебя беру с собой». Это был старик, который с ней заговорил. Любовь почувствовала себя столь признательной и полной радости, что даже забыла спросить имя у старика.
Когда они прибыли на землю, Старик ушел. Любовь решила спросить у Знания:
- Кто мне помог?
- Это было Время.
- Время? - спросила Любовь, - Но почему Время мне помогло?
Знание улыбнулось мудро, и ответило:
- Именно потому, что только Время способно понять, насколько Любовь важна в Жизни

А.Моруа

Vexille

• Самурай
  • Случайный гость
  • *
  • sabai
« Ответ #121 : 26 Октябрь, 2011, 07:21:05 »
-Что ты сказал?- переспросил Тёмный Лорд.- Сдаваться?
-Да,- кивнул Светлый Рыцарь.- Сопротивление бесполезно, вы обречены. Пока ещё можно избежать насилия.
-Хм...- протянул Тёмный Лорд.- Обречены, говоришь? Обоснуй.
-Но это же так просто,- улыбнулся Рыцарь.- Свет всегда сильнее Тьмы. Даже одна, самая тусклая, свечка способна разогнать Тьму, а нас здесь десять тысяч воинов, мы тверды в вере и крепки духом.
-Знаешь, в чём проблема со свечкой?- доверительно обратился к Рыцарю Тёмный Лорд.- Её надолго не хватает. Не растает ли ваше мужество так же быстро, как тает свечной воск?
-Нет,- твёрдо ответил Рыцарь.
-Ну ладно,- Тёмный Лорд поскрёб подбородок.- Какой бы тебе дать ответ, чтобы ты понял?.. А, вот. Ну-ка, кто там, зашторьте окна.
Слуги тотчас задёрнули шторы на окнах, и в тронном зале сгустилась тьма.
-Зажгите свечи. Тысячу свечей.
И этот приказ был немедленно исполнен. В зале стало светло как днём.
-Свет, как ты верно заметил, разгоняет Тьму,- сказал Тёмный Лорд, вставая с трона.- Очень красивый образ. Маленькая свечка, душа человеческая, и всё такое. Против искры, горящей в глубине сердца, Тьма бессильна, да?
-Да.
-Ну разумеется. Но почему-то все, кто прибегают к этому образу, подразумевают, что Тьма будет спокойно наблюдать, как её разгоняют. Конечно, огонь всегда окажется сильнее пассивной жертвы. Но Тьма не пассивна!
Тёмный Лорд повернул ручку и распахнул настежь высокую двойную дверь. По залу пронёсся порыв ветра, почти все свечи погасли, а несколько оставшихся жалко затрепетали.
-Вот так. Тьма даёт сдачи. Одно лёгкое дуновение из темноты - и нет никакого света.
Он снова сел на трон и оправил мантию.
-Так что мы себя обречёнными не считаем,- подытожил он.- И без насилия, уж извини, вам никак не обойтись. Хотите победить Тьму - сражайтесь. А не ищите красивые метафоры.

Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего. Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной, Твой жезл и Твой посох.

umka

• Тигренок-сан
  • Герой
  • **
« Ответ #122 : 27 Октябрь, 2011, 02:04:27 »
Свет и тьма (притча)
Однажды к старцу пришел странник и спросил его, почему Бог не хочет простить всех, и почему некоторые остаются осужденными. День был солнечный. Старец вывел путника на улицу и заставил взглянуть на солнце. Тот поднял глаза, но тотчас опустил их. Старец спросил, почему тот не хочет полюбоваться на солнце? Странник ответил, что на солнце смотреть невозможно, больно глазам.

- Вот и ответ, который ты ищешь, – ответил старец.
- Нечистой душе больно смотреть на Бога, и если бы она была введена в рай, то сильно бы мучалась. Только праведники могут спокойно, с радостью и любовью находиться в Божественном Свете. Вся твоя жизнь – это выбор между светом и тьмою.

http://www.ailoo.ru/evangelskie-pritchi/svet-i-tma-pritcha.html

ну а это самое главное (рекламу пропустите)  - не так просто уже сейчас в сети найти оригинал

http://rutube.ru/tracks/1259583.html?v=9ce9d11102438604b1fa618e2797c86b

Длинная притча тут

Дневной Дозор
"Останусь Пеплом"

http://www.youtube.com/watch?v=hHLNNccGTag

Предполагая, что смодерируют,  так как правила форума  с недавних пор регламентируют размещение информации на определенных источниках, но за критическим дефицитом времени мне, увы, сложно данные  правила соблюдать (не оправдываюсь. просто констатирую факт)

Итак пара ссылок в дополнение
http://www.youtube.com/watch?v=NOjMDwjBq98&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=rKxcrtWe2G8&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=03YgN1Nsuqw&feature=related
« Последнее редактирование: 27 Октябрь, 2011, 02:19:20 от umka »

repchik

• Самая - самая...
  • Герой
  • **
« Ответ #123 : 28 Октябрь, 2011, 18:08:42 »
- Время! Вре-мя!!! Ну где же это чертово Время???
- Ну, я Время. Чего орешь?
- Чего ору, чего ору! Надо, вот и ору! Ты почему меня не лечишь?
- Я? А с какой стати? Я тебе что, доктор, что ли?
- У меня душа – вдребезги! Одни осколки!
- Ну, давай, замету, что ли… Могли бы и сами убраться, да уж ладно. Все, видишь, чисто стало, я потекло дальше.
- Куда? Куда??? А внутри?
- Чего внутри?
- Так это… Внутри тоже надо убраться! Душа же изранена!!!
- Ну так лечи ее, свою душу!
- А ты? Говорят же – «время лечит»???
- Врут. Или ошибаются. Время затягивает, заносит песком. «Пыль веков» – слышал такое? Накидаю сверху, не видно будет… А под этим – все та же рана. Еще и загноится, чего доброго.
- Ну так ты же должно лечить?
- Как, скажи на милость? Аспирином? Мазью Вишневского? Клизмой? Как лечить-то?
- Ну, стирать воспоминания… Очищать от груза прошлого… Растворять старые обиды… Расставлять все по полочкам? Разве нет?
- Ох, и халявщики вы, хомо сапиенсы! Все вам должен кто-то прийти и что-то сделать. А чего бы самим не попробовать?
- Что попробовать?
- Очиститься от груза прошлого, растворить старые обиды, расставить все по полочкам. Словом, употребить Время – то есть меня! – с максимальной пользой! Покопаться в себе, навести в душе порядок, понимаешь…
- Ну ты что!!! Туда же больно лезть!!! Там сплошная рана, до сих пор кровоточит!!!
- Знаешь что? Кровоточат те раны, которым все время покоя не дают! Тревожат их почем зря. Ты зачем себе раны растравляешь?
- Я??? Я не растравляю! Оно само!
- Само ничего не происходит. Все время имеется некто, совершающий действия. Или бездействия. Вот ты какие действия совершаешь, чтобы раны залечить?
- Ну… Стараюсь об этом пореже вспоминать. Не думать. Не допускать подобных ситуаций.
- Это каких же?
- Ну, не влюбляться… Меня же любовь ранила!!!
- А любви-то хочется, небось?
- Хочется… Только боюсь. Уж очень она больнючая, эта любовь!
- Любовь не больнючая. Это рана твоя больнючая. А ты ее, наверное, еще и обидами растравляешь? И гневом напитываешь?
- Нет, ты что! Все давно забыто, прощено, отпущено!
- А вот и врешь! Было бы забыто-прощено-отпущено – не болело бы! Где болит – там нарыв, где нарыв – там гнойник, где гнойник – там подавленный гнев, на себя или на других, а чаще – и то, и то. Имей в виду: себя обмануть можно, Время не обманешь. Я все вижу и все учитываю.
- Ну скажи, Время, как можно простить предательство? Или измену? Или смертельное оскорбление? Это же было, было?
- Ага, вот именно, БЫЛО. То есть осталось в прошедшем времени. Там, далеко. А ты уже в этом моменте. Тут все по-другому. И ты уже другой. Закаленный прошлым опытом, вооруженный знаниями и умениями.
- Но память-то, память, ее никуда не денешь?
- А зачем ее девать??? Она на то и дана, чтобы не наступить на те же грабли еще раз. Чтобы на этот раз все получилось по-другому. Опыт-то тебе на что был дан???
- Ага, вон как… Ну, предположим. А вот скажи, Время, куда девать этот багаж? Ну, предательство, измену, оскорбления? Ведь оно из прошлого так и тащится, так и высовывается!
- Для того и высовывается, чтобы с ним разобрались, проанализировали и отпустили. Кончай обижаться! Понимаешь, обиды – это такая штука едкая, они все равно что соль на рану, не дают ей заживать, будоражат.
- А как не обижаться-то, если обидно?
- Обидно, потому что в точку! В болевое место, значит! Если тебя это не касается – чего тебе обижаться? Так, отскочит, как от стенки горох.
- Предательство отскочит?
- И предательство отскочит. Потому что его не существует.
- Как не существует???
- А никак не существует. Просто тебе чей-то выбор активно не нравится, неудобен он тебе, неприятен, вот ты и голосишь: «Ах, меня предали!». А вообще-то – просто какую-нибудь игрушку отобрали.
- Ах, как у тебя все просто получается! «Игрушку», видите ли! А если ты на эту «игрушку» полжизни положил???
- Ну, и кто ж тебя заставлял? Зачем полжизни на одну игрушку тратить? Ведь с течением времени все меняется, одно уплывает, другое появляется… Время изменчиво, знаете ли… И Мир изменчив. Потому что я – одна из характеристик Мира.
- И что из этого следует, я никак не пойму?
- Скажи спасибо тому, кто тебя предал или обидел, за то, что вырвал тебя из застоя, внес изменения, заставил двигаться. Никогда не говори: «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!». Опасно это – мгновения останавливать. Время не ждет! Застой – это смерть. Движение – это жизнь.
- Так, выходит, тебе рану нанесли, а ты еще и в ножки кланяться должен?
- Да никто никому ничего не должен. Хочешь – обижайся и страдай, раны свои углубляй. Не хочешь – поклонись и дальше иди себе спокойно, сохраняя душевное равновесие. Как пожелаешь, так и сделаешь.
- Слушай, Время! А ты правда не лечишь? А то знаешь, мне вот как-то уже вроде легче стало…
- Это потому что ты сам уже кое-что по полочкам разложил. Как в магазине. Или нет, как в краеведческом музее. А я, Время – экскурсовод. «Обратите внимание, в этой витрине мы можем видеть древние Обиды, буквально еще до новой эры. Извлечены почти целенькими, засушены,
классифицированы, переданы в дар Музею. А на этом стенде Сосуд Скорби, в настоящее время он пустой, хотя при раскопках был полон под завязку. Вот эта жуткая тварь в свое время обитала в районе человеческого позвоночника, называется Чувство Вины. Теперь оно в виде чучела хранится
в нашем музее… Идем к следующему экспонату. Бюст Тирана, был низложен и свергнут в Новые Времена. Галерея портретов Изменщиков Коварных, как видите, их немного, последний был давно, потому что династия быстро пришла в упадок после Первой Позитивной Революции». Ну и так далее. А у входа, на почетном месте, портрет основателя и хозяина Музея, то есть тебя, и золотая табличка с твоим именем. Как тебе такой расклад?
- Слушай, Время, а ты, оказывается, креативное! И с чувством юмора!
- А как же! Без креатива и юмора с вами, серьезными, долго не протянешь… А я вот от начала веков существую, и ничего, не иссякаю!
- Значит, ты говоришь, что я все время зря обиды копил?
- Ясно дело, зря! Нужен тебе такой склад боеприпасов замедленного действия? От них же фон похлеще радиационного! Всю жизнь отравляет. Так что прости всех от души – и освободись.
- Знаешь, мне уже как-то даже и хорошо. Только вот осадок какой-то остался… Вроде как себя отругать хочется – чего ж это я раньше не догадался тебя спросить?
- Осадок – это Осуждение. Брось немедленно себя осуждать! Всему свое Время. Значит, раньше готовности не было, А сейчас нормально, дозрел. Ладно, бывай! Мне двигаться надо, а то пока я тут с тобой калякаю, для кого-то, может, Время остановилось.
- Да, конечно! Надо – значит надо. Спасибо за науку. Очень ко времени этот разговор случился. А то глупостей всяких во мне было понапихано – мама не горюй!
- Ничего. Это не страшно. Глупость – детская болезнь. Сам увидишь, со временем пройдет…

А.Моруа

Vexille

• Самурай
  • Случайный гость
  • *
  • sabai
« Ответ #124 : 17 Ноябрь, 2011, 07:23:59 »
Однажды утром Учитель собрал всех своих учеников и сказал им:
—   Чем отличается товар «кирпичи» от товара «навоз»?
Дайте один ответ.
Ученики, зная, что Учитель не любит быстрых и глупых ответов, сели в круг и начали совещаться. Они просидели два дня, но так и не пришли к варианту, с которым согласились бы они все.
Тогда Учитель, вопреки обыкновению, решил изменить задание и сказал:
—   Хорошо, жду ответа от каждого. Тот, кто ответит правильно, будет дальше учиться бесплатно.

Ученики разошлись по комнате, перестав совещаться. Каждый из них готовил свой единственный ответ, но когда Учитель приказал им говорить, многие ответы оказались одинаковыми.
—    Кирпичи покупают для строительства, а навоз для того, чтобы удобрять почву. — На что Учитель ответил:
—    Тот, кто выращивает розы, строит красоту...
—    Кирпичи твердые, а навоз мягкий. — На что Учитель ответил:
—    Высуши навоз.
—    Кирпичи стоят дороже навоза. — На что Учитель ответил:
—    Продай кирпичи дешевле.
—    Кирпичи делает человек, а навоз получается от жизнедеятельности животных. — На что Учитель, улыбнувшись, ответил:
—    Любой человек может делать навоз.
—     Кирпичи продают по штукам, а навоз — по весу или по объему. — На что Учитель ответил:
 —    В других странах и кирпичи продают по объему.
Когда высказались все ученики, Учитель сказал:
—    Навоз воняет.

Dona Gella

• Герой
« Ответ #125 : 19 Ноябрь, 2011, 13:33:44 »
Учитель боевых петухов.

К одному князю пришел человек и предложил потренировать боевого петуха князя. Князь согласился.
 Прошло десять дней.
– Ну, как? — спросил князь. — Мой петух готов к бою?
– Нет, нет! Он слишком самонадеян и рвется в драку. Его нельзя выпускать! Прошло еще десять дней.
– Ну, а теперь?
– Нет, еще рано. Он очень нервный, на все реагирует. Чуть где какой петух крикнет, он все принимает на свой счет. Его нельзя выпускать.
Прошло еще десять дней.
– А теперь?
– Рано еще. Сила и ярость переполняют его, прорываются наружу, и это заметно. Прошло еще десять дней.
– Ну, а теперь-то готов?
– Теперь почти готов. Он неподвижен и словно вырезан из дерева. На чужие крики не реагирует. Но другие петухи не хотят с ним драться и, едва завидев его, с криком убегают прочь.
Нет числа ступеням мастерства.
Кто видел подлинное мастерство, не будет восхищаться менее совершенной работой. Промолчит.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
Это, понятно, и к нам всем относится.
Понимание выше знания.

repchik

• Самая - самая...
  • Герой
  • **
« Ответ #126 : 20 Ноябрь, 2011, 21:40:34 »
Готовились с дочкой  литературе. Решила поместить здесь один детский рассказик. Не причта, но со смыслом.

Евгений Андреевич Пермяк
Самое страшное

Вова рос крепким и сильным мальчиком. Все боялись его. Да и как не бояться такого! Товарищей он бил. В девочек из рогатки стрелял. Взрослым рожи строил. Собаке Пушку на хвост наступал. Коту Мурзею усы выдёргивал. Колючего ёжика под шкаф загонял. Даже своей бабушке грубил.
Никого не боялся Вова. Ничего ему страшно не было. И этим он очень гордился. Гордился, да недолго.
Настал такой день, когда мальчики не захотели с ним играть. Оставили его – и всё. Он к девочкам побежал. Но и девочки, даже самые добрые, тоже от него отвернулись.
Кинулся тогда Вова к Пушку, а тот на улицу убежал. Хотел Вова с котом Мурзеем поиграть, а кот на шкаф забрался и недобрыми зелёными глазами на мальчика смотрит. Сердится.
Решил Вова из под шкафа ёжика выманить. Куда там! Ёжик давно в другой дом жить перебрался.
Подошёл было Вова к бабушке. Обиженная бабушка даже глаз не подняла на внука. Сидит старенькая в уголке, чулок вяжет да слезинки утирает.
Наступило самое страшное из самого страшного, какое только бывает на свете: Вова остался один.
Один одинёшенек!

А.Моруа

Dona Gella

• Герой
« Ответ #127 : 20 Ноябрь, 2011, 23:11:04 »
...детский рассказик. Не причта, но со смыслом.
Евгений Андреевич Пермяк
Самое страшное

Притча получается  :flowers:
Славно.

repchik

• Самая - самая...
  • Герой
  • **
« Ответ #128 : 23 Ноябрь, 2011, 18:15:14 »

Однажды папа наказал свою трёхлетнюю дочь за то, что она потратила рулон позолоченной обёрточной бумаги. С деньгами было туго и папа был просто взбешён оттого, что ребёнок пытался украсить какую-то коробочку без видимой на то причины. Несмотря на это, на следующее утро маленькая девочка принесла своему отцу подарок.

Она сказала:

- Это для тебя, Папочка.

Он был обескуражен тем, что за день до этого накричал на дочку. Но его возмущение снова вырвалось наружу, когда он обнаружил, что коробка пуста… Он обратился к дочке:

- Разве ты не знаешь, что когда дарят подарок, то предполагается, что в коробке будет что-то лежать? А у тебя просто пустая коробка.

Маленькая девочка взглянула на него со слезами на глазах:

- Папочка, она не пустая. Я наполнила её своими поцелуями. Они все твои, Папочка!

Отец был поражён. Он опустился на колени, нежно обнял дочку и умолял её о прощении. С тех пор папа хранил это бесценный подарок рядом со своей кроватью несколько лет. Если у него что-то не клеилось в жизни, он вспоминал поцелуи и любовь, которую подарила ему дочка. И это намного важнее всех неурядиц, материальных богатств и ссор из-за пустяков.

А.Моруа

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #129 : 23 Ноябрь, 2011, 18:31:20 »
2repchik:! Как мудро и трогательно!
Самый тёмный час перед рассветом

repchik

• Самая - самая...
  • Герой
  • **
« Ответ #130 : 23 Ноябрь, 2011, 18:33:56 »
2ivasha: согласна  :) , из - за мелких склок, обид  и недопониманий, мы часто забываем о самом важном... 

А.Моруа

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #131 : 23 Ноябрь, 2011, 19:24:07 »
2repchik:
да,такое придумать могут только дети :love:
Пристегните ремни-Россия!

Котярзик

• Виляю хвостом!
  • Герой
« Ответ #132 : 04 Декабрь, 2011, 22:33:04 »
ПРИТЧА - ВОПРОС.

Если бы вы встретили беременную женщину, у которой уже 8 детей, из них -
трое глухих, двое слепых, один умственно отсталый, а сама женщина больна сифилисом - вы бы посоветовали ей сделать аборт?

Прежде чем ответить на этот вопрос, прочитайте еще один.

Нужно выбрать нового мирового лидера, и ваш голос - решающий.

Вот информация о трёх кандидатах.

Кандидат 1: общается с нечистыми на руку политиками, советуется с астрологами, у него две жены, курит без остановки и выпивает 8-10 бокалов мартини в день.

Кандидат 2: дважды изгонялся с должности, спит до полудня,баловался опиумом в колледже, выпивает около литра виски каждый вечер.

Кандидат 3: имеет воинские награды, вегетарианец, не курит, пьёт изредка пиво и никогда не изменял жене.

Кого из троих вы выберете?

1-й кандидат: Франклин Д. Рузвельт.
2-й кандидат: Уинстон Черчилль.
3-й кандидат: Адольф Гитлер.

И, кстати, насчет аборта: если ваш ответ "да", то вы только что убили Бетховена...

repchik

• Самая - самая...
  • Герой
  • **
« Ответ #133 : 09 Декабрь, 2011, 22:48:02 »
Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.
В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.
Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.
Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:
— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется..

А.Моруа

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #134 : 21 Декабрь, 2011, 11:51:14 »
О мужьях и их продолжительности.
У одной женщины в прихожей жил шкаф-купе, из которого внезапно, без объявления войны выпала дверь, хорошо не на голову.
Женщина попыталась решить проблему своими руками, почти получилось, но в этот раз вероломная дверь действовала прицельнее.
На лбу шишка, голова гудит, полка с коллекцией вазочек снесена, дверь самодовольно разлеглась поперёк коридора, и очень хочется повеситься.
Но женщина не искала лёгких путей, а потому нашла в интернете телефон и позвонила Мужу На Час.
Поведала ему о коварстве предметов домашнего обихода.
Муж На Час посопел в трубку и поинтересовался, чем он может быть полезен.
– Как чем?! – удивилась женщина. – Ремонтом! Пишите адрес.
Муж На Час тяжело вздохнул, но адрес записал.
В пол-шестого на пороге появился небритый амбал и хмуро вопросил:
– Что чинить?
Хозяйка обрадовалась:
– Вы только по сантехнике? По всему? Здорово!
Бачок в туалете течёт, кран на кухне плюётся как бешеный, розетка искрит, и вон лампочка перегорела, я пробовала выкрутить – не выкручивается! У вас и дрель есть? А можно ещё зеркало повесить? Можно, да? Ой, как мне с вами повезло!
Амбал взглядом дал понять, что предпочёл бы менее обширное поле деятельности. Но всё же укротил бачок с краном, поменял лампочку, починил розетку, повесил зеркало, заодно передвинул комод и потом спросил:
– Где дверь?
– Двери пока держатся. Спасибо, огромное вам спасибо! – сказала хозяйка.
– Наконец-то наш ЖЭС работать начал. Сколько я вам должна?
– Что значит держатся? А та, которая из шкафа-купе выпала? Сами ж просили.
– Я просила? У меня вообще нет такого шкафа. Ой, вы точно из ЖЭСа? Не подходите! Я кричать буду! Вы что, маньяк?!
– А кто ж ещё? Мы, маньяки, любим маньячить, когда вокруг ничего не искрит, иначе никакого удовольствия. Девушка, не устраивайте цирк.
Звонит неизвестно кто, требует непонятно чего, я, как дурак последний, думаю, тётка одинокая, помочь некому, ладно, тут рядом, через дом, чего уж там, а вы мне про маньяков?! Я врач, а не маньяк по вызову! Делай после этого добро!
– Ой, – сказала рыжая хозяйка и смешно сморщила веснушчатый носик. – Честное слово, я никуда не звонила, клянусь! Может, адрес перепутали?
Так не 68-ой дом, 168-ой! Извините, так неудобно получилось! А давайте я вас ужином накормлю! Надо же мне как-то реабилитироваться. Или вы и в 68-ой дом пойдёте?
Амбал помолчал, ещё раз глянул на хозяйку, принюхался и сказал:
– Не будем превращать благотворительность в рутину. А на ужин та самая курица, что догорает в кухне?
А женщина из 68-го дома, устав перепрыгивать через дверь, снова позвонила Мужу На Час. С претензиями на предмет «где ваша совесть» и «сколько можно ждать».
– Я вас первый раз слышу, откуда мне знать, куда звонили, я-то нормальный, и со слухом нормально, и с головой! Будете дальше орать или записать вас? На субботу, на следующую. Вот что, заведи себе мужа и указывай ему, что и когда делать, скандалистка!
И бросил трубку, негодяй.
Женщина в сердцах пнула дверь и расплакалась.
И плакала долго.
А поздним вечером позвонила бывшему мужу, который предполагался на всю жизнь, а сложилось так, что по сравнению с жизнью – всего на час. Сквозь всхлипы несвязно рассказала про дверь. И про то, что он ей сто лет не нужен, жила без него, и дальше проживёт. И о том, что ей одной совсем плохо. И дверь тут ни при чём. Абсолютно ни при чём.
Через год, в августе, выходя из загса, женщина шепнула бывшему бывшему мужу:
– Видишь вон ту пару? Мужик здоровый и девица рыженькая, видишь? Это наш хирург из кардиологии. Завтра девчонкам расскажу, всё, поздно, женился, прохлопали парня!
убеждённый, неисправимый и последовательный враг народа (85% населения)

repchik

• Самая - самая...
  • Герой
  • **
« Ответ #135 : 22 Декабрь, 2011, 22:31:46 »
В одном селении жил мудрец.
Он любил детей и часто дарил им что-нибудь, но всегда это были очень хрупкие предметы.
Дети старались обращаться с ними осторожно, но их новые игрушки часто ломались, и они сильно горевали. Мудрец снова дарил им игрушки, но еще более хрупкие.

Однажды родители не выдержали и пришли к нему:

- Ты мудрый и добрый человек, зачем же ты даришь такие хрупкие игрушки?
Дети горько плачут, когда они ломаются.

- Пройдет совсем немного лет, - улыбнулся мудрец, - и кто-то подарит им свое сердце.
Может быть, с моей помощью они научатся обращаться с этим бесценным даром чуть бережнее...

А.Моруа

Farbi

• Гость
  • **
« Ответ #136 : 24 Декабрь, 2011, 21:57:17 »
Притча о женской дружбе
Змея приползла на берег реки и думает, как ей перебраться на другую сторону - она не умеет плавать. Видит на берегу Черепаху:
- Черепашка, сестрица любезная, перевезёшь меня на тот берег?
- Конечно, Змейка, сестрица любезная, с удовольствием...
Змея обмоталась вокруг Черепахи, плывут...
Черепаха думает: "Сбросила бы я эту суку, так ведь укусит же..."
Змея думает: "Укусила бы я эту тварь, но ведь сбросит, утону..."

repchik

• Самая - самая...
  • Герой
  • **
« Ответ #137 : 05 Март, 2012, 23:57:12 »
  Шли однажды два друга через пустыню. Поспорили как-то и один ударил другого по лицу. Тот, кого ударили по лицу, обиделся, но не сказал ничего. Лишь написал на песке: СЕГОДНЯ МОЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ УДАРИЛ МЕНЯ ПО ЛИЦУ.

Они шли дальше, и вдалеке увидели оазис, и захотели попить, и искупаться. По пути к оазису тот, кого ударили, вдруг оказался в зыбучих песках. Он начал погружаться всё глубже и глубже, но его друг спас его. После этого пострадавший написал на камне: СЕГОДНЯ МОЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ СПАС МНЕ ЖИЗНЬ.

Друг, который сначала его ударил, а потом спас ему жизнь, спросил: «Когда я тебя ударил, ты написал это на песке, а теперь ты пишешь на камне, почему?»

Друг ответил: «Когда кто-то нас ранит, мы должны написать это на песке, чтобы Ветер Прощения смог стереть следы. Если кто-то делает нам что-то хорошее, мы должны вырезать это на камне, чтобы никакой ветер не смог это стереть

Переводчик

Высокие договаривающиеся стороны уселись по оба конца стола, а между ними неприметной тенью примостился переводчик.
Все молчали.
Первым начал Он.
- Я тебя люблю.
Её передёрнуло, но переводчик сделал Ей знак и сказал:
- Он говорит: «У меня есть терпение, я готов слушать и пытаться понять тебя».
Она хмыкнула и с горечью ответила:
- Ты всегда умел говорить красивые слова, а дела я от тебя, наверное, никогда не дождусь.
Переводчик повернулся к Нему и сказал:
- Она говорит: «Я тебя тоже люблю. Только любовь помогла мне выдержать всё это».
Он заговорил, и в Его голосе звучала мука.
- Я больше так не могу. Всё, что я ни делаю, тебе не нравится. Ты меня всё время критикуешь.
Переводчик снова повернулся к Ней и сказал:
- Он говорит: «Я бываю очень мнителен и раним, а когда я недоволен сам собой, я начинаю воспринимать все твои слова как нападки и видеть в тебе врага».
Она посмотрела на Него - уже без ненависти. Уже с той жалостью, от которой до любви - полтора шага.
- Я попробую помнить об этом, но ты тоже должен перестать быть ребёнком. Пора уже повзрослеть на четвёртом десятке!
Переводчик повернулся к Нему…
…Они уходили вдвоём, плечом к плечу, почти рука об руку. На пороге Он остановился, подбежал к переводчику, хлопнул его по спине и воскликнул:
- Да ты, брат, профи! Где такому учат, а?
Переводчик не ответил; он поймал глазами Её взгляд и одними губами перевёл:
- Он говорит мне: «я хочу научиться понимать её сам».

Автор - Эли Бар-Яалом. "Переведи меня"

А.Моруа

Dona Gella

• Герой
« Ответ #138 : 10 Март, 2012, 10:13:28 »
У моей матери был всего один глаз. Я ненавидел ее. Потому, что ее такое состояние заставляло меня испытывать стыд. Для того, чтобы зарабатывать кусок хлеба для семьи, она работала в школе поварихой. В один день, когда я учился в начальной школе, моя мать пришла ко мне, чтобы навестить меня. Пол ушел из под моих ног. Как она могла сделать это? Мне стало так стыдно. Я сделал вид, что не вижу ее. Я посмотрел на нее с ненавистью и убежал оттуда. На следующий день мой друг одноклассник сказал мне: "Ээ, да твоя мать,оказывается, одноглазая." Я захотел провалиться сквозь землю. Я хотел,чтобы моя мать куда-нибудь пропала. Поэтому, в тот день, когда я встретился с нею, я ей сказал: "Не лучше ли тебе умереть, чтобы не ставить меня в смешное положение?" Мать ничего не ответила мне. Я даже не подумал о том, что говорю, потому что был очень злой. Меня не интересовали ее чувства.  Я не  хотел, чтобы она была дома.

Я очень много работал и уехал в Сингапур на учебу. Потом я женился. Купил свой дом. У меня появились собственные дети и я был доволен жизнью.
В один день моя мать приехала ко мне. Столько лет она не видела  меня и не знала своих внуков. Когда она подошла к двери, мои дети стали  смеяться над ней. Как она могла приехать ко мне домой и напугать моих детей?! Язаорал на нее "ВОН ОТСЮДА!" На это моя мать тихо ответила: "Прости меня. Кажется, я приехала не по тому адресу" и после этих слов скрылась с моих глаз.

Однажды, ко мне пришло письмо из школы насчет собрания выпускников  школы. Я сказал жене в качестве предлога, что я еду в деловую поездку. После встречи выпускников я лишь ради любопытства поехал в свой старый дом. Соседи сказали, что моя мать умерла. Я совершенно не опечалился.
Мне дали письмо,которое мать оставила для меня. "Мой самый любимый сыночек, я всегда думала о тебе. Я очень сожалею, что приехала в Сингапур и напугала твоих детей. Я очень обрадовалась, когда услышала, что ты приедешь на встречу выпускников, но я не знала, смогу ли встать с постели, чтобы увидеть тебя.  Я очень сожалею, что тебе, когда рос, было постоянно стыдно из-за меня. Знаешь, мое дитя, когда ты был маленьким, с тобой произошел несчастный случай и ты потерял свой глаз.  Я не могла вынести, как твоя мать, что ты вырастешь одноглазым, поэтому я отдалатебе свой глаз. И сейчас я так горжусь тобой, думая, что ты вместо меня видишь этим глазом. Со всей своей любовью твоя мама"

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
« Ответ #139 : 13 Март, 2012, 21:45:21 »
Сразу после свадьбы мы с мужем поехали в аэропорт. Впереди был медовый месяц. Я так долго этого ждала! Представляла, как мы с Федей будем утром купаться в море, днем высыпаться, а ночью неистово любить друг друга. Долго, горячо, жарко...

В самолете я села у окошка, рядом с мужем. С краю примостился мужчина. Я его особо не разглядела - не до этого было. Федя накрыл меня пледом и начал под ним хватать меня за ляжки, попку, лез рукой между ног. Потом Федя пошел в туалет. Не дожидаясь его, я закрыла глаза и задремала. Снилось мне синее море, голубое небо, белые облака и мы с любимым голенькие на теплом песке. Как сквозь вату, услышала рядом завозившегося мужа. Он придвинулся ко мне близко-близко... Я почувствовала руки Феди на своем теле. Не открывая глаз, отдалась ощущениям. Он был так нежен, как никогда. В его руках появилась уверенность, опыт. Наконец он почувствовал, как со мной надо. Одной рукой муж расстегнул мне брюки... Я сама раздвинула ноги, позволяя его сильным рукам добраться до самого сокровенного. Мне уже было все равно, что вокруг люди и кто-то может заметить, чем мы занимаемся.

Мне тоже захотелось приласкать Федю, я открыла глаза - и чуть не сошла с ума. Ласкал меня вовсе не мой муж, а его сосед! Он сидел, отвернув голову в другую сторону, не переставая меня насиловать своими жадными пальцами. Я понимала, если сейчас закричу, опозорюсь, разрушу нашу семью. Замерла, переживая, что в любую секунду может появиться Федя. Пыталась убрать руку чужака со своих интимных мест, но он был слишком настойчив в своих желаниях. Незнакомец совершенно не боялся быть пойманным на месте преступления моим супругом и продолжал свое дело. Странно, но от страха за себя и свою семью я неожиданно расслабилась до такой степени, что взорвалась изнутри от наслаждения. Мужчина тут же отсел, а через несколько секунд появился Федя. Мне было стыдно ему смотреть в глаза - прикинулась спящей.

Медовый месяц пролетел быстро, но домой я вернулась неудовлетворенной. Вместо мужа теперь представляю того мужика из самолета. Вот он - настоящий любовник, не то что мой Федя.

Е. Р., Чебоксары
Получит каждый по клинку и дураки переведутся.