Автор Тема: Притчи (маленькие поучительные рассказы).  (Прочитано 231947 раз)

Sever

• Мыслитель
  • Герой
  • **
Re: Притчи (маленькие поучительные рассказы).
« Ответ #70 : 14 Октябрь, 2010, 13:35:42 »
Ценности.

Представьте себе, что жизнь - это игра, построенная на жонглировании пятью шариками.
Эти шарики - Работа, Семья, Здоровье, Любовь и Душа, и для того, чтобы нормально жить, необходимо, чтобы все они постоянно находились в воздухе.
Рано или поздно, но мы все начинаем понимать, что шарик Работа сделан из резины - если его невзначай уронить, он подпрыгнет и вернётся обратно.
Но остальные четыре шарика - Семья, Здоровье, Любовь и Душа - стеклянные. И если уронить хоть раз один из них, он будет непоправимо испорчен, надколот, поцарапан, серьёзно поврежден или даже полностью разбит; и никогда не будет таким, как раньше.

Чтобы этого не случилось, не нужно изобретать премудрости, достаточно придерживаться очень простых правил:
- работать максимально эффективно в рабочее время и уходить домой вовремя;
- хотя бы один выходной день полностью посвящать своей семье, любимым, друзьям и полноценному отдыху.

Ведь ценность воспринимается лишь в том случае, если её ценят изначально... либо когда безвозвратно теряют...
Если Вас считают молодым, перспективным работником, значит, Вы выполняете большее количество работы за гораздо меньшую плату...

umka

• Тигренок-сан
  • Герой
  • **
« Ответ #71 : 16 Октябрь, 2010, 17:03:32 »
2Sever:

Очень понравилось! Спасибо! :flowers:
"... .. вы слишком серьезны
Умное лицо - это еще не признак ума, господа,
Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! "

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #72 : 17 Октябрь, 2010, 20:05:25 »
В тёплой золе ещё тлел едва приметный уголёк. С большой осторожностью и расчётливостью он расходовал последние силы, дабы вконец не угаснуть и не задохнуться в сизом пепле. Настала пора ужина, и в остывающую печь подбросили охапку дров и сухого валежника. Совсем было угасший уголёк ожил, и вскоре среди дров, поверх которых был подвешен чугунный котелок с варевом, поднялся язычок пламени.

Обрадовавшись сухим дровам, огонь начал постепенно разгораться, изгоняя из печи застойный воздух. Заигрывая с поленьями и шаловливо выскакивая то сверху, то снизу, огонь всё пуще занимался.

Настойчиво прорываясь через поленья, языки пламени с треском выбрасывали целые пригоршни искр. Тёмные тени, заполнившие кухню, весело заплясали и разбежались по углам, а огонь-проказник зафырчал озорно и радостно, норовя прорваться наружу сквозь печной заслон. Вскоре печь загудела и запела на все лады, то бойко посвистывая, то жалобно завывая. В кухне стало теплее и просторнее.

Видя, что дрова уже целиком в его власти, огонь стал строптивым и дерзким. Его распирало зазнайство и спесь, и ему уже было тесно в печи. Огонь принялся угрожающе шипеть, трещать и обстреливать всю топку искрами. Устремив кверху языки пламени, он вознамерился добраться до поднебесья, а угодил… в закопчённое от сажи дно котелка
Пристегните ремни-Россия!

Sever

• Мыслитель
  • Герой
  • **
« Ответ #73 : 25 Октябрь, 2010, 03:22:02 »
Делай добро и бросай его в воду…

Этот случай произошел в Канаде зимой у придорожной кофейни для автомобилистов. К окошку подъезжает старенькая машина и женщина, которая останавливается здесь уже много лет подряд, заказывает свой обычный кофе. Пока идет обмен любезностями с продавцом, она замечает машину, пристраивающуюся в очередь. От хорошего настроения женщина хочет сделать что-то хорошее и заявляет продавцу, что заплатит за кофе для следующей машины. Продавец пожимает плечами и думает, что эти люди знакомы. Женщина уезжает.

На следующий день женщина как всегда подъезжает к окошку кофейни.
«Вы знаете, я думаю, вчера произошла ошибка. Парень за которого Вы заплатили не знает Вас», - говорит продавец.
Женщина, немного смутившись, объясняет, что так и должно быть.
И тогда продавец ей рассказывает, что произошло вчера: «Я сказал тому парню, что Вы заплатили за его кофе. Тогда он захотел заплатить за следующую машину. Водителю следующей машины я объяснил тоже самое и он поступил аналогично. Так происходило 21 раз. Я поражен!». 21 машина, 21 кофе и 21 приятно удивленный человек. Такое добро заразительно. Если вас удивили добрым делом, вы также стараетесь сделать что-то для других, не важно - знакомых или нет людей. И если вам удалось стать первопричиной или просто звеном цепочки доброты, мир, пусть и на немного, становится лучше.
Если Вас считают молодым, перспективным работником, значит, Вы выполняете большее количество работы за гораздо меньшую плату...

накати-ка

• 合気道
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #74 : 25 Октябрь, 2010, 19:58:16 »
а они не написали, почему цепочка прервалась - очередь закончилась, или 22-й жлобом оказался? )))
Модератор не человек, а функция.

Liberty

• Гость
  • *
« Ответ #75 : 26 Октябрь, 2010, 01:10:22 »
Один даос всем говорил, что может повлиять на свою судьбу. Услышала про это его судьба и явилась к нему в образе старухи с мешком.

— В этом мешке, — сказала старуха, — вся твоя жизнь, а я твоя судьба. Ответь, как ты сможешь повлиять на меня, если я предопределяю дорогу твоей жизни?

Недолго думая, даос схватил старуху, ударил её по голове палкой, отобрал мешок и пошёл своей дорогой.

Верно говорят Спокойные: «Всегда найдётся и третье решение».

Кто теперь не поверит даосу, если тот скажет, что повлиял на свою судьбу?

— А ты, Молла, что думаешь?

— Плохо, когда не сбывается то, чего хочешь, — ответил Насреддин. — Но куда хуже, когда сбывается то, чего не хочешь, — подумав, добавил он.
Свобода превыше всего!
Жизнь не должна быть идеальной, она должна просто быть!

Николь

• Удивительное рядом
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #76 : 26 Ноябрь, 2010, 15:57:15 »
Притча времён Лао-цзы, и Лао её очень любил.

В деревне жил старик, очень бедный, но даже короли завидовали ему, так как у него был прекрасный белый конь. Короли предлагали ему невиданную цену за коня, но старик всегда говорил:

Этот конь не конь для меня. Как я могу продать друга?

Однажды он обнаружил, что коня нет в стойле. Собралась вся деревня, и люди сказали:

Ты старый дурак! Мы знали, что однажды коня не окажется на месте. Было бы лучше продать его. Вот несчастье!

Не заходите слишком далеко, говоря так. Просто скажите, что коня нет на месте, отвечал им старик. Таков факт, остальное суждение. Что бы ни было, несчастье или благословение, я не знаю, потому, что это только фрагмент. Кто знает, что последует?

Люди смеялись над стариком. Они всегда знали, что он немного чокнутый. Но через 15 дней, однажды ночью, конь вернулся. Он не был украден, он просто убежал на волю. И это было ещё не всё. Он привёл с собой дюжину лошадей. Опять люди собрались и сказали:

Старик прав. Это не несчастье. Теперь ясно, что это было благословение.

Опять вы заходите далеко. Просто скажите, что конь вернулся. Кто знает, благословение это или нет? спокойно отвечал старик. Это только фрагмент. Вы прочли одно слово в выражении. Как вы можете судить целую книгу?

В этот раз люди много не говорили, но внутри себя решили, что он не прав: двенадцать прекрасных лошадей!

У старика был единственный сын, который стал объезжать этих лошадей. Всего через неделю он упал с лошади и сломал обе ноги. Люди собрались вновь и опять судили:

Ты опять доказал свою правоту! Это несчастье. Твой единственный сын потерял ноги, а в твоём преклонном возрасте он твоя единственная опора. Теперь ты ещё беднее, чем был.

Вы одержимы суждением. Не заходите так далеко. Скажите только, что сын сломал ноги. Никто не знает, несчастье это или благословение. Жизнь приходит кусочками, а большего нам не дано.

Так случилось, что через несколько недель страна вступила в войну, и все юноши пошли в армию. Остался только сын старика, потому что он был калека. Вся деревня кричала и плакала, потому что это было решающее сражение, и они знали, что большинство молодых людей не вернётся. Они пришли к старику и сказали:

Ты был прав, старик, теперь это очевидно, что это было благословение. Что ж, твой сын калека, но зато он с тобой. Наши сыновья ушли навсегда.

Старик вновь сказал:

Вы продолжаете судить. Никто этого не знает! Только скажите, что ваши сыновья годны для армии, а мой сын нет. Только Бог, Абсолют, знает, несчастье это или благословение.

Пока вы судите, вы не растёте, не развиваетесь. Суждение означает застывшее состояние ума. И ум всегда требует суждений, потому что находиться в процессе развития всегда рискованно и неуютно. В действительности путешествие никогда не заканчивается. Одна часть заканчивается, зато другая начинается, одна дверь закрывается, другая открывается. Вы достигаете вершины, но появляется другая, более высокая. Жизнь есть бесконечное путешествие!..

Женская интуиция намного точнее, чем мужская уверенность.   Р.Киплинг

Dona Gella

• Герой
  • http://Greenwaybusinessincrisis.ru
« Ответ #77 : 08 Январь, 2011, 21:26:36 »
Притча-быль "о пользе сомнений"
Некогда, одной женщине пришлось несколько часов провести в аэропорту в ожидании следующего рейса. Чтобы как-то скоротать время, она купила книжку и пакет печенья. Найдя место, она села в ожидании. И так увлеклась чтением, что не сразу заметила, как сидящий рядом молодой человек, без всякого зазрения совести приоткрыл пакет с печеньем, лежавший между ними и начал таскать одно за другим. Она, не желая поднимать скандал, решила сделать вид, как будто ничего не произошло. Немного расстроенная, она читала, ела печенье и поглядывала на часы, в то время как бесстыжий воришка охотно «помогал» с печеньем. Уже не на шутку разозлившись, она думала: «Если бы я не была такой доброй и воспитанной, я бы сейчас же задала трепку этому наглецу». Каждый раз, как только она брала печенье, он делал тоже. И когда в пакете осталось одно единственное, их глаза встретились, и она с интересом ожидала, что же он будет делать дальше. Мягко с застенчивой улыбкой он взял последнее печенье и… разломил пополам, съел половину, а другую предложил ей. Выхватив половинку, она подумала: «Какой дерзкий юноша! Как невоспитан! Он даже не поблагодарил меня!» В это время объявили посадку на ее рейс и она, схватив свой багаж, с облегчением пошла на выход, не желая даже посмотреть в ту сторону, где сидел тот дерзкий грабитель. Поднявшись на борт самолета, она удобно устроилась в кресле и решила дочитать, наконец, книжку, купленную в аэропорту. Пошарив в сумке, она была чрезвычайно удивлена, когда нашла свой пакет печенья почти целым…! Если мое печенье здесь, она подумала – приходя в ужас, значит, тот пакет был его, и он решил разделить его со мной? С болью она поняла - слишком поздно приносить извинения тому юноше, что это она была «дерзкой воровкой», а не он. Как часто в нашей жизни, случается, что из-за недостатка доверия мы, без сомнений, судим о людях несправедливо, предвзято - по собственному шаблону, с большим самомнением, часто далеким от реальности…? Вот почему мы должны хорошенько подумать, осуждая других. Давайте же позволим себе усомниться, прежде, чем позволим думать о других плохо.

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
« Ответ #78 : 11 Январь, 2011, 20:50:01 »
"Один мой знакомец, некто Орлов, замечательно умел отшивать всевозможных свидетелей Иеговы, адвентистов седьмого дня и прочих товарищей, пытающихся всучить тебе "благую весть" прямо на улице. Один из его перлов выглядел так: К Орлову с идиотско-безоблачными улыбками подруливают две девицы и проникновенно глядя в глаза спрашивают:
- Молодой человек, вот скажите - вы верите в Бога?
Орлов мрачно:
- Нет.
Девицы, еще более проникновенно:
- А почему?...
Тогда Орлов тяжко вздыхает, выдерживает театральную паузу и говорит:
- Девушки, вот у меня сейчас в рюкзаке есть бутылка водки. Хотите хлебнуть из горла?
У девиц сползают наконец улыбки:
- Нет...
- А ПОЧЕМУ?!"
Получит каждый по клинку и дураки переведутся.

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #79 : 12 Январь, 2011, 15:39:37 »
 :D
во-во,повадились однажды такие,я сказала,что мол газетки свои в почтовый ящик бросайте(печку в бане разжигать пригодятся).все,отбою не было,каждый день на пороге выростали.я вроде спокойно и культурно отказываюсь от бесед-не понимают.
муж раз открыл...по телефону разговаривал как раз,пальцем показал на калитку...выражения лица правда не видела ::).
молча побрели к калитке и как сдуло,с тех пор не приходили. :D

Николь

• Удивительное рядом
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #80 : 12 Январь, 2011, 22:50:46 »
Сказка о мёртвых царевнах, или Языки нужные, ненужные, недоразвитые и нечеловеческие

- Простите, у вас можно взять словарь?
- Какой словарь? – уточняю я на всякий случай, внутренне морщась от собственной дурацкой упёртости, которая не в радость ни мне, ни, тем более, Читателю.
- Ну… Как – «какой»? – на лице Читателя – растерянность и недовольство моей нарочитой бестолковостью. – Я же говорю – СЛОВАРЬ.
- Англо-русский? – вздыхаю я, понимая, что валять дурака не имеет смысла.
- Ну, да. А какой же ещё?

Действительно – какой же ещё? Что я тут, в самом деле, сижу, ваньку валяю?
Но сдаваться почему-то не хочется. Что поделаешь, занудство – одна из наших главных профессиональных болезней.

- Знаете, а у нас тут ещё много всякого… Правда-правда. На ста сорока семи языках, между прочим… это не считая английского.
- На ста сорока семи?! – эта цифра, как всегда, производит должный эффект. – А зачем вам столько?
- Э-э-э… Как вам сказать? Так уж сложилось в мире. Многоязычие, знаете ли. Вавилонское столпотворение.. и всё такое прочее…
- Нет, в мире – это ладно… Но вам-то зачем столько? Только место занимают… Нет, я понимаю, там… французский, немецкий. Испанский ещё. Итальянский, да. А остальные-то зачем? Всякие эти… недоразвитые?
- Недоразвитые – это какие? Финский? Норвежский? Польский, может быть?
- Нет, ну эти – ладно, эти пусть. На этих, наверное, ещё кто-то говорит. Но у вас тут вообще какие-то нечеловеческие стоят! Ногайский… мама моя!... Вепсский… это ж не выговоришь сразу… Фризский, о! Убиться веником… Кому это надо, скажите, пожалуйста? Они же всё равно мёртвые! Ну, ладно, пусть не мёртвые, но уж точно вымирающие. Какой смысл их тут держать? Говорю же - только место занимают. Лучше бы побольше англоязычных новинок покупали….
 Я знаю, что, как это ни чудовищно звучит, где-то он прав, этот Читатель. И, когда он уходит, тихо прохожусь вдоль рядов, где в невидимых хрустальных гробах, качаясь на невидимых цепях, спят мои дивные, несказанно прекрасные ногайские, вепсские, фризские царевны и улыбаются во сне. Смахиваю с них пыль, глажу переплёты и корешки и вслушиваюсь в их невнятное сонное бормотание, в котором – увы – как и тот Читатель, тоже не понимаю ни слова…
- Простите, можно у вас взять словарь?
- Англо-русский?
- Нет-нет. Протокельтского языка. Видите ли, я занимаюсь сопоставлением аланского и мэнкского языков, и вот… мне посоветовали к вам обратиться….
 Одна из царевен просыпается и, качаясь над цепями, сонно и лукаво поглядывает сквозь пыльный хрусталь на своего Королевича.
 А ведь было время, когда от этих Королевичей не было отбоя…. И оно как-то совсем недавно было, это фантастическое время.
 Что у нас происходит с филологическими науками, господа? То же, что и со всем остальным? Или всё-таки?...

Sever

• Мыслитель
  • Герой
  • **
« Ответ #81 : 15 Январь, 2011, 23:56:20 »
Мужик молится в Церкви. Мимо него проходит священник.
Мужик: - Батюшка, я сейчас прошу Бога, чтобы мне повысили зарплату. Вы не знаете, что ОН мне скажет?
Священник: - А что ты в прошлом году делал на Рождество?
Мужик: - Бухал с друзьями.
Священник: - А теперь представь себе ситуацию: ты приглашаешь на свой ДР сына, а он тебе прямо в глаза говорит, что не придет, потому что ему лучше бухать с друзьями. А через месяц он к тебе приходит и просит денег. Что ты ему скажешь?
Мужик: Пошел нафиг, сопливый му@ак!!!
Священник: - Теперь ты знаешь ответ на свой вопрос.

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
  • Будь с теми, с кем хорошо.
« Ответ #82 : 16 Январь, 2011, 20:48:35 »
Бытовая притча.

[вложение удалено Администратором]

Jane Doe

• Spero meliora
  • Герой
« Ответ #83 : 25 Январь, 2011, 09:10:47 »
Ад и Рай

Однажды добрый человек беседовал с богом и спросил его:
Господи, я бы хотел узнать, что такое Рай и что такое Ад.
Господь подвел его к двум дверям, открыл одну и провел
доброго человека внутрь.
Там был громадный круглый стол, на середине которого стояла огромная
чаша, наполненная пищей, который пахла очень вкусно.
Добрый человек почувствовал, что у него слюнки потекли.
Люди, сидящие вокруг стола, выглядели голодными и больными.
Все они выглядели умирающими от голода.
У всех были ложки с длинными-длинными ручками, прикрепленными
к рукам. Они могли достать чашу, наполненную едой, и набрать пищу,
но, так как ручки у ложек были слишком длинные, они не могли поднести
ложки ко ртам.
Добрый человек был потрясен видом их несчастья.
Господь сказал: "Ты сейчас только что видел Ад".
Господь и добрый человек затем направились ко второй двери. Господь отворил ее.
Сцена, которую увидел добрый человек, была идентичной предыдущей.
Тут был такой же огромный круглый стол, та же гигантская чаша, которая
заставляла его рот наполняться слюной.
Люди, сидящие вокруг стола, держали те же ложки с очень длинными ручками.
Только на этот раз они выглядели сытыми, счастливыми и погруженными в
приятные разговоры друг с другом.
Добрый человек сказал господу: Я не понимаю".
"Это просто, - ответил ему Господь, - эти научились кормить друг друга.
Другие же думают только о себе".
Ад и Рай устроены одинаково. Разница - внутри нас.

Dona Gella

• Герой
« Ответ #84 : 31 Январь, 2011, 01:30:12 »
Почему я не люблю выходные?
Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке...
И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки.

МедПред1

• Легенда
  • *
« Ответ #85 : 31 Январь, 2011, 08:29:28 »
Син Пин спросил Учителя: «Что я смогу изучить, если приеду в монастырь на один день»?
«Приезжай» - ответил учитель - «Вокруг монастыря бродит много тигров. Я научу тебя подзывать их свистом».
После некоторого раздумья Син Пин решился спросить еще: «А что же дальше...?»
«Не знаю» - ответил учитель. «Ты же приедешь на один день».

Vexille

• Самурай
  • Случайный гость
  • *
  • sabai
« Ответ #86 : 31 Январь, 2011, 16:46:13 »
Как-то, два друга много дней шли в пустыне.
   Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощёчину другому. Его друг, почувствовал боль, но ничего не сказал.
   Молча, он написал на песке: "Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину".
   Друзья продолжали идти, и через много дней нашли оазис с озером, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул и его друг его спас.
   Когда он пришёл в себя, то высек на камне: "Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь".
   Первый спросил его:
   - Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
   И друг ответил:
   - Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.
   Научись писать обиды на песке и высекать радости на камне.
Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться:
Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего. Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной, Твой жезл и Твой посох.

МедПред1

• Легенда
  • *
« Ответ #87 : 04 Февраль, 2011, 09:06:27 »
Однажды ученик попросил Учителя открыть ему очередную истину. Учитель выслушал его просьбу и велел каждый день в течение трех лет приносить из долины определенное число камней и складывать их в русло пересохшего ручья. Прошло время, и талые воды, скопившись у плотины, построенной учеником из камней, образовали озеро дивной красоты.

— И какую же истину извлек ты из моего урока? — спросил, любуясь озером, у своего ученика.

— Великое создается по частям, — ответил тот.

Однажды ученик спросил Учителя:

— Учитель, скажи, что мне делать: я прихожу к клиенту, рассказываю о своём товаре, а он говорит, что ему такой товар вовсе не нужен.

— А он ему нужен? — спросил Учитель.

— Да, я в этом уверен! Это очень хороший товар, он нужен всем!

— Докажи, что он нужен мне.

И ученик начал рассказывать о своём товаре. Он говорил довольно долго, но когда закончил, Учитель нахмурился и сказал:

— Всё-таки я не уверен, что мне нужен этот товар.

Ученик ушёл домой и готовился семь дней. Наконец, он пришёл к Учителю и попросил разрешения снова рассказать о своём товаре.

Учитель выслушал его краткую речь и сказал:

— Да, мне нужен этот товар и я на самом деле куплю его у тебя. Вот, возьми деньги. Но что главное ты понял за эту неделю?

— Я понял, что надо готовиться.

— Это один урок, — сказал Учитель, — а второй?

— Второй… что надо говорить короче?..

— Почти так. Чем дольше готовишься, тем короче речь.

Шёл человек со своей семьёй по пустыне. Уже измученные жаждой, увидели они впереди колодец и побежали к нему. Но внутренний голос сказал человеку, что вода в этом колодце отравлена. Путник же не обратил внимания на это, и начал поить водой свою жену и детей. Пока он доставал из колодца последний черпак с водой, чтобы напиться самому, он увидел, что все его родные корчатся в предсмертных судорогах. Он взмолился:

— Господи, спаси мою семью, спаси моих детей и жену! Жажда оказалась сильней, и я проигнорировал твоё предупреждение.

— Я верну тебе твоих близких, — ответил Господь, — если ты ответишь на один мой вопрос. Что является самым непостижимым в человеке?

Долго думал путник, боялся ответить неверно, и, наконец, сказал:

— Самым непостижимым в человеке является то, что он на протяжении всей своей жизни видит вокруг себя смерть других людей, но сам живёт так, как будто никогда не умрёт.

Бог вернул жизнь его семье.

Dona Gella

• Герой
« Ответ #88 : 05 Февраль, 2011, 18:55:03 »
Targeting parable

3 И поучал их много притчами, говоря: вот, вышел сеятель сеять;
4 и когда он сеял, иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то;
5 иное упало на места каменистые, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока.
6 Когда же взошло солнце, увяло, и, как не имело корня, засохло;
7 иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его;
8 иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать.
9 Кто имеет уши слышать, да слышит!

(Матф.13:3-9)

МедПред1

• Легенда
  • *
« Ответ #89 : 18 Февраль, 2011, 07:58:00 »
Как-то раз к наставнику Шаолиньского монастыря Чаошую (ХV в.), пришел его бывший ученик, занявший высокую должность старшего наставника по боевым искусствам в одном из соседних монастырей. Решив тонко намекнуть на свою преданность ушу, гость заметил:
«Я с раннего утра и до заката преподаю ушу, мне удается донести до них суть этого великого искусства».
«О, да вы счастливый человек! — воскликнул Чаошуй, — Я уже полвека по мере своих скромных сил занимаюсь ушу, но так и не сумел найти слов, чтобы выразить смысл этого. Впрочем, кажется, и я когда-то знал это, да потом все позабыл!»

snowmaid

• Герой
  • *
  • Sempre libera!
« Ответ #90 : 20 Февраль, 2011, 14:39:45 »
Однажды молодая белошвейка сидела на берегу реки и шила, как вдруг ее наперсток упал в воду. Она заплакала, и тогда явился к ней Господь и спросил: “Дитя мое, почему ты так горько плачешь?” Швея ответила, что ее наперсток упал в воду, и как же она будет без него помогать мужу прокормить семью?!.. Господь опустил руку в воду и вытащил из воды золотой с жемчугом наперсток. “Это твой?” - спросил он женщину. Она ответила “Нет”. Во второй раз погрузил Господь руку в воду и достал серебряный наперсток, украшенный сапфирами. “Это твой наперсток?” - снова спросил он, и швея ответила “Нет”. В третий раз достал Господь из воды кожаный наперсток. “А это твой наперсток?” - спросил он, и швея сказала “Да”. Обрадовался Бог такой честности и оставил ей все три наперстка, и она счастливо возвратилась домой.

Прошло несколько лет. Как-то белошвейка гуляла вместе с мужем вдоль реки, как вдруг муж поскользнулся, упал в реку и скрылся под водой. Швея заплакала, и снова явился Господь к ней и спросил: “Почему ты плачешь?” “О Боже, мой муж упал в реку!” Бог вошел в воду и вышел вместе с Джорджем Клуни. “Это твой муж?” - спросил он женщину. “Да”, - воскликнула она. Бог разгневался: “Неправда, ты лжешь!” “Прости меня, Господи, произошло недоразумение. Видишь ли, если бы я сказала про Джорджа Клуни “Нет”, ты бы вывел мне Брэда Питта. Скажи я и в этот раз “Нет”, ты вышел бы из воды с моим мужем. И если бы на этот раз я ответила “Да”, ты бы дал мне в мужья всех троих. Здоровья я не особенно крепкого, заботиться о трех мужьях не смогу. Вот почему я согласилась на Джорджа Клуни!

МедПред1

• Легенда
  • *
« Ответ #91 : 21 Февраль, 2011, 10:02:18 »
Один начинающий художник пришел к Пикассо и попросил у него совета:
"Что мне делать, чтобы добиться успеха. Я могу голодать, и спать где придется, отказывать себе во всем".
Ответ Пикассо его удивил: "Полюбите икру и шампанское, тогда вы начнете по-другому рисовать и относится к жизни. Вы поймете для чего вы работаете".

Sever

• Мыслитель
  • Герой
  • **
« Ответ #92 : 22 Февраль, 2011, 11:59:49 »
Учитель, понимаешь, я люблю свою жену, но мы все время ссоримся… Наверное, мы не можем быть вместе?

- А ты любишь вишню?

- Да.

- А ты выплёвываешь косточки, когда её ешь?

- Ну, да.

- Так и в жизни… Учись выплевывать косточки, и одновременно любить вишню!

Vexille

• Самурай
  • Случайный гость
  • *
  • sabai
« Ответ #93 : 04 Апрель, 2011, 20:11:22 »
Однажды к старому Учителю боевых искусств пришёл ученик-европеец и спросил:

— Учитель, я чемпион своей страны по боксу и французской борьбе, чему ещё вы могли бы научить меня?

Старый мастер помолчал некоторое время, улыбнулся и сказал:

— Представь себе, что, гуляя по городу, ты случайно забредаешь на улицу, где поджидают несколько громил, мечтающих ограбить тебя и переломать тебе рёбра.

- И?..

- Так вот, я научу тебя не гулять по таким улицам.

Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего. Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной, Твой жезл и Твой посох.

Федора Егоровна

• Гость
« Ответ #94 : 15 Апрель, 2011, 23:26:25 »
Как-то меня-беременную- остановил инспектор ГИБДД за непрестегнутый ремень безопасности и, тем самым, испортил себе настроение на весь день.  Мужчины! Не спорьте с беременными женщинами! Не портите себе настроение! ;)

Николь

• Удивительное рядом
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #95 : 24 Апрель, 2011, 12:09:35 »
Приходит к отцу молодая девушка и говорит:

- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... что мне делать?

Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал кофе.

Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из третьей кастрюли.
- Что изменилось? - спросил он свою дочь.
- Яйцо и морковь сварились, а кофе растворилось в воде - ответила она.
- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым.
Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка.

Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...

- А кофе? - спросила дочь
- О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток.

Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
  • Будь с теми, с кем хорошо.
Создал Бог осла и говорит ему:
- Ты будешь ослом, ты будешь таскать тяжелые грузы на своем горбу и работать от заката до рассвета. Ты будешь питаться травой и будешь достаточно глупым. Жить ты будешь пятьдесят лет.
- Пятьдесят лет для такой жизни это слишком много. Пожалуйста, дай мне не больше двадцати.
И было так.  Создал Бог собаку и говорит ей:
- Ты будешь другом человека, и будешь охранять его жилье и есть его объедки.
И жить тебе 25 лет.
- Господи, я не вынесу столько лет собачей жизни. Мне бы хватило и десяти.
И было так.  Создал Бог обезьяну и говорит ей:- Ты - обезьяна. Ты будешь всю жизнь прыгать с ветки на ветку. Ты  будешь смешить людей своими идиотскими гримасами. Жить ты будешь 20 лет.
- Кривляться как клоун 20 лет подряд - это ужас. Пожалуй, я не хотела бы жить дольше десяти.
И было так.В конце концов, Бог создал человека и сказал ему:
- Ты человек - единственное разумное существо на планете. Используя свой интеллект, ты будешь познавать мир, и сможешь господствовать во вселенной. Жить ты будешь 20 лет.
- Боже, 20 лет жизни это ведь так мало. Дай мне пожалуйста те 30 лет, от которых отказался осел, еще 15 лет, которые не понадобились собаке, и 10 - ненужных обезьяне.
И было так.
И так, Бог сотворил человека, который 20 лет живет как человек, затем женится и 30 лет пашет на семью как осел, следующие 15 лет живет как собака, охраняя дом и детей, и доедая за ними объедки. Оставшиеся годы он кривляется как клоун, развлекая своих внуков.
И будет так.

repchik

• Самая - самая...
  • Герой
  • **
 *Когда в вашей жизни слишком много всего, когда 24-х часов в сутках не хватает - вспомните о банке из-под майонеза...и кофе. *

Профессор философии стоял перед слушателями, а на столе перед ним лежало несколько предметов. Когда лекция началась, он, не говоря ни слова,
показать полностью..Когда в вашей жизни слишком много всего, когда 24-х часов в сутках не хватает - вспомните о банке из-под майонеза...и кофе.

Профессор философии стоял перед слушателями, а на столе перед ним лежало несколько предметов. Когда лекция началась, он, не говоря ни слова, взял очень большую и пустую банку из-под майонеза и начал заполнять её мячиками для гольфа. Затем он спросил студентов, заполнена ли банка? Они ответили "да".

Затем профессор взял коробку с галькой и высыпал её в банку. Он немножко потряс банку. Галька забила пространство между мячиками. Он снова спросил студентов, была ли банка полной. Они подтвердили, что это так.

Затем профессор взял коробку с песком и высыпал его в банку. Конечно же, песок заполнил все пустоты. И он снова спросил студентов, была ли банка полной. Студенты ответили "да".
Профессор взял две чашки кофе, которые стояли под столом и вылил их в банку, заполнив всё свободное место между песком. Студенты рассмеялись.

"Итак!" сказал профессор, когда все успокоились, "Я хочу, чтобы вы представили, что эта банка - ваша жизнь. Мячики для гольфа - это важные вещи. Это ваша семья, дети, вера, здоровье,
друзья и ваши любимые увлечения. Даже если все остальное потеряно, но остались эти вещи - ваша жизнь всё равно будет полной.

Галька представляет собой остальные вещи, которые имеют значение. Ваша работа, дом, машина.
Песок - это всё остальное. Это мелочи.

"Если вы сперва заполните всю банку песком, - продолжил он, - в ней не останется места для гальки и мячиков для гольфа. То же самое происходит и в жизни. Если вы потратите всё свое время и энергию на мелочи, у вас никогда не будет места для вещей, которые действительно важны для вас. Обратите внимание на те вещи, которые важны для вашего счастья!

Играйте со своими детьми. Заботьтесь о своём здоровье. Пригласите спутника жизни в ресторан. Станьте снова 18-летним. У вас всегда будет время на уборку дома. Позаботьтесь сразу о мячиках для гольфа, о том, что действительно важно. Выставите приоритеты. Остальное - это песок".

Один из студентов поднял руку и спросил профессора, а что же означает кофе?

Профессор улыбнулся. "Я рад, что вы задали этот вопрос. Оно просто показывает, что неважно насколько полна ваша жизнь, в ней всегда есть место, чтобы выпить пару чашек кофе с другом". 
Истинной львице все равно, что говорят про неё облезлые кошки и пищат серые мышки .....

«Самое трудное -  не защищать свое мнение, а знать его»
А.Моруа

granata

• joy
  • Герой
Много лет назад диавол решил продать все инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение. Что это была за коллекция! Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева. На другой полке лежал лук Страсти, а рядом с ним живописно разместились отравленные стрелы Чревоугодия, Вожделения и Ревности. На отдельном стенде был выставлен огромный набор сетей Лжи. Еще там были орудия Уныния, Сребролюбия и Ненависти. Все они были прекрасно представлены и снабжены ярлыками с названием и ценой. А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов, лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный клинышек, на котором висел ярлык «Гордость». На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых. Один прохожий спросил диавола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил:

— Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными. И он с нежностью погладил деревянный клинышек.

Если мне удается вбить этот клинышек в голову человека, — продолжал диавол, — он открывает двери и для всех остальных инструментов.

Dona Gella

• Герой
Следы

Все  преходяще   во   Вселенной…
Отмерен   нам   короткий   век…
И  на  закате  жизни  бренной
Пришел  на  берег  человек.

Он  на  песок  поставил  ногу,
Потом  колени  преклонил
И,  как  всегда,  взмолился  Богу,
Чтоб  Тот  пред  смертью  посетил.

- Я  не  лентяй  и  не  предатель!
Прошу  Тебя!  Яви  свой  лик!
И  снизошел  к  нему  Создатель,
Явился  с  воздуха  старик.

Привет  тебе,  свой  путь  прошедший!
Зачем  Меня  изволил  звать?
Господь!  Я  видно  сумасшедший!
Желаю  истину  узнать!

Ну  что  ж,  изволь,  коль  есть  желанье.
Ты  честно  жил,  не  как-нибудь…
И  ты  получишь  это  знанье!
И  ты  увидишь  жизни  путь!

Смотри!  Вот  берег  пред  тобою,
А  по  нему-  за  следом  след…
Вот  так  ты  шел  своей  тропою
Среди  нелегких,  долгих  лет!

А  вот  следы,  что  Я  оставил
Недалеко  от  стоп  твоих…
Узри,  мой  сын,  сторонник  правил,
Они  то  есть,  то  нету  их…

Ты  что  бросал  меня,  Всевышний,
В  кульбитах  жизненной  борьбы?
Бросал,  как - будто  бы  я  лишний?
На  растерзанье  злой  судьбы?

Нет…В  самой  страшной,  долгой  муке,
Когда  ты  помощи  просил,
Я  просто  брал  тебя  на  руки
И  нес.  Пока  ты  был  без  сил…

Как  я  посмел?  Прости  мне,  Отче !
Но  вместо  слов  ему  в  ответ-
Молчанье  теплой,  южной  ночи
И  над  следами  звездный  свет…

http://www.stihi.ru/2009/04/29/3420
Александр Зеленчук

Vexille

• Самурай
  • Случайный гость
  • *
  • sabai
« Ответ #100 : 04 Август, 2011, 07:44:46 »
АД или РАЙ

- Я уже умер?- спросил человек.

- Угу,- кивнул Ангел, продолжая изучать внушительную книгу. - Умер.Безусловно.

Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
- И что теперь ?

Ангел бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
- Теперь тебе туда,-он указал пальцем на неприметную дверь. - Или туда, -его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.

- А что там ?- поинтересовался человек.

- АД.- ответил Ангел.- Или РАЙ.По обстоятельствам.

- А-а…а мне в какую?

- А ты сам не знаешь?-Ангел слегка приподнял бровь.
- Ну-у, -замялся человек.- Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям

- Хм!-Ангел заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека.- По деяниям, значит?

- Ну да, а как же ещё?

- Ну ладно, ладно,- Ангел раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух.- Тут написано, что в возрасте 12 лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?

- Было,- кивнул человек.

- Это добрый поступок или дурной?

- Добрый,конечно!

- Сейчас посмотрим… Ангел перевернул страницу, - через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы ещё десять лет. Ну как?

Человек ошарашено заморгал.

- Или вот,- Ангел снова открыл книгу в другом месте.- В возрасте 23 лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.

- Они первые полезли! – вскинул голову человек.

- У меня здесь написано иначе,-возразил Ангел.- И кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?

Человек промолчал.

- После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты загубил ему карьеру!

- Я нечаянно,- пробубнил человек.

- Само собой,- кивнул Ангел.- К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим? Ангел перевернул ещё несколько страниц.

- Изнасилование–хорошо или плохо?

- Но я же

- Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?

- Ну, наверное

- Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?

- Но ведь

- А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?

- Но…

- Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?

- Но я же не мог всего этого знать!- выкрикнул человек.

- Само собой, -согласился Ангел. -Или вот, например,на странице 246 –ты наступил на бабочку!

- А из этого-то что вышло?

Ангел молча развернул книгу и показал пальцем. Человек прочёл,и волосы зашевелились у него на голове.

- Какой кошмар, прошептал он.

- Но если бы ты её не раздавил,случилось бы вот это, -Ангел показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.

- Выходит…я спас мир?

- Да,четыре раза, -подтвердил Ангел.-Раздавив бабочку,толкнув старичка,предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы,но твоими стараниями выкарабкался.

- А-а -человек на секунду замялся. -А вот на грань этой самой катастрофы … его тоже я?

- Ты, ты не сомневайся.Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.

У человека подкосились колени и он сел на пол.

- Ничего не понимаю, -всхлипнул он. -Всё, что я совершил в своей жизни…чем я гордился и чего стыдился…всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!

- Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим,-наставительно произнёс Ангел. -Разве что по намереньям…но тут уж ты сам себе судья.

Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.

- В общем,когда решишь,куда тебе,отправляйся в выбранную дверь. А у меня ещё дел по горло.

Человек поднял заплаканное лицо.

- Но я же не знаю, за какой из них АД, а за какой РАЙ.

- А это зависит от того, что ТЫ выберешь,- ответил Ангел.

umka

• Тигренок-сан
  • Герой
  • **
« Ответ #101 : 07 Август, 2011, 22:49:10 »
2Vexille:
Спасибо  за прекрасную притчу!  :flowers:

Притча Ангел-Хранитель

“Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Ангел Хранитель.
На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, а другую — от ног Ангела Хранителя.

Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке и увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Он заметил, что это были самые тяжёлые и несчастные времена его жизни.
Он сильно опечалился и сказал Ангелу Хранителю:
— Я заметил, что в самые трудные времена моей жизни по песку тянулась лишь одна цепочка следов. Почему Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?
Ангел Хранитель немного помолчал и ответил:
— Милое дитя. Я люблю тебя и никогда не покину. Когда в твоей жизни были горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге, потому, что ты был не в силах идти самостоятельно и тогда Я нёс тебя на руках.”
Когда Вам будет трудно, когда будет казаться, что весь мир против Вас, представьте, что Вас несёт на руках Ваш Ангел Хранитель и Вам станет легче. Никогда не сдавайтесь и не предавайте Вашу мечту.

взято тут
"... .. вы слишком серьезны
Умное лицо - это еще не признак ума, господа,
Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! "

Arisugawa Sorata

• Дракон Неба
  • Герой
  • **
  • можно просто: Сóрата-сан)
« Ответ #102 : 08 Август, 2011, 21:51:44 »
На самом деле Гомера не было. А "Илиаду" и "Одиссею" сочинил другой старик. Тоже слепой.
 ;)
Если выпало в Империи родиться -
Лучше жить в глухой провинции, у моря...

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #103 : 25 Август, 2011, 06:55:06 »
Скачала в одной из социальных сетей.

Однажды молодой человек ехал на своем новом красном Ягуаре по улице. Он ехал на большой скорости, и наслаждался жизнью. Ему казалось, что мир у его ног, и не бывает иначе. И вот он почувствовал, как что-то ударило по боковому крылу автомобиля. Этот был мальчишка, который бросил в него камень. Парень сразу же нажал на тормоза и выбежал из машины. Он был очень зол и схватил мальчишку за шиворот. “Да ты хоть представляешь, сколько стоит эта машина?”- кричал он. Мальчик был напуган. Он молчал и показывал куда-то рукой. Парень глянул на дорогу и увидел прямо в нескольких сантиметрах от своей машины маленького мальчика, а рядом с ним лежала инвалидная коляска. “Вы ехали слишком быстро, и не заметили бы его. Он выпал из инвалидного кресла на дорогу…” оправдывался испуганный мальчик. “Поэтому мне пришлось бросить в вашу машину камень, чтобы привлечь ваше внимание, простите”. Парень подошел к малышу на дороге, поднял его и усадил обратно в коляску. Он весь переменился в лице, от мысли, что бы могло произойти, если бы этот мальчик не бросил камень. Потом он подошел к мальчику, и поблагодарил его. Парень не повез машину в ремонт. Он решил оставить эту вмятину, чтобы всегда помнить о том, что нельзя слишком быстро идти по жизни, не замечая никого и ничего. Ведь Господь часто шепотом обращается к нашим сердцам. Но мы не слышим, и тогда ему приходится бросить в нас камень...
Самый тёмный час перед рассветом

Николь

• Удивительное рядом
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #104 : 28 Август, 2011, 12:47:45 »
"— Учитель, почему вы не даёте мне больше заданий, тогда как другие получают чуть ли не каждый день новые? — спросил ученик Учителя.

— Я отвечу тебе, но только не сейчас. Сейчас давай пообедаем.

Ученик согласился, тем более что он был голоден.

— Только позволь мне самому тебя кормить?

Ученику это показалось странным, но, тем не менее, он согласился, думая, что так Учитель проявляет к нему больше внимания, чем к другим ученикам.

Принесли угощенье. Учитель набрал в ложку вкусного, ароматного и сочного плова и поднёс её ко рту ученика, который с аппетитом принялся есть сказочное кушанье. От удовольствия он закачал головой, закрыл глаза и хотел было в восхищении похвалить умение повара, но как только он открыл рот, чтобы сказать: «Вай, вай, какое это чудо», как очередная ложка оказалась у него во рту. Он начал пережёвывать, но, не успев дожевать, его рот пополнился ещё одной ложкой великолепного блюда. Он жевал всё быстрее и быстрее, и, несмотря на это, ложка с пловом всё чаще и чаще оказывалась у него во рту даже прежде, чем он успевал прожевать предыдущую.

Наконец ученик не выдержал и с полным ртом воскликнул:

— Мы что, куда-то спешим? Почему вы наполняете мой рот прежде, чем я успеваю прожевать и насладиться вкусом этого чудесного плова? Неужели нельзя есть не спеша, за приятной беседой?

— Можно, но ведь тебе так нравится, — сказал учитель.

— Мне? Вы что? Кто вам это сказал?

— Ты сам полчаса назад.

— Я? — изумлённо спросил ученик.

— Ну не я же просил давать тебе новые уроки, когда прежние ещё не пережёваны и не усвоены тобой. Давать тебе новые задания, прежде чем ты выполнишь и усвоишь предыдущие, всё равно, что наполнять пищей полный рот. Не торопись набирать много заданий и не торопись выполнять их. «Торопись медленно», говорили древние, чтобы не прозевать жизнь. Выполняй их с радостью и усердием, а не с торопливостью. Не превращай жизнь в погоню."

Притча от Сергея Шепеля