Голосование

Как вы припысываете?

Ни в коем разе! Как можно?!
30 (11.1%)
У нас грех не приписывать, контроля-то никакого
20 (7.4%)
Приписываю постоянно, компания мне слишком мало платит
18 (6.6%)
Приписать пару докторов с которыми поздоровался в коридоре не грех - мы же с ними виделись
60 (22.1%)
Приписываю только в самых крайних случаях, потом по возможности отрабатываю
66 (24.4%)
Приписываю, но не визиты, а деньги ( с мойки сотка, с конференции тысченка - неплохая добавка к бонусу)
18 (6.6%)
Я бы не приписывал, но начальник заставляет
14 (5.2%)
А в глаз? Я начальник и за приписки увольняю!
45 (16.6%)

Проголосовало пользователей: 212

Автор Тема: Приписки  (Прочитано 189623 раз)

12345

• Гость
Re: Приписки
« Ответ #595 : 16 Май, 2009, 00:39:15 »

Та же ситуация и с приписками на уровне МП ( какое-то время сработает - но не долго).
Думаю, приписками никто и не пытается сделать карьеру. С помощью приписок просто облегчается жизнь. Вопрос в том, влияет ли это на результат или нет. И ещё вопрос в том поймают или нет. А это уже во многом зависит от ума и наглости приписывающего.

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #596 : 16 Май, 2009, 13:16:30 »
А также опыта и наблюдательности проверяющего. ;)

СМАЙЛ

• И все-таки она вертится!
  • Герой
  • *
« Ответ #597 : 16 Май, 2009, 17:34:38 »
Не могу понять, почему к деньгам "привыкаешь за 10-12 дней"? Может, в Москве? Я знаю среднюю з/пл в своем регионе, и вот уже который ГОД, получая свои заработанные ...дцать тыр, понимаю, что в лепешку расшибусь, но этот уровень должна как минимум сохранить. И многие мои знакомые МП из регионов так же. Или психология москвичей и всех остальных так отличается? Или ошибка вкралась в теорию мотивации?
К теме о приписках: если посещаешь врача не своей ЦА (потому что он выписывает больше, чем некоторые клиенты из ЦА), а записываешь его соответственным образом, т.е. "меняешь" ему специальность, это - приписки? Там ведь цепочка вранья получается, приходится слегка "подправить" его потенциал соответственно новой специальности и т.п. И что выбрать: остаться честным исполнительным МП с вялыми продажами или выжать из своего региона по-максимуму, но при этом переживать за адекватность базы?
Все проходит, пройдет и это...

Kukla77

• Смотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #598 : 16 Май, 2009, 17:44:19 »
2СМАЙЛ:
К теме о приписках: если посещаешь врача не своей ЦА (потому что он выписывает больше, чем некоторые клиенты из ЦА), а записываешь его соответственным образом, т.е. "меняешь" ему специальность, это - приписки? Там ведь цепочка вранья получается, приходится слегка "подправить" его потенциал соответственно новой специальности и т.п. И что выбрать: остаться честным исполнительным МП с вялыми продажами или выжать из своего региона по-максимуму, но при этом переживать за адекватность базы?

Адекватному руководителю можно объяснить цель визитов к врачам специальности Х. Сводить туда руководителя на двойные. Может быть после этого данную специальность введут к посещению во всех других регионах. И приписок нет, и можно гордиться собой, как самой находчивой. ;) Повторюсь - руководитель должен  быть адекватен. Ибо слабый, трусоватый, скорее всего скажет: Делай как предписано. Ну, тогда решать Вам.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Дед

• Местный
  • *
« Ответ #599 : 16 Май, 2009, 18:45:22 »

Не могу понять, почему к деньгам "привыкаешь за 10-12 дней"? Может, в Москве? Я знаю среднюю з/пл в своем регионе, и вот уже который ГОД, получая свои заработанные ...дцать тыр, понимаю, что в лепешку расшибусь, но этот уровень должна как минимум сохранить. И многие мои знакомые МП из регионов так же. Или психология москвичей и всех остальных так отличается? Или ошибка вкралась в теорию мотивации?

Ув. Смайл. К зарплате действительно привыкаешь и начинаешь воспринимать её как должное через определённый промежуток времени. И тогда начинаешь задавать себе вопрос "а зачем я буду расшибаться в лепёшку, если делая достаточный минимум можно спокойно получать те же деньги?" А дальше уже всё зависит от данного себе ответа. Если кроме денег ничего в жизни не надо, то всё, приехали. Если же есть другие ценности, то начинается внутренняя мотивация. И контроль сверху ничего не решает. Опытный рэп (особенно в отдалённом регионе) покажет регионалу такие "деревни", что хрен разберёшься.

бастардо

• Герой
  • in vino veritas
« Ответ #600 : 17 Май, 2009, 13:14:56 »
получится всего ДВА стимула: деньги И САМОРЕАЛИЗАЦИЯ
2Рэнд: а вот когда находится разумный балланс между ними  ::) - самое то! 8)

(ИМХО) приписки могут быть только на уровне м/п - супервайзера. дальше это - самоубийство, т.к. продаж из ниоткуда не возьмешь.
а это и есть суть и главный индикатор. сделал объем - хоть дома спи.
поживём-увидим </> доживём-узнаем </> выживем-учтём

в России только две категории людей живут хорошо:
1. те кто не в курсе; 2. те кто в доле

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #601 : 17 Май, 2009, 23:52:13 »

сделал объем - хоть дома спи.
вот таких спящих и ловят )) Компания вкладывает в сотрудника, что бы и норму визитов делал и объем.
плавали - знаем

t-man

• Местный
  • Q.S.
« Ответ #602 : 18 Май, 2009, 11:43:45 »
...тут была тема, "Медрепы зажрались?" Там все объясняют, почему такое отношение. В принципе, можно было бы ее углубить разделением на москвичей и не-москвичей. Это на самом деле так - в Москве люди зажрались!  8) ::)
что не лечится словом, то лечится травами, что не лечится травами - лечится железом, что не лечится железом - лечится огнем. Ну а если не помогает огонь, это следует признать неизлечимым... 8)

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
  • А кролики делают это чаще
« Ответ #603 : 18 Май, 2009, 20:06:13 »
2t-man:

Посмотрела сегодня сайт джобовский - зарплаты для МП в Москве не такие уж и большие предлагают - вровень с  провинциальными.

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #604 : 18 Май, 2009, 20:10:57 »
что в регионе, что в МСК зп для представителей одинаковая!!! в рамках одной компанииона может варьировать в ввиду опытности\ценности МП для компании, но ни как от города произростания! 
плавали - знаем

СМАЙЛ

• И все-таки она вертится!
  • Герой
  • *
« Ответ #605 : 18 Май, 2009, 23:01:57 »
что в регионе, что в МСК зп для представителей одинаковая
Ну теперь понятно, почему на цикловых просто бросается в глаза разница между провинцией (люди с опытом врача или МП за плечами, знающие, что хотят) и столицей (куча неорганизованных избалованных вчерашних студентов с амбициями и минимумом навыков)! Для региона эти деньги - зарплата, а для Москвы - начальный этап. Никого не хочу обидеть, есть исключения с обеих сторон, но только исключения.

Чтобы не порезали этот флуд: приписывать стыдно!

Все проходит, пройдет и это...

бастардо

• Герой
  • in vino veritas
« Ответ #606 : 19 Май, 2009, 21:22:52 »

сделал объем - хоть дома спи.
вот таких спящих и ловят )) Компания вкладывает в сотрудника, что бы и норму визитов делал и объем.
коллега, Вы же понимаете, что количество визитов зачастую не всегда является определяющим фактором
объема
продаж! а он - суть работы!
 :inoc:
(дома спать в рабочее время не надо, т.к. расслабляет, но и ловить сотрудника в 17:50 у поликлиники  -  перегиб)
поживём-увидим </> доживём-узнаем </> выживем-учтём

в России только две категории людей живут хорошо:
1. те кто не в курсе; 2. те кто в доле

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #607 : 19 Май, 2009, 21:31:46 »
17-50 да а вот в 16-30 висеть на однокашниках - это перебор, а в отчетах полное покрытие территории и кучу другого приписалого.

работать надо - не стоит себя сдерживать ))
плавали - знаем

Nick2

• Герой
  • **
« Ответ #608 : 19 Май, 2009, 22:44:56 »
Странные какие то разговоры...  :-\ С одной стороны один делает визиты , а продаж нет. С другой, продажи есть, но нет визитов. По мне, так нет же нормального учета и сравнения... А что делает второй, что есть продажи... Надо его спросить, что он такого не стандартного, делает, что есть продажи. Может он жилу нашел? Может всем надо это делать. Может навыки специальные есть и всех надо обучить. Если он родственник самого..., то надо учесть это и назвать его по другому или контракт поменять? По мне так если есть подобные разговоры, то в компании не все в порядке с простейшим учетом. Каждый делает, то что хочет. Никого не интересует метод или способ - важен только результат. В этом случае компания скоро прогорит или отдельные люди кончатся. Это потому что, это не есть заслуга менеджмента, а заслуга отдельного человека. Раз так, то завтра он ее покинет и все... кончились продажи. Так что, вопрос приписок это не просто вопрос одного человека - вопрос управления всей компании. А если случилось так, что один чел. делает хорошие продажи - надо посмотреть, а как он это делает. Называется это, не помню как по нашему - типа бенчмаркинг или лучшая практика. Хотя первое это равнение на лучших, а второе изучение и/или обмент опытом. Вот так мне кажется...  :P

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #609 : 19 Май, 2009, 23:14:48 »
2Nick2: ну собственно про это и идет речь, если есть визиты есть финализация то будут продажи и приписывать ничего не надо, а если ты успел усе до обеда сделать поработай еще до пяти часов, от тебя не убудет а выхлоп будет сделан

честно говоря, я не понимаю чего эту тему мусолит, либо ты честно работаешь и все ОК, либо тебя рано или оздно ловят на вранье=приписки, и ты летишь с пинком под зад и возможностью остаться за бортом бизнесса!!
плавали - знаем

Nick2

• Герой
  • **
« Ответ #610 : 20 Май, 2009, 22:13:29 »
 если спросить любого Гену, то про качество с ним можно говорить только при условии, что будет количество. Его всегда спрашивают за количество, всех интересуют цифры, а только потом качество. Только после количества, возникают вопросы качества... и то за большее количество в ближайшей перспективе. Вот такая геометрия с двумя понятиями.  ;)
« Последнее редактирование: 21 Май, 2009, 19:30:05 от Рэнд »

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #611 : 20 Май, 2009, 22:21:40 »
если спросить любого Гену, то про качество с ним можно говорить только при условии, что будет количество. Его всегда спрашивают за количество, всех интересуют цифры, а только потом качество. Только после количества, возникают вопросы качества... и то за большее количество в ближайшей перспективе. Вот такая геометрия с двумя понятиями.  ;)
у Гены свои KPI работы и там есть и качественные показатели!! , а качественные показатели всегда предшествуют колличественным! если нет качества то нахрен такое колличество?  ;) ............ От части вы правы, но тут главная проблема в том, что для многих колличество главное, а без развития качества количество рано или очень рано перестает рости.
плавали - знаем

Nick2

• Герой
  • **
« Ответ #612 : 20 Май, 2009, 22:29:07 »
у Гены свои KPI работы и там есть и качественные показатели!! , а качественные показатели всегда предшествуют колличественным! если нет качества то нахрен такое колличество?  ;) ............ От части вы правы, но тут главная проблема в том, что для многих колличество главное, а без развития качества количество рано или очень рано перестает рости.
когда я говорил количество я имел ввиду продажи и прибыль. Понимаю что в долгосрочной перспективе без качества не обойтись, а вот количество в краткосрочном можно и без качества что то сделать - на старом жире.

Покрышкин

• Истребитель зла
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #613 : 21 Май, 2009, 01:03:19 »
2Nick2:

Давйте более абстрактно, раз Вас так раздражают цифры.

X - норма визитов, величина постоянная, можете вставить норму Вашей компании (в день, в неделю, в месяц), не изменяема

Y - средний потенциал врача, величина практически постоянная, можно ввести поправку на сезонность, если нужно  (в день, в неделю, в месяц)

Z - результативность медпреда величина переменная, ее можно повысить.

X*Y*Z=R

R - продажи

Показатель R зависит от любого из умножаемых. Норма визитов известна, потенциал известен - величины постоянные и неизменяемые. Как можно повлиять на продажи? Изменяя Z. Зачем, собственно проводим двойные визиты и тренинги, повышаем мотивацию и т.п.

Все равно напишет что придет в голову. Ни руля, ни ветрил. Главное все понятно и имплементировать тоже легко. Поэтому что МП напишет уже не важно.  

Получаем данные по продажам на территории, очищаем от внешних и внутренних факторов, делим на X*Y - получаем среднюю эффективность медпреда за промежуток времени. Получаем эффективность за следующий промежуток. Соотносим с субъективными данными. Оцениваем дельту. Делаем вывод - принимаем меры.

Нравится - работайте на интуиции и эмоциональном восприятии ситуации. Может это у Вас хорошо получается.
А я не летчик, а ты была так рада....)

Истребитель, хорошо осматривающийся, непобедим!

Nick2

• Герой
  • **
« Ответ #614 : 24 Май, 2009, 17:24:25 »
Видел тут систему, когда фарм компания с сотовым оператором договариваются, и последний через каждые полчаса фиксирует положение сотового. А именно на какой улице или перекрестке находился телефон. Третья компания соединяет данные CRM с отчетом сотового оператора. Время визита и в какую пол-ку визит сделан. После этого не трудно определить где был МП в это время. Вот это жесть. Слышал поле этого текучка началась поначалу потом вроде устаканилось. :guns: :fur:

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #615 : 24 Май, 2009, 17:33:48 »
2Nick2: ну если человек работает честно - то и "текутеть"  не надо, а если халявы ищет, то все ясно - гнать в шею его.
плавали - знаем

дp

• Герой
  • *
  • а нам все равно...
« Ответ #616 : 24 Май, 2009, 19:00:13 »

работать надо - не стоит себя сдерживать ))

Ну не знаю, не знаю... ЗАЧЕМ делать полуторную норму визитов, если можно сделать одинарную за пол-дня? ... если уж так хочется ее делать?
Большой бонус? не факт, кроме того, план будет расти еще быстрее, и возможно в следующий раз вы останетесь без него - оно вам надо?
карьерный рост ? для центра да, а для регионов, где предов много, а менеджеровских ставок мало?
самоудовлетворение? так найдите себе хобби и будет вам счастье :)
страх не выполнить продажи? оптимизация работы даст гораздо больше, чем ходьба по визитам... а потом еще пара-тройка часов за компом с написанием отчетов...

Где-нибудь есть ошибка?
Все глупости этого мира делаются с серьезным выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! :)

KuLibin

• Чорный Властелин
  • Герой
  • **
« Ответ #617 : 24 Май, 2009, 19:33:33 »
2дp: выполнить полуторный (двойной и т.д.) план можно лишь в 2 случаях:
1. план сильно занижен и нужно пересмотреть норму вырабтки
2. качество работы сильно отличается от идеала, и не в лучшую сторону

Ошибки может и нет, а вот мнение есть... скромное но мое  ;)

Работайте качественно и будет Вам счастье :D

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #618 : 24 Май, 2009, 20:42:55 »
2дp: если вы работаете по врачам, то согласен норму можете за пол дня сделать. Если это ОТС и норма 10-12 визитов, раньше 18 -00 дом вам не светит, иначе вы просто халтурите
плавали - знаем

Nick2

• Герой
  • **
« Ответ #619 : 24 Май, 2009, 20:52:41 »
Ну не знаю, не знаю... ЗАЧЕМ делать полуторную норму визитов, если можно сделать одинарную за пол-дня? ... если уж так хочется ее делать?
Большой бонус? не факт, кроме того, план будет расти еще быстрее, и возможно в следующий раз вы останетесь без него - оно вам надо?
карьерный рост ? для центра да, а для регионов, где предов много, а менеджеровских ставок мало?
самоудовлетворение? так найдите себе хобби и будет вам счастье :)
страх не выполнить продажи? оптимизация работы даст гораздо больше, чем ходьба по визитам... а потом еще пара-тройка часов за компом с написанием отчетов...

Где-нибудь есть ошибка?
Мне так кажется, что просто работа в том, что бы получить отдачу и зафиксировать ее. Проблема большинства, что все делают а результат не понятен. Надо сделать так, что кроме МП, никто не может это сделать. Все это надо ему показать. Он должен понимать, что он один, никто не может спасти, вот его результаты, так его измеряют. Все проблемы очень быстро решаться. Кто был нахлебником тот уйдет. Кто работал тот останется и очень может быть станет суперстар... В этом случае нома визитов и т.д. не имеет значения вообще!  ;)

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #620 : 24 Май, 2009, 21:00:13 »
2Nick2: при высоком уровне самоорганизации, обсалютно верно. Но к сожалению в нашей широкой русской душе зашито слишком много холявства и без должного уровня контроля это трудно реализуемо, хотя элемен доверия должен быть обязательно. Есть и еще один фактор, такая метода подходит для опытного МП. Новичков нужно тщательно обучать.

И еще один важный фактор. При любом раскладе при выполнении нормы визитов с обязательным заключение сделок на каждом визите (особенно это ОТС) выхлоп всяко больше чем от вольного расписания.
плавали - знаем

Nick2

• Герой
  • **
« Ответ #621 : 24 Май, 2009, 21:34:18 »
2Nick2: при высоком уровне самоорганизации, обсалютно верно. Но к сожалению в нашей широкой русской душе зашито слишком много холявства и без должного уровня контроля это трудно реализуемо, хотя элемен доверия должен быть обязательно. Есть и еще один фактор, такая метода подходит для опытного МП. Новичков нужно тщательно обучать.

И еще один важный фактор. При любом раскладе при выполнении нормы визитов с обязательным заключение сделок на каждом визите (особенно это ОТС) выхлоп всяко больше чем от вольного расписания.
Я понимаю что это для Вашей компании сложно потому, что нет инструментов. Для некоторых других это норма, или стремление к этому на сегодня. Вопрос старенького или новенького МП вопрос информациооной поддержки и обучения. ПРосто Вам не повезло с компанией... Слово сооорганизация - это провокация... очень тонкий предмет для ФК в России.
По поводу сделок - это обязательный элемент. ДЛя Неад офиса результат не имеющий никакого значенеия. Важно сделка была что есть число... Все отсальное обязанности МП.
По поводу вольного расписания - такой предмет вовсе отсутствует! Есть целевая группа с чатотой и программой посещений. Извольте исполнять...  ;)

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #622 : 24 Май, 2009, 21:45:40 »
2Nick2: А на личности переходить не очень хорошо но коль начали!
На счет компании думаю не вам судить Johnson&Johnson многим компаниям пример по стилю бизнеса.
про сделки - именно это вам и говорил - маст би не меньше.

Не пойму о чем вы сейчас спорите, сказали то же самое другими словами   8)
плавали - знаем

Гален

• Старожил
  • *
« Ответ #623 : 07 Ноябрь, 2016, 10:20:35 »
Коллеги менеджеры, а если представитель к врачу все таки зашел и бросил планшет на диван. Сам же не понятно о чем говорил с клиентом. Это будет приписка или полноценный визит. Я оцениваю как приписку.
Я-красавчег

Margolis

• amant megere
  • Герой
  • Мы Medici
« Ответ #624 : 07 Ноябрь, 2016, 10:32:19 »
2Гален:
А Вы продажи не собираете?
Вас оскорбляет мысль о том, что МП и доктор смогли договориться без применения "игрушек с картинками"?
Я ангел, честное слово. Просто на метле реально быстрее...

Гален

• Старожил
  • *
« Ответ #625 : 07 Ноябрь, 2016, 10:35:27 »
Margolis, нет. С уважением отношусь к вашей силе- хорошо представителей прогибаете. В этом и проблема- их слабости. Поэтому и интересуюсь мнением коллег-менеджеров, засчитывать ли такие визиты или относить к припискам. Все таки поставленные маркетингом задачи они не выполнили
Я-красавчег

Генрих

• Герой
  • *
  • Я Вам оставил страну!Где она?
« Ответ #626 : 07 Ноябрь, 2016, 10:50:47 »
Не успел Марго уже написала.ПРОДАЖИ!Если их не собирают,то визиты тупо вал по плану,количество,но не качество.Засчитывание визита,это супер новация как критерий работы.ЗП платят не за тупо визиты.
2Гален: А на двойные,следовые и т.д. визиты ходите? Как оцениваете эффективность визита?
Марго МП не прогибает,а избавляется от неспособных\безграмотных идиотов,зачем на них тратить время доктору хорошего уровня и слушать ахинею.Себя не уважать.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #627 : 07 Ноябрь, 2016, 11:13:07 »
На визите следует себя вести сообразно ситуации. Если перед МП сидит, к примеру, директив, то листание картинок и повторение мантры КС быстро приведет к прекращению визита. Надо смотреть и слушать, в первую очередь, клиента ( именно он платит МП зарплату).

Генрих

• Герой
  • *
  • Я Вам оставил страну!Где она?
« Ответ #628 : 07 Ноябрь, 2016, 11:32:33 »
Классика- техника слушания и оценка визави вербальная и невербальная,надо понимать кто перед тобой и его потребности.Иначе провал визита и дальнейшего сотрудничества.Все как учили.

Гален

• Старожил
  • *
« Ответ #629 : 07 Ноябрь, 2016, 11:44:13 »
Правильно ли я понял, что надо закрыть глаза на подобные случаи?
Я-красавчег