Голосование

Какую стратегию выбираете Вы?

ориентированную на клиента
ориентированную на продажи
работаю без стратегии и все классно
другая стратегия

Автор Тема: Работа в аптеках  (Прочитано 127151 раз)

dimjan

• Гость
  • Самарская Лука
Работа в аптеках
« : 30 Март, 2006, 17:13:01 »
Хотелось бы узнать схемы работы с аптеками.
1. Вознаграждение аптеке - КАК оно формируется?
2. Стимулируется ли руководство аптеки и как часто Вы проводите какие-либо акции, минуя это руководство?
3. Продвигаете ли Вы через аптеки рецептурные препараты?
4. другое

PS. Понимаю, что вопросы щекотливые... но если ткто-то отзовется буду очень признателен.
Самая важная вещь в мире - эт конечно Любовь, друзья )

Sofin

• Случайный гость
  • *
Re: Работа в аптеках
« Ответ #1 : 31 Март, 2006, 09:01:38 »
Привет реп!
Схемы есть разные, я лично сейчас делаю так- подхожу к аптекарю (не к директору а именно к аптекарю), при поликлинике, дарю ручку. говорю что я представляю такую то фирму, спрашиваю о своих препаратах, интересуюсь слышал ли он о них что нибудь, потом предлагаю брать у нашего дистрибьютора (оптовый склад) товары и продавать, оюъясняю что я работаю в его поликлинике с врачами и они будут назначать этот препарат. Если попадается занудный человек который не может ничего решить. а мне нужно чтобы препарат там был, я иду не неординарные меры, покупаю у своего дистриба по оптовой цене, за свои деньги пять-десять пачек и приношу отдаю в эту аптеку под реализацию. т.е. он со мной рассчитается после того как продаст, одновременно я работаю с врачами в поликлинике. Когда он все продаст, я ему больше ничего не приноше- пусть теперь сам покупает как все оптом и продает- суть теории в том чтобы апекарь "привык" к препарату. понял что на него есть спрос, а дальше по инерции, бренд вливается в общий поток. А ты как работаешь?

Grinspin

• Управляющий форумом
  • *
  • Don`t be evil!
« Ответ #2 : 01 Апрель, 2006, 01:51:16 »
Тов. Sofin:
а мне нужно чтобы препарат там был, я иду не неординарные меры, покупаю у своего дистриба по оптовой цене, за свои деньги пять-десять пачек и приношу отдаю в эту аптеку под реализацию. т.е. он со мной рассчитается после того как продаст, одновременно я работаю с врачами в поликлинике. Когда он все продаст, я ему больше ничего не приноше- пусть теперь сам покупает как все оптом и продает- суть теории в том чтобы апекарь "привык" к препарату. понял что на него есть спрос, а дальше по инерции, бренд вливается в общий поток.

Так это компания спонсирует подобную выдачу товара под реализацию, за свой счет? Как при этом вас контролируют?
« Последнее редактирование: 30 Май, 2006, 21:44:54 от Admin »
Имидж - все! Жажда - ничто!

dimjan

• Гость
  • Самарская Лука
« Ответ #3 : 01 Апрель, 2006, 20:24:44 »
А ты как работаешь?
я пока только начинаю... просто накапливаю информацию... спасибо за ответ )
Самая важная вещь в мире - эт конечно Любовь, друзья )

Sofin

• Случайный гость
  • *
« Ответ #4 : 03 Апрель, 2006, 12:13:56 »
Нет, фирма ничего не дает, я покупаю за свой счет.

Atlas

• Герой
« Ответ #5 : 09 Июнь, 2006, 00:59:39 »
Эй друзья коллеги, за свой счёт :o :o :o :o это переборчик!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

«Мне плевать, что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще.» (с)

mango

• Случайный гость
  • *
« Ответ #6 : 09 Июнь, 2006, 01:51:01 »
Действительно, ужас какой-то! А препарат то хоть, надеюсь, дешевый?

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #7 : 12 Июнь, 2006, 23:22:58 »
ну можно не за свой можно у дистребьютера (по крайней мере с отсрочкой платежа) взять и потом подогнать чаГо осталось и всего - то делов а можно и из головного затребовать но тут можно и обломиться с подачкой не любят они экспромта
плавали - знаем

Визор

• Смотритель
  • *
  • Под руководством...
« Ответ #8 : 11 Октябрь, 2006, 21:49:09 »
Эх, коллега коллега... Не втой компании работаете... Идите в Шеринг-Плау - там вас научат, как работать с аптеками только с кротким отеческим увещеванием (НИКАКИХ КОНКУРСОВ, НИКАКИХ ПОДАРКОВ, НИКАКИХ АКЦИЙ), и достигать при этом хороших результатов.
Нихт оптимистичен! грозен и практичен! Копирайт Coadjutor.

Yaro

• Полевой командир
  • Герой
  • Каждому свое...
« Ответ #9 : 11 Октябрь, 2006, 22:38:11 »

Идите в Шеринг-Плау - там вас научат, как работать с аптеками только с кротким отеческим увещеванием (НИКАКИХ КОНКУРСОВ, НИКАКИХ ПОДАРКОВ, НИКАКИХ АКЦИЙ),
Нишие чтоль?
 ;)

Medhack

• Местный
« Ответ #10 : 12 Октябрь, 2006, 00:17:54 »
2Yaro:
Нишие чтоль?

Это целая религия! Святое слово не нуждается в дополнительных аргументах.  8)

Лилиан

• Гость
  • **
« Ответ #11 : 12 Октябрь, 2006, 10:00:30 »
Эх, коллега коллега... Не втой компании работаете... Идите в Шеринг-Плау - там вас научат, как работать с аптеками только с кротким отеческим увещеванием (НИКАКИХ КОНКУРСОВ, НИКАКИХ ПОДАРКОВ, НИКАКИХ АКЦИЙ), и достигать при этом хороших результатов.

Визор, меня прям смех разбирает. Может конечно у вас другой регион, но в СПБ шеринг только и делает что платит - за выкладку на витрине, врачам, провизорам - всем кому можно.

апдейт:
Сегодня к слову был в одной из аптек, одной известной сети - Шеринг проплатил выкладку. В двух шагах полка с моими препаратами - выложено все без проплаты. Поймите меня правильно, я всеми руками за то чтобы фирма если может себе позволить комерческие услуги - делала это. Но бравировать тем чего нет в помине, это ... моветон.
Сие есьм мое ИМХО.
« Последнее редактирование: 12 Октябрь, 2006, 17:01:28 от Лилиан »

накати-ка

• 合気道
  • Смотритель
  • *
« Ответ #12 : 12 Октябрь, 2006, 18:22:37 »
2Лилиан:

А Вы случаем не про "Шеринг АГ" говорите?
Модератор не человек, а функция.

ZloiKot

• Cмотритель
  • *
« Ответ #13 : 12 Октябрь, 2006, 23:12:19 »
А меня в аптеках встречают с радостью...В свое вреимя я в аптеках в качестве торгового представителя P&G засветился...дык мне седня заведующая так и сказала:нам уже сказали что ты теперь как медреп по аптекам ходишь,с нетерпением тебя ждали-и сразу дали список врачей,активно работающих с аптекой...Ляпота :)

Лилиан

• Гость
  • **
« Ответ #14 : 12 Октябрь, 2006, 23:37:05 »
2Лилиан:

А Вы случаем не про "Шеринг АГ" говорите?

Про Линейку Целестодерм. Если не изменяет моя старческая память то это именно Плау

Визор

• Смотритель
  • *
  • Под руководством...
« Ответ #15 : 13 Октябрь, 2006, 09:29:10 »
 Отправлено:   Лилиан  Визор, меня прям смех разбирает. Может конечно у вас другой регион, но в СПБ шеринг только и делает что платит - за выкладку на витрине, врачам, провизорам - всем кому можно

Yaro, КАК Я ЗАМЕТИЛ, ТЫ ВОИНСТВУЮЩИЙ КРИТИКАН!!!

Лилиане:  насчет того. что в питере кто-то кому-то платит - заявляю честно и открыто - это бред (особенно врачам. Ха Ха Ха. Слышал бы тебя наш Фин Директор!) Впрочем как и провизорам...
Иди к нам работать, а? Поймешь. что не все за деньги покупается...
Что касается проплат выкладки, это общая практика. Мы сотрудничаем со всеми более-менее крупными сетями в этом плане. Сам посуди - у нас в поликлиническом оделе - 18 продуктов, много ОТС. Несложно положить на витрину 3-5 наиименований. А когда их только в аллергогруппе 8 - это уже не так то просто, согласись. Поэтому платим, но не врачам, не провизорам, а сетям. Чуешь разницу?
« Последнее редактирование: 13 Октябрь, 2006, 09:30:40 от Визор »

ZloiKot

• Cмотритель
  • *
« Ответ #16 : 13 Октябрь, 2006, 10:49:17 »
2Визор:
Но ведь платите же ;) У меня например Rx поэтому о выкладке на витринах говорить не приходится...И ограничиваетсЯ рекомендациями-кому как и зачем...

Визор

• Смотритель
  • *
  • Под руководством...
« Ответ #17 : 13 Октябрь, 2006, 16:17:50 »
Вопрос был принципиальный. Нас (и меня) обвинили что мы платим провизорам и докторам. Еще раз заявляю - мы работникам сферы здравоохранения (Тем, кто назначает или рекомендует препарты) - НЕ ПЛАТИМ.

Лилиан

• Гость
  • **
« Ответ #18 : 13 Октябрь, 2006, 17:17:07 »
Коллега Визор, собственно два момента. Первое - вы писали вас научат, как работать с аптеками только с кротким отеческим увещеванием (НИКАКИХ КОНКУРСОВ, НИКАКИХ ПОДАРКОВ, НИКАКИХ АКЦИЙ), и достигать при этом хороших результатов.. Я вам ответил что платите, и еще как. И это правда.
По поводу врачей - был момент когда один доктор сообщил мне что шеринг плау готова так сказать поощрять его за выписку. Это было год назад. Правда это или нет, незнаю. Но факт.
По поводу провизоров - извиняюсь и беру свои слова обратно - в практике действительно не встречал. Правда и не интересовался.

Так что коллега, у вас в шеринге просто халява, особенно по сравнению с тем что бывает. Идите к нам и вы поймете что значит работать без откатов, без проплат выкладки, без ручек, пакетов, отрывных листочков и прочей канцелярии. Я конечно слегка утрирую, но это так. Ах да забыл, и при этом ведь еще и план выполнять
« Последнее редактирование: 13 Октябрь, 2006, 17:23:43 от Лилиан »

Atlas

• Герой
« Ответ #19 : 13 Октябрь, 2006, 17:46:30 »

Yaro, КАК Я ЗАМЕТИЛ, ТЫ ВОИНСТВУЮЩИЙ КРИТИКАН!!!

Yaro не трогать!
 :-X

Визор

• Смотритель
  • *
  • Под руководством...
« Ответ #20 : 13 Октябрь, 2006, 21:15:59 »
Лилиан, похоже опять тебе совет (бесплатный) - не в той компании работаешь. Это раз.
Во вторых - все течет, все изменяется... Я не просто уверен, я знаю, и знаю точно, что докторам Шеринг-Плау не платила и год, и полгода, и полтора года назад. По поводу аптек. начиная с января этого года нам официально запретили проводить даже невинные конкурсы в аптеках - типа Подарок при Покупке. То что было летом было последний раз, увы нам. Так что сейчас мы имеем то что писал я - НИКАКИХ КОНКУРСОВ, НИКАКИХ ПОДАРКОВ, НИКАКИХ АКЦИЙ), и это правда, горькая правда жизни.
Права ли ты что мы платим докторам? Не права.
Права ли ты что мы платим провизорам? Не права.
Права ли ты что мы платим откаты? Не права.
Права лишь в том, что платим сетям.
я вполне аргументированно считаю, что 3:1 в мою пользу.
И поверь, что происходит в компании я знаю не понаслышке - как никак я работаю в ШП, а не ты.
кстати, так пишешь об канцелярии, такое впечатление что завидуешь... Не завидуй. все давно кончилось... :'(

Лилиан

• Гость
  • **
« Ответ #21 : 14 Октябрь, 2006, 17:05:47 »
Работаю то я как раз в отличной компании ;)
Тему предлагаю закрыть, все равно все остались при своем мнении

Визор

• Смотритель
  • *
  • Под руководством...
« Ответ #22 : 14 Октябрь, 2006, 18:15:42 »
Согласен закрыть тему и написать уже что-нибудь этакое... Дельное, что поможет младшим товарищам.
например - как дарить обычные корпоративные сувениры?
Я никогда не дарю ручку  -Вот вам ручка... (уныло)
Дарю так. Например, о ужас, чего-то нет. Вот вам ручка, что бы вписать в дефектурный журнал.... Вписали?  Спасибо. Надеюсь, этой ручки вам хватит надолго и впечатления от ее работы остануться только положительные (как и от продаж наших лекарств)
Втрой вариант. Все есть, все лучезарно. А вот вам ручечка в Вашу обширную коллекцию...
Третий вариант. У нас ручки были такого ярко-желтого цвета. Пасмурная погода. Дарю ручку и говорю. Сегодня пасмурно, у большинства людей настроение упало... (Обычно говорят, да, и у меня...) А вот Вам ручка веселого солнечного цвета, поднимающая настроение!  Не было случая, что б люди не улыбнулись...

ZloiKot

• Cмотритель
  • *
« Ответ #23 : 14 Октябрь, 2006, 20:05:48 »
2Визор:
мне рассказали как пакеты один реп дарил:а чтоб не забыли нашу компанию вот Вам в подарокпластиковая сумка :D

Визор

• Смотритель
  • *
  • Под руководством...
« Ответ #24 : 14 Октябрь, 2006, 21:51:37 »
Наверное и так можно...
Напиши как даришь ты!

ZloiKot

• Cмотритель
  • *
« Ответ #25 : 14 Октябрь, 2006, 22:05:59 »
2Визор:
а я редко дарю ;) ручкой тоже не всем угодишь..у меня один доктор только гелевой пишет,другой любит толстый стержень,третий синюю пасту,четвертый-чтоб листочки с клеем были,пятый-чтоб не было клея)
и ваще...у меня нет такого количества сувенирки-и поэтому приходится поддерживать с докторами дружеские отношения без мелких подарков))и уж самым близким я говорю:вон какую красивую ручку авентис подарил))-с её помощью замечательно выписываются и наши препараты)))

Синийниндзя

• Гость
  • *
« Ответ #26 : 15 Октябрь, 2006, 06:14:50 »
2Monkeylover:
А тебе не кажется,чт ты лишний раз Авентис промотируешь?
Как по мне, то их ручка через тебя лишний раз срабатывает ;)
Сила Ночи, Сила Дня - одинакова ***ня!

Котишка

• Случайный гость
  • *
  • Котишка :)
« Ответ #27 : 19 Октябрь, 2006, 10:26:17 »
Бывший аптечный провизор, Виталий Викторович Тараканов: заходите по ссылке
 http://tarakanovplus.narod.ru/promo_and_apteka.htm

почитайте статью о пенетрации продуктов компании в аптеки. Рассматривается, в частности, вопрос, почему после визита одного МП провизор закажет лекарства, а другому МП ответит отказом. Хотя оба МП умеют коммуницировать, приходили без подарков и в костюмах-галстуках.
Котишка, мяукающий о фармбизнесе :)

ZloiKot

• Cмотритель
  • *
« Ответ #28 : 19 Октябрь, 2006, 10:50:20 »
2Виталий Тараканов:
Хмм..интересно...А может Вам с Пауковым объединиться? ;)
честно первый раз "Zydus Cadila" слышу.... :o

Kotyara

• Герой
  • *
« Ответ #29 : 20 Октябрь, 2006, 02:30:22 »
2 Vizor: Шеринг только врачам за выписку (последние три года) не платит. А вот аптечным сетям шеринг мега-суммы отваливает просто! Скупается выкладка, вся полка, все возможные условия. и.т.д. ИМХО, довольно тупо без конкурсов и подарков. Конкурсы бы лучше и провести...теперь кстати у вас человек, не любящий конкурсы, ушел, так что теперь ситуация должна поменяться  ;)  теперь мы блин без конкурсов и подарков  :-*  , а фонды-то меньше в разы! Хочу достать учебник для духовной семинарии "Гомилетика" (это исскуство проповеди...)

А из-за увещеваний врачи уже шеринговцев недолюбливать начинают, у нас врачи-кожники все их не любят.

С ностальгией вспоминаю работу в русской компании, когда вопрос о проведении акции можно было решить за сутки, мы всех западников тогда "делали" за счет оперативности...
"Улыбайтесь господа! Серьёзное лицо это ещё не признак ума, все глупости на Земле совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!.." (к/ф Барон Мюнгхаузен)

ZloiKot

• Cмотритель
  • *
« Ответ #30 : 20 Октябрь, 2006, 11:31:33 »
2Monkeylover:
А тебе не кажется,чт ты лишний раз Авентис промотируешь?
Как по мне, то их ручка через тебя лишний раз срабатывает ;)
полноте батенька :) да разве доктора смотрят на ручки во время выписки???они просто пишут то,что хотят и помнят!возьмите свою ручку в руки и посмотрите-так ли уж ее название бросается в глаза??вот ради экспиремента подержал в руках десять разных ручек-в наиболее удобном положении в руке-Надпись не читается!!!так что...думайте сами

Yaro

• Полевой командир
  • Герой
  • Каждому свое...
« Ответ #31 : 20 Октябрь, 2006, 20:31:09 »

А из-за увещеваний врачи уже шеринговцев недолюбливать начинают, у нас врачи-кожники все их не любят.
Дерматологи очень тепло относятся к шеринг-плау, поверьте одному из них. А знаете почему? Лучшая мазевая группа - у Шеринг Плау. Очень хорошая - у Эльфы, но до ШП им далеко...Дарят подарки, не дарят - в дерматологии альтернативы Тридерму - почти нет.

Визор

• Смотритель
  • *
  • Под руководством...
« Ответ #32 : 20 Октябрь, 2006, 20:48:06 »
Эх, ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!! Любят-не любят, а выписывают.
 По поводу Человека, который не любит конкурсы. Поверь мне он то как раз очень здорово умеет их проводить. А еще умеет доказать тебе как дважды два, что их проводить не надо! (не выгодно экономически)
Исскуство проповеди - достанешь, поделись, а?

Atlas

• Герой
« Ответ #33 : 22 Октябрь, 2006, 02:59:14 »
ну не знаю.... 8) 8) 8),  у меня хоть и приличная компания , а аптечные конкурсы наитупейшие- напримерчик- продвигать рецептурный гипотензивный препарат провизором да ещё дорогущий 600р, прикиньте кору, приходит бабуся и говорит "Энап мне пажалста..." , а ей в ответ , не бабусь щас энапы не в моде  >:(, вот тебе за 600 руб. панацея от всех болезней!  :'( 

и блин что хочешь с этим , то  и делай.... ??? ??? ???

Визор

• Смотритель
  • *
  • Под руководством...
« Ответ #34 : 22 Октябрь, 2006, 15:48:26 »
Сдается мне , еще есть кандидаты на исскуство проповеди. Может подписку объявить?