Автор Тема: Тренера собственные и наемные - обсуждение работы  (Прочитано 67343 раз)

symbol

• Нормальный Кот!
  • Легенда
  • *
Re: Тренинговые компании - впечатления
« Ответ #35 : 30 Апрель, 2009, 21:11:35 »
ИМХО:
Название темы лучше было бы сделать таким: Тренинговые компании - РЕЗУЛЬТАТ

А то получается:
к тренингам для фармацевтических ко готовились серьёзно - структуру визита излагали весьма современно, с учетом наших особенностей.
Только излагали? Или всё же научили?
Artzoydoff ответил на вопрос про впечатления. А хотелось бы услышать про результат.
Multi multa sciunt - nemo omnia!
Многие знают много - никто не знает всего!

СМАЙЛ

• И все-таки она вертится!
  • Герой
  • *
« Ответ #36 : 30 Апрель, 2009, 21:26:26 »
Почему-то не согласна. Результат - он зависит больше не от тренера, а от тренируемого! В одной группе при общем тренере результаты могут быть самые разные. Поэтому кому-то "только излагали", а кого-то и "научили".
Все проходит, пройдет и это...

symbol

• Нормальный Кот!
  • Легенда
  • *
« Ответ #37 : 30 Апрель, 2009, 21:36:35 »
Действительно, очень важно понимать, что невозможно научить того, кто активно не хочет.
Хотя...
Научить должно и можно всех - это зависит от квалификации тренера и, действительно, мотивации тренируемого.
А вот будут ли далее это умение применять и превращать в навык - это уже личное дело каждого. Хотя, если человек мотивирован на конечный результат (в нашем случае это продажи), задача тренера показать, что то, чему он учит, поможет достичь этот результат. А следовательно, это стоит применять на практике.
И чем квалифицированнее и опытнее тренер, тем больше вероятность, что он покажет и докажет значимость, эффективность и необходимость того чему он учит.
Multi multa sciunt - nemo omnia!
Многие знают много - никто не знает всего!

Artzoydoff

• ОХК "Динамо" - Чемпион 2012!
  • Герой
  • King Crimson
« Ответ #38 : 30 Апрель, 2009, 23:03:37 »
Конечно, я малознакомым клиентам анекдоты не травил, но врачам, с которыми общаюсь уже более 6-ти лет, несколько раз анекдоты рассказывал вместо "смол-ток".
Собственно, к неформальному общению в начале визита тренер из Краутхаммера и призывал.
Доверительные отношения укрепил. Далее - по структуре визита, основы заложены известными людьми.

З.Ы. Говорю - прикольные они, но против "классики" - слабовато будет.
Все преходяще, музыка вечна!

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #39 : 01 Май, 2009, 06:53:53 »
Скажите,а у кого-нибудь были тренинги с компанией MBD ?
В те дни, когда я в настроении бываю,
Сидя у огня, черепа перебираю.

IRIDA

• Выше радуги
  • Герой
  • **
А если тренинг-менеджеры не откликнутся, то что об этом думают те, кого тренировали?
Со времени объявления кризиса уволили 12 сотрудников. Сократили некоторые расходы оставшимся,ссылаясь на кризисное время.Остались самые опытные,проработавшие в фарме от 5 лет...
Зато наняли тренера. Свою работу в Ко она начала с разработки системы штрафов и коуча.Последний тренинг был посвящён планированию,что было актуально во времена ,когда торговля не производилась "с колёс" .Ничего нового для себя не услышала.Но,может: всё ещё впереди?
Да,забыла уточнить: количество сотрудников у нас ...до 15, а не до 100 .
-Розочка, ваши достоинства и недостатки? Вкратце.
-Мыслю правильно! Но вслух...

Земляника

• Старожил
  • *
2IRIDA:
Ирида, поясните, плиз, про "с разработки системы штрафов".    В Вашей компании работает система штрафов?

Macleod

• Гость
Со времени объявления кризиса уволили 12 сотрудников. Сократили некоторые расходы оставшимся,ссылаясь на кризисное время.Остались самые опытные,проработавшие в фарме от 5 лет...
Зато наняли тренера. Свою работу в Ко она начала с разработки системы штрафов и коуча.
А может это не тренер? Просто какой нибудь манагер по эффективности или по борьбе с кризисом... Этакий мистер Вульф из Криминального чтива :D А до кучи еще и тренги на него повесили

IRIDA

• Выше радуги
  • Герой
  • **
 Кто знает? Представили как тренера. Правда,сообщили,что работает на нас только одну неделю в месяц в виду дороговизны и кризисного времени. :)
2Земляника: Разослали "страшилку о штрафах" при нарушении  всего  и вся: пока никого не штрафовали,но-типа работает.. ::)

Macleod

• Гость
Кто знает? Представили как тренера. Правда,сообщили,что работает на нас только одну неделю в месяц в виду дороговизны и кризисного времени. :)
2Земляника: Разослали "страшилку о штрафах" при нарушении  всего  и вся: пока никого не штрафовали,но-типа работает.. ::)
Ну это точно мистер Вулф :D :D А по поводу штрафов расслабьтесь-ТК РФ их запрещает. Если конечно у вас зарплаты белые.

ortoexpert

• Гость
  • *
  • От улыбки...
А по поводу штрафов расслабьтесь-ТК РФ их запрещает. Если конечно у вас зарплаты белые.
Ага, если только з/п по договору не из двух частей состоит: из основной и премиальной. Оновную-то не тронут, а вот премиальную... Срежут в половину и ТК РФ дадут под это дело почитать...
Сам из тренеров на соседнем рынке. Ортопедические товары и ИМН.
Читаю тут народ и удивляюсь: если судить по высказываниям, я за троих  как минимум работал, но при этом за одну з/п. Про продукты начинал, завершением продаж продолжал и заканчивал аттестацией и её подготовкой (безо всякого там HR-а). И ничего, довольны люди. Продают. При этом работал и с розничными продавцами, и с телефонниками (отдел доставки), и с оптовиками. А, ещё и МП тренировал до кучи по поиску ЛПУ и их систематизации, да по визиту, да по возражениям, да по сбору информации о враче.
И как-то ничего... Получалось!
Теперь вот даже он-лайн тренинги организую и живой, и мало ещё кажется... ПРавда, 100 человек не вёл никогда. но по 20 приходилось по три дня подряд...

Универсал я, ядрёна мама!

Я крут??? :D Крут! Вот и кручусь...

Покрышкин

• Истребитель зла
  • Cмотритель
  • *
2ortoexpert:
ПРавда, 100 человек не вёл никогда
И не стремитесь. Ничего хорошего.
А я не летчик, а ты была так рада....)

Истребитель, хорошо осматривающийся, непобедим!

СМАЙЛ

• Герой
  • *
интересная тема слегка заглохла) кто обратил внимание на сегодняшние вакансии? сразу две компании приглашают тренеров с такой оговоркой "возможно без опыта работы, но с навыками успешных продаж". интересно, какую цель при этом преследуют? или совсем замучались искать с опытом работы? компании разные, одна так очень серьезная. просто интересно, чему может научить такой человек? это же типа медпред-наставник?

Artzoydoff

• ОХК "Динамо" - Чемпион 2012!
  • Герой
  • King Crimson
Джуниор-тренер может проводить занятия по "азам" структуры визита, "продвинутым" - занятия по азам коучинга.
Контрольные двойные?? Может быть даже контрольный двойной как контрольный выстрел в голову перед увольнением нерадивого/подозрительного/робкого мп  >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D.
Все преходяще, музыка вечна!

Helmsman

• Великий Кормчий наиумнейший
  • Легенда
  • *
  • THE GIFT
кто обратил внимание на сегодняшние вакансии? сразу две компании приглашают тренеров с такой оговоркой "возможно без опыта работы, но с навыками успешных продаж". интересно, какую цель при этом преследуют?
Две недели уже висят, слава богу.
Цель? В условиях кризиса? Экономия.
И эти компании не одиноки в своём стремлении.

СМАЙЛ

• Герой
  • *

Две недели уже висят, слава богу.
:laugh: :laugh: это я сегодня впервые за последний месяц на форум заглянула, а тут стоооолько интересного! и все для меня - свежее :D тема про тренеров волнует уже давно, потому что именно в этом видится мне логичное завершение карьеры через ...лет :) не все стремятся в гены, а "неофициальным коучингом" я уже давно балуюсь ;)

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
Баловаться коучингом? Как? Да ещё неофициально. Т.е., просто самому себе найти дополнительное занятие. Мало коллегам официальных коучеров, тут ещё и на общественных началах?

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **

2СМАЙЛ:

Да-а-а-а. Выражение "баловаться коучингом" - 6 баллов. Поаккуратней БАЛОВНИК ;)
Кто хочет делать - ищет способ,
кто не хочет - ищет причину!

СМАЙЛ

• Герой
  • *
2Рэп Рэпыч: согласна, неудачно выразилась. имела в виду добровольную помощь своим знакомым, которых за годы работы медпредом привела в профессию. в небольшом городе трудно найти компанию, качественно обучающую новичков. поэтому была вынуждена оказывать посильную помощь. теперь нормально выглядит? :D

а вообще, главный посыл в другом: это очень интересно. это дает колоссальное удовольствие и отдачу. это ровно то, чем хочется заниматься в светлом будущем :D

ЛОЛИТА

• Герой
  • все проходит ))))))
С какой частотой должны проходить ДВ ? Раз в год ? Раз в месяц ?
Человек- звучит гордо, а паразит-честно.
Если б только знала обезьяна слезая с деревьев, что ждет ее на земле....

Womanizer

• Местный
С какой частотой должны проходить ДВ ? Раз в год ? Раз в месяц ?
Во многих конторах - даже раз в 7-10 дней, только осуществляют их вовсе не тренеры.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
В последнее время, в связи с ростом штата компаний, все большее их количество нанимает штатных бизнес-тренеров для обучения МП ( обычно это базовые тренинги по продажам, мерчу и презентациям). Нередко эти люди не имеют опыта работы в фармкомпаниях ( что не критично, но нежелательно), но, с течением времени адаптируются. Для обучения менеджеров, а также программам продвинутых навыков продаж чаще всего используют внешних тренеров - компании или фриленсеров. Этот опыт мы эмпирически переняли у компаний западных стран.Однако, серьезной конкуренции между внешними обучающими компаниями в сфере фармбизнеса пока просто нет - т.к. он имеет выраженную специфику вторичных продаж.
Проблема имеется с внутренними тренерами: поскольку далеко не все из них проходили специальный курс по ведению тренингов ( т.н. Train the Trainers), то нередко тренинг в их исполнении похож на классную работу в школе ( скучновато). Второй опасностью для внутреннего тренера является заболевание т.н. "звездной болезнью" ( обычно через 1-1.5 работы): тренер начинает общаться со слушателями по принципу "я- начальник, ты - дурак" как непосредственно на самом тренинге, так и на двойных визитах в полях.
Другими словами, корпоративный тренер может быть как сильным мотиватором к работе, так и выраженным к ней демотиватором - все зависит от личности тренера: он должен просто любить людей ( как и хороший учитель в школе, воспитатель в д/саду, врач или медсестра). Далеко не каждый может работать тренером именно из-за внутреннего равнодушия к своей аудитории. ИМХО.

СМАЙЛ

• Герой
  • *
2Redactor: тогда выходит, что самые преуспевающие в этом должны быть дружелюбные экспрессивы?

IRIDA

• Выше радуги
  • Герой
  • **
Второй опасностью для внутреннего тренера является заболевание т.н. "звездной болезнью" ( обычно серез 1-1.5 работы): тренер начинает общаться со слушателями по принципу "я- начальник, ты - дурак" как непосредственно на самом тренинге, так и на двойных визитах в полях.

так и выраженным к ней демотиватором -
Точно! В нашей Ко именно так и случилось! В итоге, с ней ,всё-же расстались ( с большим скандалом)),но, "осадок"от её работы   у демотивированных сотрудников остался..:)

Redactor

• Главный смотритель
  • *
Для тренера лучший социотип - Экспрессив-Директив ( искл. финансовые тренинги - там лучше Аналитик-Директив). Директив должен присутствовать для того, чтобы "держать" аудиторию в определенных рамках поведения и программы тренинга. Дружелюбному экспрессиву вести тренинг весьма проблематично - практически полное отсутствие дисциплины и возможности получить практичную обратную связь от тренера во время упражнений (дружелюбный ни с кем не стремится портить отношения!).
Лучшие тренеры, которых я слышал, принадлежали именно к социотипу Э-Д ( Мервин Симмонс, Траут, Зиг Зиглар).

СМАЙЛ

• Герой
  • *
2Redactor:
он должен просто любить людей
меня смутила вот эта фраза. среди директивов нечасто встречала сильно любящих людей. как-то больше себя в процессе. имхо, конечно

Kukla77

• Смотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
2СМАЙЛ:
среди директивов нечасто встречала сильно любящих людей. как-то больше себя в процессе. имхо, конечно

Изолированные соцотипы редки. А тут важно, какой тип второй. Д-А - не любит людей. Для него главное - дело. Д-Э - вполне в состоянии любить людей. Но так, чтобы это делу не мешало. И, именно у Друж-Э - любовь будет превалировать над делом.
« Последнее редактирование: 18 Апрель, 2010, 12:59:30 от Redactor »
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

СМАЙЛ

• Герой
  • *
А в обстоятельствах, когда на тебя сильно давят? Если кто-то мешает работать с группой, неужели любезный воздержится от того, чтобы поставить его на место?

Kukla77

• Смотритель
  • *
А в обстоятельствах, когда на тебя сильно давят? Если кто-то мешает работать с группой, неужели любезный воздержится от того, чтобы поставить его на место?

Ну, любезный при стрессе явно превратится в драйвера. Только вот это и плохо.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
"Любезный" как раз и воздержится. Он, скорее, психанет и потеряет лицо перед аудиторией, чем жестко остановит мешающего работать ( или же просто выгонит его с тренинга).
Кстати, тип amiable, в оригинале, переводится как "дружелюбный". Многие тренеры изобретают велосипеды ( термины типа "любезный", "желтая шляпа" и т.п.) вместо того, чтобы ехать на уже готовой машине (т.е. пользоваться оригинальным источником - Т.Лири).
Тренеры-дружелюбные, если и работают, то очень недолго ( я, например, сейчас просто не знаю никого с таким социотипом) - они физически не могут использовать негативную мотивацию в своей работе.
Поскольку название этой позиции звучит, как "тренинг-менеджер", то личность должна обладать менеджерскими качествами. В шведском, французском, сербохорватском языках – «направлять», «руководить», «приказывать».  В испанском – «обращаться с чем-либо, управлять чем-либо». ( спасибо Зубру за ссылку). А дружелюбный "приказывать" не умеет и не хочет.

СМАЙЛ

• Герой
  • *
Однажды была я на тренинге у дружелюбного тренера. Это потрясающе! Спокойная, доброжелательная атмосфера без элементов агрессии и негативной мотивации позволила раскрыться даже тем, кто изначально был настроен на борьбу. Но больше наши пути не пересекались. К сожалению.

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT

среди директивов нечасто встречала сильно любящих людей
Путается директивность с авторитарностью.

Kukla77

• Смотритель
  • *
2СМАЙЛ:
Однажды была я на тренинге у дружелюбного тренера. Это потрясающе!

Не факт, что это был дружелюбный тренер.

СМАЙЛ

• Герой
  • *
2Kukla77: она была абсолютно дружелюбной по социотипу. так получилось, что мы с ней жили в одном номере и общались неформально несколько дней. ошибиться было невозможно. но вот пошла ли в гору ее карьера, сказать не могу. а тренинг ее до сих пор вспоминаю с благодарностью.

Kukla77

• Смотритель
  • *
2СМАЙЛ:
она была абсолютно дружелюбной по социотипу

Абсолютный дружелюб - это большая психиатрия. Второй тип какой был? Предполагаю, что Экспрессив.