Автор Тема: OZON, они же Keller  (Прочитано 161779 раз)

Chaynik

• Герой
Re: OZON, они же Keller
« Ответ #280 : 11 Декабрь, 2015, 10:16:27 »
2Peron:
На сколько я понимаю, "прозвон" врачей и выуживание у них информации по визитной активност МП - дело не законное.
вполне себе законное
Врач легко может послать в ж.... пу и будет прав, так как посещение мп в рабочее время по закону запрещено.
легко может послать. Согласен. Вопрос в том, как это делать надо. Тонко.
Если РМ не может на двойных визитах оценить узнававемость МП за период его работы в Ко, то грошь цега данному РМ.
абсолютно согласен. На двойных вычисляется на раз-два узнаваемость. Прямо с порога.
+ обязательный обед  1 час
он добавляется к 8 рабочим часам
Если я не прав- поправьте пожалуйста...
уже поправил :)
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

luuuf

• Случайный гость
  • *
« Ответ #281 : 27 Февраль, 2016, 07:56:56 »
Я в этой компании сейчас на испытательном, спасибо этой темке, мне лучше удалось понять куда я иду. Для новичков и проч. могу сказать, что да отчетов ППЦ, лично у меня уходит не менее 2-2,5 часов в день и заканчиваю не ранее 19.00  :'( (домой приезжаю в 16-16,30). Соглашусь с предыдущим оратором, что лучше бы следили, все-равно я честно работаю и знаю для чего. Так же соглашусь что просто необходимо отменять лимиты и менять систему с рецептами (контроль продаж)-20процентов это в лучшем случае, мне как новичку -  :-X или нет (а фармацевтам это нада!?) :-[  . Радует то, что в наш регионе очень хорошая РМ, всегда поможет, подскажет - всегда на связи, двойные с ней у меня проходят с удовольствием, короче мечта . :love: (поверьте моему опыту, вменяемая женщина руководитель - редкость  :smart:). Команда в городе - хорошие ребята, тоже помогают, подсказывают. Если не пройду испыталку, буду жалеть о компании - да, вспоминать хорошим словом руководство - да, но отчеты - это печалька.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #282 : 15 Апрель, 2016, 10:05:09 »

По данным АЦ "Эксперт" ( 2016)

Milasha

• Случайный гость
  • *
« Ответ #283 : 02 Июнь, 2016, 14:14:44 »
Новичкам советую сначала почитать книжки по правильному планированию рабочего времени, я давно работаю! Вообще все устраивает, на таких отношениях с врачом что могу контролировать процесс почти не выходя из дома)))))) Ну это я утрирую конечно. К отчётам привыкаешь и они быстро оформляться стали :wz: ;) ;D

Провинциалка

• Гость
« Ответ #284 : 10 Июль, 2016, 15:06:03 »
Всем доброго дня.
В начале июня прошла собеседование в данную компанию. Уже больше месяца жду второго. Кто подскажет, затишье связано с отпускным периодом в компании? Как никак второй месяц лета.
Еще вопрос. Сколько всего собеседований, и как они проходят?

v.kirgan

• Случайный гость
  • *
« Ответ #285 : 11 Август, 2016, 20:56:27 »
Всем привет! Кто знает, что происходит в "Озоне"?! Слышал, там  ТОПы профсоюз организовали, а их за это под зад! Похоже директор полный беспредельщик или мягко говоря не очень умный человек!

Milasha

• Случайный гость
  • *
« Ответ #286 : 15 Август, 2016, 14:26:08 »
"Ребята надо верить в чудеса" особенно который в интернете ;D  ;D
В "ОЗОНе"... ЗП не задерживают, коллектив крепчает, доп дни не сокращают.. одним словом, всё превосходно)

Провинциалка

• Гость
« Ответ #287 : 15 Август, 2016, 15:38:19 »

"Ребята надо верить в чудеса" особенно который в интернете ;D ;D В "ОЗОНе"... ЗП не задерживают, коллектив крепчает, доп дни не сокращают.. одним словом, всё превосходно)
Надеюсь на чудо и в ближайшем будущем стать частью коллектива "ОЗОН"

Princessazato

• Случайный гость
  • *
« Ответ #288 : 12 Октябрь, 2016, 16:22:44 »
Прохожу собеседование. Первый этап был с РМ  пл телефону через пару дней пригласили на собеседование. Говорят будет еще этап. Кто знает?и когда ждать результата или ответа

Провинциалка

• Гость
« Ответ #289 : 20 Октябрь, 2016, 09:49:06 »
Расскажу о своем неудачном опыте в компании.
Начну с приятного, высшее руководство очень адекватное в лице Горшкова Андрея и Звонковского Андрея.
Обратили на меня внимание, выслушали, приняли на работу. Спасибо им за это. Звонковский Андрей очень приятный и внимательный человек. Собеседование в компанию проходят очень позитивно, стресс опрос не проводят.
Теперь о неприятном, в  котором я виновата сама.
Во время оформления в компанию у меня была свободная неделя во время которой мне порекомендовали выучить препараты, но я со всей семьей приболела и естественно было не до этого.
Затем начались трудовые будни, приехала РМ 2 дня осваивали регламент.документы, 1с и т.д. Следующие 2 дня я с ней ходила на визиты. Предварительно она устно меня проинструктировала по этапам визита, но на мою просьбу провести самой 2-3 визита, чтобы я наглядно посмотрела как он реально должен проходить. Был дан ответ, что МП сама должна проводить все визиты начиная с первого. Она конечно все подсказывала и записывала, но согласитесь человеку без опыта и тренинга первый день это шок.
Через 4 дня она уехала, дав мне наказ учить препараты и ключевые сообщения, ("без знания препаратов в компании не держат"). Каюсь, бешенный темп для новичка, визиты, создание базы с нуля, подключение ФА, полное незнание врачами и аптек препаратов, отчеты, ну естественно и дом, дети выматывали меня, было не до детального выучивания.
И опа :-* после 2 недель работы и проверки меня на знание препаратов(полное) Рм вынудила меня написать заявление по собственному ("или будет увольнение по статье, а я же не хочу в трудовой увольнение по статье).
За 2 недели честно выполнялись все 15 визитов, выбраны 8 аптек из необходимых 15 для подключения прогр.
У меня ко всем вопрос, это во всех компаниях так?
3 месячный испыт срок не причем, можно и через 2 нед уволить человека, а на просьбу дать 1 месяц и потом протестировать и понять на что способен человек нельзя???

Генрих

• Герой
  • *
  • Я Вам оставил страну!Где она?
« Ответ #290 : 20 Октябрь, 2016, 10:15:11 »
Во время испытательного срока,работодатель может уволить в любой момент,без объяснения причин.При приеме на работу заключается ТД,где указан испытательный срок. Если РМ при 2-х визитах,отказался показать визит....., это странно,должен и обязан,если требует соблюдения стандарта визита.
То что вы закрутились(приболели),это Ваша проблема,выучить препараты,при предоставлении материалов,Ваша обязанность.Похоже,тест на знание препаратов компании Вы не прошли. Кроме обучения, есть и самообучение и самообразование. У Вас было 2-3 недели.
Полагаю, что РМ мог провести однодневный тренинг по Структуре и правилам визита и после Вашего предварительного ознакомления с ЛС,провести тренинг по ЛС, а затем и тест. Просто так, сейчас никто никого не держит.

Гален

• Старожил
  • *
« Ответ #291 : 20 Октябрь, 2016, 10:26:37 »
Провинциалка, вас сочли не обучаемой. Ничего личного. Это бизнес.
Я-красавчег

lu888

• Герой
  • С нами Бог и два пулеметчика
« Ответ #292 : 20 Октябрь, 2016, 10:41:24 »
 Причины увольнения работодатель обязан объяснить.
 В утешение скажу: любого МП, который не удосужился за несколько недель выучить препараты и ключевые сообщения, попрут с работы.
Моя дочка как-то сказала: — Даже если весь мир будет против тебя, я буду молча стоять за спиной и тихо подавать тебе патроны.

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #293 : 20 Октябрь, 2016, 10:45:39 »
РМ не обязан на своём примере ничего показывать, на это много причин.
Лишь получая в день по тыще, становишься добрей и чище!

Генрих

• Герой
  • *
« Ответ #294 : 20 Октябрь, 2016, 11:40:52 »

Позволю не согласиться, обучение водит в его функционал, прежде, чем спрашивать, покажи, что ты сам умеешь.Многие тренинг центры компаний ,при  оценке совместного  визита,видят это как обратную связь.Все зависит от устоев и требований компании.Моя личная позиция должен, но не обязан,ничего ужасного в этом нет. Я так делал, если дело того требовало.

Гален

• Старожил
  • *
« Ответ #295 : 20 Октябрь, 2016, 11:51:23 »
Поддержу Генриха- должен, но не обязан. На подобные просьбы предов реагирую адекватно. Без проблем показываю. Считаю это приводит к уважению подчиненных. Если РМ отказывает в наглядных примерах, скорее всего сам слабый продажник. Примеров тьма.
Я-красавчег

Провинциалка

• Гость
« Ответ #296 : 20 Октябрь, 2016, 12:40:23 »
Я свою вину не уменьшаю.
Конечно я сама виновата, но за 2 недели судить о чем то, как минимум месяц нужен. (кстати и выучить препараты)
 Замуж тоже за 1-2 неделю знакомства не выходят, надо человека узнать, дать ему шанс.
Я понимаю компания тратится, а сейчас не тратится? Оформление, увольнение. Пока найдут нового сотр, пока проведут собеседование, пока РМ опять приедет(оплата гостиницы, суточных) привезет опять ноут, принтер и т.д.
 И кстати не вариант что его тоже РМ не попрет с работы, вот тогда я думаю руководство заинтересуется почему никто ни на что у ней не способен. Да бог ей судья, молодая жизнь еще не знает.

Правильно делают в Сервье тренинг минимум 3 недели, на которых учишь препараты ни на что не отвлекаясь и объясняют все.

Генрих

• Герой
  • *
« Ответ #297 : 20 Октябрь, 2016, 13:20:35 »
2Провинциалка:
Сходите в Сервье и целого мира Вам будет мало.Не надо считать деньги компании, да есть личностный фактор,но РМ\ТМ с Вами работать.
Разговаривал с сотрудником ГСК(давно),то же учат препараты 3 недели, но сказали,что потом за это спросят,да еще как спросят.Халявы нет.
Если Вы не выучили мат.часть,за 2- 3 недели, что Вы донесете врачу?Скорее РМ был прав,вы до сих пор не поняли суть работы МП и ищите ложные отговорки.

Провинциалка

• Гость
« Ответ #298 : 20 Октябрь, 2016, 13:43:31 »

2Провинциалка: Сходите в Сервье и целого мира Вам будет мало.Не надо считать деньги компании, да есть личностный фактор,но РМ\ТМ с Вами работать. Разговаривал с сотрудником ГСК(давно),то же учат препараты 3 недели, но сказали,что потом за это спросят,да еще как спросят.Халявы нет. Если Вы не выучили мат.часть,за 2- 3 недели, что Вы донесете врачу?Скорее РМ был прав,вы до сих пор не поняли суть работы МП и ищите ложные отговорки.

Халявы я не ищу, за халяву деньги не платят. Хотя есть сотрудники некоторых компаний которые заглядывают в кабинет быстро кидают на стол листовки и убегают, или еще смешнее сидит сотрудник одной известной компании в коридоре поликлиники и через каждые пол часа листает планшет, это типа он у врача презентацию проводит :o >:D
А я честно ходила и доносила информацию о 3 препаратах каждому врачу(итого 14 препаратов пока на промоуции), правда с демо папкой промоматериалов и заглядывая туда за подсказкой.

И еще раз повторяюсь, я не виню компанию, только себя. Компания очень даже мне понравилась, все вплоть до отдела кадров все вежливые и всегда с уважением. Сетую что так мало времени дали.

linkman

• Гость
  • **
« Ответ #299 : 21 Октябрь, 2016, 11:21:40 »
Хотя есть сотрудники некоторых компаний которые заглядывают в кабинет быстро кидают на стол листовки и убегают, или еще смешнее сидит сотрудник одной известной компании в коридоре поликлиники и через каждые пол часа листает планшет, это типа он у врача презентацию проводит :o >:

Вы не смотрите на других, может они и листовки бросают, и планшет листают - это их дело. МП с опытом могут себе такое позволить, если план выполняется, а в сотый раз читать одинаковую презентацию этому же врачу нет смысла. А вот Вам как новичку, просто необходимо было выучить структуру визита и препараты для начала.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #300 : 22 Октябрь, 2016, 11:49:05 »
2Almazz:

Вот в том-то и дело, что, в условиях отсутствия формального тренинга -  ОБЯЗАН. В его должностные обязанности входит  "контроль персонала" -  проведение двойных визитов, в т.ч. и "демонстрационных" с новичками ( кстати, в приличных компаниях не реже 2-3 раз в месяц на испытательном сроке).
Причина отказа весьма обыденна - РМ не уверен, что сможет без ошибок провести демонстрационный обучающий WV и боится опозориться. :smart:
« Последнее редактирование: 22 Октябрь, 2016, 12:23:20 от Redactor »

Генрих

• Герой
  • *
« Ответ #301 : 22 Октябрь, 2016, 12:23:53 »
В 2007 году рук-ль тренинг центра,сказал,что я могу потребовать демо визит от менеджера и если откажет, то пиши докладную, да же при проведенных тренингах по работе МП. После каждого визита заполняли карту  визита, с разбором структуры визита, в диалоге и само оценкой каждого пункта.А сколько новичков присылали ко мне на обучение.., по сути это то же демо.Так приходит понимание собственных ошибок.Со стороны тааааак все видно.

TP

• Гость
  • **
« Ответ #302 : 23 Октябрь, 2016, 21:18:13 »
Мда... По сути на то он и испытательный срок, чтобы оценить сотрудника на первых этапах, а не мучиться потом с нерадивым тп. Препараты знать нужно на первом же визите. Как иначе, в чем смысл визитов? В договоре прописано четко, что на испыталовке могут за три дня уволить без объяснений. Вы его подписали. Может не в препаратах дело, просто пришлись не ко двору, РМ не захотелось работать с вами. Такое тоже бывает. Сотрудников подбирает руководитель и увольняет тоже, это в его полномочиях. Бывают примеры, что РМ и после испыт срока увольняет, потому что по компетенциям ему не подходит тп. Примеров масса, не только в озоне. А в целом в озоне работается хорошо, нас здесь неплохо кормят, если еще РМ адекватен, так просто замечательно. Но это уж кому как повезет, здесь выбирать не приходится.

Professional

• Случайный гость
  • *
« Ответ #303 : 01 Ноябрь, 2016, 11:41:40 »
Понимаю, что каждый здесь высказывает своё субъективное мнение относительно того, кто и что "обязан" или "не обязан" делать. Я первый раз слышу, что менеджер должен проводить двойные визиты за медицинского представителя. Руководитель проводит коучинг или инструктаж. Надеюсь, все, кто принимает участие в обсуждение данной ситуации, знают, что означают эти понятия. Если менеджер начинает проводить самостоятельно визиты, есть вероятность того, что он может "сломать" индивидуальный подход сотрудника к выполнению визитов и выстраиванию личных отношений с клиентом. Мы все знаем, как важно в условиях жесточайшей конкуренции на фарм рынке иметь ярких, "запоминающихся", "выделяющихся из серой массы" ЛИЧНОСТЕЙ. Не нужно "переделывать" талантливых людей с первых же визитов! Для высоких результатов во всем необходим индивидуальный подход! У каждого руководителя свое видение данной ситуации. У данного менеджера он был таков. Считаю, что ОН имел на это право! Не понятно в этой ситуации и то, что обсуждается, показал менеджер, как проводить визит или нет, если человек был уволен за незнание препаратов. О каком визите вообще может идти речь, если МП не знает, что он продаёт! В данной ситуации сложно понять, что такое структура визита, и какие проблемы обсуждаются врачом и руководителем. Ожидая первых совместных встреч, ответственный работник должен понимать, что от него будут требовать знания продукта. Каждый опытный менеджер, который участвует в этой дискуссии, я уверена, понимает степень ответственности и самомотивации конкретного сотрудника. Я считаю, если человек хочет работать, он не будет пренебрегать указаниями начальника!Все остальное оправдания! Более того, такие решения региональный менеджер принимает совместно со своим руководством, предварительно сообщив о потенциале и обучаемости сотрудника. Поэтому решение об увольнение фактически принимается руководством компании вместе с РМ. И ещё, нужно понимать, что прийдя на работу в развивающуюся компанию "Озон", каждый МП должен соответствовать высоким профессиональным требованиям компании. Поэтому, устраиваясь на работу, каждый должен объективно оценивать свои возможности (опыт, количество времени, которое можете посвятить работе).

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #304 : 01 Ноябрь, 2016, 11:49:44 »
2Professional:
Просто почитайте. Все это уже обсуждалось.
http://medpred.ru/forum/index.php/topic,43.msg639091.html#msg639091
Я первый раз слышу, что менеджер должен проводить двойные визиты за медицинского представителя. Руководитель проводит коучинг или инструктаж.

А кто в Озоне менеджеров-то учит? :o

ASGM

• Местный
« Ответ #305 : 02 Ноябрь, 2016, 13:29:39 »
У нас сверхчеловека ищут. С перерывами по 2-3 недели появляется вакансия уже 5 или 6 раз. И все время отказывают, хотя у меня резюме и опыт очень не плохие. Странно.

Milasha

• Случайный гость
  • *
« Ответ #306 : 02 Ноябрь, 2016, 14:33:33 »
2Professional: А кто в Озоне менеджеров-то учит? :o

У меня одноклассница работает несколько лет менеджером в Озоне. В этом году училась на MBA , говорит у них уже половина регионалов (РМ) обучились, а вторая половина готовится к началу обучения. И все руководители имеют степень MBA.
А на прошлой неделе опять ездила на обучающий тренинг от STI, кстати, хорошая компания, у нас тоже они проводили обучение. И как она говорит, всё что касается обучения - всё оплачивает компания! Вот всем бы оплачивали, вообще была бы КРАСОТА!  :smart:

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #307 : 02 Ноябрь, 2016, 14:39:10 »
2Milasha:
Вот всем бы оплачивали, вообще была бы КРАСОТА! 

Вообще-то это обычная практика для любой фармкомпании, т.к. нельзя требовать от человека того, чему ты его не обучил.
МВА в данном случае мало помогает, за исключением строчки в резюме ( см. соотв. тему форума) - там не рассказывают о видах двойных визитов и методах подачи обратной связи после них.

Milasha

• Случайный гость
  • *
« Ответ #308 : 02 Ноябрь, 2016, 15:12:56 »
2Milasha: 

Вообще-то это обычная практика для любой фармкомпании, т.к. нельзя требовать от человека того, чему ты его не обучил.
МВА в данном случае мало помогает, за исключением строчки в резюме ( см. соотв. тему форума) - там не рассказывают о видах двойных визитов и методах подачи обратной связи после них.

Позволю не согласится.. отнюдь не для любой! Во многих компаниях часть оплачивает сотрудник, а часть компания! Тем более Вы сами написали на "MBA - не  рассказывают о видах двойных визитов" так зачем работодателю платить? ;)

Protector

• Гость
« Ответ #309 : 02 Ноябрь, 2016, 15:30:46 »
МВА хорошо для светлой головы, дурной же пойдет во вред. Уверен, что в Озоне это понимают

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #310 : 02 Ноябрь, 2016, 16:00:02 »
2Milasha: 2Protector:

Позволю не согласится.. отнюдь не для любой!
Я говорю о приличных компаниях с системой обучения персонала всех уровней. Могу ли я, как руководитель, требовать наличия навыков управления подразделением фармкомпании, если заставил его оплатить из своего кармана обучение навыкам управления всем на свете без учета специфики? Конечно, нет.
Почитайте мнения о российском МВА : http://medpred.ru/forum/index.php/topic,22319.msg635313.html#top.
Я не против МВА для регионалов ( сами оплачивали им Мирбис, из тренингового бюджета), но там учат стратегическому взгляду на управление, в то время, как регионалу необходим тактический ( в т.ч. техника проведения двойного визита как часть выполнения функции контроля персонала). Предоставить возможность овладение этой "тактикой" - это обязанность компании, а МВА - это бонус для опытных и перспективных менеджеров в системе T&D. Регионал получает зарплату за организацию работы своей команды. Зачем ему знание матрицы Потера или навыков составления SWOT Matrix, если он не знает, что такое "демонстрационный двойной визит" и техники оценки своего же сотрудника ( чтобы последний не чувствовал, что ему ставят ежемесячную клизму)? :o

Protector

• Гость
« Ответ #311 : 02 Ноябрь, 2016, 16:06:59 »
И здесь с Редактором трудно не согласиться. Ко всему прочему МВА для тех, кто уже имеет экономическое (манагерское) образование. Оно по сути его повторяет, только в очень краткой форме и много практических кейсов. Отправлять на МВА вчерашнего представителя с дипломом врача- деньги на ветер. У него нет базовых представлений, с которых начинают студенты факультетов менеджмента и экономики. Так что выглядит это в Озоне красиво, но по факту понты

Генрих

• Герой
  • *
« Ответ #312 : 02 Ноябрь, 2016, 16:29:42 »
Раньше Санофи всех МП по работе с аптеками,отправлял в Мирбис, полугодовой курс маркетолога,за счет компании.
МВА МВА рознь,только ленивый ВУЗ и комм.ВУЗ не декларирует мини МВА И МВА.любой каприз за ваши деньги.Часто под эгидой известных вузов так же работают типа МВА,это частные лавочки(кормушки),есть запрос потребителя,получите !
Правы многие говорят,что это дорогая игрушка,для записи в CV.Знания не помешают, но надо уметь их экстраполировать на реалии. Кстати в Мирбисе про фарму знают давно и некая ориентированность раньше была.Корпорат.мини МВА тема!Для себя и под себя растят.
Отзывов про школы МВА в иннете много.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь, 2016, 16:31:47 от Генрих »

Сasablanka

• Герой
  • **
« Ответ #313 : 12 Февраль, 2017, 18:09:25 »
«Озон Фармацевтика» вызвала налоговиков в суд.

Во время судебных разбирательств стало ясно, что налоговиков интересовали документы, связанные с производством одного из БАДов. Фискалы рассказали, что себестоимость одной пачки составляет 69 рублей, но в аптеках препарат продается по цене, достигающей 2 тыс. руб. Это и стало причиной выемки. «Начали запрашивать такую информацию, которая налоговиков обычно не интересует. Например, технологический процесс производства препарата, его регистрация, различная дополнительная документация, при помощи которой можно было бы определить не объем и цену произведенной продукции, а ее себестоимость», – заявляли истцы.

http://www.pharmvestnik.ru/publs/lenta/v-rossii/ozon-farmatsevtika-vyzvala-nalogovikov-v-sud.html#.WKB5jYVOLIU

lu888

• Герой
  • С нами Бог и два пулеметчика
« Ответ #314 : 12 Февраль, 2017, 19:08:16 »
 А в чем нарушение? Это же их право продавать по той цене, которая устроит.
Моя дочка как-то сказала: — Даже если весь мир будет против тебя, я буду молча стоять за спиной и тихо подавать тебе патроны.