Автор Тема: АГ + ИБС + брадикардия. спасите бабушку. :(  (Прочитано 20893 раз)

Це Аш

• Гость
  • **
  • PRO Визор Ultra Delux
Я понимаю, что не к месту тут задавать такие вопросы, но куда ж мне ещё идти, как не на родной форум. :) У моей жены бабуля страдает. 84 года, АГ, стадию не знаю, но из последних. несколько раз приезжала неотложка сбивать давление. 200\110. плюс ИБС, плюс брадикардия. если я ничего не спутал, ещё и атеросклероз аорты. беда в том, что она живёт за пятьсот км в небольшом городке. там единственный приличный кардиолог - крайне некомпетентная личность. дедушку уже свёл в могилу оперативно. ;(  денег не жалко на лечение, но я простой провизор, что с таким винегретом делать - ума не приложу. для ибс одни стандарты, для аг - другие...
ей сейчас постоянно капают кавинтон, ноотропил и актовегин. но я в эти хренотоны не особенно верю. прошу простить уважаемых представителей никомеда и пр.  :inoc:
от давления пьёт берлитион. раньше пила эналаприл, не исключено, что "по сем пиддесят" производства с.чалтырь. может, стоит дать ей сартан? на кашель не жалуется... или что-то с диуретиком? статины? а-блоки?  :us:
ещё раз извиняюсь, но просто не знаю, куды бечь...
Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country

Merry

• скромное очарование
  • Старожил
  • *
    • medpred.ru
Re: АГ + ИБС + брадикардия. спасите бабушку. :(
« Ответ #1 : 31 Октябрь, 2008, 11:34:16 »
2Це Аш:
При таком сочетании - АГ + ИБС + брадикардия показаны Антагонисты кальциевых каналов  дигидропиридинового ряда, такие как нифедипин или амлодипин  , они несколько учащают ритм (при чём нифедипин в большей степени) + оказывают гипотензивное и антиангинальное действие. Ант-ты Са предпочтительнее альфа-адреноблокаторов при таком сочетании.

НО! что за брадикардия? какие цифры ЧСС и что показывает ЭКГ? если это СССУ(синдром слабости синусового узла) или АВ- блокада с ЧСС < 50 , то надо решать вопрос о кардиостимуляторе!

Кавинтон при ИБС, в/в капельно - нежелательно!( посмотрите инструкцию). Если есть проявления ХСН (отёки, одышка) - диуретики обязательны.

Вообще,  давать заочные консультации(впрочем, как и просить о них), неправильно... Есть много деталей, которые  имеют значение... Но,  Вы - всё таки провизор  :)  и  эти рекомендации самые очевидные и безопасные  в Вашей ситуации...

« Последнее редактирование: 31 Октябрь, 2008, 11:36:31 от Merry »

repchik

• Самая - самая...
  • Герой
  • **
« Ответ #2 : 31 Октябрь, 2008, 13:06:38 »
скорее всего, самое предочтительное будет амлодипин+иАПФ (луше не эналаприл)+диуретик+антиагрегант . За подробностями добро пожаловать в личку! :flowers:
Истинной львице все равно, что говорят про неё облезлые кошки и пищат серые мышки .....

«Самое трудное -  не защищать свое мнение, а знать его»
А.Моруа

n@ncy

• Старожил
  • *
« Ответ #3 : 31 Октябрь, 2008, 16:49:38 »
При сочетание АГ и ИБС по ВНОКовским рекомендациям действительно назначаются дигидроперидиновые АК, тем более в сочетании с бради. среди АК есть еще и очень хороший фелодип (фелодипин), причем нифедипин обладает большей симпатоактивацией - поэтому при ХСН это не есть хорошо,
что касается бради - действительно необходимо выиснить причину - вышлите мне ЭКГ - прокоментирую
что каксается ЭКС - если нет МЭСов нет необходимости его ставить, а если и ставить то уж сразу двух зайцев надо убить - с ресинхронизацией для лечения ХСН, хотя такой возраст...  но тем не менее необходимо определиться с показаниями
Конечно, хотелось бы ее посмотреть, а потом делать какие-то выводы
Статины тоже обязательно - ИБС сама по себе показание ,еще и генерализованый атеросклероз (магистральных сосудов, хотя там скорее всего атеросклероз сонных??)

Merry

• скромное очарование
  • Старожил
  • *
    • medpred.ru
« Ответ #4 : 31 Октябрь, 2008, 17:16:31 »
причем нифедипин обладает большей симпатоактивацией
-
нифедипин  не обладает симпатикоактивацией как таковой , а относительная тахикардия на нифедипин возникает рефлекторно за счёт периферического вазодилятирующего эффекта...
У фелодипина в инструкции  - ХСН значится в  противопоказаниях,  у нифедипина - такого противопоказания в инструкции нет...

В конкретной ситуации, насколько я поняла,  опасения вызывает именно сочетание с брадикардией...В любом случае заочно делать выводы о пациенте - не вполне корректно, мягко говоря...
« Последнее редактирование: 31 Октябрь, 2008, 17:18:38 от Merry »

n@ncy

• Старожил
  • *
« Ответ #5 : 31 Октябрь, 2008, 18:07:24 »
2Merry: не хочу превращать тему в дискуссию не по теме, но все дигидроперидиновые АК обладают апосредованой симпатоактивацией в следствии усиления кровотока в почках (а про тхк я и не говорила) - там сложная система, если хотите - опишу в личке - поэтому у них у ВСЕХ и у НИФЕДИПИНА в ПрП - ХСН, только у амло и фело - это относительные противопоказания, и я буду ооочень благодрна, если вы мне покажите интсрукцию нифедипина, где нет в ПрП ХСН - на эту компанию можно смелов суд подавать! А то вы не помните время гнета АК из-за высокого риска смертности - и это все нифедипины!

ССорри за несоответсвие темы...

Merry

• скромное очарование
  • Старожил
  • *
    • medpred.ru
« Ответ #6 : 31 Октябрь, 2008, 18:19:42 »
2alfa:
Инструкции:

для нифедипина
http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/corinfar.htm

для фелодипина
http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/felodip.htm

Я прекрасно знаю, почему АК имеют ограничения в показаниях...
Но в данной ситуации- это  единственные препараты, которые показаны при ИБС,АГ и БРАДИКАРДИИ! Именно при брадикардии при правильно подобранной дозе нифедипина польза будет преобладать над риском.
И Вы сами написали,  что это есть в рекомендациях ВНОК. :)

Буду благодарна за ссылки по поводу симпатоактивации АК.

« Последнее редактирование: 31 Октябрь, 2008, 18:23:18 от Merry »

n@ncy

• Старожил
  • *
« Ответ #7 : 01 Ноябрь, 2008, 14:37:48 »
2Merry: просто это говорит о том, что мы честная компания, а компания, чей нифедипин здесь представлен, очень и очень лукавит, и если вы компетентны, то вы знааете об этом! сами можете в поиске набрать нифедипин и открыть любую другую ссылку и убедиться в этом!
все, закрыли тему....
http://www.medicum.nnov.ru/nmj/2002/1/17.php  здесь, конечно, очень коротко, но есть ссылки.. еще?
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь, 2008, 14:41:55 от alfa »

Merry

• скромное очарование
  • Старожил
  • *
    • medpred.ru
« Ответ #8 : 01 Ноябрь, 2008, 15:06:08 »
2alfa:
Никто не сомневается, что вы-честная компания, а я вообще не занимаюсь продвижением АК....

Но:
Инструкция на препарат - официальный юридический документ, и с ней не залукавишь....  а с рекомендациями ВНОК не поспоришь, и пункт о показаниях  нифедипина при АГ, ИБС и брадикардии - там есть... и из песни слов не выкинешь, как грит-ся

По поводу рефлекторной тахикардии -  она в большей степени обусловлена значительным  вазодилятирующим эффектом АК (о чем указано в инструкции),  нежели опосредованной симпатоактивацией... 

все, закрыли тему

"Спокойствие, только спокойствие" (с) Карлсон

Це Аш , пишите в приват, если что...   :)       

« Последнее редактирование: 01 Ноябрь, 2008, 15:09:30 от Merry »

n@ncy

• Старожил
  • *
« Ответ #9 : 01 Ноябрь, 2008, 19:12:17 »
2Merry:
а я вообще не занимаюсь продвижением АК....
- ключевая фраза - не занимаетесь ими, так и вносите сумятицу невреной информацией
Но:
Инструкция на препарат - официальный юридический документ
- данные Видаля (ссылки которого вы дали) и настоящая инструкция - две большие разницы! Я могу вам дать гораздо больше ссылок, где у нифед. ХСН стоит в ПрП
http://medi.ru/doc/2134.htm
http://www.webapteka.ru/drugbase/name4457.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D1%84%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BF%D0%B8%D0%BD#.D0.9F.D1.80.D0.BE.D1.82.D0.B8.D0.B2.D0.BE.D0.BF.D0.BE.D0.BA.D0.B0.D0.B7.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D1.8F
http://www.pliva.ru/content/files/instruction/korinfar_uno.pdf
http://amt.allergist.ru/nifedipin_l.html
.... продолжать??? И если вы внимательно прочитаете ту ссылку, которую сами дали, то ниже увидите "...принимать с осторожностью при СН..." - читай - "относительное противопоказание"!! и кстати, как выяснилось, это инстр-ция нифедипина компании Плива, а вот в каком формате написано об этом на официальном сайте компании:
http://www.pliva.ru/pharma/cardio/korinfar/instruction/
т.е. - эта строчка написана в разряде ПрП

а с рекомендациями ВНОК не поспоришь, и пункт о показаниях  нифедипина при АГ, ИБС и брадикардии - там есть...

а я не спорю, позволю себе уточнить - дигидропирединовые АК (не только нифедипин) - я об этом и писала (см. первый пост)
http://www.cardiosite.ru/recommendations/article.asp?id=5491#75

По поводу рефлекторной тахикардии -  она в большей степени обусловлена значительным  вазодилятирующим эффектом АК (о чем указано в инструкции),  нежели опосредованной симпатоактивацией...

я ни слова не написала о тахикардии ибо тахикардия не далеко единственное проявление повышенной симпатической активности!

"Спокойствие, только спокойствие" (с) Карлсон

как танк ,просто не люблю не комптентные умозаключения (ничего личного  ;)) хотя, учитывая, что вы не разбираетесь в АК - вам простительно   ;)

http://rpt.health-ua.com/article/111.html - интересно
http://www.oxygrissant.ru/news/869f3440-5cae-411d-b614-68585bd08c7e.html
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь, 2008, 19:24:37 от alfa »

Merry

• скромное очарование
  • Старожил
  • *
    • medpred.ru
« Ответ #10 : 02 Ноябрь, 2008, 08:40:21 »
2alfa:
как танк

Я рада, что вы спокойны, как танк. Только  давайте всё же обойдемся без "танкового" наезда с Вашей стороны... Да и в мои планы не входит бросаться  под гусеницы  с РПГ и криками "за нифедипин!"

Я не занимаюсь продвижением АК, НО! имею опыт их практического применения у пациентов с ИБС +АГ +БРАДИ.  Улавливаете разницу?
Поэтому Ваши высказывания по поводу «сумятицы» по меньшей мере, некорректны. Повторяю ещё раз: дигидропиридиновые  АК показаны при ИБС+АГ+ бради.

2alfa:
поэтому у них у ВСЕХ и у НИФЕДИПИНА в ПрП - ХСН, только у амло и фело - это относительные противопоказания, и я буду ооочень благодрна, если вы мне покажите интсрукцию нифедипина
Вы эту инструкцию видели и там для нифедипина - ХСН - относительное противопоказание и Вы сами это подтвердили.
2alfa: 
.принимать с осторожностью при СН..." - читай - "относительное противопоказание"!!
В чём  разница между относительным и абсолютным противопоказанием? Абсолютное противопоказание, это -  когда ваще низзя, а относительное – это с осторожностью, но МОЖНО ,при соотношении польза/риск для конкретного пациента.

Исходя из данной ситуации,  у бабушки  - про ХСН, нам вообще ничего неизвестно, а вот бради на фоне АГ и ИБС у неё есть… И если стоит задача -  добиться учащения ритма до нормы, то амлодипин будет мало эффективен в конкретном случае,т.к. из-за селективности не влияет практически на ЧСС, в отличие от нифедипина ( предпочтительно пролонгированного).

Допустим, у пациента, кроме  ИБС+АГ+бради ещё и ХСН. Тогда будем исходить из того, насколько брадикардия - клинически значима и какая стадия и степень ХСН. То есть нужно "подключить" клиническое мышление, а не только теорию доказательной базы.

По поводу инструкций… Обратите внимание,  инструкции на оригинальный препарат и его дженерик почти всегда отличаются. К нифедипинам это тоже относится.Кроме того, инструкции на разные генерики одного препарата тоже могут отличаться.Поэтому я не случайно привела инструкцию именно на коринфар. (Кстати, коринфар изначально не пливовский, а германский (AWD).)

Из официальной информации справочника Видаль :
Полные описания лекарств  составлены на основании официально утвержденных инструкций по применению препарата и утверждены медицинскими отделами фармацевтических компаний.     

И ещё...Далеко не все ! инетовские ссылки имеют одинаковую ценность.

просто не люблю не комптентные умозаключения (ничего личного  ;)) хотя, учитывая, что вы не разбираетесь в АК - вам простительно

А я терпеть не могу неоправданной самоуверенности и хамства, так что оставайтесь при своём......  Я не собираюсь тут ни  «бисер метать», ни противотанковые гранаты...

« Последнее редактирование: 02 Ноябрь, 2008, 08:58:10 от Merry »

n@ncy

• Старожил
  • *
« Ответ #11 : 02 Ноябрь, 2008, 09:30:56 »
2Merry: cорри, если показалось хамство - ирония и ничего более, просто вдумывайтесь в то, что читаете

и у всех остальных хотелось попросить прощенье за спор на пустом месте ;) :flowers:

Merry

• скромное очарование
  • Старожил
  • *
    • medpred.ru
« Ответ #12 : 02 Ноябрь, 2008, 11:11:13 »
2alfa:
просто вдумывайтесь в то, что читаете

Золотые слова! :flowers:  К "танкистам" тоже относятся! ( ирония, имхо   ;) )

"А что подумал кролик, никто не узнал, - потому что он был очень воспитанным" (с)    :)
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь, 2008, 11:17:37 от Merry »

diosmina

• Гость
« Ответ #13 : 03 Ноябрь, 2008, 14:11:13 »
Уважаемые, а как же бабушка? В споре рождается истина, но Вы немного отвлеклись. Еще есть препарат моксонидин (физиотенз), который мало влияет на ЧСС, а на собственной бабушке я убедилась, что она лучше стала себя чувстовать при приеме Омакора+ стандартная гипотензивная терапия.

Kukla77

• Cмотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #14 : 03 Ноябрь, 2008, 14:19:46 »
2diosmina:
на собственной бабушке я убедилась, что она лучше стала себя чувстовать при приеме Омакора+ стандартная гипотензивная терапия.

И даже тут никак солвейцы без рекламы обойтись не могут! Постыдились бы! Речь идёт о подборе гипотензивов, что сейчас стратегически важно. А не о сопутствующей терапии. Когда АЗ, Пфайзер и прочие придут и о статинах заговорят, о рыбьем жире будет самое оно подискутировать.

ЗЫ: Отличная док. база - бабушка, которая стала чувствовать себя лучше от СТАНДАРТНОЙ гипотензивной терапии и омакора!  :wz:
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

diosmina

• Гость
« Ответ #15 : 04 Ноябрь, 2008, 19:25:46 »

---И даже тут никак солвейцы без рекламы обойтись не могут! Постыдились бы!---

Мне абсолютно нечего стыдится- никакого отношения ни к фирме, ни к профессии медпред - не имею. Я просто начинающий врач, и поэтому интересуюсь у пациентов о действии препарата.
---Речь идёт о подборе гипотензивов, что сейчас стратегически важно. А не о сопутствующей терапии.---
  В моем случае принимались препараты из четырех груп, стабильное давление до первой перемены погоды, а затем гипертонический криз - скорая помощь. После приема Омакора кризов не стало. 
О какой доказательной базе идет речь? Вы уже в каждом частном случае видете рекламу?

repchik

• Самая - самая...
  • Герой
  • **
« Ответ #16 : 04 Ноябрь, 2008, 20:44:50 »
2diosmina: Вы - начинающий врач, значит, знания Ваши свежи и крепки. С вашей точки зрения - чем объяснить
После приема Омакора кризов не стало
? Может быть, просто первоначальные дозы препаратов не были адекватны?
Истинной львице все равно, что говорят про неё облезлые кошки и пищат серые мышки .....

А.Моруа

diosmina

• Гость
« Ответ #17 : 05 Ноябрь, 2008, 14:44:51 »
Первоначальные дозы препаратов были еще до моего рождения, АГ более 30 лет.

Я работаю врачом общей практики, помимо старых бабушек и дедушек, у меня еще беременные и дети. не всегда есть время вникать в механизм действия препарата.  Иногда действуешь по простой схеме: конференция (мед.пред)- новый препарат - больной - эфект положит., все довольны, иногда эфекта нет у одного второго... всё, препарат забыт.
Пациенту с АГ и кучей сопутствующих болячек не всегда удается подобрать терапию амбулаторно( приходится госпит. в стационар), а ув. kukla 77 решила это сделать на форуме - завидуешь профессионалам!

repchik

• Самая - самая...
  • Герой
  • **
« Ответ #18 : 05 Ноябрь, 2008, 18:39:32 »
иногда эфекта нет у одного второго... всё, препарат забыт
- а Вы всегда уверены , что назначили кому нужно, по показаниям и в адекватных дозах?

стандартная гипотензивная терапия.

Первоначальные дозы препаратов были еще до моего рождения
стандартная терапия, назначенная до Вашего рождения - это какая? Клофелин? Адельфан?

Первоначальные дозы препаратов были еще до моего рождения
то есть, менять Вы их и не пытались, несмотря на имеющиеся кризы?

Я  начинающий врач

не всегда есть время вникать в механизм действия препарата.

У меня нет слов..........

« Последнее редактирование: 05 Ноябрь, 2008, 18:43:11 от repchik »

А.Моруа

Виктория

• Скромная волшебница
  • Герой
  • На войне как на войне....
« Ответ #19 : 05 Ноябрь, 2008, 23:00:11 »
2diosmina:
Пациенту с АГ и кучей сопутствующих болячек не всегда удается подобрать терапию амбулаторно( приходится госпит. в стационар), а ув. kukla 77 решила это сделать на форуме - завидуешь профессионалам!
Уважаемая 2Kukla77: , как профессионал, даже и не пыталась делать того, что Вы ей приписываете. Не внимательно Вы прочитали ее сообщение.
2Це Аш:
Может Вам привезти бабушке своего знакомого кардиолога, вместе с электрокардиографом? Я думаю за умеренную плату Вам не откажут.
Все крепости когда-нибудь падут......

Невозможного нет! (доказано - СЮ 2007-2008)
  ...Мое навеки зеленое сердце (СЮ)!

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #20 : 06 Ноябрь, 2008, 07:41:02 »
2Виктория:

А ей
не всегда есть время вникать

даже в механизмы действия препаратов. Что тут говорить о чьих-то сообщениях.

2diosmina:

Ув. "начинающий врач". В своём первом сообщении Вы обозначили 2 торговых названия препаратов Солвей, всё остальное обзывалось "стандартная гипотензивная терапия", как уж тут не предположить в Вас ярого молодого продвиженца Солвей, недавно с базового тренинга приехавшего! :laugh: :laugh: :laugh:

2repchik:
стандартная терапия, назначенная до Вашего рождения - это какая? Клофелин? Адельфан?

:laugh: :laugh: :flowers:

2Це Аш:, Вы уж отпишитесь, как Ваши действия, возымели эффект?
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

diosmina

• Гость
« Ответ #21 : 06 Ноябрь, 2008, 15:54:00 »
Такое ощущение, что я вам кинула кусок мяса, а вы бедненькие оголодали....
Даже не знаю кому отвечать... Не знаю какими стандартами пользовались 30 лет назад
Сейчас есть 7 групп гипотензивных препаратов( если не ошибаюсь), плюс статины.
 Конкретно моя бабушка (если мы уж перешли на мою), принимает индапамид, лизиноприл, амлодипин, физиотенз в максимальных суточных дозировках, а также симвастатин (холестерин 9ммоль/л) ну и омакор.
А вобще знать механизм действия в общих чертах, и вникнуть в суть, т.е. на клеточном уровне - разные вещи (по моему).  Конечно если мед.преды продают 4-5 препаратов, то конечно вам грех не вникнуть в суть М.Д.

n@ncy

• Старожил
  • *
« Ответ #22 : 06 Ноябрь, 2008, 19:11:59 »
2diosmina: по поводу статина - оч.важна дозировка - симва не менее 40мг, а то и розуво более оптимально в данной ситуации - не менее 10, а то и все 20 - для достижения целевых цифр, а там можно дозу снизить или на другой поменять...
индапамид я бы заменила на ретардный - !!! принимать не позже, чем за 30 мин до еды утром иначе без смысленно
оч.важно какой именно лизиноприл и амлодипин (не в обиду коллегам, но отечетсвенные препараты грешат кач-вом)...
можно было бы поменять ИАПФ на БАР
а еще оч.важно гулять - если может
вообще при атеросклерозе очень сложно бороться с АГ - сужение сосудов не обусловлено тонусом, а бляшками, наверняка еще и аск почечных артерий...  уменьшить бляшку можно только длительным приемом статинов в максимальной дозе при условии достижения целевых цифр - если не снижается - нужно дозу коррегировть!!!
На всякий случай - ОХ не более 3 ммоль, ЛПВП - 2,2
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь, 2008, 19:14:08 от alfa »

diosmina

• Гость
« Ответ #23 : 07 Ноябрь, 2008, 20:49:43 »
Спасибо alfa за рекомендации, учтем!

Це Аш

• Гость
  • **
  • PRO Визор Ultra Delux
« Ответ #24 : 24 Ноябрь, 2008, 22:42:17 »
ОЧЕНЬ большое всем спасибо, бабушке гораздо лучше. сразу сменили препараты, сразу же и полегчало. ещё раз извините за заочную консультацию, я сам против таких дел, просто прижало. на данный момент бабушка в стационаре по поводу сосудов на ногах, буквально сегодня легла. оказалось - ничего страшного, проколят что-то... резать не будут. вот только статины она пока не пьёт. там её обследуют, обязательно отпишусь. ещё раз всем спасибо, это любимая бабушка любимой жены, так что я действительно переживаю за неё.
на закуску бонус про бабушку.
знаете, как она меряет давление? аппаратам не доверяет ;) её знакомая медсестра научила мерять золотым кольцом :) метод прост - кладёте на внутреннюю сторону руки линейку. на ниточку подвешивается кольцо. кольцо на ниточке проводится над линейкой, в том месте, где колышется - записываем результат измерения. к примеру: 8 и 12см это 120\80 )))))))))))))
так что, бабушка ещё та, всю жизнь начальница отдела кадров завода. крепкая старушка )

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #25 : 24 Ноябрь, 2008, 22:47:30 »
2Це Аш:
ОЧЕНЬ большое всем спасибо, бабушке гораздо лучше. сразу сменили препараты, сразу же и полегчало

Ну, похвастайтесь же, на какой схеме бабушке полегчало?

знаете, как она меряет давление? аппаратам не доверяет  её знакомая медсестра научила мерять золотым кольцом  метод прост - кладёте на внутреннюю сторону руки линейку. на ниточку подвешивается кольцо. кольцо на ниточке проводится над линейкой, в том месте, где колышется - записываем результат измерения. к примеру: 8 и 12см это 120\80 )))))))))))))

Главное, как эти сантиметры согласуются с нормальным тонометром. А то дадут погрешность в пару-тройку см, которые окажутся критичными.

Це Аш

• Гость
  • **
  • PRO Визор Ultra Delux
« Ответ #26 : 27 Ноябрь, 2008, 22:34:07 »
нифедипин + диуретик + иАПФ (не эналаприл)
стоит ли менять иапф на сартан, если нет кашля?
это всё, конечно, временные меры. в течение месяца организуем визит к нормальному кардиологу. просто везти придётся за 500км, а тут с работой - как всегда...
сейчас бабушка лежит в стационаре, с ногами лучше. капают реополиглюкин и пентоксифиллин - имхо "святая вода".

насчёт кольца - если непонятно, метод зависит только от мозГа меряющего. ))))))))))))))))))))))))))))))))))))
то есть обычно показывает АД как у космонавта ;) если конечно меряющий не мнительный.

repchik

• Самая - самая...
  • Герой
  • **
« Ответ #27 : 27 Ноябрь, 2008, 22:36:45 »
2Це Аш: вместо нифедипина все же лучше амлодипин, а иАПФ - если эффективен и без побочных эффектов - менять на сартан не обязательно, хотя сартаны и дают более стойкий гипотензивный эффект.

А.Моруа

diosmina

• Гость
« Ответ #28 : 28 Ноябрь, 2008, 19:11:15 »
У нифидипина чаще проявляется поб. эффект как учащение ЧСС, у бабушки брадикардия, видимо с этой целью он назначен

faith no more

• Гость
  • get rich or die
« Ответ #29 : 22 Сентябрь, 2009, 03:02:12 »
а скорее всего бабушка не пьет лекарства как положено(пропускает, забывает) и поэтому все ваши схемы ей побоку(из опыта работы уч. врачом, после полугода общения с этими созданиями просто на них забивал, себе дороже)
 если хотите ей счастья забирайте к себе и следите за приемом лек. средств.(но тогда меньше будет счастья у вас)