Автор Тема: методика коучинга  (Прочитано 61278 раз)

Remix

• Гость
методика коучинга
« : 30 Октябрь, 2008, 10:08:34 »
Что это такое?

FreeDoc

• Старожил
  • *
Re: методика коучинга
« Ответ #1 : 30 Октябрь, 2008, 14:04:07 »
Что это такое?
Наставничество. Т.е. один более опытный (обычно непосредственный руководитель) тренирует другого менее опытного сотрудника.
Из Википедии:
Коучинг (англ. Coaching) — инструмент личностного и профессионального развития, формирование которого началось в 70-х годах 20 века. Истоки коучинга лежат в спортивном тренерстве, позитивной, когнитивной и организационной психологии, в представлениях об осознанной жизни и возможностях постоянного и целенаправленного развития человека.

Существует множество определений коучинга, из наиболее известных:

Коучинг — это искусство создания — с помощью беседы и поведения — среды, которая облегчает движение человека к желаемым целям, так, чтобы оно приносило удовлетворение. (Тимоти Голви (англ. W.Timothy Gallwey, в русской транскрипции также Гэллоуэй или Геллви), «Работа как внутренняя игра»)

Коучинг — это искусство содействовать повышению результативности, обучению и развитию другого человека. (Майлз Дауни (англ. Myles Downey), «Эффективный Коучинг»)

Коучинг — это длящиеся отношения, которые помогают людям получить исключительные результаты в их жизни, карьере, бизнесе или в общественных делах. Посредством коучинга клиенты расширяют область познания, повышают эффективность и качество своей жизни. («Кодекс этики коуча»)

Виды коучинга:
По области применения, различаются карьерный коучинг, бизнес-коучинг, коучинг личной эффективности.

По участникам коучинга, различаются индивидуальный коучинг, корпоративный (групповой) коучинг.

По наличию директивности, различаются директивный коучинг и недирективный коучинг.

По формату, различаются очный (личный коучинг, фотокоучинг) и заочный (интернет-коучинг, телефонный коучинг) виды коучинга.

« Последнее редактирование: 30 Октябрь, 2008, 14:19:36 от FreeDoc »

Remix

• Гость
« Ответ #2 : 31 Октябрь, 2008, 11:14:20 »
Т.е. если ты можешь кого-нибудь чему нибудь научить, то можно сказать что ты владеешь методикой коучинга? Любую ли передачу знаний менее опытным сотрудникам можно назвать коучингом?

FreeDoc

• Старожил
  • *
« Ответ #3 : 01 Ноябрь, 2008, 06:53:21 »
Т.е. если ты можешь кого-нибудь чему нибудь научить, то можно сказать что ты владеешь методикой коучинга? Любую ли передачу знаний менее опытным сотрудникам можно назвать коучингом?

Если я могу объяснить ребенку таблицу умножения, я еще не учитель, если я знаю, что аспирин помогает при повышенной температуре, то не значит, что я врач, если я сидел за рулем автомобиля и даже крутил его, то это не значит, что я умею водить.

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #4 : 01 Ноябрь, 2008, 12:24:12 »
Существуют определенные психологические техники коучинга ( кстати, изначальный смысл слова - "натаскивание легавых собак перед охотой") взрослого человека ( даже накуа такая есть - андрогогика называется). Этому надо учиться, чтобы подчиненный не чувствовал, что вместо помощи и обучения ему ставят воспитательную клизму с чесноком.
Также имеется и основной принцип коучинга: "расскажи-покажи-дай мне сделать- оцени, как я это сделал".

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
« Ответ #5 : 01 Ноябрь, 2008, 17:55:08 »
Что это такое?

Почему возник этот вопрос? Вы встретили это слово в своей работе?
Почему ресурсов интернета оказалось недостаточно?

http://www.yxp.ru/coach.htm
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут.

Антибиотик

• добрейший из модераторов
  • Cмотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #6 : 01 Ноябрь, 2008, 20:44:56 »
Кому-то тренинг, а кому-то коучинг... Всё еще от сотрудника зависит, от его уровня знаний, опыта, компетенции...
Интересно, а что наиболее сложно удаётся в коучинге? создание самой атмосферы беседы, беседа или выводы из нее?
Эмпирические наблюдения показали, что использование парашюта снижает риск смертельного травмирования при падениии с большой высоты. Однако для внесения данного подхода в официальные рекомендации необходимы многоцентровые  плацебо - контролируемые исследования…

Папа

• Герой
  • *
« Ответ #7 : 01 Ноябрь, 2008, 22:21:48 »

Интересно, а что наиболее сложно удаётся в коучинге?

Практическое самостоятельное применение полученных знаний. ИМХО
Кто владеет информацией, тот владеет миром!

Антибиотик

• Cмотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #8 : 02 Ноябрь, 2008, 00:14:53 »
Точнее, наверное, применение в практике того, о чем шла речь в коучинг-беседе? Со "Звёздами" конечно нужно деликатно вести разговор...
Эмпирические наблюдения показали, что использование парашюта снижает риск смертельного травмирования при падениии с большой высоты. Однако для внесения данного подхода в официальные рекомендации необходимы многоцентровые  плацебо - контролируемые исследования…

Папа

• Герой
  • *
« Ответ #9 : 02 Ноябрь, 2008, 11:42:09 »

Точнее, наверное, применение в практике того, о чем шла речь в коучинг-беседе? Со "Звёздами" конечно нужно деликатно вести разговор...
Конечно, именно так! Я забыл про ваш статус. Просто этого варианта не было. 

Антибиотик

• Cмотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #10 : 02 Ноябрь, 2008, 11:55:29 »
Очень приятно, если Вы меня считаете таковым, просто я говорил о некой классификации сотрудников, которых нужно коучить, а кому пока нужна клизма (чесночная или ванильная :D ). Уровень компетентности/некомпетентности, осознанной/неосознанной тоже важен.

Kukla77

• Смотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #11 : 02 Ноябрь, 2008, 12:06:14 »
2Антибиотик:
Очень приятно, если Вы меня считаете таковым, просто я говорил о некой классификации сотрудников, которых нужно коучить, а кому пока нужна клизма (чесночная или ванильная  ). Уровень компетентности/некомпетентности, осознанной/неосознанной тоже важен.

Коучинг необходим на любом уровне. Зависимым от уровня сотрудника будет стиль управления.

Интересно, а что наиболее сложно удаётся в коучинге?

Кому что. Зависит так-же от профессионализма менеджера.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Антибиотик

• Cмотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #12 : 02 Ноябрь, 2008, 12:19:05 »
Конечно же, факторов много. И уровень сотрудника, и менеджера, и стандарт проведения супервизии в конкретной компании. И понимания, что же это за многогранное понятие-коучинг.  :)

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
« Ответ #13 : 02 Ноябрь, 2008, 17:40:35 »
Кому-то тренинг, а кому-то коучинг... Всё еще от сотрудника зависит, от его уровня знаний, опыта, компетенции...
Интересно, а что наиболее сложно удаётся в коучинге? создание самой атмосферы беседы, беседа или выводы из нее?

Труднее всего сделать так, чтобы сценарий роста сотрудника в голове РМ совпал с видением этого роста, ожиданиями самого МП.
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут.

Remix

• Гость
« Ответ #14 : 02 Ноябрь, 2008, 18:49:03 »
Труднее всего сделать так, чтобы сценарий роста сотрудника в голове РМ совпал с видением этого роста, ожиданиями самого МП.
В том то и дело, что редко какой руководитель будет обдумывать сценарий роста своего сотрудника- ведь может оказаться, что ученик займет место учителя и тот останется "не у дел", а кому этого хочется?
Почему возник этот вопрос? Вы встретили это слово в своей работе?
Почему ресурсов интернета оказалось недостаточно?
Вас беспокоят мои интересы?
В том то и дело что  ресурсов интернета оказалось более чем достаточно, и каждый понимает это по-своему...-Нет типовых стандартов. Вот и решил узнать - у кого какое представление.

[/quote]
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь, 2008, 18:51:07 от Remix »

Антибиотик

• Cмотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #15 : 02 Ноябрь, 2008, 22:14:39 »

В том то и дело, что редко какой руководитель будет обдумывать сценарий роста своего сотрудника- ведь может оказаться, что ученик займет место учителя и тот останется "не у дел", а кому этого хочется?
тогда всё печально становится.... ну ведь с сам же руководитель заинтересован, что бы сотрудники его подразделения показывали хорошие результаты. А если падает мотивация с лояльностью, то и начинётся бардак, что сам рад не будет своей политики развития и управления персоналом и его же спросят, что происходит.

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #16 : 03 Ноябрь, 2008, 12:46:53 »
Вообще то есть "школа управленческого резерва" и не прямой (линейный, функциональный) руководитель должен растить подчинённого - а ассесмент компании на основе ШУР.
убеждённый, неисправимый и последовательный враг народа (85% населения)

Fan

• Старожил
  • *
« Ответ #17 : 03 Ноябрь, 2008, 18:11:00 »
А кто же кроме линейного руководителя совместно с представителем составит его план индивидуального развития для успешного прохождения этого самого ассесмента и в течение года будет помогать ему развить определенные компетенции и навыки?

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #18 : 03 Ноябрь, 2008, 18:54:01 »
Опытные коллеги! Расскажите новичку, плиз, как должны проходить коучинги с менеджером в аптеке. А то волнуюсь очень :o.
Самый тёмный час перед рассветом

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #19 : 03 Ноябрь, 2008, 18:58:05 »
2ivasha:
Опытные коллеги! Расскажите новичку, плиз, как должны проходить коучинги с менеджером в аптеке. А то волнуюсь очень

Да не волнуйтесь Вы! Коучинг - это забота менеджера и вопрос его компетентности. С Вас методику коучинга никто спрашивать не будет. Вы должны знать методику визита в аптеку, и не делать для руководителя показуху, а работать так, как работаете всегда. Чтобы вместе с менеджером работать над совершенствованием навыков. Чтобы коучинговый день не был потрачен впустую, а закончился для Вас в плюс.

Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

symbol

• Нормальный Кот!
  • Легенда
  • *
« Ответ #20 : 03 Ноябрь, 2008, 21:48:26 »
Кукла в теме "Кураж медпреда..." написала золотые слова:
На этапе восторженного новичка, когда шило в попе и настроение "Ща всех порву", нужно и указать, причём пошагово. А на этапе опытного сотрудника, даже советовать нет необходимости, без просьбы самого сотрудника. Нужно его самого на правильную мысль вывести и он всё сам поймёт и правильно сделает.
Собственно это и есть разница между тренингом (расскажи, покажи, научи) и коучингом, когда сотрудник сам ищет пути улучшения, решения проблем, развития для себя. И делает он это с помощью коучера, но основываясь на собственном опыте и видении ситуации. И, в результате, САМ сотрудник находит решение. И это будет именно ЕГО решение, которое, именно потому, что оно ЕГО, он и будет вдохновлённо, с куражом претворять в жизнь.
А это означает, что коучер, в принципе, может и вовсе не разбираться в проблеме, в профессии того, кого он коучит. Задача коучера - помочь своими вопросами, своими замечаниями сотруднику взглянуть на проблему с другой точки зрения. И, ещё раз повторю, коучер не обязан знать правильное решение и, главное, не должен навязывать своё решение как правильное.
Multi multa sciunt - nemo omnia!
Многие знают много - никто не знает всего!

Папа

• Герой
  • *
« Ответ #21 : 04 Ноябрь, 2008, 17:17:50 »
2symbol:
коучер, в принципе, может и вовсе не разбираться в проблеме, в профессии того, кого он коучит.

Не хочется проводить параллели, но теперь окончательно понятны проблемы одной известной компании :D

Задача коучера - помочь своими вопросами, своими замечаниями сотруднику взглянуть на проблему с другой точки зрения.

А как можно сделать грамотные замечания, если не разбираешься в проблеме. Или вы имели ввиду например: как грамотно закончить визит к терапевту с точки зрения сантехника из ЖЭКа :laugh:

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #22 : 04 Ноябрь, 2008, 17:22:25 »
Клиенты рассказывали, что некоторые менеджеры своими двойными визитами портили отношения между медрепом (или самим менеджером) и клиентом (неважно - врач или фармацевт). Клиенты воспринимают некоторые коучинги (только вряд ли они это так называют) как собственную экзаменовку и отрыв от рабочего времени.  Ну, собственно, медреп, если умный и деликатный, на следующем визите ситуацию исправит, но осадок, знаете ли остаётся. В вашей практике такого не было?   Я конечно понимаю, что эта ситуация не во всех компаниях, но есть такие чрезмерно усердные манагеры - сам видел, когда ещё врачем работал.

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #23 : 04 Ноябрь, 2008, 17:46:07 »
2ivasha:
Клиенты рассказывали, что некоторые менеджеры своими двойными визитами портили отношения между медрепом (или самим менеджером) и клиентом (неважно - врач или фармацевт).

Задача коучера на двойном визите - тихо сидеть в углу, всё слушать, запоминать. Как, при выполнении этого условия, менеджер мог испорить отношения с клиентом? То, что менеджеры на визитах выступают соло, при этом сами, не владея техниками SPIN и работы с возражениями, начинают прессовать клиента своим авторитетом, это вопрос к руководителю данного менеджера.

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #24 : 04 Ноябрь, 2008, 18:26:11 »
Всё именно так и было (Т.Е. как Вы сказали - соло, прессинг и т.п.). Видимо, менеджер посчитал, что медпред слегка недоразвит.   А что касается SPINа, нужно им так владеть, чтобы клиент и не догадался, что его спинуют. По-моему искусственность ситуации видна любому клиенту с интеллектом. Действовать надо по обстановке и не делать чего не надо при посетителях. Я как-то был свидетелем такого коучинга, когда зашёл в ближайшую аптеку за лекарством для ребёнка. Ужас! А вообще-то с таким менеджером как Вы, я бы поработал. Вот бы все были такими адекватными.

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #25 : 04 Ноябрь, 2008, 18:33:02 »
2ivasha:
А что касается SPINа, нужно им так владеть, чтобы клиент и не догадался, что его спинуют.

Ну, да, когда клиент озвучил свою потребность, а ему всё ещё проблемные вопросы задают (так как в теории их должно было быть 3-4)! А-де-кват-ность! Во всём!
2ivasha:
Я как-то был свидетелем такого коучинга, когда зашёл в ближайшую аптеку за лекарством для ребёнка. Ужас!

Так Вы уверены, что то был коучинг?  Вот я однажды видела "коучинг", когда вышли МП и РМ из кабинета, и РМ прямо при полном коридоре как завопит: "Почему только 4 раза произнёс ключевое?" Очереди было очень интересно! :laugh:

А вообще-то с таким менеджером как Вы, я бы поработал. Вот бы все были такими адекватными.
Веллкам! ;)

Meddy

• Гость
  • **
« Ответ #26 : 07 Ноябрь, 2008, 12:34:48 »
Наверное, "сценарий" и результаты коучинга зависят от адекватности менеджера, от его компетенций, а, возможно, и от поставленных "специфических" целей, хотя это уже не вписывается в понятие "коучинга".

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #27 : 07 Ноябрь, 2008, 19:20:51 »
2Meddy:
Почему же не вписывается? Коучинг - метода обучения персонала навыкам работы с определенной целью. В том числе и со "специфической" ( напр. уволить или повысить сотрудника). ;)

Продавец

• Старожил
  • *
  • ВРЕМЯ ПРОДАВАТЬ !
« Ответ #28 : 07 Ноябрь, 2008, 21:19:28 »
Буду чуть абстрактным:
Коучинг - это "золотая" методика, когда есть "золотой" коуч, а у вас "хрустальная" мечта! :inoc:
"Продажа - это акт, и этот акт должен быть приятным!

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #29 : 07 Ноябрь, 2008, 22:03:49 »
Ого! А вот с этого места, пожалуйста поподробнее, а то слишком кратко и слишком абстрактно. Похоже, Вы знаете что-то очень ценное на эту тему.

Продавец

• Старожил
  • *
  • ВРЕМЯ ПРОДАВАТЬ !
« Ответ #30 : 07 Ноябрь, 2008, 22:36:48 »
Я знаю немного, а вот Бодо Шеффер - да. Рекомендую его книги.
Мое мнение простое: "хрустальная" мечта - это тот двигатель в человеке, которые побуждает его к действию. Согласитесь, за вас никто ничего хотеть не будет. Это сильное желание, например, стать обеспеченным, стать чемпионом по какому-то виду спорта и т.д. и т.п. Тренер - покажет вам спортивные упражнения, которые помогут вам приобрести нужную физическую форму для того, чтобы просто УЧАСТВОВАТЬ в соревнованиях (или чтобы просто хоть что-то продавать). А коуч научит вас так организовать свою жизнь, свою работу, чтобы тренироваться правильно, организованно, методично. Он научит вас принципам, исходя из которых, вы сами сможете составлять сюжет своих тернировок и систематизировать свою жизнь.
Думаю так.

tati

• Герой
  • *
« Ответ #31 : 08 Ноябрь, 2008, 21:26:29 »
Сегодня в супермаркете случайно попалась книжка воспоминаний Светланы Хоркиной. Потрясло, в каких выражениях и как она описывает своего тренера Пилкина. Тренер разработал специально для нее методику упражнений на самом опасном снаряде - на брусьях, и эту методику "для высоких девочек" никто так и не смог повторить, даже, как она сама признается, сама Хоркина. Это я к тому, что коуч ОБЯЗАН разбираться в предмете так, как ученику может только сниться, и при этом уметь разбираться в способностях, в душах учеников, дабы не просто вложить свои знания (это самоклонирование), а так, чтобы ученик мог переботать и умножить полученные знания. Без этого - не коуч, а то ли погоняла, то ли школьный психолог на полставки.

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #32 : 08 Ноябрь, 2008, 21:30:40 »

Это я к тому, что коуч ОБЯЗАН разбираться в предмете так, как ученику может только сниться,
Ну, просто золоты слова! 100% согласен. А если еще и правильно применять техники оценки обучаемого ( "сэндвич", "ты-мы" и проч.) - то цены такому коучеру просто нет!
Но ключевые слова - в цитате.

Продавец

• Старожил
  • *
  • ВРЕМЯ ПРОДАВАТЬ !
« Ответ #33 : 08 Ноябрь, 2008, 21:38:39 »
Когда я рассуждал о спорте, я не имел в виду российский спорт. Вообще, о российских особенностях я теперь никогда не рассуждаю. Я не имел личного коуча (к большому сожалению), поэтому судить могу только из чтения профессионалов.
Что касается разбираться в вопросе, так это, по-моему вообще не должно обсуждаться (хотя я вас2tati: понимаю, что это реальная жизнь), это также как идти с препаратом  и не знать инструкции по медицинскому применению.
Надо стремиться к максимуму, это лучше, чем ориентироваться на середнячков (середнячков среди коучей, середнячков среди МП и т.д.)

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #34 : 08 Ноябрь, 2008, 21:43:53 »
2Продавец:
Не надо ориентироваться на "середнячков" - есть риск остаться среди них навсегда. Просто технике коучинга учат, это входит в план развития персонала большинство компаний.
Если вам делегировали коучинг молодых сотрудников - то, скорее всего, для вас закажут тренинг ( или же проведут его своими силами). А вот применение полученных техник на практике - это и будет показателем успешности обучения и вашей лично методы коучинга.