Автор Тема: Куда делся "кураж" в работе мед представителя?  (Прочитано 169800 раз)

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
Re: Куда делся "кураж" в работе мед представителя?
« Ответ #315 : 27 Январь, 2012, 18:51:25 »
2robinzon: Есть  в Вашем сообщении некоторое лукавство.Почему терпели все эти условия и стали возмущаться только после принятия нового МП ? ;)
Если у Вас столько достижений,что мешает их конструктивно преподнести своему начальнику ?
В те дни, когда я в настроении бываю,
Сидя у огня, черепа перебираю.

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #316 : 27 Январь, 2012, 19:34:33 »
2robinzon:
ипотека
Ипотека мешает собрать все свои достижения и аргументированно представить их РМ?
В те дни, когда я в настроении бываю,
Сидя у огня, черепа перебираю.

зая

• Белая и пушистая
  • Герой
  • А кролики делают это чаще
Re: Куда делся "кураж" в работе мед представи&#
« Ответ #317 : 31 Январь, 2012, 17:15:35 »
2robinzon: Ипотека мешает собрать все свои достижения и аргументированно представить их РМ?

у кого нет ипотеки - тот не поймёт...даже 1-2 месячный "простой" может родить ком долгов - мало не покажется. А робинзона понять можно - пока не было второго МП не с чем было сравнивать(зарплаты и машины) теперь ей явно дают понять - "шёл бы ты отсель", но ипотека не даёт расстаться раньше вновь найденной работы.
« Последнее редактирование: 31 Январь, 2012, 17:19:45 от зая »

Ртуть

• Career man
  • Герой
  • *
  • Лучше быть, чем казаться
« Ответ #318 : 10 Апрель, 2013, 22:29:46 »
2leto10:
 А в условиях нового ФЗ и кураж в разы больше. Больше преград - больше куражу.  :smart: ИМХО, есс-но
"Кураж" повзрослел ...  :smart:
На хлеб зарабатывают руками, - на масло - головой!

МедПред1

• Легенда
  • *
Re: Куда делся "кураж" в работе мед представи&#
« Ответ #319 : 11 Апрель, 2013, 06:04:56 »
...ипотека не даёт расстаться раньше вновь найденной работы...
С ипотекой больно не разбежишьмя, мне представляется. Риски большие. Есесвено, если есть ощущение, что Вам говорят
..."шёл бы ты отсель"...
, то надо рисковать, а то вдруг и Вы без работы...

...Больше преград - больше куражу.  :smart: ИМХО, есс-но
"Кураж" повзрослел ...  :smart:
Кураж ли это? Когда взвешиваешь риски, перспективы, а затем, если других вариантов нет, то  с отчаянной улыбкой ввязываешься в бой? Вспоминается шутка про управленцев, что они месяцами обдумывает что-то новое для них, а затем принимают быстрое решение...
« Последнее редактирование: 11 Апрель, 2013, 06:09:02 от МедПред1 »

kogelet

• Человек с телефоном
  • Герой
« Ответ #320 : 11 Апрель, 2013, 21:03:20 »
2зая:
у кого нет ипотеки - тот не поймёт...

Детишки. У меня вот две ипотеки  - и ничего...  >:D
Своих привычек вредных не стыдись -
Курение, вино, порывы страсти
Конечно, укорачивают жизнь,
Но могут продлевать мгновенья счастья...

Дэйнерис Таргариен

• Старожил
  • *
« Ответ #321 : 18 Ноябрь, 2017, 15:54:17 »
Взято из блога Алены Владимирской.

Почему найму не нужны творцы , но почему творцы там все равно побеждают

Как же меня бесит эта присказка кандидатов на собеседовании по поводу ненормированного рабочего дня "Как еще Стив Джобс говорил, работать нужно не 12 часов, а головой"

Дорогие мои. Прекратите бредить
Конечно, 12 часов работать ежедневно не нужно. Потому что если вы работаете столько ежедневно - это верный показатель того, что вы некомпетентны и не тянете занимаемую позицию. Но это если ежедневно. А вот в дедлайны, в сложные моменты можно и нужно
Но я сейчас не о том.

Я про веру человека, работающего в найме, что от него ждут "работу головой".
Открою страшную тайну - найм серьезную постоянную ждет работу головой не более чем от 3-5 процентов людей, работающих в компании. И эти люди понятны. Чаще всего это борд и иногда первый уровень под ним. Или специально нанятый думатель.
От остальных (вне зависимости от уровня позиции) ждут тщательного исполнения задач, спущенных сверху. Повторю, ВНЕ зависимости от позиции.
От руководителя филиала западной компании в России ждут, что он четко по головным инструкциям выполнит те KPI, которые назначены сверху
От программиста ждут, что он напишет ровно тот код , в том качестве, на тех языках, которые определил СТО
От рекламщика креативщика, черт возьми, ждут не пародию на Бегбедера, а вовремя сданный продукт по заверенному заказчиком брифу (да, заказчик идиот, но он платит)
От маркетолога ждут понятного ответа продвижения продукта по каналам со стоимостью каждого канала и продукта. Опять же, по тем продуктам и каналам, которые обозначены

Да. это суровая правда жизни - найму в принципе не нужны творцы. Найму нужны исполнители ( я понимаю, что сейчас в комменты набегут миллиона эйчаров и продактов, защищающих честь мундиров своих компаний и будут кричать - а у нас не так. У нас любой творец).
Фиг. И вот как этот фиг раскладывается

Есть общая стратегия бизнеса
Есть стратегия по каждому продукту
Это уровень решений борда. Там вот надо творить
Есть стратегия реализации этой стратегии по продуктам и каналам.
Это уровень операционного руководства. Там уже не надо творить
А есть исполнение этой стратегии.
Там просто надо исполнять.
И там большинство из людей, работающих в найме
Причем, в сути для творческих профессий это ровно также, как и для не творческих. Там на уровне исполнения творчество строго забрифовано и регламентировано
Ну, казалось бы, и все. Первая мысль - выбираешь деньги, спокойствие, сытость, стабильность найма - похорони творчество
А вот нет. Если поддашься это стратегии - никогда до борда не дойдешь.
Никто не ждет от тебя творчества. Поэтому, прежде всего, ты должен быть супер исполнителем. И супер организатором своей команды. которая прикроет тебя, когда ты будешь творить
А вот когда ты доведешь исполнительность до автоматизма, чтобы она не занимала время и силы ( в принципе, это занимает полтора года на позиции), дальше, чтобы выскочить на следующий уровень (не на следующий грейд - его ты итак получишь), а на принципиально другой уровень - нужно предложить борду что-то такое, чтобы тебя "вынесло". Или наверх или в другую компанию (риск увольнения есть), где это заметят
Без такого "хитровыверта" всерьез блистательную карьеру в найме не сделать. Это я вам как старая черепаха рекрутинга говорю
Всем бобра!

Fleck

• Старожил
  • *
« Ответ #322 : 30 Август, 2018, 18:22:38 »
2Дэйнерис Таргариен:

Да. это суровая правда жизни - найму в принципе не нужны творцы. Найму нужны исполнители

Ваше утверждение требует некоторых комментариев.

1. Да, найму в  фарме не нужны творцы. Но это именно сейчас. Лет 20 назад, когда фарма пришла в Россию, как раз творцы, осваивающие этот рынок, знающие местную специфику и способные адаптировать (а в основном - полностью перестроить) стратегию продвижения и коммуникации с целевой аудиторией, были наиболее востребованы. И общество тогда было другим. В условиях железного занавеса и отсутствия полноценной кооперации с западными НИОКР, требовалось большое количество своих. Тогда было очень много людей, по-настоящему, творческих профессий. По-поводу качества их работы можно дискутировать, но они действительно что-то придумывали и изобретали. Сейчас же по Адизесу рынок фармы (и не только) находится в стадии развитой бюрократии.

2. Творцы сырьевой стране не нужны в приниципе. Им просто нет применения. А отсутствие творческих профессий вообще оказывает влияние практически на все сферы деятельнности как в экономике (в том числе и на фарму), так и на общество в целом. Поэтому не только фарме, но и практически всем другим отраслям такие сотрудники не нужны

3. Вот если вдруг случилось бы чудо (вероятность которого, на мой взгляд, - не более 1%), и экономика наша стала бы развивать новые направления, становилась бы по-настоящему инновационной (разрабатывала бы новые высокотехнолгические несырьевые продукты, строила бы промышленность для товаров с высокой добаленной стоимостью и т. д.), ей бы понадобились люди творческих профессий в большом количестве, что неизбежно отразилось бы и на других сферах экономики, в том числе и на фарме. ;)

« Последнее редактирование: 30 Август, 2018, 18:25:09 от Fleck »

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #323 : 10 Апрель, 2019, 15:39:23 »
А судьи кто? (с)

Chaynik

• Герой
Если по теме топика, то сама тема забавляет. Какой кураж может быть у " шестерки", целыми днями бегающей с планшетом по поликлинике? Впрочем знаю больницу, где подрабатывают дворниками и подсобными рабочими жители " пней". Вот эти реально работают на кураже. Но им простительно. Они хоть со справками
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

Дэйнерис Таргариен

• Старожил
  • *
О,.....виток гениального троллинга крутанулся в сторону зоновского жаргона. И все медики сразу повелись, вступили в дикусы, приняли на грудь и в сердце и стали доказывать с пеной у рта шо не мы такие -).Весь форум запестрил шестерками и смотрящими....фейрверк, чуства, эмоции.

Всем бобра!

Redactor

• Главный смотритель
  • *
Нет, кураж может быть, когда ты из "малочегознающегоумеющего доктора" вдруг становишься "Представителем"  известной фармкомпании, которая тебе платит вдвое от того, что платит государство, ты можешь вещать с умным видом заученные наизусть фразы типа " нисходящая часть кривой биоэквивалентности препарата" и прочие блага ( типа бесплатного  тренинга в подмосковном пансионате)...
Только этот "кураж" проходит очень быстро при помощи "опытных старших товарищей", которые тебе объясняют - куда именно ты попал и как хорошо в других подобных организациях. Потом ты читаешь это форум - и утверждаешься в мысли о том, что тебя в твоей конторе где-то сильно надули.
Через 10 лет тебя никакие из перечисленных вопросов уже не интересуют: за плечами 2-3 компании, кривая усмешка - как реакция на слова: "А вот у нашей компании система мотивации...", усталое безразличие на корпоративах с вымученным "энтузиазмом" и скрытое раздражение на РМ, "приватизирующего" подарки для OLs.
Всему свое время. Планида МП - это участь молодых и голодных. Проблема в том, что ныне уже немолодые и голодные врачи им не верят. ИМХО, конечно.
« Последнее редактирование: 04 Июль, 2019, 21:15:19 от Redactor »

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
  ныне уже немолодые и голодные врачи им не верят. ИМХО, конечно.

До сих пор врачи голодные, что ле? Уже ручкой и календариком никого не купить..
Получит каждый по клинку и дураки переведутся.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
2Дато Туташхия:
Не, не купить. Да и запрещено это злыми людьми из разных контор. Взял ручку - это же ты, падла очкстая, Родину продал!
Да и "голод" свой ныне они по иному удовлетворяют.  :smart:

Гринго

• Старожил
  • *

Придётся только по переживать за коллегу)
Не всяк кто в белом халате - коллега  ;)

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
Была у меня МП-девушка, у которой глаз загорался, когда она попадала на молодого, неопытного доктора, желательно после интернатуры, которого она самозабвенно начинала "учить". А другой сотрудник распалялся, когда ему попадался спорящий доктор, он всё хотел его переубедить, "победить" фактами. Боролся с обоими.
Идеальный работник - не проявляющий самопроизвольных чувств, только подчинённых ходу беседы, нанизывающий фразы, мимику, движения на общую канву, чтобы привести разговор к определенному, выверенному результату.
Вот тогда и появляется правильный кураж, но уже после визита, когда понимаешь как ты хорош, чёрт побери. :-)
« Последнее редактирование: 06 Июль, 2019, 09:43:16 от Sedative »
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут.

Rondo

• Местный
  • *
Эх, давно меня здесь не было! Куда делся кураж- сейчас и я задался этим вопросом. Нет куража у меня лично. Работаю по совести, закалка старая, ещё та, когда лет 10 назад работали мез маяков и работать нравилось, стыдно было обмануть тех, кто рядом с тобой весь день "в полях". А не нужны мы такие вот сейчас в фарме ,неудобные мы, когда в фарме правят люди из  FMCG. Продавцы мыла, туалетной бумаги и памперсов встали у руля фармы в одной из компаний и начался ад на Земле. Методы работы с магазинами и ларьками транслируют на работу с рецептурой и аудиторией врачей, народ побежал из компании, а им говорят: " Кому вы нужны?! В ваши-то 40 лет?! Ваши навыки продаж- это прошлый век! Вот я могу продать что угодно и кому угодно, даже если из 1500 аптек города только в 5 есть препарат ". Только что приехали с цикловой сессии и мозги набекрень. Реально некуда бежать? И FMCG реально рулят почти везде? Это мы сошли с ума или работать можно, когда план твоей работы на день составляет бывший продавец мыла? Работать можно, когда не учитывают ни время работы узких специалистов, ни расстояние между ЛПУ и говорят, что сделать 15 визитов в день в 6 разных ЛПУ на расстоянии 50-75 км каждое-это легко?! Менять план работы и подстраивать его под график приёма врачей и расстояния до ЛПУ нельзя, иначе лишат бонуса, даже в случает 100%  выполнения плана. Важен процесс, а не результат.
 Не знаю, как у вас, а я закинул своё резюме на хантер, подготовил отложенные заранее деньги на проф. переподготовку, готов ко всему. В фарме хотел бы ещё года 3-4 поработать, но невозможно. Всё. Край. Кураж исчез. Приходится тупо выживать среди руководства от продавцов мыла и шампуня. :wz:

Гринго

• Старожил
  • *
2Sedative:
Идеальный работник - не проявляющий самопроизвольных чувств, только подчинённых ходу беседы
Так вот ты какой сказочный олень идеальный МП

Chaynik

• Герой
Гринго, а  чё? Вместо "хонды" наклепать название фирмы-производителя, прописать ему алгоритм ведения визита и пусть целый день по поликлинике  ходит. Даже с очередями проблем не будет
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

Глюкагон

• Старожил
  • *
  • я тут, я здесь, я всегда
Эх, давно меня здесь не было! Куда делся кураж- сейчас и я задался этим вопросом. Нет куража у меня лично. Работаю по совести, закалка старая, ещё та, когда лет 10 назад работали мез маяков и работать нравилось, стыдно было обмануть тех, кто рядом с тобой весь день "в полях". А не нужны мы такие вот сейчас в фарме ,неудобные мы, когда в фарме правят люди из  FMCG. Продавцы мыла, туалетной бумаги и памперсов встали у руля фармы в одной из компаний и начался ад на Земле. Методы работы с магазинами и ларьками транслируют на работу с рецептурой и аудиторией врачей, народ побежал из компании, а им говорят: " Кому вы нужны?! В ваши-то 40 лет?! Ваши навыки продаж- это прошлый век! Вот я могу продать что угодно и кому угодно, даже если из 1500 аптек города только в 5 есть препарат ". Только что приехали с цикловой сессии и мозги набекрень. Реально некуда бежать? И FMCG реально рулят почти везде? Это мы сошли с ума или работать можно, когда план твоей работы на день составляет бывший продавец мыла? Работать можно, когда не учитывают ни время работы узких специалистов, ни расстояние между ЛПУ и говорят, что сделать 15 визитов в день в 6 разных ЛПУ на расстоянии 50-75 км каждое-это легко?! Менять план работы и подстраивать его под график приёма врачей и расстояния до ЛПУ нельзя, иначе лишат бонуса, даже в случает 100%  выполнения плана. Важен процесс, а не результат.
 Не знаю, как у вас, а я закинул своё резюме на хантер, подготовил отложенные заранее деньги на проф. переподготовку, готов ко всему. В фарме хотел бы ещё года 3-4 поработать, но невозможно. Всё. Край. Кураж исчез. Приходится тупо выживать среди руководства от продавцов мыла и шампуня. :wz:

Сейчас везде так, кидай-не кидай резюме, будет шило-на-мыло.
Мне эта ситуация стала очевидной несколько лет назад, также было несколько попыток поиска себя в новых реалиях, в итоге - несколько невнятных записей в трудовой от 3 до 6 месяцев стажа в каждой.
Людям старой закалки в отделе продаж (не важно, МП, супервайзер или РМ) в нынешних реалиях сложно.
Фармрынок в привычном обличии умер навсегда. Не стоит тратить время на поиски.
Каков выход?
Можно пройти профпереподготовку (если Вы имеете высшее медицинское образование) и вернуться в медицину, можно искать позицию МП в сложных наукоемких препаратах (например, биофармацевтика), можно искать позиции с расширенным функционалом ( например, продажи + первая линия клиентской поддержки в медоборудовании).

По поводу возвращения в медицину.
Здесь все неоднозначно в плане перспектив и зарплат. Сложилось ощущение, что чуть ли не каждое ЛПУ самостоятельно может формировать зарплаты (доплаты). Была возможность уйти в мед.статистику на условия, которые в полтора раза интереснее "потолка" "аналогичных" сотрудников.
Так что с опытом продаж продать себя должно получиться.
Вакансии в интернете вывешиваются редко, надо звонить непосредственно в отдел кадров и узнавать. И, соответственно, не сильно ориентироваться на озвученные цифры. Встречаться лично и только после этого определяться в "уровне возможнностей" ЛПУ конкретно для Вас.

Nicolasha

• Герой
  • **
<br/>
Людям старой закалки в отделе продаж (не важно, МП, супервайзер или РМ) в нынешних реалиях сложно.
Каков выход?
Можно пройти профпереподготовку (если Вы имеете высшее медицинское образование) и вернуться в медицину, можно искать позицию МП в сложных наукоемких препаратах (например, биофармацевтика), можно искать позиции с расширенным функционалом ( например, продажи + первая линия клиентской поддержки в медоборудовании).

Можно еще попытаться найти кураж от самого процесса: вчера проехал 6 ЛПУ с разбегом 75 км, а сегодня 12 ЛПУ с разбегом 150 км  :D
Раз старого не вернуть, а работать в фарме все же хочется, то нужно всеж-таки вытянуть какие-то причины для "куражу".

Владимир Владимир

• Старожил
  • *
Цитата: "Мне эта ситуация стала очевидной несколько лет назад, также было несколько попыток поиска себя в новых реалиях, в итоге - несколько невнятных записей в трудовой от 3 до 6 месяцев стажа в каждой"

У меня был опыт в три дня)
У дистра, взяли с трудовой, забрал без записи и оплаты . Да и х с ними!)

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
Николаша, Вы как-то странно понимаете кураж ) Нет, это не заваливание себя ненужной работой ) Наверное это всё же удовольствие от своей деятельности, он же драйв? )
А порвать ж... на британский флаг без удовольствия - это из мазохизма что-то )
Давно Николаша не испытывала кураж судя по всему )
Лишь получая в день по тыще, становишься добрей и чище!

Nicolasha

• Герой
  • **
<br/>
Давно Николаша не испытывала кураж судя по всему )

Да судя по всему настолько же давно, насколько Алмазз начала воспринимать серьезно такие высказывания как:

<br/>
Можно еще попытаться найти кураж от самого процесса: вчера проехал 6 ЛПУ с разбегом 75 км, а сегодня 12 ЛПУ с разбегом 150 км  :D

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
Николаша, ну, направление ж мысли не туда )
Это нужно аутотренинг себе проводить и убеждать себя сначала: "Мне это надо, мне это надо! Меня от этого прёт!" А уж потом ехать )) Но только после того, как сами поверили, что Вас от этого прёт )
А у Вас это методы имитации куража ))
« Последнее редактирование: 31 Июль, 2019, 16:22:37 от Redactor »
Лишь получая в день по тыще, становишься добрей и чище!

Redactor

• Главный смотритель
  • *
Мазохизм? Гм... Слово "кураж" в оригинале означает "смелость, отвага".
Это чувство в фарме постепенно заглохло под грудой регламентаций, отчетов и проч. имитаций деятельности многочисленных кураторов процесса. Результат уже мало кому интересен - интересен сам процесс контрля: а в этом случае с чего бы МП ( да и другим сотрудникам) куражиться-то? :-[

chenk

• Гость
  • **
Мазохизм? Гм... Слово "кураж" в оригинале означает "смелость, отвага".
Это чувство в фарме постепенно заглохло под грудой регламентаций, отчетов и проч. имитаций деятельности многочисленных кураторов процесса. Результат уже мало кому интересен - интересен сам процесс контрля: а в этом случае с чего бы МП ( да и другим сотрудникам) куражиться-то? :-[

Можно сопоставить ли кураж и амбициозность? Считаю, что да, безамбициозных(некуражных) не настолько оплачивают, требования у них заниженные, в отличие от амбициозных(с куражом))) ;) :D

Redactor

• Главный смотритель
  • *
2chenk:
Пупс, я тебя уже узнаю с первых букв! Как всегда проблемы с русским языком? :clap:
Значение слова Амбиция по Ефремовой:
Амбиция - 1. Обостренное самолюбие,
чрезмерное самомнение; чванство, спесь.
2. устар. Гордость, чувство собственного достоинства.
Значение слова Амбиция по Ожегову:
Амбиция - Обостренное самолюбие

Значение слова Амбиция по словарю Брокгауза и Ефрона:
Амбиция (лат.) — чувство
чести, честолюбие; амбиционныйлюбящий честь, почет.

Если по Брокгаузу и Ефрону - то  это не сопоставимо. Удовольствие от работы вовсе не всегда подпитывается желанием получить за это почести в той или иной форме. Раньше кураж был потому, что работать МП было интересно и необычно.

МедПред1

• Легенда
  • *
Кураж в работе мед представителя.
« Ответ #343 : 01 Август, 2019, 05:19:54 »
Вот это разбег... От чувства чести до чванства...

По теме - никогда не испытывал и не гнался за куражом в работе. Главное для меня в работе МП - это честность.  Я получаю свои 30 и более тонн деревянных. В Ч оклады по 10 - 15.  Да, меня раздражают очереди в поликлиниках, аптеках. Их преодоление - никакого куража. В кабинете врача - смог продать - это моя работа, мои наработанные навыки...

Я получаю возможности в разы большие, чем могу на работах менеджером по продажам в Ч. Я имею в виду оклад или 10 - 15 или 30 - 40.
« Последнее редактирование: 01 Август, 2019, 05:28:22 от МедПред1 »

Владимир Владимир

• Старожил
  • *
« Ответ #344 : 01 Август, 2019, 05:46:28 »
Суровые Ч.парни...
Молодец что работаешь. Первую зарплату получил? Все познается в сравнении. После неск месяцев безуспешного поиска работы в фарме я вернулся в медицину с зарплатой, почти в два раза меньше , чем сейчас. И все равно мне было комфортно.
Главное чувство востребованности.

Rondo

• Местный
  • *
« Ответ #345 : 08 Август, 2019, 13:26:27 »
Сейчас везде так, кидай-не кидай резюме, будет шило-на-мыло.
Мне эта ситуация стала очевидной несколько лет назад, также было несколько попыток поиска себя в новых реалиях, в итоге - несколько невнятных записей в трудовой от 3 до 6 месяцев стажа в каждой.
Каков выход?

По поводу возвращения в медицину.
Здесь все неоднозначно в плане перспектив и зарплат. Сложилось ощущение, что чуть ли не каждое ЛПУ самостоятельно может формировать зарплаты (доплаты). Была возможность уйти в мед.статистику на условия, которые в полтора раза интереснее "потолка" "аналогичных" сотрудников.
Так что с опытом продаж продать себя должно получиться.
Вакансии в интернете вывешиваются редко, надо звонить непосредственно в отдел кадров и узнавать. И, соответственно, не сильно ориентироваться на озвученные цифры. Встречаться лично и только после этого определяться в "уровне возможнностей" ЛПУ конкретно для Вас.
Согласен. Теперь каждый шаг нужно продумывать. Резюме закинул, звонки от рекрутёров есть, но лето- мёртвый сезон для поиска работы. Жду осени, а пока нашёл курсы ПП. Коллеги, кто вернулся в медицину, посоветовали вот этот центр ПП врачей https://xn--80ahcnb1blp3j.xn--80axh3d.xn--p1ai/
У кого-то есть опыт ПП здесь? Часть моих коллег уже работает с такими сертификатами, часть- ещё учится, часть- получила сертификат и пока  в фарме на пол года-год-два. Буду рад любым советам по ПП врачей.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #346 : 12 Август, 2019, 14:22:32 »
2Rondo:
"Дешево хорошо не бывает". Средняя стоимость ДО ППП - 50-60 000 руб.
Но, как я Вам писал: разницы между ними практически нет - все программы слизаны с таковых у медвузов, ведущих переподготовку врачей, все ответы на любые тесты - и интернете в свободной доступе. Понятно, что если у Вас диплом о переподготовке г.Моршанска, а работать Вы хотите в стационаре Ин-та им.Вишневского, то Вам, скорее всего откажут ( причину найдут: напр. спросят: "А Вы что, жили и работали в Моршанске более 200 дней в году, раз решили там повыситься в квалификации?". А, вот, при трудоустройстве в поликлинику ни у кого никаких вопросов не возникнет - там врачей не хватает и пройдет даже диплом, полученный в г.Ломов. ;)
Успех зависит от двух составляющих: имеющейся базы знаний и навыков и желания освоить новые.