Первое: Бады бадам рознь. Есть те которые очень хорошо испытаны в клинических институтах - мы с вами конечно понимаем, что такие испытания весьма критикуемы(за бабки че хошь испытают и хорошую рецензию дадут), но все равно уже есть с чем идти к врачу - статьи, результаты исследования. Врачи в большинстве своем кривятся, услышав о бадах, а уж если исследований нет - вообще провал полный. Но тем не менее, можно найти за длительное время лояльных врачей и с ними плотно работать. Чтобы таких врачей найти - нужны подарки, если лекарственный препарат можно попросить выписывать за так - то к бадам нужны подношения даже лояльным докторам. Далее, продвигая бад - тяжелее организовать круглый стол в ЛПУ - администрация услышав о бадах начинает всячески увиливать.
Так что с врачами засада, хотя щас к бадам отношение лучше, чем 3-4 года назад.
Так что с врачами будет тяжело.
С аптеками: если бада нет в аптеке - загрузить его туда крайне сложно - (сетевые аптеки ваще молчу - только за $$$ центральному офису и то не берут) аптекари брать не хотят. Если бад есть в аптеке - сам он оттуда не уйдет, это простите не йод иль зеленка. Сразу возникает вопрос будет ли рекламная поддержка вашего бада в СМИ? Если да - полбеды. Если нет - работать придется как лошадь самому, здесь полная жопа. Придется бегать по аптекам проводить УСИЛЕННО фармкружки и приватно умолять первостольников продавать ваш бад. Придется подписывать врачей на направление пациентов в аптеки где ваш бад есть (а он будет в ограниченном кол-ве аптек - некоторые аптеки принципиально бады не берут) - это сложно, когда ваши конкуренты - уважаемые западные фирмы(и не бад!). Если бад ваш из аптеки не уйдет, залежится - больше его аптека скорее всего не возьмет.
С аптеками тоже будет тяжело.
Опинион-лидеры - за бабки найти таковых можно, но опять же тяжелее, чем на лекарственные средства.
Решать вам - после бада продвигать оригинальные препараты - что два пальца обо..сать. Я б на вашем месте выбрал оригиналы или хорошие дженерики.