Автор Тема: Собеседование на регионала  (Прочитано 83687 раз)

8МО

• Старожил
  • *
  • в психитрических клиниках
Re: Собеседование на регионала
« Ответ #35 : 30 Ноябрь, 2008, 01:12:06 »
Как это верно!
Ну что Вы в ужасе-то? Что Вы не понимаете, что там не понимают, что у Вас опыта нет? Что Вы не понимаете, что их устраивает или "карманный директор", или более дешевый сотрудник? Надеюсь прошли собеседование? И попробовали себя в новом качестве уже? Теперь-то знаете?

2beautiful:

Чем кончилась вся история? Как работается дальше?

mongol

• Гость
« Ответ #36 : 22 Январь, 2009, 23:16:16 »
если у тебя есть цель и понимаешь, что сможешь, нужно идти независимо от стажа МП. Знаю МП с опытом работы меньше года, который пошел на собеседование РМ и уже четыре года успешно работает и среди подчиненных нет текучки. :flex:

Николь

• Удивительное рядом
  • Смотритель
  • *
« Ответ #37 : 03 Январь, 2010, 18:19:49 »

Знаю МП с опытом работы меньше года, который пошел на собеседование РМ и уже четыре года успешно работает и среди подчиненных нет текучки

Это не говорит об успешности данного РМ. Если за 4 года нет уходов-приходов МП, то как то трудно поверить в то, что  всё в компании благополучно. "Болотце"  успешным не бывает, ИМХО
Женская интуиция намного точнее, чем мужская уверенность.   Р.Киплинг

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
« Ответ #38 : 04 Январь, 2010, 00:07:52 »
Не всегда уходы и приходы связаны с тем, что в компании "Болотце"
Кто хочет делать - ищет способ,
кто не хочет - ищет причину!

Fo_x

• Герой
  • **
  • Рыжая и пушистая
« Ответ #39 : 04 Январь, 2010, 18:28:03 »
2Николь: Абсолютно с Вами не согласна.  Поясните Вашу точку зрения.
Ведь грустным солдатам нет смысла в живых оставаться,
И пряников, кстати, всегда не хватает на всех.

symbol

• Нормальный Кот!
  • Легенда
  • *
« Ответ #40 : 04 Январь, 2010, 21:18:23 »

Это не говорит об успешности данного РМ. Если за 4 года нет уходов-приходов МП, то как то трудно поверить в то, что  всё в компании благополучно. "Болотце"  успешным не бывает, ИМХО
Это говорит о том, что есть команда, которая успешно работает, развивается вместе с регионалом профессионально и личностно, и ни о каком "болотце" и речи не идёт!
Multi multa sciunt - nemo omnia!
Многие знают много - никто не знает всего!

Lia

• Герой
  • **
« Ответ #41 : 06 Январь, 2010, 15:47:13 »
 Придти в чужую компанию на РМ через ассесмент со ставки МП -- очень редкий вариант -- хотя бы потому, что нормальные компании в 99% случаев отдадут предпочтение внутренним кандидатам : потому что они их знают, потому что надо поощрять собственных сотрудников, и.тд., и т.п.

Если Вы идете в чужую Ко на должность РМ с репской ставки и Вас приглашают, значит надо задуматься, почему.

Варианты:
а) Ваша собственная компания в сотни раз круче той, куда Вы уходите ( стоит тысячу раз задуматься, сможете ли Вы адаптироваться к новой корпоративной культуре, и будет ли строчка  в трудовой с формальным повышением в статусе должности превышать понижение в статусе компании)

б) Компания -работодатель очень хочет существенно сэкономить на заработной плате указанного РМ и поэтому не берет кандидата с опытом, а покупает "кота в мешке"

в)Условия работы ( ситуация с командой, продажами) таковы, что опытные игроки рынка ни за что не согласятся ее разруливать без соответствующих полномочий и оплаты им как кризис-менеджерам...

Впрочем... бывают и счастливые исключения.

Самую лучшую книжку о том, как их создавать собственными руками и использовать свой потенциальный карьерный потенциал (то, что вы пока никогда не делали, но сделаете безусловно лучше прочих, потому что имеете для этого определенные задатки и мотивацию это сделать --это и призван выявить дорогостоящий независимый ассесмент) написали Цитрин и Смит -- " Пять принципов выдающейся карьеры".
Дерзайте!
« Последнее редактирование: 06 Январь, 2010, 15:52:58 от Lia »
Настоящее -- это момент перехода многовариантного будущего в моновариантное прошлое.

Helmsman

• Великий Кормчий наиумнейший
  • Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #42 : 06 Январь, 2010, 17:04:06 »

нормальные компании в 99% случаев отдадут предпочтение внутренним кандидатам
Интересно, сколько на нашем фармрынке "нормальных" компаний? В процентном соотношении?

а) Ваша собственная компания в сотни раз круче той, куда Вы уходите ( стоит тысячу раз задуматься, сможете ли Вы адаптироваться к новой корпоративной культуре, и будет ли строчка  в трудовой с формальным повышением в статусе должности превышать понижение в статусе компании)
б) Компания -работодатель очень хочет существенно сэкономить на заработной плате указанного РМ
Да бывают исключения. Насколько счастливые - возможно что счастливость определяется только собственными субъективными переживаниями - судить сложно.
Лично такой случай знаю. Переход из компании-"монстра" - ТНК в обычную национальную средней руки, но на позицию РМ. И этот человек - уже несколько лет - до сих пор доволен переходом, так как озвученные при найме условия полностью выполняются. В том числе и по зарплате, которой в предыдущей статусной компании просто не было.

Книжки хорошая штука. Но всей правды в них никогда не пишут. Потому что сами не знают.

Macleod

• Гость
« Ответ #43 : 11 Январь, 2010, 19:47:47 »

нормальные компании в 99% случаев отдадут предпочтение внутренним кандидатам : потому что они их знают, потому что надо поощрять собственных сотрудников, и.тд., и т.п.
Вы уверены, что вчерашний суперуспешный реп сможет руководить вчерашними равными коллегами? А они ему подчиняться? Я нет.

будет ли строчка  в трудовой с формальным повышением в статусе должности превышать понижение в статусе компании)
Это будет понятной мотивацией для любого ХаэРа.
Ну а зарплата и условия работы-вопрос обсуждения

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #44 : 11 Январь, 2010, 20:26:16 »
Вы уверены, что вчерашний суперуспешный реп сможет руководить вчерашними равными коллегами? А они ему подчиняться? Я нет.
 Это будет понятной мотивацией для любого ХаэРа.
Ну а зарплата и условия работы-вопрос обсуждения

Ну и что нового стало известно после этих слов?  ???

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #45 : 11 Январь, 2010, 21:03:36 »

Вы уверены, что вчерашний суперуспешный реп сможет руководить вчерашними равными коллегами? А они ему подчиняться?
А почему бы и нет? Все зависит от личности этого кандидата, его профессионализме и харизматичности. Если команда реально понимает,  что продвигают человека за профессионализм, а не за хорошие отношения с руководством - то она будет подчиняться ( а если он еще и не выраженный директив - то и с удовольствием ;))

Macleod

• Гость
« Ответ #46 : 12 Январь, 2010, 16:30:39 »

Все зависит от личности этого кандидата, его профессионализме и харизматичности. Если команда реально понимает,  что продвигают человека за профессионализм, а не за хорошие отношения с руководством - то она будет подчиняться ( а если он еще и не выраженный директив - то и с удовольствием Wink)
Слишком много "если" 8) Профессионализм, харизматичность, отсутствие ануслинга, и чтобы все эти три параметра команда понимала также как и начальство. Совпадения конечно бывают... Но оччень редко. Человеку со стороны, опытному, поставить себя нелегко. А здесь намного сложнее. И цена ошибки велика-часто на такое место метит не один человек. Вобщем можно вообще потерять команду.

rudenko

• Старожил
  • *
« Ответ #47 : 12 Январь, 2010, 16:36:34 »
А я работаю с опытной коллегой, которая находится в такой же должности, что и я, хотя на 3 года дольше. Если чисто теоретически представить, (хотя в ближайшем обозримом будущем это невозможно) что её повысят до моего регионала, то я бы не была против. Так как
А почему бы и нет? Все зависит от личности этого кандидата, его профессионализме и харизматичности. Если команда реально понимает,  что продвигают человека за профессионализм, а не за хорошие отношения с руководством - то она будет подчиняться ( а если он еще и не выраженный директив - то и с удовольствием ;))

Macleod

• Гость
« Ответ #48 : 12 Январь, 2010, 16:44:33 »

А я работаю с опытной коллегой, которая находится в такой же должности, что и я, хотя на 3 года дольше. Если чисто теоретически представить, (хотя в ближайшем обозримом будущем это невозможно) что её повысят до моего регионала, то я бы не была против
Смелое заявление. А если та самая коллега, после повышения, начнет менять команду, выживать тех кто ее помнит еще репкой. Или по другой причине (могу перечислять и перечислять ибо такое бывает нередко). В коллективе, как в механике в физике-любое нарушение равновесия неизбежно ведет к изменениям. Вероятность что к положительным я бы сказал 50\50.

rudenko

• Старожил
  • *
« Ответ #49 : 12 Январь, 2010, 16:53:15 »
Смелое заявление. А если та самая коллега, после повышения, начнет менять команду, выживать тех кто ее помнит еще репкой. Или по другой причине (могу перечислять и перечислять ибо такое бывает нередко). В коллективе, как в механике в физике-любое нарушение равновесия неизбежно ведет к изменениям. Вероятность что к положительным я бы сказал 50\50.
Ну это ж чисто гипотетически. Хотя действующий регионал у нас как раз из "репок" правда другого отдела. Очень давно регионалом работает. Но я здесь не так долго работаю, так что не знаю, как события после повышения развивались. :)

Macleod

• Гость
« Ответ #50 : 12 Январь, 2010, 16:58:21 »
Ну это ж чисто гипотетически.
Нет не гипотетически. Когда я говорил об изменениях положительных 50\50 я имел в виду для компании. А вероятность изменений в коллективе при приходе нового непосредственного руководителя (любого уровня) 100%. В той или иной степени.
Даже добавлю свое имхо-если новый руководитель ничего не поменяет-стоит задуматься о его способности к руководству.

rudenko

• Старожил
  • *
« Ответ #51 : 12 Январь, 2010, 19:06:43 »
2Macleod:! Гипотетически - это я представила, если регионал поменяется на мою коллегу. А этого не случится, так как вакансии не предвидится.
Хотя я помню, что в другой компании бывший реп став регионалом, начал проявлять признаки звёздной болезни, перемежающиеся признаками неуверенности в себе, сопровождающимися приступами панической атаки. ;D (О как завернула. Сама от себя не ожидала)   

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #52 : 12 Январь, 2010, 22:41:36 »

реп став регионалом, начал проявлять признаки звёздной болезни, перемежающиеся признаками неуверенности в себе, сопровождающимися приступами панической атаки.
Определённо - дифференциальный клинический развёрнутый диагноз. Как раз для темы "Агрессивные начальники страдают..."
 ;)

Kukla77

• Смотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #53 : 17 Январь, 2010, 17:45:48 »

А Вы считаете, что вчерашний суперуспешный реп из другой компании будет на данной позиции более эффективен, чем свой, выросший в этой компании? Lia писала о МП.

2Lia:
Придти в чужую компанию на РМ через ассесмент со ставки МП -- очень редкий вариант -- хотя бы потому, что нормальные компании в 99% случаев отдадут предпочтение внутренним кандидатам : потому что они их знают, потому что надо поощрять собственных сотрудников, и.тд., и т.п.

Поддержу. Свой МП - он знает продукты, стратегию, варился в этой среде. Чужой МП - чужак во всём. Он не знает ни продуктов, ни стратегии, а ещё ему нужно знать упраление, анализ, принимать трудные решения. Накосячит больше, чем свой - факт. Поэтому, здравомыслящие Ко либо повышают своих МП, либо перекупают в других Ко опытных RМ, а не МП.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Acorus

• Chater-box
  • Герой
  • **
« Ответ #54 : 17 Январь, 2010, 18:05:46 »

Чужой МП - чужак во всём. Он не знает ни продуктов, ни стратегии, а ещё ему нужно знать упраление, анализ, принимать трудные решения
Если говорить о компании, в которой сейчас ЛИЯ сейчас активно трудится, то почти все регионалы пришли с позиции МП (правда, компания была очень достойная). И сейчас, некоторые перебираются в Москву  :smart: -то есть карьера налицо. Хотя, половина из пришедших достаточно быстро "слиняла" обратно в западные компании.
Жизнь продолжается !

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #55 : 17 Январь, 2010, 18:19:34 »
2Acorus:
Хотя, половина из пришедших достаточно быстро "слиняла" обратно в западные компании.

Наслышана. В том числе, кое кто "слинял"на позиции КАМов, перед этим демотивировав всю команду, насколько я знаю. Это и есть доказательство того, что тащить в РМ-ы МП с других Ко не всегда обоснованно.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Acorus

• Chater-box
  • Герой
  • **
« Ответ #56 : 17 Январь, 2010, 18:23:06 »

демотивировав всю команду
уход регионала-это всегда демотивация команды, хотя бы на тему "что же с нами будет?".
Простите за флуд, можно резать  ;)
Жизнь продолжается !

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #57 : 17 Январь, 2010, 18:28:00 »
2Acorus:
уход регионала-это всегда демотивация команды

Там уход как раз замотивировал команду, после длительной демотивации в стиле "Я - начальник, ты - дурак".

Acorus

• Chater-box
  • Герой
  • **
« Ответ #58 : 17 Январь, 2010, 19:28:41 »
2Kukla77:
похоже, вы знаете гораздо больше, чем я  :inoc: я даже не знаю, о ком вы  :o
у нас, после ухода регионала, даже регион расформировали  :-\
Жизнь продолжается !

Macleod

• Гость
« Ответ #59 : 19 Январь, 2010, 01:16:40 »

А Вы считаете, что вчерашний суперуспешный реп из другой компании будет на данной позиции более эффективен, чем свой, выросший в этой компании? Lia писала о МП.
Естественно, я имел в виду если чужака, то не МП. Хотя лично я 300 лет назад перешел на РМ именно с МП из другой компании 8)
у нас, после ухода регионала, даже регион расформировали
Ну сейчас кризис возможно в другом случае не расформировали бы.

kitti

• Старожил
  • *
  • мы ставим втихоря капканы
« Ответ #60 : 24 Январь, 2010, 10:09:15 »
Знаю лично кучу примеров, в одной компании, кстати  ;), где территориал брала на ставки регионала МП из других компаний (уже 3 на настоящее время). Затем, чтобы работали 24 часа в сутки, и на выходных, и в отпусках. Потому что были ОЧЕНЬ благодарны. Да и территориал на этом чувстве хорошо играла.
А свои внутренние кандидаты "не проходили ассесмент", т.е. как бы не были профпригодны на должность регионала. И ничего, все МП работают и не жужжат, ибо боятся куда-либо сваливать. Никакой демотивации снаружи.
В городе N
Где нет проблем
Уши у стен
Слабым быть вредно

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #61 : 28 Январь, 2010, 20:24:17 »
2kitti:
И ничего, все МП работают и не жужжат, ибо боятся куда-либо сваливать.
А чего боятся? Почему не хотят реализовать себя в качестве РМ в других компаниях?Ведь если человек "созрел",он идет дальше.
Неужели,
Затем, чтобы работали 24 часа в сутки, и на выходных, и в отпусках. Потому что были ОЧЕНЬ благодарны. Да и территориал на этом чувстве хорошо играла.
Это единственная причина,по которой территориал набирал людей? Думаю,что нет.
Сдается мне,что есть в Ваших словах какое то лукавство.
 ;)
В те дни, когда я в настроении бываю,
Сидя у огня, черепа перебираю.

Николь

• Удивительное рядом
  • Смотритель
  • *
« Ответ #62 : 28 Январь, 2010, 20:29:34 »

Сдается мне,что есть в Ваших словах какое то лукавство.

Действительно, ради одной "преданности" принимать людей - это для территориала непрофессионально. Заблуждение из разряда - "там принимают только близких родственников"
К тому же, на ближайшем же тренинге все компетенции этих "преданных" видны будут, чем этот территориал тогда будет объяснять свой выбор перед вышестоящим руководством?
Женская интуиция намного точнее, чем мужская уверенность.   Р.Киплинг

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #63 : 28 Январь, 2010, 20:31:17 »
Родственников и друзей вообще лучше не брать ни на какую позицию в своей компании: испортятся отношения и с ними, и с компанией.

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
« Ответ #64 : 30 Январь, 2010, 17:00:07 »
Родственников и друзей вообще лучше не брать ни на какую позицию в своей компании: испортятся отношения и с ними, и с компанией.
2Redactor:
Абсолютно согласен. Однако же к сожалению чаще происходит обратное. Гена берет на работу полных бездарностей, тока потому, что либо друг, либо жена друга. Ну и т.д.
Кто хочет делать - ищет способ,
кто не хочет - ищет причину!

Entlassen

• Старожил
  • *
  • Naturalia non sunt turpia
« Ответ #65 : 01 Октябрь, 2010, 12:46:40 »
ассесмент включает в себя кейс - решение бизнес-задачи по заданным условиям. Например - вы - рег. мен., даны: план прошлого периода, выполнение, план нового периода, штат, города с численностью населения, бюджет, ещё кое-какие вводные данные. Нужно распределить бюджет так, чтобы выполнение плана было гарантировано. С рассчетами. С презентацией этого решения. Так-же возможны тесты, ролевые игры.

Одна малоизвестная отечественная компания претендентам на РМ в ее ряды предлагает при высылке резюме составить краткий план работы региона.
План этот должен включать:
1) текущее состояние региона, экономика, перспективные и ключевые клиенты.
2) стратегия развития региона, цели и задачи, сроки выхода на рынок региона.
3) форматы работы с клиентами, кадровый расклад.
4) ожидаемые продажи/прибыль по времени, эффективность территории по основным клиентам.
5) план мероприятий, требуемые ресурсы (деньги, оборудование, реклама).
Формат плана: текст, схемы, ссылки, презентация.
Срок исполнения - 3 рабочих дня.

Кто что про это думает?
 :)
« Последнее редактирование: 01 Октябрь, 2010, 13:03:47 от Entlassen »
Вы слишком умны, а серьезное лицо еще не признак ума. И глупости делаются с этим выражением лица. Улыбайтесь...

Likvidator

• Скиталец
  • Герой
« Ответ #66 : 01 Октябрь, 2010, 13:50:25 »
2Entlassen:
Я про это думаю следующее: одна малоизвестная отечественная компания испытывает жестокий дефицит идей развития, пытается почерпнуть их на халяву, при этом никакой регионал ей на самом деле не нужен.
Как хорошо, прохладно в морге! Спокоен, тих его уют.
А слабонервные студентки блюют...

philosopher

• Герой
  • **
« Ответ #67 : 01 Октябрь, 2010, 13:59:24 »
Одна малоизвестная отечественная компания претендентам на РМ в ее ряды предлагает при высылке резюме составить краткий план работы региона.
План этот должен включать:
1) текущее состояние региона, экономика, перспективные и ключевые клиенты.
2) стратегия развития региона, цели и задачи, сроки выхода на рынок региона.
3) форматы работы с клиентами, кадровый расклад.
4) ожидаемые продажи/прибыль по времени, эффективность территории по основным клиентам.
5) план мероприятий, требуемые ресурсы (деньги, оборудование, реклама).
Формат плана: текст, схемы, ссылки, презентация.
Срок исполнения - 3 рабочих дня.

Кто что про это думает?
 :)

Это работа, которую можно сделать договорившись о цене!!!
Делай что должно и будь, что будет!

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #68 : 01 Октябрь, 2010, 14:41:57 »
2philosopher:
Да соглашусь.
Причем цена такая: стоимость трех рабочих дней по среднерыночной ставке регионала - это не мене 3Х3 тыр. = 9 тысяч. Умножить на "мультипликатор выходного дня" = 1,5.
Т.е.: СРАЗУ СОГЛАШАЙТЕСЬ И СООБЩАЙТЕ ЧТО ВЫПОЛНИТЕ ЭТУ РАБОТУ ЗА 12 - 15 тыр.рублей (в крайнем случае - падайте до 6 - 7,5 тыр., но не ниже)... Консалтеры за "это" возьмут не менее 50 тыр. и ни за что твечать не будут, а вы готовы выйти на работу и именно это реализовать...
убеждённый, неисправимый и последовательный враг народа (85% населения)

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #69 : 01 Октябрь, 2010, 19:42:55 »
2Entlassen:
Странно, что они еще и ключи от квартиры, где деньги лежат, не просят.
Подобное собеседование было бы разумным на уровень, не меньше, чем Глава Представительства западной компании.
Неистребимое желание "купить за пять копеек паровоз". Интересно, если найдется желающий поучаствовать в подобном собеседовании - у него есть шанс попасть на работу? Они набирают исключительно дураков? :o