Автор Тема: Собеседование на регионала  (Прочитано 83735 раз)

kitti

• Старожил
  • *
  • мы ставим втихоря капканы
Собеседование на регионала
« : 06 Июнь, 2008, 19:59:53 »
 Вот такой вопрос назрел. Как думаете, люди умные, люди опытные, что нужно гворить, как себя вести, как реагировать на вопросы типа "почему вы решили стать региональным менеджером" и т.д. :)
В городе N
Где нет проблем
Уши у стен
Слабым быть вредно

Белкин

• пушистый миротворец
  • Герой
  • **
  • Своего не отдадим!
Re: Собеседование на регионала
« Ответ #1 : 06 Июнь, 2008, 21:41:34 »
2kitti:
А почему Вы им решили стать? Тяга к карьере, денег хочется или власти?! Или чувствуете, что переросли уже себя в сегодняшней своей ипостаси и можете гораздо больше на новой ступени - организовать, научить, привнести хорошее и новое?! Ответьте себе сами честно на этот вопрос и не надо будет ничего придумывать. Удачи ;)
Жадность ведет к бедности

8МО

• Старожил
  • *
  • в психитрических клиниках
« Ответ #2 : 07 Июнь, 2008, 01:18:57 »
А мне кажется категория "переросли" требует слишком много комментариев. Кого, в какую сторону, чем и т.д. переросли. Это слово может быть признаком завышенной самооценки. Но можно с ним и победить - особ. если именно такго человека и ищут. Ок?

kitti

• Старожил
  • *
« Ответ #3 : 07 Июнь, 2008, 05:55:33 »
.
2Белкин: , спасибо за пожелания :), но это не я. Я считаю что пока не доросла. Просто хороший знакомый собеседуется на эту должность и вот если бы мне задали такой вопрос - я бы не смогла точно ответить. И вообще, если про собеседования на МП все ясно, то на РМ - наверное многим было бы интересно - что и как отвечать, как себя вести.
« Последнее редактирование: 07 Июнь, 2008, 08:43:17 от Визор »
В городе N
Где нет проблем
Уши у стен
Слабым быть вредно

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #4 : 07 Июнь, 2008, 06:26:02 »
2kitti:
Просто хороший знакомый собеседуется на эту должность и вот если бы мне задали такой вопрос - я бы не смогла точно ответить. И вообще, если про собеседования на МП все ясно, то на РМ - наверное многим было бы интересно - что и как отвечать, как себя вести.
Если человек ищет настойчиво позицию РМ ,созрел для нее,то вопросов у него о причине выбора вообще не возникнет...точнее ,не должно. Иначе ,это не Регман!Там проблема может быть с решением конкретных задач,типа рассчитать бюджет региона,доказать выгодность маркетингового мероприятия и т.д.
ИМХО-если человек не может еще четко сформулировать,зачем ему РМ,то ему еще рано искать данную позицию.Может попробовать супервайзерство?
В те дни, когда я в настроении бываю,
Сидя у огня, черепа перебираю.

kitti

• Старожил
  • *
« Ответ #5 : 07 Июнь, 2008, 14:06:07 »
2Bella:
Ну вот например, человек отвечает, мол, считаю что созрел до работы руководителя, могу поделиться опытом по успешным продажам, могу научить и т.д. Есть образование менеджерское  А ему в ответ "нам с вами разговаривать не о чем, скатертью дорога" Может быть это просто неадекват собеседующего?
Я подумала, что в случае такого вопроса ответила бы примерно такое же. Неужели этот ответ настолько некорректен? ???
В городе N
Где нет проблем
Уши у стен
Слабым быть вредно

Fan

• Старожил
  • *
« Ответ #6 : 10 Июнь, 2008, 15:44:44 »
Может комментарии вырваны из контекста собеседования? Может правда не о чем разговаривать?

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
« Ответ #7 : 11 Июнь, 2008, 18:38:21 »
28МО:
Для этого и существуют собеседования. Работадатель сразу поймет сможете вы занимать должность РМ или нет.
Кто хочет делать - ищет способ,
кто не хочет - ищет причину!

Fan

• Старожил
  • *
« Ответ #8 : 11 Июнь, 2008, 19:32:13 »
Тем более, уровней собеседования минимум три. Плюс возможен ассесмент.

Улисс

• Местный
« Ответ #9 : 13 Июнь, 2008, 14:17:34 »
рассчитать бюджет региона,доказать выгодность маркетингового мероприятия
Спасибо за подсказку.

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
« Ответ #10 : 13 Июнь, 2008, 18:25:04 »
2Fan:
Даааа! Ассесмент например в Пфайзере или в Новартисе - вещь серьезная

kitti

• Старожил
  • *
« Ответ #11 : 14 Июнь, 2008, 09:05:57 »
2Рэп Рэпыч: 2Fan:
простите мне мою негорамотность, но что такое ассесмент? :us:
В городе N
Где нет проблем
Уши у стен
Слабым быть вредно

Белкин

• пушистый миротворец
  • Герой
  • **
  • Своего не отдадим!
« Ответ #12 : 14 Июнь, 2008, 09:53:18 »
2kitti:
Aссесмент подразумевает расширенное собеседование, когда работодатель обращает пристальное внимание на стиль поведения испытуемого, язык жестов, умение вести диалог с несколькими участниками, способность логически мыслить, ссылаться на практику и т. д. Кроме того, сегодня многие интервью включают в себя ту или иную форму презентации - выступление кандидата на заранее обговоренную тему.
 :smart:
Жадность ведет к бедности

kitti

• Старожил
  • *
« Ответ #13 : 14 Июнь, 2008, 18:31:37 »
2Белкин: ,
спасибо. Я вот как-то собеседовалась и с одним и с несколькими и с презентацией экспромтом, но не знала, что это было оказывается :D
В городе N
Где нет проблем
Уши у стен
Слабым быть вредно

Kukla77

• Смотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #14 : 14 Июнь, 2008, 19:04:40 »
2kitti:

Кроме вышеперечисленного, ассесмент включает в себя кейс - решение бизнес-задачи по заданным условиям. Например - вы - рег. мен., даны: план прошлого периода, выполнение, план нового периода, штат, города с численностью населения, бюджет, ещё кое-какие вводные данные. Нужно распределить бюджет так, чтобы выполнение плана было гарантировано. С рассчетами. С презентацией этого решения. Так-же возможны тесты, ролевые игры.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #15 : 14 Июнь, 2008, 21:33:54 »
2Kukla77:
Нужно распределить бюджет так, чтобы выполнение плана было гарантировано.
Купить всем фонарики на лоб, чтобы и ночью в полях работали. Затраты минимальные, а выхлоп от работы каждого рэпа увеличивается в два раза.  ;)
(по мотивам известного анекдота)
Далее:
всех рэпов в Москве пересадить на велосипеды, чтобы в пробках зря не стояли, чтобы уменьшить затраты на ГСМ и амортизацию транспорта.
Весь дресс-код пусть с собой в рюкзаках возят: приехал в поликлинику - переоделся.

Fan

• Старожил
  • *
« Ответ #16 : 14 Июнь, 2008, 22:16:34 »
Прикольно. С чувством юмора ВАС, , а заодно с днем медработника! Правда могут не понять. Да чего там. Если серьезно. Компании, проводящие ассесмент не пытаются оценить уровень математических или других знаний. Они стараются оценить уровень Ваших компетенций.  И все игры, задания, презентации - инструмент, позволяющий это сделать.

Каллисто

• Старожил
  • *
« Ответ #17 : 14 Июнь, 2008, 22:24:05 »
2Рэп Рэпыч:
Даааа! Ассесмент например в Пфайзере или в Новартисе - вещь серьезная
"А кто победит, получит корону? Конечно же нет". Это про них.
2Shpak:
всех рэпов в Москве пересадить на велосипеды, чтобы в пробках зря не стояли, чтобы уменьшить затраты на ГСМ и амортизацию транспорта.
Ну почему ж только в Москве? А в СПб, Екат., Новосиб. и т.д.?  Придется покупать спец. комбинезоны непромокаемые и непродуваемые для велосипедистов, да еще на разные времена года. Ну думаю, нет, не сэкономят.

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #18 : 14 Июнь, 2008, 22:34:01 »
Компании проводящие ассесмент обычно оценивают кандидатов на соответствие своему представленю о менеджере. Я не был на подобных экзекуциях, но много слышал от людей, проходивших ассесмент. Насколько я понял суть происходящего, то постулат о том, что "неверных менеджерских решений не бывает - бывают необоснованные" на ассесменте не работает. Там нужно находить те решения, которые считаются "правильными" с точки зрения тестирующих.
Если я не ошибся в своих представлениях об ассесменте и его кейсах, то это весьма вредная процедура для компании, нанявшей таких экспертов.
Они настолько же вредны, как близкородственное скрещивание - генетические ошибки накапливаются в популяции, а в компании накапливаются люди, которые как-бы с одной стороны единомышленники, а с другой стороны, не способны будут принять альтернативное решение, в случае нестандартной для данной компании ситуации.

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #19 : 15 Июнь, 2008, 10:33:23 »
2Shpak:
Компании проводящие ассесмент обычно оценивают кандидатов на соответствие своему представленю о менеджере. Я не был на подобных экзекуциях, но много слышал от людей, проходивших ассесмент. Насколько я понял суть происходящего, то постулат о том, что "неверных менеджерских решений не бывает - бывают необоснованные" на ассесменте не работает. Там нужно находить те решения, которые считаются "правильными" с точки зрения тестирующих.
Если я не ошибся в своих представлениях об ассесменте и его кейсах, то это весьма вредная процедура для компании, нанявшей таких экспертов.

Я заю, что есть компании, профессионально и лицензированно занимающиеся ассесментами. Сама в такой ассесмент прохдила. Там, работодателем задается перечень компетенцй. А компания тестирует имено эти компетенции. И, независимо от результата, передаёт данные в компанию-заказчик. А там уже и принимается решение. Нужен ли им на данном месте и в данное время креативнейший, но 100% директив, или наоборот - абсолютно не креативный, но 100% демократ.

Ассесмент не может быть вредным. Так как это дополнительный источник информации о сотруднике. А вот как кто распоряжается данной информацией, это уже другой вопрос!
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
« Ответ #20 : 16 Июнь, 2008, 21:33:46 »
Дорогая Кукла. Согласись, что в основном работадатель хочет слышать только то, что хочет слышать.

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #21 : 16 Июнь, 2008, 22:43:48 »
2Рэп Рэпыч:
Дорогая Кукла. Согласись, что в основном работадатель хочет слышать только то, что хочет слышать.

Не факт, Рэп Рэпыч, абсолютно не факт! Иногда работодатель ещё умеет думать.  ;)

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
« Ответ #22 : 17 Июнь, 2008, 17:20:58 »
2Kukla77:
И не любит того, кто умнее его. Вот эту золотую середину и надо уловить на собеседовании

ЛОЛИТА

• Герой
  • все проходит ))))))
« Ответ #23 : 30 Июнь, 2008, 19:08:24 »
Представляете, я рэп с опытом работы без году неделя- имела наглость отправить свое резюме на должность регионала в отчественную компанию ( открыта вакансия в нашем регионе )- так мне позвонили с Ко, сказали, что собес будет в августе, и что ближе к августу- определятся с датой и перезвонят. Я то реально оцениваю свои возможности и сама знаю, что не тяну до регионала и щас хожу в шоке ! Что говорить ? Что делать ? К чему готовиться ?? :o
Человек- звучит гордо, а паразит-честно.
Если б только знала обезьяна слезая с деревьев, что ждет ее на земле....

Kamelot

• Герой
« Ответ #24 : 30 Июнь, 2008, 20:40:49 »
2ЛОЛИТА:
Представляете, я рэп с опытом работы без году неделя- имела наглость отправить свое резюме на должность регионала в отчественную компанию ( открыта вакансия в нашем регионе )- так мне позвонили с Ко, сказали, что собес будет в августе, и что ближе к августу- определятся с датой и перезвонят. Я то реально оцениваю свои возможности и сама знаю, что не тяну до регионала и щас хожу в шоке ! Что говорить ? Что делать ? К чему готовиться ?? 

Если Вы отправили своё резюме, то делали это осознанно и вряд ли "прикалывались". Если есть желание действительно работать РМ, то нужно читать и учиться на чужих ошибках. Но если сами понимаете, что не готовы, то лучше откаться от собеседования по след. причинам:
а) Вас берут, но ч-з 3-6 мес. работодательпонимает, что Вы "не тяните" и прощается с Вами - следующему работодателю при собеседовании на РМ необходимо будет объяснять почему так быстро ушли с позиции РМ. Или почему проработав РМ 3(4,5,6) мес. идете на позицию медпреда.
б) Вас не берут на должность РМ, но эта информация доходит до Вашего РМ - вывод вы себя неадекватно оцениваете, но непрочь подсидеть своего босса. Действия - возможно найдет способ избавиться от Вас.
в) Вас не берут, но при этом на собеседовании вы понимаете, что совсем всё плохо и вы ничего не знаете и не умеете - сложно будет после этого работать репом.
Ladies and Gentlemen, this is your Captain speaking.
We have a small problem. All four engines have stopped. We are doing our damnedest to get them going again.
I trust you are not in too much distress.

philosopher

• Герой
  • **
« Ответ #25 : 30 Июнь, 2008, 21:43:25 »
2Shpak:
Я заю, что есть компании, профессионально и лицензированно занимающиеся ассесментами. Сама в такой ассесмент прохдила. Там, работодателем задается перечень компетенцй. А компания тестирует имено эти компетенции. И, независимо от результата, передаёт данные в компанию-заказчик. А там уже и принимается решение. Нужен ли им на данном месте и в данное время креативнейший, но 100% директив, или наоборот - абсолютно не креативный, но 100% демократ.

Ассесмент не может быть вредным. Так как это дополнительный источник информации о сотруднике. А вот как кто распоряжается данной информацией, это уже другой вопрос!

Побывали на презентации одной из компаний, предлагающих услуги по проведению ассесмента.
Задали им вопрос, на который они не смогли ответить.

В медицине, каждое слово нужно подтвердить двойным слепым, плацебо контролируемым исследованием.
Есть ли данные, на сколько больше денег, приносит компании сотрудник, нанятый с помощью асессмента, по сравнению с традиционным собеседованием. Если такие данные есть, то каков срок возврата инвестиций в асесстмент?

Надо сказать, что после этого презентация, начатая весьма пафосно, как-то быстро свернулась.
Делай что должно и будь, что будет!

Likvidator

• Скиталец
  • Герой
« Ответ #26 : 30 Июнь, 2008, 23:23:15 »
простите мне мою неграмотность, но что такое ассесмент?
Армянское радио отвечает: что такое ассесмент мы точно не знаем, но судя по упоминанию ass и мент полагаем, что это процесс поимения задницы представителем власти.
Как хорошо, прохладно в морге! Спокоен, тих его уют.
А слабонервные студентки блюют...

ЛОЛИТА

• Герой
  • все проходит ))))))
« Ответ #27 : 01 Июль, 2008, 15:02:43 »
2Kamelot:  Плох тот солдат, который не мечтает стать ганералом. И у меня тоже самое. Тока не щас . Потом. Лет через 7-8 .  Вот поясните,пжста,  2Kamelot:
в) Вас не берут, но при этом на собеседовании вы понимаете, что совсем всё плохо и вы ничего не знаете и не умеете - сложно будет после этого работать репом.
Почему же после будет сложно работать рэпом ?
Человек- звучит гордо, а паразит-честно.
Если б только знала обезьяна слезая с деревьев, что ждет ее на земле....

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
« Ответ #28 : 03 Июль, 2008, 12:54:46 »
2ЛОЛИТА:
Потому, что Вы уже стремитесь на ступень выше. Так же качественно, как работали раньше, вряд ли будете. Вообще, когда рассылаешь подобные резюме на такие должности да еще без опыта работы - надо все-таки хорошенько подумать.

Продавец

• Старожил
  • *
  • ВРЕМЯ ПРОДАВАТЬ !
« Ответ #29 : 03 Июль, 2008, 21:23:54 »

Вообще, когда рассылаешь подобные резюме на такие должности да еще без опыта работы - надо все-таки хорошенько подумать.

Думать, конечно, нужно всегда, и не только желая стать регионалом. 2ЛОЛИТА: Вы можете стать частью иерархии, причем низшей. Если быть руководителем дороже, чем потерять свободу.....   это ваш выбор!
"Продажа - это акт, и этот акт должен быть приятным!

Fan

• Старожил
  • *
« Ответ #30 : 03 Июль, 2008, 23:28:48 »
Действительно, пока не окажешься в шкуре руководителя, невозможно даже предположить, что вместе с повышением в должности и благосостоянии резко повышается давление в геморроидальных венах. Как говорится-хорошо там, где нас нет. Кто понимает, что действительно готов, удачи. Кто сомневается, 100 раз подумайте.

Визор

• Cмотритель
  • *
  • Под руководством...
« Ответ #31 : 04 Июль, 2008, 08:46:20 »

Действительно, пока не окажешься в шкуре руководителя, невозможно даже предположить, что вместе с повышением в должности и благосостоянии резко повышается давление в геморроидальных венах.
Я бы сказал что скачкообразно... Но и ответственность какая... ворочаем миллионами...
Рекомендация - всем кто хочет пройти собес, и не имеет при этом опыта работы на руководящей позиции, надо прочитать книжку уваж. С. Паукова Рег.менеджмент.
Нихт оптимистичен! грозен и практичен! Копирайт Coadjutor.

Улисс

• Местный
« Ответ #32 : 09 Июль, 2008, 20:33:32 »
"...надо прочитать книжку уваж. С. Паукова Рег.менеджмент."

Еще раз спасибо за подсказку.

beautiful

• Местный
  • *
« Ответ #33 : 21 Ноябрь, 2008, 10:15:34 »
Киньте литературу по РМ Паукова или другую, плиз!!!!!!
И ссылки с тестированиями похожими.... :flex:
А игры какие ролевые
ПОДРОБНО, ПЛИЗ, РАССКАЖИТЕ:
какие, ЦЕЛЬ КАЖДОЙ ИГРЫ, что хотят услышать и т. д.
Что-то мало информации в последнее время дельной...... :'(
ЖДУ ИНФЫ :smart:

Улисс

• Местный
« Ответ #34 : 21 Ноябрь, 2008, 14:19:03 »
в компании накапливаются люди, которые как-бы с одной стороны единомышленники, а с другой стороны, не способны будут принять альтернативное решение, в случае нестандартной для данной компании ситуации.
Как это верно!

с опытом работы без году неделя- имела наглость отправить свое резюме на должность регионала
Ну что Вы в ужасе-то? Что Вы не понимаете, что там не понимают, что у Вас опыта нет? Что Вы не понимаете, что их устраивает или "карманный директор", или более дешевый сотрудник? Надеюсь прошли собеседование? И попробовали себя в новом качестве уже? Теперь-то знаете?

2beautiful:
Да этой инфой весь Интернет и книжные магазины завалены! А книги Паукова сами можете скачать с форума.
Или Вы ждете, что кто-то даст готовые рецепты и подробные инструкции по поведению в конкретной компании?