Автор Тема: Как правильно уволиться?  (Прочитано 59365 раз)

granata

• joy
  • Герой
Re: Как правильно уволиться?
« Ответ #245 : 06 Июль, 2019, 11:31:54 »
униженным человек может быть только в одном случае,если он сам это чувствует..
остальное прочитала и думаю,что жизнь имеет тенденцию заканчиваться ,поэтому не стоит ее тратить на то что поперек твоим взгядам и интересам.))
Пристегните ремни-Россия!

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #246 : 06 Июль, 2019, 15:19:38 »
за что сражаемся?))

Doctor_NO

• Старожил
  • *
« Ответ #247 : 02 Ноябрь, 2019, 23:47:25 »
за что сражаемся?))
Каждый, по-видимому, за своё)

По опыту, бороться с компанией - дело практически безнадежное. У международной компании и денег и других ресурсов предостаточно. Процессы оформлены в соответствии с законодательством и прозрачны. Обиженный же сотрудник лишь кормит региональных адвокатов.
При этом, в дальнейшем, остаётся риск получить иск от компании на компенсацию перелёта их адвоката.

В моем понимании, в момент, когда компания выходит к сотруднику с предложением,- наиболее рациональный и логичный подход выглядит в виде обсуждения условий ухода.
Больничные, истерики, запросы невменяемых условий лишь только ухудшают будущие перспективы сотрудника на трудоустройство.

Ведь самый эффективный для обеих сторон диалог, с точки зрения финансов, происходит именно в момент когда HR нежданно радует сотрудника решением компании. Торги происходят именно здесь и сейчас.
Все последующие истерики, паузы, необходимость прямо сейчас все обсудить с адвокатом, как крайний случай, - бегство из офиса лишь усложняют последствия и уменьшают даже ту сумму, на которую компания была готова изначально.
Не стоит забывать, что ситуация, когда сотрудник приносит компании массу проблем обратно пропорциональна его последующему трудоустройству. Можно «отжать» компанию на оклады, но тогда она позаботиться чтобы все эти оклады были потрачены в бесплотных поисках новой работы.

Сотрудник вне зависимости от уровня позиции должен понимать, что его имидж на рынке, рекомендации работодателя- это тот билет который даст возможность будущего трудоустройства.

Никому не нужны проблемно уволившиеся гении...

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #248 : 03 Ноябрь, 2019, 04:31:24 »
вопрос вырван из контекста)) и относился больше к вашей с Дато перепалке.Просто не был удален.
Что Вы пытаетесь мне доказать, общеизвестно.И в принципе меня уже больше не волнует)

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #249 : 03 Ноябрь, 2019, 18:54:41 »
2Doctor_NO:
Никому не нужны проблемно уволившиеся гении...

Согласен. Ибо компания редко готова платить за гениальность. Она платит за выполнение Job Description и за результат по KPI. "Но ясновидцев - ... во все века сжигали люди на кострах" (с). Just business - nothing personal.

Doctor_NO

• Старожил
  • *
« Ответ #250 : 05 Январь, 2020, 00:40:23 »
2Doctor_NO: 

Согласен. Ибо компания редко готова платить за гениальность. Она платит за выполнение Job Description и за результат по KPI. "Но ясновидцев - ... во все века сжигали люди на кострах" (с). Just business - nothing personal.
В этом и суть. Согласен.
Однако не всегда возможно четко в jd прописать kpi, особенно с точки зрения hard skills/performance.
Приходится жечь тех кто не в силах следовать «устным» договоренностям

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #251 : 05 Январь, 2020, 21:52:58 »
2Doctor_NO:
Коллега, но KPI ( ключевые показателя деятельности) в JD ( описание трудовых обязанностей) не прописываются. Они выставляются в JS (Job Specification) - аналогом является наш "Трудовой договор". Именно за согласие с JS работник и расписывается в "договоре". А упомянутые Вами hard skills вообще прописываются в Staff Formal Evaluation Standarts ( стандарты персональной формальной оценки персонала), которая проводится 1 или 2 раза в год.  ;)
« Последнее редактирование: 05 Январь, 2020, 22:00:49 от Redactor »

Doctor_NO

• Старожил
  • *
« Ответ #252 : 17 Январь, 2020, 01:02:38 »
2Doctor_NO:
Коллега, но KPI ( ключевые показателя деятельности) в JD ( описание трудовых обязанностей) не прописываются. Они выставляются в JS (Job Specification) - аналогом является наш "Трудовой договор". Именно за согласие с JS работник и расписывается в "договоре". А упомянутые Вами hard skills вообще прописываются в Staff Formal Evaluation Standarts ( стандарты персональной формальной оценки персонала), которая проводится 1 или 2 раза в год.  ;)
Отчасти согласен, но в целом, их легко вписать в должностные обязанности. Можно оцифровать все что угодно- количество визитов, долю рынка,оценку за визит. Главное не упирать на цифры выполнения плана.
Можно даже ввести PMP для репа и контролировать его этим. Хоть это и черезчур.

Глюкагон

• Старожил
  • *
  • я тут, я здесь, я всегда
« Ответ #253 : 13 Февраль, 2020, 10:37:42 »
"Уволиться красиво" - как это сделать правильно, ваши мнения.

Представим, что ситуация не конфликтная, вы - хороший сотрудник, все идет своим чередом, и для руководства ваше завтрашнее решение будет явной неожиданностью.
Возможно, со стороны это попахивает некоей подставой ( в глазах руководства), но вами решение уже принято.

Я считаю своим долгом в такой ситуации попытаться подобрать замену на свое место.. Но как-то не очень получается, а чувство вины не отпускает ....

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #254 : 14 Февраль, 2020, 11:04:22 »
Так может обсудить условия содержания, так сказать? )
Может они могут дать то, ради чего Вы хотите уходить?
Если нет, то это ложное чувство вины, я считаю.
Жизнь одна, не стоит тратить её на то, чтобы из-за чувства вины или долга страдать.
Лишь получая в день по тыще, становишься добрей и чище!

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #255 : 15 Февраль, 2020, 13:45:07 »
Соглашусь с Almazz - вначале надо поговорить. Если же принято непоколебимое решение, то желание сохранить то, что создано своим трудом ( т.е. подготовить достойного преемника) - абсолютно нормальное. И это делается не для компании, а лично для собственного психологического комфорта.
Пример из собственной практики - уходя в 1996 из ЯС, я собрал и подготовил к передаче полную картотеку по OLs ( контакты, SWOT, историю и перспективы отношений и т.п.). Через несколько недель мне мои бывшие репы сказали, что первое, что сделала новый маркетолог компании ( не из фармы)  - это выбросила в помойку всю мою базу данных ( которую я собирал 3 года). Понятно, что это были уже далеко не мои проблемы, но в душе был дискомфорт от напрасно потраченных усилий.

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #256 : 15 Февраль, 2020, 15:05:08 »
Ну, вот точно также можно найти преемника, которого потом с радостью вытурят в скором времени.
Будет ли чувство удовлетворения в этом случае?
Эдак можно бесконечно рефлексировать.
Найти преемника, его должны там холить и лелеять, использовать труд и базу, накопленную годами, а по факту может это никому и не нужно.
Во-первых, действительно у мысли о том, что нам никто ничего не должен, есть обратная сторона - и мы никому ничего не должны.
Во-вторых, может стоит спросить, а нужен ли вообще там преемник? Вариантов развития событий - ого-го! От того, что должность впоследствии упразднят, до того, что сотрудника намерено демотивировали и ждали ухода, и до кучи разных хитросплетений.
Интересно, при разводе никто случайно не считает своим долгом найти преемника? )
Лишь получая в день по тыще, становишься добрей и чище!

IRIDA

• Выше радуги
  • Герой
  • **
« Ответ #257 : 15 Февраль, 2020, 19:02:44 »
Я считаю своим долгом в такой ситуации попытаться подобрать замену на свое место.. Но как-то не очень получается, а чувство вины не отпускает ....
Лично мне такие страдания не понятны ( и не близки).
 Вы же не просто так уходите из компании , а по какой-то личной причине. А личное должно всегда стоять на первом месте!
И  причем здесь чувство вины???Когда компании кого-то увольняют , то никаких сантиментов не испытывают:"...только бизнес".
-Розочка, ваши достоинства и недостатки? Вкратце.
-Мыслю правильно! Но вслух...

Глюкагон

• Старожил
  • *
  • я тут, я здесь, я всегда
« Ответ #258 : 15 Февраль, 2020, 22:58:48 »
 .... это - не бизнес, это госпиталь.
И тут совсем другие производственные отношения..
Поэтому, думаю, ощущение, что нельзя оставлять "поле боя" не прикрытым - вполне естественно...

Doctor_NO

• Старожил
  • *
« Ответ #259 : 16 Март, 2020, 23:36:37 »
Соглашусь с Almazz - вначале надо поговорить.
Сомневаюсь в искренности подобного разговора, причём с обеих сторон)

Пример из собственной практики - уходя в 1996 из ЯС, я собрал и подготовил к передаче полную картотеку по OLs ( контакты, SWOT, историю и перспективы отношений и т.п.). Через несколько недель мне мои бывшие репы сказали, что первое, что сделала новый маркетолог компании ( не из фармы)  - это выбросила в помойку всю мою базу данных ( которую я собирал 3 года). Понятно, что это были уже далеко не мои проблемы, но в душе был дискомфорт от напрасно потраченных усилий.
И в чем пример для подражания? Показать «нижнее белье» (sorry for example), не получив за это толики уважения?
По мне так это - истинный вариант «не делай добра, не получишь зла».
Самое то- это  Формальный отчёт перед боссом перед увольнением. Базирующийся на его вопросах. Если только ваше откровение не оплачено заранее..
« Последнее редактирование: 16 Март, 2020, 23:42:06 от Doctor_NO »

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #260 : 17 Март, 2020, 13:36:52 »
По мне так это - истинный вариант «не делай добра, не получишь зла».
Вы не поняли, видимо. Я оставил собранную базу не из благотворительности, а для того, чтобы сделанное мной и моей командой за 3 года могло быть использовано для дальнейшего роста и процветания этой команды репов и манагеров.
Что-то Вы, мил человек, разбрюзжались ныне. ;)

Doctor_NO

• Старожил
  • *
« Ответ #261 : 18 Март, 2020, 22:44:03 »
Вы не поняли, видимо. Я оставил собранную базу не из благотворительности, а для того, чтобы сделанное мной и моей командой за 3 года могло быть использовано для дальнейшего роста и процветания этой команды репов и манагеров.
Что-то Вы, мил человек, разбрюзжались ныне. ;)
Отнюдь, ведь Ваша идея была благородной, а сейчас подобное поведение, и я все чаще становлюсь этому свидетелем,- расценивается за слабость. Не понять им наших прежних, истинных мотивов. Никто не болеет за бизнес, а понятие лояльности компании дезавуируется.
Хотя, возможно Вы и правы- все брюзжу))

Красная_Шапочка

• Старожил
  • *
  • Умница и красавица.
« Ответ #262 : 24 Март, 2020, 00:26:50 »
Сотрудник вне зависимости от уровня позиции должен понимать, что его имидж на рынке, рекомендации работодателя- это тот билет который даст возможность будущего трудоустройства.

Знаю немало сотрудников фармкомпаний, которые уходили по соглашению сторон, с хорошими компенсационными пакетами от 5-6 среднемесячных  зароботков, с последующим довольно быстрым и нормальным  трудоустройством.
Вам, вероятно , не повезло.
Обладательница изысканных манер, хорошего воспитания и редкого чувства такта, до сих пор так и не может понять, где всем этим пользоваться?!

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #263 : 24 Март, 2020, 06:51:46 »
Доктор Нет говорит не о себе)Но почему  его так волнует эта тема?))

Красная_Шапочка

• Старожил
  • *
  • Умница и красавица.
« Ответ #264 : 24 Март, 2020, 11:25:47 »
Это знает только он.  Домысливать за других -неблагодарное дело.
Обладательница изысканных манер, хорошего воспитания и редкого чувства такта, до сих пор так и не может понять, где всем этим пользоваться?!

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #265 : 24 Март, 2020, 15:01:44 »
возможно))

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #266 : 24 Март, 2020, 15:53:30 »
Мне кажется, что если события начнут развиваться по восходящей, то впору открывать тему: "Как правильно не уволиться?".

Dona Gella

• Герой
  • http://Greenwaybusinessincrisis.ru
« Ответ #267 : 24 Март, 2020, 19:36:23 »
Имеет смысл при любом раскладе событий-пусть будет выбор

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #268 : 24 Март, 2020, 20:13:46 »
Люблю фразу: "Узбек - хозяин ишака".