Голосование

Как вы думаете, будет ли практика запретов на визиты распространена повсеместно?

Будет
Не будет
Мне по-барабану
У нас уже активно запрещают визиты к врачам

Автор Тема: Запрет на работу представителей с поликлиниками  (Прочитано 1184430 раз)

Dona Gella

• Герой
  • http://Greenwaybusinessincrisis.ru
Ну может хватит уже... В москву бы вас всех... Узнали бы почем ложка дегтя.

Не выдумывайте.  
Москва, по сравнению с другими  регионами, чернозём:  воткни в него черенок от лопаты - вырастет денежное дерево, даже поливать не надо  >:D

Котярзик

• Виляю хвостом!
  • Герой
В москву бы вас всех... Узнали бы почем ложка дегтя.
Я чет мышей не ловлю в вашей логике....то Вы стебете этих понаехавших, то хотите их в Москву для отведанья ложки дегтя, мож эту ложку сами приподнесете?....
Я вот как прикину, что ехать на тренинг скоро  :( ...потом еще один....2 недели в Москве - с ума сойти...А в это время тут без меня будут запрещать и выгонять - все интересное без меня произойдет! Не...мы МП-мазохисты хотим все сами на своей шкуре...а не по Москвам тусоваться....

:flex:

Варяг

• ФК Зенит-Чемпион!!!
  • Герой
  • *
  • все также reper
Вот презентация с разъяснениями юристов по закону «Об охране здоровья граждан» и регламент допуска МП к врачам в одной из наших поликлиник

http://ifolder.ru/28194502
http://ifolder.ru/28194503

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
2Варяг:
спасибо за ссылки!
но щас ждите очередной всплеск обсуждения, причем разнополярных мнений

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
  • Будь с теми, с кем хорошо.
2Arnold Lane:
ждите очередной всплеск обсуждения, причем разнополярных мнений

Вопрос и для юристов остался дискуссионным.

Вопрос: Возможно ли осуществлять прием представителей компаний
медицинскими работниками, не участвующими в КИ
МОЖНО ПОЛАГАТЬ, ЧТО:
1. МОЖНО при условии, что:
> представитель компании будет сообщать научную информацию, не связанную с
коммерческими целями
> договор КИ не запрещает разглашать информациюо КИ третьим лица
2. Прием представителей компаний можно осуществлять как до, во время, так и
после проведения КИ
Однако данный вопрос остается дискуссионным. Так, нерешенным остается вопрос,
когда в результате визитов сообщаются не только научная информация по КИ, но и
маркетинговая и другая информация.
Моё мнение: МОЖНО ПОЛАГАТЬ, что абсолютного запрета (как в прочих пунктах) на посещение врача представителем нет.

Варяг

• ФК Зенит-Чемпион!!!
  • Герой
  • *
  • все также reper
2Arnold Lane:
но щас ждите очередной всплеск обсуждения, причем разнополярных мнений
На это и рассчитываю!  ;)

repchik

• Самая - самая...
  • Герой
  • **
2Варяг: я эту презентацию получила перед Новым годом от одного большого начальника со словами, что она была разослана им из Москвы  с разрешением ссылаться на нее в случае возникновения спорных вопросов.
Истинной львице все равно, что говорят про неё облезлые кошки и пищат серые мышки .....

«Самое трудное -  не защищать свое мнение, а знать его»
А.Моруа

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой

Вот презентация с разъяснениями юристов по закону «Об охране здоровья граждан» и регламент допуска МП к врачам в одной из наших поликлиник

умная, хорошая, дельная презентация.
но: Запрещается:
5.7. Осуществлять прием медицинских представителей во время основного приема пациентов.
с этим будут проблемы.
Плюс - не во всех учреждениях и не вовсех городах именно такие или подобные правила (регламент) могут быть подписаны.

Но, считаю, направление - верное.

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
2Arnold Lane:
умная, хорошая, дельная презентация.
но: Запрещается:
5.7. Осуществлять прием медицинских представителей во время основного приема пациентов.
А в остальное время, пожалуйста. :)
Основное внимание в законе уделено этическим вопросам общения фармкомпании с врачом.

jofer

• Старожил
  • *

какое вольное трактование закона  :)
кто же аффтор сего документика?

empiric

• Старожил
  • *
2Arnold Lane: А в остальное время, пожалуйста. :)
Основное внимание в законе уделено этическим вопросам общения фармкомпании с врачом.

Найдите мне в ст. 74 хоть одно слово "этический" или однокоренное.
В ст.74 сказано дословно:
"Статья 74. Ограничения, налагаемые на медицинских работников и фармацевтических работников при осуществлении ими профессиональной деятельности
1. Медицинские работники и руководители медицинских организаций не вправе:
.......
5) осуществлять прием представителей фармацевтических компаний, производителей или продавцов медицинских изделий, за исключением случаев, связанных с проведением клинических исследований лекарственных препаратов, клинических испытаний медицинских изделий, участия в порядке, установленном администрацией медицинской организации, в собраниях медицинских работников и иных мероприятиях, связанных с повышением их профессионального уровня или предоставлением информации, предусмотренной частью 3 статьи 64 Федерального закона от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" и частью 3 статьи 96 настоящего Федерального закона;
6) выписывать лекарственные препараты, медицинские изделия на бланках, содержащих информацию рекламного характера, а также на рецептурных бланках, на которых заранее напечатано наименование лекарственного препарата, медицинского изделия."

Где здесь слово "этика" ?

А в остальное время, пожалуйста.

Где это сказано? Место в законе укажите?

Котярзик

• Виляю хвостом!
  • Герой
2empiric:
Ну дак не место в законе!
У нас, как известно, что не запрещено то разрешено! :)

Redactor

• Главный смотритель
  • *

в порядке, установленном администрацией медицинской организации
Ключевое и наиболее коррупциогенное словосочетание.

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
2empiric:
А в остальное время, пожалуйста.
Где это сказано? Место в законе укажите?
А где сказано, что в остальное время нельзя?
Где здесь слово "этика" ?
Этика это философское понятие, а не законодательное. Употребляется для обозначения системы моральных и нравственных норм определённой социальной группы.
Всё, что в законе прописано про подарки, увеселительные мероприятия и т.п. - всё это этические моменты. Юридического толкования слова "этика" нет и поэтому, именно для Вас, закон подробно расписывает, что такое хорошо, а что такое плохо. Если Вам будет проще понять, не этично это не порядочно. Не порядочно, не этично и запрещено.

Мяу

• Местный
  • Полундраааа!!!!!!!!!!!!
Как выяснилось нет и нормального толкования слова "подарки". И теперь все сломали голову, является ли ручка подарком. Как говорится "шоб вам такие подарки дарили всю жизнь!"

empiric

• Старожил
  • *
2empiric: А где сказано, что в остальное время нельзя?
Если Вам будет проще понять, не этично это не порядочно. Не порядочно, не этично и запрещено.

Мы спорим ни о чём. Что "этично", в поликлинике, а что нет, будет решать главврач. И это справедливо, потому что после появления 323-ФЗ в случае жалобы со сторны пациента на его нарушение, нести ответственность будет главврач, за то что в подведомственном ему учреждении "творится беззаконие".
Насколько я знаю главных врачей, большинство из них из-за такой ерунды как МП, подставляться по жалобу в департамент не станет, а просто запретит в подведомственном ему учреждении МП, как явление, и всего делов.

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
2empiric:
Насколько я знаю главных врачей, большинство из них из-за такой ерунды как МП, подставляться по жалобу в департамент не станет
Это всегда зависело от взаимоотношений с администратором.
после появления 323-ФЗ в случае жалобы со сторны пациента на его нарушение, нести ответственность будет главврач
Особоодарённые медпреды и до принятия закона могли очередь разозлить. Это особый дар под названием профнепригодность.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
Не стоит забывать,что у ГВ, помимо взяток, имеются и другие потребности, за которые его "бьют":
- экономия средств;
- снижение смерности, осложенений и повторных гспитализаций;
- увеличение койкооборота;
- снижение стоимости койко-дня.

Vexille

• Самурай
  • Случайный гость
  • *
  • sabai
Игроки Большой Фармы меняют стратегию продвижения препаратов

В последние годы стратегия продаж игроков Большой Фармы претерпевает значительные изменения. Одним из их последствий стало ощутимое сокращение медицинских представителей. Согласно информации, опубликованной в издании "The Wall Street Journal", за последние 5 лет их количество уменьшилось на 30 тыс. человек, что составило 30% общей численности медицинских представителей. Но это лишь один из аспектов изменения подходов к повышению эффективности продаж. Фармацевтические компании полностью меняют методы обеспечения успешных продаж, все больше внимания при этом уделяя удовлетворению потребностей врачей относительно информации, а не методам активных продаж, как это было ранее.

Также меняются и подходы к мотивированию самих медицинских представителей. Так, например, фармацевтическая компания "GlaxoSmithKline" пересмотрела схему начисления компенсаций. Если раньше основным показателем успешной работы медицинского представителя было количество назначений определенного препарата, сделанных врачами, то теперь важную роль в этом вопросе играет степень удовлетворенности врача информацией, полученной в процессе общения с медицинским представителем, а также некоторые другие факторы. Эти изменения стартовали в январе 2011 г., а введение оценки работы медицинского представителя врачом наряду с другими показателями, использующимися для оценки навыков в сфере продаж, было осуществлено в середине 2011 г.

Руководство "Eli Lilly" также отказалось от активных продаж в пользу обеспечения достижения врачами поставленных перед ними целей и дополнительного информационного сопровождения потребителей. При этом медицинским представителям рекомендовалось отказаться от простого перечисления преимуществ продвигаемых ими препаратов и уделять больше внимания предоставлению врачам и/или пациентам необходимой информации. Эта стратегия себя оправдала. Так, согласно результатам исследований, проведенных компанией, после изменения стратегии доля положительных оценок деятельности медицинских представителей «Eli Lilly» врачами возросла с 60% до 85%. Наряду с этим в США повысились доходы от продаж препаратов, продвигаемых ими.

Однако путь перемен редко бывает гладким. Так, следует отметить возникновение некоторых сложностей при переходе от одной стратегии к другой. В частности медицинским представителям бывает трудно переформатировать свой подход к продажам в соответствии с методами, внедряющимися в компании.

В среднем каждый год медицинские представители осуществляют 115 млн визитов к 340 тыс. врачей. При этом, согласно результатам исследования, проведенного аналитической компанией "SK and A" в 2011 г., около 23% врачей считают визиты медицинских представителей нежелательными.

Источник: Аптека.ua
17.01.2012.

Ссылка на "The Wall Street Journal"
http://online.wsj.com/article/SB10001424052970204331304577142763014776148.html?KEYWORDS=%C2%ABEli+Lilly%C2%BB

Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться:
Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего. Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной, Твой жезл и Твой посох.

Gold Rise

• Смотритель
  • *

2Vexille:
Фармацевтические компании полностью меняют методы обеспечения успешных продаж, все больше внимания при этом уделяя удовлетворению потребностей врачей относительно информации, а не методам активных продаж, как это было ранее.

Спасибо за информацию. Очень интересно. Значит ли это, что генерическим компаниям можно прощаться с МП вообще, и всем компаниям необходимо будет прекратить набирать на работу людей без высшего медицинского образования, и провести жесткую переаттестацию имеющихся немедиков и медсестер? Ведь ходить и бубнить заученные показания-противопоказания мало. Врачи будут приводить конкретные случаи с конкретными пациентами, а МП без мед. вышки будет делать что? Давать отсроченный ответ: "Я уточню в офисе и попозже приду - расскажу?". Таким точно двери к врачам будут закрыты.
« Последнее редактирование: 21 Январь, 2012, 19:11:34 от Николь »

Самовар

• Случайный гость
  • *
     Давно не писал, но сейчас не удержался.
Рассказал знакомый МП. Звонит пару дней назад доктор ,с которым обычные рабочие отношения, никакой дружбы. Задает вопрос - "К нам приезжает Хор Турецкого. Купите мне билеты? Я Вам выписывать буду".
 Поводов для подобных запросов чувак не давал.
 М.б. уже разводят нас потихоньку, провоцируют, хотят с поличным поймать?
 Будьте бдительны, товарищи!!!!

Котярзик

• Виляю хвостом!
  • Герой
По поводу презентации от Варяга - похоже она была разослана многим сотрудникам фармкомпаний, я ее тоже в середине декабря получила.  ;)
Я вот о подарках прикидываю - а можно ли ручку (или любую канцелярскую принадлежность) считать подарком? И на много ли обогатится врач при таком вот подарке? И если полагать что ручка используется не в личных целях, а так сказать в государственных...Это подарок или нет? Тк пункт обогащения одаряемого по логике выпадает....

С точки зрения ГК подарки – это дарение, которое должно отвечать следующим
квалифицирующим признакам:
► дарение осуществляется из имущества дарителя
► имущество передается в собственность одаряемого
► обязательное обогащение одаряемого (в любой форме)
► отсутствие встречного предоставления в какой-либо форме
« Последнее редактирование: 20 Январь, 2012, 15:13:56 от Котярзик »

PsY-R

• Гость
  • **
Здраствуйте. Первый раз узнал, что бывают медпреды без высшего мед/о... Ну да ладно: в целом складывается тревожная обстановка, страшновато все-таки сейчас в медпреды идти :o Хотя меня на собеседовании позавчера уверяли, что "мы набираем штаты и чувствуем себя уверенно, как работали, так и и будем работать..." (я прямо спросил про работу в свете нового закона). сообщение от Vexille тоже весьма интересно... А така как сам еще в отпуске и выхожу только через неделю, то еще с коллегами-врачами толком не общался, как там они с МП - общаются или нет... Но  на прошлой неделе заезжал просто на работу, картина маслом: штук пять медпредовских машин (фокусы в основном) кучкой припаркованы возле кафедры психиатрии... Чем же все-таки это закончится?...

Polinka

• Гость

Чем же все-таки это закончится?...
Консенсусом!!!...Только на его достижение время понадобится.

Jane Doe

• Spero meliora
  • Герой
2PsY-R: Не спешите. Пусть всё устаканится и ситуация боле-мене прояснится. Иначе, при неблагоприятном прогнозе для института МП, Вы будете первым кандидатом на сокращение. Собеседуйтесь, присматривайтесь, но не торопитесь.

Vaxman

• Герой
  • УЖАСть
2Котярзик:
По поводу презентации от Варяга - похоже она была разослана многим сотрудникам фармкомпаний, я ее тоже в середине декабря получила.  
Я вот о подарках прикидываю - а можно ли ручку (или любую канцелярскую принадлежность) считать подарком? И на много ли обогатится врач при таком вот подарке? И если полагать что ручка используется не в личных целях, а так сказать в государственных...Это подарок или нет? Тк пункт обогащения одаряемого по логике выпадает....

С точки зрения ГК подарки – это дарение, которое должно отвечать следующим
квалифицирующим признакам:
► дарение осуществляется из имущества дарителя
► имущество передается в собственность одаряемого
► обязательное обогащение одаряемого (в любой форме)
► отсутствие встречного предоставления в какой-либо форме
А что за презентация? Где можно получить?

А ручка является сувенирной продукцией, рекламой, но не подарком.
Когда я трезв, я Му Му и Герасим, мама, а так я Война и Мир! (БГ)

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
2Vaxman:
Варяг раздавал:
http://ifolder.ru/28194502
http://ifolder.ru/28194503

Девочка Ду

• Герой
  • **
Седня на двойных разговаривала с некой "ручной" ранее теткой. Зав поликлиникой в ЦАО.
И о чудо... Тетка внеапно взбрыкнула и стала жестко говорить на тему закона. При вполне невинном поводе - договориЦа о врачебной конфернции.
Дама заявила, что тема ей НЕ ИНТЕРЕСНА. Потому как всякая ко уже наговорила по поводу натри короба. "И представители  у вас одни и те же" в смысле одинаковые.
Тенденция однако...
Не представителй менять надо. А маркетинг. Всех этих розовощеких офисных девочек на шпильках. С 9 утра сидящих в офыисной кофейне до обеда. Который проводят в муках выбора меж фрикассе и дефлопЭ.
Ведь вот говорила мама - чем выше шпильки тем провинциальнее девушка.

lu888

• Герой
  • С нами Бог и два пулеметчика
 Тетка права по своему. Изюминка уже очень редко появляется. Одно однообразие.
Моя дочка как-то сказала: — Даже если весь мир будет против тебя, я буду молча стоять за спиной и тихо подавать тебе патроны.

бастардо

• Герой
  • in vino veritas

подарки
см. антикоррупционные законы 2008 г.  и ФЗ 2004-2005 гг. о госслужащих. там есть подробности различные.

Тетка права по своему. Изюминка уже очень редко появляется. Одно однообразие.
фармкомпании - не R&D холдинги, чтоб с "чудесами" приходить всякий раз.
поэтому правильно ставится вопрос:
Не представителй менять надо. А маркетинг. Всех этих розовощеких офисных девочек на шпильках. С 9 утра сидящих в офыисной кофейне до обеда. Который проводят в муках выбора меж фрикассе и дефлопЭ.
поживём-увидим </> доживём-узнаем </> выживем-учтём

в России только две категории людей живут хорошо:
1. те кто не в курсе; 2. те кто в доле

Муж рэпа

• Герой
  • **
  • Капитан Очевидность
на мой взгляд, комментарий эрнст и янга местами неудачен (у меня он целиком, в текстовом формате, а не тезисный в виде презентации). например по поводу нежелательных явлений. в законе чётко прописано, что это исключение предназначено не для информирования репами врачей о безопасности, а о сборе информации о конкретном НЯ. В любом случае, это лишь частное мнение частнопрактикующих юристов. В марте, после принятия поправок в другие законы и КоАП станет яснее.

Да ладно. Фигня это. Полно маркетологов, которые в поте лица работают.

« Последнее редактирование: 22 Январь, 2012, 16:45:07 от Николь »
Удивительно, но в голове, в сердце и заднице течёт одна и та же кровь

Варяг

• ФК Зенит-Чемпион!!!
  • Герой
  • *
  • все также reper
2Котярзик:
По поводу презентации от Варяга - похоже она была разослана многим сотрудникам фармкомпаний
Честно говоря, скачал из тематической группы в одной соцсети, нам из офиса пока ничего не приходило, но обещают)))

Муж рэпа

• Герой
  • **
  • Капитан Очевидность
К теме визитов:

пока в реальной жизни вижу три модели поведения разных компаний.

Кто-то запрещает индивидуальные визиты, оставляя в арсенале только групповые презентации по согласованию с администрацией ЛПУ
Кто-то разрешает индивидуальные визиты по согласованию с администрацией ЛПУ
Кто-то вообще забил болт и работает по-старому
« Последнее редактирование: 22 Январь, 2012, 16:41:54 от Николь »
Удивительно, но в голове, в сердце и заднице течёт одна и та же кровь

Девочка Ду

• Герой
  • **
Как утвердают, пришло нконец указание по Департаменту зравоохранения г. Москва. По поводу чего у них в поликлинике было 2х часовое совещание с врачами. Указание одно - не пущать. Ни при каких условиях.
Созванивалась с коллегами - вывод неутешителен. Большая часть полагает, что мы исчезнем в прежнем виде  концу февраля - началу марта.
Во всяком случае МП пытавшиеся проникнуть в каинеты во вторую смену когда относитеьн лояльной зав. отд не было на месте - были посланы к лесу в 100 процентах случаев. Доктора при этом проявили удивительную сознательность и единомыслее. Никто подствляться не захотел.
« Последнее редактирование: 21 Январь, 2012, 22:53:12 от Redactor »

empiric

• Старожил
  • *
Доктора при этом проявили удивительную сознательность и единомыслее. Никто подствляться не захотел.

Чего и следовало ожидать. Врачей запугать совсем не сложно. Достаточно пригрозить.