Автор Тема: Ситуация с правами...  (Прочитано 15622 раз)

DoctorMe

• Местный
  • Джентльмен
Ситуация с правами...
« : 21 Июнь, 2010, 19:43:21 »
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Недавно зарегистрировался на Вашем портале, так как начал искать в сети информацию, которая поможет устроится на желаемую работу - медицинским представителем конечно:)))

У меня такая ситуация - водительские права получу только через некоторое время --- так вот -- как лучше поступить -= имеет ли смысл "прозванивать" вакансии, пока у меня нет прав?

И вообще - насколько я знаю, иногда в вакансиях пишут, что наличие прав "желательно, но не обязательно" -- может кто поделится опытом --- как это: работать медпредом, не имея прав??
Чем серьезней лицо - тем прекрасней улыбка!

volga

• Бандитка
  • Герой
  • It will never be the same
Re: Ситуация с правами...
« Ответ #1 : 21 Июнь, 2010, 19:47:37 »
2DoctorMe: смысл искать работу МП (если хотите) есть и без прав. Как работать медпреду без прав? Ходить пешочком и пользоваться общественным транспортом.
Делай добро, бросай его в  море

DoctorMe

• Местный
  • Джентльмен
« Ответ #2 : 21 Июнь, 2010, 20:00:33 »
то есть при рассмотрении резюме нет дискриминации по наличию водительских прав?
И вообще - а стоит ли в CV указывать, что права в процессе получения?

Покрышкин

• Истребитель зла
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #3 : 21 Июнь, 2010, 20:05:13 »
2DoctorMe:
Действительно, вариантов здесь несколько.
1. Трудоустройство в компанию, где корпоративные автомобили не выдаются. При этом обычно там компенсируется проезд на общественном транспорте.
2. Трудоустройство в компании, где корпоративные автомобили не выдаются, но компенсируется использование личного. При этом они достататочно лояльно относятся к срокам получения прав.
3. Трудоустройство в компании, где корпоративные автомобили выдаются. При этом отношение компаний к получению прав и опыту вождения достаточно широко варьируется. От принципиальной выдачи авто только после испытательного срока (3 мес.), за который получить права можно легко, до обязательного тест-драйва, который свежеиспеченный водитель без опыта вождения скорее всего просто не сдаст.

ЗЫ: Многое, конечно, зависит еще от региона, но люди и по полгода работу ищут. Более чем достаточно для получения прав и совершенствования водительских навыков.
« Последнее редактирование: 21 Июнь, 2010, 20:07:24 от Покрышкин »
А я не летчик, а ты была так рада....)

Истребитель, хорошо осматривающийся, непобедим!

DoctorMe

• Местный
  • Джентльмен
« Ответ #4 : 21 Июнь, 2010, 20:10:56 »
2Покрышкин:
Спасибо за четкий и последовательный ответ!
А что скажете насчет указания в резюме ситуации с правами?
И еще - возможен ли такой вариант: пока нет прав - ездить на общественном транспорте, а когда появятся --- попросить авто?

Покрышкин

• Истребитель зла
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #5 : 21 Июнь, 2010, 20:26:07 »
2DoctorMe:

Я думаю, что если планируете получить права в течение 1-2 месяцев, в резюме можно указать наличие прав. Если позже, указать что находитесь в процессе обучения. ИМХО, наличие прав - не самое важное условие для приема на работу в большинстве компаний.

И еще - возможен ли такой вариант: пока нет прав - ездить на общественном транспорте, а когда появятся --- попросить авто?
Как уже отмечал, довольно часто авто выдается совсем не с первого дня работы. Иногда это принцип компании, иногда просто нет на данный момент свободного/приобретенного для Вас автомобиля. Авто не выдается "по просьбе" :D Его получение, обычно, планируется заранее.
« Последнее редактирование: 21 Июнь, 2010, 20:32:05 от Покрышкин »
А я не летчик, а ты была так рада....)

Истребитель, хорошо осматривающийся, непобедим!

DoctorMe

• Местный
  • Джентльмен
« Ответ #6 : 21 Июнь, 2010, 20:30:14 »
Покрышкин:
понял Вашу позицию - буду работать дальше...
Пока отправлено 2 резюме, откликов - 0 --
все только начинается... :smart:

Kukla77

• Cмотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #7 : 21 Июнь, 2010, 20:32:27 »
2DoctorMe:
У меня такая ситуация - водительские права получу только через некоторое время --- так вот -- как лучше поступить -= имеет ли смысл "прозванивать" вакансии, пока у меня нет прав?

Есть компании не предоставляющие автомобиль в принципе. Никогда.

Имеет смысл пока прозванивать и высылать резюме. В котором чётко указать: дата получения водительских прав - ДД.ММ.ГГ. Хотя, в некоторых Ко, где машина ждёт и выдаётся с 1 дня работы (в Москве это часто случается, да и в регионе бывает), на Ваше резюме могут и не откликнуться. Нужно быть к этому готовым.

Мне, к примеру, при наличии автомобилей, чаще всего выдаваемых в первую неделю работы, мутная ожидаемая дата получения прав будет маячком: не собеседовать, вдруг не сдаст экзамен. Потом замучаешься - отпрашивается на полдня на экзамен в ГИБДД и всё никак не сдаёт.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #8 : 21 Июнь, 2010, 20:43:37 »
2DoctorMe:
Ситуация во многом зависит от региона - если в Москве и СпБ проще передвигаться на общественном транспорте, то в регионах, где расстояния между клиентами велики, наличие прав - критично.

DoctorMe

• Местный
  • Джентльмен
« Ответ #9 : 21 Июнь, 2010, 21:05:25 »
to Kukla77:
и то верно...
обидно все таки не попасть на собеседевание из-за этого... -
буду надеяться, что мои человеческие и профессиональные качества для работодателя важнее, чем вопрос "мутных" дат касательно прав :)

ИМХО, читая информацию на форуме, все больше убеждаюсь, насколько требовательно и досконально подходят фармкомпании к приему новых работников...
Естественно это оправданно.
Так что буду стараться преподнести себя корректно, искренне.
А Вам - спасибо за совет :smart:

2DoctorMe:
Ситуация во многом зависит от региона - если в Москве и СпБ проще передвигаться на общественном транспорте, то в регионах, где расстояния между клиентами велики, наличие прав - критично.

))- мда это тоже важно, как ни крути...
Кстати, очень приятно, что так Вы так активно откликнулись на мой пост -- все таки два модератора и один глобал модератор)))
хорошо когда опытные люди готовы помогать новичкам....

))  :)

Kukla77

• Cмотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #10 : 21 Июнь, 2010, 21:22:42 »
2DoctorMe:
обидно все таки не попасть на собеседевание из-за этого... -

Обидно. Но, на носу июль и август - сезон тотальных отпусков в фарме. Глядишь, пока резюму Вашу изучать будут, права уже и получите.

2DoctorMe:
А Вам - спасибо за совет

Незачто! ;)

2DoctorMe:
хорошо когда опытные люди готовы помогать новичкам....

Воспитанным и корректным всегда приятно помочь!  :flowers:
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

smarty

• Герой
  • *
  • Rara Avis in Terris
« Ответ #11 : 21 Июнь, 2010, 23:43:05 »
2DoctorMe: 

Главное ответить самому себе, готовы ли Вы ездить на общественном транспорте (иной раз с множеством пересадок в день), носить с собой достаточно большое количество печатных материалов (особенно самое первое время, когда четко не знаешь, что именно понадобится на визите), разыскивать незнакомые медучреждения в режиме "пешком в любую погоду". Если сами себе отвечаете "ДА", то нет ничего невозможного.

И, конечно, лучше начинать работать именно в теплое время года без авто, так что проявляйте активность.  Удачи в начинаниях! ;)
Все проходит... И это тоже пройдет.

Nick2

• Герой
  • **
« Ответ #12 : 21 Июнь, 2010, 23:57:57 »
Да ладно Вам, надо сказать, что на стадии завершения получения прав, готов пока на общественном транспорте. И ключик уже в кармане. Пока разберутся, испытательный срок, проявить стремление...  :)

DoctorMe

• Местный
  • Джентльмен
« Ответ #13 : 22 Июнь, 2010, 03:38:53 »
2smarty: 2Nick2:

резонные замечания --- примерно так и хочу сделать...

Likvidator

• Скиталец
  • Герой
« Ответ #14 : 22 Июнь, 2010, 13:40:03 »
2DoctorMe:
Главное - это не "права", а умение управлять а/м, ездить. Хороший водитель, но временно без "прав" гораздо лучше, чем юная педаль с "правами", но без умения.
А "права" - вещь относительная: сегодня есть, а завтра - нет. Могут лишить за что-нибудь вполне безобидное, типа обгона плетущейся рухляди на участке с видимостью 2 км, но сплошной разметкой. Поэтому, если уверенное вождение есть, наличием "прав" здесь и сейчас можно не заморачиваться, а их отсутствие объяснить вышеизложенным примером.
Но если нет ни в/у, ни водительских навыков, лучше всё-таки манёк обождать.
Как хорошо, прохладно в морге! Спокоен, тих его уют.
А слабонервные студентки блюют...

DoctorMe

• Местный
  • Джентльмен
« Ответ #15 : 22 Июнь, 2010, 14:49:48 »
2Likvidator:
согласен. Мне еще импонирует мысль о том, что пока откликнутся на мои резюме (лето, отпуска) - я уже успею обзавестись правами...

все таки на авто ездить сподручнее -- даже не потому, что приходится посещать много точек, и не потому, что бывает порядочное количество промо-материалов etc. - а потому что езда на общественном транспорте неумолимо приведет к потере внешнего лоска МП (толкучка, жара) - и вот уже чистая, выглаженная одежда превращается в мятую и пропитанную потом :-[.

-- ну это конечно в полушутку ;).

А вообще, думаю ко всему можно приспособиться- особенно в условиях естественного отбора :D

smarty

• Герой
  • *
  • Rara Avis in Terris
« Ответ #16 : 22 Июнь, 2010, 16:35:34 »

А "права" - вещь относительная: сегодня есть, а завтра - нет. Могут лишить за что-нибудь вполне безобидное, типа обгона плетущейся рухляди на участке с видимостью 2 км, но сплошной разметкой. Поэтому, если уверенное вождение есть, наличием "прав" здесь и сейчас можно не заморачиваться, а их отсутствие объяснить вышеизложенным примером.
Но если нет ни в/у, ни водительских навыков, лучше всё-таки манёк обождать.

Не представляю, чтобы кто-то взял МП, лишенного права управления ТС, с мутным объяснением, что он, дескать, рухлядь объезжал, которая 20 км/ч тащилась и ему мешала.  Даже если это и правда, то никто не возьмет такого все равно. В смысле, машину ему не даст, а будут оплачивать общественный транспорт, как и человеку, у которого прав еще и нет вообще.

А вот новички в вождении очень стараются оправдать доверие обычно, потому что машина-то компании, а не своя, и ездят сначала предельно аккуратно. Бывают мелкие прецеденты, конечно, но на моей памяти многие люди благополучно обретали в компаниях свои первые навыки настоящего водителя. Если не начать ездить, то как же учиться тогда?? В автошколах (большинстве) это все делается очень формально.

Likvidator

• Скиталец
  • Герой
« Ответ #17 : 22 Июнь, 2010, 17:15:10 »
А вот новички в вождении очень стараются оправдать доверие обычно, потому что машина-то компании, а не своя, и ездят сначала предельно аккуратно.
Да ну!  ;D Это на своей ездят предельно аккуратно, а служебная - идеальный вариант для выработки навыков вождения методом проб и ошибок.
Не представляю, чтобы кто-то взял МП, лишенного права управления ТС, с мутным объяснением
Во-первых, в объяснении нет ничего мутного. У гаишников есть такой бизнес: пускают колымагу на затяжном участке без обгона, и отлавливают нетерпеливых. Во-вторых, если работодатель  уверен, что права управления ТС лишают только за пьянь или уголовку, то лучше с таким зашоренным болваном дела не иметь.

smarty

• Герой
  • *
  • Rara Avis in Terris
« Ответ #18 : 22 Июнь, 2010, 17:32:56 »

У гаишников есть такой бизнес
Я в курсе, но про то, как красиво про себя рассказывают на собеседованиях я в курсе тоже. И при прочих равных предпочла бы человека с удостоверение на право управления на руках, чем кандидата без удостоверения, но с желанием поездить на казенной машине, будучи лишенным права управления (неважно по каким причинам).

Про новичков же - Вы правы, служебная - идеальный вариант для "обкатки" , потому и дают им часто б/у, чтобы навыки отрабатывали. Но в здравом уме люди (если мы о новичке - МП говорим) бережно будут относиться к машине хотя бы потому, что они еще не в курсе, что и в каком виде им за порчу имущества компании (за безалаберное отношение) грозит.

DoctorMe

• Местный
  • Джентльмен
« Ответ #19 : 22 Июнь, 2010, 17:51:15 »
2smarty:
Спасибо за комментарии ---Ваш взгляд на проблему понятен.

У меня как раз ситуация №2 - пока обучаюсь на водительские права, но имею некоторый опыт вождения (друзья, родственники иногда муштруют при возможности)

Если не секрет -- что именно грозит за порчу имущества компании?

smarty

• Герой
  • *
  • Rara Avis in Terris
« Ответ #20 : 22 Июнь, 2010, 18:00:33 »
2DoctorMe:  Если машина получила повреждения в рабочее время без каких-нибудь эксцентричных выходок со стороны водителя (например, ехал пьяным или дтп произошло в другой области, а вы, скажем, должны быть совсем не там), то ничего (не зависимо от того, кто виноват) - компании страхуют свои авто по КАСКО. Обычно на МП ложится волокита с бумагами, поездки в страховую компанию. Также светит какое-то время пешком (если у компании нет машин на замену на время ремонта), а если тотал (не дай Бог никому) - то другая машина в перспективе.

DoctorMe

• Местный
  • Джентльмен
« Ответ #21 : 22 Июнь, 2010, 18:39:09 »
2smarty:

Благодарю за объяснение!
На мой взгляд - достаточно адекватная политика :smart:

Likvidator

• Скиталец
  • Герой
« Ответ #22 : 22 Июнь, 2010, 19:41:15 »
2DoctorMe:
Это зависит от того, что написано в договоре о материальной ответственности или другом документе на эту тему. Если подобного нет, то Вы не отвечаете ни за что. Более того, владелец ТС несёт ответственность в равной степени с лицом, управлявшим автомобилем по доверенности в случае нанесения ущерба третьим лицам. Даже если это лицо было в никакашку, в нерабочее время и в другой области. См. Гражданский кодекс РФ в части ответственности владельцев источника повышенной опасности, к которым относится и шайтан-арба, то есть самоходная коляска.
« Последнее редактирование: 22 Июнь, 2010, 19:47:24 от Likvidator »

DoctorMe

• Местный
  • Джентльмен
« Ответ #23 : 22 Июнь, 2010, 19:49:01 »
2Likvidator:

))) мда жестоко по отношению к работодателю))) -

Шайтан-арба - смешно....)) :D

а если серьезно -- с моей точки зрения, мы должны не хуже заботиться о сохранности служебного авто, чем собственного.

Сеньора

• Гость
  • **
« Ответ #24 : 22 Июнь, 2010, 21:08:10 »

В некоторых компаниях придется выплатить франшизу, в случае если повреждения были по Вашей вине(  это все прописывается в положении о корпоративном автомобиле).

DoctorMe

• Местный
  • Джентльмен
« Ответ #25 : 23 Июнь, 2010, 16:07:37 »
2Macleod:

Что то мне подсказывает - вряд ли возьмут на работу "пешком" - если в компании реально выполнить планы только на "шайтан-арбе" :D

Да и как говорил Софокл: Много в природе дивных сил, но сильней человека - нет. --
Так что для человека нет невозможного если захотеть, поставить цель и приложить усилие! :smart:
« Последнее редактирование: 23 Июнь, 2010, 16:13:52 от DoctorMe »

Andromeda

• Старожил
  • *
« Ответ #26 : 29 Июнь, 2010, 16:28:11 »
2Macleod:

Что то мне подсказывает - вряд ли возьмут на работу "пешком" - если в компании реально выполнить планы только на "шайтан-арбе" :D

Да и как говорил Софокл: Много в природе дивных сил, но сильней человека - нет. --
Так что для человека нет невозможного если захотеть, поставить цель и приложить усилие! :smart:

Почему не возьмут, я бы не стала так категорично утверждать. Смотря как пройдет собеседование.
Пробуйте в те Ко, где авто выдают после испыталки, или в Ко где авто не выдают совсем. Или купите уже наконец эти чортовы права и дело в шляпе)))

DoctorMe

• Местный
  • Джентльмен
« Ответ #27 : 04 Июль, 2010, 06:07:13 »
Проходил недавно собеседование --
при разговоре о водительских правах я все рассказал как есть.
Вроде отреагировали нормально - сказали - "ну что ж работать конечно тяжело будет без машины - но как получите права, начнете пользоваться служебным авто"

Andromeda

• Старожил
  • *
« Ответ #28 : 04 Июль, 2010, 14:23:13 »
Проходил недавно собеседование --
при разговоре о водительских правах я все рассказал как есть.
Вроде отреагировали нормально - сказали - "ну что ж работать конечно тяжело будет без машины - но как получите права, начнете пользоваться служебным авто"

когда я устраивалась на работу, то прав тоже не было, хотя автошколу я закончила на момент собесов, но экзамены в ГБДД еще не сдавала, корочек не получала, после третьего этапа отказали, правда причины не объясняли, поэтому пришлось срочно сдавать экзамены и получать права. Поэтому не затягивайте с правами)))
Так как прошло собеседование, работу получили?

DoctorMe

• Местный
  • Джентльмен
« Ответ #29 : 04 Июль, 2010, 20:28:26 »
2Andromeda:
Да уж - затягивать не буду точно :inoc:

Получил работу или нет - пока неизвестно

salut

• Случайный гость
  • *
« Ответ #30 : 12 Июль, 2010, 17:06:07 »
А меня вот не только о наличии прав спрашивают, но и об опыте вождения: на какой машине езжу, в каких районах ориентируюсь, смогу ли до Пулково добраться. Все равно свои машины жалко!
Права только 3 месяца назад получила))

Gold Rise

• Смотритель
  • *
« Ответ #31 : 12 Июль, 2010, 19:34:05 »
2salut:
А меня вот не только о наличии прав спрашивают, но и об опыте вождения: на какой машине езжу, в каких районах ориентируюсь, смогу ли до Пулково добраться. Все равно свои машины жалко!
Права только 3 месяца назад получила))

В некоторых компаниях автомобиль выдают только после сдачи тест-драйва. Правила в этих компаниях такие. Поэтому, не зря спрашивают.

salut

• Случайный гость
  • *
« Ответ #32 : 13 Июль, 2010, 15:05:28 »
Слышала про данное испытание.
Но тест-драйв пока проходить не пришлось, устроили мои ответы)))

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #33 : 13 Июль, 2010, 15:10:18 »
Относитесь к этому испытанию серьезно. При мне, в одной американской компании, один из топ-менеджеров погиб в ДТП.

Рэм

• Местный
  • **
  • все течет,все изменяется
« Ответ #34 : 13 Июль, 2010, 15:12:55 »
В конце концов, автомобиль  это лишь инструмент для работы,а инструментом надо уметь пользоваться,иначе будет стоять в ремонте
С уважением,РЭМ