Автор Тема: MBA для мед.представителя?  (Прочитано 51609 раз)

Kukla77

• Смотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
Re: MBA для мед.представителя?
« Ответ #105 : 08 Январь, 2013, 12:55:18 »
2YO:
Сдается мне,что и в жизни реальная ценность МВА для медпреда осознается только после начала обучения....

...но для процесса осознания собственной глубочайшей некомпетентности, и понимания, что после получения корочек, большую часть полученных знаний и опробовать-то не на чем,  существуют более доступные финансово программы обучения....
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Li-on

• Герой
« Ответ #106 : 08 Январь, 2013, 13:54:41 »
Согласен с Куклой. Для МП диплом МВА - это перебор. Вначале нужно стать руководителем, чтобы иметь практическое приложение полученных знаний.
Угадайте, насколько я серьезен в данном сообщении

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #107 : 08 Январь, 2013, 23:09:53 »
2Li-on:
Вначале нужно стать руководителем

А Вы им уже стали?
Клинический нейрофизиолог по призванию.

Li-on

• Герой
« Ответ #108 : 08 Январь, 2013, 23:20:22 »
2Li-on:
А Вы им уже стали?
А при чем здесь Лион? Я высказал свое ИМХО. У меня вот другой вопрос возник: были ли здесь прецеденты, когда руководителей фармкомпаний обучают МВА за счет средств работодателя с последующим обязательством руководителя работать на компанию n - лет?
« Последнее редактирование: 08 Январь, 2013, 23:25:38 от Li-on »
Угадайте, насколько я серьезен в данном сообщении

Полуэкт

• Старожил
  • *
  • Весьма подкожный
« Ответ #109 : 23 Январь, 2013, 19:33:42 »

были ли здесь прецеденты, когда руководителей фармкомпаний обучают МВА за счет средств работодателя с последующим обязательством руководителя работать на компанию n - лет?
2Li-on: Были. Даже без обязательств. Санофи-Авентис (или просто Авентис, годы не помню) оплачивало МБА своих ТОПов

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #110 : 23 Январь, 2013, 19:42:15 »
Это обязательство относительное. Руководитель может и уволится, только. Придется некоторую сумму денег выплачивать. Учитывая зарплаты руководителей такого уровня, данная ситуация не проблема для них.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #111 : 23 Январь, 2013, 20:21:17 »
2ЗУБР:
Полуэкт прав.Мы оплачивали РМам их МВА - и это не зависило от руководителя, такова была политика компании в области развития сотрудников до 2003 г.

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #112 : 23 Январь, 2013, 20:23:03 »
2Redactor:

Вы имеете ввиду менеджерам любого уровня?

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #113 : 17 Июль, 2013, 13:41:43 »
Хорошая статья о современных трендах МВА:
Смена парадигмы бизнес-образования: Вам шашечки или ехать?
http://www.e-xecutive.ru/education/adviser/1842832/

убеждённый, неисправимый и последовательный враг народа (85% населения)

Lipetsk

• Гость
« Ответ #114 : 08 Октябрь, 2013, 22:14:50 »
2ЗУБР:
Полуэкт прав.Мы оплачивали РМам их МВА - и это не зависило от руководителя, такова была политика компании в области развития сотрудников до 2003 г.
РМ-ам MBA, по моему глубокому убеждению, это тоже перебор! Для того, чтобы договориться о докладе на конференции и спланировать, как потратить 100 тыс. руб. на развитие территории - бизнес-школу заканчивать не надо. МВА - это минимум для руководитей службы МП или ком. диров.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #115 : 08 Октябрь, 2013, 22:39:39 »
2Lipetsk:
МВА - это минимум для руководитей службы МП или ком. диров.
А их из кого набирают на позицию FFM? В норме, из RМ. У нас эта позиция имела широкий функционал, бюджет на обучение был приличный - почему бы и нет?Другое дело, что не все из них затем реализовали полученные знания, но тройка Генеральных из них выросла ( да и пара ком.директоров крупных компаний). ;)

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #116 : 09 Октябрь, 2013, 18:40:44 »
Если уж идти на поводу у современных бизнес школ должны быть MSA (Master of Sales Administration) где бы в курсе были собраны все знания необходимые профессиональному продавцу: техники переговоров, аналитика территории, планирование продаж, основы и базовые понятия маркетинга и брендинга, работа в кросс-функциональных командах.
Сейчас накопилось много важных в работе знаний, тренинги в большинстве компаний идут произвольно, рефрешинги также. Систематическое обучение и повторение мало где хорошо поставлено. Думаю такое "модернизированное " МБА было бы востребовано.

Lipetsk

• Гость
« Ответ #117 : 12 Октябрь, 2013, 01:57:30 »
А их из кого набирают на позицию FFM? В норме, из RМ.
ну не скажите! Много примеров, когда из FMCG. а если посмотреть на последние кейсы, то и выпускников берут! ))))

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #118 : 12 Октябрь, 2013, 10:53:13 »
2Lipetsk:
Термины RM и FMCG  означают довольно разные понятия. :D
« Последнее редактирование: 13 Октябрь, 2013, 14:52:52 от Redactor »

Lipetsk

• Гость
« Ответ #119 : 13 Октябрь, 2013, 14:19:55 »
2Lipetsk:
Термины RM и FMCG  означают довольно разные понятия. :D
если Вы про ритейл, тогда лучше полностью пишите - RM - это региональный менеджер еще.

« Последнее редактирование: 13 Октябрь, 2013, 14:52:42 от Redactor »

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #120 : 13 Октябрь, 2013, 14:52:31 »
2Lipetsk:
Я думал, что этот термин, используемый на форуме в течении многих лет, понятен. :)  Только не ясна связь RM с ритейлом ( он может быть и госпитальщиком, к примеру) - это должность, а не обозначение макроэкономического сегмента рынка. При существующем в компании плане развития сотрудников (T&D Plan), приоритет в повышении в должности отдается существующим сотрудникам ( в норме) и, лишь при невозможности заполнить позицию ими, приглашается человек "со стороны".

Вано

• Герой
Канадско-американский гуру предпринимательства Элон Маск недавно сделал примечательное заявление: «По возможности избегайте нанимать выпускников MBA-школ. На MBA-программах людей не учат создавать компании. Мы нанимаем сотрудников несмотря на то, что у них есть диплом MBA, а не благодаря ему». Маск считает, что выпускники бизнес-школ не очень-то креативны и плохо адаптируются к быстро меняющемуся современному рынку. По сути, он выразил недовольство бизнес-школами, которое зрело с 2008 г. В кризис в адрес топовых школ MBA стали раздаваться обвинения, что именно их выпускники-финансисты довели экономику до коллапса, что выпускники MBA принимают решения лишь на основе финансов и доходности, не видят при этом потребителя и не умеют создавать инновационные продукты под конкретные потребности рынка. Школы МВА стали терять популярность. По данным GMAC, наборы в 748 бизнес-школах в 314 университетах по всему миру падали с 2008 по 2013 г., а в 2014 г. только у 65% двухлетних программ MBA возобновился рост количества абитуриентов. В России, по оценкам Begin Group, только за один посткризисный 2009 год количество слушателей MBA сократилось вдвое. С тех пор существенного увеличения количества студентов не произошло, отмечают эксперты. Подробно
http://www.vedomosti.ru/management/articles/2015/06/11/596065-v-mire-i-v-rossii-v-modu-vhodit-obrazovanie-anti-mva

Doctor Arthouse

• Местный
Канадско-американский гуру предпринимательства Элон Маск недавно сделал примечательное заявление: «По возможности избегайте нанимать выпускников MBA-школ. На MBA-программах людей не учат создавать компании. Мы нанимаем сотрудников несмотря на то, что у них есть диплом MBA, а не благодаря ему». Маск считает, что выпускники бизнес-школ не очень-то креативны и плохо адаптируются к быстро меняющемуся современному рынку. По сути, он выразил недовольство бизнес-школами, которое зрело с 2008 г. В кризис в адрес топовых школ MBA стали раздаваться обвинения, что именно их выпускники-финансисты довели экономику до коллапса, что выпускники MBA принимают решения лишь на основе финансов и доходности, не видят при этом потребителя и не умеют создавать инновационные продукты под конкретные потребности рынка. Школы МВА стали терять популярность. По данным GMAC, наборы в 748 бизнес-школах в 314 университетах по всему миру падали с 2008 по 2013 г., а в 2014 г. только у 65% двухлетних программ MBA возобновился рост количества абитуриентов. В России, по оценкам Begin Group, только за один посткризисный 2009 год количество слушателей MBA сократилось вдвое. С тех пор существенного увеличения количества студентов не произошло, отмечают эксперты. Подробно
http://www.vedomosti.ru/management/articles/2015/06/11/596065-v-mire-i-v-rossii-v-modu-vhodit-obrazovanie-anti-mva

Согласен с этим оратором. По моему личному опыту и наблюдениям MBA образование по своей сути представляет собой набор шаблонов для успешного выживания в корпорациях американского типа и не более того.

Vaxman

• Герой
  • УЖАСть
« Ответ #123 : 24 Июнь, 2015, 22:32:13 »
2Doctor Arthouse:не знаю, я сейчас учусь в школе сертифицированной по МВА, и могу сказать, что все обучение практикоориентировано, причем конкретно на мою работу и мой опыт, здесь и сейчас. Ключевые концепции, согласен импортные, однако, в том числе учат и критическому мышлению, где применяя любую концепцию, ты должен проверить, посмотреть под разными углами и сделать оценку ее применимости.

Так что, не согласен.
Когда я трезв, я Му Му и Герасим, мама, а так я Война и Мир! (БГ)

strastocvet

• Гость
  • **
« Ответ #124 : 29 Июнь, 2015, 22:24:03 »
И я не согласна - МВА дает стратегические направления, есть практикоориентированные программы. Жаль действительно, что для фармы нет интегрированного курса.

Vaxman

• Герой
  • УЖАСть
« Ответ #125 : 30 Июнь, 2015, 12:31:03 »
2strastocvet: для фармы есть корпоративные НБА программы. Например у Новартиса. Если ничего не путаю.

Девочка Ду

• Герой
  • **
« Ответ #126 : 03 Июль, 2015, 21:06:24 »
МВА - это уже для деревенских дур и колхозных дураков.
Опоздали как всегда.
Теперь в тернде анти-МВА.

Tema

• Старожил
  • *
« Ответ #127 : 07 Июль, 2015, 13:07:31 »
МБА сейчас скидки дают и завлекают, как подорванные.

Vaxman

• Герой
  • УЖАСть
« Ответ #128 : 07 Июль, 2015, 13:15:39 »
2Tema: это где так? В Москве такого не наблюдается.

Tema

• Старожил
  • *
« Ответ #129 : 07 Июль, 2015, 13:43:32 »
2Vaxman:рассылки зарубежных. Хотя, если в рублях мерить, то разницы нет. Скидка компенсирует курс.

Vaxman

• Герой
  • УЖАСть
« Ответ #130 : 07 Июль, 2015, 15:07:14 »
2Tema:а ну тогда все ок.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #131 : 07 Июль, 2015, 15:48:35 »
В настоящее время диплом МВА не всегда оправдывает вложенные в него деньги. Очень часто выпускники серьезных бизнес-школ, которые вложили в свою учебу достаточно серьезные средства и написавшие дипломные работы МВА, получают даже меньше, чем коллеги, потратившие то же время на самообразование и самостоятельное построение своей карьеры.
Но, невзирая на временные проблемы, можно сказать с уверенностью, что такое вложение денег в качестве инвестиции на будущее абсолютно оправдано и ситуация обязательно исправится. Когда будет достигнут определенный порог менеджеров с дипломами МВА, то наличие его для руководителя высшего звена будет обязательным. Именно тогда конкурировать с обладателями дипломов МВА всем остальным специалистам станет очень трудно. К примеру, на позиции МП мне выпускник с МВА просто не нужен - функционал не позволит ему реализовать свои знания в соотв. объеме, да и зарплатные и проч. требования, обычно, будут завышены. Но, при конкурсе в компании ( в которых они бывают) на менеджерские позиции ( особенно в маркетинге), это даст МП реальное преимущество
« Последнее редактирование: 07 Июль, 2015, 15:51:56 от Redactor »

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #132 : 07 Июль, 2015, 16:36:36 »
Когда я поступал в МИРБИС мне обещали, что моя зарплата утроится не позднее чем через год после получения диплома.
К моменту окончания МИРБИС она учетверилась....

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #133 : 07 Июль, 2015, 16:43:30 »
2злой мишка:
Если мне не изменяет память, Вы работали не МП?

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #134 : 07 Июль, 2015, 17:28:15 »
На момент поступления в МИРБИС я работал менеджером в R&D отделе, но З.П. у меня была сопоставима с МП...

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
  • Будь с теми, с кем хорошо.
« Ответ #135 : 07 Июль, 2015, 18:32:36 »
2Redactor:
В настоящее время диплом МВА не всегда оправдывает вложенные в него деньги. Очень часто выпускники серьезных бизнес-школ, которые вложили в свою учебу достаточно серьезные средства и написавшие дипломные работы МВА, получают даже меньше, чем коллеги, потратившие то же время на самообразование и самостоятельное построение своей карьеры.
Это везде так. Я потратил в масштабе 2000 года 120 тыс рублей на учёбу в РМАПО и написание кандидатской диссертации. Защита кандидатской гарантировала мне прибавку к окладу в 200 рублей ежемесячно. Не сложно посчитать, что отбить затраты на научный труд возможно ровно за 50 лет работы врачом. :D
Думаю, что дополнительное образование является хорошим довеском к светлой голове. И получать дополнительное бизнес-образование для продолжения работы медицинским представителем это смешно.

Doctor Arthouse

• Местный
« Ответ #136 : 07 Июль, 2015, 22:44:25 »
2Doctor Arthouse:не знаю, я сейчас учусь в школе сертифицированной по МВА, и могу сказать, что все обучение практикоориентировано, причем конкретно на мою работу и мой опыт, здесь и сейчас. Ключевые концепции, согласен импортные, однако, в том числе учат и критическому мышлению, где применяя любую концепцию, ты должен проверить, посмотреть под разными углами и сделать оценку ее применимости.

Так что, не согласен.

Наверное вам повезло. Впрочем, кроме МВА, есть много других способов развивать критическое мышление, способности анализа проблем и принятия решений.

Doctor Arthouse

• Местный
« Ответ #137 : 10 Июль, 2015, 19:21:13 »
И я не согласна - МВА дает стратегические направления, есть практикоориентированные программы. Жаль действительно, что для фармы нет интегрированного курса.

Я с уважением отношусь к Вашему мнению, но не могу понять что Вы имеете в виду под "дает стратегические направления" и "для фармы нет интегрированного курса". Направления куда? Интегрированного во что?

moroZZova

• Местный
  • **
« Ответ #138 : 13 Июль, 2015, 09:02:24 »
2strastocvet: для фармы есть корпоративные НБА программы. Например у Новартиса. Если ничего не путаю.

Новартис - не бизнес школа. Скорее всего они своих сотрудников на стандартные МВА программы в обычные институты направляют и оплачивают за них обучение.

Vaxman

• Герой
  • УЖАСть
« Ответ #139 : 14 Июль, 2015, 00:29:35 »
2moroZZova:не совсем так, точнее совсем не так. У них свой корпоративный университет.